Avisar de contenido inadecuado

Provincia De Buenos Aires en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2005 - 1ra. Fase - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Clausura 2005 del Argentino “A”, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Aldosivi de Mar del Plata y Guillermo Brown de Puerto Madryn 18 puntos; Cipolletti de Río Negro 12; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 7
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Clasificados a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
                                                       
1ra. Fecha
16/01/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Iván Agudiak, Diego Escudero, Alejandro Hidalgo y Claudio Apud), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
16/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego D. Levato), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
16/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Gustavo Canales), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Prieto 2)
 
2da. Fecha
23/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez (p), Javier Muñoz y Lorenzo Frutos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Darío Flores)
23/01/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
23/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Omar Ríos y Adrián Aranda), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López (p))
 
3ra. Fecha
30/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Rodrigo Marangoni, Adrián Aranda 2 y Diego Giménez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher)
30/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Gustavo Canales)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/01/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Darío Aguilera, Gustavo Sandoval, Javier Paratore y Alfredo Molina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Führ)
 
4ta. Fecha
06/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Emanuel Monforte), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta)
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 9 de marzo en dos tiempos de 37’ cada uno.
06/02/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Ceferino Díaz e/c, Gustavo Canales 2, Henry Homann y Javier Muñoz), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giamarchi (p))
Interzonal
07/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Julio Marinilli, Andrés Bogado 2, Pablo Malentachi y Nicolás Aguirre)
 
5ta. Fecha
13/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Alberto Barrionuevo 2 y Diego Giménez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
13/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
12/02/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
 
6ta. Fecha
20/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda), Aldosivi de Mar del Plata 0
02/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Iván Agudiak y Claudio Apud)
Interzonal
20/02/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Tomas Salinas y Mariano Núñez), Cipolletti de Río Negro (Ricardo Medina y Javier Muñoz)
 
7ma. Fecha
26/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo Canales 2)
27/02/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Carlos Paratore y Pablo R. Corti 2 (1p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Horacio Schumacher y Miguel A. Olivera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
28/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Wilson Albarracín), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
 
8va. Fecha
06/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo Corti (p))
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Guillermo Álvarez de Aldosivi. Luego el Tribunal de Disciplina le dio ganado el partido a Aldosivi por 1-0.
06/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo 2)
Interzonal
05/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (César Riberi y Emiliano Romay)
 
9na. Fecha
13/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Javier López, Mauricio Lara y José Solaberrieta), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/03/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Adrián Aranda 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos)
Interzonal
13/03/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juan M. Hue, Mariano Galeassi y Leonardo Mansilla), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
 
10ma. Fecha
19/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Diego Escudero, Diego Bissio y Guillermo Álvarez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda)
20/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo Siravegna), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Alejandro López Rueda y Alexis Olivera)
Interzonal
20/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore, Mauricio Lara, Ramiro A. Pizarro y Pablo Corti), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
Ganador de la Zona Sur: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2004/05 - Promoción con 1ra. "C"

 TAGS:El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen la Promoción entre equipos de 1ra. “B” y 1ra. “C”, que fue ganado por Defensores de Cambaceres y logró de esta manera mantener la categoría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Cambaceres.
 
Participantes
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
 
Promedios Descenso: Atlanta 1,711; Tigre 1,619; Platense 1,602; Los Andes 1,600; All Boys 1,593; Tristán Suárez 1,559; Almirante Brown 1,542; Deportivo Morón 1,525; Central Córdoba de Rosario 1,466; Estudiantes 1,440; Temperley 1,336; Deportivo Armenio 1,241; Flandria 1,237; Talleres 1,178; San Telmo 1,172; Social Español 1,122; Brown y Deportivo Laferrere 1,093; Defensores de Cambaceres 1,059 y Argentino de Rosario 0,900
Nota: Defensores de Cambaceres jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
Nota: Argentino de Rosario descendió a 1ra. “C”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 fase, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra “B”.
 
Partido de Ida
25/06/2005 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Defensores de Cambaceres 0
 
Partido de Vuelta
02/07/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Deportivo Merlo 0
 
Ganador de la Promoción: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2004/05 - Torneo por la Promoción

El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo por la Promoción, que fue ganado por Platense y logró de esta manera la chance de enfrentar a un equipo de la 1ra. “B” Nacional, que fue Chacarita Juniors (estos enfrentamientos ya fueron publicados). Ver http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-b-nacional-afa-200405-promocion-1ra-b-2290201
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Platense.
 
Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Platense pasó directamente a Semifinales.
 
Posiciones Finales 2004/05: Tigre 93 puntos; Platense 73; Sportivo Italiano 67; Atlanta y Los Andes 64; Tristán Suárez y Deportivo Morón 62; Deportivo Armenio y All Boys 60; Talleres 57; Brown 53; Temperley 51; Central Córdoba de Rosario 50; Estudiantes 47; Social Español 44; Defensores de Cambaceres 40; Flandria y San Telmo 37; Argentino de Rosario 36; Almirante Brown 35 y Deportivo Laferrere 31
Nota: Tigre ascendió directamente a 1ra. División.
Nota: Jugaron el Torneo Reducido por la Promoción para ascender.
Nota: A Atlanta, Estudiantes y Almirante Brown se le descontaron 3 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 fases, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de posiciones.
 
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
04/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Oscar Monje), Los Andes 1 (Daniel Vega)
05/06/2005 en Morón: Deportivo Morón 2 (Daniel Cerruti y Pedro Esquivel), Atlanta 2 (Andrés Soriano y Jorge Ribolzi)
05/06/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Juan P. Peralta), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
 
Partidos de Vuelta
10/06/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Pablo González), Tristán Suárez 3 (Oscar Monje (p), Daniel Delgado y César Aquino)
11/06/2005 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Víctor March), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/06/2005 en Caballito: Atlanta 0, Deportivo Morón 2 (Pedro Esquivel y Pablo Lezcano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
15/06/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 1 (Martín Madrid)
15/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique Primerano y César Aquino), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
 
Partidos de Vuelta
18/06/2005 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda), Tristán Suárez 3 (Daniel Delgado y Darío Lema 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/06/2005 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
 
Final
 
Partido de Ida
23/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Sebastián Abeledo y Enrique Primerano), Platense 2 (Jorge Álvarez y Gonzalo Bergessio)
 
Partido de Vuelta
27/06/2005 en Vicente López: Platense 4 (Pedro Bocca, Martín Madrid 2 y Norberto Acosta), Tristán Suárez 0
 
Ganador del Torneo por la Promoción: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 2005

El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Clausura 2005, que fue ganado por Tigre y logró de esta manera el ascenso en forma directa a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Clausura 2005. Parados: Castaño, Blengio, Muñoz, Campestrini y Gonzalo González. Agachados: Luna, Arriola, Correa, Krikorian, Alsina y Sever.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2005: Tigre 50 puntos; Platense y Atlanta 35; Deportivo Armenio y Los Andes 33; Deportivo Morón y Brown 32; Talleres 31; Tristán Suárez, All Boys y Sportivo Italiano 28; Flandria y Social Español 27; Estudiantes 26; San Telmo 23; Central Córdoba de Rosario 22; Temperley 20; Defensores de Cambaceres y Argentino de Rosario 17; Almirante Brown 14 y Deportivo Laferrere 11
Nota: Tigre ganó el Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
10/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Estudiantes 4 (Héctor Virardi, Ever Zárate, Sebastián Ginóbili y Cristian Lillo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Deportivo Laferrere 0
11/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Jonathan Tridente)
11/12/2004 en Temperley: Temperley 2 (Pablo Caballero y Miguel J. Coronel), Flandria 1 (Pablo Aranda)
11/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Social Español 2 (Alcides González y Diego Maldonado)
11/12/2004 en Adrogué: Brown 2 (Darío Ceballe 2), All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
11/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano)
11/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Eduardo Arriola), Central Córdoba de Rosario 1 (Martín Rodríguez)
11/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Patricio Gómez Barroche y Carlos Andrade), Platense 4 (Gonzalo Bergessio, Martín Madrid, Carlos Lovera e Iván Sequeira)
15/12/2004 en Caballito: Atlanta 4 (Vicente Monje 2, César Ramírez y Jorge Ávila), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
18/12/2004 en José Ingenieros: Flandria 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/12/2004 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo Ríos y Guillermo Báez), Deportivo Morón 0
18/12/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo Castella y Leandro Armani), Deportivo Armenio 1 (Eduardo Dávila)
18/12/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Gustavo Romero 2), Sportivo Italiano 3 (Gustavo Britos y Sebastián Gómez 2)
18/12/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano), Atlanta 2 (Jorge Ribolzi y Andrés Soriano)
18/12/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Daniel Aráoz), Temperley 1 (Pablo Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/12/2004 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Fabbri), Argentino de Rosario 0
19/12/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 0
Nota: Suspendido en el final del 2do. Tiempo, por incidentes. No continuó, posteriormente se tomó 0-1 para Estudiantes y 0-0 para Almirante Brown.
19/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/12/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel Vega, Jonathan Tridente y Emanuel Ferrantino), Defensores de Cambaceres 1 (Ricardo Vendakis)
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
05/02/2005 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Salmerón), Central Córdoba de Rosario 0
05/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Diego Córdoba 2 y Damián Sciretta), Talleres 5 (Leandro Scornaienchi 2, Pablo Ledesma, Raúl Zalazar y Martín Rolón)
05/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mariano Tríbulo y Enrique Seccafien 2), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
05/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Hernán Friggione 2, Sebastián Allende y Juan Peralta), Los Andes 2 (Daniel Vega y Agustín Picciolo)
05/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique Primerano, César Aquino y Juan I. Mercier), San Telmo 2 (Marcelo Moya 2)
06/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Eugenio Peralta Cabrera), Social Español 0
06/02/2005 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Franco Troche y Germán Scamporrino)
06/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Laferrere 0
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
11/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
12/02/2005 en Floresta: All Boys 1 (Gerardo Cardone), Tigre 1 (Gonzalo González)
12/02/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Eduardo González e/c), Atlanta 2 (Andrés Soriano y Luis Salmerón (p))
Nota: El partido no finalizó, por incidentes en la tribuna local. Posteriormente se dio por finalizado 0-2 para Los Andes y 2-2 para Atlanta.
12/02/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
12/02/2005 en Adrogué: Brown 3 (Mario Ayala y Andrés Montenegro 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
12/02/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Almirante Brown 0
13/02/2005 en Mataderos: Social Español 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/02/2005 en Lomas de Zamora: Platense 2 (Martín Madrid (p) y Marcelo Ríos), Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Juan Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
15/02/2005 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p)), Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
15/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Mauro Amato), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
18/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Talleres 0
19/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Miguel Cisterna), Estudiantes 4 (Rodrigo Martella 2, Ricardo Pereyra y Pablo Vázquez)
19/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Darío Lema (p) y César Aquino), Los Andes 3 (Gustavo Ruiz Díaz, Marcos Brítez Ojeda y Gonzalo García)
19/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Flandria 4 (Pablo Aranda 2 (1p) y Guillermo Leiva 2)
19/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Gustavo Carraro y Luis Vendakis), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
19/02/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Ramón Méndez), Central Córdoba de Rosario 2 (Exequiel Fiorotto y Mauro Conocchiari)
20/02/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Social Español 0
20/02/2005 en Temperley: Temperley 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/02/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
25/02/2005 en Tristán Suárez: Los Andes 3 (Jonathan Tridente, Pablo González y Daniel Vega), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
25/02/2005 en Caseros: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Tristán Suárez 4 (Fernando Castro, Enrique Primerano y Darío Lema 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/02/2005 en Adrogué: Brown 1 (Mauricio Suigo), Tigre 4 (Gustavo Sever 3 y Carlos Luna)
26/02/2005 en Floresta: All Boys 0, Almirante Brown 2 (Lino Arce y Sebastián Ojeda)
26/02/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Guillermo Leiva, Marcelo Laciar y Sebastián Pistelli), Defensores de Cambaceres 0
26/02/2005 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0
26/02/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leandro Scornaienchi), Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia)
26/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan C. Díaz), Temperley 1 (Guillermo Cejas)
26/02/2005 en La Plata: Deportivo Laferrere 1 (Daniel Lobos), Deportivo Armenio 1 (Cristian Serrano)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
01/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Luciano Krikorian y Heber Arriola), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma (p))
01/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p)), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
01/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Lucas Crespín y José L. Pelanda 2 ), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Agustín Pérez y Juan Peralta), Flandria 0
01/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Lino Arce), Talleres 5 (Raúl Pérez, Sebastián Ferreira, Oscar Villamayor, Hugo Alvez y Raúl Zalazar)
01/03/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Estudiantes 0
01/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Social Español 1 (Sergio Campos)
02/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio Tejera), All Boys 1 (Facundo Diz)
22/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio Filomena), Platense 3 (Gustavo Guevara, Carlos Lovera y Pablo Casado)
06/04/2005 en Caballito: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
05/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro 2), Almirante Brown 0
05/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Emanuel Francés y Pablo Solchaga), Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi y Jorge Balanda (p))
05/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Walter Ferrante), San Telmo 2 (Ramón Méndez 2)
05/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Diego Córdoba), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
05/03/2005 en Mataderos: Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello (p)), Deportivo Armenio 1 (Marcelo Vieytes)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
05/03/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guido Ferreras), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
07/03/2005 en Temperley: Temperley 2 (Guillermo Cejas 2 (1p)), Tigre 3 (Nicolás Torres, Carlos Luna y Pablo Nieva)
07/03/2005 en Gerli: Talleres 2 (Raúl Zalazar y Raúl Pérez), Deportivo Morón 3 (Atilio Alvez, Sergio Tejera y Agustín De la Canal)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/04/2005 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Nicolás Borlenghi), Central Córdoba de Rosario 0
12/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Tristán Suárez 2 (Lucas Concistre y Daniel Delgado)
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
11/03/2005 en Lomas de Zamora: Tristán Suárez 3 (Lucas Concistre, Oscar Monje y Darío Lema), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
12/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez)
12/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
12/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
12/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), All Boys 0
12/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega), Platense 3 (Martín Madrid 2 y Luis González)
13/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Brown 0
14/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Temperley 1 (Gabriel Hauche)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano y Federico Apazza), Deportivo Laferrere 0
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
19/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna 2), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Pablo Nieva e/c)
19/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
19/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Pablo Vázquez), Los Andes 5 (Jonathan Tridente 2, Emanuel Ferrantino y Daniel Vega 2 (1p))
19/03/2005 en Jáuregui: Flandria 4 (Guillermo Leiva, Diego Katip, Sebastián Pistelli y Marcelo Laciar), San Telmo 0
19/03/2005 en Mataderos: Social Español 1 (Cristian Quiñónez), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Daniel Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/03/2005 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
20/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro y Mauricio Suigo), Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda (p))
20/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
20/03/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Armenio 2 (Guillermo Faría y Juan Peralta)
23/03/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Leonardo Correa), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Pablo Cantero)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
25/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Temperley 0
26/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Juan P. Peralta y Néstor Fernández), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
26/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jontathan Tridente, Sebastián Pérez y Daniel Vega), Deportivo Laferrere 1 (Mariano Caivano (p))
26/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Argentino de Rosario 0
26/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Flandria 0
26/03/2005 en Caballito: Atlanta 4 (Luis Salmerón y Andrés Soriano 3), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
27/03/2005 en Banfield: Tristán Suárez 0, All Boys 1 (Germán Scamporrino)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
27/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ramón Méndez 2 y Fabio Álvarez), Social Español 1 (Pablo C. Leguizamón Arce e/c)
06/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Estudiantes 1 (Diego Grecco)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
01/04/2005 en Victoria: Tigre 4 (Carlos Luna, Heber Arriola, Eugenio Peralta Cabrera y Gustavo Sever), Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo)
02/04/2005 en Floresta: All Boys 0, San Telmo 0
02/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez), Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Sebastián Allende y Juan P. Peralta)
02/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Franco Romero), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/04/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Pablo Aranda 2 (1p) y Marcelo Laciar), Los Andes 0
03/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Alves), Tristán Suárez 0
03/04/2005 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 0
03/04/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Mauro Conocchiari)
03/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Escalante y Fabián Della Marchesina), Defensores de Cambaceres 0
11/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Guillermo Simón)
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
08/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sebastián Ferreira e/c), Talleres 3 (Oscar Villamayor, Raúl Zalazar y Hugo Alves)
08/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
09/04/2005 en Vicente López: Platense 2 (Martín Madrid 2 (1p)), Flandria 0
09/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 2 (Pablo Solchaga y Diego Martínez)
09/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Miguel Cisterna), Temperley 1 (Leonardo Barraza)
09/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos Madeo y Pedro Esquivel), Sportivo Italiano 2 (Diego Rodríguez y Lucas Crespín)
09/04/2005 en Caseros: Estudiantes 3 (Pablo Vázquez, Rodrigo Martella y Ever Zárate), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
10/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Tigre 2 (Matías Giménez y Charles Mengeón e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
10/04/2005 en Caballito: Atlanta 3 (Hernán Cabrera, Andrés Soriano y Vicente Monje), Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Guillermo Formica)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Gastón Díaz y Jonathan Tridente 3), Social Español 3 (Pablo Fontanello, Cristian Quiñónez y Juan P. Rial)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
15/04/2005 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Armenio 0
16/04/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Platense 2 (Iván Sequeira y Carlos Lovera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/04/2005 en Floresta: All Boys 2 (Diego Martínez y Pablo Solchaga (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Sebastián Pérez)
16/04/2005 en Jáuregui: Flandria 2 (Pablo Aranda (p) y Sergio Kaezuk (p)), Estudiantes 0
16/04/2005 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Caballero), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2 (1p))
16/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Raúl Maldonado (p) y Nicolás Miranda), Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre)
16/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar Villamayor 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
17/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Daniel Cerruti)
17/04/2005 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 2 (Sergio Filomena y Marcelo Moya)
17/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Franco Romero y Juan Heredia), Defensores de Cambaceres 2 (Leonardo Verón y Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
22/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Daniel Vega), Talleres 3 (Hugo Alves, Raúl Zalazar y Oscar Villamayor)
23/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), All Boys 2 (Diego Martínez y Cristian Vega)
23/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Miguel Cisterna y Néstor Fernández), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
23/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León), Almirante Brown 2 (Walter Gómez y Sebastián Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
23/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Temperley 0
23/04/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato (p)), Social Español 2 (Juan P. Rial y Gonzalo Martínez)
23/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (César Couceiro), Flandria 1 (Pablo Aranda (p))
23/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari 2), Brown 3 (Andrés Montenegro, Nicolás Gásperi y Fernando Torres)
23/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Argentino de Rosario 2 (Matías Ramírez y Raúl Maldonado)
24/04/2005 en Caballito: Atlanta 0, Tigre 3 (Cristian Campestrini (p), Heber Arriola (p) y Luciano Krikorian)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
26/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Pedro Esquivel 2 y Enrique Seccafien), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De Léon)
26/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Sandro Sánchez y Walter Ledesma (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Raúl Fernández y Guillermo Cejas), San Telmo 0
26/04/2005 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
26/04/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Estudiantes 2 (Marcelo Belleri y Rodrigo Martella)
26/04/2005 en Agronomía: Social Español 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
26/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel Garcete), Deportivo Armenio 1 (Cristian Silva)
27/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Raúl Zalazar y Raúl Pérez (p)), Platense 0
27/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2 (1p)), Atlanta 3 (Alexis Ferrero y Andrés Soriano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/04/2005 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Trsitán Suárez 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
02/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jonathan Tridente 2, Daniel Vega y Pablo González), Argentino de Rosario 0
02/05/2005 en Caseros: Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Wilson Paredes y Diego Ávila), Temperley 0
03/05/2005 en Gerli: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Tigre 2 (Martín Galmarini y Alejandro Noriega)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/05/2005 en Vicente López: Platense 4 (Pablo Casado, Pedro Bocca, Leonel García y Nicolás Borlenghi), Brown 0
03/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Marcelo Vieytes y Sebastián Allende), Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
03/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
03/05/2005 en Caseros: Estudiantes 2 (Luciano Nicotra y Mario Aguilar (p)), Talleres 3 (Roberto Besasso, Sebastián Ferreira y Carlos Villa)
03/05/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guillermo Leiva), Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello)
04/05/2005 en Caballito: Atlanta 2 (Andrés Soriano y Miguel Sequeira), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
07/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 0
07/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl Pérez 2 (1p)), Deportivo Laferrere 1 (Heraldo Rodríguez)
07/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Walter Gómez Guevara), Tristán Suárez 1 (Darío Lema)
07/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mariano Quillutay y Carlos De León), Deportivo Armenio 1 (Daniel Chaves)
07/05/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, San Telmo 2 (Gastón Soriano y Sergio Filomena)
07/05/2005 en Floresta: All Boys 0, Flandria 1 (Claudio Pérez)
08/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Eduardo González y Luis Salmerón)
08/05/2005 en Adrogué: Brown 2 (Cristian Chávez y Andrés Montenegro), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
10/05/2005 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Blengio y Carlos Luna), Central Córdoba de Rosario 0
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
14/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
14/05/2005 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jesús Romero), Brown 2 (Andrés Montenegro y Pablo Saucedo)
14/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Sandoval)
14/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Wilson Paredes 2 y Diego Ávila), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda (p))
14/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Talleres 0
15/05/2005 en Caseros: Estudiantes 4 (Diego Grecco, Mario Aguilar. Luciano Nicotra y Cristian Bravo), Argentino de Rosario 3 (Javier Ramírez, Juan Sánchez y Alejandro Rubio)
15/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo González, Agustín Pisciolo y Daniel Vega (p)), Tigre 3 (Bruno Calabria y Carlos Luna 2)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Clausura, se consagro campeón y ascendió a 1ra. “B” Nacional.
15/05/2005 en Adrogué: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Jonathan Dizeo), Almirante Brown 2 (Ricardo Bustamante y Gabriel Garcete)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
17/05/2005 en Paternal: Social Español 1 (Nahuel Reyik), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
21/05/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Platense 0
21/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mariano Quillutay), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Darío Lema)
21/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Social Español 2 (Nahuel Reyik y Juan P. Rial)
21/05/2005 en Adrogué: Brown 1 (Claudio Pérez e/c), Flandria 0
21/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Laferrere 2 (Martín Pizzella y Ariel Cafferatta)
21/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta), Central Córdoba de Rosario 3 (Mauro Conocchiari 2 (1p) y Leandro Armani)
21/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel Cerruti), San Telmo 0
21/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 1 (Mario Aguilar)
22/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Atlanta 0
24/05/2005 en Tristán Suárez: Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda), Los Andes 0
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
28/05/2005 en La Plata: Estudiantes 1 (Mario Aguilar (p)), Tigre 5 (Carlos Luna 3, Heber Arriola y Gustavo Sever)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
28/05/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Talleres 0
28/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Eduardo Dávila e/c), Deportivo Armenio 1 (Juan P. Peralta)
28/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Sportivo Italiano 3 (José L. Pelanda 2 y Franco Romero)
28/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Temperley 1 (Fabián Della Marchesina)
28/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Rosario 0
28/05/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Sergio Campos), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
29/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Morón 0
29/05/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores de Cambaceres 0
29/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Walter Gómez Guevara e/c), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Clausura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 2004

 TAGS:El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Apertura 2004, que fue ganado por Tigre
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Apertura 2004.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2004: Tigre 43 puntos; Platense 38; Sportivo Italiano 37; Tristán Suárez 34; All Boys y Atlanta 32; Temperley y Los Andes 31; Deportivo Morón 30; Central Córdoba de Rosario 28; Deportivo Armenio 27; Talleres 26; Almirante Brown y Estudiantes 24; Defensores de Cambaceres 23; Brown 21; Deportivo Laferrere 20; Argentino de Rosario 19; San Telmo y Social Español 14 y Flandria 10
Nota: Tigre ganó el Torneo Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
31/07/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Jacinto Coronel)
31/07/2004 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 0
31/07/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Hernán Traba, Juan P. Rial y Cristian Quiñonez), Argentino de Rosario 1 (Diego Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
31/07/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mario Costas), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
31/07/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Armenio 2 (Daniel Chávez y Sebastián Allende)
31/07/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián Velasco)
01/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Damián Castellanos (p)), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Mirabet y Ángel Vildozo), Brown 0
14/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Gabriel Cosenza y Juan I. Mercier), Atlanta 1 (Héctor Marinelli)
28/09/2004 en Vicente López: Deportivo Laferrere 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Walter Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
07/08/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero, Alfredo Grelak y Mauro Cejas), Social Español 0
07/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, All Boys 1 (Roberto González)
07/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón y Miguel Sequeira), San Telmo 0
07/08/2004 en Caseros: Tigre 2 (Daniel Correa y Carlos Luna), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/08/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/08/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
07/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Raúl Ruiz), Central Córdoba de Rosario 1 (Ezequiel Petrovelli)
08/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
08/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Los Andes 1 (Daniel Vega)
13/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2), Deportivo Laferrere 1 (Adán Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
14/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Roberto González y Pablo Solchaga), Temperley 0
14/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/08/2004 en Vicente López: Platense 0, Defensores de Cambaceres 0
14/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman y Enrique Seccafien)
14/08/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tristán Suárez 1 (César Aquino)
14/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jonathan Maidana), Deportivo Armenio 1 (Antonio Ortigoza)
14/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Argentino de Rosario 1 (Diego Córdoba)
14/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani (p) y Jorge Del Bono), Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Pablo Santillo)
15/08/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Mario Jara), Sportivo Italiano 1 (Diego Rodríguez)
17/11/2004 en Caseros: Deportivo Laferrere 0, Almirante Brown 2 (Gustavo Rivadeneira y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
21/08/2004 en Victoria: Tigre 4 (Gustavo Sever, Daniel Muñoz, Eugenio Peralta Cabrera y Carlos Luna), All Boys 0
21/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Platense 2 (Javier Molina y Luis González)
21/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Marco Arévalo y Luis Salmerón), Los Andes 1 (Sebastián Pérez)
21/08/2004 en Temperley: Temperley 4 (Pablo Caballero, Miguel J. Coronel, Ariel Mendoza y Luis Nanni), Talleres 1 (Luciano Torres)
21/08/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Ezequiel Petrovelli)
21/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Vale), Brown 3 (David Surza 2 y Gustavo Fernández)
22/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 0
22/08/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Franco Romero), Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Estudiantes 1 (Fabio Schaivi (p))
27/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2), Deportivo Laferrere 0
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
28/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 1 (Lucas Iglesias), Almirante Brown 4 (Cristian Aragón, Juan C. Ferreyra 2 y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Morón 2 (Sergio Tejera y Mariano Tríbulo (p))
28/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Fabio Schiavi), Deportivo Armenio 0
28/08/2004 en Adrogué: Brown 0, Temperley 0
28/08/2004 en Floresta: All Boys 0, Sportivo Italiano 0
28/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gabriel Ferreira), Tigre 1 (Juan C. Blengio)
28/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Jorge Del Bono y Ezequiel Petrovelli (p)), San Telmo 1 (Marcelo Moya)
29/08/2004 en Vicente López: Platense 1 (Javier Molina), Atlanta 0
31/08/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2), Defensores de Cambaceres 1 (Sergio Rozich e/c)
31/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alejandro Bertoldi, Daniel Vega y Marcos Brítez), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
04/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Platense 1 (Martín Madrid (p))
04/09/2004 en Victoria: Tigre 2 (Heber Arriola 2), Brown 0
04/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
04/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Talleres 1 (Fernando Carca)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gustavo Carraro), Flandria 0
04/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Héctor Marinelli), Estudiantes 3 (Mario Aguilar, Edilio Cardoso y Mario Costas)
04/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Los Andes 2 (Sebastián Pérez y Lázaro Bazán)
04/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Laferrere 0
04/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Social Español 0
05/09/2004 en Temperley: Temperley 5 (Pablo Caballero 2, Marcos Lovos, Eduardo González y Luis Nanni), Argentino de Rosario 0
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
07/09/2004 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Fabbri y Patricio Bedrossian), Deportivo Morón 0
07/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
07/09/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 0
07/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Jorge Del Bono)
07/09/2004 en Adrogué: Brown 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
07/09/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Tristán Suárez 1 (Daniel Delgado)
07/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Cristian Lobos), Atlanta 2 (Facundo Basualdo 2)
07/09/2004 en Agronomía: Social Español 0, Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
08/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 2 (Martín Galmarini y Gonzalo González (p))
08/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
11/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Platense 1 (Martín Madrid)
11/09/2004 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Temperley 1 (Miguel Coronel)
11/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 7 (Pablo Dundo 2, César Aquino 2, Ricardo Wisniewski, Enrique Primerano y Juan Ledesma), Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2 (2p))
11/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Juan C. Ferreyra, Ernesto Del Castillo, Bruno Calabria (p), Cristian Aragón y Gustavo Rivadeneira), Brown 2 (Diego Borgnia (p) y Mario Ayala)
11/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 0, Flandria 2 (Víctor Magallanes y Diego Katip)
11/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
11/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Marcelo Moya), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
11/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Santiago Galván), Social Español 0
12/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Diego Rodríguez), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/09/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), All Boys 1 (Néstor Fabbri)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
18/09/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Sebastián Ginóbili y Edilio Cardoso), Central Córdoba de Rosario 0
18/09/2004 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
18/09/2004 en Temperley: Temperley 1 (Marcos Lovos), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
18/09/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Deportivo Morón 0
18/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi 2)
18/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Almirante Brown 1 (Flavio Fernández)
18/09/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Miguel A. Montes de Oca), Atlanta 3 (Carlos Iarossi, Andrés Soriano y Lucas Ferreiro)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos De León y Jorge Blanco), San Telmo 2 (Ramón Méndez (p) y Fabio Álvarez)
19/09/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Luis Funes y Juan Comas)
21/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Los Andes 1 (Daniel Vega (p))
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
25/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lucas Ferreiro), All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Pablo Santillo e/c)
25/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Temperley 2 (David Sadauskas y Pablo Caballero)
25/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani y Guillermo Farré), Deportivo Laferrere 2 (Ariel Blanco 2)
25/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Matías Lemme), Social Español 0
25/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Marcelo Moya, Fabio Elías y Ramón Méndez), Flandria 1 (Pablo Aranda (P))
25/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Brown 0
25/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Talleres 0
25/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
27/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jonathan Tridente 2 y Lázaro Bazán), Estudiantes 1 (Rodrigo L. Martella)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
02/10/2004 en Victoria: Tigre 1 (Walter Gigena), Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra)
02/10/2004 en Floresta: All Boys 1 (José Garay), Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
02/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Adán Molina y Gustavo Romero 3), Los Andes 2 (Daniel Vega y Juan Maidana)
02/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Defensores de Cambaceres 0
02/10/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Cristian Quiñonez, Mauro Pajón y Nahuel Reyik), San Telmo 2 (Martín Comminges y Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
02/10/2004 en Adrogué: Brown 2 (Ariel Agüero y Javier Pereyra), Deportivo Armenio 3 (Sebastián Allende 2 y Eduardo Dávila)
03/10/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Martín Rolón), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2)
05/10/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Edilio Cardoso), Platense 2 (Carlos Lovera y Gonzalo Bergessio)
05/10/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo Robisso)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
08/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 2 (Vicente Monje y Gonzalo Minguillón), Brown 1 (Matías Alvez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/2004 en Vicente López: Platense 4 (Martín Madrid, Gonzalo Bergessio 2 y Héctor Banegas), Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado)
09/10/2004 en Gerli: San Telmo 0, All Boys 2 (Néstor Fabbri y Ángel Vildozo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
09/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema 2 y Enrique Primerano), Talleres 2 (Carlos Villa y Sebastián Ferreira)
09/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 6 (Daniel Chaves 2, Raúl Ruiz (p), Miguel Cisterna, Sebastián Allende y Adrián Zen Bonacorsi), Argentino de Rosario 2 (Walter Ledesma y Sandro Sánchez)
09/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Lázaro Bazán, Pablo González y Jonatan Tridente), Flandria 2 (Rodrigo Alonso y Pablo Aranda (p))
09/10/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2)
09/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Avila), Social Español 1 (Cristian Quiñonez)
11/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Sergio Tejera), Tigre 2 (Daniel Correa y Gonzalo González (p))
11/10/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Germán Piaggio), Temperley 2 (Ángel Mendoza y Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
16/10/2004 en Victoria: Tigre 2 (Eugenio Peralta Cabrera y Walter Gigena), Defensores de Cambaceres 1 (Diego Castaño e/c)
16/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 4 (Ariel Ercoli e/c, Ezequiel Petrovelli y Leandro Armani 2)
16/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Maximiliano Raschetti Sánchez, Sandro Sánchez y Juan Sánchez), Atlanta 2 (Luis Salmerón y Carlos Iarossi)
16/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Mariano Galardi), Deportivo Morón 1 (Pablo Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/10/2004 en Adrogué: Brown 0, Tristán Suárez 1 (Sebastián Abeledo)
17/10/2004 en Temperley: Temperley 2 (Rodrigo Salomón y Eduardo González), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
17/10/2004 en Mataderos: Social Español 3 (Cristian Quiñonez 2 (1p) y Juan P. Rial), Los Andes 3 (Jonatan Tridente, Pablo González y Pablo Latrechiano)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
17/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero), Estudiantes 1 (Fabio Schiavi (p))
17/10/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Platense 0
17/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Emanuel Villa y Sebastián Ferreira), San Telmo 1 (Martín Comminges)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
23/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
23/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Argentino de Rosario 0
23/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 0, Temperley 3 (Pablo Caballero 2 (1p) y Mauro Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/10/2004 en Vicente López: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Social Español 0
23/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 3 (Enrique Seccafien, Hernán Orcellet y Sergio Tejera), Almirante Brown 0
23/10/2004 en Caseros: Almirante Brown 1 (Julio Pereyra), Flandria 0
23/10/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Gastón Soriano), Brown 3 (Norberto Fariña, Javier Pereyra (p) y Álvaro Algañaraz)
23/10/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
23/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Talleres 0
23/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda), All Boys 0
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
29/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Oscar Villamayor), Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda)
30/10/2004 en Victoria: Tigre 3 (Gustavo Sever y Carlos Luna 2), Atlanta 0
30/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Platense 1 (Javier Molina)
30/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), San Telmo 3 (Gastón Soriano y Martín Comminges 2)
30/10/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Estudiantes 1 (Edilio Cardoso)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
30/10/2004 en Adrogué: Brown 1 (Javier Pereyra (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Wilson Paredes)
30/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
30/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
31/10/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero y Mauro Cejas 2), Tristán Suárez 1 (Juan I. Mercier)
31/10/2004 en Jáuregui: Flandria 2 (Adrián Maldonado y Silvio Mainetti (p)), Deportivo Laferrere 3 (Jorge Blanco (p), Adán Molina y Gustavo Romero)
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
02/11/2004 en Vicente López: Platense 2 (Luis González 2), Talleres 0
02/11/2004 en Mataderos: Atlanta 2 (Andrés Soriano 2), Sportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
02/11/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), All Boys 1 (Diego Martínez)
02/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Jorge Del Bono y Leandro Armani 2 (2p)), Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez)
02/11/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
02/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Pablo González (p)), Brown 0
03/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Tigre 1 (Walter Gigena)
03/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Cecilio Galeano y Carlos De León), Social Español 0
03/11/2004 en Gerli: San Telmo 3 (Sergio Filomena 2 y Fabio Álvarez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Cristian Serrano y Juan Peralta), Almirante Brown 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
06/11/2004 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna y Gustavo Sever), San Telmo 0
06/11/2004 en Adrogué: Brown 2 (Álvaro Algañaraz y Darío Ceballe (p)), Platense 1 (Guillermo Báez)
06/11/2004 en Floresta: All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Franco Troche), Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p))
06/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 5 (Walter Ledesma 2 (2p), Esteban Sachetto 2 y Maximiliano Raschetti Sánchez), Los Andes 1 (Gustavo Ruiz Díaz)
06/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman), Deportivo Armenio 0
06/11/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Nahuel Reyik, Cristian Quiñónez y Juan Genín), Flandria 1 (Adrián Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
06/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
07/11/2004 en Temperley: Temperley 1 (Miguel J. Coronel), Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p))
07/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Hernán Peralta, Oscar Villamayor y Raúl Pérez), Estudiantes 1 (Pablo Mouche)
08/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Juan Heredia), Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
12/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José Cárdenas), Tigre 2 (Gustavo Sever y Heber Arriola)
13/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Almirante Brown 1 (Diego Montiquín)
13/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores de Cambaceres 0
14/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Jonathan Maidana), Temperley 1 (Pablo Caballero)
14/11/2004 en Vicente López: Platense 1 (Héctor Banegas), Argentino de Rosario 0
14/11/2004 en Jáuregui: Flandria 3 (Guido Ferreras, Pablo Lafuente y Silvio Mainetti (p)), All Boys 4 (Javier González 3 (1p) y Diego Martínez)
14/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano 2), Sportivo Italiano 4 (Gustavo Britos, José L. Pelanda 2 y Juan Heredia)
14/11/2004 en Caballito: Atlanta 1 (Walter Ferrero), Deportivo Morón 0
14/11/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Brown 2 (Diego Borgnia y Álvaro Algañaraz)
14/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 2 (Sebastián Ferreira y Oscar Villamayor)
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
20/11/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo Sever), Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Marcos Brítez  Ojeda)
20/11/2004 en Temperley: Temperley 0, Platense 3 (Gonzalo Bergessio 2 y Marcelo Ríos)
20/11/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Atlanta 4 (Gabriel Albarracín, Lucas Ferreiro, Gonzalo Minguillón y Cristian Pellerano (p))
20/11/2004 en Floresta: All Boys 1 (Javier González (p)), Social Español 1 (Mauro Pajón)
20/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Flandria 0
20/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
21/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman (p)), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
21/11/2004 en Adrogué: Brown 0, Deportivo Laferrere 0
23/11/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
23/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (César Acosta), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
27/11/2004 en Vicente López: Platense 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Eugenio Peralta Cabrera)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Apertura.
27/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega (p)), Sportivo Italiano 4 (José L. Pelanda 2, Gustavo Britos y Juan Heredia)
27/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Javier López y Marcos Santos), Almirante Brown 3 (Bruno Calabria, Gabriel Garcete y Juan C. Ferreyra)
27/11/2004 en Mataderos: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
27/11/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Brown 1 (Silvio Monges)
27/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Ricardo Wisniewski), Defensores de Cambaceres 2 (Juan P. Pratto y Mariano Quillutay)
28/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Deportivo Morón 2 (Enrique Secaffien 2)
28/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 1 (Guillermo Fórmica)
28/11/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Cristian Bravo), Temperley 1 (Pablo Caballero)
29/11/2004 en Agronomía: Social Español 2 (Cristian Quiñónez 2 (1p)), Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Hernán Peralta y Raúl Pérez)
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
03/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Lagarone), Estudiantes 1 (Leandro De Muner e/c)
03/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba de Rosario 0
04/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Edgardo Gamarra), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
04/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
04/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Rodrigo Maldonado y Víctor Rosales), Flandria 1 (Claudio Pérez)
04/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (Juan Heredia y José L. Pelanda), Platense 1 (Martín Madrid (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 2 (Cristian Alegre y Ricardo Wisniewski)
05/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
05/12/2004 en Adrogué: Brown 0, Social Español 1 (Pablo Fontanello)
05/12/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Laferrere 2 (Cristian Lobos y Jorge Blanco)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Apertura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Promoción con Argentino "A"

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de los partidos de Promoción ante un equipo del Torneo Argentino “A”, que fue ganado por Aldosivi de Mar del Plata, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Aldosivi de Mar del Plata, por el ascenso obtenido.
 
Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Racing de Córdoba y San Martín de San Juan  jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El ganador permaneció en la categoría y el perdedor jugó un partido de promoción ante un equipo del Argentino “A”.
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
 
El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El perdedor jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva. El ganador mantuvo la categoría.
                                                                                                 
Desempate
23/06/2005 en La Plata: Racing de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
 
Promoción
 
Partido de Ida
03/07/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
 
Partido de Vuelta
09/07/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Poy y Daniel Albornós (p)), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo Corti y Rómulo Severini 2)
 
Ganador de la Promoción: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Promoción con 1ra. "B"

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de los partidos de Promoción ante un equipo de 1ra. “B”, que fue ganado por Chacarita Juniors, luego de un desempate ante Defensores de Belgrano para evitar el descenso de categoaría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors.        
 
Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Defensores de Belgrano y Chacarita Juniors jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El perdedor descendió a 1ra. “B” y el ganador jugó un partido de promoción ante un equipo de 1ra. “B”.
 
Participantes
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate para evitar el descenso, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El ganador jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva.
                                                                                                 
Desempate por el descenso
25/06/2005 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Chacarita Juniors 5-4. Para Chacarita Juniors convirtieron: Leonardo Ramos, Víctor Figueroa, Jorge Casanova, Darío Fernández y Alejandro Meloño. El tiro de Luis Cerutti pegó en el palo. Para Defensores de Belgrano convirtieron: Carlos Yaqué, Matías Oyola, Cristian Pellerano y Leandro Pekarnik. Jorge Vivaldo atajó el tiro de Gonzalo Gaitán y Javier Umbides desvió su tiro.
 
Promoción
 
Partido de Ida
02/07/2005 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Chacarita Juniors 1 (Luis Cerutti)
 
Partido de Vuelta
09/07/2005 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Ganador de la Promoción: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2003/04 - Torneo Octogonal por el Ascenso

En el campeonato de Primera “D” 2003/04 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Atlas. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2001/02; 2002/03 y 2003/04.
La Tabla de Promedios de la Temporada 2003/04 fue la siguiente: Berazategui 2,074; Defensores Unidos 1,837; Victoriano Arenas 1,662; Fénix 1,627; Atlético Lugano 1,546; Puerto Nuevo 1,534; Leandro N. Alem y Yupanqui 1,476; Central Ballester y Juventud Unida 1,360; Ferrocarril Midland 1,277; Barracas Bolívar 1,069; Ferro Carril Urquiza 1,046; Deportivo Riestra 1,018; Centro Español 0,930; Deportivo Muñiz 0,925; Claypole 0,906 y Atlas 0,833
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal por el ascenso, que fue ganado por Barracas Bolívar, que consiguió ascender a 1ra. “C”.
Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a Barracas Bolívar.
 
Participantes
Barracas Bolívar (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
Nota: Barracas Bolívar es el nuevo nombre de Sportivo Barracas.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 etapas, sin ventaja deportiva. A igualdad de puntos, se tomará en cuenta la diferencia de gol. En caso de empate se jugaría suplementario, con gol de oro. El perdedor de la final, jugó partidos de promoción con un equipo de 1ra. “C” (ya publicado).
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
08/05/2004 en Pompeya: Yupanqui 0, Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
08/05/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 3 (Sergio Ré, David Magiorano y Gino Vallejos), Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
08/05/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Claudio Colarussa), Berazategui 1 (Juan P. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
08/05/2004 en Las Malvinas: Fénix 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
Partidos de Vuelta
15/05/2004 en Zárate: Defensores Unidos 0, Yupanqui 1 (Nelson Videla)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Defensores Unidos 3-1. Para Defensores Unidos convirtieron: Sebastián Donacarta, Julio Navarro y Cristian Gualdoni. Hernán Barbieri atajó el tiro de Jorge Romero. Para Yupanqui convirtió: Darío Villán. Esteban González atajó los tiros de Alejandro Olmos y Leonardo Ruiz. Tomás Mongiello desvió su tiro.
15/05/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mariano Moramarco), Barracas Bolívar 0
15/05/2004 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo Nassif), Puerto Nuevo 1 (Ernesto Vázquez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Puerto Nuevo 3-1. Para Berazategui convirtió: Gastón Amarillo. Pablo Menón atajó los tiros de Ariel Santos y Carlos Serial. Juan P. Pérez desvió su remate. Para Puerto Nuevo convirtieron: Pablo Vila, Federico Gásperi y Ángel Morales. Pablo Suárez desvió su remate.
15/05/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Mario Tartaglia)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
22/05/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Leonel López), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
22/05/2004 en Campana: Puerto Nuevo 0, Fénix 0
 
Partidos de Vuelta
29/05/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Mauricio Molina (p)), Barracas Bolívar 1 (Norberto Figueroa)
30/05/2004 en Las Malvinas: Fénix 1 (Ricardo Chaparro), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Nota: Se jugó tiempo suplementario y se definió con gol de oro.
 
Final
 
Partido de Ida
05/06/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 2 (David Magiorano y Norberto Figueroa), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Ricardo Chaparro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
 
Partido de Vuelta
12/06/2004 en Los Polvorines: Fénix 3 (Hugo Sánchez y Mario Tartaglia 2), Barracas Bolívar 4 (Norberto Figueroa 3 y Guillermo Almada Flores)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
Nota: Se jugó tiempo suplementario y se definió con gol de oro.
 
Campeón: BARRACAS BOLÍVAR (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" 2003/04 - Zona Sur

En el campeonato de Primera “D” 2003/04 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Atlas. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2001/02; 2002/03 y 2003/04
En esta entrega va el resumen Zona Sur, que fue ganada por Berazategui.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Berazategui.
 
Participantes
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Bolívar (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Ferro Carril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Piñeyro – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
Nota: Barracas Bolívar es el nuevo nombre de Sportivo Barracas.
 
Posiciones Zona Sur: Berazategui 56 puntos; Victoriano Arenas 48; Yupanqui 46; Barracas Bolívar 42; Atlético Lugano 37; Ferro Carril Urquiza 28; Deportivo Riestra 27; Centro Español 23 y Claypole 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el ascenso.
Nota: A Claypole se le descontaron 3 puntos por desafiliación
 
El Torneo
Nota: Se jugó a 3 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos con un total de 27 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha.
 
1ra. Fecha
30/08/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Pablo Fernández, José Pereyra (p) y Santiago Rodríguez), Yupanqui 4 (Leonardo Ruiz, Alejandro Olmos (p), Pablo Mastandrea y Tomás Mongiello)
30/08/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 0, Barracas Bolívar 2 (Sergio Ré y Norberto Figueroa)
30/08/2003 en Claypole: Claypole 0, Atlético Lugano 1 (Pablo Suárez)
30/08/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Nelson Cardozo), Centro Español 0
Interzonal
31/08/2003 en Las Malvinas: Fénix 3 (Diego Napolitano y Sergio Méndez 2), Berazategui 3 (Gastón Amarillo 2 y Néstor Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
2da. Fecha
07/09/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 0, Berazategui 1 (Pablo Machuca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
09/09/2003 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Domingo Barone), Deportivo Riestra 1 (Sebastián Domenech)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
09/09/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Pablo Banegas), Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez)
07/10/2003 en Pompeya: Yupanqui 2 (Alejandro Olmos y Leonardo Ruiz), Ferro Carril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
09/09/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (A. Gamboa, Víctor Núñez y Adrián Benítez), Claypole 2 (Gustavo Agüero y Diego Gamarra)
 
3ra. Fecha
27/09/2003 en Berazategui: Berazategui 1 (Ariel Démolis), Yupanqui 1 (Pablo Chaparro)
27/09/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 5 (Luciano Rodríguez, Alejandro Cabrera, José Pacheco 2 (2p) y Mauro Enrique), Centro Español 2 (Domingo Barone y Juan Arias)
27/09/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (José Pereyra), Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico y Diego Mancini)
27/09/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Claypole 0
Interzonal
28/09/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Damián Diederle (p) y Aníbal Caballero), Barracas Bolívar 3 (Norberto Figueroa 2 y Leonel López)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
 
4ta. Fecha
04/10/2003 en Claypole: Claypole 1 (Diego Gamarra), Deportivo Riestra 2 (Santiago Rodríguez 2)
04/10/2003 en Pompeya: Yupanqui 0, Barracas Bolívar 1 (Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
04/10/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pablo Huidobro y Sergio Cantero), Ferro Carril Urquiza 1 (José Pacheco (p))
05/10/2003 en Villa Lynch: Centro Español 0, Berazategui 2 (Gastón Amarillo y Néstor Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
04/10/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Matías Weber), Victoriano Arenas 2 (Fernando Benavídez (p) y Héctor Castaño)
 
5ta. Fecha
11/10/2003 en Berazategui: Berazategui 5 (Ariel Démolis, Néstor Méndez 2 (1p) y Gastón Amarillo 2), Atlético Lugano 1 (Adrián Lobótrico)
11/10/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Facundo Minici y Juan Dellamonica), Claypole 1 (Diego Gamarra)
11/10/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 3 (Gino Vallejos 2 y Norberto Figueroa), Centro Español 1 (Domingo Barone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
14/10/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Santiago Rodríguez), Victoriano Arenas 0
Interzonal
12/10/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Zamudio y Adrián Monsalvo), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza
 
6ta. Fecha
25/10/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico (p) y Damián Suárez), Barracas Bolívar 1 (Gino Vallejos)
25/10/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 3 (Darío Dubois, Fernando Benavídez y Javier López), Ferro Carril Urquiza 3 (Pablo De La Torre 2 y Hugo Luna (p))
25/10/2003 en Villa Lynch: Centro Español 0, Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
26/10/2003 en Muñiz: Claypole 0, Berazategui 2 (Leandro Girard y Gastón Amarillo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
26/10/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p)), Deportivo Riestra 1 (Alex Urzi)
                 
7ma. Fecha
01/11/2003 en Berazategui: Berazategui 6 (Diego Stier, Pablo Nassif, Pablo Machuca, Rubén Benítez, Gastón Amarillo y Néstor Méndez), Victoriano Arenas 0
01/11/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Facundo Minici y Hugo Luna), Deportivo Riestra 1 (Daniel Torres)
01/11/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 3 (Guillermo Almada Flores 2 y Norberto Figueroa), Claypole 2 (Diego Gamarra y Carlos Gerez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
02/11/2003 en Pompeya: Yupanqui 3 (Juan J. Arzubi, Alberto Ramírez y Pablo Chaparro). Atlético Lugano 1 (Damián Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Interzonal
01/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Pablo Lafuente), Centro Español 0
 
8va. Fecha
08/11/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Berazategui 1 (Carlos Serial)
08/11/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Rodrigo Basavilbaso y Héctor Castaño), Barracas Bolívar 0
08/11/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Damián Suárez y Roberto Páez), Centro Español 1 (Cristian Barone)
09/11/2003 en Claypole: Claypole 1 (Mariano Panno), Yupanqui 2 (Tomás Mongiello y Pablo Chaparro
Interzonal
09/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Daniel Bellizzi, Mauricio Molina y Cristian Gualdoni), Ferro Carril Urquiza 0
 
9na. Fecha
16/11/2003 en Berazategui: Berazategui 4 (Néstor Méndez 2 (1p), Pablo Machuca y Leandro Girard), Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
16/11/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Norberto Figueroa), Deportivo Riestra 1 (Diego Corvalán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
16/11/2003 en Pompeya: Yupanqui 2 (Lucas Vignale y Leonardo Arrom), Victoriano Arenas 0
10/02/2004 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Rubén García y Diego Castañeda), Claypole 1 (Carlos Literas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
15/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Atlético Lugano 1 (Damián Suárez)
 
10ma. Fecha
22/11/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Pablo Mastandrea), Deportivo Riestra 1 (José Pereyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/11/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico y Roberto Verón), Claypole 1 (Diego Gamarra)
23/11/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 0, Ferro Carril Urquiza 3 (Hugo Luna, Guillermo Minici (p) y Juan Dellamónica)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
25/11/2003 en Villa Lynch: Centro Español 0, Victoriano Arenas 2 (Nelson Cardozo y Héctor Castaño)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
22/11/2003 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo Machuca), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
 
11ma. Fecha
29/11/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Diego Piccirilli), Yupanqui 2 (Leonardo Ruiz y Tomás Mongiello)
29/11/2003 en Berazategui: Berazategui 1 (Ariel Santos), Barracas Bolívar 1 (Norberto Figueroa)
29/11/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez (p)), Atlético Lugano 0
30/11/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 5 (Diego Corvalán, Oscar Morali 2, José Pereyra y Emilio Perrone), Centro Español 1 (Adrián Bosch)
Interzonal
29/11/2003 en Claypole: Claypole 2 (Diego Gamarra y Mariano Panno), Atlas 1 (Víctor Núñez)
 
12ma. Fecha
06/12/2003 en Claypole: Claypole 0, Victoriano Arenas 2 (Nelson Cardozo y Héctor Castaño)
07/12/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Leonardo Ruiz), Berazategui 1 (Carlos Serial)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
07/12/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Deportivo Riestra 2 (Santiago Roríguez y José Pereyra)
18/02/2003 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Sergio Riquelme), Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
Nota:
Interzonal
06/12/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Guillermo Almada Flores), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
 
13ra. Fecha
13/12/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 0, Yupanqui 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
13/12/2003 en Berazategui: Berazategui 4 (Pablo Machuca 2, Guillermo Benítez y Carlos Serial), Centro Español 0
13/12/2003 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Hugo Luna y Facundo Minici), Atlético Lugano 3 (Sebastián Belisonzi (p), Damián Suárez y Gastón Rodríguez)
17/12/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Claypole 0
Interzonal
13/12/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo Baldajos), Juventud Unida 2 (Damián Aleña y Martín Nohra (p))
 
14ta. Fecha
21/12/2003 en Campana: Centro Español 0, Barracas Bolívar 3 (Sergio Ré (p), Juan Alfonsín y Gino Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
21/12/2003 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Luis Leiva), Deportivo Riestra 1 (Daniel Torres)
21/12/2003 en Claypole: Claypole 1 (Mariano Panno), Ferro Carril Urquiza 1 (Lucas Fanuele)
07/04/2003 en Villa Lynch: Atlético Lugano 2 (Pablo Lazo y Roberto Verón), Berazategui 5 (Ariel Santos 2, Juan C. Horvat, Pablo Machuca y Gastón Amarillo)
Interzonal
19/12/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Lucas Salvatierra), Central Ballester 1 (Benjamín Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
15ta. Fecha
07/02/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Mauro Enrique (p)), Victoriano Arenas 2 (César Rodríguez 2)
07/02/2004 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Serial y Gastón Amarillo), Claypole 0
08/02/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Leonel López), Atlético Lugano 2 (Roberto Verón y Sebastián Belisonzi (p))
08/02/2004 en Pompeya: Yupanqui 1 (Pablo Mastandrea), Centro Español 0
Interzonal
07/02/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Puerto Nuevo 0
 
16ta. Fecha
14/02/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez), Berazategui 0
14/02/2004 en Claypole: Claypole 1 (Sebastián Calizaya), Barracas Bolívar 1 (Sergio Ré)
14/02/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Adrián Lobótrico), Yupanqui 1 (Leonardo Ruiz)
15/02/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
Interzonal
14/02/2004 en Villa Lynch: Centro Español 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
 
17ma. Fecha
21/02/2004 en Berazategui: Berazategui 2 (José Moreno y Carlos Serial), Deportivo Riestra 2 (Sergio Báez y José Pereyra)
22/02/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 0, Victoriano Arenas 0
22/02/2004 en Pompeya: Yupanqui 3 (Leonardo Ruiz, Diego Molares y Nelson Videla), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
24/02/2004 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Cristian Barone), Atlético Lugano 1 (Diego Mancini)
Interzonal
21/02/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici), Defensores Unidos 1 (Julio C. Navarro)
 
18va. Fecha
28/02/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Mariano Oliver y Sergio Báez), Barracas Bolívar 2 (Sergio Ré 2)
28/02/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 2 (Facundo Minici 2), Berazategui 5 (Pablo Machuca 2, Gastón Amarillo y Carlos Serial 2)
29/02/2004 en Claypole: Claypole 1 (Rodrigo Drago), Centro Español 1 (Lucas Vega)
29/02/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Pablo Mastandrea e/c), Yupanqui 1 (Diego Molares)
Interzonal
29/02/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Chamorro)
 
19na. Fecha
06/03/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Ariel Figueroa), Barracas Bolívar 2 (Sergio Re y Norberto Figueroa)
06/03/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 2 (Fernando Benavídez y Flavio Massolo), Centro Español 0
06/03/2004 en Claypole: Claypole 1 (Diego Gamarra), Atlético Lugano 0
07/03/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Yupanqui 4 (Sebastián Ivaldi, Aníbal Valente 2 y Pablo Chaparro)
Interzonal
06/03/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Ricardo Chaparro y Sebastián Neuspiller), Berazategui 3 (Pablo Nassif y Néstor Méndez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
20ma. Fecha
13/03/2004 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Diego Usal), Deportivo Riestra 2 (Hernán Kiñaszuk y Santiago Rodíguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
13/03/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Victoriano Arenas 2 (Adrián Barbagallo y Flavio Massolo)
13/03/2004 en Pompeya: Yupanqui 2 (Tomás Mongiello y Pablo Chaparro), Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
14/03/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Sergio Re), Berazategui 1 (Juan P. Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Interzonal
13/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Cristian González), Claypole 2 (Matías Rimoldi y Rodrigo Drago)
 
21ra. Fecha
20/03/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Pablo Mosquera), Centro Español 2 (Rubén García y Juan Arias)
20/03/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 1 (Gabriel Pérez), Claypole 2 (Diego Gamarra y Hugo Leiva (p))
20/03/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Atlético Lugano 0
20/03/2004 en Berazategui: Berazategui 0, Yupanqui 1 (Leonardo Ruiz)
Interzonal
21/03/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Barracas Bolívar 2 (David Magiorano y Gino Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
22da. Fecha
27/03/2004 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Juan Arias y Adrián Bosch), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
28/03/2004 en Pompeya: Yupanqui 1 (Pablo Mastandrea), Barracas Bolívar 4 (Sergio Re 2, Norberto Figueroa y Gino Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
28/03/2004 en Claypole: Claypole 1 (Horacio Fachelli), Deportivo Riestra 1 (Pablo Fernández)
28/03/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
Interzonal
28/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 0, Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez (p))
 
23ra. Fecha
03/04/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 3 (Rodrigo Córdoba (p), Pablo Mosquera y Pablo De La Torre), Claypole 2 (Rodrigo Drago y Diego Gamarra)
03/04/2004 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Serial 2), Atlético Lugano 1 (Roberto Páez)
03/04/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Santiago Rodríguez), Victoriano Arenas 2 (Fernando Benavídez 2 (2p), Matías Lescano y Marcelo Baldajos (p))
04/04/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 0, Centro Español 1 (Rubén García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Interzonal
14/04/2004 en Ituzaingó: Central Ballester 2 (Ariel Petruza y Wilson Severino), Yupanqui 4 (Pablo Chaparro 2, Sergio Vaccarini y Sebastián Ivaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
 
24ta. Fecha
10/04/2004 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Fernando Benavídez (p), Matías Lescano y Cristian Brusco), Ferro Carril Urquiza 0
10/04/2004 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Cristian Barone), Yupanqui 1 (Lucas Vaccarini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
10/04/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Oscar García), Barracas Bolívar 2 (Leonel López y Facundo Iriarte)
21/04/2004 en Villa Lynch: Claypole 1 (Mariano Panno), Berazategui 3 (Juan Horvath, Adrián Panella y Leandro Girard)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
10/04/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz), Deportivo Riestra 1 (Diego Coria)
 
25ta. Fecha
24/04/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 4 (Rodrigo Córdoba 2 (1p), José Pacheco y Pablo De La Torre), Deportivo Riestra 1 (Sebastián Domenech)
25/04/2004 en Pompeya: Yupanqui 1 (Tomás Mongiello), Atlético Lugano 2 (Roberto Páez y Juan Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
25/04/2004 en Berazategui: Berazategui 0, Victoriano Arenas 0
25/04/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 5 (Norberto Figueroa, Juan E. Miramón, Gino Vallejos, Sergio Re y Damián Segovia), Claypole 5 (Horacio Fachelli, Mariano Panno, Hugo Leiva, Lucas Castro y Carlos Molina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Interzonal
25/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Mario Jara (p) y Lisandro Cotelo), Centro Español 0
 
26ta. Fecha
05/05/2004 en Piñeyro: Victoriano Arenas 0, Barracas Bolívar 0
05/05/2004 en Claypole: Claypole 4 (Matías Rimoldi 2, Rodrigo Drago y Mariano Panno), Yupanqui 1 (Diego Molares)
05/05/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (José Pereyra y Nicolás Rodríguez), Berazategui 4 (Guillermo Benítez, Lucas Godoy, Gustavo Fernández y Gastón Amarillo (p))
05/05/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Centro Español 1 (Sergio Riquelme (p))
Interzonal
05/05/2004 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Mariano Romero y Jorge Albano), Ferro Carril Urquiza 1 (Rodrigo Córdoba)
 
27ma. Fecha
02/05/2004 en Villa Lynch: Centro Español 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
02/05/2004 en Berazategui: Berazategui 3 (Carlos Serial y Ariel Santos 2 (1p)), Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici)
02/05/2004 en Pompeya: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
03/05/2004 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Sergio Ré (p)), Deportivo Riestra 2 (Luciano Guiñazú y Mariano Olivier)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
Interzonal
02/05/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ángel Parejas, Ignacio Martínez y Maximiliano Alfonzo), Atlético Lugano 4 (Oscar García, Ángel Quiñoy, Sergio Canteros y Roberto Verón (p))
 
Ganador de la Zona Sur: BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" 2003/04 - Zona Norte

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 2003/04 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Atlas. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2001/02; 2002/03 y 2003/04
En esta entrega va el resumen Zona Norte, que fue ganada por Leandro N. Alem.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Leandro N. Alem.
 
Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José L. Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Norte: Leandro N. Alem 56 puntos; Defensores Unidos 45; Fénix 39; Puerto Nuevo 38; Ferrocarril Midland 37; Central Ballester 33; Juventud Unida 29; Deportivo Muñiz 25 y Atlas 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a 3 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos con un total de 27 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha.
 
1ra. Fecha
30/08/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Luis Balzamé), Leandro N. Alem 1 (Carlos Reyiski)
30/08/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Ferrocarril Midland 1 (Diego Ríos)
31/08/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz), Central Ballester 1 (César Rodríguez)
31/10/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez 2 y Pablo Martirania), Deportivo Muñiz 1 (Fernando Ouviña)
Interzonal
31/08/2003 en Las Malvinas: Fénix 3 (Diego Napolitano y Sergio Méndez 2), Berazategui 3 (Gastón Amarillo 2 y Néstor Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
2da. Fecha
09/09/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Juventud Unida 0
09/09/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
09/09/2003 en Campana: Central Ballester 0, Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
09/09/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mariano Vitale), Puerto Nuevo 0
Interzonal
09/09/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (A. Gamboa, Víctor Núñez y Adrián Benítez), Claypole 2 (Gustavo Agüero y Diego Gamarra)
 
3ra. Fecha
27/09/2003 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Andrés Bustos), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
27/09/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Nicolás Gómez y Matías Sperk), Atlas 1 (Patricio Romero)
27/09/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Jorge Romero), Leandro N. Alem 3 (Mario Jara, Gustavo Ojeda y Mariano Vitale)
28/09/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González), Ferrocarril Midland 1 (Gustavo Aranda)
Interzonal
28/09/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Damián Diederle (p) y Aníbal Caballero), Barracas Bolívar 3 (Norberto Figueroa 2 y Leonel López)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
 
4ta. Fecha
04/10/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Deportivo Muñiz 1 (Damián Diederle)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
06/10/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Aldo González y Patricio Romero), Puerto Nuevo 3 (Nicolás González 2 y Diego Rosada)
06/10/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo Aranda), Defensores Unidos 0
06/10/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda), Fénix 1 (Andrés Bustos)
Interzonal
04/10/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Matías Weber), Victoriano Arenas 2 (Fernando Benavídez (p) y Héctor Castaño)
 
5ta. Fecha
11/10/2003 en Las Malvinas: Fénix 1 (Diego Sánchez), Ferrocarril Midland 1 (César Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
11/10/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
11/10/2003 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Javier Velázquez y Osvaldo Villagra), Atlas 0
11/10/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Sergio Ríos), Juventud Unida 0
Interzonal
12/10/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Zamudio y Adrián Monsalvo), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza
 
6ta. Fecha
25/10/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Muñiz 1 (Enrique Ouviña)
25/10/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Diego Aragón y Patricio Romero), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller 2)
25/10/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Diego Gómez (p)), Defensores Unidos 1 (Osvaldo Villagra)
25/10/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mariano Vitale), Central Ballester 0
Interzonal
26/10/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p)), Deportivo Riestra 1 (Alex Urzi)
                 
7ma. Fecha
01/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
01/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 3 (Diego Napolitano, Juan M. Canseco y Sebastián Neuspiller), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
01/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez, Jorge Romero y Mauricio Molina (p)), Puerto Nuevo 2 (Cristian Rodríguez y Nicolás González (p))
02/11/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Daniel Kokesa 2, Adrián Monsalvo (p) y Ariel Petruza), Ferrocarril Midland 1 (Diego Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
01/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Pablo Lafuente), Centro Español 0
 
8va. Fecha
08/11/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Martín Oroño), Deportivo Muñiz 1 (Darío Toledo)
08/11/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (Leandro Gómez, Daniel Islas y Víctor Núñez), Central Ballester 3 (Daniel Kokesa 2 y Gustavo Oyola)
09/11/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Francisco Portillo, Diego Rosada y Pablo Suárez), Fénix 1 (Rodrigo Ruiz Díaz)
09/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Juan C. Mirko), Leandro N. Alem 0
Interzonal
09/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Daniel Bellizzi, Mauricio Molina y Cristian Gualdoni), Ferro Carril Urquiza 0
 
9na. Fecha
15/11/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
15/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 1 (Juan M. Canseco), Defensores Unidos 1 (Pablo Martirania)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
15/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Damián Diaderle), Puerto Nuevo 1 (Gerardo Rivas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Mariano Monamarco 2 y Sergio Álvarez), Atlas 1 (Víctor Núñez)
Interzonal
15/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Atlético Lugano 1 (Damián Suárez)
 
10ma. Fecha
22/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mario Jara), Juventud Unida 0
22/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Defensores Unidos 1 (Walter Friedrich)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Ignacio Martínez, Lionel Fonzalida, Lucas Monzón y Gustavo Aranda Gauto 2), Atlas 1 (Gerardo Campi)
10/12/2003 en Muñiz: Central Ballester 2 (Christian Zamudio (p) y Pablo Garbero), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
22/11/2003 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo Machuca), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
 
11ma. Fecha
29/11/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Martín Nohra y Federico Arcodia), Ferrocarril Midland 1 (Lionel Fonzalida)
29/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 4 (Juan M. Canseco, Sergio Méndez, Sebastián Neuspiller y Ricardo Chaparro), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
29/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli), Central Ballester 0
30/11/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás González (p), Francisco Portillo y Damián Rivas Karlic), Leandro N. Alem 1 (Mariano Monamarco)
Interzonal
29/11/2003 en Claypole: Claypole 2 (Diego Gamarra y Mariano Panno), Atlas 1 (Víctor Núñez)
 
12ma. Fecha
06/12/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Víctor Núñez), Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela)
07/12/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Pablo Lafuente 2 y Marcos Valenzuela), Defensores Unidos 0
07/12/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Matías Sosa Mancini y César Blanco), Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz)
07/12/2003 en Muñiz: Central Ballester 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
06/12/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Guillermo Almada Flores), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
 
13ra. Fecha
13/12/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Diego Pereyra), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
13/12/2003 en Las Malvinas: Fénix 0, Leandro N. Alem 2 (Marcos Valenzuela (p) y Mario Jara (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
13/12/2003 en Zárate: Defensores Unidos 6 (Cristian Gualdoni, Javier Velázquez 2, Mauricio Molina, Jorge Romero y Juan Cisneros), Ferrocarril Midland 1 (Lionel Fonzalida)
17/12/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás González 2 (1p) y Federico Gásperi), Atlas 3 (Federico Gásperi e/c y Víctor Núñez 2)
Interzonal
13/12/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo Baldajos), Juventud Unida 2 (Damián Aleña y Martín Nohra (p))
 
14ta. Fecha
21/12/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (Fernando Sudeyra 2 y Víctor Núñez), Defensores Unidos 4 (Osvaldo Villagra, Daniel Bellizi, Mauricio Molina y Diego Bonelli)
21/12/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mariano Monamarco), Deportivo Muñiz 0
21/12/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Fénix 2 (Andrés Bustos y Sergio Méndez)
21/12/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
Interzonal
19/12/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Lucas Salvatierra), Central Ballester 1 (Benjamín Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
15ta. Fecha
07/02/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Aníbal Caballero), Ferrocarril Midland 2 (César Blanco y Lionel Fonzalida)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/02/2004 en Las Malvinas: Fénix 5 (Ernesto Monzón, Rodrigo Ruiz Díaz, Sebastián Neuspiller, Mario Tartaglia y Walter Delgado e/c), Atlas 1 (Víctor Núñez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
07/02/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Pablo Martirania), Juventud Unida 1 (Martín Nohra)
08/02/2004 en Munro: Central Ballester 3 (Benjamín Leguizamón 2 y Christian Zamudio), Leandro N. Alem 1 (Pablo Lafuente)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Interzonal
07/02/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Puerto Nuevo 0
 
16ta. Fecha
14/02/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Matías Weber y Claudio Garro), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller (p) y Diego Sánchez)
14/02/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Diego Aragón), Deportivo Muñiz 3 (Rubén Sosa, Hugo Toledo y Diego Kovacs)
14/02/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Ángel Parejas), Central Ballester 0
15/02/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Gastón Rondán), Defensores Unidos 2 (Diego Bonelli y Osvaldo Villagra)
Interzonal
14/02/2004 en Villa Lynch: Centro Español 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
 
17ma. Fecha
21/02/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Diego Kovacs y Fernando Frías), Juventud Unida 2 (Martín Nohra y Matías Weber)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/02/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sergio Méndez y Rodrigo Ruiz Díaz), Puerto Nuevo 1 (Diego Krum)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/2004 en Muñiz: Central Ballester 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti), Ferrocarril Midland 0
Interzonal
21/02/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici), Defensores Unidos 1 (Julio C. Navarro)
 
18va. Fecha
28/02/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Federico Arcodia), Central Ballester 1 (Lucas Feria (p))
28/02/2004 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Diego Krum 2), Deportivo Muñiz 0
28/02/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Javier Velázquez), Fénix 0
28/02/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Leandro N. Alem 3 (Mario Jara (p) y Sebastián Corti 2)
Interzonal
29/02/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Chamorro)
 
19na. Fecha
06/03/2004 en Campana: Puerto Nuevo 0, Central Ballester 0
07/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Federico Arcodia y Diego Fuentes), Leandro N. Alem 4 (Sebastián Corti y Pablo Lafuente 3)
07/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Ferrocarril Midland 0
07/03/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli), Deportivo Muñiz 0
Interzonal
06/03/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Ricardo Chaparro y Sebastián Neuspiller), Berazategui 3 (Pablo Nassif y Néstor Méndez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
20ma. Fecha
13/03/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel Parejas 2), Juventud Unida 3 (Federico Arcodia, Jorge Benítez y Martín Nohra)
13/03/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Fénix 2 (Mario Tartaglia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/03/2004 en Las Malvinas: Leandro N. Alem 2 (Carlos Reyinski y Sebastián Corti), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
16/03/2004 en Munro: Central Ballester 4 (Wilson Severino 2, Lucas Feria y Juan Beltrán), Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez, Diego Barrios y Julio Navarro)
Interzonal
13/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Cristian González), Claypole 2 (Matías Rimoldi y Rodrigo Drago)
 
21ra. Fecha
20/03/2004 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Claudio Colarussa (p), Damián Rivas Karlic, Federico Díaz y Cristian Rodríguez), Ferrocarril Midland 0
20/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 0, Atlas 3 (Adrián Benítez 3)
21/03/2004 en Las Malvinas: Fénix 1 (Mario Tartaglia), Central Ballester 4 (Wilson Severino 2 y Benjamín Leguizamón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/03/2004 en Zárate: Defensores Unidos 0, Leandro N. Alem 0
Interzonal
21/03/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Barracas Bolívar 2 (David Magiorano y Gino Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
22da. Fecha
27/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 2 (Adrián Benítez 2), Puerto Nuevo 4 (Federico Gasperi, Claudio Colarussa (p), Diego Krum y Nicolás González)
27/03/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (César Blanco), Defensores Unidos 0
28/03/2004 en Las Malvinas: Leandro N. Alem 4 (Mariano Monamarco, Mario Jara, Germán Costabel e/c y Pablo Lafuente), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
29/03/2004 en Campana: Central Ballester 3 (Wilson Severino 2 y Christian Zamudio), Deportivo Muñiz 2 (Rubén Sosa y Ernesto Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
28/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 0, Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez (p))
 
23ra. Fecha
03/04/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Sergio Ríos), Juventud Unida 1 (Martín Nohra)
03/04/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Hugo Toledo (p) y Marcos Herrera), Leandro N. Alem 2 (Sebastián Corti y Omar Avila e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
03/04/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Mario Tartaglia y Sebastián Neuspiller), Ferrocarril Midland 3 (Lionel Fonzalida y César Blanco 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/04/2004 en Campana: Defensores Unidos 1 (Diego Barrios), Atlas 2 (Néstor Bazán y Javier Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
14/04/2004 en Ituzaingó: Central Ballester 2 (Ariel Petruza y Wilson Severino), Yupanqui 4 (Pablo Chaparro 2, Sergio Vaccarini y Sebastián Ivaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
 
24ta. Fecha
10/04/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Chamorro), Deportivo Muñiz 0
10/04/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Martín Flores Vilchez 2), Defensores Unidos 1 (Sergio Romero)
10/04/2004 en Las Malvinas: Atlas 0, Fénix 3 (Leandro Palavecino 2 y Ernesto Monzón)
11/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mariano Vitale), Central Ballester 1 (Wilson Severino)
Interzonal
10/04/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz), Deportivo Riestra 1 (Diego Coria)
 
25ta. Fecha
24/04/2004 en Las Malvinas: Fénix 5 (Leonardo Ortiz, Ernesto Monzón, Sebastián Neuspiller 2 y Rodrigo Ruiz Díaz), Juventud Unida 1 (Matías Nohra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/04/2004 en Campana: Central Ballester 0, Ferrocarril Midland 3 (Ignacio Martínez y Jorge Novo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
25/04/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Mario Coman), Atlas 0
26/04/2004 en Muñiz: Defensores Unidos 0, Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
25/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Mario Jara (p) y Lisandro Cotelo), Centro Español 0
 
26ta. Fecha
05/05/2004 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Diego Rosada y Gastón Rondan), Fénix 1 (Ricardo Chaparro)
05/05/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Nicolás Gómez), Deportivo Muñiz 2 (Pablo Motos y Ernesto Duarte)
05/05/2004 en Las Malvinas: Atlas 2 (Néstor Bazán y Víctor Núñez), Central Ballester 2 (Benjamín Leguizamón y Wilson Severino)
05/05/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ignacio Martínez, Lionel Fonzalida y César Blanco), Leandro N. Alem 5 (Lisandro Cotelo 3, Sergio Álvarez y Gerardo Hernández)
Interzonal
05/05/2004 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Mariano Romero y Jorge Albano), Ferro Carril Urquiza 1 (Rodrigo Córdoba)
 
27ma. Fecha
02/05/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Mariano Avalos), Puerto Nuevo 2 (Federico Díaz y Juan C. Tobar e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
02/05/2004 en Villegas: Fénix 3 (Mario Tartaglia, Rodrigo Ruiz Díaz y Sebastián Neuspiller), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/05/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mario Jara (p)), Atlas 1 (Daniel Islas)
03/05/2004 en Villa Lynch: Central Ballester 6 (Benjamín Leguizamón 3, Christian Zamudio, Wilson Severino y Marcelo Figueroa), Juventud Unida 3 (Nicolás Gómez y Martín Nohra 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
02/05/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ángel Parejas, Ignacio Martínez y Maximiliano Alfonzo), Atlético Lugano 4 (Oscar García, Ángel Quiñoy, Sergio Canteros y Roberto Verón (p))
 
Ganador de la Zona Norte: LEANDRO N. ALEM (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)