Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1949

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1949. Parados: Yácono, Rodríguez, Vaghi, Carrizo, Ferrari y Castagno. Agachados: Muñoz, De Cicco, Fizel, Labruna y Loustau
Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 77
Goles en Contra: 37
Posición: 2do. (jugó desempate con Platense)
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (588)
24/04/1949 (V)
Estudiantes de La Plata
2-2
Eliseo Prado y Ángel Labruna
Ricardo Infante y Ezequiel Reynoso
David Gregory (británico)
La Plata
2 (589)
08/05/1949 (L)
Atlanta
7-0
Ángel Labruna 3, Roberto Coll, Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Hugo Reyes
 
Arthur Berry (británico)
Belgrano
3 (590)
15/05/1949 (V)
Banfield
3-2
Alfredo Di Stéfano, Roberto Coll y Félix Loustau
Nicolás Moreno y Juan J. Pizzuti
Richard Maddison (británico)
Banfield
4 (591)
22/05/1949
(L)
Huracán
3-0
Alfredo Di Stéfano, Ángel De Cicco y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
5 (592)
29/05/1949 (V)
Racing Club
3-0
Ramón Moyano y Emilio Fizel 2
 
William Crawford (británico)
La Boca (cancha de Boca Juniors)
6 (593)
05/06/1949 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Ángel De Cicco
 
David Gregory (británico)
Belgrano
7 (594)
12/06/1949 (V)
Tigre
0-0
 
 
José B. Macías
Victoria
8 (595)
19/06/1949 (V)
Newell’s Old Boys
3-3
Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
Marcelo Ortigüela, Juan A. Benavídez y Raúl Contini (p)
Juan J. Álvarez
Rosario
9 (596)
26/06/1949 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-0
Alfredo Di Stéfano 2, Néstor Rossi y Félix Loustau
 
William Crawford (británico)
Belgrano
10 (597)
03/07/1949 (V)
Chacarita Juniors
1-3
Hugo Reyes
Enrique Pessarini, Humberto De Luca y Francisco Campana
Mario Vecchio
San Martín
11 (598)
17/07/1949 (L)
Lanús
2-0
Eliseo Prado y Hugo Reyes
 
David Gregory (británico)
Belgrano
12 (599)
24/07/1949 (V)
Independiente
3-2
Juan J. Negri, Ángel De Cicco y Alfredo Di Stéfano
Norberto Pairoux 2
Humberto Dottori
Avellaneda
13 (600)
31/07/1949 (L)
Boca Juniors
1-0
Ángel Labruna
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
14 (601)
07/08/1949 (V)
San Lorenzo
2-3
Alfredo Di Stéfano 2
Héctor Rial y Mario Papa 2
Charles Dean (británico)
Boedo
15 (602)
14/08/1949 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Juan J. Negri y Félix Loustau 3 (1p)
 
Arthur Berry (británico)
Belgrano
16 (603)
17/08/1949 (V)
Platense
0-0
 
 
Harry Hartles (británico)
Núñez
17 (604)
21/08/1949 (L)
Rosario Central
3-0
Emilio Fizel, Juan J. Negri y Félix Loustau
 
Carlos Nai Foino
Belgrano
18
(605)
28/08/1949 (L)
Estudiantes de La Plata
5-1
Emilio Fizel 2, Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz
Manuel Pelegrina (p)
William Crowford (británico)
Belgrano
19 (606)
30/08/1949 (V)
Atlanta
2-1
Emilio Fizel y Juan C. Muñoz
Héctor Ingunza
Charles Dean (briánico)
Villa Crespo
20 (607)
04/09/1949 (L)
Banfield
5-0
Félix Loustau, Ángel Labruna, Juan J. Negri y Emilio Fizel 2
 
David Gregory (británico)
Belgrano
21 (608)
11/09/1949 (V)
Huracán
1-1
Emilio Fizel
José Vigo
Richard Maddison (británico)
Parque Patricios
22 (609)
18/09/1949 (L)
Racing Club
0-1
 
Julio Gagliardo
Harry Hartles (británico)
Belgrano
23 (610)
25/09/1949 (V)
Vélez Sarsfield
3-5
Ángel De Cicco, Ángel Labruna y Félix Loustau
Osvaldo Zubeldía 3, José B. Menéndez y Osvaldo Bottini
Roberto Fuster
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
24 (611)
02/10/1949 (L)
Tigre
3-0
Raúl Fiori e/c, Emilio Fizel y Ángel Labruna
 
Charles Mackena (británico)
Belgrano
25 (612)
09/10/1949 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
Juan J. Negri
Elio Montaño y Juan A. Benavídez
David Gregory (británico)
Belgrano
26 (613)
16/10/1949 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Emilio Fizel
Fernando Walter y Ruperto Camacho
Arthur Berry (británico)
La Plata
27 (614)
23/10/1949 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Richard Maddison (británico)
Belgrano
28 (615)
30/10/1949 (V)
Lanús
2-0
Juan J. Negri y Emilio Fizel
 
Charles Dean (británico)
Lanús
29 (616)
06/11/1949 (L)
Independiente
2-1
Juan C. Muñoz y Ángel Labruna
Norberto Ferrari
Arthur Berry (británico)
Avellaneda
30 (617)
13/11/1949 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Duilio Benítez y Marcos Busico
William Crawford (británico)
La Boca
31 (618)
19/11/1949 (L)
San Lorenzo
0-1
 
Mario Papa
Richard Maddison (británico)
Belgrano
32 (619)
24/11/1949 (V)
Ferro Carril Oeste
1-0
Eliseo Prado
 
José B. Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
33 (620)
04/12/1949 (L)
Platense
2-2
Ángel Labruna 2
Federico Geronis y Vicente Sayago
David Gregory (británico)
Belgrano
34 (621)
07/12/1949 (V)
Rosario Central
1-2
Ángel Labruna
Waldino Aguirre y Alberto De Zorzi
Roberto Fuster
Rosario
D (622)
14/12/1949 (N) – Ida
Platense
2-1
Ángel Labruna y Roberto Coll
Antonio Báez
Charles Dean (británico)
Boedo (cancha de San Lorenzo)
D (623)
26/12/1949 (N) – Vuelta
Platense
4-0
Ángel Labruna 2, Emilio Fizel y José Ramos
 
Orlando Ruggiero
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1949 fue Racing Club..

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1949

                         TAGS:                                            
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 3
Posición: Semifinalista.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (10)
09/12/1949 (N)
Estudiantes de La Plata
0-0 (*)
 
 
William Crawford (británico)
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (11)
10/12/1949 (N)
Racing Club
1-3
Juan A. Pérez
Roque G. Olsen 2 y Juan C. Salvini
William Crawford (británico)
Avellaneda (cancha de Independiente)
(*) Se clasificó River Plate por tener 8 corners contra 1 de Estudiantes de La Plata.
Nota: La Copa “Adrián Escobar” de 1949 fue ganada por Newell’s Old Boys.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1948

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1948. Parados: Yácono, Vaghi, Carrizo, Ramos, Eduardo Rodríguez y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau
 
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 13
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 48
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (558)
18/04/1948 (V)
Tigre
4-1
Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna 2 y Hugo Reyes
Cándido González
William Brown (británico)
Victoria
2 (559)
25/04/1948 (L)
Vélez Sarsfield
4-2
Ángel Labruna 2, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau
Isaac Scliar y Emilio Espinoza
Aubrey White (británico)
Belgrano
3 (560)
02/05/1948 (V)
Newell’s Old Boys
2-1
Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
Alfredo Runzer
Harry Hartles (británico)
Rosario
4 (561)
09/05/1948
(V)
Lanús
1-1
Félix Loustau (p)
Luis López
James Provan (británico)
Lanús
5 (562)
16/05/1948 (L)
Racing Club
2-2
Alfredo Di Stéfano 2
Rubén Bravo y Norberto Méndez
Lionel Gibbs (británico)
Belgrano
6 (563)
23/05/1948 (V)
Huracán
0-2
 
Octavio Caserio y Uribé Durán
John Cox (británico)
Parque Patricios
7 (564)
30/05/1948 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-3
Ángel Labruna 2, José M. Moreno 2 y Alfredo Di Stéfano
Fernando Walter 2 y Roberto Alarcón
Aubrey White (británico)
Belgrano
8 (565)
06/06/1948 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Roberto Coll
Marcos Búsico
Charles Dean (británico)
San Martín
9 (566)
13/06/1948 (L)
Rosario Central
0-0
 
 
James Provan (británico)
Belgrano
10 (567)
20/06/1948 (V)
Independiente
1-2
Roberto Coll
Juan M. Romay y Reinaldo Mourín
Lionel Gibbs (británico)
Avellaneda
11 (568)
27/06/1948 (L)
Platense
2-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Vicente Sayago
John Cox (británico)
Belgrano
12 (569)
18/07/1948 (V)
Banfield
3-2
Teobaldo Guzmán e/c, Félix Loustau y Ángel Labruna
Alberto Gallo y Raúl Walter
Aubrey White (británico)
Banfield
13 (570)
25/07/1948 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Harry Hartles (británico)
Belgrano
14 (571)
01/08/1948 (V)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Hugo Reyes
Carlos Gómez Sánchez
Lionel Gibbs (británico)
La Boca
15 (572)
08/08/1948 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Alfredo Di Stéfano 2
Julio Gagliardo
John Cox (británico)
Belgrano
16 (573)
15/08/1948 (L)
Tigre
2-2
Ángel Labruna y Félix Loustau (p)
Pascual Giorgetti 2
William Brown (británico)
Belgrano
17 (574)
22/08/1948 (V)
Vélez Sarsfield
3-3
José M. Moreno, Juan C. Muñoz y Félix Loustau
Ángel Allegri, Osvaldo Bottini y Alfredo Bermúdez
Lionel Gibbs (británico)
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
18
(575)
29/08/1948 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Ángel Labruna
 
Harry Hartles (británico)
Belgrano
19 (576)
05/09/1948 (L)
Lanús
2-0
José M. Moreno y Ángel Labruna
 
Charles Dean (británico)
Belgrano
20 (577)
12/09/1948 (V)
Racing Club
1-2
Ángel Labruna
Rubén Bravo y Llamil Simes
John Cox (británico)
Boedo (cancha de San Lorenzo)
21 (578)
19/09/1948 (L)
Huracán
4-3
Alfredo Di Stéfano, Félix Loustau 2 y Hécto Uzal e/c
Octavio Caserío 3
Antonio Jaoo
Belgrano
22 (579)
10/10/1948 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
José M. Moreno y Ángel Labruna
Fernando Walter
Lionel Gibbs (británico)
La Plata
23 (580)
18/10/1948 (L)
Chacarita Juniors
1-1
Alfredo Di Stéfano
Enrique Pessarini
Charles Dean (británico)
Belgrano
24 (581)
24/10/1948 (V)
Rosario Central
3-4
José M. Moreno, Félix Loustau y Alfredo Distéfano
Alberto De Zorzi 2 y Luis Bravo 2
Harry Hartles (británico)
Rosario
25 (582)
31/10/1948 (L)
Independiente
3-4
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Norberto Pairoux 2, Camilo Cervino y Mario Fernández
John Cox (británico)
Belgrano
26 (583)
14/11/1948 (V)
Platense
2-2
Hipólito Cardozo 2
Juan Blásquez (p) Oscar Cadaval
James Provan (británico)
Núñez
27 (584)
21/11/1948 (L)
Banfield
2-2
Rubén Latanzio e Hipólito Cardozo
Adolfo Hernández y Ernesto Álvarez
Charles Dean (británico)
Belgrano
28 (585)
28/11/1948 (V)
San Lorenzo
3-3
Eliseo Prado, Oscar Coll y Roberto Otero
Raúl Gutiérrez 2 y Ernesto Paolazzi
Charles Dean (británico)
Boedo
29 (586)
08/12/1948 (L)
Boca Juniors
1-1
Rubén Latanzio
Raúl Garfagnoli
William Brown (británico)
Belgrano
30 (587)
11/12/1948 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
John Cox (británico)
La Plata
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1948 fue Independiente.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1948

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (7)
04/04/1948 (N)
Estudiantes de La Plata
1-3
Alfredo E. Di Stéfano
Francisco Arbios, Ezequiel Reynoso y Ricardo R. Infante
Lionel Gibbs (británico)
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: La Copa Británica de 1948 fue declarada desierta al no continuar la competencia por la huelga de futbolistas.

COPA DE CLUBES CAMPEONES -  Edición 1948

  TAGS:

Nota: Fue una competición internacional sudamericana de clubes que se llevó a cabo sólo una vez en 1948, en la ciudad de Santiago de Chile. En 1996, tras una publicación de la Conmebol en que la Confederación reconoce al Torneo como competición precursora de la Copa Libertadores de América.
 
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 4
Posición: 2do.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
18/02/1948 (N)
Emelec de Guayaquil (Ecuador)
4-0
Hugo Reyes 3 y Joaquín Martínez
 
Nobel Valentini (uruguayo)
Santiago de Chile (estadio Nacional)
2
21/02/1948 (N)
Deportivo Municipal de Lima (Perú)
2-0
Ángel Labruna 2
 
 
Santiago de Chile (estadio Nacional)
3
04/03/1948 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
0-3
 
Atilio García, Walter Gómez y Juan R. Orlandi
 
Santiago de Chile (estadio Nacional)
4
10/03/1948 (N)
Litoral de La Paz (Bolivia)
5-1
Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau
Roberto Caparelli (p)
White (chileno)
Santiago de Chile (estadio Nacional)
5
14/03/1948 (N)
Vasco da Gama de Río de Janeiro (Brasil)
0-0
 
 
Nobel Valentini (uruguayo)
Santiago de Chile (estadio Nacional)
6
18/03/1948 (V)
Colo Colo de Santiago (Chile)
1-0
Alfredo Di Stéfano
 
 
Santiago de Chile (estadio Nacional)
 
Nota: La Copa de Clubes Campeones de 1948 fue ganada por Vasco de Gama de Brasil.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1947

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 90
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (528)
13/04/1947 (V)
Lanús
5-1
Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi
Ezequiel Reynoso
Eduardo Forte
Lanús
2 (529)
20/04/1947 (L)
Platense
5-1
Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau
Pedro Gallina
Leopoldo Amoroso
Belgrano
3 (530)
27/04/1947 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Mario Boyé y Eduardo Ricagni
José Cángaro
La Boca
4 (531)
04/05/1947
(L)
San Lorenzo
2-2
Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano
René Pontoni y Rinaldo Martino
Francisco Ghinzo
Belgrano
5 (532)
18/05/1947 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Hugo Reyes
Humberto De Luca
Juan J. Álvarez
San Martín
6 (533)
25/05/1947 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano
José M. Medina
Eduardo Forte
Belgrano
7 (534)
01/06/1947 (V)
Vélez Sarsfield
3-0
José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p)
 
Cirilo Carigliano
Liniers
8 (535)
08/06/1947 (L)
Banfield
3-0
José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
9 (536)
15/06/1947 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1 (*)
José M. Moreno y Francisco Rodríguez
Manuel Pelegrina
Ricardo Riestra
La Plata
10 (537)
22/06/1947 (V)
Racing Club
2-0
Hugo Reyes y Félix Loustau (p)
 
Valentín Rey
La Boca (cancha de Boca Juniors)
11 (538)
29/06/1947 (L)
Huracán
3-2
Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez
Llamil Simes y Pedro Gallina
Eduardo Forte
Belgrano
12 (539)
06/07/1947 (V)
Independiente
0-1
 
Mario Fernández
Alberto Jiménez
Avellaneda
13 (540)
20/07/1947 (L)
Tigre
5-1
Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau
Pascual Giorgetti
Humberto Dottori
Belgrano
14 (541)
27/07/1947 (V)
Rosario Central
3-3
Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2
Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg
Eduardo Forte
Rosario
15 (542)
03/08/1947 (L)
Atlanta
8-0
Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
 
Ricardi Riestra
Belgrano
16 (543)
10/08/1947 (L)
Lanús
3-0
José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
 
Alberto Jiménez
Belgrano
17 (544)
17/08/1947 (V)
Platense
4-2
Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
Oscar Cadaval y Santiago Vernazza
Leopoldo Amoroso
Núñez
18
(545)
24/08/1947 (L)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Hugo Reyes
Eduardo Ricagni
Ubaldo Ruiz
Belgrano
19 (546)
31/08/1947 (V)
San Lorenzo
3-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano 2
René Pontoni
Alberto Jiménez
Boedo
20 (547)
07/09/1947 (L)
Chacarita Juniors
4-2
Ángel Labruna, Alfredo Distéfano 2 y Félix Loustau (p)
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Ricardo Riestra
Belgrano
21 (548)
14/09/1947 (V)
Newell’s Old Boys
2-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Alejandro Verdejo
Valentín Rey
Rosario
22 (549)
21/09/1947 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Félix Losustau (p)
Osvaldo Bottini
Leopoldo Amoroso
Belgrano
23 (550)
28/09/1947 (V)
Banfield
6-2
Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano
Enrique Silvera y Gustavo Albella
Ubaldo Ruiz
Banfield
24 (551)
05/10/1947 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano
Francisco Arbios
Eduardo Forte
Belgrano
25 (552)
12/10/1947 (L)
Racing Club
4-2
Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau
Rubén Bravo 2
Alberto Jiménez
Belgrano
26 (553)
19/10/1947 (V)
Huracán
2-3
Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno
Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c
Mario Coluccio
Parque Patricios
27 (554)
26/10/1947 (L)
Independiente
3-2
Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes
Mario Fernández 2 (1p)
Juan J. Álvarez
Belgrano
28 (555)
02/11/1947 (V)
Tigre
2-3
Félix Loustau y Ángel Labruna
Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López
Alberto Jiménez
Victoria
29 (556)
09/11/1947 (L)
Rosario Central
4-0
Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Josquín Martínez
 
Eduardo Forte
Belgrano
30 (557)
16/11/1947 (V)
Atlanta
1-0 (**)
Alfredo Di Stéfano
 
Humberto Dottori
Villa Crespo
(*) Suspendido a los 89', con el marcador 2-1 a favor de River Plate. No continuó.
(**) Suspendido a los 76’, con el marcador 1-0 a favor de River Plate, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1947 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1947

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 4
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (8)
19/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
4-3
Ángel A. Labruna 3 y Alfredo E. Di Stéfano
José García, Luis E. Castro y Walter Gómez
Luis A. Fernández (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (9)
23/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
3-1
Hugo W. Reyes 3
Walter Gómez
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1947 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1946

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1946
                                                                                 
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 17
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 34
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (498)
21/04/1946 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Amable López
Roberto Fuster
Belgrano
2 (499)
05/05/1946 (V)
Platense
4-1
Adolfo Pedernera (p), Juan C. Muñoz y Alberto Gallo 2
José Canteli
Ubaldo Ruiz
Núñez
3 (500)
12/05/1946 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ángel Labruna, Félix Loustau y Juan C. Muñoz
Juan Oroz
Eduardo Forte
Belgrano
4 (501)
19/05/1946
(V)
San Lorenzo
1-1
Juan C. Muñoz
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Boedo
5 (502)
26/05/1946 (L)
Vélez Sarsfield
2-1
Ángel Labruna y Félix Loustau
Eduardo Heisecke
Roberto Fuster
Belgrano
6 (503)
02/06/1946 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Juan Allison
Valentín Rey
Caballito
7 (504)
09/06/1946 (L)
Tigre
1-1
Félix Loustau
Higinio García
José Cángaro
Belgrano
8 (505)
16/06/1946 (V)
Independiente
1-2
Manuel Giúdice
Camilo Cervino y Juan E. Elena
Eduardo Forte
Avellaneda
9 (506)
23/06/1946 (L)
Rosario Central
3-1
César Castagno e/c y Ángel Labruna 2
Benjamín Santos
Mario Coluccio
Belgrano
10 (507)
30/06/1946 (L)
Boca Juniors
2-0
Félix Loustau 2
 
José B. Macías
Belgrano
11 (508)
14/07/1946 (V)
Lanús
0-0
 
 
José Cángaro
Lanús
12 (509)
21/07/1946 (L)
Huracán
3-1
Joaquín Martínez, Antonio Báez y Adolfo Pedernera (p)
Alfredo Di Stéfano
Valentín Rey
Belgrano
13 (510)
28/07/1946 (V)
Atlanta
5-1
Adolfo Pedernera, Antonio Báez y José M. Moreno 3
Carmelo Yorlano
Humberto Dottori
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14 (511)
11/08/1946 (L)
Chacarita Juniors
2-1
Félix Loustau y Adolfo Pedernera
Luis Lanchini
Osvaldo Cossio
Belgrano
15 (512)
18/08/1946 (V)
Racing Club
1-1
Ángel Labruna
Rodolfo Danza
Ricardo Riestra
Avellaneda
16 (513)
25/08/1946 (V)
Newell´s Old Boys
1-0
José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Rosario
17 (514)
01/09/1946 (L)
Platense
3-2
Antonio Báez y Adolfo Pedernera 2
José Canteli y Eduardo Ricagni
Humberto Dottori
Belgrano
18
(515)
08/09/1946 (V)
Estudiantes de La Plata
1-0
Félix Loustau
 
Francisco Ghinzo
La Plata
19 (516)
15/09/1946 (L)
San Lorenzo
1-1
Joaquín Martínez
Rinaldo Martino
Roberto Fuster
Belgrano
20 (517)
22/09/1946 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
José M. Moreno
Juan J. Ferraro 2
Leopoldo Amoroso
Liniers
21 (518)
29/09/1946 (L)
Ferro Carril Oeste
4-1
José M. Moreno 2, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Pedro Cacheiro
José B. Macías
Belgrano
22 (519)
06/10/1946 (V)
Tigre
1-1
José Ramos
Fernando Rubio
Ricardo Riestra
San Martín (cancha de Chacarita Juniors)
23 (520)
13/10/1946 (L)
Independiente
2-0
Alberto Gallo y Juan C. Muñoz
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
24 (521)
20/10/1946 (V)
Rosario Central
 1-3
Adolfo Pedernera (p)
Federico Geronis, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez
José Berdasco
Rosario
25 (522)
27/10/1946 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Carlos Sosa y Mario Boyé
José B. Macías
La Boca
26 (523)
10/11/1946 (L)
Lanús
1-2
José M. Moreno
Julio Marángelo y Juan M. Romay
Leopoldo Amoroso
Belgrano
27 (524)
17/11/1946 (V)
Huracán
2-2
Ángel Labruna 2
Llamil Simes y Delfín Unzué
José Cángaro
Boedo (cancha de San Lorenzo)
28 (525)
24/11/1946 (L)
Atlanta
6-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 4 y Félix Loustau
Ángel Lapresa
Francisco Ghinzo
Belgrano
29 (526)
01/12/1946 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Félix Loustau y Ángel Labruna 2
Luis Lanchini y Francisco Campana
José Cángaro
San Martín
30 (527)
08/12/1946 (L)
Racing Club
2-1
Néstor Rossi y Ángel Labruna
Rodolfo Danza (p)
José B. Macías
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1946 fue San Lorenzo.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1946

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 3
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 6
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
14/04/1946 (N)
Racing Club
4-0
Adolfo A. Pedernera, Alberto A. Gallo y Juan C. Muñoz 2
 
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (5)
20/06/1946 (N)
Chacarita Juniors
8-4
Ángel A. Labruna 3, Adolfo A. Pedernera 3 y Antonio Báez 2
José Barreiro, Luis Lanchini y Francisco Campana 2
Bartolomé Macías
Núñez (cancha de Platense)
3 (6)
15/08/1946 (N)
Boca Juniors
0-2
 
Pío S. Corcuera y Gregorio Pin
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1946 fue Boca Juniors.

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1946

                                                                                          TAGS:                                       
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 1
Posición: Edición inconclusa.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
29/04/1947 (N)
Independiente
2-1
Roberto E. Coll y Félix Loustau
Domingo Schiariti
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: La Copa “Adrián Escobar” de 1946 quedó inconclusa.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1945

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una formación de River Plate en 1945
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 66
Goles en Contra: 34
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (468)
22/04/1945 (V)
Newell’s Old Boys
2-3
Ángel Labruna y Alberto Gallo
Mario Fernández, Raúl Micci y Félix Díaz
Osvaldo Cossio
Rosario
2 (469)
29/04/1945 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Ángel Labruna 2 (1p) y Manuel Giúdice
Juan J. Ferraro
Juan J. Álvarez
Belgrano
3 (470)
06/05/1945 (V)
Independiente
2-1
Ángel Labruna (p) y Alberto Gallo
Camilo Cervino
Eduardo Forte
Avellaneda
4 (471)
13/05/1945
(L)
San Lorenzo
2-1
Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Belgrano
5 (472)
20/05/1945 (V)
Lanús
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Leopoldo Amoroso
Lanús
6 (473)
27/05/1945 (L)
Ferro Carril Oeste
4-0
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 2 (1p) y Adolfo Pedernera
 
José Cángaro
Belgrano
7 (474)
03/06/1945 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Alberto Gallo y Ángel Labruna
Gabino Arregui
José B. Macías
La Plata
8 (475)
10/06/1945 (V)
Rosario Central
1-0
Adolfo Pedernera
 
Juan J. Álvarez
Rosario
9 (476)
17/06/1945 (L)
Atlanta
2-0
Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
 
Eduardo Forte
Belgrano
10 (477)
24/06/1945 (V)
Racing Club
2-0
Ángel Labruna (p) y Félix Loustau
 
Valentín Rey
Avellaneda
11 (478)
01/07/1945 (L)
Estudiantes de La Plata
2-2
Ángel Labruna y Juan C. Muñoz
Manuel Pelegrina 2
Rafael Carou
Belgrano
12 (479)
15/07/1945 (V)
Huracán
1-2
Alberto Gallo
Juan C. Salvini 2 (1p)
Roberto Fuster
Boedo (cancha de San Lorenzo)
13 (480)
29/07/1945 (L)
Boca Juniors
1-0
Félix Loustau
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
14 (481)
05/08/1945 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Adolfo Pedernera
 
Ricardo Riestra
San Martín
15 (482)
12/08/1945 (L)
Platense
5-2
Adolfo Pedernera, Alberto Gallo, Ángel Labruna 2 y Joaquín Martínez
Francisco Dorado y José Canteli
Francisco Ghinzo
Belgrano
16 (483)
19/08/1945 (L)
Newell’s Old Boys
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
José B. Macías
Belgrano
17 (484)
26/08/1945 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Ángel Labruna
Juan J. Ferraro
Osvaldo Cossio
Liniers
18
(485)
02/09/1945 (L)
Independiente
3-2
Adolfo Pedernera y Ángel Labruna 2
Vicente de la Mata y Arsenio Erico
José Cángaro
Belgrano
19 (486)
09/09/1945 (V)
San Lorenzo
2-3
Alberto Gallo y José Vanzini e/c
Francisco de la Mata 2 y Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Boedo
20 (487)
16/09/1945 (L)
Lanús
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau
Juan M. Romay y Casimiro Avalos
Francisco Ghinzo
Belgrano
21 (488)
23/09/1945 (V)
Ferro Carril Oeste
5-1
Ángel Labruna 2 (1p), Félix Loustau y Alberto Gallo 2
Joaquín Corvetto
Alberto Jiménez
Caballito
22 (489)
30/09/1945 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Adolfo Pedernera
 
José B. Macías
Belgrano
23 (490)
07/10/1945 (L)
Rosario Central
4-1
Ángel Labruna 2, Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Waldino Aguirre
Valentín Rey
Núñez (cancha de Platense)
24 (491)
14/10/1945 (V)
Atlanta
2-2
Ángel Labruna 2
Miguel Turello y Carmelo Yorlano
Rafael Carou
Villa Crespo
25 (492)
28/10/1945 (L)
Racing Club
1-1
Aristóbulo Deambrosi
José Yuzzolino
Osvaldo Cossio
Belgrano
26 (493)
04/11/1945 (V)
Estudiantes de La Plata
3-1
Adolfo Pedernera, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan Oroz
José Cángaro
La Plata
27 (494)
11/11/1945 (L)
Huracán
3-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Félix Loustau
Juan C. Salvini (p)
Roberto Fuster
Belgrano
28 (495)
18/11/1945 (V)
Boca Juniors
1-4
José Ramos
Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
La Boca
29 (496)
25/11/1945 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Félix Loustau y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
30 (497)
02/12/1945 (V)
Platense
2-2
Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera (p)
José Canteli 2 (1p)
Osvaldo Cossio
Núñez
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1945 fue River Plate.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1945

                                                                                      TAGS:                                           
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
08/04/1945 (N)
Platense
3-1
Alberto A. Gallo y Ángel A. Labruna 2
José B. Canteli
Francisco Ghinzo
La Boca (cancha de Boca Juniors)
2 (3)
20/06/1945 (N)
Racing Club
2-3
Adolfo A. Pedernera y Ángel A. Labruna
Ezra Sued y Humberto Fiore 2 (1p)
Francisco Girbau
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1945 fue Racing Club.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1945

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 3
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
06/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
2-1
Ángel A. Labruna 2
Oscar Chirimini
Nobel Valentini (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (7)
11/12/1945 (N)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
3-2
Ángel A. Labruna 3
Ernesto S. P. Vidal y Domingo Gelpi
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1945 fue River Plate.
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2000

 TAGS:La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Mostrando superioridad, especialmente en su juego de ataque, en el que tuvo a sus valores fundamentales, River Plate también ganó el Torneo Clausura 2000. Descendieron por promedio Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Por primera vez se jugó una Promoción entre los clasificados 17mo. y 18vo. en la Tabla de Promedios y dos equipos del Nacional “B”, lo que determinó el descenso de Instituto de Córdoba y el inesperado ascenso de Almagro, vieja y meritoria entidad.
En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la Temporada 1999/2000, que logró el ascenso a 1ra. División, a través de la Promoción. Parados: Chaile, Aragón, Rivero, Meloño, Bernacchia y Córdoba. Agachados: Maciel, Villalba, Tonelotto, Figueroa y Couceiro.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
 
Partidos de Ida
20/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri, Luis Fernando e/c y Alejandro Domínguez), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
20/07/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Francisco Maciel), Instituto de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
23/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Humberto Váttimos e/c y Luis E. Sosa Tieri), Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/07/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Almagro 1 (Diego S. Villalba)
 
Ganadores de la Promoción: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2000

 TAGS:La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Mostrando superioridad, especialmente en su juego de ataque, en el que tuvo a sus valores fundamentales, River Plate también ganó el Torneo Clausura 2000. Descendieron por promedio Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2000, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la Temporada 1999/2000. Parados: Sorín, Yepes, Astrada, Sarabia, Bonano y Lombardi. Agachados: Gancedo, Escudero, Ángel, Saviola y Aimar.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia  y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2000: River Plate 42 puntos; Independiente, Colón de Santa Fe y San Lorenzo 36; Newell’s Old Boys y Vélez Sarsfield 34; Boca Juniors 33; Unión de Santa Fe 29; Gimnasia y Esgrima La Plata 28; Talleres de Córdoba 27; Lanús e Instituto de Córdoba 25; Rosario Central 23; Belgrano de Córdoba 22; Chacarita Juniors 20; Argentinos Juniors 18; Estudiantes de La Plata 16; Racing Club 15; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 y Ferro Carril Oeste 8.
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Copa Libertadores de 2001.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Final de Posiciones 1999/2000: River Plate 86 puntos; Boca Juniors 74; San Lorenzo 69; Rosario Central 66; Vélez Sarsfield e Independiente 61; Talleres de Córdoba 58; Newell’s Old Boys y Colón de Santa Fe 55; Unión de Santa Fe 50; Gimnasia y Esgrima La Plata 49; Lanús 48; Racing Club y Chacarita Juniors 45; Instituto de Córdoba 44; Argentinos Juniors, Estudiantes de La Plata y Belgrano de Córdoba 39; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 18 y Ferro Carril Oeste 16
Clasificaron a la Copa Mercosur 2000: Rosario Central y Vélez Sarsfield. Además fueron invitados a participar por la Conmebol: River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo e Independiente.
Clasificaron a la Copa Libertadores 2001: River Plate, Boca Juniors (último campeón), San Lorenzo, Rosario Central y Vélez Sarsfield.
 
Promedios Descenso: Boca Juniors 2,070; River Plate 1,921; San Lorenzo 1,684; Vélez Sarsfield 1,623; Rosario Central 1,593; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,579; Independiente 1,474; Lanús 1,430; Talleres de Córdoba 1,342; Newell’s Old Boys 1,307; Argentinos Juniors 1,272; Colón de Santa Fe 1,246; Racing Club 1,237; Unión de Santa Fe 1,202; Estudiantes de La Plata 1,167; Chacarita Juniors 1,184; Instituto de Córdoba 1,158; Belgrano de Córdoba 1,092; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,035 y Ferro Carril Oeste 0,886
Nota: Jugaron Promoción con equipos de la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                        
1ra. Fecha
11/02/2000 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos M. Estévez 2 y Carlos D. Cordone), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
11/02/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José L. Villarreal y Javier A. Villarreal), Lanús 4 (Cristian O. Álvarez, Diego F. Klimowicz y Arley Betancourt)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/02/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Germán E. Rivarola y Marco A. Sandy Sansusty e/c), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
13/02/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Boca Juniors 3 (Jorge H. Bermúdez Morales, Antonio D. Barijho y Rodolfo M. Arruabarrena)
13/02/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Ariel M. López), Newell’s Old Boys 0
13/02/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes), Vélez Sarsfield 0
13/02/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mauricio A. Risso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso y Pablo A. Sánchez)
13/02/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p)), River Plate 2 (Damián A. Álvarez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/02/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan I. Brown), Argentinos Juniors 1 (Rolando C. Schiavi)
14/02/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Sergio E. Rodríguez), Unión de Santa Fe 3 (Cristian E. Domizi, Edgardo F. Prátola y Nicolás Sartori e/c)
 
2da. Fecha
18/02/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango), Rosario Central 1 (Javier I. García)
18/02/2000 en Lanús: Lanús 1 (Julián A. Kmet), Independiente 2 (Claudio F. Graf 2)
19/02/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 1 (Ariel M. López)
20/02/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos M. Estévez), Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto (p))
20/02/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husain, Jorge S. Barattieri e/c y Cristian P. Bardaro), Estudiantes de La Plata 0
20/02/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Pablo A. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
20/02/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Hernán E. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/02/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Colón de Santa Fe 2 (Claudio M. Enría y Esteban O. Fuertes)
20/02/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/02/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Germán G. Real 3 y Damián A. Manso), Instituto de Córdoba 0
 
3ra. Fecha
25/02/2000 en Avellaneda: Independiente 8 (Gabriel A. Milito, Daniel G. Montenegro 3, Bruno Marioni 2, Ariel A. Montenegro y Diego M. Forlán), Argentinos Juniors 1 (Rolando C. Schiavi (p))
26/02/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (César L. Torres y Hernán E. Medina (p)), Vélez Sarsfield 3 (José L. F. Chilavert, Patricio A. Camps y Guillermo D. Morigi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/02/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. Delgado), River Plate 4 (Martín A. Cardetti 2, Juan P. Ángel Arango y Damián A. Álvarez)
27/02/2000 en Lanús: Chacarita Juniors 1 (Diego A. Rivero), Racing Club 1 (Sixto R. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/02/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera)
27/02/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Talleres de Córdoba 3 (José L. A. Marzo 2 (1p) y Julián E. Maidana)
27/02/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez), Unión de Santa Fe 1 (Daniel A. Tilger)
27/02/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo D. Moreno), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
27/02/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes)
28/02/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Mauricio H. Piersimone 3 y Ernesto A. Farías 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan I. Brown e/c)
 
4ta. Fecha
03/03/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Nicolás G. Asencio)
03/03/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Rosario Central 0
04/03/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
05/03/2000 en Liniers: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 4 (Walter A. Samuel y Alfredo D. Moreno 3)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/03/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Instituto de Córdoba 0
05/03/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola y Damián A. Álvarez), Estudiantes de La Plata 2 (Juan I. Brown (p) y Ernesto A. Farías)
05/03/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/03/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo H. Guiñazú, Germán G. Real y Damián A. Manso), Colón de Santa Fe 3 (Javier O. Delgado, Claudio D. Suárez y Diego C. Castagno Suárez)
05/03/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
06/03/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Diego F. Klimowicz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
10/03/2000 en Avellaneda: Independiente 4 (Ariel A. Montenegro, Bruno Marioni 2 y Claudio F. Graf), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (David N. Bisconti y Alfredo S. González)
11/03/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 1 (Martín A. Cardetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/03/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco), Racing Club 0
12/03/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo D. Moreno), Argentinos Juniors 0
12/03/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Claudio R. Sarría), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/03/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Esteban O. Fuertes (p), Claudio M. Enría y Javier O. Delgado 2), Unión de Santa Fe 0
12/03/2000 en Rosario: Rosario Central 4 (Maximiliano P. Cuberas, Juan A. Pizzi, Rafael N. Maceratesi y Ezequiel González), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Jorge H. San Esteban (p))
12/03/2000 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Lucas M. Castromán)
Nota: Suspendido a los 35’’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 19 de abril. A Lanús se le descontaron 3 puntos.
12/03/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías), Newell’s Old Boys 3 (Diego J. Quintana 2 y Damián A. Manso)
13/03/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro), Chacarita Juniors 0
 
6ta. Fecha
17/03/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos D. Cordone), Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Mauro Amato)
18/03/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Diego De la Vega e/c, Guillermi D. Morigi y Patricio A. Camps), Argentinos Juniors 3 (Rolando C. Schiavi 2 y Gustavo D. Sandoval)
19/03/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto L. Trotta (p) y Javier P. Saviola), Independiente 0
19/03/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 4 (Juan R. Riquelme, Alfredo D. Moreno, Julio J. Marchant y Ariel A. Groothuis e/c)
19/03/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
19/03/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Facundo Sava 4, Pablo A. Sánchez y Jorge H. San Esteban (p)), Colón de Santa Fe 6 (Esteban Fuertes 3 (1p), Esteban Valencia, Leandro D. Cufré e/c y Pablo J. Morant)
19/03/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (David N. Bisconti), Lanús 1 (Paulo C. Da Silva)
19/03/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ricardo Silva, Gabriel F. Roth y Eduardo Escobar), Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/03/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero)
20/03/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Waldir Sáenz y Daniel A. Tilger), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos D. Casartelli)
 
7ma. Fecha
31/03/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Ariel M. López 2 (1p), Bernardo D. Romeo y Lucas A. Pusineri Bignone), Ferro Carril Oeste 0
01/04/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael N. Maceratesi), Racing Club 1 (Carlos D. Cordone)
02/04/2000 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
02/04/2000 en Lanús: Lanús 1 (Luis F. Zubeldía), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
02/04/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni (p)), Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Damián A. Manso)
02/04/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 1 (José L. A. Marzo)
02/04/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo F. Romagnoli (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Diego Alonso)
02/04/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes y César L. Torres 2), Unión de Santa Fe 1 (José M. Paz
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/04/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge E. Cervera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p)), Chacarita Juniors 3 (Ricardo H. Pagés, Luciano A. Ábalos y Edgardo F. Boujón)
 
8va. Fecha
07/04/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego A. Milito), Colón de Santa Fe 3 (Esteban O. Fuertes (p), Javier O. Delgado y Claudio D. Biaggio)
08/04/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husain 2 y Christian G. Bassedas)
08/04/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio D. Pronetto), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/04/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes 3)
08/04/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Alfredo R. Cascini e/c, Daniel A. Tilger y Cristian A. Basualdo), Independiente 1 (Diego M. Forlán)
09/04/2000 en Flores: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Juan R. Riquelme)
09/04/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
09/04/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian S. Cejas (p), Germán G. Real y Lucas A. Bernardi), Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Juan I. Fernández Di Alessio)
22/04/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto L. Trotta (p) y Leonel F. Gancedo), Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio y Rolando C. Schiavi)
22/04/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi (p)), Rosario Central 0
 
9na. Fecha
11/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mauro J. Amato), San Lorenzo 0
11/04/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego M. Forlán y Guillermo Hernando e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/04/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ceferino H. R. Denis), Newell’s Old Boys 4 (Fabricio F. Fuentes, Fernando J. Crosa, Claudio M. París y Rubén D. Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto L. Trotta e/c y Mauro I. Obolo), River Plate 3 (Martín A. Cardetti, Roberto L. Trotta (p) y Javier P. Saviola)
12/04/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/04/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Nelson O. Agoglia y Carlos D. Casartelli), Racing Club 2 (Sixto R. Peralta y Javier A. Lux)
12/04/2000 en Rosario: Rosario Central 4 (Juan A. Pizzi 3 (1p) y Ariel A. Groothuis e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Hernández y Ariel O. Rocha (p))
12/04/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Chacarita Juniors 0
12/04/2000 en Lanús: Lanús 5 (Diego F. Klimowicz, Arley Betancourt y Martín r. Vilallonga 3 (2p)), Unión de Santa Fe 2 (Cristian E. Domizi y Martín D. Zapata)
22/04/2000 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano)
 
10ma. Fecha
14/04/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
15/04/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 4 (Bruno Marioni 2, Esteban M. Cambiasso Deleau y Diego M. Forlán)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/04/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Walter D. Erviti), Rosario Central 0
16/04/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Carlos A. Marczuk y Mauro J. Amato), Boca Juniors 2 (Marcelo A. Delgado 2)
16/04/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge H. San Esteban (p) y Facundo Sava), Lanús 1 (Mariano A. Fernández)
16/04/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Favio H. Schiavi, Silvio R. Carrario y Ariel S. Carreño), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
16/04/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Néstor A. Silvera), Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián)
16/04/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lucas A. Bernardi), Vélez Sarsfield 1 (Lucas M. Castromán)
17/04/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo G. Coudet y Leonel F. Gancedo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
17/04/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes 2)
 
11ma. Fecha
12/05/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Néstor A. Silvera)
13/05/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Claudio D. Biaggio), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
14/05/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto), River Plate 1 (Nelson R. Cuevas)
14/05/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambia Llanes y César L. Torres 2), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez, Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
14/05/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Bruno Marioni y Esteban M. Cambiasso Deleau), Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat)
14/05/2000 en Lanús: Lanús 0, Talleres de Córdoba 0
14/05/2000 en Rosario: Rosario Central 3 (Ezequiel González y Diego F. Latorre 2), Instituto de Córdoba 3 (Oscar D. Alaniz, Daniel A. Jiménez (p) y Mauro J. Amato)
14/05/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos E. Garnier, Roberto Cartés Contreras y Miguel Coronel), Newell’s Old Boys 0
14/05/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Carlos D. Casartelli (p)), Ferro Carril Oeste 0
15/05/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Aldo A. Osorio 2 y Fernando Zagharián), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
19/05/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo D. Romeo 2 y Juan I. Brown e/c), Estudiantes de La Plata 0
20/05/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Claudio M. París y Damián A. Manso), River Plate 4 (Mario A. Yepes, Martín A. Cardetti, Pablo C. Aimar y Nelson R. Cuevas)
21/05/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Fernando R. Navas y Antonio D. Barijho), Rosario Central 0
21/05/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Serafín García y Silvio R. Carrario), Independiente 2 (Bruno Marioni y Víctor M. López Narge)
21/05/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/05/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Claudio R. Sarría), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Luis A. Medero)
21/05/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Vélez Sarsfield 1 (Mauro I. Obolo)
21/05/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel A. Tilger y Edgardo F. Prátola), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/05/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Diego F. Klimowicz)
22/05/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro), Belgrano de Córdoba 5 (Josemir Lujambio Llanes 2, César L. Torres, Hernán E. Medina y Gerardo A. Solana)
 
13ra. Fecha
26/05/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Esteban M. Cambiasso Deleau y Claudio F. Graf), Ferro Carril Oeste 0
27/05/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Damián A. Manso), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 3 de junio. A Boca Juniors se le descontaron 3 puntos.
28/05/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Víctor E. Zapata), Unión de Santa Fe 2 (Juan Jayo y Darío G. Cabrol)
28/05/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis Fernando), San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco y Bernardo D. Romeo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/05/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi e Iván D. Moreno y Fabianesi)
28/05/2000 en Lanús: Lanús 3 (Lucas R. Alessandria, Julián A. Kmet y Diego F. Klimowicz), Chacarita Juniors 0
28/05/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Aldo A. Osorio), Racing Club 1 (Gastón R. Liendo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
28/05/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso)
29/05/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Nelson O. Agoglia), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p))
 
14ta. Fecha
10/06/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Newell’s Old Boys 0
11/06/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 4 (Juan P. Ángel Arango 2, Javier P. Saviola y Pablo C. Aimar)
11/06/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos Moreno), Independiente 2 (Bruno Marioni y Diego M. Forlán)
11/06/2000 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos D. Cordone y José M. Chatruc), Vélez Sarsfield 2 (Federico H. Domínguez y Lucas M. Castromán)
11/06/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes (p) y Pablo J. Richetti)
11/06/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Daniel A. Jiménez), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/06/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Serafín García), Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio)
11/06/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 7 (Diego F. Klimowicz 2, Sebastián Coria 2, Cristian O. Álvarez (p), Walter Coyette y Silvio A. González)
11/06/2000 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
12/06/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Julián E. Maidana), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
15ta. Fecha
16/06/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel G. Montenegro, Claudio F. Graf y Esteban M. Cambiasso Deleau), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría 2)
17/06/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego R. Comelles), Racing Club 2 (Sixto R. Peralta y José M. Chatruc)
18/06/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo Berizzo y Diego R. Placente), Talleres de Córdoba 0
18/06/2000 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 1 (Carlos Moreno)
18/06/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
18/06/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Favio H. Schiavi e/c y Emiliano Dudar), Chacarita Juniors 0
18/06/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/06/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/06/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina), Rosario Central 2 (Ezequiel González y Ricardo Canals)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/06/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Matías A. Donnet y Néstor A. Silvera), Boca Juniors 5 (Guillermo Barros Schelotto 2, Martín Palermo, César O. La Paglia y Christian A. Traverso)
 
16ta. Fecha
23/06/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Eduardo N. Tuzzio y Guillermo L. Franco 2), Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Fernando Sánchez)
24/06/2000 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 3 (Bruno Marioni, Daniel G. Montenegro y Claudio F. Graf)
24/06/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Norberto A. Fernández e/c), Unión de Santa Fe 3 (Cristian E. Domizi, Matías A. Donnet y Néstor A. Silvera)
24/06/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Víctor E. Zapata)
Nota: Suspendido a los 13’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 5 de julio.
24/06/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Javier A. Rosada), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Suspendido a los 40’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 5 de julio.
24/06/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert (p))
24/06/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Diego C. Castagno Suárez), Belgrano de Córdoba 0
24/06/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio D. Pronetto), Newell’s Old Boys 3 (Julio C. Saldaña, Diego Mateo y Diego J. Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/06/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez (p) y Lucas R. Alessandria e/c), Lanús 0
05/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge H. Bermúdez Morales y Marcelo A. Delgado), Estudiantes de La Plata 0
 
17ma. Fecha
30/06/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Bruno Marioni 2), Colón de Santa Fe 3 (Claudio D. Biaggio, Diego C. Castagno Suárez y Esteban O. Fuertes)
01/07/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rubén D. Gigena y Damián A. Manso), Racing Club 0
02/07/2000 en Belgrano: River Plate 5 (Eduardo G. Coudet 2, Pablo C. Aimar, Juan P. Ángel Arango y Hernán E. Díaz), Chacarita Juniors 0
02/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), San Lorenzo 0
02/07/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Néstor A. Silvera), Talleres de Córdoba 3 (Ricardo Silva, Darío A. Gigena y Gabriel F. Roth)
02/07/2000 en Lanús: Lanús 1 (Diego F. Klimowicz), Rosario Central 0
02/07/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Mariano Messera), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
02/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Amaya y Luis F. Artime), Estudiantes de La Plata 1 (Fabricio A. Simone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/07/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 0
03/07/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián), Instituto de Córdoba 1 (Mauro J. Amato)
 
18va. Fecha
07/07/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps 2)
08/07/2000 en Avellaneda: Racing Club 6 (Carlos M. Estévez 3, Adrián J. Bastía, Vicente R. Principiano y Manuel García), Unión de Santa Fe 0
08/07/2000 en Rosario: Rosario Central 3 (Mariano González, Ezequiel González y Javier E. Cámpora), Argentinos Juniors 1 (Santiago J. Kuhl)
09/07/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Juan P. Ángel Arango 2 y Pablo C. Aimar)
09/07/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan A. Krupoviesa), Independiente 1 (Daniel G. Montenegro)
09/07/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro A. Romagnoli, Guillermo L. Franco y Eduardo N. Tuzzio (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
09/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 5 (Matías Arce 2, Sergio Castillo e/c y Antonio D. Barijho 2), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
09/07/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Diego C. Castagno Suárez y Esteban O. Fuertes 2 (1p)), Lanús 0
09/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/07/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Cristian S. Cejas (p))
 
19na. Fecha
14/07/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera), Racing Club 0
15/07/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo Berizzo y Víctor E. Zapata), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Mariano Santana)
15/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Sebastián A. Méndez y Lucas M. Castromán), Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola)
15/07/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel G. Montenegro y Diego M. Forlán), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
15/07/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julián E. Maidana y Darío A. Gigena), Boca Juniors 2 (Aníbal S. Matellán y Christian Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/07/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Carlos E. Garnier), Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Oscar D. Alaniz)
15/07/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José M. Paz), Chacarita Juniors 4 (Edgardo F. Boujón, Serafín García, Luciano A. Ábalos y Rubén O. Capria Labiste)
15/07/2000 en Lanús: Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio), Estudiantes de La Plata 0
17/07/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sebastián P. Cobelli y Raúl Damiani), Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1999

La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Un desarrollo muy reñido dio interés al Torneo Apertura 1999, al punto de que al cumplirse la 10ma. Fecha había 4 equipos compartiendo el 1er. Puesto. Pero después, River Plate sacó una ventaja que sin ser amplia, le bastó para lograr el título con un punto más que Rosario Central.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1999, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la Temporada 1999/2000. Parados: Sorín, Trotta, Yepes, Astrada, Lombardi y Bonano. Agachados: Ángel, Saviola, Aimar, Placente y Coudet.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia  y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1999: River Plate 44 puntos; Rosario Central 43; Boca Juniors 41; San Lorenzo 33; Talleres de Córdoba 31; Racing Club 30; Vélez Sarsfield 27; Chacarita Juniors e Independiente 25; Estudiantes de La Plata y Lanús 23; Gimnasia y Esgrima La Plata, Newell’s Old Boys, Argentinos Juniors y Unión de Santa Fe 21; Instituto de Córdoba y Colón de Santa Fe 19; Belgrano de Córdoba 17; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Ferro Carril Oeste 9
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores de 2001.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Clasificatoria a la Copa Libertadores 2000: Boca Juniors 130 puntos; River Plate 103; Rosario Central 100; San Lorenzo 94; Racing Club 85; Gimnasia y Esgrima La Plata 83; Independiente 76; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 75; Newell's Old Boys, Lanús y Vélez Sarsfield 73; Argentinos Juniors 70; Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata 68; Belgrano de Córdoba 61; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 56; Ferro Carril Oeste 44; Chacarita Juniors 25 e Instituto de Córdoba 19.
Nota: Esta tabla se confeccionó con los puntos obtenidos en los torneos Apertura 1998, Clausura 1999 y Apertura 1999, excluidos los descendidos Huracán y Platense.
Nota: Boca Juniors y River Plate estaban clasificados por la temporada 1998/99
Nota: Clasificaron a la Copa Libertadores 2000.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                        
1ra. Fecha
06/08/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Javier P. Saviola y Juan P. Ángel Arango 2), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
07/08/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes), San Lorenzo 2 (Ariel M. López y Raúl E. Estévez)
08/08/1999 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
08/08/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Eduardo Bennett 2 y Aldo A. Osorio), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/08/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Colón de Santa Fe 0
08/08/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pedro D. Aguirrez), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2 (1p)
08/08/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo), Racing Club 1 (Héctor G. Banegas)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Diego Cagna), Independiente 0
09/08/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Miguel A. Barreto 2 y Norberto A. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
22/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 0
 
2da. Fecha
13/08/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Iván R. Córdoba Sepúlveda (p), Bernardo D. Romeo y Eduardo N. Tuzzio), Unión de Santa Fe 1 (Néstor A. Silvera)
14/08/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Pablo J. Quatrocchi 2 (1p), Nelson O. Agoglia y Ernesto A. Farías), Vélez Sarsfield 2 (Pablo J. Quatrocchi e/c y Guillermo D. Morigi)
15/08/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Cancelarich e/c, Diego Alonso y Mariano Messera)
15/08/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
15/08/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Ezequiel González), River Plate 2 (Javier P. Saviola y Pablo C. Aimar)
15/08/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
15/08/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Esteban M. Cambiasso Deleau), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y Diego F. Klimowicz)
16/08/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián A. Gorostidi y Claudio M. Enría), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Racing Club 1 (Sixto R. Peralta)
29/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario), Talleres de Córdoba 1 (Cristian M. Pino)
 
3ra. Fecha
20/08/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Cristian P. Bardaro, Darío F. Husaín y Diego A. Alarcón e/c), Belgrano de Córdoba 0
21/08/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo A. Delgado 2), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
21/08/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco e Iván R. Córdoba Sepúlveda)
22/08/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio 2), Independiente 2 (Bruno Marioni y José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/08/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (David N. Bisconti y Gustavo A. Balvorín), Estudiantes de La Plata 1 (Ariel H. Zapata)
22/08/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
22/08/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Instituto de Córdoba 2 (Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez (p))
22/08/1999 en Lanús: Lanús 1 (Juan I. Fernández Di Alessio), Boca Juniors 4 (Martín Palermo 3 y Guillermo Barros Schelotto)
23/08/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y José L. A. Marzo), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
24/08/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola y Leonardo R. Astrada), Colón de Santa Fe 2 (Claudio M. Enría y Adrián A. Gorostidi)
 
4ta. Fecha
27/08/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Roberto M. Gorocito), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
28/08/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Pizzi 2 y Rafael N. Maceratesi), Unión de Santa Fe 0
28/08/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo F. Romagnoli), River Plate 4 (Javier P. Saviola 2, Pablo C. Aimar y Juan P. Ángel Arango)
29/08/1999 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p)), Argentinos Juniors 0
29/08/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo), Talleres de Córdoba 0
29/08/1999 en Córdoba: Instituto 1 (Pablo R. Corti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
29/08/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto 2), Chacarita Juniors 0
29/08/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Hernán E. Díaz 2 (2p)), Newell’s Old Boys 0
29/08/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
30/08/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ariel A. Montenegro), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
5ta. Fecha
03/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sergio O. Plaza), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/09/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo A. Balvorín), Independiente 4 (Alejandro S. González e/c, Gabriel A. Milito, Marcelo Saralegui Arreguin y Claudio F. Graf)
05/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Favio H. Schiavi 2 (2p), Edgardo D. Parisi y Silvio R. Carrario), Ferro Carril Oeste 1 (Sergio E. Rodríguez)
05/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sebastián A. Méndez), Lanús 0
05/09/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Javier P. Saviola 2 y Juan P. Ángel Arango 2), Belgrano de Córdoba 3 (Ariel A. Montenegro 2 y José L. Villarreal)
05/09/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lautaro J. Trullet y Néstor A. Silvera), Colón de Santa Fe 0
05/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández), Rosario Central 2 (Maximiliano P. Cuberas y Ezequiel González)
05/09/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y Rodrigo D. Astudillo), Instituto de Córdoba 2 (Raúl H. Maldonado 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Chatruc), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
06/09/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Fabricio F. Fuentes, Fernando A. Gamboa, Germán G. Real y Damián A. Manso), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
 
6ta. Fecha
10/09/1999 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro A. Romagnoli, Bernardo D. Romeo y Adrián H. González), Chacarita Juniors 1 (Rubén O. Capria Labiste)
11/09/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat)
12/09/1999 en Lanús: Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Martín R. Vilallonga (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Martín Palermo), Ferro Carril Oeste 0
12/09/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (José G. Sand), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso)
12/09/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Pablo J. Quatrocchi), Unión de Santa Fe 0
12/09/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
12/09/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni), River Plate 1 (Pablo C. Aimar)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/09/1999 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
 
7ma. Fecha
17/09/1999 en Belgrano: River Plate 3 (Juan P. Sorín, Pablo C. Aimar y Mario A. Yepes), Lanús 1 (Silvio A. González)
18/09/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
19/09/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Edgardo D. Parisi y Diego R. Capria Labiste), Instituto de Córdoba 2 (Lucas R. Rimoldi y Daniel A. Jiménez)
19/09/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
19/09/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p)), Belgrano de Córdoba 3 (Josemir Lujambio Llanes 2 y Gerardo A. Solana)
19/09/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
19/09/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Víctor D. Suárez y Darío A. Gigena), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/09/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Javier A. Lux y Marcelo A. Delgado), Rosario Central 1 (Iván D. Moreno y Fabianesi)
19/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Cristian P. Bardaro 2 y Federico H. Domínguez), Boca Juniors 1 (Jorge H. Bermúdez Morales)
20/09/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
 
8va. Fecha
24/09/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Unión de Santa Fe 0
25/09/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado)
26/09/1999 en Lanús: Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio F. Fuentes)
26/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Fernando Zagharián y Aldo A. Osorio), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/09/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Darío F. Husaín y Cristian P. Bardaro 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/09/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez), Ferro Carril Oeste 1 (Gastón A. Vales)
26/09/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Maximiliano P. Cuberas, Rafael N. Maceratesi y Juan A. Pizzi), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rubén O. Capria Labiste)
26/09/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Mauricio H. Piersimone, Ernesto A. Farías 2 y Carlos A. Yaqué), Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Silva y Rodrigo D. Astudillo)
26/09/1999 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
27/09/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Leandro D. Cufré y Diego Alonso)
 
9na. Fecha
01/10/1999 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo F. Canobbio y Carlos M. Estévez), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel A. Juárez), Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2)
03/10/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Diego R. Capria Labiste 2, Silvio R. Carrario y Rubén O. Capria Labiste), Colón de Santa Fe 2 (Claudio D. Biaggio y Claudio M. Enría)
03/10/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 4 (Rafael N. Maceratesi 2, Javier I. Cappelletti y Juan A. Pizzi)
03/10/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo L. Franco y Lucas A. Pusineri Bignone), Instituto de Córdoba 0
03/10/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Darío A. Gigena y Rodrigo D. Astudillo), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel A. Montenegro)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
03/10/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 2 (Fernando A. Gamboa e/c y Aldo A. Osorio)
03/10/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge H. San Esteban 2 (2p)), Independiente 0
03/10/1999 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
04/10/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel E. Vega), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga 2 (1p))
 
10ma. Fecha
08/10/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Cristian P. Bardaro), Newell’s Old Boys 0
09/10/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Josemir Lujambio Llanes 2), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/10/1999 en Lanús: Lanús 2 (Carlos S. Clotet y Martín R. Vilallonga), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Alonso 2)
10/10/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/10/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, River Plate 2 (Javier P. Saviola y Juan P. Ángel Arango)
10/10/1999 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Pizzi 2 y Eduardo N. Tuzzio e/c), San Lorenzo 1 (Guillermo L. Franco)
10/10/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Víctor J. Müller)
10/10/1999 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Calderón y Daniel O. Garnero), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo)
10/10/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2), Instituto de Córdoba 0
11/10/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Claudio D. Biaggio 3 y Marcelo Velázquez), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
 
11ma. Fecha
15/10/1999 en Flores: San Lorenzo 5 (Raúl E. Estévez 2, Carlos J. Netto y Bernardo D. Romeo 2), Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio)
16/10/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 0
17/10/1999 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
17/10/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Víctor J. Müller 3, Rubén O. Capria Labiste y Diego R. Capria Labiste 2), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p))
17/10/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
17/10/1999 en Córdoba: Instituto 1 (Lucas R. Rimoldi), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi y Ezequiel González)
Nota: Suspendido a los 40’’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al línea José Rabinovich. Continuó el 8 de diciembre. Posteriormente se le descontaron 3 puntos a Instituto de Córdoba.
17/10/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Alonso), Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio)
17/10/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Darío A. Gigena y Julián E. Maidana), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/10/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Pablo C. Aimar y Juan P. Ángel Arango), Boca Juniors 0
18/10/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Cristian S. Cejas (p), Fabricio F. Fuentes, Damián A. Manso y Fernando J. Crosa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel Coronel y Pedro A. Guiberguis)
 
12ma. Fecha
29/10/1999 en Avellaneda: Independiente 1 (Bruno Marioni (p)), Chacarita Juniors 0
30/10/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Gustavo Barros Schelotto y Alfredo D. Moreno)
31/10/1999 en Lanús: Lanús 2 (Diego F. Klimowicz y Jorge A. Soto), Racing Club 3 (Osvaldo F. Canobbio 2 y Marcelo A. Delgado (p))
31/10/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando N. Gatti)
31/10/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)
31/10/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan I. Brown (p), Ernesto A. Farías y Nelson O. Agoglia), San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo y Marcelo F. Romagnoli e/c)
31/10/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás G. Asencio)
31/10/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Eduardo G. Coudet y Pablo C. Aimar), Newell’s Old Boys 0
31/10/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2), Talleres de Córdoba 4 (José L. A. Marzo 2, Julián E. Maidana y Nicolás F. Oliva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés S. Romano), Unión de Santa Fe 3 (Néstor A. Silvera 2 y Darío G. Cabrol)
 
13ra. Fecha
05/11/1999 en Avellaneda: Racing Club 3 (Claudio F. Ubeda (p), Sixto R. Peralta y Carlos M. Estévez), Argentinos Juniors 3 (Rolando C. Schiavi, Sergio O. Plaza y Eduardo Bennett)
06/11/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), River Plate 2 (Juan P. Ángel Arango y Javier P. Saviola)
06/11/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Darío A. Gigena (p), Rodrigo D. Astudillo y Gustavo A. Lillo), Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/11/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor J. Müller y Rubén O. Capria Labiste), Lanús 0
07/11/1999 en Flores: San Lorenzo 1 (Bernardo D. Romeo), Belgrano de Córdoba 0
07/11/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez (p) y Cristian H. Manfredi), Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio H. Piersimone y Fernando R. Clementz)
07/11/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Iván D. Moreno y Fabianesi), Colón de Santa Fe 0
07/11/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo E. Dueña y Mariano Messera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/11/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Juan R. Riquelme), Newell’s Old Boys 1 (Diego Mateo)
08/11/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Francisco G. Guerrero y José L. Calderón)
 
14ta. Fecha
12/11/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Cristian P. Bardaro y Guillermo D. Morigi), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
13/11/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Christian Giménez)
14/11/1999 en Belgrano: River Plate 2 (Javier P. Saviola 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos E. Garnier), Talleres de Córdoba 4 (Cristian M. Pino 2, Nicolás F. Oliva y Rodrigo D. Astudillo)
14/11/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Favio H. Schiavi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan P. Vojvoda), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
14/11/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Hernán E. Medina y Josemir Lujambio Llanes 3), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/11/1999 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 3 (Iván R. Córdoba Sepúlveda (p), Julio M. Bevacqua y Lucio A. Filomeno)
15/11/1999 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 2 (Raúl C. Chaparro y Sergio H. Comba)
 
15ta. Fecha
19/11/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luciano A. Abalos y Edgardo D. Parisi), Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert y Patricio A. Camps)
Nota: Suspendido a los 22’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Jorge A. Vivaldo. Continuó el 24 de febrero de 2000. A Vélez Sarsfield se le descontaron 3 puntos.
20/11/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Hernán L. Buján), Independiente 1 (Oscar C. Sánchez (p))
21/11/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
21/11/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2), Belgrano de Córdoba 0
21/11/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio M. Enría), Estudiantes de La Plata 0
21/11/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Alonso 2 y Jorge H. San Esteban), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
21/11/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Javier P. Saviola y Guillermo A. Pereyra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/11/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto C. Monserrat), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/11/1999 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter A. Samuel y Guillermo Barros Schelotto (p)), Unión de Santa Fe 0
22/11/1999 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 1 (Diego F. Klimowicz)
 
16ta. Fecha
26/11/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto A. Farías y Jorge H. Bermúdez Morales e/c), Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho y Jorge H. Bermúdez Morales)
27/11/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Ezequiel González)
28/11/1999 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 0
28/11/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Mario H. Lobo, Carlos E. Garnier, Daniel A. Juárez (p) y Marcelo H. Herrera), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez 2 y Rubén O. Capria Labiste)
28/11/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Germán G. Real, Cristian S. Cejas (p) y Claudio M. París), Talleres de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
28/11/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel E. Vega, Cristian E. Domizzi y Daniel Noriega), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando N. Gatti 2 y Facundo Sava)
28/11/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Mauro I. Obolo 2, José L. F. Chilavert 3 (3p) y César A. Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori)
28/11/1999 en Lanús: Lanús 3 (Jorge A. Soto 2 y Diego F. Klimowicz), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
29/11/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Ariel A. Montenegro), Colón de Santa Fe 0
 
17ma. Fecha
03/12/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Walter D. Ervitti y Lucio A. Filomeno), Vélez Sarsfield 0
04/12/1999 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael N. Maceratesi y Juan A. Pizzi), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
04/12/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Pablo J. Morant), Independiente 2 (Claudio F. Graf y Esteban M. Cambiasso Deleau)
04/12/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Sartori y Sergio E. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2)
05/12/1999 en Liniers: Chacarita Juniors 4 (Javier A. Rosada, Favio H. Schiavi (p) y Víctor J. Müller 2), River Plate 4 (Pablo C. Aimar, Juan P. Ángel Arango, Diego R. Placente y Víctor E. Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/12/1999 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio D. Barijho), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/12/1999 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fabricio F. Fuentes e/c), Newell’s Old Boys 1 (Germán G. Real)
05/12/1999 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. A. Marzo y Claudio D. Pronetto), Unión de Santa Fe 3 (Martín D. Zapata, Darío G. Cabrol (p) y Cristian E. Domizzi)
05/12/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
06/12/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Nelson O. Agoglia 2, Juan I. Brown (p), Mauricio H. Piersimone y Ernesto A. Farías), Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Sebastián M. Jarast)
 
18va. Fecha
10/12/1999 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
11/12/1999 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (José M. Paz, Cristian E. Domizzi y Miguel A. Barreto), Racing Club 3 (Sixto R. Peralta, Sergio A. Zanetti y Adrián J. Bastía)
12/12/1999 en Belgrano: River Plate 4 (Javier P. Saviola 2 (1p) y Juan P. Ángel Arango 2), Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás G. Asencio)
12/12/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Josemir Lujambio Llanes), Boca Juniors 5 (Antonio D. Barijho 2, Rodolfo M. Arruabarrena, Guillermo Barros Schelotto y Juan R. Riquelme)
12/12/1999 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Lorenzo 0
12/12/1999 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
12/12/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Aldo A. Osorio), Rosario Central 2 (Fernando J. Pierucci 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
12/12/1999 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Mariano Messera 2, Facundo Sava y Diego Alonso), Talleres de Córdoba 5 (Gabriel F. Roth, Manuel S. Aguilar, Ricardo Silva, David I. Díaz y Rodrigo D. Astudillo (p))
12/12/1999 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 1 (Claudio D. Biaggio)
13/12/1999 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Diego J. Quintana 2, Cristian S. Cejas (p) y Juan P. Vojvoda (p)), Chacarita Juniors 1 (Víctor J. Müller)
 
19na. Fecha
17/12/1999 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Fernando A. Gamboa e/c y Sergio E. Rodríguez), Newell’s Old Boys 4 (Fernando A. Gamboa, Germán G. Real 2 y Sebastián P. Cobelli)
17/12/1999 en Avellaneda: Racing Club 3 (Gastón R. Liendo y Marcelo A. Delgado 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Leandro D. Cufré (p))
18/12/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén O. Capria Labiste), Unión de Santa Fe 1 (Cristian E. Domizzi)
18/12/1999 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ariel A. Montenegro 2 (1p)), Independiente 3 (Claudio F. Graf, Sebastián D. Pena y Diego M. Forlán)
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por falta de garantías. No continuó. A Belgrano de Córdoba se le descontaron 3 puntos.
19/12/1999 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo D. Romeo 2 (1p)), River Plate 2 (Guillermo A. Pereyra y Javier P. Saviola (p))
Nota: El partido estuvo suspendido 12 minutos, por incidentes. A San Lorenzo se le descontaron 3 puntos.
19/12/1999 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
19/12/1999 en Rosario: Rosario Central 1 (Maximiliano P. Cuberas), Vélez Sarsfield 0
19/12/1999 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pablo J. Quatrocchi, Ernesto A. Farías y Marcelo F. Romagnoli), Lanús 2 (Mariano A. Fernández y Diego F. Klimowicz)
19/12/1999 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Argentinos Juniors 2 (Aldo A. Osorio y Jorge E. Cervera)
20/12/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Pablo R. Corti 3), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel A. Juárez)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1944

Torneo de 1ra. División – AFA

                                                                                                                    
  TAGS:
River Plate en 1944. Parados: Yácono, Vaghi, Soriano, Videla, Ramos y Ferreyra. Agachados: Muñoz, Gallo, Pedernera, Labruna y Loustau
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 17
Partidos Empatados: 10
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 68
Goles en Contra: 43
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (438)
16/04/1944 (V)
Independiente
2-2
Félix Loustau (p) y José M. Moreno
Norberto Pairoux 2
José B. Macías
Avellaneda
2 (439)
23/04/1944 (L)
Huracán
5-3
Ángel Labruna 3, Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
Norberto Méndez, Atilio Mellone y Manuel Giúdice
Francisco Ghinzo
Belgrano
3 (440)
30/04/1944 (V)
Atlanta
3-1
Félix Loustau, Ángel Labruna y Alberto Gallo
Juan Vitantonio
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4 (441)
07/05/1944
(L)
Estudiantes de La Plata
4-1
Ángel Labruna 2, Juan C. Muñoz y Félix Loustau (p)
Alfredo Guerini
José Cángaro
Belgrano
5 (442)
14/05/1944 (V)
Boca Juniors
1-1
Adolfo Pedernera
Severino Varela
Francisco Ghinzo
La Boca
6 (443)
21/05/1944 (L)
Platense
2-1
Ángel Labruna 2
Luis M. Rongo
Higinio Vázquez
Núñez
7 (444)
28/05/1944 (V)
Rosario Central
1-1
Ángel Labruna
Antonio Funes
Osvaldo Cossio
Rosario
8 (445)
04/06/1944 (L)
Racing Club
5-1
Ángel Labruna 4 y José M. Moreno
Roberto D’Alessandro
Leopoldo Amoroso
Belgrano
9 (446)
11/06/1944 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Miguel A. Garavano e/c
José A. Lazcano
Valentín Rey
Caballito
10 (447)
18/06/1944 (L)
Chacarita Juniors
1-0
José M. Moreno
 
Pedro de la Torre
Belgrano
11 (448)
25/06/1944 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Félix Loustau y José M. Moreno
Juan J. Ferraro
Leopoldo Amoroso
Liniers
12 (449)
02/07/1944 (L)
San Lorenzo
2-1
Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Rinaldo Martino
José B. Macías
Belgrano
13 (450)
16/07/1944 (V)
Lanús
0-0
 
 
Pedro de la Torre
Lanús
14 (451)
23/07/1944 (V)
Banfield
3-0
Aristóbulo Deambrosi, Joaquín Martínez y Eusebio Videla
 
Osvaldo Cossio
Banfield
15 (452)
30/07/1944 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Joaquín Martínez
 
Francisco Ghinzo
Belgrano
16 (453)
06/08/1944 (L)
Independiente
4-4
Joaquín Martínez, Juan C. Muñoz 2 y Adolfo Pedernera
Arsenio Erico 2 y Fernando Walter 2
Pedro de la Torre
Belgrano
17 (454)
13/08/1944 (V)
Huracán
1-4
Alberto Gallo
Atilio Mellone 2, Norberto Méndez y Juan C. Salvini
Jacobo Belacercowsky
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
18
(455)
20/08/1944 (L)
Atlanta
4-2
Alberto Gallo, Ángel Labruna y Félix Loustau 2
Julio Rosell y Francisco Rodríguez
José Berdasco
Belgrano
19 (456)
27/08/1944 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Juan C. Muñoz, Alberto Gallo y Ángel Labruna
Ricardo Infante 2
Humberto Gallegos
La Plata
20 (457)
03/09/1944 (L)
Boca Juniors
0-1
 
Severino Varela
Jorge Casis
Belgrano
21 (458)
10/09/1944 (V)
Platense
3-2
Ángel Labruna 2 (1p) y Antonio Iglesias e/c
Juan S. Prado y José Canteli
Jacobo Belacercowsky
Núñez
22 (459)
17/09/1944 (L)
Rosario Central
0-0
 
 
Domingo Solari
Belgrano
23 (460)
24/09/1944 (V)
Racing Club
1-3
Félix Loustau
Ricardo Vaghi e/c, Félix Díaz y Roberto D’Alessandro
Domingo Solari
Avellaneda
24 (461)
08/10/1944 (L)
Ferro Carril Oeste
2-2
Adolfo Pedernera y Juan C. Muñoz
Rodolfo Danza y Francisco Paáez
José Felicioli
Belgrano
25 (462)
22/10/1944 (V)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Valentín Rey
Villa Crespo
26 (463)
29/10/1944 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Alberto Gallo, Juan C. Muñoz y Joaquín Martínez
 
Humberto Dottori
Belgrano
27 (464)
05/11/1944 (V)
San Lorenzo
2-2
Adolfo Pedernera y Ángel Labruna (p)
Roberto Alarcón y Ángel Zubieta (p)
Jacobo Belacercowsky
Boedo
28 (465)
12/11/1944 (L)
Lanús
2-0
Alberto Gallo y Ángel Labruna
 
Juan J. Álvarez
Núñez (cancha de Platense)
29 (466)
19/11/1944 (L)
Banfield
5-4
Juan C. Muñoz 2, Aristóbulo Deambrosi y Ángel Labruna 2 (1p)
Ernesto Mongelli 2, Armando Farro y José M. Castagnino
Juan J. Álvarez
Belgrano
30 (467)
26/11/1944 (V)
Newell’s Old Boys
5-3
Ángel Labruna 3, Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo
Raúl Micci 2 y Norberto Yácono e/c
Alberto Jiménez
Rosario
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1944 fue Boca Juniors.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1944

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
09/04/1944 (N)
Newell’s Old Boys
2-3
Ángel Labruna y Roberto D’Alessandro
Juan C. Camer 2 y Humberto Fiore
Juan J. Álvarez
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1944 fue Huracán.
 

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1944

 TAGS:                                                                                                                              
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 0
Posición: Eliminado en 1ra. Ronda.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (8)
30/11/1944 (N)
Estudiantes de La Plata
0-0 (*)
 
 
Domingo Solari
Boedo (cancha de San Lorenzo)
(*) Estudiantes de La Plata se clasificó por tener 4 corners contra 3 de River.
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1944 fue Estudiantes de La Plata.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1943

Torneo de 1ra. División – AFA

 
 TAGS:River Plate en 1943. Parados: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Agachados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Gallo y Loustau
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 19
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 74
Goles en Contra: 38
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (408)
18/04/1943 (L)
Huracán
2-1
Ángel Labruna 2
Manuel Giúdice
Juan J. Álvarez
Belgrano
2 (409)
25/04/1943 (V)
Independiente
2-0
Juan C. Muñoz 2
 
Francisco Ghinzo
Avellaneda
3 (410)
02/05/1943 (L)
Newell’s Old Boys
3-3
José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p)
Juan S. Ferreyra 2 y René Pontoni
Leopoldo Amoroso
Belgrano
4 (411)
09/05/1943
(V)
Atlanta
1-3
Adolfo Pedernera
Roberto Martino, Miguel Turello y Norberto Pairoux
Eugenio Braun
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
5 (412)
16/05/1943 (L)
Boca Juniors
3-1
Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz
Severino Varela
José B. Macías
Belgrano
6 (413)
23/05/1943 (V)
Platense
1-0
Román Quevedo
 
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
7 (414)
30/05/1943 (L)
Lanús
0-3
 
Luis Arrieta 3 (1p)
José Cángaro
Belgrano
8 (415)
06/06/1943 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2
José M. Moreno, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna
Roberto Rodríguez y Gabino Arregui
Eduardo Forte
La Plata
9 (416)
13/06/1943 (L)
Ferro Carril Oeste
3-1
Adolfo Pedernera 2 (1p) y Ángel Labruna
Daniel Pícaro
Jorge Casis
Belgrano
10 (417)
20/06/1943 (V)
Racing Club
0-0
 
 
Juan J. Álvarez
Avellaneda
11 (418)
27/06/1943 (L)
Rosario Central
4-2
Adolfo Pedernera 2 (1p), José M. Moreno y Saturnino Yebra e/c
Rubén Bravo 2
Eduardo Forte
Belgrano
12 (419)
04/07/1943 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Bruno Rodolfi
Manuel Dorado
Jorge Casis
Villa Crespo
13 (420)
01/08/1943 (L)
San Lorenzo
5-2
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Félix Loustau y José M. Moreno
Francisco de la Mata 2
José B. Macías
Belgrano
14 (421)
08/08/1943 (L)
Banfield
6-2
Félix Loustau 2, Ángel Labruna 3 y Alberto Gallo
José L. Walter y Salvador Laporta
José Cángaro
Belgrano
15 (422)
15/08/1943 (V)
Estudiantes de La Plata
1-2
Adolfo Pedernera
Oscar Garro y Manuel Pelegrina
Juan J. Álvarez
La Plata
16 (423)
22/08/1943 (V)
Huracán
3-0
Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera
 
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
17 (424)
29/08/1943 (L)
Independiente
2-1
Félix Loustau y Ángel Labruna
Arsenio Erico
Osvaldo Cossio
Belgrano
18
(425)
05/09/1943 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Félix Loustau y Ángel Labruna
Juan S. Ferreyra y René Pontoni
Juan J. Molinari
Rosario
19 (426)
19/09/1943 (L)
Atlanta
3-0
Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera
 
José Cángaro
Belgrano
20 (427)
26/09/1943 (V)
Boca Juniors
1-2
Félix Loustau
Severino Varela 2
José Cángaro
La Boca
21 (428)
03/10/1943 (L)
Platense
2-1
Adolfo Pedernera y Félix Loustau
Roberto Torielli
Humberto Dottori
Belgrano
22 (429)
10/10/1943 (V)
Lanús
2-3
Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
Luis Arrieta, José Rosendo y Ezequiel Contreras
Juan J. Álvarez
Lanús
23 (430)
17/10/1943 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1
Ángel Labruna 2 y José M. Moreno
Arturo Naón
Eduardo Forte
Belgrano
24 (431)
24/10/1943 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo
Joaquín Corvetto
Juan J. Álvarez
Caballito
25 (432)
31/10/1943 (L)
Racing Club
5-0
José M. Moreno, Ángel Labruna 3 y Adolfo Pedernera
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
26 (433)
07/11/1943 (V)
Rosario Central
1-1
Ángel Labruna
Rubén Bravo
José B. Macías
Rosario
27 (434)
14/11/1943 (L)
Chacarita Juniors
3-0
Félix Loustau 2 (1p) y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
28 (435)
21/11/1943 (V)
San Lorenzo
1-1
Juan C. Muñoz
Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Boedo
29 (436)
28/11/1943 (V)
Banfield
6-1
Félix Loustau 2 (1p), José Ramos, Alberto Gallo, Joaquín Martínez y Ángel Labruna
Roberto Aballay
Francisco Ghinzo
Banfield
30 (437)
05/12/1943 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ángel Labruna, Alberto Gallo y Joaquín Martínez
Juan J. Negri
José Cángaro
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1943 fue Boca Juniors.
 

CAMPEONATO DE LA REPÚBLICA

COPA “General de División Pedro Pablo Ramírez” -  Edición 1943

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1943, el Presidente de la República, General Pedro Pablo Ramírez, donó una copa que llevó su nombre, para que sea disputada en una competencia en la que tomaron parte clubes de todo el país. La competencia constaba de 2 etapas, la primera se disputaba en grupos, de acuerdo a regiones geográficas. Los mejores clasificaban para una segunda etapa, de eliminación directa, que se jugó íntegramente en cancha de la ciudad de Buenos Aires.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en la 1ra. Etapa
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
12/10/1943 (N)
San Lorenzo
2-4
Adolfo Pedernera y José M. Moreno
Alfredo Borgnia, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare 2
Miguel Balducci
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa “General de División Pedro Pablo Ramírez” de 1943 fue San Lorenzo.
 
 

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1943

 TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 1ra. Ronda.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (7)
08/12/1943 (L)
Huracán
0-1
 
Norberto D. Méndez
José Cángaro
Belgrano
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1943 fue Huracán.