Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Clausura 1998

El Campeonato de Primera “C” 1997/98, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1998, que ganó Flandria.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Flandria en la temporada 1997/98. Parados: Brito, Kaezuk, Comite, Hugo Díaz, Dotta y Walter Diaz. Agachados: Martín, Giannice, Basso, Contreras y Pedro Nieva.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque General San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1998: Flandria 41 puntos; San Martín 40; Defensores de Cambaceres 36; Atlético Campana y Comunicaciones 29; Deportivo Merlo y Deportivo Paraguayo 28; Ituzaingó 26; General Lamadrid y Cañuelas FC 25; Luján 22; Liniers 21; Justo José de Urquiza 19; Ferrocarril Midland 17; Claypole y Barracas Central 14; Deportivo Riestra 9 y Excursionistas 6
Nota: Ganó el Torneo y jugó la final con el ganador del Torneo Apertura.
 
Tabla General 1997/98: Flandria 75 puntos; Defensores de Cambaceres 64; San Martín y Atlético Campana 63; Ituzaingó 62; Cañuelas FC 56; Deportivo Merlo 53; Comunicaciones 52; General Lamadrid y Liniers 44; Justo José de Urquiza 42; Deportivo Paraguayo 40; Ferrocarril Midland 38; Barracas Central 36; Luján y Deportivo Riestra 35; Claypole 23 y Excursionistas 21
Nota: Participaron del Torneo Octogonal, cuyo ganador, jugó por el 2do. ascenso, ante el perdedor de la final entre Ituzaingó y Flandria.
 
Promedios Descenso: Atlético Campana 1,842; Ituzaingó 1,721; Defensores de Cambaceres 1,705; Flandria 1,653; Comunicaciones 1,529; General Lamadrid 1,519; Cañuelas FC y San Martín 1,485; Justo José de Urquiza 1,336; Deportivo Riestra 1,250; Deportivo Merlo 1,201; Liniers 1,173; Deportivo Paraguayo 1,115; Excursionistas 1,105; Luján 1,067; Barracas Central 1,038; Ferrocarril Midland 1,028 y Claypole 0,676
Nota: Descendieron a 1ra. “D”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
29/11/1997 en Luján: Luján 1 (Javier A. Brayotta), Comunicaciones 2 (Víctor H. Humhoffe y Mauricio M. Astudillo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
29/11/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
29/11/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Carlos W. Romano y Roberto M. Ovelar (p)), Ituzaingó 3 (Pablo M. Bustos e/c, Flavio J. J. Carrachino y Walter A. Fernández)
29/11/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, General Lamadrid 0
29/11/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Liniers 1 (Luis J. Pérez Plada)
29/11/1997 en Campana: Atlético Campana 3 (Daniel A. Ielsich, Walter Friedrich y Gastón Soriano), Flandria 0
29/11/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Lautaro M. Tarquino Costa), San Martín 3 (Diego F. Pardo, Ulises A. Aliende y Juan J. Canteros)
10/12/1997 en Jáuregui: Claypole 0, Cañuelas FC 4 (Gustavo D. Tsalpakian, Sebastián E. Colombo, Alejandro F. Policicchio y Ernesto F. Cardozo)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
17/03/1998 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Merlo 3 (Víctor H. Bordón 2 (1p) y Luis Sandoval)
 
2da. Fecha
06/12/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos A. Moreno y Ernesto F. Cardozo), San Martín 2 (Walter P. Varvello (p) y Carlos A. Díaz)
06/12/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (José R. Quevedo), Defensores de Cambaceres 0
06/12/1997 en Villegas: Liniers 2 (Miguel A. Mendoza y Julio C. Acosta), Atlético Campana 0
06/12/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Sergio F. Calentano), Deportivo Riestra 2 (Luis Luna (p) y Fernando D. Peralta)
06/12/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Oscar D. Ledesma), Ferrocarril Midland 0
06/12/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Marcos O. Montenegro y Rubén A. More), Justo José de Urquiza 0
06/12/1997 en Barracas: Barracas Central 0, Excursionistas 0
06/12/1997 en Agronomía: Comunicaciones 0, Deportivo Paraguayo 1 (Cristian M. González)
23/12/1997 en Claypole: Claypole 2 (Juan C. Ayala y Leonardo H. Minutti), Luján 3 (Juan J. Salega, Daniel N. Landriel y Leandro D. Aranda)
 
3ra. Fecha
16/12/1997 en Luján: Luján 0, Cañuelas FC 4 (Ernesto F. Cardozo, Carlos A. Moreno, Pablo Fernández y Sebastián E. Colombo (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
16/12/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Darío J. Méndez Mourelle), Claypole 4 (Lucas Asencio, Hernán R. Vázquez 2 (1p) y Juan C. Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/12/1997 en Floresta: Excursionistas 0, Comunicaciones 2 (Leandro J. Picoy y Pelliza)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/12/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Roberto M. Ovelar y Sergio A. Orsini 2), Barracas Central 0
16/12/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Merlo 1 (Pacuá)
16/12/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Fernando D. Peralta), Ituzaingó 1 (Javier Cordone)
16/12/1997 en Campana: Atlético Campana 4 (Alejandro Marinilli, Gastón Soriano 2 y Ariel G. Giles), General Lamadrid 1 (Marcelo G. Santillán)
16/12/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián P. Casado y Gabriel A. Manzini)
17/12/1997 en Villegas: San Martín 0, Flandria 3 (Diego C. Chiappe y Alberto F. Menseguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
4ta. Fecha
20/12/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Sebastián E. Colombo), Flandria 3 (José R. Quevedo 3)
20/12/1997 en Villegas: Liniers 0, San Martín 4 (Ulises A. Aliende 2, Sergio R. Sanfilippo (p) y Leonardo M. Ragusa)
20/12/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 9 (Flavio O. Fernández 4, Reinaldo A. Molina 2 (2p), Sergio F. Calentano y Gustavo A. Martínez 2), Defensores de Cambaceres 1 (Lucio O. Bernald)
20/12/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Javier Cordone, Aldo R. Bazán y Esteban A. Bivona), Atlético Campana 1 (Alejandro Marinilli)
20/12/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 5 (Dante M. Zalazar, Víctor H. Marinella, Pacuá y Néstor R. Juárez 2 (1p)), Deportivo Riestra 0
20/12/1997 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo A. Vitulano), Ferrocarril Midland 2 (Carlos A. Marzoratti y Leonardo A. Barrionuevo)
20/12/1997 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Sergio E. Peralta), Justo José de Urquiza 0
20/12/1997 en Claypole: Claypole 1 (Oscar R. Leguizamón), Excursionistas 0
20/12/1997 en Luján: Luján 0, Deportivo Paraguayo 2 (Gabriel N. J. Di Salvio y Gustavo R. Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
 
5ta. Fecha
21/02/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 4 (Víctor R. Vignola 2, Alejandro A. Cáceres y Hugo Leiva), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/02/1998 en Barracas: Excursionistas 0, Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/02/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Claypole 1 (Lucas Asencio)
21/02/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Damián A. Mancini), Comunicaciones 2 (Leonardo J. Picoy y Héctor Kruger)
21/02/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Luis Luna (p)), Barracas Central 0
21/02/1998 en Campana: Atlético Campana 0, Deportivo Merlo 0
21/02/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Lucio O. Bernald y Gabriel A. Manzini), Ituzaingó 1 (Roberto M. Jerez)
21/02/1998 en Jáuregui: Flandria 5 (Gonzalo M. Giannice, Pedro A. Nieva, José R. Quevedo, Alberto F. Menseguez y Sergio A. Kaezuk), Liniers 1 (Enrique Primerano)
22/02/1998 en Villegas: San Martín 2 (Dante O. Houdín y Walter P. Varvello (p)), General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
6ta. Fecha
28/02/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Liniers 1 (Daniel R. Brossi)
28/02/1998 en Jáuregui: General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina), Flandria 2 (Alberto F. Menseguez y Walter J. Díaz)
28/02/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Martín 3 (Fabián Della Marchesina, Maximiliano M. Medina e/c y Juan J. Canteros)
28/02/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado)
28/02/1998 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo A. Vitulano), Atlético Campana 5 (Gastón Soriano, Walter Friedrich, Alejandro Marinilli 2 y Víctor A. Malchiodi)
28/02/1998 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Héctor Kruger y Gustavo G. Molini 2), Barracas Central 0
28/02/1998 en Claypole: Claypole 0, Ferrocarril Midland 1 (Diego M. Rodríguez)
28/02/1998 en Luján: Luján 1 (Javier A. Brayotta), Justo José de Urquiza 1 (Andrés Puig)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
28/02/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 3 (Víctor R. Vignola 2 (1p) y Gustavo R. Lezcano), Excursionistas 1 (Brian A. Fort)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
7ma. Fecha
07/03/1998 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gabriel A. Calabrese), Cañuelas FC 3 (Ernesto F. Cardozo, Sebastián E. Colombo y Luis M. Delgado)
07/03/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 4 (Juan J. Yanacón (p), Sergio A. Orsini 2 y Martín A. Rodrigo), Deportivo Paraguayo 0
07/03/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 3 (Pedro Petraglia y Daniel N. Landriel 2)
07/03/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Luis Luna), Claypole 1 (Paulo C. Gorgerino)
07/03/1998 en Campana: Atlético Campana 3 (Gastón Soriano, Hugo Gianabela y Alejandro Marinilli), Comunicaciones 1 (Gabriel F. Dedovich)
07/03/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Lucio O. Bernald 2 (1p), Luis A. Monteporzi y Sebastián P. Casado), Barracas Central 1 (A. Rial)
07/03/1998 en Jáuregui: Flandria 3 (Pedro A. Nieva, Walter J. Díaz y Pablo D. Menseguez), Ituzaingó 0
07/03/1998 en Villegas: Liniers 1 (Enrique Primerano), General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina (p))
01/04/1998 en Burzaco: San Martín 1 (Hugo Canteros), Deportivo Merlo 0
 
8va. Fecha
14/03/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Ernesto F. Cardozo (p) y Sebastián E. Colombo), General Lamadrid 1 (Gustavo A. Martínez)
14/03/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Aldo R. Bazán (p) y Roberto M. Jerez), Liniers 2 (Fabio C. Alonso (p) y Daniel R. Brossi)
14/03/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Dante M. Zalazar 2 y Fernando García), Flandria 1 (Eugenio F. Jara e/c)
14/03/1998 en Barracas: Barracas Central 0, San Martín 3 (Leonardo R. Gamboa, Diego F. Pardo y Carlos A. Díaz)
14/03/1998 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini), Defensores de Cambaceres 1 (Lucio O. Bernald (p))
14/03/1998 en Claypole: Claypole 1 (Oscar R. Leguizamón), Atlético Campana 3 (Alejandro Marinilli y Miguel A. Castrellón 2)
14/03/1998 en Luján: Luján 3 (Daniel N. Landriel, Javier A. Brayotta y Pedro Petraglia), Deportivo Riestra 2 (Luis Luna y Luis E. Calabrese)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
14/03/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Víctor R. Vignola y Daniel A. Campana), Ferrocarril Midland 2 (Javier N. Molinari y Roberto I. Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/03/1998 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gabriel N. A. Brotto), Justo José de Urquiza 2 (Germán F. Ramírez 2)
 
9na. Fecha
21/03/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Diego A. Rimoldi y Sergio A. Orsini), Cañuelas FC 1 (José G. Coronel)
21/03/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Excursionistas 0
21/03/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro A. Cáceres y Cristian M. González)
21/03/1998 en Jáuregui: Flandria 3 (Leonardo D. Basso 2 y Alejandro G. Campana), Barracas Central 1 (Germán R. Sassone)
21/03/1998 en Burzaco: San Martín 2 (Fabián Della Marchesina y Diego F. Pardo), Comunicaciones 1 (Sergio E. Peralta)
21/03/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Sebastián P. Casado, Lucio O. Bernald 2 y Gabriel A. Manzini), Claypole 1 (Oscar R. Leguizamón)
21/03/1998 en Campana: Atlético Campana 1 (Alejandro Marinilli (p)), Luján 1 (Pedro Petraglia)
21/03/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Jorge A. Lencina 2 y Rubén O. Moraglio), Ituzaingó 2 (Fabián M. Arisi y Roberto M. Jerez)
21/03/1998 en Villegas: Liniers 1 (Miguel A. Mendoza), Deportivo Merlo 2 (Pacuá y Carlos A. Pacheco)
 
10ma. Fecha
28/03/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Damián G. De Nichilo), Ituzaingó 2 (Esteban A. Bivona y Roberto M. Jerez)
28/03/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Carlos A. Bataras), General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina (p))
28/03/1998 en Agronomía: Comunicaciones 0, Flandria 1 (Leonardo D. Basso)
28/03/1998 en Claypole: Claypole 0, San Martín 1 (Fabián Della Marchesina)
Nota: Suspendido a los 48’, con el marcador 0-1, porque un proyectil hirió al árbitro asistente Diego Abal. No continuó, ni se modificó el resultado.
28/03/1998 en Luján: Luján 1 (Javier A. Brayotta), Defensores de Cambaceres 4 (Lucio O. Bernald, Sebastián P. Casado, Luis A. Monteporzi y Gabriel A. Manzini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
28/03/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Cristian M. González), Atlético Campana 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
28/03/1998 en Belgrano: Excursionistas 4 (Hernán Leguizamón 3 y Walter F. Abbona (p)), Deportivo Riestra 1 (Daniel A. R. Parengo (p))
28/03/1998 en Barracas: Barracas Central 2 (José G. Palavecino y Gustavo C. Bastiani), Liniers 1 (Gustavo H. Andrada)
28/03/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Midland 2 (Javier N. Molinari (p) y Diego M. Rodríguez)
 
11ma. Fecha
04/04/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Juan M. Alba Peña), Cañuelas FC 4 (Carlos A. Moreno, Sebastián E. Colombo y José G. Coronel 2)
04/04/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Pablo M. Bustos e/c), Justo José de Urquiza 1 (Diego A. Rimoldi)
04/04/1998 en Campana: Atlético Campana 2 (Miguel A. Castrellón y Alejandro Marinilli (p)), Excursionistas 0
04/04/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Luis A. Monteporzi), Deportivo Paraguayo 0
04/04/1998 en Burzaco: San Martín 2 (Fabián Della Marchesina y Juan J. Canteros), Luján 1 (Javier A. Brayotta)
04/04/1998 en Jáuregui: Flandria 3 (Diego C. Chiappe, José R. Quevedo y Leonardo D. Basso), Claypole 1 (Leonardo H. Munutti)
04/04/1998 en Villegas: Liniers 0, Comunicaciones 3 (Leandro J. Picoy, Walter E. Chaldú y Sergio E. Peralta)
04/04/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Flavio O. Fernández), Barracas Central 0
04/04/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Esteban A. Bivona 2 y Roberto M. Jerez), Deportivo Merlo 0
 
12ma. Fecha
11/04/1998 en Luján: Luján 1 (Leandro D. Aranda), Flandria 2 (Leonardo D. Basso y José R. Quevedo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
12/04/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Carlos A. Moreno 2 y Sebastián E. Colombo), Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón)
12/04/1998 en Barracas: Barracas Central 1 (José G. Palavecino), Ituzaingó 2 (Roberto M. Jerez 2)
12/04/1998 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini), General Lamadrid 0
12/04/1998 en Ingeniero Maschwitz: Claypole 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
12/04/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Víctor R. Vignola y Darío J. Méndez Mourelle), San Martín 1 (Carlos A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/04/1998 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Cambaceres 4 (Fernando G. Quaglia, Gabriel A. Manzini, Sebastián P. Casado (p) y Pablo I. Licht)
12/04/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Germán F. Ramírez), Atlético Campana 1 (S. Benítez)
12/04/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Javier N. Molinari), Deportivo Riestra 1 (Daniel A. R. Parengo (p))
 
13ra. Fecha
18/04/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Luis Luna), Cañuelas FC 1 (Ernesto F. Cardozo (p))
18/04/1998 en Campana: Atlético Campana 3 (Gastón Soriano y Miguel A. Castrellón 2), Ferrocarril Midland 2 (Javier N. Molinari y Carlos A. Marzoratti)
18/04/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Diego G. Rodríguez y Gabriel A. Manzini), Justo José de Urquiza 0
18/04/1998 en Burzaco: San Martín 4 (Ulises A. Aliende, Fabián Della Marchesina 2 y Diego F. Pardo), Excursionistas 2 (Esteban Montesano y Diego Cerenza)
18/04/1998 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Paraguayo 0
18/04/1998 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo H. Andrada), Luján 2 (Leandro D. Aranda y Daniel N. Landriel)
18/04/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Sergio F. Calentano y Jorge R. R. Sosa), Claypole 1 (Hugo J. A. Leiva)
18/04/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Roberto M. Jerez 2), Comunicaciones 1 (Alejo Clérici)
18/04/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Diego Ramírez), Barracas Central 0
 
14ta. Fecha
25/04/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Sebastián E. Colombo, Carlos A. Moreno y Ernesto F. Cardozo), Barracas Central 1 (Gustavo A. Vitulano)
25/04/1998 en Agronomía: Comunicaciones 4 (Walter E. Chaldú, Andrés P. Rub 2 y Gabriel F. Dedovich), Deportivo Merlo 3 (Carlos A. Pacheco, Marcos O. Montenegro y Carlos A. Bataras)
25/04/1998 en Luján: Luján 3 (Leandro D. Aranda 2 (1p) y Daniel N. Landriel), General Lamadrid 2 (Flavio O. Fernández y Sergio F. Calentano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
25/04/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Liniers 2 (Juan P. Primerano y Fabio C. Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/04/1998 en Belgrano: Excursionistas 0, Flandria 3 (Sergio A. Kaezuk (p), Marcos H. Dotta y Pedro A. Nieva)
25/04/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Diego A. Rimoldi y Germán F. Ramírez), San Martín 0
25/04/1998 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Roberto I. Duarte), Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado)
25/04/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Atlético Campana 3 (Walter Friedrich 2 y Daniel A. Ielsich (p))
16/06/1998 en Villegas: Claypole 5 (Ariel O. Pérez 2, Paulo C. Gorgerino, Hugo J. A. Leiva (p) y R. Martín e/c), Ituzaingó 4 (Martín B. López (p), R. Franco, Cristian G. Cataldo y Cristian Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
15ta. Fecha
02/05/1998 en Campana: Atlético Campana 2 (Gastón Soriano y Walter Friedrich), Cañuelas FC 2 (Ernesto F. Cardozo y Carlos A. Moreno (p))
02/05/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián P. Casado y Zárate), Deportivo Riestra 1 (Luis Luna (p))
02/05/1998 en Burzaco: San Martín 3 (Walter P. Varvello (p), Juan J. Canteros y Sergio R. Sanfilippo), Ferrocarril Midland 1 (Javier N. Molinari)
02/05/1998 en Jáuregui: Flandria 1 (Hugo D. Díaz), Justo José de Urquiza 1 (Sergio E. Alfonzo)
02/05/1998 en Villegas: Liniers 3 (Enrique Primerano 2 y Roberto R. Cardozo), Excursionistas 1 (Oscar S. Ayala e/c)
02/05/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio O. Fernández y Jorge A. Lencina 2 (1p)), Deportivo Paraguayo 0
02/05/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Luján 1 (Sergio R. Godoy)
02/05/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Luis A. Alcaraz, Víctor H. Bordón y Rubén A. More), Claypole 1 (Ariel O. Pérez)
02/05/1998 en Barracas: Barracas Central 3 (Gustavo A. Vitulano 2 y Gustavo C. Bastiani), Comunicaciones 1 (Mauricio M. Astudillo)
 
16ta. Fecha
09/05/1998 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Ernesto F. Cardozo), Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini)
09/05/1998 en Jáuregui: Claypole 0, Barracas Central 1 (Gustavo A. Vitulano)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
09/05/1998 en Luján: Luján 1 (Leandro D. Aranda), Deportivo Merlo 1 (Walter F. Aguilar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
09/05/1998 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Cristian M. González), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/05/1998 en Barracas: Excursionistas 2 (Ariel N. Olivetto y J. Turano), General Lamadrid 3 (Jorge A. Lencina, Flavio O. Fernández y Jorge R. R. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
09/05/1998 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Liniers 1 (Ricardo D. Cabañas)
09/05/1998 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, San Martín 5 (Javier A. Iramaín, Ulises A. Aliende 3 y Juan J. Canteros)
09/05/1998 en Campana: Atlético Campana 2 (Jorge R. Zapata 2 (2p)), Defensores de Cambaceres 2 (Zárate y Gabriel A. Manzini)
10/05/1998 en Morón: Ferrocarril Midland 1 (Gastón A. Mosquera), Flandria 7 (Walter J. Díaz, Pedro A. Nieva, Leonardo D. Basso, Gonzalo M. Giannice, Marcos H. Dotta, José R. Quevedo y Gustavo A. Brito)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
17ma. Fecha
13/06/1998 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Lucio O. Bernald 2 y Alejandro D. Amosa), Cañuelas FC 0
13/06/1998 en Jáuregui: Flandria 2 (Pedro A. Nieva 2), Deportivo Riestra 1 (José A. Cruz)
13/06/1998 en Villegas: Liniers 1 (Luis C. Corvalán), Ferrocarril Midland 5 (Damián A. Mancini 4 (4p) y Gastón A. Mosquera)
13/06/1998 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Flavio O. Fernández 2 y Jorge R. R. Sosa), Justo José de Urquiza 0
13/06/1998 en Burzaco: San Martín 3 (Juan J. Canteros, Fabián Della Marchesina y Leonardo M. Ragusa), Atlético Campana 0
13/06/1998 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Germán Scandella y Santiago Santos), Excursionistas 1 (Diego Cerenza)
13/06/1998 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Carlos A. Pacheco y Carlos A. Bataras), Deportivo Paraguayo 2 (Cristian M. González 2)
13/06/1998 en Barracas: Barracas Central 2 (Hugo A. Quiroga y Leonardo J. Maldonado), Luján 1 (Pedro Petraglia)
13/06/1998 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Andrés P. Rub, Arias y Mauro J. Domínguez), Claypole 2 (Carlos M. Gutiérrez y Fernando A. Policella e/c)
 
Ganador del Torneo Clausura: FLANDRIA (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 1997

El Campeonato de Primera “C” 1997/98, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1997, que ganó Ituzaingó.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Ituzaingó en la temporada 1997/98. Parados: Roberto M. Bellomo, Carlos R. Gallo, José M. García, José M. Alfaro, Walter A. Fernández y Roberto F. Illodo. Agachados: Maximiliano M. Medina, Aldo R. Bazán, Luis H. Maidana, Flavio J. J. Carrachino y Roberto M. Jerez
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque General San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1997: Ituzaingó 36 puntos; Flandria y Atlético Campana 34; Cañuelas FC 31; Defensores de Cambaceres 28; Deportivo Riestra 26; Deportivo Merlo 25; San Martín, Justo José de Urquiza, Comunicaciones y Liniers 23; Barracas Central 22; Ferrocarril Midland 21; General Lamadrid 19; Excursionistas 15; Luján 13; Deportivo Paraguayo 12 y Claypole 9
Nota: Ganó el Torneo y jugará la final con el ganador del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
19/08/1997 en Floresta: General Lamadrid 3 (Sergio F. Calentano, Rubén O. Moraglio y Gustavo A. Martínez), Ferrocarril Midland 3 (Leonardo A. Barrionuevo 2 y Gabriel E. Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/08/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Sebastián E. Colombo), Claypole 1 (Luis D. Miotti)
20/08/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Roberto M. Jerez, Flavio J. J. Carrachino y Javier Cordone), Justo José de Urquiza 1 (Diego A. Rimoldi)
20/08/1997 en Villegas: Liniers 0, Deportivo Riestra 2 (Diego G. Scalercio y Luis Luna)
20/08/1997 en Jáuregui: Flandria 0, Atlético Campana 1 (Alejandro Marinilli)
20/08/1997 en Burzaco: San Martín 0, Defensores de Cambaceres 0
26/08/1997 en Barracas: Barracas Central 1 (Silvio C. Sandri), Deportivo Paraguayo 1 (Gabriel N. J. Di Salvio)
27/08/1997 en Jáuregui: Deportivo Merlo 1 (Marcelo A. Frezza), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
02/09/1997 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Sergio E. Peralta (p), Sergio R. Leroy, Adrián R. Almaraz y Andrés P. Rub 2), Luján 1 (Raúl F. Vázquez)
 
2da. Fecha
02/08/1997 en Burzaco: San Martín 2 (Adrián A. Roth y Gustavo Lencina), Cañuelas FC 1 (Sebastián E. Colombo)
02/08/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Pablo D. Galiano), Liniers 0
02/08/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Merlo 2 (Adrián Soto y Víctor H. Bordón)
02/08/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Walter F. Abbona), Barracas Central 1 (Silvio C. Sandri)
03/08/1997 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Pablo E. Contana), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
10/09/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
10/09/1997 en Luján: Luján 1 (Silvio J. Martínez), Claypole 1 (Ángel E. Candia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
23/09/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, General Lamadrid 0
24/09/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Ituzaingó 1 (Javier Cordone)
 
3ra. Fecha
10/08/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Sebastián E. Colombo 3 y Ernesto F. Cardozo), Luján 1 (Sergio R. Godoy (p))
10/08/1997 en Adrogué: Claypole 1 (Elías J. Parella), Deportivo Paraguayo 1 (Víctor R. Vignola)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
10/08/1997 en Barracas: Barracas Central 2 (Hugo A. Quiroga y Armando Lugo), Justo José de Urquiza 0
10/08/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Ferrocarril Midland 0
10/08/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Oscar D. Ledesma (p) y Javier Cordone), Deportivo Riestra 1 (Norberto E. Barrios)
10/08/1997 en Floresta: General Lamadrid 1 (Hernán D. De Lima), Atlético Campana 1 (Gastón Soriano)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/08/1997 en Villegas: Liniers 0, Defensores de Cambaceres 1 (Pablo I. Licht)
10/08/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (Hugo D. Díaz (p)), San Martín 0
23/09/1997 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Gustavo G. Molini y Víctor H. Humhoffe), Excursionistas 0
 
4ta. Fecha
16/08/1997 en Burzaco: San Martín 4 (Mario B. Giménez, Carlos A. Díaz, Hugo Canteros y Adrián A. Roth), Liniers 2 (Miguel A. Mendoza y Ariel C. Mehmed (p))
16/08/1997 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Cristian G. Cataldo), General Lamadrid 2 (Flavio O. Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
16/08/1997 en Campana: Atlético Campana 0, Ituzaingó 3 (Oscar D. Ledesma (p), Roberto M. Jerez y Luis H. Maidana)
16/08/1997 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alfredo A. Palacios 2), Claypole 2 (Rafael R. Sosa y Roberto C. Agüero)
16/08/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Gastón A. García 2), Liniers 1 (R. Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/09/1997 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Ricardo A. Burakoski), Deportivo Merlo 3 (Dante M. Zalazar y Rubén A. More)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/09/1997 en Jáuregui: Flandria 0, Cañuelas FC 0
10/09/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Leonardo A. Barrionuevo y Roberto I. Duarte (p)), Barracas Central 1 (Ariel H. López)
30/09/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Germán F. Ramírez), Comunicaciones 1 (Andrés P. Rub)
 
5ta. Fecha
23/08/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Carlos A. Moreno, Ernesto F. Cardozo y Sebastián E. Colombo), Deportivo Paraguayo 1 (Cristian S. Tavío)
23/08/1997 en Luján: Luján 2 (Javier A. Brayotta y Leandro D. Aranda), Excursionistas 2 (Ariel N. Olivetto y Rubén O. Lemos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
23/08/1997 en Adrogué: Claypole 0, Justo José de Urquiza 3 (Oscar A. Cardozo, Diego A. Rimoldi y Roberto M. Ovelar)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
23/08/1997 en Barracas: Barracas Central 2 (Silvio C. Sandri y Walter E. Martín), Deportivo Riestra 3 (Norberto E. Barrios, Luis Luna y Diego D. Romero)
23/08/1997 en Jáuregui: Deportivo Merlo 1 (Pedro F. Rodríguez), Atlético Campana 1 (Daniel A. Ielsich)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
23/08/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Roberto M. Jerez), Defensores de Cambaceres 0
23/08/1997 en Floresta: General Lamadrid 1 (Sergio F. Calentano), San Martín 3 (Ulises A. Aliende, Diego D. Pellejero y Fabián Della Marchesina)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/08/1997 en Villegas: Liniers 0, Flandria 1 (Horacio E. Scheffer)
28/10/1997 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Andrés P. Rub y Víctor H. Humhoffe), Ferrocarril Midland 1 (Gabriel E. Muñoz)
 
6ta. Fecha
30/08/1997 en Villegas: Liniers 1 (Carlos R. Benítez (p)), Cañuelas FC 2 (Ernesto F. Cardozo y Sebastián E. Colombo)
30/08/1997 en Jáuregui: Flandria 2 (Alejandro G. Campana y José R. Quevedo), General Lamadrid 0
30/08/1997 en Burzaco: San Martín 0, Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán)
30/08/1997 en Adrogué: Defensores de Cambaceres 3 (Sebastián P. Casado, Lucio O. Bernald y Lautaro M. Tarquino Costa), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
30/08/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Gastón Soriano), Barracas Central 1 (Ariel H. López)
30/08/1997 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/08/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Andrés Puig y Roberto M. Ovelar (p)), Luján 1 (Juan J. Sálega)
30/08/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ariel N. Olivetto), Deportivo Paraguayo 1 (Pedro C. Clérici Arzamendia)
30/09/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Roberto I. Duarte 3, Edgardo M. Peralta y Carlos A. Marzoratti), Claypole 1 (Oscar R. Leguizamón)
 
7ma. Fecha
06/09/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Diego S. Scalisi, G. Pérez e/c y Carlos A. Moreno (p)), Excursionistas 0
06/09/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Marcelo G. Gibbons), Justo José de Urquiza 1 (Diego A. Rimoldi)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
06/09/1997 en Adrogué: Claypole 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
06/09/1997 en Agronomía: Comunicaciones 0, Atlético Campana 0
06/09/1997 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Defensores de Cambaceres 1 (Lucio O. Bernald)
06/09/1997 en Jáuregui: Deportivo Merlo 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
06/09/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Walter A. Fernández), Flandria 1 (Alejandro G. Campana)
06/09/1997 en Floresta: General Lamadrid 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
22/10/1997 en Luján: Luján 4 (Javier A. Brayotta 3 y Daniel N. Landriel), Ferrocarril Midland 1 (Carlos A. Marzoratti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
 
8va. Fecha
13/09/1997 en Villegas: Liniers 1 (Enrique Primerano), Ituzaingó 1 (Javier Cordone)
13/09/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (José R. Quevedo), Deportivo Merlo 0
13/09/1997 en Burzaco: San Martín 2 (Fabián Della Marchesina y Diego D. Pellejero), Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani)
13/09/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Pablo D. Galiano (p)), Claypole 0
13/09/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Luis Luna y Daniel A. R. Parengo), Luján 1 (Daniel N. Landriel)
13/09/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Mario A. Zurita, Leonardo A. Barrionuevo y Gabriel E. Muñoz), Deportivo Paraguayo 1 (Walter R. Taibo)
13/09/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Germán F. Ramírez y Diego A. Rimoldi), Excursionistas 2 (Gabriel H. Márquez y Gabriel N. A. Brotto)
30/09/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Flavio O. Fernández), Cañuelas FC 1 (Sebastián E. Colombo)
23/10/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Amadeo R. Carrizo 2 y Lucio O. Bernald 2), Comunicaciones 1 (Sergio E. Peralta)
 
9na. Fecha
20/09/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Sebastián E. Colombo 3 y Carlos A. Moreno), Justo José de Urquiza 1 (Oscar A. Cardozo)
20/09/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ariel N. Olivetto), Ferrocarril Midland 2 (Leonardo A. Barrionuevo 2)
20/09/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Sergio W. Luna y Gastón A. García), Deportivo Riestra 1 (José A. Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Suspendido a los 76’, con el marcador 2-1, por una agresión al jugador Juan M. Scalia de Deportivo Riestra. Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Riestra por 1-0.
20/09/1997 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 1 (Leonardo D. Basso)
20/09/1997 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini), San Martín 1 (Fabián Della Marchesina)
20/09/1997 en Chascomús: Claypole 1 (Ariel O. Pérez), Defensores de Cambaceres 2 (Lucio O. Bernald y Alejandro D. Amosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
20/09/1997 en Luján: Luján 1 (Daniel N. Landriel), Atlético Campana 2 (Leonardo F. Itabel y Diego M. Frattini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/09/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Walter A. Fernández y Roberto M. Jerez), General Lamadrid 0
20/09/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Liniers 1 (Enrique Primerano)
 
10ma. Fecha
27/09/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Javier Cordone), Cañuelas FC 0
27/09/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Flavio O. Fernández), Deportivo Merlo 2 (Carlos A. Bataras y Marcelo A. Frezza)
27/09/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (José R. Quevedo), Comunicaciones 0
27/09/1997 en Burzaco: San Martín 4 (Leonardo R. Gamboa, Sergio R. Sanfilippo 2 y Ulises A. Aliende), Claypole 0
27/09/1997 en La Plata: Defensores de Cambaceres 5 (Sebastián P. Casado 2 y Lucio O. Bernald 3), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
27/09/1997 en Campana: Atlético Campana 3 (Alejandro Marinilli, Ariel G. Giles y Diego M. Frattini), Deportivo Paraguayo 1 (Cristian M. González)
27/09/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 2 (Ariel N. Olivetto y Brian A. Fort)
27/09/1997 en Villegas: Liniers 0, Barracas Central 1 (Gustavo A. Vitulano)
27/09/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Justo José de Urquiza 3 (Andrés Puig, Carlos W. Romano y Roberto M. Ovelar)
 
11ma. Fecha
04/10/1997 en Chascomús: Claypole 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 7 de octubre de 1997.
07/10/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Sebastián E. Colombo y Diego S. Scalisi), Ferrocarril Midland 0
07/10/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Riestra 1 (Fernando D. Peralta)
07/10/1997 en Belgrano: Excursionistas 0, Atlético Campana 1 (Gabriel A. Calabrese e/c)
07/10/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Víctor R. Vignola), Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián P. Casado y Marcelo Chiapetta)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
07/10/1997 en Luján: Luján 4 (Javier A. Brayotta 2, Daniel N. Landriel y Juan J. Sálega), San Martín 2 (Fabián Della Marchesina y Ulises A. Aliende)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
07/10/1997 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Andrés P. Rub y Sergio E. Peralta), Liniers 4 (Julio C. Acosta, Luis J. Pérez Plada, Gustavo A. Fernández y Enrique Primerano)
07/10/1997 en Barracas: Barracas Central 3 (Hugo A. Quiroga (p), Gustavo C. Bastiani y Adrián A. Morrudo), General Lamadrid 0
07/10/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Luis A. Alcaraz), Ituzaingó 0
 
12ma. Fecha
11/10/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Dante M. Zalazar), Cañuelas FC 2 (Ernesto F. Cardozo 2)
11/10/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Roberto M. Jerez, José G. Palavecino e/c y Oscar D. Ledesma (p)), Barracas Central 2 (Gustavo A. Vitulano y Gustavo C. Bastiani)
11/10/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Hernán D. De Lima 2), Comunicaciones 0
11/10/1997 en Villegas: Liniers 2 (Carlos R. Benítez 2 (2p)), Claypole 0
11/10/1997 en Burzaco: San Martín 3 (Juan J. Canteros, Gustavo Lencina y Mario B. Giménez), Deportivo Paraguayo 0
11/10/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos A. Daponte), Excursionistas 1 (Gabriel N. A. Brotto)
11/10/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Ariel G. Giles), Justo José de Urquiza 4 (Roberto M. Ovelar 3 (1p) y Oscar A. Cardozo)
11/10/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (José A. Cruz), Ferrocarril Midland 1 (Leonardo A. Barrionuevo)
19/11/1997 en Jáuregui: Flandria 2 (Marcos H. Dotta y Alejandro G. Campana), Luján 0
 
13ra. Fecha
18/10/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Riestra 0
18/10/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Damiano), Atlético Campana 3 (Gastón Soriano y Ariel G. Giles 2)
18/10/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Roberto M. Ovelar 2 (1p) y Carlos W. Romano), Defensores de Cambaceres 2 (Lucio O. Bernald y Pablo I. Licht)
18/10/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gabriel N. A. Brotto), San Martín 0
18/10/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Flandria 2 (Leonardo D. Basso y Pedro A. Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/10/1997 en Luján: Luján 1 (Juan J. Salega), Liniers 2 (Daniel R. Brossi y Carlos R. Benítez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
18/10/1997 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Andrés P. Rub 2 y Ramón J. Insaurralde), Ituzaingó 0
18/10/1997 en Barracas Central: Barracas Central 2 (Gustavo A. Vitulano y Fernando D. Bessaso), Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón (p))
05/11/1997 en Chascomús: Claypole 1 (Hugo J. A. Leiva (p)), General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Gustavo A. Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
 
14ta. Fecha
01/11/1997 en Barracas: Barracas Central 4 (Adrián A. Morrudo 2, Hugo A. Quiroga y Eduardo A. Cabral), Cañuelas FC 0
01/11/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Miguel A. Coronel y Dante M. Zalazar), Comunicaciones 1 (Sergio E. Peralta)
01/11/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Carlos R. Gallo y Roberto F. Illodo), Claypole 0
01/11/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Igor D. Pesl y Flavio O. Fernández), Luján 2 (Daniel N. Landriel y Juan J. Salega)
01/11/1997 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo H. Andrada), Deportivo Paraguayo 0
01/11/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (Marcos H. Dotto), Excursionistas 0
01/11/1997 en Cañuelas: San Martín 1 (Diego D. Pellejero), Justo José de Urquiza 1 (Héctor E. Ravello)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
01/11/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Ferrocarril Midland 0
01/11/1997 en Campana: Atlético Campana 3 (Alejandro Marinilli (p), Daniel A. Ielsich y Gastón Soriano), Deportivo Riestra 0
 
15ta. Fecha
08/11/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Atlético Campana 1 (Gastón Soriano)
08/11/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Norberto E. Barrios y Alejandro C. Saulino), Defensores de Cambaceres 1 (Lucio O. Bernald)
08/11/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, San Martín 0
08/11/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Roberto M. Ovelar 2 y Sergio A. Orsini), Flandria 0
08/11/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Pablo A. Fernández), Liniers 4 (Gustavo H. Andrada 2, Rodrigo Mases Jiménez e/c y Juan P. Primerano)
08/11/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Darío J. Méndez Mourelle 2), General Lamadrid 1 (Flavio O. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
08/11/1997 en Luján: Luján 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
08/11/1997 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini), Barracas Central 0
26/11/1997 en Jáuregui: Claypole 0, Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
 
16ta. Fecha
15/11/1997 en Agronomía: Comunicaciones 0, Cañuelas FC 2 (Pablo A. Lormino y Carlos A. Moreno)
15/11/1997 en Barracas: Barracas Central 0, Claypole 2 (Luis D. Miotti y Paulo C. Gorgerino)
15/11/1997 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Dante M. Zalazar), Luján 2 (Daniel N. Landriel y Walter A. Vera)
15/11/1997 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Roberto M. Jerez y Carlos R. Gallo), Deportivo Paraguayo 0
Nota: En esta jornada, Ituzaingó ganó el Torneo Apertura.
15/11/1997 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Hernán D. De Lima, Marcelo G. Santillán, Rubén O. Moraglio y Sergio F. Calentano), Excursionistas 0
15/11/1997 en Villegas: Liniers 2 (Roberto R. Cardozo y Gustavo A. Fernández), Justo José de Urquiza 0
15/11/1997 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro A. Nieva), Ferrocarril Midland 1 (Pablo M. Alé)
15/11/1997 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Lucio O. Bernald y Juan J. Nievas), Atlético Campana 1 (Diego M. Frattini)
19/11/1997 en Villegas: San Martín 0, Deportivo Riestra 2 (Juan M. Scalia y Luis Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
17ma. Fecha
22/11/1997 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Ernesto F. Cardozo), Defensores de Cambaceres 0
22/11/1997 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Ricardo A. Burakoski), Flandria 2 (Sergio A. Kaezuk (p) y Gonzalo M. Giannice)
22/11/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Paulo C. Negretti y Diego Saucedo), Liniers 1 (Diego H. Bravo)
22/11/1997 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Roberto M. Ovelar y Andrés Puig), General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina (p) y Marcelo G. Santillán)
22/11/1997 en Campana: Atlético Campana 2 (Ariel G. Giles 2), San Martín 1 (Diego F. Pardo)
22/11/1997 en Belgrano: Excursionistas 1 (Hernán Leguizamón), Ituzaingó 0
22/11/1997 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
22/11/1997 en Luján: Luján 0, Barracas Central 2 (Guillermo M. Visiconde y Ariel H. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
22/11/1997 en Jáuregui: Claypole 0, Comunicaciones 2 (Andrés P. Rub y Víctor H. Humhoffe)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
 
Ganador del Torneo Apertura: ITUZAINGÓ (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 3ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 3ra. Ronda, se jugó con la participación de los 16 equipos clasificados de la 2da. Ronda, que fueron divididos en 4 zonas de 4 equipos cada una, denominadas del 1 al 4. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la Etapa Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda, que fue ganada por Liniers de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la Ronda Final, junto a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.                                                                         
                                                                                                            
Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 15 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 13; Independiente del Neuquén 4 y San Vicente de Pinamar 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.                                                                            
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
08/02/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 0, Liniers de Bahía Blanca 4 (Silvio Mosegui 2 y César Soutullo 2)
08/02/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
 
2da. Fecha
14/02/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (César Soutullo 2 y Luciano Rivero), Independiente del Neuquén 1 (Luciano Vigo)
15/02/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Claudio Lemes 2, Daniel Vásquez y Hugo Barrientos 2), San Vicente de Pinamar 1 (Pedro Picchioni)
 
3ra. Fecha
21/02/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Rodrigo Amado y Ricardo Haro), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio C. Mosegui)
22/02/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 0, Independiente del Neuquén 6 (Adrián Aciar 3, Manuel García y Roberto Cofre 2)
 
4ta. Fecha
01/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Silvio Mosegui 3 y Jorge Techera), San Vicente de Pinamar 2 (Nicolás Uzquiano y Gustavo Fernández)
01/03/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Franco Asencio, Claudio Lemes, Rodrigo Amado y Diego Gelinger), Independiente del Neuquén 1 (Adrián A. Aciar)
 
5ta. Fecha
07/03/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Claudio Cácter), Liniers de Bahía Blanca 2 (Silvio Mosegui y Luciano Rivero)
08/03/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1 (Silvio Díaz), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rodrigo Amado, Ricardo Haro y Pablo Mondragón)
 
6ta. Fecha
14/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Fabricio André y Martín Juárez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes)
15/03/1998 en Neuquén: Independiente del Neuquén 3 (Carlos Seguel, Ceferino Iturra y Carlos Carrillo), San Vicente de Pinamar 4 (Silvio Díaz Aspitía 2, José L. Jara y Marcelo Rodríguez (p))
 
Ganador de la Zona 1: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 2da. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 2da. Ronda, denominada “Clasificatoria”, se jugó con la participación de los 24 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, más el agregado de 2 representantes de la Liga de Santiago del Estero, 1 de Necochea y 1 de Salto, lo que totalizó 28 equipos, que fueron divididos en 8 zonas (4 de 4 equipos y 4 de 3), denominadas del 1 al 8. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la 3ra. Etapa.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 2da. Ronda, que fue ganada por Argentino de Chacabuco (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 3ra. Ronda, junto a Sportivo Barracas de Colón (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.                                                                       
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Argentino de Chacabuco 7 puntos; Sportivo Barracas de Colón 6 y Sports Salto de Salto 2
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda.                                                                              
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/01/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz (p)), Sportivo Barracas de Colón 1 (Oscar Tulián)
Libre: Sports Salto de Salto
 
2da. Fecha
14/01/1998 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Mauricio Paz e/c y Puigcercos), Argentino de Chacabuco 3 (Mauricio Paz, Curaratti y Néstor Meza)
Libre: Sportivo Barracas de Colón
 
3ra. Fecha
18/01/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Sports Salto de Salto 0
Libre: Argentino de Chacabuco
 
4ta. Fecha
25/01/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Gustavo Howlín 2 y Gastón Tulián), Argentino de Chacabuco 1 (Néstor J. Meza)
Libre: Sports Salto de Salto
 
5ta. Fecha
28/01/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio A. Paz), Sports Salto de Salto 0
Libre: Sportivo Barracas de Colón
 
6ta. Fecha
01/02/1998 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Walter Bossio y Carlos Lavezzari), Sportivo Barracas de Colón 2 (José Alarcón y Gustavo Howlin)
Libre: Argentino de Chacabuco
 
Ganador de la Zona 2: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 2da. Ronda, denominada “Clasificatoria”, se jugó con la participación de los 24 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, más el agregado de 2 representantes de la Liga de Santiago del Estero, 1 de Necochea y 1 de Salto, lo que totalizó 28 equipos, que fueron divididos en 8 zonas (4 de 4 equipos y 4 de 3), denominadas del 1 al 8. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la 3ra. Etapa.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 2da. Ronda, que fue ganada por Liniers de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 3ra. Ronda, junto a San Vicente de Pinamar (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.                                                                         
                                                                                                            
Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 6 puntos; San Vicente de Pinamar 4 y Mataderos de Necochea 3
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda.                                                                              
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/01/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui), San Vicente de Pinamar 1 (Nicolás Uzquiano)
Libre: Mataderos de Necochea
 
2da. Fecha
14/01/1998 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Héctor H. Oliva), Liniers de Bahía Blanca 1 (Silvio Mosegui)
Libre: San Vicente de Pinamar
 
3ra. Fecha
18/01/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Silvio Díaz y Nicolás Uzquiano), Mataderos de Necochea 2 (Héctor Oliva y Mateo Martínez Kressi)
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
4ta. Fecha
25/01/1998 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Nicolás Uzquiano y Sergio Bargas), Liniers de Bahía Blanca 2 (César Soutullo y Silvio Mosegui)
Libre: Mataderos de Necochea
 
5ta. Fecha
28/01/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Guillermo E. Puliafito), Mataderos de Necochea 0
Libre: San Vicente de Pinamar
 
6ta. Fecha
31/01/1998 en Necochea: Mataderos de Necochea 2 (Claudio M. García 2), San Vicente de Pinamar 2 (Gustavo Fernández y Silvio Díaz)
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
Ganador de la Zona 1: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 2da. Etapa - Grupo 4

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 4 de la 2da. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganado por Sportivo Barracas de Colón (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Barracas de Colón.                                                                   
                                                                                                            
Participantes
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.
 
Partido de Ida
30/11/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Gastón Domínguez), Sportivo Barracas de Colón 1
 
Partido de Vuelta
07/12/1997 en Colón: Sportivo Barracas 1 (Ceniza), Paraná FC de San Pedro 1 (Luis Fernández)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Paraná FC de San Pedro 3-2.
 
Ganador del Grupo 4: SPORTIVO BARRACAS (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 2da. Etapa - Grupo 3

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 3 de la 2da. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganado por Argentino de Chacabuco (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.                                                                       
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.
 
Partido de Ida
30/11/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Argentino de Chacabuco 0
 
Partido de Vuelta
07/12/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Cajales), Club Mercedes de Mercedes 0
 

Ganador del Grupo 3: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 2da. Etapa - Grupo 2

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 2 de la 2da. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganado por Liniers de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.                                                                         
                                                                                                            
Participantes
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.
 
Partido de Ida
29/11/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Edgardo Quinteros e/c y Sergio Olea), Independiente de Chivilcoy 0
 
Partido de Vuelta
07/12/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Liniers de Bahía Blanca 2 (Quijano y Monsegui)
 
Ganador del Grupo 2: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 2da. Etapa - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 1 de la 2da. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganado por San Vicente de Pinamar (Provincia de Buenos Aires), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Vicente de Pinamar.                                                                        
                                                                                                            
Participantes
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa.
 
Partido de Ida
30/11/1997 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Iván Dragocevich), Alvarado de Mar del Plata 1 (Valinotti)
 
Partido de Vuelta
07/12/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Vicente de Pinamar 6-5.
 

Ganador del Grupo 1: SAN VICENTE (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 8

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Paraná FC de San Pedro (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Paraná FC de San Pedro.                                                                       
                                                                                                            
Participantes
12 de Octubre (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Central Buenos Aires (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Paraná FC de San Pedro 8 puntos; 12 de Octubre de San Nicolás y Central Buenos Aires 4
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Franco Meneghello 2), Central Buenos Aires de Zárate 0
Libre: 12 de Octubre de San Nicolás
 
2da. Fecha
25/10/1997 en San Nicolás: 12 de Octubre de San Nicolás 0, Paraná FC de San Pedro 2 (Marcelo Cafiero e/c y Eduardo Lama)
Libre: Central Buenos Aires de Zárate
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 2 (Rosario 2), 12 de Octubre de San Nicolás 1 (Acevedo)
Libre: Paraná FC de San Pedro
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 2 (Suárez 2), Paraná FC de San Pedro 2 (Domínguez y Repetti)
Libre: 12 de Octubre de San Nicolás
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Gamila), 12 de Octubre de San Nicolás 1 (Ruiz Díaz)
Libre: Central Buenos Aires de Zárate
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en San Nicolás: 12 de Octubre de San Nicolás 9 (Gabriel Flores 4, Bruno Sandoval 2, Maximiliano Acuña, Javier Martínez y Diego Macaluce), Central Buenos Aires de Zárate 0
Libre: Paraná FC de San Pedro
 

Ganador de la Zona 8: PARANÁ FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)