Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 7

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Sportivo Barracas de Colón (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Barracas de Colón.                                                                   
                                                                                                            
Participantes
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sportivo Barracas de Colón 12 puntos; Obras Sanitarias de Arrecifes y Racing Club de Pergamino 3
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Solmi e/c y Romero), Sportivo Barracas de Colón 3 (Adolfo Ceniza y Howlin 2)
Libre: Racing Club de Pergamino
 
2da. Fecha
25/10/1997 en Pergamino: Racing Club de Pergamino 1 (Adrián Aranda (p)), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Sebastián Vaquero y Sergio Cardozo)
Libre: Sportivo Barracas de Colón
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Solini (p), Caniza y Nieto), Racing Club de Pergamino 1 (Outbel)
Libre: Obras Sanitarias de Arrecifes
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 5 (Nieto 3, Adolfo Ceniza y Ronati), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Libre: Racing Club de Pergamino
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Romero), Racing Club de Pergamino 3 (Aubel y Aranda 2)
Libre: Sportivo Barracas de Colón
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Pergamino: Racing Club de Pergamino 2, Sportivo Barracas de Colón 3
Libre: Obras Sanitarias de Arrecifes
 
Ganador de la Zona 7: SPORTIVO BARRACAS (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 6

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Argentino de Chacabuco (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Argentino de Chacabuco.                                                                       
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Carabelas (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Argentino de Chacabuco 12 puntos; Villa Belgrano de Junín 6 y Carabelas de Rojas 0
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 5 (Néstor Meza, Mauricio Paz 2 (2p) y Raúl Cajales 2), Carabelas de Rojas 1 (Tizera)
Libre: Villa Belgrano de Junín.
 
2da. Fecha
24/10/1997 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Rodrigo Boledi y Juan C. Allende (p)), Argentino de Chacabuco 5 (Néstor Meza, Mauricio Paz 2 (1p), Raúl Cajales y R. Mendoza)
Libre: Carabelas de Rojas
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Rojas: Carabelas de Rojas 3 (Marcos Urino, Omar Torres y Teco), Villa Belgrano de Junín 4 (Boledi, Allende 2 y Jorge Pereyra)
Libre: Argentino de Chacabuco
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Rojas: Carabelas de Rojas 1 (Ubino), Argentino de Chacabuco 2 (Paz 2)
Libre: Villa Belgrano de Junín
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 2 (Raúl Cajales y Néstor Meza), Villa Belgrano de Junín 1 (Silvio Leiva)
Libre: Carabelas de Rojas
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Rodrigo Boledi y Pablo Videla), Carabelas de Rojas 1 (Pablo Barret)
Libre: Argentino de Chacabuco
 
Ganador de la Zona 6: ARGENTINO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 5

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 5 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Independiente de Chivilcoy (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Independiente de Chivilcoy.                                                                   
                                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales:Independiente de Chivilcoy 8 puntos; Empleados de Comercio de Bolívar 5 y 9 de Julio de Nueve de Julio 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Luciano Villarreal), Independiente de Chivilcoy 1 (Ezequiel de Rosas)
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio
 
2da. Fecha
24/10/1997 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Javier Menay), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Sebastián González y Luciano Villarreal)
Libre: Independiente de Chivilcoy
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Edgardo Quinteros), 9 de Julio de Nueve de Julio 0
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Borgnia y Cáceres), Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Villarreal)
Libre: 9 de Julio de Nueve de Julio
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Roberto Salimardi), 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Mariano Palacios)
Libre: Independiente de Chivilcoy
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Mariano Palacios), Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Martínez)
Libre: Empleados de Comercio de Bolívar
 
Ganador de la Zona 5: INDEPENDIENTE (Chivilcoy– Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 4

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Club Mercedes de Mercedes (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Club Mercedes de Mercedes.                                                                  
                                                                                                            
Participantes
Atlanta (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Club Mercedes de Mercedes 10 puntos; Everton de La Plata 4 y Atlanta de Luján 3
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Santiago Révora 2), Everton de La Plata 2 (Sebastián Demarco y Gustavo Salinas)
Libre: Atlanta (Luján)
 
2da. Fecha
29/10/1997 en Luján: Atlanta de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 5 (Rodrigo Bermúdez, Sebastián Lanfranco 2 y Rodrigo Piccone 2)
Libre: Everton de La Plata
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en La Plata: Everton de La Plata 4 (Gustavo Salinas 2, Di Marco y Sivetti), Atlanta de Luján 2 (Torres y Rebottaro)
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Mazza), Club Mercedes de Mercedes 2 (Morales y Piccone)
Libre: Atlanta de Luján
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 4 (Morales, Lanfranco, Bermúdez y Giménez), Atlanta de Luján 1 (Hilcoat)
Libre: Everton de La Plata
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Luján: Atlanta de Luján 2, Everton de La Plata 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
Ganador de la Zona 4: CLUB MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 3

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (2 de 4 equipos y 6 de 3), denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8. Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.                                                                    
                                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chillar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales:Alvarado de Mar del Plata y Ferro Carril Sud de Tandil 10 puntos; El Fortín de Olavarría 6 e Independiente de Chillar 5
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa (por sistema olímpico).
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Roberto Orsatti), Alvarado de Mar del Plata 1 (Marcelo Marín)
19/10/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Alfredo Andreu, Ignacio Álvarez Castillo 2 y Claudio Gandenfer), El Fortín de Olavarría 2 (Oscar Correa y Fabricio Marín)
 
2da. Fecha
24/10/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 8 (Silvio Ramírez 3, Fabricio Marín 2, Martín Garabento, Maximiliano Di Matteo y Pablo Del Sotto), Independiente de Chillar 0
27/10/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Germán Tempone 2), Ferro Carril Sud de Tandil 2 (José Álvarez Castillo y Claudio Ganderfer)
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 2 (Orlando Peralta y Jorge Piñero), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Guillermo González)
02/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 0
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Marín 2 y Portavales 2), Independiente de Chillar 0
09/11/1997 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Ignacio Álvarez Castillo)
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Azul: Independiente de Chillar 1 (Orlando Peralta), El Fortín de Olavarría 1 (Silvio Ramírez)
19/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Marín y Tempone (p))
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 4 (Ganderfer (p), Almaraz, Rivas y Jaureguiberry), Independiente de Chillar 0
23/11/1997 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Marín, Silva y Tempone (p)), El Fortín de Olavarría 3 (Aresi, José Gómez y Silvio Ramírez)
 
Ganador de la Zona 3: ALVARADO (Mar del Plata– Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8). Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Liniers de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers de Bahía Blanca.                                                                         
                                                                                                            
Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Liniers de Bahía Blanca 9 puntos; Quilmes de Tres Arroyos 6 y Sarmiento de Pigüé 1
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
19/10/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 3 y José L. Quijano), Sarmiento de Pigüé 0
Libre: Quilmes de Tres Arroyos
 
2da. Fecha
28/10/1997 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 2, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Sarmiento de Pigüé
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Fernando Cotarello), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Daniel Fernández)
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Pigüé: Sarmiento de Pigüé 1 (Cotarello), Liniers de Bahía Blanca 4 (Carlos Yulita 2, Cenícola y Puliafito)
Libre: Quilmes de Tres Arroyos
                                                                                                                                                       
5ta. Fecha
15/11/1997 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Guillermo Pugliafito 2 (2p)), Quilmes de Tres Arroyos 0
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 2-0, por falta de garantías. Además, Quilmes de Tres Arroyos protestó el encuentro por la supuesta mala inclusión del jugador Quijano de Liniers de Bahía Blanca. El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal no hizo lugar a la protesta, el encuentro no continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Sarmiento de Pigüé
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 4 (Claudio García 2, Diego Fernández y Gustavo Fernández), Sarmiento de Pigüé 2 (Ibarra y Leonardo Sánchez)
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
Ganador de la Zona 2: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 1

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó en dos etapas, con la participación de 26 ligas, divididas en 8 zonas (denominadas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8). Los ganadores de cada zona clasificaron para la 2da. Etapa, en donde los 8 clasificados se enfrentaron a doble partido y los 4 ganadores pasaron a la 2da. Etapa “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por San Vicente de Pinamar (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Vicente de Pinamar.                                                                        
                                                                                                            
Participantes
Independiente (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Vicente de Pinamar 14 puntos; Sarmiento de Ayacucho 10; Independiente de Dolores 9 y Ranchos de Ranchos 1
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, en 6 fechas.
 
1ra. Fecha
18/10/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Ranchos de Ranchos 2
19/10/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 1, San Vicente de Pinamar 2
 
2da. Fecha
24/10/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 1 (Mariano R. Molina (p)), Sarmiento de Ayacucho 1 (José I. Indacoechea)
24/10/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 3 (Gabriel Ortiz y Eduardo Migone 2), Independiente de Dolores 4 (Raúl Quiñones 2 y Gustavo Fernández 2)
 
3ra. Fecha
02/11/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3 (Miramón y José Indacoechea 2), Independiente de Dolores 1 (Morcela (p))
02/11/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 2 (Díaz Aspeitía y Fernández), Ranchos de Ranchos 1 (Southwell)
 
4ta. Fecha
09/11/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 2 (Fernández y Rodríguez), Sarmiento de Ayacucho 3 (Miramón 2 y Olengoechea)
09/11/1997 en Pinamar: San Vicente de Pinamar 3 (Gustavo Fernández 3), Independiente de Dolores 1 (Gustavo Fernández)
 
5ta. Fecha
15/11/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 5 (Quiñones, Márquez, Fernández 2 y Baigorria), Ranchos de Ranchos 1 (Tobio)
15/11/1997 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Didío), San Vicente de Pinamar 2 (Díaz 2)
 
6ta. Fecha
23/11/1997 en Dolores: Independiente de Dolores 4 (Carlos Márquez 2 y Eugenio Quiñones 2), Sarmiento de Ayacucho 2 (Rodolfo O. López 2)
23/11/1997 en Chascomús: Ranchos de Ranchos 2 (Roque Fernández y Ricardo Novelino), San Vicente de Pinamar 2 (Pedro Picchioni y Diego Sandoval)
 
Ganador de la Zona 1: SAN VICENTE (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Belgrano de Córdoba - Quilmes AC (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Belgrano de Córdoba y Quilmes AC, jugando en cancha neutral tomando únicamente partidos oficiales.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: Ninguno
Ganados por
Belgrano de Córdoba:
Partidos empatados:
Ganados por
Quilmes AC:
Goles de Belgrano de Córdoba:
Goles de Quilmes AC:
---

 

                       

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1997/98 - Torneo Heptagonal por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultaba ganador de los 2 torneos, ascendía directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1997/98, que fue ganado por Tigre, que consiguió el 2do. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tigre, en la temporada 1997/98.
 
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en tres etapas, con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General y eventual tercer partido en la Etapa Final.
                                                             
1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/07/1998 en Berazategui: Berazategui 0, Argentino de Rosario 0
26/07/1998 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Leonardo D. Rovetto y Carlos A. De León), Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Sergio Mettini)
26/07/1998 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto C. Bessaso (p)), Defensores de Belgrano 3 (Germán D. Juárez y Daniel G. Giménez 2)
 
Partidos de Vuelta
01/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mariano A. Agüero y Sergio L. Chiurchiú), Berazategui 0
01/08/1998 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Argentino de Quilmes 0
04/08/1998 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 2 (Matías D. Pacífico y Carlos R. Latrechina), Talleres 4 (Pablo E. Salas 3 y Roberto C. Bessaso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
 
Semifinales

Partidos de Ida
08/08/1998 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Rosario 0
08/08/1998 en Parque Avellaneda: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Tigre 3 (Juan C. Kopriva 2 y Ezequiel C. Maggiolo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
Partidos de Vuelta
12/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo M. Sampaoli, Jorge G. Fredes y Carlos H. Pigliacampo), Deportivo Armenio 0
12/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 2 (Pablo A. Mastronicola y Martín J. De Lorenzo)
 
Final

Partido de Ida
15/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
 
Partido de Vuelta
22/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo y Luis D. Pérez)
 
Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1997/98 - Final por el 1er. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultaba ganador de los 2 torneos, ascendía directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen de las Finales del Torneo de 1ra. “B” 1997/98, que fue ganado por El Porvenir, consiguiendo el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a El Porvenir, en la temporada 1997/98. Parados: Rubén D. Forestello, Mariano A. Valentini, Iván R. Delfino, Marcelo A. Franchini, Fernando G. Dubra y Juan C. Lago Estalote. Agachados: Marcelo F. Placereano, Walter G. Sanfilippo, José L. Sánchez, Gabriel A. Gómez y Hernán A. González.
 
Participantes
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante) en una sola fase con eventual tercer partido en cancha neutral.
 
Final

Partido de Ida
26/07/1998 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 4 (Diego O. Monárriz, Hernán A. González, Miguel J. Coronel y Rubén D. Forestello)
 
Partido de Vuelta
01/08/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano A. Valentini y Rubén D. Forestello), Deportivo Armenio 0
 
Campeón: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)