Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Zona "A"

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Everton de La Plata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton.                                                                                                 
                                                                                                            
Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Everton de La Plata y Sarmiento de Ayacucho 11 puntos; Atlético Ranchos de Ranchos 10 y Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda (por sistema olímpico)                                                
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
14/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Gatti y Máximo Cazenave (p)), Sarmiento de Ayacucho 3 (Néstor A. González 2 y José Indacoechea)
15/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Atlético Ranchos de Ranchos 0
 
2da. Fecha
22/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (José Indacoechea), Everton de La Plata 1 (Salinas)
22/11/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Zumpel), Club Mercedes de Mercedes 0
 
3ra. Fecha
29/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1, Club Mercedes de Mercedes 1
29/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2, Atlético Ranchos de Ranchos 1
 
4ta. Fecha
06/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Jorge Bassi), Everton de La Plata 0
06/12/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3 (Silvio Pérez, Néstor González y Juan Arbilla), Club Mercedes de Mercedes 1 (Claudio Corgniatti)
 
5ta. Fecha
13/12/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge Demarco, Luis Martín y Héctor Dracópulos), Sarmiento de Ayacucho 2 (Silvio Pérez y Rolando Didio)
13/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes PP, Atlético Ranchos de Ranchos GP
Nota: El encuentro no se disputó por falta de policía. El Tribunal del Consejo Federal se lo dio ganado a Atlético Ranchos por 1-0.
 
6ta. Fecha
27/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Everton de La Plata 4 (Marcelo Chiodini, Oscar A. Mendiburu y Luis O. Martín 2)
27/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Roque M. Fernández), Sarmiento de Ayacucho 1 (Leandro G. Indacoechea)
 
Ganador de la Zona “A”: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 8

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Paraná FC de San Pedro.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Paraná FC.                                                                                             
                                                                                                            
Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Provincial FC (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Paraná FC de San Pedro 15 puntos; Atlético Paraná de San Nicolás 12; Obras Sanitarias de Arrecifes 6 y Provincial FC de Pergamino 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Melgarejo 2), Provincial FC de Pergamino 1 (Fernando Ferreira)
11/10/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Dómine y Monsalvo), Atlético Paraná de San Nicolás 3 (Malli y Ávalos 2)
 
2da. Fecha
18/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (N. Ávalos), Paraná FC de San Pedro 0
18/10/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 2 (Adrián Aranda y Pablo Rodríguez), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2, Obras Sanitarias de Arrecifes 1
25/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2 (Rodrigo Gandulfo y Gonzalo Galán), Provincial FC de Pergamino 1 (Aubel)
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 0, Paraná FC de San Pedro 3 (Franco Meneghello, Ignacio Sánchez y Martín Cárdenas)
28/10/1998 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 0, Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Martín O. Monsalvo)
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en San Pedro: Paraná FC 3 (Ignacio Sánchez, Aldo Repetti y Franco Meneghello), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Javier Martínez)
01/11/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Oscar Dómine), Provincial FC de Pergamino 0
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Javier Lette), Paraná FC de San Pedro 2 (Martín Cárdenas e Ignacio Sánchez)
08/11/1998 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Atlético Paraná de San Nicolás 4 (Javier Martínez 2, Néstor Ávalos y Luis Bolanciani)
 
Ganador de la Zona 8: PARANÁ FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 7

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Independiente de Chivilcoy.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Chivilcoy en la temporada 1998/99. Parados: Héctor O. Lungarzo, Néstor E. Frieiro, Marcelo F. Poggi, Edgardo M. Quinteros, Gabriel D. Femminella, Leonardo D. Guerry, Raúl O. Cáseres, Juan P. Cuel y Flavio J. Rey. Agachados: Rolando Retamal, Nicanor J. Alfonsín, Julián M. Rossi, Lucas E. Tuñón, Sergio J. Marini, Mario A. Parini y Roberto C. Salinardi.                                                                                  
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General O’Brien – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Independiente de Chivilcoy, Mariano Moreno de Junín y Argentino de Chacabuco 10 puntos; Juventud Unida de General O’Brien 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda (por los resultados de los partidos entre los 3 primeros del grupo).                                                                                                                                   
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz), Mariano Moreno de Junín 2 (Adrián Traverso y Luciano Martínez)
11/10/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 2 (Patricio Palmeyro y Carlos Burga), Independiente de Chivilcoy 0
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Nicanor J. Alfonsín), Argentino de Chacabuco 0
18/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Manuale 2 y Cometo), Juventud Unida de General O’Brien 1 (Patricio Palmeyro)
 
3ra. Fecha
24/10/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Matías Prieto 2), Juventud Unida de General O’Brien 0
24/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Walter Cometto y Luciano Martínez), Independiente de Chivilcoy 1 (Marcelo Poggi)
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Walter Cometto y Luciano Martínez), Argentino de Chacabuco 3 (Ángel R. Roldán, Silvio D. Crescimone y Mauricio A. Paz)
28/10/1998 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 4 (Flavio Rey, Roberto Scarano, Roberto Salinardi y Lucas Tuñón), Juventud Unida de General O’Brien 1 (Walter Nievas)
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Independiente de Chivilcoy 0
01/11/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 0, Mariano Moreno de Junín 0
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Bragado: Juventud Unida de General O’Brien 1 (Fabricio Ramos), Argentino de Chacabuco 6 (Ángel Roldán 2, Mauricio Paz 2 (1p), Juan Albornoz y Silvio Crescimone)
08/11/1998 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Luciano Martínez), Independiente de Chivilcoy 2 (Claudio Espinosa 2)
 
Ganador de la Zona 7: INDEPENDIENTE (Chivilcoy– Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 6

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Salto.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores.                                                                                            
                                                                                                            
Participantes
Defensores (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Felipe Hughes (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Salto 9 puntos; Jorge Newbery de Rojas 6 y Felipe Hughes de Hughes 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Colón: Felipe Hughes de Hughes 2 (Liste 2), Defensores de Salto 4 (Walter Luna, Ferreyra, Gabriel Fernández y Miguel Galván)
Libre: Jorge Newbery de Rojas
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Felipe Hughes de Hughes 1 (Oscar Liste)
Libre: Defensores de Salto
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en Salto: Defensores de Salto 4 (Pedro Galván, Walter Luna 2 y Guillermo Ceniza), Jorge Newbery de Rojas 0
Libre: Felipe Hughes de Hughes
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Salto: Defensores de Salto 2 (Daniel Díaz y Adolfo Ceniza), Felipe Hughes de Hughes 0
Libre: Jorge Newbery de Rojas
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Colón: Felipe Hughes de Hughes 0, Jorge Newbery de Rojas 2 (Pedro Tisera 2 (2p))
Libre: Defensores de Salto
 
6ta. Fecha
07/11/1998 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 2 (Pedro Tisera 2), Defensores de Salto 1 (Jorge Diomedi)
Libre: Felipe Hughes de Hughes
 
Ganador de la Zona 6: DEFENSORES (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 5

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 5 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Barrio Alegre de Trenque Lauquen.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barrio Alegre.                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                            
Participantes
Agustín Álvarez (9 de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Alegre (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Barrio Alegre de Trenque Lauquen y Agustín Álvarez de 9 de Julio 8 puntos; El Linqueño de Lincoln 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en 9 de Julio: Agustín Álvarez de 9 de Julio 4, El Linqueño de Lincoln 1
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0, Agustín Álvarez de 9 de Julio 0
Libre: El Linqueño de Lincoln
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln PP, Barrio Alegre de Trenque Lauquen GP
Nota: No se disputó porque El Linqueño de Lincoln no tenía aprobado su estadio por el Comité de Seguridad. Se dio por ganado a Barrio Alegre por 1-0.
Libre: Agustín Álvarez de 9 de Julio
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln PP, Agustín Álvarez de 9 de Julio GP.
Nota: No se disputó por que el Linqueño de Lincoln no tenía aprobado su estadio por el Comité de Seguridad. Se dio por ganado a Agustín Álvarez por 1-0.
Libre: Barrio Alegre de Trenque Lauquen
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en 9 de Julio: Agustín Álvarez de 9 de Julio 1 (Mariano Palacios), Barrio Alegre de Trenque Lauquen 1 (Fabián Luna)
Libre: El Linqueño de Lincoln
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Trenque Lauquen: Barrio Alegre de Trenque Lauquen 3 (Guillermo Drughieri, Daniel Amoroso y Juan Lombardero), El Linqueño de Lincoln 1 (Marcelo Uvilla)
Libre: Agustín Álvarez de 9 de Julio
 
Ganador de la Zona 5: BARRIO ALEGRE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 4

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Everton de La Plata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton.                                                                                                 
                                                                                                            
Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Luján – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Everton de La Plata 10 puntos; Club Mercedes de Mercedes 4 y Juventud Unida de Luján 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Morales), Everton de La Plata 1 (De los Reyes)
Libre: Juventud Unida de Luján
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó y el Consejo Federal se lo dio por perdido a ambos equipos por 1-0.
Libre: Everton de La Plata
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge De Marco, Luis Martín y Claudio Sivetti), Juventud Unida de Luján 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Club Mercedes de Mercedes 0
Libre: Juventud Unida de Luján
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 7 (Claudio Corgnietti 3, Sebastián Lanfranco 2, Fernando Núñez y Pablo Russo), Juventud Unida de Luján 2 (Marcos Escobedo y Domingo Alfonzo)
Libre: Everton de La Plata
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Everton de La Plata 4 (Sarmiento, Juan Illia 2 y Rodrigo Tito)
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 

Ganador de la Zona 4: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 3

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Grupo Universitario de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Grupo Universitario.                                                                                                                        

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Grupo Universitario de Tandil 8 puntos; Alvarado de Mar del Plata 5 y Estudiantes de Olavarría 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín)
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Ojeda y Rossi), Estudiantes de Olavarría 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata
 
3ra. Fecha
24/10/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín), Grupo Universitario de Tandil 2 (Ariel Ojeda 2)
Libre: Estudiantes de Olavarría
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Mariano Inglemona), Estudiantes de Olavarría 1 (Edison Tavares)
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Grupo Universitario de Tandil 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata
 
6ta. Fecha
07/11/1998 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Gastón Rossi (p) y César Ghezzi), Alvarado de Mar del Plata 2 (Trama 2)
Libre: Estudiantes de Olavarría
 
Ganador de la Zona 3: GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 2

 En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Sporting de Punta Alta.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
Participantes
Boca Juniors (Coronel Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 9 puntos; Huracán de Tres Arroyos 6 y Boca Juniors de Coronel Suárez 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Álvarez Castillo), Boca Juniors de Coronel Suárez 0
Libre: Sporting de Punta Alta
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (D. Pais y P. Díaz), Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Boca Juniors de Coronel Suárez
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en Coronel Suárez: Boca Juniors de Coronel Suáez 2 (Juan M. Ibarra y Carlos Desch (p)), Sporting de Punta Alta 3 (Diego Pais, Adrián Pérez (p) y Barragán)
Libre: Huracán de Tres Arroyos
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Coronel Suárez: Boca Juniors de Coronel Suárez 2 (Carlos Desch (p) y Juan M. Ibarra), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Libre: Sporting de Punta Alta
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Álvarez Castillo), Sporting de Punta Alta 0
Libre: Boca Juniors de Coronel Suárez
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Ángel Stagliano, Silvio Mosegui y Carlos Bustos), Boca Juniors de Coronel Suárez 1 (Leandro Gómez)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

Ganador de la Zona 2: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Atlético Ranchos de Ranchos.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Ranchos.                                                                                   
                                                                                                            
Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Atlético Ranchos de Ranchos 11 puntos; Sarmiento de Ayacucho 10; Independiente de Dolores 9 y Defensores Unidos de Santa Teresita 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Independiente de Dolores 2
11/10/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 2 (Gerardo Giménez 2), Atlético Ranchos de Ranchos 4 (Roque Fernández 2, Víctor Borja y David Southwell)
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (A. Aramburu), Sarmiento de Ayacucho 1 (Ortiz e/c)
18/10/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 3, Defensores Unidos de Santa Teresita 0
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 4 (Didío, Indacoechea, Arbilla y González), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Banquero (p))
25/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 2 (Alejandro Aramburu y Marcelo Borja), Independiente de Dolores 1
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 3 (Gustavo Fernández y Miguel Angelinetti 2), Sarmiento de Ayacucho 4 (Germán Capdeville e/c, Rolando Didío, Juan Arbilla y Néstor González)
28/10/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Roque Fernández), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Gerardo Giménez)
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Atlético Ranchos de Ranchos 4
01/11/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 2 (González y Beltrán), Independiente 3 (Quiñones, Larrui y M. Angelinetti (p))
 
6ta. Fecha
07/11/1998 en General Madariaga: Defensores Unidos de Santa Teresita 4 (Marcelo Lizardo, Gastón Niggli y Gerardo Giménez), Sarmiento de Ayacucho 1 (Heredia)
08/11/1998 en Dolores: Independiente de Dolores 1 (Miguel J. Angelinetti), Atlético Ranchos de Ranchos 0
 
Ganador de la Zona 1: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1998/99 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

El Torneo de 1ra. “B” 1998/99 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Argentino de Rosario, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Temperley.
El campeonato de 1ra. “B” 1998/99 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’98” y “Clausura ‘99” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultaba ganador de los 2 torneos, ascendía directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Sportivo Dock Sud y Deportivo Laferrere, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1996/97; 1997/98 y 1998/99. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1998/99, que fue ganado por Temperley, y de esta forma consiguió el 2do. ascenso a la “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Temperley, en la temporada 1998/99.
 
Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Defensores de Belgrano comenzó a participar desde la etapa semifinal.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla General (eventual tercer partido en cancha neutral en la etapa final), con un total de 3 etapas.
                                                             
1ra. Fase

Partidos de Ida
26/06/1999 en Isidro Casanova: Deportivo Italiano 1 (Daniel A. Delfino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
26/06/1999 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Temperley 0
26/06/1999 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Flavio J. J. Carrachino), Brown 0
 
Partidos de Vuelta
03/07/1999 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Italiano 0
03/07/1999 en Temperley: Temperley 3 (Diego L. Katip 2 y Guillermo H. De Lucca), Deportivo Armenio 1 (Sandro Sánchez)
03/07/1999 en Adrogué: Brown 1 (Daniel R. Colángelo (p)), San Telmo 2 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo y Elvio Castellano Villalba)
 
Semifinales

Partidos de Ida
10/07/1999 en Isidro Casanova: Deportivo Italiano 0, Defensores de Belgrano 1 (Jorge L. Barrone)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
10/07/1999 en Gerli: San Telmo 3 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo, Sergio R. Lara (p) y Gustavo G. Pontelli), Temperley 5 (Eduardo D. Bazán Vera 3 (1p), Diego L. Katip y Elvio M. Zamuner)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
Partidos de Vuelta
17/07/1999 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Italiano 0
17/07/1999 en Temperley: Temperley 1 (Eduardo D. Bazán Vera (p)), San Telmo 0
 
Final

Partido de Ida
24/07/1999 en Banfield: Temperley 2 (Diego L. Katip y Eduardo D. Bazán Vera), Defensores de Belgrano 1 (Jorge L. Barrone)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
Partido de Vuelta
31/07/1999 en Vicente López: Defensores de Belgrano 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Ganador del Torneo Reducido: TEMPERLEY (Temperley – Provincia de Buenos Aires)