Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2001

La temporada 2001/02 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2001” y “Clausura 2002”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2001/02 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
El Torneo Apertura de 2001 tuvo en sus primeras fechas un desarrollo reñido entre varios equipos. Pero a partir de la 7ma. jornada, en la que quedó como único líder, Racing Club se consolidó y fue sacando una amplia ventaja que en definitiva le permitió obtener el campeonato después de 35 años sin ganarlo, pues había sido campeón por última vez en 1966.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2001 de 1ra. División que fue ganado por Racing Club.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club en la temporada 2001/02. Parados: Loeschbor, Maciel, Ubeda, Campagnuolo y Gustavo Barros Schelotto. Agachados: Bedoya, Vitali, Estévez, Arano, Milito y Bastía.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2001: Racing Club 42 puntos; River Plate 41; Boca Juniors 33; Colón de Santa Fe 32; San Lorenzo 31; Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 27; Chacarita Juniors, Belgrano de Córdoba e Independiente 26; Argentinos Juniors y Lanús 25; Nueva Chicago 24; Newell’s Old Boys 23; Vélez Sarsfield 22; Rosario Central 20; Unión de Santa Fe y Banfield 18; Huracán 14 y Talleres de Córdoba 13
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores de América 2003.
 
El Torneo
Nota: Se jugó una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
17/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Arano y Pablo De Muner e/c), Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa)
18/08/2001 en Rosario: Rosario Central 2 (Líber Vespa y Juan A. Pizzi), Lanús 1 (Diego Bustos)
18/08/2001 en Caballito: Nueva Chicago 0, San Lorenzo 3 (Guillermo Franco, Leonardo Rodríguez y Félix Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/08/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia), River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Celso Ayala)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/08/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter Gaitán), Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo Goux, Gastón Martina y Rubiel Quintana)
19/08/2001 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 5 (Maximiliano Rodríguez 3 (1p), Nicolás Pavlovich y Mauro Rosales)
19/08/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Martín Hidalgo), Independiente 4 (Diego Forlán 3 y Andrés Silvera)
19/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo Canobbio y Gabriel Lobos), Chacarita Juniors 2 (Diego Rivero y Víctor Müller)
19/08/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Mazzoni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Claudio Enría)
19/08/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Ernesto Farías), Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo Aquino y Javier Delgado)
 
2da. Fecha
24/08/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Víctor Müller), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger y Emanuel Ruiz)
25/08/2001 en Lanús: Lanús 4 (Diego Klimowicz 2, Diego Bustos y Rodrigo Díaz), Talleres de Córdoba 0
25/08/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/08/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Gabriel Migliónico, Claudio Graf y Alejandro Capurro), Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez)
Nota: Suspendido a los 11’, con el marcador 1-0, por grave lesión del jugador Migliónico de Colón de Santa Fe luego de conseguir el gol de común acuerdo con los capitanes de ambos equipos. Continuó el 12 de septiembre.
26/08/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Esteban Cambiasso, Fernando Moner e/c, Ariel Ortega y Martín Cardetti), Huracán 1 (Sebastián Morquio)
26/08/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)
26/08/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo Dueña e/c)
26/08/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Felipe Desagastizábal y Julio C. López (p)), Banfield 0
26/08/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Diego Capria), Boca Juniors 0
26/08/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti e/c)
 
3ra. Fecha
28/08/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (José Chatruc)
28/08/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/08/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
28/08/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa)
28/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Karim Adippe), Lanús 2 (Diego Klimowicz (p) y Rodrigo Díaz)
29/08/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 3 (Víctor Müller 3)
29/08/2001 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Cervera y Sebastián Bueno), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Lucas Pusineri)
29/08/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 1 (Sebastián Pena)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/08/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés San Martín), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
29/08/2001 en La Boca: Boca Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
 
4ta. Fecha
31/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito 2), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo Dueña)
01/09/2001 en Lanús: Lanús 2 (Cristian Daniele y Diego Klimowicz), Unión de Santa Fe 0
01/09/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Diego Forlán y Ariel Montenegro (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor Müller y Jorge Quinteros), Nueva Chicago 0
02/09/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Esteban Cambiasso 2 y Andrés D’Alessandro), Estudiantes de La Plata 0
02/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Pablo Monsalvo e/c, Federico Insúa y Daniel Cordone), Huracán 1 (Fernando Moner)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Talleres de Córdoba 0
02/09/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli 2), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez (p))
02/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Banfield 0
02/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Scotti y Martín Pautasso), Boca Juniors 2 (Marcelo Delgado y Diego Herner e/c)
 
5ta. Fecha
07/09/2001 en Liners: Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez 2), Colón de Santa Fe 2 (Pablo Morant y Diego Castagno Suárez)
08/09/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 4 (Juan A. Pizzi 2, Mariano González y César Delgado)
08/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Leonardo Torres y Gabriel Loeschbor)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/09/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter Gaitán, Miguel A. Romero e/c y Guillermo Barros Schelotto), Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p))
09/09/2001 en Banfield: Banfield 2 (Daniel Bilos y José L. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mariano Messera, Germán Castillo y Facundo Sava)
09/09/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
09/09/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet (p)), Argentinos Juniors 2 (Oscar Alaniz y Cristian García)
09/09/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Lanús 3 (Diego Bustos, Hernán Pagés y Cristian Domizi)
09/09/2001 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
09/09/2001 en Liniers: Nueva Chicago 2 (Martín Mandra y Ariel Jesús), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
6ta. Fecha
14/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava (p), Diego Herner y Claudio Enría), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Fabricio Fuentes)
15/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba 2 y Gabriel Roth), Huracán 3 (Fernando Moner, Sebastián Morquio y Juan C. Padra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/09/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Leonardo Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Leonardo Ponzio)
15/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Independiente 0
16/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Jorge Quinteros), Banfield 0
16/09/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz (p)), Nueva Chicago 1 (Juan M. Herbella)
16/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 4 (Ernesto Farías 4 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Unión de Santa Fe 0
16/09/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Esteban Cambiasso), Boca Juniors 1 (Walter Gaitán)
16/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
 
7ma. Fecha
21/09/2001 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo Guiñazú, Diego Forlán y Matías Vuoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava 2)
22/09/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Romero y Diego Rivero)
22/09/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gabriel Meta), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/09/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Colón de Santa Fe 2 (Pablo Morant y Gabriel Migliónico)
23/09/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Rosario Central 0
23/09/2001 en Banfield: Banfield 1 (Pablo Del Río), River Plate 1 (Fernando Cavenaghi)
23/09/2001 en La Boca: Boca Juniors 6 (Marcelo Delgado 2, Walter Gaitán 2, Juan R. Riquelme y Naohiro Takahara), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
23/09/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Gustavo Barros Schelotto)
23/09/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julián Kmet), Argentinos Juniors 3 (Carlos Yaqué 2 y Federico Insúa)
23/09/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Daniel Tilger 3 y Cristian Basualdo), Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay)
 
8va. Fecha
28/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio 2 (1p)), Unión de Santa Fe 2 (Rubén Capria y Martín Zapata)
29/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), Independiente 1 (Hernán Franco)
29/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Gabriel Migliónico (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Sergio Castillo)
29/09/2001 en Lanús: Lanús 1 (Hernán Pagés), Banfield 0
29/09/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Nueva Chicago 2 (Martín Mandra y Julián Kmet)
29/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Facundo Sava 2, Mariano Messera y Claudio Enría), Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez)
30/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Gabriel Loeschbor, Maximiliano Estévez, Gerardo Bedoya y Rafael Maceratesi), San Lorenzo 1 (Lucas Pusineri)
30/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sebastián Pena), Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto 2 y Marcelo Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/09/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Martín Cardetti 2, Martín Hidalgo e/c y Andrés D’Alessandro), Vélez Sarsfield 2 (Darío Husaín y Esteban Buján)
 
9na. Fecha
02/10/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Alberto Acosta), Colón de Santa Fe 1 (Pablo Morant)
02/10/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Martín Mandra 2 y Martín Valli), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós)
03/10/2001 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 5 (Andrés D’Alessandro, Matías Marchesini e/c, Martín Cardetti 2 (1p) y Esteban Cambiasso)
03/10/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter Gaitán, Juan R. Riquelme (p) y Jorge Martínez), Rosario Central 1 (Federico Arias)
03/10/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Germán Castillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
03/10/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario)
03/10/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Lanús 1 (Diego Klimowicz (p))
03/10/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y Gerardo Bedoya)
03/10/2001 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Forestello), Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa)
03/10/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi 2), Huracán 0
 
10ma. Fecha
19/10/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Galván), Independiente 4 (Matías Vuoso, Marcelo Pontiroli e/c, Ariel Montenegro y Diego Forlán)
20/10/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio y Luis González), Nueva Chicago 3 (Christian Gómez y Ariel Jesús 2)
20/10/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Guillermo Israilevich y Martín Zapata), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Osorio y Ernesto Farías)
21/10/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito y Rafael Maceratesi), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
21/10/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti (p) y Eduardo Coudet), Newell’s Old Boys 0
21/10/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 2 (Cristian Zurita y Alberto Acosta)
21/10/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/10/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Charles Pérez), Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Goux y José S. Brusco (p))
21/10/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Arias), Banfield 0
 
11ma. Fecha
26/10/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Argentinos Juniors 0
27/10/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Alberto Acosta y Lucas Pusineri 2), Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Leonardo Ramos)
27/10/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Leonardo Ponzio y Maximiliano Rodríguez), Lanús 0
27/10/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Guillermo Morigi, Federico Domínguez y Darío Husaín), Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi (p))
28/10/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Fernández y Gabriel Loeschbor e/c), Racing Club 3 (Maximiliano Estévez 2 y José Chatruc)
28/10/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (José M. Calvo y Christian Cellay e/c), Huracán 1 (Alberto Godoy)
28/10/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 0
28/10/2001 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana (p))
28/10/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Ariel Ortega y Martín Cardetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/10/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Claudio Enría)
Nota: Se jugó en cancha de Unión de Santa Fe.
 
12ma. Fecha
02/11/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio 2), Banfield 1 (Adrián González)
03/11/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (César Delgado), Independiente 1 (Mariano Pernía)
03/11/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Gabriel Roth y César La Paglia), Vélez Sarsfield 1 (Guillermo Morigi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Maximiliano Estévez, José Chatruc 2 y Rafael Maceratesi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti)
04/11/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés San Martín y Daniel Tilger), Boca Juniors 2 (Ariel Carreño y Christian Giménez)
04/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús 2)
04/11/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Daniel Cordone), Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Nicolás Pavlovich)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/11/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti y Maximiliano López), San Lorenzo 2 (Alberto Acosta 2 (1p))
04/11/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), Colón de Santa Fe 1 (Dante Unali)
04/11/2001 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
 
13ra. Fecha
09/11/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Huracán 0
10/11/2001 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 2 (Santiago Hoyos y Diego Klimowicz)
10/11/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Matías Vuoso y Mariano Pernía), Talleres de Córdoba 1 (Gabriel Roth)
10/11/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 2 (Silvio Carrario y Leonardo Más)
11/11/2001 en Liniers: Nueva Chicago 4 (Christian Gómez 2, Ariel Jesús y Julio Serrano), Racing Club 4 (Juan M. Herbella e/c, José Chatruc, Rafael Maceratesi y Leonardo Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/11/2001 en La Boca: Boca Juniors 4 (Walter Gaitán, Juan R. Riquelme 2 y Nicolás Burdisso), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2)
11/11/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Goux y Matías Arce), Argentinos Juniors 2 (Pablo De Muner y Carlos Yaqué)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/11/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Rosario Central 1 (Hernán Encina)
11/11/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), River Plate 0
11/11/2001 en Banfield: Banfield 0, Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger (p))
 
14ta. Fecha
16/11/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/11/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
18/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p)), Chacarita Juniors 0
18/11/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Martín Cardetti 2 (1p), Ariel Ortega y Eduardo Coudet), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/11/2001 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 0
18/11/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Quinteros), Belgrano de Córdoba 1 (Gabriel Meta)
18/11/2001 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Julián Kmet), Boca Juniors 2 (Jorge Martínez y Juan R. Riquelme)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian Manfredi), Newell’s Old Boys 2 (Julio C. Saldaña y Elvio Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Banfield 0
18/11/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Derlis Soto y Karim Adippe), Independiente 1 (Diego Forlán)
 
15ta. Fecha
01/11/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto, Marcelo Delgado y Ariel Carreño), Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p))
23/11/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Ariel Montenegro y Diego Forlán), Unión de Santa Fe 2 (Nicolás Frutos y Emanuel Ruiz)
24/11/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Fabricio Fuentes), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías y Fabricio Fuentes e/c)
24/11/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/11/2001 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p)), River Plate 4 (Mario Yepes, Martín Cardetti y Andrés D’Alessandro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Roberto Cornejo), Rosario Central 0
25/11/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio Graf y Ariel Pereyra), Argentinos Juniors 3 (Carlos Yaqué, Facundo Pérez Castro y Federico Insúa)
25/11/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Claudio Enría), Lanús 1 (Walter Coyette)
25/11/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Nicolás Pavlovich 3 (1p), Mauro Rosales y Guillermo Marino), Huracán 2 (Hernán Buján y Emanuel Villa)
25/11/2001 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio y Pablo Del Río), Nueva Chicago 0
 
16ta. Fecha
30/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Independiente 0
01/12/2001 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Jorge Quinteros)
01/12/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay), San Lorenzo 3 (Guillermo Rivarola (p), Leonardo Rodríguez (p) y Lucio Filomeno)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/12/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
02/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gerardo Bedoya), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
02/12/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ariel Jesús), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Darío Husaín)
02/12/2001 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 1 (Cristian Luchetti (p))
02/12/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Matías Mansilla), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/12/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 1 (Martín Romagnoli)
02/12/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Newell’s Old Boys 0
 
17ma. Fecha
07/12/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Andrés Silvera), Nueva Chicago 0
08/12/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
08/12/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio López), Unión de Santa Fe 1 (Nicolás Frutos)
08/12/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Javier Delgado, Claudio Graf y Cristian Castillo), Talleres de Córdoba 0
09/12/2001 en Parque Patricios: Banfield 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/12/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Andrés D’Alessandro (p), Esteban Cambiasso, Damián Álvarez y Martín Cardetti (p)), Lanús 0
09/12/2001 en Flores: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Emanuel Villa)
09/12/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabricio Fuentes y Darío Husaín), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Guillermo Barros Schelotto (p))
09/12/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías (p) y Roberto Pompei)
09/12/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Mariano Messera), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2)
 
18va. Fecha
14/12/2001 en Banfield: Banfield 1 (Josemir Lujambio), Vélez Sarsfield 1 (Emiliano Dudar)
15/12/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Cristian Wernly), San Lorenzo 2 (Guillermo Rivarola (p) y Maximiliano Bevaqcua)
15/12/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena (p))
15/12/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo 2), Belgrano de Córdoba 0
15/12/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Más)
16/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rafael Maceratesi y José Chatruc), Lanús 0
16/12/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué), River Plate 3 (Ariel Ortega, Mario Yepes y Fernando Cavenaghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/12/2001 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Barijho, Rolando Schiavi, Juan R. Riquelme 2 y Guillermo Barros Schelotto), Independiente 3 (Matías Vuoso, Juan Eluchans y Diego Forlán)
16/12/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ariel Jesús, Christian Gómez y Martín Mandra), Newell’s Old Boys 2 (Mauro Rosales y Germán Real)
16/12/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Mariano Monrroy, César La Paglia 2 y Diego Garay), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
19na. Fecha
27/12/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mariano Chirumbolo), Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)
27/12/2001 en Belgrano: River Plate 6 (Martín Cardetti 3 (1p), Guillermo Pereyra, Ariel Ortega y Damián Álvarez), Rosario Central 1 (Luciano De Bruno)
01/02/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia (p))
02/02/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Lucio Filomeno), Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Pablo Quatrocchi)
03/02/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gonzalo Choy González), Huracán 2 (Emanuel De Porras y Sebastián Morquio)
03/02/2002 en Lanús: Lanús 1 (Mauricio Romero), Argentinos Juniors 0
03/02/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Unión de Santa Fe 0
05/02/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Fernando Crosa y Maximiliano Rodríguez), Boca Juniors 2 (Walter Gaitán y Ariel Carreño)
05/02/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 3 (Josemir Lujambio 2 y Sebastián Bueno)
05/02/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo), Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Martín Mandra)
                         
Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
 
  TAGS:
 
  TAGS:

Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 0
Ganados por Chacarita  Juniors: 0
Goles de Boca  Juniors: 13
Goles de Chacarita  Juniors: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
25/12/1932
Copa Beccar Varela 1ra. Ronda 4ta. Fecha
2-1 (*)
Roberto Cherro y Francisco Varallo
Benjamín Coria
José B. Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2
13/04/1933
Copa Competencia 1ra. Fase
7-1
Antonio Alberino y Francisco Varallo 6
Teófilo Juárez
Cirilo Garigliano
Recoleta (cancha de River Plate)
3
13/01/1934
Copa Beccar Varela 1933
 ¼ Final
2-1
Luis Sánchez y Antonio Alberino
Pedro Stuchetti
Alberto Rojo Miró
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4
20/12/1970
Nacional 1ra. Div. ½ Final
2-0
Jorge Coch 2
 
Humberto O. Dellacasa
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
(*)  A los 72’, con el marcador 2-1, los jugadores de Chacarita Juniors se retiraron del campo de juego disconformes con la actuación del árbitro. La LAF ratificó el resultado.
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2000/01 - Torneo Cuadrangular por el Ascenso

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 2000/01 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura 2000 y Clausura 2001, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, se jugaría un cuadrangular con los 2 equipos mejor ubicados en la Tabla General, además de los ganadores del Apertura y Clausura.
El primero jugará con el cuarto y el segundo con el tercero mejor ubicado en la Tabla Final. Las semifinales se jugarán a un partido y en la final se enfrentarán entre sí, a doble partido en cancha neutral.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1998/99; 1999/2000 y 2000/01.
En esta entrega va el resumen del Torneo Cuadrangular de 1ra. “D” 2000/01, que fue ganado por Acassuso, consiguiendo el ascenso a 1ra. “C”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Acassuso en la temporada 2000/01.
 
Participantes
Acassuso (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
 
Tabla Final 2000/01: Villa San Carlos 71 puntos; Acassuso 66; Fénix 58; Central Ballester y Victoriano Arenas 50; Defensores Unidos y Juventud Unida 48; Sportivo Barracas 47; Ferrocarril Urquiza 43; Centro Español 39; Puerto Nuevo 35; Claypole 34; Yupanqui 25; Deportivo Muñiz 18; Atlético Lugano 16 y Deportivo Paraguayo 14
Nota: Clasificaron al Torneo Cuadrangular (Central Ballester por diferencia de gol).
Nota: Se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos etapas, por eliminación. En las semifinales, partido único en cancha neutral, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final. En la final, doble partido en cancha neutral.
 
Semifinales
02/06/2001 en Victoria: Acassuso 6 (Luis Balzamé 2, Sergio Ré, Sebastián Benítez 2 y Sebastián Obregón), Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 3 (1p) e Ignacio Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
02/06/2001 en La Plata: Villa San Carlos 0, Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
 
Final
 
Partido de Ida
09/06/2001 en San Martín: Acassuso 0, Villa San Carlos 1 (Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Partido de Vuelta
16/06/2001 en La Plata: Villa San Carlos 3 (Lucas Fernández, Diego Luise y Sebastián Sánchez), Acassuso 5 (Diego Díaz, Carlos Sayago, Luis Balzamé 2 y Alejandro Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
 
Campeón: ACASSUSO (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 2001

En el campeonato de Primera “D” 2000/01 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura 2000 y Clausura 2001, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, se jugaría un cuadrangular con los 2 equipos mejor ubicados en la Tabla General, además de los ganadores del Apertura y Clausura.
El primero jugará con el cuarto y el segundo con el tercero mejor ubicado en la Tabla Final. Las semifinales se jugarán a un partido y en la final se enfrentarán entre sí, a doble partido en cancha neutral.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1998/99; 1999/2000 y 2000/01.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2001 de 1ra. “D”, que fue ganado por Acassuso.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Acassuso en la temporada 2000/01.
 
Participantes
Acassuso (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Constitución – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2001: Acassuso 35 puntos: Villa San Carlos 34; Fénix y Central Ballester 29; Sportivo Barracas 28; Juventud Unida 27; Victoriano Arenas y Defensores Unidos 26; Ferrocarril Urquiza 22; Puerto Nuevo 18; Claypole 14; Centro Español y Yupanqui 13; Atlético Lugano 8; Deportivo Muñiz 7 y Deportivo Paraguayo 6
Nota: Ganó el Torneo Clausura.
Nota: Se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
Promedios Desafiliación: Fénix 2,104; Villa San Carlos 2,058; Victoriano Arenas 1,604; Defensores Unidos 1,600; Juventud Unida 1,551; Acassuso y Claypole 1,534; Sportivo Barracas 1,476; Ferrocarril Urquiza 1,466; Central Ballester 1,430; Centro Español 1,255; Puerto Nuevo 1,023; Atlético Lugano 0,879; Yupanqui 0,767; Deportivo Muñiz 0,709 y Deportivo Paraguayo 0,366
Nota: Perdió la afiliación por un año.                                 
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.
 
1ra. Fecha
10/02/2001 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Leandro Martini), Victoriano Arenas 1 (Hernán Diebold)
10/02/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Diego Díaz, Luis Balzamé y Diego Musiano), Defensores Unidos 1 (Juan Cisneros)
10/02/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 3 (Ángel Rodríguez, Norberto Figueroa y Ezequiel Kilmot), Claypole 2 (Cristian Galván 2)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
10/02/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (José Farías), Juventud Unida 1 (Claudio Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/02/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
10/02/2001 en Tapiales: Centro Español 2 (Jorge Torres y Matías Martínez (p)), Puerto Nuevo 4 (Orlando Sosa 3 y Maximiliano Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
10/02/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Benítez Espínola y Parejas), Ferrocarril Urquiza 2 (José Pacheco y Juan Della Mónica)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Muñiz por 2-0, por mala inclusión del jugador Alejandro Videla en Ferrocarril Urquiza.
10/02/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Eduardo Paredes y Walter Salinas), Atlético Lugano 2 (Darío Aráoz y Maximiliano Reinero)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
2da. Fecha
17/02/2001 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Acassuso 3 (Alejandro Romero 2 y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
17/02/2001 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sportivo Barracas 1 (Ezequiel Kilmot)
17/02/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José Pacheco), Juventud Unida 2 (Ángel Figueroa y Santiago Ulrich)
17/02/2001 en Claypole: Claypole 2 (Cristian Galván y Alejandro Ayala), Central Ballester 0
17/02/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Martín Mateo), Villa San Carlos 2 (Alejandro Vallejos (p) y Rodrigo Rinaudo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
17/02/2001 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Daniel Bellizzi y Juan Cisneros), Centro Español 0
17/02/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Maximiliano Rainero), Yupanqui 1 (Mauro Enrique)
17/02/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Alexis Tarnopowicz), Deportivo Paraguayo 0
 
3ra. Fecha
24/02/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 3 (Ezequiel Kilmot y Norberto Figueroa 2), Defensores Unidos 4 (Cristian Gualdoni, Juan Cisneros, Leonardo Romero y Diego Krum)
24/02/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Sebastián Benítez), Atlético Lugano 1 (Pablo Lazo)
24/02/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Aníbal Valente), Victoriano Arenas 4 (Pablo Venezia, Gabriel Ruiz, Matías Lescano y Adrián Brey)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-4, por inferioridad numérica de Yupanqui. No continuó.
24/02/2001 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Gastón Villalba), Ferrocarril Urquiza 0
24/02/2001 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Nicolás Garbero), Claypole 1 (Alejandro Ayala)
24/02/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 5 (Pablo Chaparro, Diego Alaniz, Ángel Paredes y Roberto Ramírez 2 (1p)), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
24/02/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Marcelo Ibarra), Puerto Nuevo 1 (Cristian Pérez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
24/02/2001 en Tapiales: Centro Español 0, Fénix 1 (Alejandro Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
 
4ta. Fecha
03/03/2001 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Rodrigo Rinaudo 2, Lucas Fernández y Leandro Martini 2), Deportivo Paraguayo 0
03/03/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Carlos Bello (p) y Ariel Wendler), Claypole 1 (Alejandro Ayala)
03/03/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Maximiliano Tejeda 2), Yupanqui 3 (Aníbal Valente, Víctor Blanco e/c y Julio Fleitas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
03/03/2001 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Acassuso 0
03/03/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Ángel Acebey), Centro Español 4 (Diego Holik, Maximiliano Licht, Gastón Prieto y César Farallo)
14/03/2001 en General Rodríguez: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller 2), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
14/03/2001 en Zárate: Defensores Unidos 0, Central Ballester 0
14/03/2001 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa), Juventud Unida 3 (Ángel Figueroa, Claudio Leiva y Víctor Cordero)
 
5ta. Fecha
10/03/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Aníbal Valente), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
10/03/2001 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Víctor Ojeda (p) y Maximiliano Ojeda), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero 2)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Juventud Unida por 2-0, por la mala inclusión de un jugador de Defensores Unidos.
10/03/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Ferrocarril Urquiza 3 (Horacio Montenegro, Emanuel Treviño y José Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
10/03/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 4 (Hugo Luna, Diego Musiano, Diego Díaz y Sebastián Obregón), Deportivo Muñiz 0
10/03/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Ariel Petruza y Jorge González), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/03/2001 en Tapiales: Centro Español 1 (Diego Holik), Victoriano Arenas 5 (Gabriel Quiñoy, Gabriel Ruiz, Alexis Tarnopowicz (p), Matías Lescano y Darío Albasetti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
10/03/2001 en Claypole: Claypole 2 (Alejandro Ayala y Cristian Galván), Puerto Nuevo 1 (Claudio Colarusa)
10/03/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 5 (Norberto Figueroa (p), Ángel Rodríguez, Aníbal Arana 2 y Darío Andreani), Atlético Lugano 2 (Carlos Toloza y Ángel Acebey)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
 
6ta. Fecha
17/03/2001 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Cristian Gualdoni 2 y Martín Monteagudo), Claypole 0
17/03/2001 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Leandro Martini), Acassuso 3 (Diego Díaz, Damián Núñez y Alejandro Romero)
17/03/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Eduardo Paredes), Yupanqui 2 (Gastón Bernabé 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/03/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Ariel Caviglia y Pablo Venezia), Sportivo Barracas 6 (Sebastián Corti, Norberto Figueroa 2, Ezequiel Kilmot, Claudio Solís y Eduardo Ramírez)
17/03/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Maximiliano Reinero y Ángel Acebey), Central Ballester 2 (Pablo Garbero y Ariel Petrussa)
17/03/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Mariano Tenuta), Puerto Nuevo 1 (Cristian Pérez (p))
17/03/2001 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
17/03/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Roberto Delgado), Centro Español 2 (Oscar Cisneros (p) y Diego Holik)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
7ma. Fecha
26/03/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Diego Gómez), Deportivo Paraguayo 1 (Roberto Ramírez)
26/03/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa), Deportivo Muñiz 1 (Darío Kazimir)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
26/03/2001 en Claypole: Claypole 1 (Cristian Galván), Fénix 5 (Marcelo Marchese, Sebastián Neuspiller 3 y Juan Canseco)
26/03/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Marcelo Ibarra 2), Victoriano Arenas 1 (Pablo Venezia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/03/2001 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Santiago Ulrich), Atlético Lugano 1 (Darío Dubois)
26/03/2001 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa 2), Defensores Unidos 3 (Cristian Gualdoni 2 y Juan Ochoa)
27/03/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Diego Barbeito y Ariel Selle), Ferrocarril Urquiza 4 (Alejandro Cabrera, Mariano Tenuta, Hugo Torres y Sebastián Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
18/04/2001 en Tapiales: Centro Español 2 (Jorge Torres 2), Villa San Carlos 3 (Sebastián Sánchez y Lucas Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
 
8va. Fecha
31/03/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Héctor Galeano), Acassuso 1 (Luis Balzamé)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
31/03/2001 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Maximiliano Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
31/03/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Claypole 1 (Alejandro Ayala)
31/03/2001 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Gastón Villalba, Sebastián Sánchez, Guillermo Franco, Alejandro Vallejos (p) y Rodrigo Rinaudo), Sportivo Barracas 2 (Jorge Fernández y Sebastián Corti)
31/03/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Hugo Torres y José Pacheco), Defensores Unidos 1 (Martín Monteagudo)
31/03/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Central Ballester 4 (Ariel Petrussa, Pablo Garbero 2 y Luis Orquera)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
31/03/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Pablo Banegas y Pablo Lormino), Centro Español 2 (Martín Pereyra y Maximiliano Licht)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
31/03/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 4 (Gabriel Ruiz, Darío Albasetti 2 y Matías Lezcano), Juventud Unida 2 (Hernán Molina y Santiago Ulrich)
 
9na. Fecha
07/04/2001 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni (p)), Fénix 2 (Mariano Vitale y Sebastián Neuspiller)
07/04/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 2 (Luis Balzamé y Osvaldo Alegre), Ferrocarril Urquiza 1 (Mariano Tenutta (p))
07/04/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Héctor Ledesma), Villa San Carlos 3 (Lucas Fernández, Guillermo Franco y Jorge Reguera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/04/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 7 (Norberto Figueroa 3, Eduardo Ramírez, Aníbal Amaya, Sebastián Corti y Darío Andreani), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
07/04/2001 en Tapiales: Centro Español 2 (Oscar Cisneros (p) y Jorge Torres), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
07/04/2001 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Santiago Ulrich y Víctor Ojeda), Deportivo Muñiz 0
07/04/2001 en Claypole: Claypole 1 (Hugo Leiva), Victoriano Arenas 2 (Darío Albasetti y Gabriel Quiñoy)
07/04/2001 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Maximiliano Coronel 2 y Marcelo Pasquet), Atlético Lugano 0
 
10ma. Fecha
14/04/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 5 (Sebastián Benítez 2, Diego Díaz, Sergio Ré y Luis Balzamé (p)), Centro Español 1 (Jorge Torres)
14/04/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Sportivo Barracas 8 (Jorge Fernández, Aníbal Amaya 2, Diego Kizyma e/c, Norberto Figueroa 2 y Ezequiel Kilmot 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
14/04/2001 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Rodrigo Rinaudo), Juventud Unida 2 (Leonardo Turco e/c y Walter Encino)
14/04/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Gabriel Quiñoy y Gabriel Ruiz), Puerto Nuevo 2 (Maximiliano Coronel y Julio Todaro)
14/04/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Sebastián Nieva), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Silvio Dordoni)
14/04/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Defensores Unidos 5 (Juan Cisneros 2, Leonardo Romero 2 y Cristian Gualdoni (p))
14/04/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Central Ballester 1 (Diego Bissio)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/04/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Benítez Espínola), Claypole 2 (Fernando Luna y Roberto Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
11ma. Fecha
21/04/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 1 (Aníbal Amaya), Acassuso 3 (Carlos Sayago, Mariano Jordara y Sebastián Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
21/04/2001 en Zárate: Defensores Unidos 0, Victoriano Arenas 0
21/04/2001 en General Rodríguez: Fénix 7 (Nelson Islas, Sebastián Neuspiller 3, Silvio Dordoni e Ignacio Martínez 2), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/04/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Damián Gómez), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
21/04/2001 en Tapiales: Centro Español 2 (Jorge Torres y Oscar Cisneros (p)), Ferrocarril Urquiza 3 (José Pacheco 2 y Sebastián Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
21/04/2001 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Víctor Ojeda (p)), Deportivo Paraguayo 0
21/04/2001 en Campana: Puerto Nuevo 0, Deportivo Muñiz 1 (Sebastián Maradeo)
24/04/2001 en Claypole: Claypole 0, Villa San Carlos 1 (Lucas Fernández)
 
12ma. Fecha
28/04/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia 2 (2p)), Fénix 2 (Silvio Dordoni y Sebastián Neuspiller)
28/04/2001 en Berisso: Villa San Carlos 8 (Guillermo Franco (p), Lucas Fernández 3, Diego Luise, Sebastián Sánchez, Dante Urdich y Leandro Martini), Puerto Nuevo 0
28/04/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Héctor Galeano), Juventud Unida 3 (Santiago Ulrich y Walter Encino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
28/04/2001 en Vicente López: Acassuso 0, Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/04/2001 en Tapiales: Centro Español 0, Sportivo Barracas 2 (Norberto Figueroa (p) y Ángel Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/04/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Mario Coman y David Catuscelli), Defensores Unidos 4 (Cristian Gualdoni 3 y Diego Krum)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
28/04/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Luciano Passolini), Atlético Lugano 0
28/04/2001 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 2 (Pablo Banegas y Diego Alaniz), Claypole 3 (Fernando Luna, Diego Gamarra y Roberto Agüero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
 
13ra. Fecha
05/05/2001 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Walter Encino (p)), Acassuso 5 (Luis Balzamé 2, Diego Gómez 2 (1p) y Sebastián Benítez)
05/05/2001 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Juan Cisneros), Villa San Carlos 4 (Leandro Rivas, Lucas Fernández y Rodrigo Rinaudo 2)
05/05/2001 en General Rodríguez: Fénix 1 (Mariano Vitale), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/05/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 3 (Ángel Rodríguez y Norberto Figueroa 2 (1p)), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
05/05/2001 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Pablo Garbero, Ariel Petrussa, Cristian Arce y Roberto Romano), Centro Español 1 (Maximiliano Licht)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/05/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Victoriano Arenas 5 (Gabriel Quiñoy 2, Miguel Barrera, Gabriel Ruiz y Adrián Brey)
05/05/2001 en Claypole: Claypole 0, Yupanqui 0
05/05/2001 en Campana: Puerto Nuevo 5 (Julio Navarro, Ángel Coronel, Walter Barrios y Marcelo Pasquet 2), Deportivo Paraguayo 0
 
14ta. Fecha
12/05/2001 en Lomas de San Isidro: Acassuso 4 (Luis Balzamé 2, Sebastián Obregón y Diego Musiano), Claypole 1 (Daniel Santillán)
12/05/2001 en Tapiales: Centro Español 1 (Marco Díaz), Juventud Unida 4 (Santiago Ulrich 2, Walter Cencino y Sergio Garbero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
12/05/2001 en Piñeyro: Sportivo Barracas 0, Central Ballester 2 (Ariel Petrussa y Cristian Barraza)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
12/05/2001 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Sebastián Nieva 2 y Hernán Bo), Victoriano Arenas 2 (Marcelo Baldajos y Gabriel Ruiz)
12/05/2001 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Leandro Rivas y Rodrigo Rinaudo), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
12/05/2001 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Defensores Unidos 1 (Osvaldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/05/2001 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
12/05/2001 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Atlético Lugano 2 (Ángel Acebey y Pablo Lazo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
15ta. Fecha
26/05/2001 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 3 (Luis Balzamé, Alejandro Romero (p) y Sebastián Obregón)
26/05/2001 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Darío Dubois), Villa San Carlos 2 (Diego Luise y Lucas Fernández)
26/05/2001 en Villegas: Central Ballester 5 (Pablo Garbero 2, Luis Orquera, Roberto Romano y Daniel González), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
26/05/2001 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Gabriel Ruiz, Cristian Brusco y Gabriel Quiñoy), Deportivo Muñiz 2 (Hernán Lorasque y Sebastián Maradeo (p))
26/05/2001 en General Rodríguez: Fénix 5 (Julio Sánchez 2, Alejandro Centurión, Ignacio Martínez (p) y Juan Canseco), Deportivo Paraguayo 2 (Diego Alaniz (p) y Walter Salinas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
26/05/2001 en Muñiz: Juventud Unida 0, Sportivo Barracas 3 (Norberto Figueroa 3)
26/05/2001 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero (p) y Guillermo Mércuri), Yupanqui 0
26/05/2001 en Claypole: Claypole 2 (Alejandro Ayala (p) y Luis Montivero), Centro Español 3 (Marcelo Nocetti, Mauro Di Bella y Alejandro Roa)
 
Ganador del Torneo Clausura: ACASSUSO (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Apertura 2000

En el campeonato de Primera “D” 2000/01 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura 2000 y Clausura 2001, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, se jugaría un cuadrangular con los 2 equipos mejor ubicados en la Tabla General, además de los ganadores del Apertura y Clausura.
El primero jugará con el cuarto y el segundo con el tercero mejor ubicado en la Tabla Final. Las semifinales se jugarán a un partido y en la final se enfrentarán entre sí, a doble partido en cancha neutral.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1998/99; 1999/2000 y 2000/01.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 2000 de 1ra. “D”, que fue ganada por Villa San Carlos.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Villa San Carlos en la temporada 2000/01.
 
Participantes
Acassuso (Lomas de San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Constitución – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2000: Villa San Carlos 37 puntos; Acassuso 31; Fénix 29; Centro Español 26; Victoriano Arenas 24; Defensores Unidos 22; Central Ballester, Juventud Unida y Ferrocarril Urquiza 21; Claypole 20; Sportivo Barracas 19; Puerto Nuevo 17; Yupanqui 12; Deportivo Muñiz 11; Deportivo Paraguayo y Atlético Lugano 8
Nota: Ganó el Torneo Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.
 
1ra. Fecha
02/09/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Esteban Pacheco y Sebastián Nieva 2 (1p), Deportivo Muñiz 0
02/09/2000 en General Rodríguez: Fénix 4 (Sebastián Neuspiller, Marcelo Marchese, Juan M. Canseco e Ignacio Martínez), Yupanqui 1 (Diego Latessa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
02/09/2000 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Barracas 1 (Eduardo Ramírez)
02/09/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 1 (Diego Luise)
02/09/2000 en Campana: Puerto Nuevo 0, Centro Español 0
02/09/2000 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Maximiliano Pedroza y Martín Monteagudo), Acassuso 2 (Luis Balzamé 2)
02/09/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Leonardo Mattos), Deportivo Paraguayo 0
02/09/2000 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Walter Encino, Rodrigo L. Fonzalida y Mario Fassone), Central Ballester 2 (Cristian Arce y Eduardo Farías)
 
2da. Fecha
16/09/2000 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Urquiza 1 (Sebastián Nieva (p))
16/09/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Diego Peñaloza), Claypole 1 (Walter Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/09/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 3 (Jorge Fernández, Ezequiel Kilmot y Eduardo Ramírez), Puerto Nuevo 1 (Julio Navarro)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
16/09/2000 en Tapiales: Centro Español 2 (Diego Bellizi e/c y Oscar Cisneros (p)), Defensores Unidos 1 (Luis López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
16/09/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Javier Romero), Fénix 0
16/09/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Adrián Tossi 2), Atlético Lugano 2 (Daniel Reinero y Pablo Lazo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/09/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (M. Aguirre), Victoriano Arenas 1 (Rodrigo Feola)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/09/2000 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Leonardo Turco, Rodrigo Rinaudo 3 y Guillermo Franco), Deportivo Muñiz 1 (Agustín Pontelli)
 
3ra. Fecha
23/09/2000 en Burzaco: Ferrocarril Urquiza 0, Villa San Carlos 2 (Leonardo Turco y Alejandro Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
23/09/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Daniel Reinero), Acassuso 3 (Héctor Cabrera e/c, Diego Gómez (p) y Mario Tartaglia)
23/09/2000 en General Rodríguez: Fénix 0, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
23/09/2000 en Claypole: Claypole 1 (Hugo Leiva), Juventud Unida 1 (Walter Encino)
23/09/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Luis López), Sportivo Barracas 1 (Hernán Zerrillo)
23/09/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 4 (Juan C. Tobar, Ángel Parejas, Alejandro Olmos y Agustín Pontelli), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/09/2000 en Campana: Puerto Nuevo 0, Central Ballester 2 (José Farías y Ariel Petrusso)
23/09/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Luis Feola y Gabriel Ruiz), Yupanqui 1 (Alberto Bolaña)
 
4ta. Fecha
30/09/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Villa San Carlos 4 (Gastón Villalba, Diego Luise, Alejandro Vallejos (p) y Sergio Urquiza)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
30/09/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa (p)), Fénix 1 (Ignacio Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
30/09/2000 en Claypole: Claypole 2 (Cristian Santillán y Walter Acuña), Ferrocarril Urquiza 0
30/09/2000 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Walter Encino 2), Puerto Nuevo 2 (Osvaldo Villagra 2)
30/09/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Diego Gómez (p), Mario Tartaglia y Alejandro Romero), Victoriano Arenas 0
30/09/2000 en Tapiales: Centro Español 4 (Alejandro Roa 4), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/09/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Mauro Enrique y Aníbal Valente), Deportivo Muñiz 2 (Agustín Pontelli 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
30/09/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Cristian González y Pablo Garbero), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
5ta. Fecha
07/10/2000 en Berisso: Villa San Carlos 7 (Diego Luise, Rodrigo Rinaudo 4, Alejandro Vallejos (p) y Leandro Martini), Yupanqui 1 (Mauro Enrique (p))
07/10/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Marcelo Baldajos), Centro Español 2 (Ezequiel Bonelli y Matías Martínez)
07/10/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Sportivo Barracas 1 (Ezequiel Kilmot)
07/10/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Acassuso 3 (Sebastián Obregón, Luis Balsamé y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/10/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Esteban Pacheco y Hernán Bo), Deportivo Paraguayo 1 (Eduardo Paredes)
07/10/2000 en Campana: Puerto Nuevo 0, Claypole 0
07/10/2000 en General Rodríguez: Fénix 3 (Silvio Dordoni, Juan M. Canseco e Ignacio Martínez), Central Ballester 1 (Marcelo Ibarra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
07/10/2000 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Luis López, Javier Velázquez, Martín H. Monteagudo 2 y Leonardo Romero), Juventud Unida 1 (Fernando Pianezzi)
 
6ta. Fecha
14/10/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Hernán Gómez (p)), Villa San Carlos 1 (Sebastián Sánchez)
14/10/2000 en Tapiales: Centro Español 7 (Jorge Torres 3, Marco Díaz, Román Laraignée, Tejera e/c y Mariano Jordán), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
14/10/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 0, Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia y Luis Feola)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
14/10/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Atlético Lugano 1 (Diego Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/10/2000 en Claypole: Claypole 1 (Alejandro Ayala), Defensores Unidos 2 (Martín H. Monteagudo 2)
14/10/2000 en Muñiz: Juventud Unida 0, Fénix 3 (Mariano Vitale e Ignacio Martínez 2)
14/10/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Paredes), Deportivo Paraguayo 1 (Carencio)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
14/10/2000 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Osvaldo Villagra 2), Ferrocarril Urquiza 0
 
7ma. Fecha
21/10/2000 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Rodrigo Rinaudo 2 y Lucas Fernández), Centro Español 1 (Jorge Torres)
21/10/2000 en General Rodríguez: Fénix 2 (Juan M. Canseco y Sebastián Neuspiller), Claypole 2 (Cristian Galván y Alejandro Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/10/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Aníbal Amaya), Sportivo Barracas 1 (Darío Kazimir)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/10/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Yupanqui 0
21/10/2000 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Acassuso 5 (Luis Castro 2, Sebastián Benítez, Javier Romero (p) y Pablo Vittori)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/10/2000 en Zárate: Defensores Unidos 0, Puerto Nuevo 3 (Osvaldo Villagra, Julio Navarro y Gerardo Chávez)
21/10/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Central Ballester 1 (Christian Gómez)
21/10/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Juventud Unida 0
 
8va. Fecha
28/10/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 4 (Sebastián Obregón, Hugo Luna y Javier Romero 2 (1p)), Yupanqui 1 (Aníbal Valente)
28/10/2000 en Tapiales: Centro Español 2 (Román Laraignée y Juan C. Gauna e/c), Deportivo Paraguayo 1 (Eduardo Paredes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/10/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (José Farías 3), Deportivo Muñiz 1 (Benítez Espínola)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/10/2000 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Krum), Ferrocarril Urquiza 0
28/10/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 0, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
28/10/2000 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Federico Gásperi y Julio Navarro), Fénix 3 (Claudio Muñoz e Ignacio Martínez 2)
28/10/2000 en Claypole: Claypole 1 (César Zalazar), Atlético Lugano 0
28/10/2000 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Mariano Martinelli y Rodrigo Fonzalida), Victoriano Arenas 3 (Ariel Caviglia 2 y Darío Albasetti)
 
9na. Fecha
04/11/2000 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Rodrigo Rinaudo y Alejandro Vallejos), Central Ballester 0
04/11/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Darío Kazimir), Juventud Unida 1 (Walter Encino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
04/11/2000 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller, Juan M. Canseco e Ignacio Martínez), Defensores Unidos 3 (Daniel Bellizzi, Leonardo Romero y Martín Monteagudo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
04/11/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Mariano Tenutta), Acassuso 1 (Luis Balzamé)
04/11/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Alexis Tarnopowicz), Claypole 0
04/11/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Aníbal Valente y Adrián De la Rosa), Centro Español 3 (Diego Holik, Juan Real y Oscar Cisneros (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
04/11/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Puerto Nuevo 1 (Gustavo Imas)
04/11/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Cristian Carrizo), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers
 
10ma. Fecha
12/11/2000 en Tapiales: Centro Español 3 (Alejandro Roa, Gastón Prieto y Oscar Cisneros (p)), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
12/11/2000 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller (p)), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/11/2000 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Leonardo Romero, Martín Monteagudo, Diego Krum y Matías Salinas), Atlético Lugano 1 (Daniel Reinero)
12/11/2000 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Federico Gásperi y Diego Di Paolo), Victoriano Arenas 1 (Marcos Cejas e/c)
12/11/2000 en Claypole: Claypole 4 (Martín Silveyra 2, Alejandro Ayala y Oscar Leguizamón), Deportivo Muñiz 1 (Gastón Mernies)
12/11/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Ariel Petrussa, Luis A. Orquera (p), Jorge González y Cristian Gómez), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/11/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 3 (Sebastián Corti, Aníbal Amaya y Claudio Solís), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
14/11/2000 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Walter Encino), Villa San Carlos 1 (Gastón Villalba)
 
11ma. Fecha
18/11/2000 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Lucas Fernández y Gastón Villalba), Claypole 0
18/11/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 4 (Luis Balzamé, Hugo Luna, Alejandro Romero y Luis Castro), Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa)
18/11/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Centro Español 0
18/11/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Diego Suárez), Fénix 5 (Juan Canseco, Sebastián Neuspiller 3 y Diego Sosa)
18/11/2000 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Ángel Paredes), Juventud Unida 2 (Walter Encino (p) y Rodrigo Fonzalida)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
18/11/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Claudio Russo (p)), Puerto Nuevo 1 (Diego Di Paolo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
18/11/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Pablo Venezia y Cristian Caviglia), Defensores Unidos 1 (Martín Monteagudo (p))
18/11/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Adrián Tossi), Central Ballester 1 (José Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
 
12ma. Fecha
25/11/2000 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Diego Di Paolo y Gustavo Imas), Villa San Carlos 4 (Leonardo Martini, Rodrigo Rinaudo, Sebastián Sánchez y Diego Luise)
25/11/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 4 (Norberto Figueroa 2, Eduardo Ramírez y Ezequiel Kilmot), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
25/11/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Acassuso 1 (Sebastián Obregón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/11/2000 en Claypole: Claypole 2 (Cristian Galván y Alejandro Ayala (p)), Deportivo Paraguayo 0
25/11/2000 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Rodrigo Fonzalida 2 y Walter Encino), Yupanqui 2 (César Imperial y Aníbal Valente (p))
25/11/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferrocarril Urquiza 2 (José Pacheco 2)
25/11/2000 en General Rodríguez: Fénix 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
25/11/2000 en Zárate: Defensores Unidos 6 (Javier Velázquez 3, Martín Monteagudo 2 y Diego Krum), Deportivo Muñiz 2 (Pablo Bustos y Walter Ruiz)
 
13ra. Fecha
02/12/2000 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Lucas Fernández y Dante Urdich), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Martín Monteagudo)
02/12/2000 en Tapiales: Centro Español 1 (Jorge Torres), Central Ballester 1 (Federico González e/c)
Nota: Se jugó en cancha Atlético Lugano.
02/12/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Sebastián Nieva 2), Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa (p))
02/12/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 1 (Hugo Luna), Juventud Unida 1 (Ángel Figueroa)
02/12/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 2 (1p) y Alejandro Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
02/12/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Pablo Venezia, Gabriel Ruiz y M. Lescano), Atlético Lugano 2 (Diego Suárez (p) y Pablo Lazo)
02/12/2000 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Ángel Paredes, Walter Salinas y Sergio Couto), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/12/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Aníbal Valente (p)), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
 
14ta. Fecha
09/12/2000 en General Rodríguez: Fénix 0, Villa San Carlos 2 (Leandro Martini y Rodrigo Rinaudo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Nota: En esta jornada, Villa San Carlos se adjudicó el torneo.
09/12/2000 en Claypole: Claypole 2 (Cristian Galván 2), Acassuso 1 (Alejandro Romero)
09/12/2000 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Víctor Ojeda y Lionel Fonzalida), Centro Español 0
09/12/2000 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Luis Orquera (p) y Ariel Petrussa), Sportivo Barracas 1 (Norberto Figueroa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
09/12/2000 en Piñeyro: Victoriano Arenas 5 (Gabriel Ruiz 3, Pablo Venezia y Leandro López), Ferrocarril Urquiza 0
09/12/2000 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Rafael Valentino), Deportivo Muñiz 2 (Germán Mernies 2)
09/12/2000 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Javier Velázquez y Leonardo Romero), Deportivo Paraguayo 1 (Jorge Guzmán)
10/12/2000 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Marcelo Pasquet y Osvaldo Villagra (p)), Yupanqui 2 (Adrián Tossi y Aníbal Valente)
 
15ta. Fecha
16/12/2000 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (José Pacheco, Sebastián Nieva y Juan P. Della Mónica), Central Ballester 1 (Cristian Gómez)
16/12/2000 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Rodrigo Rinaudo 3 y Sebastián Sánchez), Atlético Lugano 0
16/12/2000 en Lomas de San Isidro: Acassuso 3 (Luis Balzamé, Hugo Luna y Mariano Jodera), Puerto Nuevo 0
16/12/2000 en Piñeyro: Sportivo Barracas 0, Juventud Unida 2 (Ángel Figueroa y Santiago Ulrich)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
16/12/2000 en Loma Hermosa: Centro Español 2 (Alejandro Roa y Martín Pereira), Claypole 2 (Cristian Santillán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
16/12/2000 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Aníbal Valente, Domingo Alfonso y Adrián De La Rosa), Defensores Unidos 2 (Javier Velázquez y Javier González)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/12/2000 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Walter Salinas (p)), Fénix 3 (Gustavo Godoy y Sebastián Neuspiller 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/12/2000 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Ariel Pereyra y Claudio Russo (p)), Victoriano Arenas 2 (Gabriel Quiñoy y Gabriel Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
Ganador del Torneo Apertura: VILLA SAN CARLOS (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Chacarita Juniors - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Chacarita Juniors y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo funebrero.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 59
Ganados por Chacarita Juniors: 15
Partidos Empatados: 16
Ganados por Boca Juniors: 28
Goles de Chacarita Juniors: 66
Goles de Boca Juniors: 96
 
Fecha
Torneo
CHJ-BJ
Goles Chacarita Juniors
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
24/09/1930
1ra. Div. AAAF
15ta. Fecha
2-3
Francisco Nin y José B. Gaslini
Domingo A. Tarasconi 2 y Mario Evaristo
Celestino Destaillats
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2
27/09/1931
1ra. Div. LAF 18va. Fecha
3-1
Benjamín Coria y Marcos Díaz 2
Francisco Varallo
Ricardo Espínola
Boedo (cancha de San Lorenzo)
3
21/08/1932
1ra. Div. LAF 22da. Fecha
2-1
Alberto López Bravo y Pedro Stochetti
Roberto Cherro
Enrique Liñeyro
Núñez (cancha de Platense)
4
22/10/1933
1ra. Div. LAF 30ma. Fecha
1-4
Irineo Velázquez
Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo 3
José Etchenique
Villa Crespo
5
24/12/1933
Copa de Honor Beccar Varela 1ra. Fase 4ta. Fecha
4-3
Pedro Stochetti 2 y Raúl Benavento 2
Francisco A. Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
6
15/07/1934
1ra. Div. LAF 16ta. Fecha
2-2
Miguel Bravo y Alfredo Gáspari
Delfín Benítez Cáceres 2
Domingo Solari
Villa Crespo
7
30/09/1934
1ra. Div. LAF 27ma. Fecha
1-3
Héctor Roselló
Vicente Cusatti y Delfín Benítez Cáceres 2
Celestino Destaillats
Villa Crespo
8
24/11/1935
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
1-2
Ricardo Barraza
Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio
Celestino Destaillats
Villa Crespo
9
12/07/1936
Copa de Honor 1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
2-0
Octavio Biancotti y Alfredo Gáspari
 
Domingo Solari
Villa Crespo
10
07/11/1937
1ra. Div. AFA
27ma. Fecha
3-2
César Roggero y Alberto Palomino 2
Aníbal Tenorio y Roberto Terzolo e/c
Eduardo Forte
Villa Crespo
11
16/10/1938
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
3-0
Alberto Palomino 2 (1p) y Rogelio Barros
 
Alfredo Mac Kay
Villa Crespo
12
22/10/1939
1ra. Div. AFA 27ma. Fecha
1-1
Conrado Paesch
Américo Di Leo
José B. Macías
Villa Crespo
13
22/09/1940
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
PP-GP (*)
 
 
 
 
14
30/08/1942
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Carlos Viyella y Juan C. Lorenzo
Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
Villa Crespo
15
02/05/1943
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
2-2
Manuel Dorado y Fabio Cassán
Severino Varela (p) y Jaime Sarlanga
Francisco Ghinzo
Villa Crespo
16
23/04/1944
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
0-2
 
Pío S. Corcuera y Jaime Sarlanga
José B. Macías
Villa Crespo
17
20/05/1945
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
3-5
Roque Valsecchi, Luis Carniglia y Octavio Caserio
Natalio Pescia 2, Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
18
08/09/1946
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
1-2 (**)
José Barreiro
Mario Boyé y José A. Vázquez
Leopoldo Amoroso
San Martín
19
09/11/1947
1ra. Div. AFA 29na. Fecha
2-1
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Norberto Ferrari
Carlos Mauri
San Martín
20
09/05/1948
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
5-1
Marcos Busico y Francisco Campana 4
Mario Boyé
David Gregory (británico)
San Martín
21
04/12/1949
1ra. Div. AFA 33ra. Fecha
1-0
Enrique Pessarini
 
William Crawford (británico)
San Martín
22
10/09/1950
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
1-4
Enrique Esquide
Marcos Busico, Francisco Campana 2 y Duilio J. Benítez
Bert Cross (británico)
San Martín
23
15/08/1951
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
1-1
José J. Coll
Marcos Busico
Wally Muller (austríaco)
San Martín
24
04/05/1952
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Antonio Barta y Julio Costa
 
Bert Cross (británico)
San Martín
25
08/11/1953
1ra. Div. AFA 28va. Fecha
1-1
Perfecto Rodríguez (p)
Benicio Acosta
Leslie Illife (británico)
San Martín
26
12/09/1954
1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Antonio Barta
Julio Marcarián y Juan C. Navarro
Harry Dyckes (británico)
San Martín
27
31/07/1955
1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
1-1
Marcos Busico
Juan C. Navarro
Ronald Lynch (británico)
San Martín
28
28/10/1956
1ra. Div. AFA 24ta. Fecha
2-3
Roberto Pegnotti y José Barreiro
Juan J. Rodríguez, Antonio Angelillo y Julio Marcarián
Oscar Mauriño
San Martín
29
01/11/1960
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
1-1
Carlos Diego (p)
Osvaldo Nardiello
Domingo Conley Massaro (chileno)
San Martín
30
23/07/1961
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Dino Sani
Manuel Velarde
San Martín
31
09/09/1962
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
San Martín
32
26/05/1963
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
San Martín
33
05/08/1964
1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
0-0
 
 
Manuel Velarde
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
34
04/12/1965
1ra. Div. AFA 31ra. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Ángel N. Coerezza
San Martín
35
27/03/1966
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
36
03/04/1969
Metropolitano 1ra. Div. AFA 7ma. Fecha Zona “A”
0-0
 
 
Camilo Brusca
San Martín
37
09/07/1969
Copa Argentina ¼ Final Ida
1-0
Horacio Neumann
 
Luis Pestarino
Avellaneda (cancha de Racing Club)
38
02/11/1969
Nacional 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Luis Pestarino
San Martín
39
07/03/1971
Metropolitano 1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-3
Juan C. Puntorero y Leonardo Recúpero
Hugo Curioni 2 y Norberto Madurga
José Filacchione
San Martín
40
20/10/1971
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
1-3
Carlos M. García Cambón
Armando Ovide y Oscar Pianetti 2
Humberto O. Dellacasa
San Martín
41
21/05/1972
Metropolitano 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
2-1
Carlos A. Pandolfi 2
Hugo Curioni
Claudio Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
42
05/11/1972
Nacional 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha Zona A
1-2
Carlos A. Pandolfi
Osvaldo Potente y Hugo Curioni
Oscar Veiró
San Martín
43
04/07/1973
Metropolitano 1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Carlos M. García Cambón (p)
Osvaldo Potente y Carlos Guerini (p)
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
44
21/04/1974
Metropolitano 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha Zona B
2-2
Juan A. Troilo y Jorge Buzzo (p)
Roberto Mouzo y Alfredo Letanú (p)
Ángel N. Coerezza
San Martín
45
20/07/1975
Metropolitano 1ra. Div. AFA 32da. Fecha
1-5
Claudio Marangoni
Oscar E. Gizzi e/c, Carlos M. García Cambón 2, Abel Alves y Daniel vasolo e/c
Roberto Goicoechea
Avellaneda (cancha de Racing Club)
46
12/12/1976
Nacional 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha Zona A
1-2
Darío Felman e/c
Juan A. Taverna 2
Arturo A. Ithurralde
San Martín
47
23/10/1977
Metropolitano 1ra. Div. AFA 40ma. Fecha
1-2
Roque Avallay
Ernesto E. Mastrángelo 2
Teodoro Nitti
San Martín
48
30/11/1977
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
0-1
 
Carlos E. Ortiz
Luis Pestarino
San Martín
49
23/04/1978
Metropolitano 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Carlos A. Álvarez
Arturo A. Ithurralde
San Martín
50
13/12/1978
Nacional 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
2-3
Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c
Carlos R. Salguero 2 y Hugo O. Perotti
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
51
13/05/1979
Metropolitano 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
0-0
 
 
Claudio Busca
San Martín
52
04/11/1984
Metropolitano 1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
0-0 (***)
 
 
Francisco Cardillo
San Martín
53
13/04/1986
1ra. Div. 1985/86 37ma. Fecha
1-3
Leonardo F. Itabel
Carlos D. Tapia 3 (1p)
Abel Gnecco
San Martín
54
05/03/2000
Clausura 2000 1ra. Div  AFA 4ta. Fecha
0-4
 
Walter A. Samuel y Alfredo D. Moreno 3
Cristian J. Villarreal
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
55
10/12/2000
Apertura 2000 1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Silvio Carrario y Carlos Moreno
Jorge H. Bermúdez
Gabriel Brazenas
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
56
03/03/2002
Clausura 2002 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
1-1
Leonardo Más
Christian Giménez
Fabián Madorrán
Flores (cancha de San Lorenzo)
57
24/05/2003
Clausura 2003 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
0-2
 
Rolando C. Schiavi (p) y Carlos A. Tévez
Gabriel Brazenas
Parque Patricios (cancha de Huracán)
58
14/04/2004
Clausura 2004 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-2
 
Franco Cángele y Javier A. Villarreal
Claudio Martín
San Martín
59
28/03/2010
Clausura 2010 1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
4-1
Facundo Parra 2, Nicolás Ramírez y Sebastián Sciorilli
Matías A. Giménez
Saúl Laverni
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
(*) Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors, porque tenía la afiliación suspendida por 45 días.
(**) Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por invasión del público a la cancha. Continuó el 18 de septiembre.
(***) Suspendido a los 65’, con el marcador 0-0, por incidentes. Continuó el 28 de noviembre en cancha de Huracán.
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Semifinales - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda de Semifinales se jugó con 16 equipos, que clasificaron de la ronda anterior. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a las Finales (total: 8 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona “A” de las Semifinales, que fue ganada por Sporting de Punta Alta (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting.
                                                                                            
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 13 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 9; Deportivo Roca de General Roca 8 y El Fortín de Olavarría 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
18/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1, Deportivo Roca de Río Negro 1
18/03/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1, Sporting de Punta Alta 1
 
2da. Fecha
25/03/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Álvarez), El Fortín de Olavarría 0
25/03/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Schachtel), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1
 
3ra. Fecha
01/04/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3, El Fortín de Olavarría 2
01/04/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2, Sporting de Punta Alta 1
 
4ta. Fecha
08/04/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
08/04/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3, El Fortín de Olavarría 2
 
5ta. Fecha
15/04/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2, Sporting de Punta Alta 3
15/04/2001 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Carlos J. Carreño), Deportivo Roca de Río Negro 0
 
6ta. Fecha
29/04/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2 (Fabricio Torres y Daniel Salgueiro (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Marcios Samso y Fernando Merlo)
29/04/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Guillermo Álvarez), Deportivo Roca de Río Negro 0
 
Ganador de la Zona “A”: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Cuartos de Final - Zona 3

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda de Cuartos de Final se jugó con 32 equipos, que clasificaron de la Ronda Preliminar. Se dividieron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a los Semifinales (total: 16 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de los Cuartos de Final, que fue ganada por Sporting de Punta Alta (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting.
                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 12 puntos; El Fortín de Olavarría 11; Alvarado de Mar del Plata 8 y Once Tigres de Nueve de Julio 1
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
04/02/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Sporting de Punta Alta 0
04/02/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Villar y Christian E. Daguerre), Once Tigres de Nueve de Julio 1 (Miguel Rumi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
2da. Fecha
11/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Federico Nieto, Iván A. Sepúlveda y Guillermo Álvarez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Christian E. Daguerre)
11/02/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 0, El Fortín de Olavarría 1
 
3ra. Fecha
18/02/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Facundo De Llano), El Fortín de Olavarría 1 (Mauricio Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Once Tigres de Nueve de Julio 0
 
4ta. Fecha
25/02/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Diego Vázquez y Christian E. Daguerre)
25/02/2001 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, El Fortín de Olavarría 0
 
5ta. Fecha
04/03/2001 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 5, Once Tigres de Nueve de Julio 4
 
6ta. Fecha
11/03/2001 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2, Sporting de Punta Alta 2
11/03/2001 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3 (Mauricio Peralta, Sebastián González y Daniel Salguero), Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge F. Valverde y Juan F. Hirigoyen (p))
 
Ganador de la Zona 3: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 58
Ganados por Boca Juniors: 45
Partidos Empatados: 10
Ganados por Chacarita Juniors: 3
Goles de Boca Juniors: 161
Goles de Chacarita Juniors: 51
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
26/12/1926
1ra. Div. Asoc. Arg.
19na. Fecha
5-0 (*)
Julio Bisio 3 y Domingo A. Tarasconi 2
 
Luis Celleri
La Boca
2
19/06/1927
1ra. Div.
As. Arg. Am.
15ta. Fecha
3-0
Domingo A. Tarasconi (p), Alfredo Garasini y Roberto E. Cherro
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
3
03/03/1929
1ra. Div. As. Arg. Am. 1928 29na. Fecha
3-0 (**)
Manuel A. Fleitas Solich y Roberto E. Cherro 2
 
 Eduardo Forte
La Boca
4
22/09/1929
Camp. Estímulo 1ra. Div.
7ma. Fecha
Zona Par
2-1
Donato Penella 2
Armando Stagnaro
José L. Larroque
La Boca
5
31/05/1931
1ra. Div. Liga Arg.
1ra. Fecha
0-0
 
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
6
17/04/1932
1ra. Div. Liga Arg.
5ta. Fecha
0-2
 
Marcos Díaz y Benjamín Coria
Enrique Escola
La Boca
7
04/06/1933
1ra. Div. Liga Arg. 13ra. Fecha
4-1
Francisco A. Varallo 4
Emilio Del Prete
José Etchenique
La Boca
8
08/04/1934
1ra. Div. Liga Arg. 3ra. Fecha
3-2
Francisco A.  Varallo, Roberto E. Cherro y Delfín Benítez Cáceres
Ricardo Barraza y Tomás Bracamonte
Tomás Galli
La Boca
9
16/06/1935
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
3-0
Francisco A. Varallo, Aníbal Tenorio y Vicente H. Cusatti
 
José B. Macías
La Boca
10
29/11/1936
Copa Campeonato AFA 15ta. Fecha
4-0
Alfredo González, Francisco A. Varallo 2 y Vicente H. Cusatti
 
Domingo Solari
La Boca
11
27/06/1937
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-2
Francisco A. Varallo 2, Alfredo S. Gáspari y Roberto E. Cherro 2
Carlos A. Wilson e/c y Pedro B. A. Suárez e/c
Domingo Solari
La Boca
12
05/06/1938
1ra. Div. AFA 8va. Fecha
4-2
Delfín Benítez Cáceres, Alfredo S. Gáspari, Eduardo Borque y Daniel C. Sabio
Héctor Cuenya e/c y Alberto Palomino
Juan J. Álvarez
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
13
21/05/1939
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
3-2
Daniel J. Pícaro 2 y Francisco A. Varallo
Carlos Lara y Fabio Cassán
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14
05/05/1940
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Bernardo J. Gandulla y Américo Di Leo
 
José B. Macías
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
15
26/04/1942
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
1-1
Ángel R. Laferrara
Fabio Cassán
José Cángaro
La Boca
16
05/09/1943
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
10-1
Pío S. Corcuera 4, Severino Varela 3, Jaime Sarlanga 2 y Mario E. H. Boyé
Mario Sierro
Leopoldo Amoroso
La Boca
17
13/09/1944
1ra. Div. AFA 17ma. Fecha
6-2
Severino Varela 3 (1p), Mario E. H. Boyé, Carlos A. Sosa y Enrique Vilanoba
Juan C. Lorenzo y Octavio Caserio
Orlando Ruggiero
La Boca
18
16/09/1945
1ra. Div. AFA 20ma. Fecha
2-2
Mariano Sánchez y Severino Varela (p)
Juan Bruzzone y Atilio Tanzi
Eduardo Forte
La Boca
19
12/05/1946
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
5-2
Enrique Vilanoba, Mario E. H. Boyé 2, Gregorio Pin y José A. Vázquez
Francisco Campana y José Barreiro
Roberto Fuster
La Boca
20
27/07/1947
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
4-3
Jaime Sarlanga, Mario E. H. Boyé, Gregorio Pin y Pío S. Corcuera
Francisco Campana y Humberto De Luca 2
Alberto Jiménez
La Boca
21
05/09/1948
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
3-3
Jaime Sarlanga 2 y Carlos A. Sosa
Francisco Campana y Enrique Pessarini 2
Antonio Jaoo
La Boca
22
17/08/1949
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
1-0
Emilio Espinoza
 
José B. Macías
La Boca
23
07/05/1950
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-1
 
Roberto S. Sánchez (p)
John Meade (británico)
Belgrano (cancha de River Plate)
24
22/04/1951
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
1-1
Juan J. Ferraro
Eduardo Ricagni
John Meade (británico)
La Boca
25
05/10/1952
1ra. Div. AFA 20ma, Fecha
3-0
José Borello 2 (1p) y Elio R. Montaño
 
Leslie Illife (británico)
La Boca
26
25/07/1953
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
2-0
Juan A. Vairo y Elio R. Montaño
 
Harry Hartles (británico)
La Boca
27
16/05/1954
1ra. Div. AFA 6ta. Fecha
1-0
Federico R. Edwards
 
Harry Dyckes
La Boca
28
20/11/1955
1ra. Div. AFA 26ta. Fecha
1-1
Juan J. Pizzuti
Osvaldo Montero
John Meade (británico)
La Boca
29
17/06/1956
1ra. Div. AFA 9na. Fecha
3-1
Osvaldo J. Zubeldía y Perfecto Rodríguez 2
Miguel A. Baiocco
José Aguirre
La Boca
30
19/06/1960
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-0
Osvaldo A. Nardiello 2 (1p), Ernesto J. Grillo y Juan J. Rodríguez
 
Luis Ventre
La Boca
31
31/10/1961
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
6-0
Miguel A. Loayza 3, Paulo A. Valentim 2 y Roberto Moreno e/c
 
Luis Spinetto
La Boca
32
25/03/1962
1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-1
Norberto Menéndez 2
Eduardo Restivo
Juan Brozzi
La Boca
33
22/09/1963
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Ángel C. Rojas y Paulo A. Valentim (p)
Juan C. Aguilar
Robert Turner (británico)
La Boca
34
06/12/1964
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
2-1
Salvador H. Catalano y Ángel C. Roja
Néstor Rambert
Ángel Coerezza
La Boca
35
27/06/1965
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
7-2
Oscar A. Pianetti, Ángel C. Rojas 2, Antonio U. Rattín, Alfredo H. Rojas 2 y Alberto M. González
Osvaldo Nardiello y Jesús Roldán
Luis Spinetto
La Boca
36
14/08/1966
1ra. Div. AFA 23ra. Fecha
1-1
Ángel C. Rojas
Jorge Olmedo
Roberto Barreiro
La Boca
37
05/06/1969
Metropolitano 18va. Fecha Zona A
0-1
 
Ángel Marcos
Roberto Goicoechea
La Boca
38
13/07/1969
Copa Argentina ¼ Final – Vuelta
3-1
Ramón H. Ponce, Ignacio R. Peña y Nicolás Novello
Rodolfo Orife
Jorge Álvarez
Avellaneda (cancha de Racing Club)
39
22/03/1970
Metropolitano 1ra. Fecha
2-0
Nicolás Novello y Jorge A. Coch
 
José Filacchione
La Boca
40
06/06/1971
Metropolitano 20ma. Fecha
2-0
Raúl A. Savoy y Norberto R. Madurga
 
Jorge Álvarez
La Boca
41
24/09/1972
Metropolitano 33ra. Fecha
2-1
Enzo Ferrero y Hugo A. Curioni
José C. Andrade “Zezinho”
Juan C. Rodríguez
La Boca
42
25/03/1973
Metropolitano 4ta. Fecha
6-0
Carlos A. Guerini, Hugo A. Curioni, Carlos M. García Cambón e/c, Osvaldo R. Potente 2 y Enzo Ferrero
 
Arturo Ithurralde
La Boca
43
23/02/1974
Metropolitano 4ta. Fecha Zona B
2-1
Jorge J. Benítez y Alfredo R. Letanú
Jorge Buzzo (p)
Oscar Veiró
La Boca
44
06/04/1975
Metropolitano 13ra. Fecha
4-0
Héctor A. Bailetti 2, Darío L. Felman y Marcelo A. Trobbiani
 
Ramón Loureiro
La Boca
45
24/10/1976
Nacional 1ra. Div. Zona A
8va. Fecha
2-1
José L. Tesare y Ernesto E. Mastrángelo
Miguel A. Mansilla
Derval Parenti
La Boca
46
24/07/1977
Metropolitano 17ma. Fecha
3-1
Hugo N. Lacava Schell y Carlos E. Ortiz 2
Miguel A. Bordón
Roberto Barreiro
La Boca
47
27/12/1977
Nacional 1ra. Div. Zona B 11ma. Fecha
3-0
Ernesto E. Mastrángelo, Carlos A. Álvarez y José O. López
 
Alberto Ducatelli
La Boca
48
16/09/1978
Metropolitano 31ra. Fecha
4-3
José L. Álvarez, Roberto Mouzo y Abel A. Alves 2
Néstor Fridman, Eduardo E. Delgado (p) y Oscar H. Benítez
Alberto Ducatelli
La Boca
49
19/11/1978
Nacional 1ra. Div. Zona B 5ta. Fecha
1-0
Abel A. Alves
 
Alberto Clerc
La Boca
50
18/03/1979
Metropolitano Zona B 3ra. Fecha
3-0
Miguel A. Bordón, Armando R. Capurro y Sergio A. Robles
 
Rubén Torres
La Boca
51
10/06/1984
Metropolitano 11ma. Fecha
0-0
 
 
Mario Gallina
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
52
04/11/1985
1ra. Div. 1985/86 18va. Fecha
2-2
José L. Brown (p) y Gustavo A. Torres
Sergio A. Escudero y Leonardo F. Itabel
Juan Bava
La Boca
53
29/08/1999
Apertura 1ra. Div. 1999 4ta. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto 2
 
Héctor Baldassi
La Boca
54
04/06/2001
Clausura 1ra. Div. 2001
18va. Fecha
4-4
César O. La Paglia (p), Clemente J. Rodríguez y Walter N. Gaitán 2
Hugo Brizuela 2, Carlos Moreno y Gonzalo Gaitán
Fabián Madorrán
La Boca
55
09/09/2001
Apertura 1ra. Div. 2001 5ta. Fecha
3-1
Walter N. Gaitán, Miguel A. S. Romero e/c y Guillermo Barros Schelotto
Carlos Moreno (p)
Gabriel Brazenas
La Boca
56
20/10/2002
Apertura 1ra. Div, 2002 13ra. Fecha
2-1
Guillermo Barros Schelotto y Hugo B. Ibarra
Matías Delgado
Roberto Ruscio
La Boca
57
31/10/2003
Apertura 1ra Div 2003 4ta. Fecha
2-0 (***)
Juan M. Azconzábal e/c y Carlos A. Tévez
 
Oscar Sequeira
La Boca
58
29/10/2009
Apertura 1ra. Div. 2009 11ma. Fecha
3-0
Federico Insúa, Osvaldo N. F. Gaitán y Sebastián A. Battaglia
 
Patricio Loustau
La Boca
 
(*) El árbitro lo dio por terminado a los 35’ del 2do. Tiempo.
(**) Suspendido a los 84’, por pedido del capitán de Chacarita Juniors.
(***) Suspendido a los 68’, por incidentes entre ambas parcialidades. No continuó ni se modificó el resultado.
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 2000/01 - Torneo Decagonal por el Ascenso

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 2000/01 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2000” y “Clausura 2001”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos pasaron a las semifinales de un torneo reducido que iba a ser disputado por la 10 primeros equipos de la tabla general.
El Torneo Reducido se jugó en 4 etapas. En la 1ra. los 8 equipos excluidos los dos ganadores, jugaron un solo partido en cancha del mejor ubicado. Los 4 clasificados pasaron a la 2da. Etapa, que se jugó  doble partido con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General.
En Semifinales se agregaron los 2 ganadores de los torneos a los 2 clasificados y el ganador de la Final ascendió a 1ra. “B” para la temporada 2001/02. Los descensos siguieron igual: los 2 peores promedios bajaron a 1ra. “D”.
En esta entrega va el resumen Torneo Decagonal 2001 de 1r. “C”, que fue ganado por Ituzaingó, que logró el ascenso a 1ra. “B”.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Ituzaingó en la temporada 2000/01.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Atlético Campana cambió su nombre por Villa Dálmine
                   
Tabla General 2000/01: Justo José de Urquiza 57 puntos; Argentino de Merlo y San Martín 56; Ituzaingó 55; Excursionistas (*) y Cañuelas 53; General Lamadrid 51; Villa Dálmine 50; Sportivo Dock Sud 49; Deportivo Laferrere 48; Liniers 44; Ferrocarril Midland 40; Luján 38; Barracas Central 37; Comunicaciones 35; Sacachispas FC 32; Deportivo Riestra 31 y Leandro N. Alem 16
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el ascenso. Excursionistas y Cañuelas FC participaron desde la instancia semifinal.
Nota: A Excursionistas (*) y Sacachispas FC se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema en cuatro etapas, por eliminación con partidos de ida (en la 1ra. Etapa) y de ida y vuelta (en las restantes); siempre con ventaja deportiva para los mejor colocados en la tabla y de los ganadores de los Torneos Apertura y Clausura.
 
1ra. Fase
05/05/2001 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Miguel Pombo), Sportivo Dock Sud 1 (Adrián Godoy)
05/05/2001 en Burzaco: San Martín 0, Villa Dálmine 1 (Carlos Lezcano)
05/05/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Adolfo Ferraresi), General Lamadrid 0
06/05/2001 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Leonardo Migliónico), Deportivo Laferrere 2 (Walter Verón y Carlos Cáceres)
 
2da. Fase
 
Partidos de Ida
12/05/2001 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Carlos Cáceres, Guillermo Szeczurak y Víctor Vignola 2), Argentino de Merlo 0
12/05/2001 en Campana: Villa Dálmine 0, Ituzaingó 1 (Freddy Vera)
 
Partidos de Vuelta
19/05/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 4 (Freddy Vera 3 y Marcelo Zárate), Villa Dálmine 2 (Ernesto Monzón y Gastón Soriano (p))
20/05/2001 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Marcelo Caviglia), Deportivo Laferrere 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
26/05/2001 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Miguel Fernández y Juan Ledesma), Excursionistas 0
26/05/2001 en Ituzaingó: Ituzaingó 4 (Marcelo Zárate, Diego Martínez, Leonardo Grabre y Freddy Vera), Cañuelas FC 1 (Juan Canteros)
 
Partidos de Vuelta
02/06/2001 en Belgrano: Excursionistas 3 (Fabián Della Marchesina, Juan C. Pérez (p) y Fernando Peralta), Deportivo Laferrere 2 (Walter Verón (p) y Elías Benedetto)
02/06/2001 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Pedro Espíndola), Ituzaingó 1 (Freddy Vera)
 
Final
 
Partido de Ida
09/06/2001 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Walter Verón (p) y Freddy Vera e/c), Ituzaingó 1 (Diego Martínez)
 
Partido de Vuelta
16/06/2001 en Morón: Ituzaingó 3 (Aldo Bazán, Alberto Garay y Freddy Vera), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Campeón: ITUZAINGÓ (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)