Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Norte - Zona 3

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona, más el mejor 3ro. de las zonas de 4 equipos pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 11 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la Subregión Norte de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por San Carlos de Capitán Sarmiento.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Carlos de Capitán Sarmiento.                       
                                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Chaco (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Malvinas Argentinas (Del Viso – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Carlos de Capitán Sarmiento 11 puntos; Malvinas Argentinas de Del Viso y Defensores del Chaco de Moreno 7 y Atlético Luján de Luján 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/11/2002 en Moreno: Defensores del Chaco de Moreno 3, Atlético Luján de Luján 2
03/11/2002 en Escobar: Malvinas Argentinas de Del Viso 0, San Carlos de Capitán Sarmiento 4
                                    
2da. Fecha
10/11/2002 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 5, Atlético Luján de Luján 1
10/11/2002 en Moreno: Defensores del Chaco de Moreno 2, Malvinas Argentinas de Del Viso 2
                                                  
3ra. Fecha
17/11/2002 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 3, Defensores del Chaco de Moreno 1
17/11/2002 en Escobar: Malvinas Argentinas de Del Viso 2, Atlético Luján de Luján 2
 
4ta. Fecha
24/11/2002 en Luján: Atlético Luján 6, Defensores del Chaco de Moreno 0
24/11/2002 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Malvinas Argentinas de Del Viso 0
 
5ta. Fecha
01/12/2002 en Luján: Atlético Luján de Luján 1, San Carlos de Capitán Sarmiento 1
01/12/2002 en Escobar: Malvinas Argentinas de Del Viso 4, Defensores del Chaco de Moreno 0
                                                                                                                  
6ta. Fecha
08/12/2002 en Moreno: Defensores del Chaco de Moreno 1, San Carlos de Capitán Sarmiento 0
08/12/2002 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Malvinas Argentinas de Del Viso 3
 
Ganador de la Zona 3: SAN CARLOS (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Norte - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la Subregión Norte de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Sportivo Bragado de Bragado.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Bragado de Bragado.                             
                                                                                                                                                        Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sportivo Bragado de Bragado 10 puntos; Club Mercedes de Mercedes 5 y Quilmes de Mercedes 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/11/2002 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Quilmes de Mercedes 1
Libre: Sportivo Bragado de Bragado
                                    
2da. Fecha
10/11/2002 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2, Club Mercedes de Mercedes 1
Libre: Quilmes de Mercedes
                                                  
3ra. Fecha
17/11/2002 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 0, Sportivo Bragado de Bragado 1
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
4ta. Fecha
24/11/2002 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 0, Club Mercedes de Mercedes 2
Libre: Sportivo Bragado de Bragado
 
5ta. Fecha
01/12/2002 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Sportivo Bragado de Bragado 1
Libre: Quilmes de Mercedes
                                                                                                                  
6ta. Fecha
08/12/2002 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 4, Quilmes de Mercedes 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
Ganador de la Zona 2: SPORTIVO BRAGADO (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Norte - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la Subregión Norte de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Rivadavia de Lincoln.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Lincoln.                                                
                                                                                                                                                               
Participantes
Atlético (Carlos Casares – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Rivadavia de Lincoln 18 puntos; El Linqueño de Lincoln 10; Villa Belgrano de Junín 4 y Atlético de Carlos Casares 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/11/2002 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, Atlético de Carlos Casares 2
03/11/2002 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1, Villa Belgrano de Junín 0
                           
2da. Fecha
10/11/2002 en Carlos Casares: Atlético de Carlos Casares 0, Rivadavia de Lincoln 1
10/11/2002 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2, El Linqueño de Lincoln 3
                                                  
3ra. Fecha
17/11/2002 en Carlos Casares: Atlético de Carlos Casares 0, Villa Belgrano de Junín 1
17/11/2002 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1, El Linqueño de Lincoln 0
 
4ta. Fecha
24/11/2002 en Carlos Casares: Atlético de Carlos Casares 0, El Linqueño de Lincoln 3
24/11/2002 en Junín: Villa Belgrano de Junín 0, Rivadavia de Lincoln 3
 
5ta. Fecha
01/12/2002 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3, Atlético de Carlos Casares 0
01/12/2002 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2, Villa Belgrano de Junín 0
                                                                                                                  
6ta. Fecha
08/12/2002 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1, Atlético de Carlos Casares 1
08/12/2002 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Rivadavia de Lincoln 3
 
Ganador de la Zona 1: RIVADAVIA (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 6

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 6 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta.           
                                                                                                                                                                    
Participantes
Leandro N. Alem (Coronel Pringles – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 8 puntos; Puerto Comercial de Ingeniero White 7 y Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/09/2002 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2, Puerto Comercial de Ingeniero White 2
Libre: Leandro N. Alem de Coronel Pringles
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
Libre: Puerto Comercial de Ingeniero White
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 3, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 4
Libre: Leandro N. Alem de Coronel Pringles
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0
Libre: Puerto Comercial de Ingeniero White
                                                                                                                  
6ta. Fecha
20/10/2002 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 2, Puerto Comercial de Ingeniero White 3
Libre: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta
 
Ganador de la Zona 6: ROSARIO PUERTO BELGRANO (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 5

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 5 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Racing AC de Olavarría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing AC de Olavarría.                                           
                                                                                                                                                                    
Participantes
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Hinojo (Hinojo – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Racing AC de Olavarría 11 puntos; Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 10; Hinojo de Hinojo 7 y Boca Juniors de Tres Arroyos 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/09/2002 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 0, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1
15/09/2002 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Hinojo de Hinojo 2
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 2, Hinojo de Hinojo 1
22/09/2002 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Boca Juniors de Tres Arroyos 1
Nota: Suspendido a los 76’, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Boca Juniors de Tres Arroyos. No continuó, ni se modificó el resultado.
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 2, Hinojo de Hinojo 0
29/09/2002 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 0
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 4, Boca Juniors de Tres Arroyos 2
06/10/2002 en Olavarría: Hinojo de Hinojo 1, Racing AC de Olavarría 2
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Olavarría: Hinojo de Hinojo 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1
13/10/2002 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 2, Racing AC de Olavarría 1
                                                                                                                  
6ta. Fecha
20/10/2002 en Tres Arroyos: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Cháves 2, Racing AC de Olavarría 2
20/10/2002 en Olavarría: Hinojo de Hinojo 4, Boca Juniors de Tres Arroyos 1
 
Ganador de la Zona 5: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 4

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 4 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Unión Apeadero de Saladillo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Apeadero de Saladillo.                                                                                                                                                                                                
Participantes
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Roca (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Unión Apeadero (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Unión Apeadero de Saladillo 10 puntos; Ferro Carril Roca de Las Flores 4 y El Taladro de Las Flores 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/09/2002 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 1, Ferro Carril Roca de Las Flores 0
Libre: Unión Apeadero de Saladillo
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 2, El Taladro de Las Flores 0
Libre: Ferro Carril Roca de Las Flores
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 1, Unión Apeadero de Saladillo 1
Libre: El Taladro de Las Flores
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 3, El Taladro de Las Flores 1
Libre: Unión Apeadero de Saladillo
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 0, Unión Apeadero de Las Flores 1
Libre: Ferro Carril Roca de Las Flores
                                                                                                                  
6ta. Fecha
20/10/2002 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 6, Ferro Carril Roca de Las Flores 2
Libre: El Taladro de Las Flores
 
Ganador de la Zona 4: UNIÓN APEADERO (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 3

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ferrocarril Sud de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril Sud de Tandil.                                       
                                                                                                                                                                     
Participantes
Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Ferrocarril Sud de Tandil y Ramón Santamarina de Tandil 9 puntos; Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/09/2002 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 3, Ramón Santamarina de Tandil 0
Libre: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1, Ramón Santamarina de Tandil 4
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 4, Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1
Libre: Ramón Santamarina de Tandil
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Ferrocarril Sud de Tandil 0
Libre: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
Libre: Ferrocarril Sud de Tandil
                                                                                                                  
6ta. Fecha
27/10/2002 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1, Ferrocarril Sud de Olavarría 3
Libre: Ramón Santamarina de Tandil
 
Ganador de la Zona 3: FERROCARRIL SUD (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                                     
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ministerio de Obras Públicas (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata 9 puntos; Ministerio de Obras Públicas de Quequén 5 y Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
14/09/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Miguel Cichilitti e/c y Leonardo D. Serfaty), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Fernando Caliba)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ministerio de Obras Públicas de Quequén
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Necochea: Ministerio de Obras Públicas de Quequén 1 (Martín Dindart), Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Nicolás Uzquiano)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Cadetes de San Martín de Mar del Plata
                                                  
3ra. Fecha
29/09/2002 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Ministerio de Obras Públicas de Quequén 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Banfield de Mar del Plata
 
4ta. Fecha
06/10/2002 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Gastón A. Erviti), Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Nicolás Uzquiano)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Ministerio de Obras Públicas de Quequén
 
5ta. Fecha
13/10/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Ministerio de Obras Públicas de Quequén 2 (Mateo Martínez Kressi y Marcelo Cepeda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Cadetes de San Martín de Mar del Plata
                                                                                                                  
6ta. Fecha
20/10/2002 en Necochea: Ministerio de Obras Públicas de Quequén 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Banfield de Mar del Plata
 
Ganador de la Zona 2: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 37 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 20 equipos divididos en 6 zonas (2 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 12 equipos). La Subregión Norte se jugó con 17 equipos divididos en 5 zonas (2 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense (en total 10 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la Subregión Sur de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.                                     
                                                                                                                                                                       
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 13 puntos; Atlético Chascomús de Chascomús 9; San Vicente de Pinamar 7 e Independiente de Dolores 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
30/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 3, San Vicente de Pinamar 1
08/12/2002 en Dolores: Independiente de Dolores GP, Alvarado de Mar del Plata PP
Nota: Alvarado de Mar del Plata no presentó el equipo.
                           
2da. Fecha
22/09/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3, Atlético Chascomús de Chascomús 1
22/09/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2, Independiente de Dolores 0
                                                  
3ra. Fecha
13/10/2002 en Dolores: Independiente de Dolores 2, Atlético Chascomús de Chascomús 0
13/10/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1, Alvarado de Mar del Plata 1
 
4ta. Fecha
20/10/2002 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1, Atlético Chascomús de Chascomús 5
20/10/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata GP, Independiente de Dolores PP
Nota: Independiente de Dolores no presentó el equipo.
 
5ta. Fecha
23/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús 0, Alvarado de Mar del Plata 4
23/10/2002 en Dolores: Independiente de Dolores 0, San Vicente de Pinamar 2
                                                                                                                  
6ta. Fecha
27/10/2002 en Chascomús: Atlético Chascomús 3, Independiente de Dolores 1
05/12/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3, San Vicente de Pinamar 0
 
Ganador de la Zona 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 2002/03 - Promoción con 1ra. "D"

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 2002/03 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2002” y “Clausura 2003”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugaron dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.
El Torneo Reducido para la Promoción por otro ascenso se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Fase, los 6 equipos excluidos los dos ganadores, jugaron a doble partido. Los 3 clasificados pasaron a la Semifinal, que se jugó  doble partido con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General. En Semifinales se agregó el perdedor de la Final por el ascenso. Los dos ganadores jugaron la final y el vencedor enfrentó a un equipo de 1ra. “B”, para intentar el ascenso.
El último de la Tabla de Promedios descendió a 1ra. “D” y el anteúltimo jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “D” para mantener la categoría.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “C” y 1ra. “D” en la temporada 2002/03 que fue ganada por Liniers, que de esta manera mantuvo la categoría
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
 
Promedios de Descenso: Argentino de Merlo y Colegiales 1,735; Villa Dálmine y Acassuso 1,588; Excursionistas 1,549; Sportivo Dock Sud 1,529; Ituzaingó y Villa San Carlos 1,470; Comunicaciones 1, 421; Barracas Central y General Lamadrid 1,284; Luján 1,264; Cañuelas FC 1,245; San Martín 1,225; Justo José de Urquiza 1,205; Deportivo Merlo 1,176; Liniers 1,117 y Berazategui 1,102
Nota: Liniers jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “D”.
Nota: Berazategui descendió a 1ra. “D”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra. “C”.
 
Partido de Ida
09/07/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Darío Dubois y Héctor Castaño), Liniers 1 (Walter Negretti)
 
Partido de Vuelta
12/07/2003 en Villegas: Liniers 2 (Javier Grbec y Walter Negretti), Victoriano Arenas 0
 
Ganador de la Promoción: LINIERS (Villegas – Provincia de Buenos Aires)