Avisar de contenido inadecuado

Prospero Palazzo en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Sur - Ronda Final - Ronda de Perdedores

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Región Sur, que fue ganada por Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

El Torneo
Nota
: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas, y el ganador clasificó al Zonal Sureste.

Semifinal

Partido de Ida
26/03/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Belmar), All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Partido de Vuelta
02/04/1989 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia

Final

Partido de Ida
09/04/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 4 (Manuccelli, Martínez 2 y Carrillo), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Belmar 2 y Lorca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partido de Vuelta
16/04/1989 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Rivas)

Ganador de la Rueda de Perdedores: PRÓSPERO PALAZZO (Comodoro Rivadavia – Chubut)