Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona C1

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona C1 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Fuerte Barragán de Ensenada.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Fuerte Barragán de Ensenada.
                                                                                                            
Participantes
Atlético y Progreso (Coronel Brandsen – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Castelli (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Fuerte Barragán (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
San José (General Pirán – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Fuerte Barragán de Ensenada 11 puntos; Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 10; San José de General Pirán 8 y Deportivo Castelli de Castelli 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 4 (Coniglio, Resiga, Martín y Talone), San José de General Pirán 3 (Marcaida, Albarengo y Loscalzo)
13/10/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 1, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Darío Giles)
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Luis Seillán), Fuerte Barragán de Ensenada 1
20/10/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 4 (Escudero 2, De Arrieta y Loscalzo), Deportivo Castelli de Castelli 1 (Echegaray)
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 4 (Regina 2 y Martín 2), Deportivo Castelli de Castelli 2 (López y Jaime Díaz)
27/10/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 2, San José de General Pirán 2
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 1, Fuerte Barragán de Ensenada 0
03/11/1996 en Coronel Brandsen: Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1 (Aramburu), Deportivo Castelli de Castelli 0
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 1, San José de General Pirán 1
12/11/1996 en Ensenada: Fuerte Barragán de Ensenada 1, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 1
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Castelli: Deportivo Castelli de Castelli 0, Fuerte Barragán de Ensenada 7
10/11/1996 en General Pirán: San José de General Pirán 3, Atlético y Progreso de Coronel Brandsen 4
 
Ganador de la Zona C1: FUERTE BARRAGÁN (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona B3

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona B3 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Sporting de Punta Alta
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sporting de Punta Alta.
                                                                                                            
Participantes
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Once Corazones (Indio Rico – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 6 puntos; Once Corazones de Indio Rico 5 y Liniers de Bahía Blanca 4
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Echeverría 2 (1p)), Once Corazones de Indio Rico 1 (Valverdi)
Libre: Sporting de Punta Alta
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Jorge Maisterrena), Liniers de Bahía Blanca 1 (Guillermo Puliafitto)
Libre: Once Corazones de Indio Rico
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Tres Arroyos: Once Corazones de Indio Rico 0, Sporting de Punta Alta 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Tres Arroyos: Once Corazones de Indio Rico 1 (Alvarez Castillo), Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Sporting de Punta Alta
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Mosegui), Sporting de Punta Alta 5 (Torres, Faiazzo, Arrieta, Nieto y Aluento)
Libre: Once Corazones de Indio Rico
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Nieto y Calvento), Once Corazones de Indio Rico 2 (Bonano y Álvarez Castillo)
Libre: Liniers de Bahía Blanca
 
Ganador de la Zona B3: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona B2

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona B2 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Empleados de Comercio de Bolívar
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Empleados de Comercio de Bolívar.
                                                                                                            
Participantes
Agustín Álvarez (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Hinojo (Hinojo – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Empleados de Comercio de Bolívar 11 puntos; Hinojo de Hinojo 8; Agustín Álvarez de Nueve de Julio 7 y Sportivo Piazza de Azul 4
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Montenegro 2 y Doncell), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 0
13/10/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 1 (Castañares), Sportivo Piazza de Azul 1 (Piñero)
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 0, Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Montenegro (p))
20/10/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 0, Atlético Hinojo 3 (D’Onofrio, Giménez y Méndez)
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, Atlético Hinojo 0
27/10/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Constantino Ivanoff), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 3 (O. Gailak, E. Zega y M. Perrotta)
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 2, Empleados de Comercio de Bolívar 2
03/11/1996 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (La Porte y Piñero), Atlético Hinojo 1 (Bogado)
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Bolívar: Empleados de Comercio 1, Sportivo Piazza de Azul 2 (Vacas y Montenegro)
06/11/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 2 (Eucarch y D’Onofrio), Agustín Álvarez de Nueve de Julio 1 (Perrota)
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Olavarría: Atlético Hinojo 3 (Castañares, Eyarem y D’Onofrio), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Plaquín y Vaca)
10/11/1996 en Nueve de Julio: Agustín Álvarez de Nueve de Julio 2, Sportivo Piazza de Azul 1
 
Ganador de la Zona B2: EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona B1

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona B1 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Quilmes de Mar del Plata
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Quilmes de Mar del Plata.
                                                                                                            
Participantes
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Quilmes de Mar del Plata 13 puntos; Gimnasia y Esgrima de Tandil 9; Deportivo Norte de Mar del Plata 7 y Sarmiento de Ayacucho 4
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 3 (Kabalín, Abad y González), Quilmes de Mar del Plata 2 (Uzquiano y Mouriño)
13/10/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 5 (Ormaechea 3 y H. García 2), Sarmiento de Ayacucho 0
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Miguel Abad)
20/10/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 5 (Nicolás Uzquiano 2, Martín Romero 2 y Gabriel Cuccarese), Deportivo Norte de Mar del Plata 3 (Adrián Ormaechea 2 y Gomenza)
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Urteaga), Deportivo Norte de Mar del Plata 1 (Ormaechea)
27/10/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2 (Didío (p) y Miramont), Quilmes de Mar del Plata 3 (M. Romero 2 y Gustavo Fernández)
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2 (Usoviano y Gianetta), Gimnasia y Esgrima de Tandil 2 (Mario Kabalín y Arnaiz)
03/11/1996 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Miramont), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Claudio Manera), Sarmiento de Ayacucho 1 (Juan Iturralde)
06/11/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 0, Quilmes de Mar del Plata 3 (Uzquiano 2 y Miranda)
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2 (Mouriño y Romero), Sarmiento de Ayacucho 0
10/11/1996 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Vecchi y Villalba), Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Urtiaga)
 
Ganador de la Zona B1: QUILMES (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona A3

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona A3 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Salto
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Defensores de Salto en 1996.
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Porteño FBC (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Salto 16 puntos; Rivadavia de Junín y Porteño FBC de Colón 7 y Argentino de Rojas 4
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Argentino de Rojas 0
30/10/1996 en Colón: Porteño FBC de Colón 1 (Marcelo Solmi), Defensores de Salto 1 (Daniel Díaz)
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 2 (Walter Rey y Miguel Seratto), Porteño FBC de Colón 0
20/10/1996 en Salto: Defensores de Salto 2 (Matías Coronel y Walter Luna), Rivadavia de Junín 1 (Walter Pereira)
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en Colón: Porteño FBC de Colón 2 (Walter Cenizza y Gustavo Nieto), Rivadavia de Junín 0
27/10/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (José Carrizo), Defensores de Salto 2 (Walter Luna y Gabriel Fernández)
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Salto: Defensores de Salto 3 (Waldo Spontón, Walter Luna y Gastón Contigian), Porteño FBC de Colón 0
03/11/1996 en Rojas: Argentino de Rojas 1 (Walter Rey), Rivadavia de Junín 2 (Lamónica 2)
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Defensores de Salto 3 (Walter Luna 3)
06/11/1996 en Colón: Progreso FBC de Colón 1, Argentino de Rojas 0
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Junín: Rivadavia de Junín 3 (Papalini, Herrera y Zalazar), Porteño FBC de Colón 2 (Cenizza y Meardi)
10/11/1996 en Salto: Defensores de Salto 2, Argentino de Rojas 1
 
Ganador de la Zona A3: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona A2

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona A2 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.
                                                                                                            
Participantes
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Social General Pinto (General Pinto – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen y Social General Pinto de General Pinto 15 puntos; Ingeniero White de Banderaló y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa (tomando en cuenta la diferencia de gol de los partidos jugados entre sí).
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en General Pinto: Social General Pinto de General Pinto 5 (Zalazar 3, Palavecino y Wisner), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
13/10/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Miguel Sánchez 2 y Pablo Sánchez), Ingeniero White de Banderaló 1
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 0, Social General Pinto de General Pinto 1
20/10/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en General Pinto: Social General Pinto de General Pinto 2 (Zalazar 2), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Luna)
27/10/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 4 (Ghione 2, Galetto y Cisneros), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Alonso), Social General Pinto de General Pinto 6 (Benavídez 2, Zárate 2, Salindi y Palavecino)
03/11/1996 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 1 (Rodríguez (p)), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Miguel Sánchez 2)
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en General Pinto: Social General Pinto 1, Ingeniero White de Banderaló 0
06/11/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste 3 (Carnez, Luján y Luna), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Riera)
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Pablo Sánchez, Luján, Miguel Sánchez y Amoroso), Social General Pinto de General Pinto 1 (Zalazar)
10/11/1996 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Torres, Del Moro y Riera), Ingeniero White de Banderaló 0
 
Ganador de la Zona A2: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona A1

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona A1 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
                                                                                                            
Participantes
Argentino SyD (Mariano H. Alfonzo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
La Esperanza (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 9 puntos; Argentino SyD de Mariano H. Alfonzo 7 y La Esperanza de San Pedro 1
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 2 (Otero y Carlos Monacchi (p)), La Esperanza de San Pedro 1 (Gómez (p))
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Argentino SyD de Mariano Alfonzo 1 (Carlos Monacchi)
Libre: La Esperanza de San Pedro
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Hernán Lizzi, G. García y G. Martín)
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 3 (Guerini y Marí 2), Argentino SyD de Mariano Alfonzo 3 (Quaglia 2 y A. Ramírez)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Ruesli y García 2)
Libre: La Esperanza de San Pedro
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4, La Esperanza de San Pedro 2
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo
 
Ganador de la Zona A1: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Quilmes AC - Atlético de Rafaela

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC y Atlético de Rafaela, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo “Cervecero”.

 
 
 
Partidos Jugados: 18
Ganados por Quilmes AC: 9
Partidos empatados: 6
Ganados por Atlético de Rafaela: 3
Goles de Quilmes AC: 27
Goles de Atlético de Rafaela: 17
---
LA HISTORIA
1)      17/02/1990 en Quilmes: Quilmes  0, Atlético de Rafaela 1 (Pablo O. Quiroga)
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 1989/90 de la AFA.
Juez: Manuel Jácome
---
2)      10/10/1990 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos M. Scime y Marcelo F. Rufini), Atlético de Rafaela 1 (Jorge R. Cabrera)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 1990/91 de la AFA.
Juez: Daniel Vigil
---
3)      22/08/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel O. Leani), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 1992/93 de la AFA.
Juez: Juan C. Demaro
---
4)      05/02/1994 en Quilmes: Quilmes  1 (Dante A. Fernández), Atlético de Rafaela 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 1993/94 de la AFA.
Juez: Miguel Scime
---
5)      18/12/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Julio H. Ceballos), Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Gervasoni)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Nacional “B” 1994/95 de la AFA.
Juez: Luis Pasturenzi
---
6)      30/09/1995 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético de Rafaela 0
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Apertura 1995 del Nacional “B” de la AFA.
Juez: Oscar Sequeira
---
7)      27/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Claudio A. Galvagni y Cristian G. Torres), Atlético de Rafaela 0
Jugado por la 15ta. Fecha de la Etapa Campeonato del Torneo Nacional “B” 1996/97 de la AFA.
Juez: Luis Pasturenzi
---
8)      07/04/1998 en Quilmes: Quilmes 3 (Fernando D’Amico, Mauricio López (p) y Patricio D’Amico), Atlético de Rafaela 1 (Lucas A. Bovaglio)
Jugado por la 4ta. Fecha de la Zona “A” de la Etapa Campeonato del Torneo Nacional “B” 1997/98 de la AFA.
Juez: Marcelo López
---
9)      20/06/1999 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián Giampietri 2 (1p) y Juan C. Bermegui), Atlético de Rafaela 3 (Lucas A. Bovaglio, Gonzalo R. Del Bono y Alejandro Castro)
Jugado por la 2da. Fase (partido de ida) del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso del Nacional “B” 1998/99 de la AFA.
Juez: Miguel Cavagnaro
---
10)  03/06/2000 en Quilmes: Quilmes 2 (Adrián C. Czornomaz y Matías Milozzi), Atlético de Rafaela 0
Jugado por las Semifinales (partido de ida) del Torneo Reducido por el 1er. Ascenso del Nacional “B” 1999/2000 de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
11)  02/07/2000 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético de Rafaela 0
Jugado por las Semifinales (partido de vuelta) del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso del Naciona “B” 1999/2000 de la AFA.
Juez: Gabriel Brazenas
---
12)  25/08/2001 en Quilmes: Quilmes 3 (Claudio G. Filosa 2 y Mauricio R. López), Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono)
Jugado por la 2da. Fecha de la 1ra. Fase del Torneo Nacional “B” 2001/02 de la AFA.
Juez: Héctor Boxler
---
13)  30/04/2002 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio A. Zanabria e/c y Eduardo Bennett), Atlético de Rafaela 1 (Alejandro J. Castro)
Jugado por los Cuartos de Final (partido de vuelta) del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso del Nacional 2001/02 de la AFA.
Juez: Juan P. Pompei
---
14)  19/10/2002 en Quilmes: Quilmes 1 (Cristian Torres), Atlético de Rafaela 1 (Federico García)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Apertura 2002 del Nacional “B” de la AFA.
Juez: Gabriel Favale
---
15)  03/08/2003 en Quilmes: Quilmes 3 (Diego Ceballos, Daniel J. Cigogna y Leandro Benítez), Atlético de Rafaela 1 (Daniel G. Giménez)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 2003 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio Martín
---
16)  01/12/2007 en Quilmes: Quilmes 1 (Diego Ceballos), Atlético de Rafaela 0
Jugado por la 18va. Fecha del Torneo Nacional “B” 2007/08 de la AFA.
Juez: Carlos Ferreira
---
17)  30/08/2008 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan J. Morales), Atlético de Rafaela 2 (Santiago Melano y Esteban Gil)
Jugado por la 4ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 2008/09 de la AFA.
Juez: Cristian Faraoni
---
18)  25/02/2010 en Quilmes: Quilmes 1 (Facundo Sava), Atlético de Rafaela 3 (Matías Gigli 3)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 2009/10 de la AFA.
Juez: Mauro Vigliano
---
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA" 1996/97 - Torneo por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 1996/97, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’96 y Clausura ’97, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1994/95; 1995/96 y 1996/97. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen de la Final por el 2do. Ascenso de 1ra. “C” 1996/97, que ganó Brown, logrando el ascenso a 1ra. “B”.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Brown de Adrogué en la temporada 1996/97. Arriba: Javier A. Monzón, Ariel N. Vaca, Gustavo A. Vitulano, Pablo D. Genovese, José R. Escalante, Manuel C. Cardozo, Gabriel O. Romero, Emanuel A. Marín, Juan J. Yanacón y Gonzalo F. González. En el medio: Ariel W. Barroso, Daniel Brondo (AC), Alejandro Díaz (PF), Daniel O. Raimundo (DT), José Grasso (masajista), Ariel A. Reina, Eduardo R. Scalenghe y Maximiliano Paluci. Abajo: Marcelo A. Frezza, Leonardo E. Puia, Leonardo R. Tilger, Horacio A. Peralta, Jorge M. Astorga, Pablo C. Cereguetti y Héctor D. Ibáñez.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con eventual tercer partido.
 
Final

Partido de Ida
28/06/1997 en Floresta: General Lamadrid 0, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
Partido de Vuelta
05/07/1997 en Remedios de Escalada: Brown 2 (Jorge M. Astorga y Pablo D. Genovese), General Lamadrid 1 (Marcelo G. Santillán)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
 
Ganador del 2do. Ascenso: BROWN (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1996/97 - Ronda Final

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 1996/97, se disputó con 18 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’96 y Clausura ’97, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 96/97. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1994/95; 1995/96 y 1996/97. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugaría un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, si quedaran menos de 18 equipos en la categoría o en 1ra. “B”, luego de finalizada la temporada.
En esta entrega va el resumen de las finales del Torneo 1996/1997 de 1ra. “C”, que ganó Berazategui, logrando el ascenso a la 1ra. “B”.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a Berazategui en la temporada 1996/97. Parados: Norberto C. Segovia, Héctor Godoy, Fernando R. Gervatovski, Jorge A. Balanda, Ricardo O. Vendakis, Diego F. Villar, Gastón G. Rolón, Guillermo Gagliardi y Diego A. Acosta. Agachados: Juan C. F. Ortega, Rubén O. Benítez, Juan M. Risso, Jorge D. Cufone, Néstor Méndez, Eduardo A. Arriola y Diego L. Katip.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un eventual tercer partido en cancha neutral.
 
Final

Partido de Ida
17/05/1997 en Quilmes: Berazategui 1 (Diego A. Acosta (p)), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
 
Partido de Vuelta
24/05/1997 en Banfield: Brown 1 (Marcelo A. Frezza), Berazategui 1 (Diego L. Katip)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
Campeón: BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)