Avisar de contenido inadecuado

Racing Club en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2001

La temporada 2001/02 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2001” y “Clausura 2002”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2001/02 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
El Torneo Apertura de 2001 tuvo en sus primeras fechas un desarrollo reñido entre varios equipos. Pero a partir de la 7ma. jornada, en la que quedó como único líder, Racing Club se consolidó y fue sacando una amplia ventaja que en definitiva le permitió obtener el campeonato después de 35 años sin ganarlo, pues había sido campeón por última vez en 1966.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2001 de 1ra. División que fue ganado por Racing Club.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club en la temporada 2001/02. Parados: Loeschbor, Maciel, Ubeda, Campagnuolo y Gustavo Barros Schelotto. Agachados: Bedoya, Vitali, Estévez, Arano, Milito y Bastía.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2001: Racing Club 42 puntos; River Plate 41; Boca Juniors 33; Colón de Santa Fe 32; San Lorenzo 31; Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 27; Chacarita Juniors, Belgrano de Córdoba e Independiente 26; Argentinos Juniors y Lanús 25; Nueva Chicago 24; Newell’s Old Boys 23; Vélez Sarsfield 22; Rosario Central 20; Unión de Santa Fe y Banfield 18; Huracán 14 y Talleres de Córdoba 13
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Copa Libertadores de América 2003.
 
El Torneo
Nota: Se jugó una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
17/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Arano y Pablo De Muner e/c), Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa)
18/08/2001 en Rosario: Rosario Central 2 (Líber Vespa y Juan A. Pizzi), Lanús 1 (Diego Bustos)
18/08/2001 en Caballito: Nueva Chicago 0, San Lorenzo 3 (Guillermo Franco, Leonardo Rodríguez y Félix Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/08/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia), River Plate 3 (Martín Cardetti 2 y Celso Ayala)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/08/2001 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter Gaitán), Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo Goux, Gastón Martina y Rubiel Quintana)
19/08/2001 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 5 (Maximiliano Rodríguez 3 (1p), Nicolás Pavlovich y Mauro Rosales)
19/08/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Martín Hidalgo), Independiente 4 (Diego Forlán 3 y Andrés Silvera)
19/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo Canobbio y Gabriel Lobos), Chacarita Juniors 2 (Diego Rivero y Víctor Müller)
19/08/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Mazzoni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Claudio Enría)
19/08/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Ernesto Farías), Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo Aquino y Javier Delgado)
 
2da. Fecha
24/08/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Víctor Müller), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger y Emanuel Ruiz)
25/08/2001 en Lanús: Lanús 4 (Diego Klimowicz 2, Diego Bustos y Rodrigo Díaz), Talleres de Córdoba 0
25/08/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/08/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Gabriel Migliónico, Claudio Graf y Alejandro Capurro), Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez)
Nota: Suspendido a los 11’, con el marcador 1-0, por grave lesión del jugador Migliónico de Colón de Santa Fe luego de conseguir el gol de común acuerdo con los capitanes de ambos equipos. Continuó el 12 de septiembre.
26/08/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Esteban Cambiasso, Fernando Moner e/c, Ariel Ortega y Martín Cardetti), Huracán 1 (Sebastián Morquio)
26/08/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)
26/08/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo Dueña e/c)
26/08/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Felipe Desagastizábal y Julio C. López (p)), Banfield 0
26/08/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Diego Capria), Boca Juniors 0
26/08/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti e/c)
 
3ra. Fecha
28/08/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (José Chatruc)
28/08/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/08/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
28/08/2001 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 1 (Fernando Crosa)
28/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 1 (Karim Adippe), Lanús 2 (Diego Klimowicz (p) y Rodrigo Díaz)
29/08/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Chacarita Juniors 3 (Víctor Müller 3)
29/08/2001 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Cervera y Sebastián Bueno), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Lucas Pusineri)
29/08/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 1 (Sebastián Pena)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/08/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés San Martín), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
29/08/2001 en La Boca: Boca Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
 
4ta. Fecha
31/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito 2), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo Dueña)
01/09/2001 en Lanús: Lanús 2 (Cristian Daniele y Diego Klimowicz), Unión de Santa Fe 0
01/09/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Diego Forlán y Ariel Montenegro (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor Müller y Jorge Quinteros), Nueva Chicago 0
02/09/2001 en Belgrano: River Plate 3 (Esteban Cambiasso 2 y Andrés D’Alessandro), Estudiantes de La Plata 0
02/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Pablo Monsalvo e/c, Federico Insúa y Daniel Cordone), Huracán 1 (Fernando Moner)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Talleres de Córdoba 0
02/09/2001 en Flores: San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli 2), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez (p))
02/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Banfield 0
02/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Scotti y Martín Pautasso), Boca Juniors 2 (Marcelo Delgado y Diego Herner e/c)
 
5ta. Fecha
07/09/2001 en Liners: Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez 2), Colón de Santa Fe 2 (Pablo Morant y Diego Castagno Suárez)
08/09/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 4 (Juan A. Pizzi 2, Mariano González y César Delgado)
08/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Leonardo Torres y Gabriel Loeschbor)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/09/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter Gaitán, Miguel A. Romero e/c y Guillermo Barros Schelotto), Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p))
09/09/2001 en Banfield: Banfield 2 (Daniel Bilos y José L. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mariano Messera, Germán Castillo y Facundo Sava)
09/09/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo)
09/09/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet (p)), Argentinos Juniors 2 (Oscar Alaniz y Cristian García)
09/09/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Lanús 3 (Diego Bustos, Hernán Pagés y Cristian Domizi)
09/09/2001 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
09/09/2001 en Liniers: Nueva Chicago 2 (Martín Mandra y Ariel Jesús), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
6ta. Fecha
14/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava (p), Diego Herner y Claudio Enría), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Fabricio Fuentes)
15/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pablo Cuba 2 y Gabriel Roth), Huracán 3 (Fernando Moner, Sebastián Morquio y Juan C. Padra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/09/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Leonardo Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Leonardo Ponzio)
15/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), Independiente 0
16/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Jorge Quinteros), Banfield 0
16/09/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz (p)), Nueva Chicago 1 (Juan M. Herbella)
16/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 4 (Ernesto Farías 4 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Unión de Santa Fe 0
16/09/2001 en Belgrano: River Plate 1 (Esteban Cambiasso), Boca Juniors 1 (Walter Gaitán)
16/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
 
7ma. Fecha
21/09/2001 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo Guiñazú, Diego Forlán y Matías Vuoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava 2)
22/09/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Romero y Diego Rivero)
22/09/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gabriel Meta), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/09/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Colón de Santa Fe 2 (Pablo Morant y Gabriel Migliónico)
23/09/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Rosario Central 0
23/09/2001 en Banfield: Banfield 1 (Pablo Del Río), River Plate 1 (Fernando Cavenaghi)
23/09/2001 en La Boca: Boca Juniors 6 (Marcelo Delgado 2, Walter Gaitán 2, Juan R. Riquelme y Naohiro Takahara), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
23/09/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Gustavo Barros Schelotto)
23/09/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julián Kmet), Argentinos Juniors 3 (Carlos Yaqué 2 y Federico Insúa)
23/09/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Daniel Tilger 3 y Cristian Basualdo), Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay)
 
8va. Fecha
28/08/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio 2 (1p)), Unión de Santa Fe 2 (Rubén Capria y Martín Zapata)
29/09/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), Independiente 1 (Hernán Franco)
29/09/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Gabriel Migliónico (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Sergio Castillo)
29/09/2001 en Lanús: Lanús 1 (Hernán Pagés), Banfield 0
29/09/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Nueva Chicago 2 (Martín Mandra y Julián Kmet)
29/09/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Facundo Sava 2, Mariano Messera y Claudio Enría), Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez)
30/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Gabriel Loeschbor, Maximiliano Estévez, Gerardo Bedoya y Rafael Maceratesi), San Lorenzo 1 (Lucas Pusineri)
30/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sebastián Pena), Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto 2 y Marcelo Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/09/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Martín Cardetti 2, Martín Hidalgo e/c y Andrés D’Alessandro), Vélez Sarsfield 2 (Darío Husaín y Esteban Buján)
 
9na. Fecha
02/10/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Alberto Acosta), Colón de Santa Fe 1 (Pablo Morant)
02/10/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Martín Mandra 2 y Martín Valli), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós)
03/10/2001 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 5 (Andrés D’Alessandro, Matías Marchesini e/c, Martín Cardetti 2 (1p) y Esteban Cambiasso)
03/10/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter Gaitán, Juan R. Riquelme (p) y Jorge Martínez), Rosario Central 1 (Federico Arias)
03/10/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Germán Castillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
03/10/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Maximiliano Rodríguez), Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario)
03/10/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Nanni), Lanús 1 (Diego Klimowicz (p))
03/10/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y Gerardo Bedoya)
03/10/2001 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Forestello), Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa)
03/10/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Quatrocchi 2), Huracán 0
 
10ma. Fecha
19/10/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/2001 en Lanús: Lanús 1 (Diego Galván), Independiente 4 (Matías Vuoso, Marcelo Pontiroli e/c, Ariel Montenegro y Diego Forlán)
20/10/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio y Luis González), Nueva Chicago 3 (Christian Gómez y Ariel Jesús 2)
20/10/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Guillermo Israilevich y Martín Zapata), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Osorio y Ernesto Farías)
21/10/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito y Rafael Maceratesi), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
21/10/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti (p) y Eduardo Coudet), Newell’s Old Boys 0
21/10/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 2 (Cristian Zurita y Alberto Acosta)
21/10/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/10/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Charles Pérez), Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Goux y José S. Brusco (p))
21/10/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Arias), Banfield 0
 
11ma. Fecha
26/10/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Argentinos Juniors 0
27/10/2001 en Flores: San Lorenzo 3 (Alberto Acosta y Lucas Pusineri 2), Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Leonardo Ramos)
27/10/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Leonardo Ponzio y Maximiliano Rodríguez), Lanús 0
27/10/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Guillermo Morigi, Federico Domínguez y Darío Husaín), Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi (p))
28/10/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Fernández y Gabriel Loeschbor e/c), Racing Club 3 (Maximiliano Estévez 2 y José Chatruc)
28/10/2001 en La Boca: Boca Juniors 2 (José M. Calvo y Christian Cellay e/c), Huracán 1 (Alberto Godoy)
28/10/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 0
28/10/2001 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana (p))
28/10/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Ariel Ortega y Martín Cardetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/10/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Claudio Enría)
Nota: Se jugó en cancha de Unión de Santa Fe.
 
12ma. Fecha
02/11/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio 2), Banfield 1 (Adrián González)
03/11/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (César Delgado), Independiente 1 (Mariano Pernía)
03/11/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Gabriel Roth y César La Paglia), Vélez Sarsfield 1 (Guillermo Morigi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Maximiliano Estévez, José Chatruc 2 y Rafael Maceratesi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti)
04/11/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Andrés San Martín y Daniel Tilger), Boca Juniors 2 (Ariel Carreño y Christian Giménez)
04/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús 2)
04/11/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Daniel Cordone), Newell’s Old Boys 2 (Maximiliano Rodríguez y Nicolás Pavlovich)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/11/2001 en Belgrano: River Plate 2 (Martín Cardetti y Maximiliano López), San Lorenzo 2 (Alberto Acosta 2 (1p))
04/11/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), Colón de Santa Fe 1 (Dante Unali)
04/11/2001 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
 
13ra. Fecha
09/11/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Huracán 0
10/11/2001 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 2 (Santiago Hoyos y Diego Klimowicz)
10/11/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Matías Vuoso y Mariano Pernía), Talleres de Córdoba 1 (Gabriel Roth)
10/11/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 2 (Silvio Carrario y Leonardo Más)
11/11/2001 en Liniers: Nueva Chicago 4 (Christian Gómez 2, Ariel Jesús y Julio Serrano), Racing Club 4 (Juan M. Herbella e/c, José Chatruc, Rafael Maceratesi y Leonardo Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/11/2001 en La Boca: Boca Juniors 4 (Walter Gaitán, Juan R. Riquelme 2 y Nicolás Burdisso), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2)
11/11/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo Goux y Matías Arce), Argentinos Juniors 2 (Pablo De Muner y Carlos Yaqué)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/11/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Rosario Central 1 (Hernán Encina)
11/11/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf), River Plate 0
11/11/2001 en Banfield: Banfield 0, Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger (p))
 
14ta. Fecha
16/11/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/11/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
18/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p)), Chacarita Juniors 0
18/11/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Martín Cardetti 2 (1p), Ariel Ortega y Eduardo Coudet), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/11/2001 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 0
18/11/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Quinteros), Belgrano de Córdoba 1 (Gabriel Meta)
18/11/2001 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Julián Kmet), Boca Juniors 2 (Jorge Martínez y Juan R. Riquelme)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian Manfredi), Newell’s Old Boys 2 (Julio C. Saldaña y Elvio Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Banfield 0
18/11/2001 en Parque Patricios: Huracán 2 (Derlis Soto y Karim Adippe), Independiente 1 (Diego Forlán)
 
15ta. Fecha
01/11/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto, Marcelo Delgado y Ariel Carreño), Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p))
23/11/2001 en Avellaneda: Independiente 2 (Ariel Montenegro y Diego Forlán), Unión de Santa Fe 2 (Nicolás Frutos y Emanuel Ruiz)
24/11/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Nanni y Fabricio Fuentes), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías y Fabricio Fuentes e/c)
24/11/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/11/2001 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p)), River Plate 4 (Mario Yepes, Martín Cardetti y Andrés D’Alessandro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/2001 en Flores: San Lorenzo 1 (Roberto Cornejo), Rosario Central 0
25/11/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio Graf y Ariel Pereyra), Argentinos Juniors 3 (Carlos Yaqué, Facundo Pérez Castro y Federico Insúa)
25/11/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mariano Messera y Claudio Enría), Lanús 1 (Walter Coyette)
25/11/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Nicolás Pavlovich 3 (1p), Mauro Rosales y Guillermo Marino), Huracán 2 (Hernán Buján y Emanuel Villa)
25/11/2001 en Banfield: Banfield 2 (Josemir Lujambio y Pablo Del Río), Nueva Chicago 0
 
16ta. Fecha
30/11/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ezequiel Maggiolo), Independiente 0
01/12/2001 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Jorge Quinteros)
01/12/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay), San Lorenzo 3 (Guillermo Rivarola (p), Leonardo Rodríguez (p) y Lucio Filomeno)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/12/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
02/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gerardo Bedoya), River Plate 1 (Esteban Cambiasso)
02/12/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ariel Jesús), Vélez Sarsfield 2 (Federico Domínguez y Darío Husaín)
02/12/2001 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 1 (Cristian Luchetti (p))
02/12/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Matías Mansilla), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/12/2001 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 1 (Martín Romagnoli)
02/12/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Newell’s Old Boys 0
 
17ma. Fecha
07/12/2001 en Avellaneda: Independiente 1 (Andrés Silvera), Nueva Chicago 0
08/12/2001 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
08/12/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio López), Unión de Santa Fe 1 (Nicolás Frutos)
08/12/2001 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Javier Delgado, Claudio Graf y Cristian Castillo), Talleres de Córdoba 0
09/12/2001 en Parque Patricios: Banfield 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/12/2001 en Belgrano: River Plate 4 (Andrés D’Alessandro (p), Esteban Cambiasso, Damián Álvarez y Martín Cardetti (p)), Lanús 0
09/12/2001 en Flores: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Emanuel Villa)
09/12/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabricio Fuentes y Darío Husaín), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho y Guillermo Barros Schelotto (p))
09/12/2001 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías (p) y Roberto Pompei)
09/12/2001 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Mariano Messera), Rosario Central 2 (Juan A. Pizzi 2)
 
18va. Fecha
14/12/2001 en Banfield: Banfield 1 (Josemir Lujambio), Vélez Sarsfield 1 (Emiliano Dudar)
15/12/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Cristian Wernly), San Lorenzo 2 (Guillermo Rivarola (p) y Maximiliano Bevaqcua)
15/12/2001 en Parque Patricios: Huracán 0, Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena (p))
15/12/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo 2), Belgrano de Córdoba 0
15/12/2001 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Pizzi), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Más)
16/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rafael Maceratesi y José Chatruc), Lanús 0
16/12/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué), River Plate 3 (Ariel Ortega, Mario Yepes y Fernando Cavenaghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/12/2001 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Barijho, Rolando Schiavi, Juan R. Riquelme 2 y Guillermo Barros Schelotto), Independiente 3 (Matías Vuoso, Juan Eluchans y Diego Forlán)
16/12/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ariel Jesús, Christian Gómez y Martín Mandra), Newell’s Old Boys 2 (Mauro Rosales y Germán Real)
16/12/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Mariano Monrroy, César La Paglia 2 y Diego Garay), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
19na. Fecha
27/12/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mariano Chirumbolo), Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)
27/12/2001 en Belgrano: River Plate 6 (Martín Cardetti 3 (1p), Guillermo Pereyra, Ariel Ortega y Damián Álvarez), Rosario Central 1 (Luciano De Bruno)
01/02/2002 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (César La Paglia (p))
02/02/2002 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Lucio Filomeno), Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Pablo Quatrocchi)
03/02/2002 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gonzalo Choy González), Huracán 2 (Emanuel De Porras y Sebastián Morquio)
03/02/2002 en Lanús: Lanús 1 (Mauricio Romero), Argentinos Juniors 0
03/02/2002 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Unión de Santa Fe 0
05/02/2002 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Fernando Crosa y Maximiliano Rodríguez), Boca Juniors 2 (Walter Gaitán y Ariel Carreño)
05/02/2002 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 3 (Josemir Lujambio 2 y Sebastián Bueno)
05/02/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mauro Óbolo), Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Martín Mandra)
                         
Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Prelibertadores 1996

 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.
De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
Debido a que Vélez Sarsfield ganó los dos torneos de la temporada, los equipos que finalizaron en la segunda colocación de cada uno de ellos (Racing Club y Gimnasia y Esgrima La Plata), jugaron un partido para determinar el segundo equipo argentino que debía participar en la Copa Libertadores de América.
En esta entrega va el resumen del Torneo Prelibertadores 1996, que fue ganado por Racing Club.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Racing Club, en la temporada 1995/96.
 
Participantes
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral.
 
22/08/1996 en Belgrano: Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ reglamentarios, empataron 0-0.
 
Clasificado a la Copa Libertadores: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Quilmes AC. - Racing Club (Cancha Neutral)

 Este es el resumen del historial, en cancha neutral, entre Quilmes AC. y Racing Club:
Partidos jugados: 3
Ganados por Quilmes: 0
Partidos empatados: 1
Ganados por Racing Club: 2
Goles de Quilmes: 1
Goles de Racing Club: 5
---
LA HISTORIA
---
1) Quilmes 0, Racing Club 0
Jugado el 1 de enero de 1933, en Buenos Aires, por la 5ta. Fecha de la 1ra. Ronda, de la Copa de Honor de 1ra. División, "Sr. Beccar Varela" de 1932.
---
2) Quilmes 0, Racing Club 2 (Horacio Attadía y Daniel S. Pavón)
Jugado el 10 de diciembre de 1985, en cancha de River Plate, por las semifinales (partido de ida) del Torneo Octogonal de 1ra. "B" 1985.
---
3) Quilmes 1 (Walter Parodi), Racing Club 3 (Horacio Cordero, Félix Orte y Enrique W. Olivera)
Jugado el 14 de diciembre de 1985, en cancha de River Plate, por las semifinales (partido de vuelta) del Torneo Octogonal de 1ra. "B" 1985.
---
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1985 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  Disputado en forma similar a los tres anteriores, el Torneo de Primera “B” de 1985 tuvo en Rosario Central a su principal protagonista y holgado campeón. Racing Club obtuvo el segundo ascenso tras superar a Atlanta en las finales del Torneo Octogonal.
Otra vez con 22 equipos se jugó en 1985, en que ingresaron los descendidos de Primera División Rosario Central y Atlanta y los ganadores del ascenso en Primera “C”, San Miguel y Villa Dálmine.
Dado que ascendía directamente el que ganara más puntos, al cumplirse la octava fecha era muy disputada esa posibilidad, pues había 10 equipos separados por sólo 2 puntos. Pero el equipo rosarino fue el único que mantuvo la regularidad y enseguida comenzó a sacar amplias ventajas. Atlanta logró disminuir después esa diferencia, pero faltando 9 fechas para el final, Rosario Central, logró aumentar la diferencia y se aseguró el título con mucha anticipación.
Se clasificaron para el Octogonal, San Miguel, de muy buena campaña pese a ser nuevo en la categoría, Racing Club, Atlanta, Lanús, Quilmes, Defensores de Belgrano, Los Andes y Banfield. Para la final se clasificaron Racing Club (foto) y Atlanta. El equipo de Avellaneda se impuso en el primer partido y empataron el segundo, por lo que obtuvo el segundo ascenso a Primera División.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racin Club, ganador del Torneo Octogonal de Primera “B” 1985. Parados: Pavón, Longo, Horacio Cordero, Wirtz, Gustavo Costas y Sicher. Agachados: Héctor Fernández, Colombatti, Ortiz, Orte y Walter Fernández.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
03/12/1985 en Vicente López: Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Jorge A. Díaz), San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/12/1985 en La Boca: Banfield 1 (Claudio R. Jara), Racing Club 3 (Miguel A. Colombatti, Daniel S. Pavón y Félix Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/12/1985 en Caballito: Atlanta 2 (Luis Erramuspe y Héber Bueno), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/1985 en Avellaneda: Quilmes 2 (Alberto Pascutti y Daniel Kuchen), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Alberto J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Partidos de Vuelta
07/12/1985 en Villa Crespo: San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez). Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1985 en Liniers: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Banfield 3 (Mario S. Franceschini (p), Horacio García y Carlos E. Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/12/1985 en La Boca: Lanús 2 (Héctor O. Vicente y Adolfo J. Bárzola), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
07/12/1985 en Avellaneda: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Quilmes 1 (Walter Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Semifinales

Partidos de Ida
10/12/1985 en Caballito: San Miguel 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1985 en Belgrano: Quilmes 0, Racing Club 2 (Gustavo A. Costas y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
14/12/1985 en Belgrano: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Félix Orte y Enrique W. Olivera), Quilmes 1 (Walter Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
17/12/1985 en Caballito: Atlanta 3 (Edgardo Arasa Saíta, Alfredo M. Torres y Claudio Marasco), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por un corte de energía eléctrica. Continuó el 19/12/1985 en dos tiempos de 4 minutos cada uno
.

Final

Partido de Ida
21/12/1985 en Belgrano: Atlanta 0, Racing Club 4 (Walter R. Fernández 2 (1p), Miguel A. Colombatti y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partido de Vuelta
27/12/1985 en Belgrano: Racing Club 1 (Néstor E. Sicher), Atlanta 1 (Heber Bueno)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Ganador del Torneo Octogonal: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Historial Quilmes AC. - Racing Club

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y Racing Club, siendo local el equipo Cervecero:

Partidos jugados: 40
Ganados por Quilmes: 11
Partidos empatados: 9
Ganados por Racing Club: 19
Goles de Quilmes: 49
Goles de Racing Club: 71
---
LA HISTORIA
---
PROFESIONALISMO
---
1) Quilmes 2, Racing 5
Jugado el 19 de noviembre de 1911, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
2) Quilmes 3 (Juan Brown (p), Cirilo Russ y Sydney Buck), Racing Club 2
Jugado el 28 de julio de 1912, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
3) Quilmes 0, Racing Club 3
Jugado el 24 de agosto de 1913, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
4) Quilmes 0, Racing Club 1 (Hospital)
Jugado el 20 de agosto de 1916, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
5) Quilmes 1, Racing Club 6 (Sala, Olazar y Ohaco 4)
Jugado el 16 de mayo de 1920, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
6) Quilmes 1 (Cabana), Racing Club 3 (Brissotti, Perinetti y Zabaleta)
Jugado el 8 de diciembre de 1921, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
7) Quilmes 0, Racing Club 3 (Zabaleta y Martín Barceló 2)
Jugado el 4 de marzo de 1923, por el Torneo de 1ra. División de 1922 de la Asociación Amateurs.
---
8) Quilmes 4, Racing Club 1
Jugado el 14 de noviembre de 1926, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
---
9) Quilmes 1, Racing Club 1
Jugado el 11 de diciembre de 1927, por la 31ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
---
10) Quilmes 0, Racing Club 2
Jugado el 30 de junio de 1929, por la 35ta. Fecha del Torneo de 1ra. División 1928 de la Asociación Argentina Amateurs.
---
11) Quilmes 1, Racing Club 4
Jugado el 12 de octubre de 1930, por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
---
PROFESIONALISMO
---
12) Quilmes 2 (Leonardo Sandoval y Juan Mandile), Racing Club 0
Jugado el 2 de enero de 1932, en cancha de River Plate, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de 1931 de la Liga Argentina.
---
13) Quilmes 0, Racing Club 4 (Roberto Bugueyro, Vicente Del Giúdice 2 y Alfredo Devicenzi)
Jugado el 1 de mayo de 1932, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
14) Quilmes 2 (Raúl Páez y Rodolfo Acerbo), Racing Club 0
Jugado el 30 de abril de 1933, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
15) Quilmes 3 (Pedro Edward 2 y Jorge A. Ballejos), Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
Jugado el 21 de julio de 1935, por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
16) Quilmes 0, Racing Club 1 (Alejandro Scopelli)
Jugado el 15 de noviembre de 1936, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
17) Quilmes 3 (Carlos Miranda 2 y Pedro Edward), Racing Club 4 (Enrique García, Vicente Zito, Alejandro Scopelli y Evaristo Barrera (p))
Jugado el 4 de julio de 1937, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
18) Quilmes 0, Racing Club 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes)
Jugado el 11 de junio de 1950, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
19) Quilmes 1 (José Santiago), Racing Club 1 (Llamil Simes)
Jugado el 24 de mayo de 1951, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
20) Quilmes 1 (Ángel Del Moro), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
Jugado el 28 de octubre de 1962, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
21) Quilmes 0, Racing Club 5 (Jaime Martinoli 4 y Miguel A. Mori)
Jugado el 27 de marzo de 1966, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA:
---
22) Quilmes 2 (José Mattera y Miguel A. Basílico (p)), Racing Club 3 (Humberto Maschio, Jaime Martinoli y Fernando Parenti)
Jugado el 12 de marzo de 1967, por la 2da. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
23) Quilmes 1 (Oscar López), Racing Club 0
Jugado el 5 de octubre de 1967, por la 4ta. Fecha del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
24) Quilmes 0, Racing Club 2 (José M. Martínez e/c y Roberto Salomone)
Jugado el el 28 de marzo de 1969, por la 6ta. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) Quilmes 2 (José M. Martínez y Andrés Bertolotti (p)), Racing Club 0
Jugado el 21 de septiembre de 1969, por la 3ra. Fecha del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 1 (Carlos Della Savia), Racing Club 1 (Roberto Salomone)
Jugado el 3 de mayo de 1970, por la 8va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
27) Quilmes 3 (Horacio Milozzi (p), Walter Mainonis y Osvaldo González), Racing Club 2 (Sergio Fortunato 2)
Jugado el 14 de marzo de 1976, por la 6ta. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
28) Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Racing Club 1 (Rubén Glaría)
Jugado el 9 de noviembre de 1977, por la 45ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
29) Quilmes 2 (Luis Andreuchi y Omar Gómez), Racing Club 0
Jugado el 27 de agosto de 1978, por la 26ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
30) Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Luis Andreuchi (p)), Racing Club 3 (Oscar A. García (p), Néstor Barú y Carlos A. López)
Jugado el 1 de julio de 1979, por la 16ta. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
31) Quilmes 0, Racing Club 0
Jugado el 15 de junio de 1980, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
32) Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Víctor L. Martínez), Racing Club 0
Jugado el 15 de agosto de 1982, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
33) Quilmes 1 (Juan C. Moles), Racing Club 1 (Félix Orte)
Jugado el 9 de junio de 1984, por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
34) Quilmes 0, Racing Club 0
Jugado el 12 de octubre de 1985, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
35) Quilmes 0, Racing Club 2 (Néstor Fabbri y Félix Torres)
Jugado el 3 de mayo de 1992, por la 11ma. Fecha del Torneo Clausura 1991/92 de 1ra. División de la AFA.
---
36) Quilmes 3 (Agustín Alayes 2 y Diego Ceballos), Racing Club 0
Jugado el 12 de junio de 2004, por la 17ma. Fecha del Torneo Clausura 2003/04 de 1ra. División de la AFA.
---
37) Quilmes 0, Racing Club 0
Jugado el 29 de octubre de 2004, por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 2004/05 de 1ra. División de la AFA.
---
38) Quilmes 0, Racing Club 3 (Carlos Luna, Carlos Arano (p) y Lucas Valdemarín)
Jugado el 23 de abril de 2006, por la 16ta. Fecha del Torneo Clausura 2005/06 de 1ra. División de la AFA.
---
39) Quilmes 2 (Carlos Luna y Esteban García), Racing Club 3 (Sebastián Romero, Maximiliano Moralez y Gonzalo Bergessio)
Jugado el 2 de mayo de 2007, por la 8va. Fecha del Torneo Clausura 2006/07 de 1ra. División de la AFA.
---
40) Quilmes 2 (Martín Cauteruccio y Miguel Caneo), Racing Club 0
Jugado el 22 de mayo de 2011, por la 15ta. Fecha del Torneo Clausura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alejandro Toia
---  
Expand

Historial Racing Club - Quilmes AC.

Este es el resumen del historial entre Racing Club y Quilmes AC., siendo local el equipo de Avellaneda.
 
Partidos Jugados: 38
Ganados por Racing Club: 28
Partidos empatados: 10
Ganados por Quilmes: 0
Goles de Racing Club: 88
Goles de Quilmes: 24
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) Racing Club 2, Quilmes 1
Jugado el 18 de junio de 1911, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Argentine Association Football League.
---
2) Racing Club GP, Quilmes PP
Este encuentro debió jugarse el 3 de noviembre de 1912, por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina, pero Quilmes no se presentó a jugar.
---
3) Racing Club 3, Quilmes 1
Jugado el 4 de octubre de 1914, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
4) 5) Racing Club 1, Quilmes 0
Jugado el 11 de abril de 1915, por los Octavos de Final de la Copa de Honor de 1ra. División de la Asociación Argentina.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
---
5) Racing Club 2, Quilmes 0
Jugado el 25 de abril de 1915, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
6) Racing Club 3 (Alberto Marcovecchio 3), Quilmes 1 (P. Lucco)
Jugado el 5 de diciembre de 1920, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
7) Racing Club 2 (Barreto y Zavaleta), Quilmes 2 (Cabana y Brown)
Jugado el 29 de mayo de 1921, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
8) Racing Club 0, Quilmes 0
Jugado el 18 de junio de 1922, por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
9) Racing Club 2 (Ronzoni y Zavaleta), Quilmes 0
Jugado el 22 de julio de 1923, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
10) Racing Club 4 (Rey, Ochoa 2 y Lalaurette), Quilmes 1 (Dannaher)
Jugado el 13 de abril de 1924, por la 2da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
11) Racing Club 5, Quilmes 0
Jugado el 30 de agosto de 1925, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
PROFESIONALISMO
---
12) Racing Club 1 (Alberto Fassora), Quilmes 1 (Juan Arrillaga)
Jugado el 12 de septiembre de 1931, por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
13) Racing Club 1 (Alfredo Devicenzi), Quilmes 0
Jugado el 4 de septiembre de 1932, por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
14) Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice 3 y Pedro Pompey), Quilmes 0
Jugado el 3 de septiembre de 1933, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
15) Racing Club 3 (Enrique Guerrero, Antonio Díaz e/c y Vicente Zito), Quilmes 0
Jugado el 15 de diciembre de 1935, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
16) Racing Club 3 (Evaristo Barrera 2 y Vicente Zito), Quilmes 1 (Domingo Fernández)
Jugado el 28 de junio de 1936, por la 13ra. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
---
17) Racing Club 6 (Oscar Larretchart 3, Alejandro Scopelli y Enrique Guaita 2), Quilmes 0
Jugado el 14 de noviembre de 1937, por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
18) Racing Club 2 (Llamil Simes y Ezra Sued), Quilmes 0
Jugado el 12 de octubre de 1950, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
19) Racing Club 2 (Llamil Simes 2), Quilmes 0
Jugado el 2 de septiembre de 1951, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
20) Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Raúl O. Belén), Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Monteiro)
Jugado el 1 de julio de 1962, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
21) Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Humberto Maschio), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p))
Jugado el 14 de agosto de 1966, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
22) Racing Club 1 (Roberto Perfumo (p)), Quilmes 1 (Roberto Santiago)
Jugado el 26 de mayo de 1967, por la 13ra. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
23) Racing Club 5 (Alfio Basile, Walter Machado da Silva 2 (1p), Roberto Salomone y Juan C. Rulli (p)), Quilmes 1 (Miguel A. Cottón)
Jugado el 1 de junio de 1969, por la 17ma. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
24) Racing Club 2 (Néstor Scotta 2), Quilmes 0
Jugado el 16 de mayo de 1976, por la 17ma. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) Racing Club 1 (Pablo de las Mercedes Cárdenas), Quilmes 0
Jugado el 14 de agosto de 1977, por la 22da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
26) Racing Club 4 (Néstor Barú, Roque Avallay 2 y Horacio Cordero), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
Jugado el 23 de marzo de 1978, por la 5ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
27) Racing Club 3 (Ricardo O. Alonso, Roque Avallay y Gabriel H. Calderón), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
Jugado el 15 de abril de 1979, por la 7ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
28) Racing Club 0, Quilmes 0
Jugado el 2 de marzo de 1980, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
29) Racing Club 4 (Víctor Marchetti 2 (1p), Roberto O. Díaz y Ángel Gizzi), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
Jogado el 14 de noviembre de 1982, por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
30) Racing Club 0, Quilmes 0
Jugado el 3 de noviembre de 1984, por la 40ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
31) Racing Club 4 (Italo E. Ortiz, Jorge O. Acuña, Walter R. Fernández y Félix Orte), Quilmes 3 (Jorge Ortega, Héctor Baillié y Walter Parodi)
Jugado el 25 de mayo de 1985, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
32) Racing Club 1 (Rubén Paz), Quilmes 1 (Daniel Delfino)
Jugado el 10 de noviembre de 1991, por la 11ma. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
33) Racing Club 1 (Mariano González), Quilmes 1 (Agustín Alayes)
Jugado el 29 de noviembre de 2003, por la 17ma. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
34) Racing Club 2 (Diego A. Barrado y Lisandro López), Quilmes 1 (Miguel Caneo)
Jugado el 15 de mayo de 2005, por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
---
35) Racing Club 4 (Sebastián Romero, Rubén Capria (p) y José L. Villanueva 2), Quilmes 1 (Ignacio Risso)
Jugado el 20 de noviembre de 2005, por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
36) Racing Club 1 (Alfredo González Bordón e/c), Quilmes 0
Jugado el 24 de septiembre de 2006, por la 8va. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
37) Racing Club 1 (Gabriel Hauche), Quilmes 1 (Francisco Cerro)
Jugado el 21 de noviembre de 2010, por la 15ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
38) Racing Club 4 (Ricardo Centurión, Luis Fariña 2 y Martín Pérez Guedes), Quilmes 0
Jugado el 19 de noviembre de 2012, por la 16ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
Juez: Patricio Loustau
--- 
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "C"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Racing Club (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “C” del Nacional de 1979. Parados: Issa, Cejas, Ricardo Alonso, Carlos López y Cárdenas. Agachados: Barú, Zavagno, Fernando Rodríguez, Oscar A. García, Roberto O. Díaz y Olarticoechea.

Participantes Zona “C”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Racing Club y Atlético Tucumán 17 puntos; Argentinos Juniors y Colón 15; All Boys 12; Independiente Rivadavia 11; Altos Hornos Zapla de Jujuy 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
02/09/1979 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 1 (Norberto D’Angelo)
02/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
09/09/1979 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
09/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
09/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Víctor H. Palomba e/c), Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén Aráoz e/c), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adolfo Mecca), All Boys 1 (Mario A. Bianchini)
16/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Enrique A. Figueroa y Miguel González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Oscar B. Aguayo y Edgardo Paruzzo)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Floresta: All Boys 1 (Juan C. Chaile), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Argentinos Juniors 1 (Diego A. Maradona)
23/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Carlos A. López), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Racing Club 0
30/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, All Boys 0
30/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Víctor H. Palomba y Héctor N. Gómez), Colón 1 (Jorge Casaccio)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Héctor N. Gómez)
07/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
07/10/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Oscar A. García (p)), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Jorge A. Funes y Enrique A. Figueroa), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
14/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Colón 1 (Ángel Leroyer)
14/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez (p)), Racing Club 3 (Roberto O. Díaz, Eduardo Montecello y Gabriel H. Calderón)

8va. Fecha
21/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona (p) y Ricardo Giusti)
21/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Romero (p)), Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Jorge Casaccio y Mario Cariaga)
21/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (José N. Carrizo), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Diego Maradona (p)), All Boys 0
28/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Racing Club 0
28/10/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Juan F. Castro y Alberto D. Romero), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

10ma. Fecha
04/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Eduardo Montecello y Néstor Barú), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona)
04/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Atlético Tucumán 0

11ma. Fecha
11/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Enrique A. Figueroa, Luis A. Santillán, Dante Pralong y Carlos A. Carrió), All Boys 0
11/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor N. Gómez y Luis R. Barrientos), Racing Club 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
11/11/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 3 (1p)), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/11/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Atlético Tucumán 1 (Héctor N. Gómez)
18/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan Barbas, Gabriel H. Calderón, Roberto O. Díaz y Omar Beccerica), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
18/11/1979 en Floresta: All Boys 4 (Juan C. Chaile, Omar J. Alí 2 y Félix Zárate González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))

13ra. Fecha
25/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis A. Santillán), Colón 1 (José A. Luñiz)
25/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Dardo Urchevik y Adrián Domenech e/c), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
25/11/1979 en San Salvador de Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Racing Club 2 (Miguel A. Giachello 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.

14ta. Fecha
02/12/1979 en Santa Fe: Colón 4 (Alberto A. Monzón, Mario Cariaga 2 y Hugo Villarruel), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
02/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), All Boys 0
02/12/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 5 (Mario Finarolli, Diego Maradona 2 y Roberto Rodríguez 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Ganador de la Zona “C”: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Zona "B"

Al disputarse por tercer año consecutivo, el Torneo Metropolitano ratificó que los certámenes divididos en zonas interesan menos al público. Pero también sirvió para mostrar el peligro latente de que alguno de los equipos grandes no se clasificara entre los 6 primeros de cada zona ganando el derecho de intervenir en el Nacional.
Sin mostrar grandes cualidades, Boca Juniors y River Plate encabezaban sus zonas al promediar el campeonato. El buen desempeño de Chacarita Juniors en la segunda rueda le permitió no sólo clasificarse para los partidos decisivos, sino también lograr el título al derrotar en lucida actuación a River Plate en el cotejo final.
Ese resultado ratificaba la mediocridad de los cuadros más poderosos, pues si bien Chacarita Juniors ganó inobjetablemente, carecía de un gran equipo, pero si muy homogéneo. Para una mejor ilustración se presentaran por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final con los partidos interzonales.
En este envío se presenta el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Racing Club (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “B”, del Torneo Metropolitano de 1969. Parados: Cejas, Basile, Perfumo, Wolff, Chabay y Rulli. Agachados: Zarich, Lamelza, Machado da Silva, Salomone y Adorno.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “B”: Racing Club 35 puntos; River Plate 31; Estudiantes de La Plata 27; Huracán 24; Platense 23; Quilmes 22; Newell’s Old Boys 21; Unión 19; Argentinos Juniors y Deportivo Morón 13 y Los Andes 12.

El Torneo

1ra. Fecha

23/02/1969 en Avellaneda: Racing Club 0, Los Andes 0
23/02/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
23/02/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Horacio Ibáñez), River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/02/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Roberto O. López), Newell’s Old Boys 0
25/02/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Scotta), Estudiantes de La Plata 2 (Camilo Aguilar 2)

2da. Fecha
02/03/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Racing Club 1 (Miguel A. Adorno)
02/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar), Dep. Morón 1 (José H. Medina e/c)
02/03/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis Medina (p)), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)
02/03/1969 en Núñez: Platense 3 (Juan C. Piris, Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla), Quilmes 1 (Andrés Bertolotti)
02/03/1969 en Boedo: Huracán 2 (Hugo Figueroa e/c y Edemil Araquem de Melo), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
07/03/1969 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Onega), Los Andes 0
09/03/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ferlich)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/03/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Walter Machado da Silva y Osvaldo Lamelza), Estudiantes de La Plata 0
09/03/1969 en Liniers: Dep. Morón 3 (José M. Solana, Néstor Canevari y Luis Gigliani), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi y Edemil Araquem de Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1969 en Santa Fe: Unión 3 (Héctor Vitale, Mario N. Zanabria y Néstor Scotta), Platense 0

4ta. Fecha
16/03/1969 en Núñez: Platense 1 (Juan C. Piris), Dep. Morón 0
16/03/1969 en Boedo: Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo), Racing Club 1 (Walter Machado da Silva)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Eduardo Flores), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo)
16/03/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Reguera y Félix Leeb), Unión 0
18/03/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), River Plate 2 (Daniel Onega 2)

5ta. Fecha
23/03/1969 en Belgrano: River Plate 3 (Néstor Togneri e/c, Raúl Noguera y Daniel Onega), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)
23/03/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Walter Machado da Silva 2 y Roberto Salomone), Platense 1 (Néstor Subiat)
23/03/1969 en Caballito: Dep. Morón 0, Quilmes 1 (Félix Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/03/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Newell’s Old Boys 0
23/03/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Omar Larrosa), Huracán 4 (Roberto Puppo e/c, Luis A. Giribet 2 (1p) y Miguel A. Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
28/03/1969 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 2 (José M. Martínez e/c y Roberto Salomone)
30/03/1969 en Boedo: Huracán 0, River Plate 1 (Roberto Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/03/1969 en Núñez: Platense 2 (Juan C. Piris (p) y Carlos A. Bulla), Argentinos Juniors 2 (Alberto De Luca 2)
30/03/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Juan R. Verón), Los Andes 1 (Luis Medina)
30/03/1969 en Santa Fe: Unión 4 (Néstor Scotta 2, Inocencio Dusso y Mario Mendoza), Dep. Morón 1 (Néstor Canevari)

7ma. Fecha
03/04/1969 en Belgrano: River Plate 0, Platense 4 (Gualberto Muggione, Néstor Subiat, Jorge N. Miranda y Carlos A. Bulla)
03/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Heraldo Bezerra), Estudiantes de La Plata 2 (Felipe Ribaudo 2)
03/04/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto Salomone, Roberto Aguirre y Juan C. Cárdenas), Unión 1 (Néstor Scotta)
03/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Medina (p) y Miguel Vignale), Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Alberto Cabaleiro)
03/04/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes 0

8va. Fecha
06/04/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Andrés Bertolotti (p)), River Plate 3 (Oscar Más (p), Carlos M. Rodríguez y Daniel Onega)
06/04/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Inocencio Dusso), Argentinos Juniors 0
06/04/1969 en Núñez: Platense 1 (Jorge N. Miranda), Los Andes 1 (Rubén A. Zárate)
06/04/1969 en Liniers: Dep. Morón 0, Racing Club 2 (Roberto Salomone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/04/1969 en Boedo: Huracán 1 (Rodolfo Chazarreta), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

9na. Fecha
13/04/1969 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0
13/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay 3), Platense 1 (Juan C. Piris (p))
13/04/1969 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 3 (Juan Echecopar, Christian Rudzki y Néstor Togneri), Huracán 3 (Luis A. Giribet 2 y Hugo Tedesco)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
13/04/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Dep. Morón 1 (Néstor Canevari (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis A. Vera Díaz), Quilmes 1 (Carlos A. Della Savia)

10ma. Fecha
18/04/1969 en Boedo: Dep. Morón 1 (Victorino Vega), River Plate 3 (Juan C. Trebucq 2 y Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/04/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Benito), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso)
20/04/1969 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
20/04/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Mario N. Zanabria), Los Andes 4 (Rubén A. Zárate 2 y Luis A. Vera Díaz 2)
20/04/1969 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores 3 y Juan Echecopar)

11ma. Fecha
25/04/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores 2 y Juan R. Verón 2), Quilmes 0
27/04/1969 en Belgrano: River Plate 2 (Ricardo Montivero (p) y Daniel Onega), Racing Club 2 (Roberto Ferreiro e/c y Walter Machado da Silva)
27/04/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión 2 (Omar Asencio y Mario Mendoza)
27/04/1969 en Boedo: Huracán 0, Platense 2 (Carlos A. Bulla y Gualberto Muggione)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/04/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis A. Vera Díaz y Menéndez), Dep. Morón 3 (Néstor Canevari 2 (1p) y Roberto O. López)

12ma. Fecha
28/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Unión 1 (Mario Mendoza)
01/05/1969 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos M. Rodríguez, Oscar Más, Ricardo Montivero (p) y Héctor Minitti), Argentinos Juniors 2 (Olindo Guzmán 2)
01/05/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Racing Club 3 (Walter Machado da Silva y Roberto Salomone 2)
01/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Abayuvá Ibáñez), Dep. Morón 0
01/05/1969 en La Boca: Huracán 6 (Miguel A. Brindisi 2 y Hugo Tedesco 4), Quilmes 3 (Andrés Bertolotti (p), Miguel A. Benito y Juan C. Touriño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

13ra. Fecha
04/05/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Osvaldo Lamelza 2 y Machado da Silva 3), Newell’s Old Boys 2 (Roque Avallay y Juan C. Montes)
04/05/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López 2 y Andrés Bertolotti (p)), Platense 2 (Néstor Subiat y Jorge N. Miranda)
04/05/1969 en Liniers: Dep. Morón 0, Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores, Juan R. Verón y Marcos Conigliaro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/05/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Luis Sauco), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi y Luis A. Giribet)
04/05/1969 en Núñez: Argentinos Juniors 3 (Alberto De Luca, Horacio Ibáñez y Olindo Guzmán (p)), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

14ta. Fecha
09/05/1969 en Boedo: Huracán 3 (Hugo Tedesco 2 y José Meija), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Walter Machado da Silva)
11/05/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, River Plate 0
11/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes), Argentinos Juniors 1 (Olindo Guzmán)
11/05/1969 en Núñez: Platense 2 (Carlos A. Bulla y Jorge N. Miranda), Unión 0

15ta. Fecha
16/05/1969 en Boedo: River Plate 4 (Daniel Onega, Oscar Más 2 y Ricardo De Rienzo e/c), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/05/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Lamelza 2 y Roberto Salomone), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
18/05/1969 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 0
21/05/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Oscar T. López), Platense 3 (Rubén Valdez, Jorge N. Miranda y Gualberto Muggione)
18/06/1969 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
25/05/1969 en Belgrano: Platense 0, Racing Club 0
25/05/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Avayuvá Ibáñez, Roque Avallay y Hernán Ramírez), Los Andes 0
25/05/1969 en Quilmes: Quilmes 1 (Andrés Bertolotti), Dep. Morón 0
25/05/1969 en Boedo: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
25/05/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), River Plate 0

17ma. Fecha
01/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfio Basile, Walter Machado da Silva 2 (1p), Roberto Salomone y Juan C. Rulli (p)), Quilmes 1 (Miguel A. Cottón)
01/06/1969 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
01/06/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani), Unión 1 (Héctor Vitale (p))
01/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Luján), Estudiantes de La Plata 2 (Camilo Aguilar y Felipe Ribaudo)
01/06/1969 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

18va. Fecha
05/06/1969 en Santa Fe: Unión 0, Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
05/06/1969 en Victoria: Platense 1 (Carlos A. Bulla), River Plate 1 (Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/06/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Andrés Bertolotti, Roberto Santiago y José M. Martínez), Argentinos Juniors 1 (Alberto De Luca)
05/06/1969 en Boedo: Huracán 3 (Luis A. Giribet 3), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/06/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Newell’s Old Boys 0

19na. Fecha
08/06/1969 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Trebucq), Quilmes 1 (José M. Martínez)
08/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Osvaldo Lamelza 2 y Miguel A. Adorno), Dep. Morón 0
08/06/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Unión 2 (Héctor Vitale 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/06/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo)
08/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jorge Ginarte, Luis A. Vera Díaz, Osvaldo Lorenzatto e/c y Juan Luján), Platense 4 (Carlos A. Bulla, Néstor Subiat y Gualberto Muggione 2)

20ma. Fecha
15/06/1969 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 1 (Juan C. Trebucq)
15/06/1969 en Boedo: Huracán 2 (José N. Meija y Miguel A. Brindisi), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Eduardo Flores)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/06/1969 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel A. Cottón, Andrés Bertolotti (p) y Oscar López), Los Andes 1 (Luis A. Vera Díaz)
15/06/1969 en Morón: Dep. Morón 2 (Gilberto Machado y Luis Gigliani), Argentinos Juniors 1 (José Plá)
15/06/1969 en Victoria: Platense 1 (Rubén Valdez), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

21ra. Fecha
22/06/1969 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Raúl Noguera y Oscar Más), Dep. Morón 0
22/06/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Walter Machado da Silva 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/06/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes), Quilmes 0
22/06/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Medina y Néstor Manfredi), Unión 2 (Mario N. Zanabria y Héctor Vitale)
22/06/1969 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Ramiro Pérez)

22da. Fecha
27/06/1969 en Boedo: Platense 1 (Carlos A. Bulla (p)), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/06/1969 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto Perfumo, Roberto Aguirre y Marcos Cominelli), River Plate 1 (Oscar Más)
29/06/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Horacio Morales), Newell’s Old Boys 2 (Juan C. Montes y Mario Zanotti)
29/06/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Gigliani (p)), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
29/06/1969 en Quilmes: Quilmes 2 (Andrés Bertolotti (p) y Roberto Santiago), Estudiantes de La Plata 0

Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Racing Club y River Plate.
Clasificados al Torneo Nacional: Estudiantes de La Plata, Huracán, Platense y Quilmes.
Clasificados a Petit Torneo: Newell’s Old Boys y Unión.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “A”: Argentinos Juniors, Deportivo Morón y Los Andes.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1967 Campeonato Metropolitano Zona "A"

    A partir de 1967 se implantó una nueva reestructuración que cambió radicalmente la programación de la temporada futbolística. El tradicional certamen se organizó en dos zonas de 11 equipos cada una, para acortar su disputa y permitir la realización del torneo Nacional, con la participación de equipos del interior del país.
La ausencia de legisladores en el fútbol argentino se manifestó nuevamente al programarse torneos que pretendiendo ser novedosos, carecieron de justicia al provocar situaciones irregulares; no tuvieron más atracción, como lo demuestra el número de entradas vendidas; originaron confusión entre los aficionados y fomentaron nuevos vicios al multiplicar jornadas en días laborables y supeditar la realización de los partidos a la comodidad del canal de televisión, con el que se rubricó un contrato para la transmisión de un encuentro por jornada.
En la segunda rueda no aumentó el interés por el Campeonato Metropolitano, en el que pasó a tener mayor importancia la colocación de River Plate ante la posibilidad de que no se clasificara entre los 6 primeros de su sección, que la ubicación de los que ocupaban los primeros puestos.
En las jornadas que definieron el certamen se asistió a dos meritorios triunfos de Estudiantes de La Plata, que se adjudicó el título rompiendo la hegemonía de los cinco clubes grandes. Para una mejor ilustración dividiremos la publicación en Zona “A”, Zona “B” y la Ronda Final en la que se incluirán los partidos interzonales. Comenzaremos por la Zona “A”, que fue ganada por Racing Club (foto).
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “A” del Campeonato Metropolitano de 1967. Parados: Cejas, Vilanoba, Manilo, Chabay, Mori y Martín. Agachados: Rambert, Rulli, Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Maschio.

Participantes Zona “A”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Racing Club y Estudiantes de La Plata 29 puntos; Vélez Sarsfield 27; Boca Juniors 26; Lanús 22; Quilmes 21; Huracán 20; Colón 19; Newell’s Old Boys 17; Argentinos Juniors 15 y Atlanta 14.

El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
05/03/1967 en La Boca: Boca Juniors 0, Quilmes 0
05/03/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Bedogni y Marcos Conigliaro)
05/03/1967 en Villa Crespo: Atlanta 0, Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
05/03/1967 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Minitti), Colón 1 (Néstor Canevari)

2da. Fecha
12/03/1967 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Jorge Coch y Fernando Mentasti), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Alfredo Rojas y Miguel Nicolau)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (José Mattera y Miguel A. Basílico (p)), Racing Club 3 (Humberto Maschio, Jaime Martinoli y Fernando Parenti)
12/03/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Juan Echecopar), Lanús 0
12/03/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan C. Justich 2 y Roque Avallay), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington)
12/03/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Adalberto Marchesse y Agustín Balbuena), Atlanta 0

3ra. Fecha
17/03/1967 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Miguel Nicolau (p)), Colón 1 (Vladas Douskas)
19/03/1967 en Avellaneda: Racing Club 3 (Nelson Chabay, Roberto Perfumo (p) y Humberto Maschio), Argentinos Juniors 0
19/03/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Omar Wehbe), Quilmes 0
19/03/1967 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 0
19/03/1967 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. De Mario y Héctor Minitti), Huracán 3 (Alfredo Obberti y Miguel A. Loayza 2 (1p))

4ta. Fecha
22/03/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Miguel Reznik), Racing Club 1 (Norberto Raffo)
26/03/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar), Boca Juniors 0
26/03/1967 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López y Miguel A. Basílico 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ulrich (p))
26/03/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alfredo Obberti y Miguel A. Loayza 2), Atlanta 1 (Miguel Raimondo (p))
26/03/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Caputo y Fernando Mentasti), Vélez Sarsfield 4 (Omar Wehbe, Julio Mattos e/c, Jorge O. Pérez y Juan C. Carone)

5ta. Fecha
31/03/1967 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge Domínguez, Roberto Salomone y Jorge Fernández), Lanús 3 (Martín Pando y Bernardo Acosta 2)
02/04/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay, Juan C. Justich y Ricardo Ulrich (p)), Argentinos Juniors 1 (Fernando Mentasti)
03/04/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Marcos Conigliaro)
04/04/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Rojas 2 y Oscar Pianetti), Huracán 2 (Miguel A. Loayza y Miguel A. Álvarez)
04/04/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Omar Wehbe (p), Juan C. Carone 3 y Daniel Willington), Colón 3 (Néstor Canevari, Miguel Reznik y Ernesto Jáuregui)

6ta. Fecha
09/04/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo), Vélez Sarsfield 0
09/04/1967 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva (p)), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti 2 y Ángel C. Rojas)
09/04/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Fernando Mentasti), Quilmes 1 (Pedro Prospitti)
09/04/1967 en Santa Fe: Colón 0, Newell’s OId Boys 0
09/04/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Racing Club 4 (Juan J. Rodríguez 2, Norberto Raffo y Joao Cardoso)

7ma. Fecha
13/04/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto Perfumo y Norberto Raffo), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
16/04/1967 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Víctor H. Romero), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Jorge Domínguez)
16/04/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Ulrich 2), Estudiantes de La Plata 0
16/04/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Huracán 2 (Alfredo Obberti y Hugo Tedesco)
16/04/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0

8va. Fecha
21/04/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Bedogni 2), Quilmes 0
23/04/1967 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone)
23/04/1967 en Boedo: Huracán 3 (José Diez, Hugo Tedesco y Alfredo Obberti), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ulrich (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/04/1967 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 1 (Joao Cardoso)
23/04/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl Cardozo Crespo 2), Argentinos Juniors 0

9na. Fecha
30/04/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
30/04/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (José Mattera y Pedro Prospitti), Huracán 2 (Alfredo Obberti 2)
30/04/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ulrich), Lanús 3 (Martín Pando, Juan J. De Mario y Héctor Minitti)
30/04/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington, Omar Wehbe y Juan C. Carone), Atlanta 1 (Roberto Salomone)
30/04/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)

10ma. Fecha
05/05/1967 en Boedo: Huracán 2 (Jorge Davino (p) y Alfredo Obberti), Argentinos Juniors 2 (Roberto Puppo y Fernando Mentasti)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/05/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone)
07/05/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar y Eduardo Flores), Colón 0
07/05/1967 en Lanús: Lanús 0, Quilmes 0
07/05/1967 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Newell’s Old Boys 0

11ma. Fecha
14/05/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
14/05/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas 2)
14/05/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Miguel Resnik), Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
14/05/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), Atlanta 0
14/05/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva)

12ma. Fecha
21/05/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Huracán 1 (Miguel A. Loayza)
21/05/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
21/05/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (Roberto Santiago y Miguel A. Basílico (p)), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
21/05/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Miguel Reznik), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
21/05/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Antonio Rojas y Roberto Puppo), Atlanta 1 (Jorge Domínguez)

13ra. Fecha
26/05/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Perfumo (p)), Quilmes 1 (Roberto Santiago)
28/05/1967 en Lanús: Lanús 4 (Bernardo Acosta 2 y Ángel Silva 2), Estudiantes de La Plata 2 (Felipe Ribaudo 2)
28/05/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Prougenes)
28/05/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (José L. Luna), Argentinos Juniors 1 (Héctor Toublanc)
28/05/1967 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Domínguez 2), Colón 2 (Raúl Cardozo Crespo 2)

14ta. Fecha
04/06/1967 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Joao Cardoso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1967 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 3 (Alfredo Rojas y Ángel C. Rojas 2)
04/06/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Atlanta 0
04/06/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico), Vélez Sarsfield 3 (Omar Wehbe 2 (1p) y Juan C. Carone)
04/06/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Avalos e/c), Lanús 1 (Juan J. De Mario (p))

15ta. Fecha
09/06/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
11/06/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Silvio Marzolini), Estudiantes de La Plata 0
11/06/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Fernando Parenti y Juan J. Rodríguez), Colón 1 (Miguel Reznik)
11/06/1967 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Salomone y Jorge Domínguez), Huracán 1 (Sebastián Viberti)
11/06/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay 2 y Ricardo Ulrich), Quilmes 1 (Andrés Bertolotti)

16ta. Fecha
18/06/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Manera), Racing Club 0
18/06/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas)
18/06/1967 en Lanús: Lanús 5 (Héctor Minitti y Bernardo Acosta 4), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
18/06/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Marcos Cominelli, Roberto Puppo y Osvaldo Sosa), Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo (p) y Ricardo Prougenes)
18/06/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Agustín Balbuena), Vélez Sarsfield 0

17ma. Fecha
23/06/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marcos Zarich), Lanús 1 (Juan J. De Mario (p))
25/06/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
25/06/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Omar Wehbe), Estudiantes de La Plata 0
25/06/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Roque Avallay), Colón 0
25/06/1967 en Quilmes: Quilmes 3 (José Yudica, Félix Leeb y José Mattera (p)), Argentinos Juniors 0

18va. Fecha
30/06/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar 2), Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Ulrich y Juan Sarrachini)
02/07/1967 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Salomone), Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez)
02/07/1967 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Racing Club 2 (Rubén Díaz y Norberto Raffo)
02/07/1967 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 3 (Jorge O. Pérez, Omar Wehbe y Juan C. Carone)
02/07/1967 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 0

19na. Fecha
08/07/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
08/07/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Omar Wehbe), Lanús 0
08/07/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Alfio Basile), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Jorge Fernández)
08/07/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 0
08/07/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 0

20ma. Fecha
14/07/1967 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
16/07/1967 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
16/07/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan S. Verón), Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch)
16/07/1967 en Parque Patricios: Huracán 4 (Hugo Tedesco, Alfredo Obberti 2 y Luis Vera Díaz), Quilmes 2 (Pedro Prospitti y Oscar López)
16/07/1967 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Newell’s Old Boys 0

21ra. Fecha
23/07/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe), Boca Juniors 1 (Nicolás Novello)
23/07/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (Oscar López y Félix Leeb), Lanús 7 (Bernardo Acosta 5 y Héctor Minitti 2)
23/07/1967 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0
23/07/1967 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Fernando Mentasti), Huracán 1 (Alfredo Obberti)
23/07/1967 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 0

22da. Fecha
31/07/1967 en Parque Patricios: Huracán 0, Colón 0
01/08/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio (p)), Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington)
05/08/1967 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Quilmes 2 (Félix Leeb y José Mattera)
05/08/1967 en Lanús: Lanús 6 (Juan J. De Mario 2 (1p), Ángel Silva 3 y Héctor Minitti), Argentinos Juniors 1 (Fernando Mentasti)
05/08/1967 en La Boca: Boca Juniors 2 (Nicolás Novello y Alfredo Rojas), Newell’s Old Boys 0

Clasificados a la Ronda Final y al Nacional: Racing Club y Estudiantes de La Plata.
Clasificados al Torneo Nacional: Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Lanús y Quilmes.
Clasificados al Torneo Promocional: Huracán y Colón.
Clasificados al Torneo Reclasificatorio: Newell’s Old Boys, Argentinos Juniors y Atlanta.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1966

    En la temporada de 1966 se comenzó a padecer de modo más visible la irracional reestructuración producida en 1964, por la que se elevó el número de participantes en el campeonato superior. Así se llegó a la inusual cantidad de 20 equipos, con la lógica consecuencia de la caída vertical del interés que tal frondosidad provoca.
Racing Club (foto) se convirtió no sólo en líder, sino también en el casi excluyente animador de la temporada. El correr de las fechas fue consolidando el nuevo equipo de Racing Club, que careciendo de gran calidad y con una relativa eficacia (no alcanzó a dos goles de promedio), tuvo empero notable dinamismo, gran homogeneidad y, sobre todo, elevada moral, al propio tiempo que un estilo inusitado en una época de juego defensivo, ya que fue sumamente ambicioso.
A favor, además, de la mediocridad de casi todos sus rivales, se mantuvo en el primer puesto y logró una ventaja holgada en las jornadas finales. Los dirigentes del fútbol dieron otra muestra de su escasa ética al anular los descensos cuando el certamen llegaba a su término
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de Primera División en 1966. Parados: Carrizo, Basile, Chabay, Rubén Díaz, Mori y Martín. Agachados: Martinoli, Rulli, Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Maschio.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 61 puntos; River Plate 56; Boca Juniors 48; San Lorenzo y Vélez Sarsfield 46; Independiente 44; Estudiantes de La Plata 41; Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors 39; Atlanta y Newell’s Old Boys 38; Rosario Central y Banfield 37; Lanús 31; Huracán 29; Colón, Platense y Ferro Carril Oeste 27; Quilmes 26 y Chacarita Juniors 23.

El Torneo

1ra. Fecha
06/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2), Atlanta 0
06/03/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))
06/03/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli (p)), River Plate 0
06/03/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Santiago)
06/03/1966 en Lanús: Lanús 0, Banfield 1 (Fernando Aréan)
06/03/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Roberto Puppo, Jorge Coch y Ricardo Ulrich (p)), Huracán 4 (Héctor Catalano, Alfredo Obberti, Tito Gómez (p) y Sebastián Viberti)
06/03/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar T. López), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y César Repetto)
06/03/1966 en Núñez: Platense 2 (Adalberto Marchesse y Alberto Sciarra), Quilmes 2 (Héctor Vitale 2)
06/03/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Pedro Medina), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Pedro Confesor)
06/03/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Antonio Rattín), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo F. Giménez)

2da. Fecha
13/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
13/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 0
13/06/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Alfredo Rojas)
13/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alberto Cabaleiro, Alfredo Obberti y Sebastián Viberti), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
13/06/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos Cabrera (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq)
13/06/1966 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
13/06/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Miguel A. Loayza 2, Luis Cubilla y Daniel Bayo), Colón 2 (Abel Vieytez e/c y Néstor Canevari (p))
13/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Eduardo Flores), San Lorenzo 0
13/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor), Lanús 3 (Ángel Silva 2 y Juan J. De Mario)
13/06/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy 2 (1p) y Luis Artime), Argentinos Juniors 0

3ra. Fecha
20/03/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Salomone), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
20/03/1966 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo Rojas 2, Norberto Menéndez y Ángel C. Rojas), Banfield 0
20/03/1966 en Lanús: Lanús 1 (Bernardo Acosta), River Plate 3 (Juan C. Lallana 2 y Juan C. Sarnari)
20/03/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
20/03/1966 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan C. Carotti y Jorge Castiglia), Vélez Sarsfield 0
20/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile 2), Newell’s Old Boys 0
20/03/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Subiat), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo)
20/03/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Borgogno y Carlos Castillo 3), Quilmes 1 (Ernesto Lencina)
20/03/1966 en Núñez: Platense 3 (Néstor Togneri y Leonardo Mansuetto 2), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb 2)
20/03/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini), Argentinos Juniors 3 (Ricardo Ulrich 2 (2p) y Galdino Luraschi)

4ta. Fecha
27/03/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 5 (Jaime Martinoli 4 y Miguel A. Mori)
27/03/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
27/03/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Sarnari), Platense 1 (Jorge N. Miranda)
27/03/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Ricardo Ulrich 2 (2p)), Rosario Central 0
27/03/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 2 (Héctor Veira y Narciso Doval)
27/03/1966 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/03/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Luis Gallo, Mario Rodríguez, Alberto Ríos y Juan C. Carone), Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez)
27/03/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
27/03/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Jesús Roldán y Luis Artime), Ferro Carril Oeste 0
27/03/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Cabaleiro), Colón 0

5ta. Fecha
03/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
03/04/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas), River Plate 3 (Oscar Más 2 y Ermindo Onega)
03/04/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Independiente 1 (Luis Artime)
03/04/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Raimondo), Newell’s Old Boys 1 (Antonio Alcíbar)
03/04/1966 en Rosario: Rosario Central 3 (Enzo Gennoni (p), Marcelo Pagani y Mario Videla), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
03/04/1966 en Lanús: Lanús 5 (Ángel Silva, Bernardo Acosta y Juan J. De Mario 3), Huracán 1 (Sebastián Viberti)
03/04/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan C. Trebucq y Carlos Castillo), Chacarita Juniors 0
03/04/1966 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
03/04/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Narciso Doval), Quilmes 3 (Alberto D’Errico 2 y Héctor Vitale)
03/04/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Manfredi), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)

6ta. Fecha
10/04/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores 2 y Marcos Conigliaro), Boca Juniors 4 (Alfredo Rojas 2 (1p), Oscar Pianetti y Ángel C. Rojas)
10/04/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Roberto Matosas (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/04/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
10/04/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo, Roberto Zárate y Julio San Lorenzo), San Lorenzo 1 (Roberto Telch)
10/04/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
10/04/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez)
10/04/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico), Atlanta 1 (Santiago Rico)
10/04/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Justich), Vélez Sarsfield 0
10/04/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Lencinas), Colón 3 (Antonio Pérez 2 y Pedro Medina)
10/04/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Tito Gómez), Platense 0

7ma. Fecha
17/04/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini (p))
17/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas), River Plate 1 (Miguel A. Loayza)
17/04/1966 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Alberto Rendo y Mario Chaldú), Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor)
17/04/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Pianetti y Alfredo Rojas), Huracán 1 (Alfredo Obberti)
17/04/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Néstor Canevari y Mario Rodríguez), Quilmes 1 (Héctor Vitale)
17/04/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan Sarrachini), Independiente 3 (Raúl Bernao, Raúl Savoy y Luis Artime)
17/04/1966 en Núñez: Platense 1 (Néstor Togneri), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
17/04/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
17/04/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Banfield 1 (Julio San Lorenzo)
19/04/1966 en Santa Fe: Colón 2 (Luis Medina y Antonio Pérez), Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Mario Videla)

8va. Fecha
24/04/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Luis Artime 2, Roberto A. Tarabini y Joao Cardoso), Colón 0
24/04/1966 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Ramírez, Alberto D’Errico, Ernesto Lencina y Héctor Vitale), Newell’s Old Boys 0
24/04/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1966 en Rosario: Rosario Central 4 (Enzo Gennoni 2 (1p), Héctor Guidi e/c y José Mesiano), Lanús 1 (Juan J. De Mario)
24/04/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Pastorini y Felipe Ribaudo), Platense 0
24/04/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Ermindo Onega), San Lorenzo 0
24/04/1966 en Banfield: Banfield 2 (José F. Sanfilippo y Roberto Zárate), Vélez Sarsfield 0
24/04/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Borgogno y Juan C. Trebucq)
24/04/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Miguel A. Mori)
24/04/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Pedro Confesor), Atlanta 0

9na. Fecha
01/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Jorge Ginarte e/c), Huracán 0
01/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 3 (Miguel A. Loayza 2 y Luis Cubilla)
01/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Tojo)
01/05/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0
01/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
01/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Borgogno 2, Carlos Castillo y Juan C. Trebucq), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
01/05/1966 en Núñez: Platense 0, Rosario Central 0
01/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl O. Belén, Ricardo F. Giménez y Carlos Cabrera (p)), Banfield 1 (Julio San Lorenzo)
01/05/1966 en Lanús: Lanús 0, Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo)
01/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)

10ma. Fecha
08/05/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/05/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Gallo e/c), Vélez Sarsfield 0
08/05/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti (p)), San Lorenzo 2 (Juan C. Facio y Héctor Veira)
08/05/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Joao Cardoso), Lanús 0
08/05/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Subiat), Platense 2 (Jorge N. Miranda y Adalberto Marchesse)
08/05/1966 en Banfield: Banfield 2 (Julio San Lorenzo y José F. Sanfilippo), Quilmes 1 (Pedro Cubilla)
08/05/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan A. Pastorini 2 (1p) y Miguel A. Tojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Castillo)
08/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Laginestra), Newell’s Old Boys 2 (Antonio Alcíbar y Roque Avallay)
08/05/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
08/05/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Vignale e/c), Atlanta 1 (Roberto Salomone)

11ma. Fecha
15/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 4 (Humberto Maschio 2, Jaime Martinoli y Juan C. Rulli), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez)
15/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Colón 0
15/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Oscar Más (p))
15/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (José Malleo y Pedro Ornad)
15/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Borgogno), Rosario Central 0
15/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Rodríguez 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Echecopar y Marcos Conigliaro)
15/05/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto D’Errico), Chacarita Juniors 0
15/05/1966 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0
15/05/1966 en Núñez: Platense 3 (Olindo Guzmán 2 y Leonardo Mansuetto), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Juan J. De Mario)
15/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Roberto Salomone 4, Juan C. Puntorero y Héctor Ochoa 2), Huracán 0

12ma. fecha
22/05/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Juan C. Rulli)
22/05/1966 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Magdalena e/c), Boca Juniors 1 (César Menotti)
22/05/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Manfredi (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/05/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Mogaburu), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
22/05/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Enrique Cavoli y Marcos Conigliaro), Newell’s Old Boys 0
22/05/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Malleo), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
22/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Nardiello (p)), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
22/05/1966 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ernesto Juárez 2, Tito Gómez (p) y Alfredo Obberti), Vélez Sarsfield 0
22/05/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y David Acevedo), Platense 0
17/08/1966 en Belgrano: River Plate 5 (Daniel Onega, Luis Cubilla 3 y Juan C. Lallana), Quilmes 3 (Miguel A. Sernia 2 y Pedro Spíndola)

13ra. Fecha
29/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), Colón 0
29/05/1966 en Banfield: Banfield 1 (Fernando Aréan), River Plate 1 (Luis Cubilla)
29/05/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (César Menotti, Alfredo Rojas (p) y Antonio Rattín), Platense 0
29/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Díaz), Independiente 1 (Alfredo Gil e/c)
29/05/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p)), Rosario Central 1 (José Mesiano)
29/05/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Castillo 2 y Héctor Marinelli), Lanús 0
29/05/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Cabrera y Jorge Fernández), Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini)
29/05/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Ernesto Lencina y Julio Bavastro), Estudiantes de La Plata (Juan M. Echecopar 2)
29/05/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Huracán 0
29/05/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 1 (Omar J. Diéguez)

14ta. Fecha
05/06/1966 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Racing Club 2 (Miguel A. Mori y Juan C. Cárdenas)
05/06/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Bayo, Daniel Onega 2 y Luis Cubilla), Chacarita Juniors 0
05/06/1966 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
05/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Reynaldo Aimonetti)
05/06/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén)
05/06/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
05/06/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Pagani), Atlanta 1 (Roberto Salomone)
05/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Quilmes 0
05/06/1966 en Núñez: Platense 1 (Leonardo Mansuetto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Sosa)
05/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Echecopar 2), Banfield 0

15ta. Fecha
12/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli), Platense 1 (José Yudica (p))
12/06/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Cubilla), Independiente 0
12/06/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Marinelli), Boca Juniors 0
12/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Rodríguez y Alberto Ríos), Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
12/06/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Lanús 0
12/06/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p)), Argentinos Juniors 1 (Omar J. Diéguez)
12/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Juan C. Puntorero, Roberto Salomone 3 y Avelino Carou e/c), Colón 0
12/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Pedro Confesor), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro (p) y Eduardo Manera)
12/06/1966 en Banfield: Banfield 4 (Fernando Aréan, Luis Maidana y José F. Sanfilippo 2), Huracán 1 (Alfredo Obberti)
12/06/1966 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Juan Sarrachino), Ferro Carril Oeste 0

16ta. Fecha
19/06/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
19/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
19/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)
19/06/1966 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3 (Héctor Veira 2 y Rodolfo Fischer)
19/06/1966 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. De Mario y Jorge Alberti), Atlanta 2 (Jorge Fernández)
19/06/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez), Quilmes 2 (Julio Bavastro y José B. Leonardi e/c)
19/06/1966 en Rosario: Rosario Central, Newell’s Old Boys 0
19/06/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Galdino Luraschi y Omar J. Diéguez), Banfield 1 (Norberto Raffo)
19/06/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)
19/06/1966 en Santa Fe: Colón 0, Vélez Sarsfield 1 (Mario Rodríguez)

17ma. Fecha
26/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Marinelli y Mario Pardo)
26/06/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Cubilla, Miguel A. Loayza y Daniel Bayo), Huracán 0
26/06/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
26/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Independiente 0
26/06/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Rosario Central 0
26/06/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Platense 0
26/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
26/06/1966 en Banfield: Banfield 3 (José F. Sanfilippo, Roberto Zárate y Fernando Aréan), Ferro Carril Oeste 0
26/06/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Avallay 2 (1p) y José M. Ferrero (p)), Colón 1 (Néstor Manfredi)
26/06/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Argentinos Juniors 1 (José Malleo)

18va. Fecha
03/07/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)
03/07/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
03/07/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti 2 y César Menotti), Atlanta 0
03/07/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Clark y Alberto Cabaleiro), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro)
03/07/1966 en Núñez: Platense 1 (Rubén García), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe (p))
03/07/1966 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Roque Avallay)
03/07/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Luppo y Carlos M. Rodríguez), Chacarita Juniors 1 (Conrado Rabbito)
03/07/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
03/07/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo Pagani y Enzo Gennoni), Banfield 0
03/07/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Orlando Medina), Quilmes 0

19na. Fecha
17/07/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Alfio Basile)
17/07/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Biaggio), Boca Juniors 1 (César Menotti (p))
17/07/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Lallana, Daniel Onega y Pedro Prospitti), Ferro Carril Oeste 0
17/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Huracán 0
17/07/1966 en Banfield: Banfield 1 (Salvador Somma), Colón 0
17/07/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Hugo Spadaro), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa 2)
17/07/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 1 (Juan J. De Mario)
17/07/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Roberto Salomone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/07/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo), Rosario Central 1 (Héctor Pignani)
17/07/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José M. Ferrero, Juan C. Ibáñez y Juan Sarrachini), Platense 0

20ma. Fecha
24/07/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ochoa 2), Racing Club 2 (Jaime Martinoli y Juan J. Rodríguez)
24/07/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Lallana), Rosario Central 1 (Aldo P. Poy)
24/07/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Vizzo), Boca Juniors 1 (César Menotti)
24/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Savoy), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
24/07/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Valentino), Platense 0
24/07/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro 2), Ferro Carril Oeste 0
24/07/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Raúl Poncio y Alberto Cabaleiro), Argentinos Juniors 0
24/07/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Conrado Rabbito 2 (1p)), Colón 1 (Antonio Pérez)
24/07/1966 en Banfield: Banfield 3 (José F. Sanfilippo, Roberto Zárate y Fernando Aréan), Lanús 0
24/07/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

21ra. Fecha
31/07/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jaime Martinoli (p)), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
31/07/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Orlando Medina), River Plate 0
31/07/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy)
31/07/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0
31/07/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Echecopar)
31/07/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado (p)), Huracán 1 (Ernesto Juárez (p))
31/07/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq), Newell’s Old Boys 1 (Juan Sarrachini)
31/07/1966 en Núñez: Platense 0, Banfield 0
31/07/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Felipe Unzué), Chacarita Juniors 2 (Conrado Rabbito y Jorge Olmedo)
31/07/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio Rattín), Quilmes 1 (Julio Bavastro)

22da. Fecha
07/08/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo 2), Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2)
07/08/1966 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
07/08/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Miguel A. Loayza), Lanús 0
07/08/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
07/08/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan M. Echecopar 2 y Eduardo Flores), Colón 0
07/08/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Félix Leeb), Platense 1 (José Yudica)
07/08/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Marcos Cominelli), Ferro Carril Oeste 0
07/08/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Borgogno)
07/08/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Artime), Atlanta 0
07/08/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)

23ra. Fecha
14/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Humberto Maschio), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p))
14/08/1966 en Núñez: Platense 1 (Miguel A. Rodríguez), River Plate 3 (Daniel Onega, Daniel Bayo y Jorge Solari)
14/08/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)
14/08/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Zanotti e/c), Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
14/08/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo), Huracán 0
14/08/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Felipe Ribaudo y Ángel Paz), Independiente 2 (Luis Artime 2 (1p))
14/08/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
14/08/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 2 (Galdino Luraschi y Omar J. Diéguez)
14/08/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
14/08/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), Banfield 2 (Norberto Raffo y Anacleto Peano)

24ta. Fecha
21/08/1966 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
21/08/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Daniel Onega), Boca Juniors 0
21/08/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Juan C. Carone)
21/08/1966 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)
21/08/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Adalberto Marchesse)
21/08/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado), Rosario Central 0
21/08/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa), Colón 0
21/08/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Cabaleiro), Lanús 2 (Oscar Iglesias y Felipe Unzué)
21/08/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo González)
21/08/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 2 (Héctor Ochoa 2 (1p))

25ta. Fecha
28/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Humberto Maschio), Chacarita Juniors 0
28/08/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
28/08/1966 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Chaldú, Rodolfo Fischer 2 y Roberto Telch), Banfield 2 (José Magliolo e/c y Rubén Bertulessi (p))
28/08/1966 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Martínez)
28/08/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
28/08/1966 en Núñez: Platense 1 (Miguel A. Rodríguez), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
28/08/1966 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 1 (Galdino Luraschi)
28/08/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
28/08/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Omar Wehbe 3 (1p), Alberto Ríos y Juan C. Carone), Newell’s Old Boys 1 (Mario Zanotti)
19/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Víctor H. Romero y Alfredo Rojas), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)

26ta. Fecha
04/09/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más y Luis Cubilla), Racing Club 0
04/09/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/09/1966 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo Tedesco 2 y Alberto Cabaleiro), Boca Juniors 0
04/09/1966 en Banfield: Banfield 3 (Julio San Lorenzo 2 y Fernando Aréan), Atlanta 0
04/09/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero)
04/09/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Tojo, Felipe Ribaudo y Roberto Paz e/c), Lanús 2 (Ángel Silva y Felipe Unzué)
04/09/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Ornad y Omar J. Diéguez), Platense 1 (Olindo Guzmán)
04/09/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Newell’s Old Boys 0
04/09/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo), San Lorenzo 3 (Antonio Laginestra e/c, Rafael Albrecht y Héctor Veira)
04/09/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo Pagani), Colón 0

27ma. Fecha
11/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli), Estudiantes de La Plata 0
11/09/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto M. González), Argentinos Juniors 0
11/09/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Juan C. Facio), River Plate 0
11/09/1966 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
11/09/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)
11/09/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Leonardo Recúpero y Omar Wehbe), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
11/09/1966 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Salomone, Antonio Cabrera y Jorge Fernández), Chacarita Juniors 0
11/09/1966 en Núñez: Platense 1 (Adalberto Marchesse), Ferro Carril Oeste 0
11/09/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo 2 y Carlos Castillo), Huracán 0
11/09/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Roque Avallay), Quilmes 0

28ma. Fecha
18/09/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alfredo Obberti y Hugo Tedesco), Racing Club 2 (Rubén Díaz 2)
18/09/1966 en Belgrano: River Plate 0, Atlanta 1 (Jorge Fernández)
18/09/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
18/09/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Bilardo), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Mario Chaldú)
18/09/1966 en Santa Fe: Colón 0, Lanús 0
18/09/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Juan C. Carone)
18/09/1966 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva 2)
18/09/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
18/09/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 3), Quilmes 1 (Carlos Ramírez)
18/09/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Ornad y Osvaldo Sosa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Borgogno)

29na. Fecha
25/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jaime Martinoli 2 y Alfio Basile), Argentinos Juniors 0
25/09/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Leonardo Recúpero), River Plate 1 (Juan C. Sarnari)
25/09/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto M. González 2), Rosario Central 0
25/09/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Juan M. Echecopar)
25/09/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
25/09/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zucca Silva y Ricardo Vizzo), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo (p))
25/09/1966 en Núñez: Platense 2 (Olindo Guzmán y Juan C. Martín), Colón 0
25/09/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Héctor Borgogno), Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado)
25/09/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Julio Bavastro y Alberto D’Errico), Banfield 3 (José F. Sanfilippo 2 y Julio San Lorenzo)
25/09/1966 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Veira 2, Alberto Rendo y Rodolfo Fischer), Huracán 1 (Eladio Zárate)

30ma. Fecha
02/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 6 (Roberto Perfumo, Juan C. Rulli, Jaime Martinoli 3 y Juan J. Rodríguez)
02/10/1966 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Cubilla, Juan C. Sarnari, Daniel Onega y Oscar Más), Newell’s Old Boys 0
02/10/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Vélez Sarsfield 0
02/10/1966 en Lanús: Lanús 0, Platense 0
02/10/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Adolfo Bielli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Mario Pardo y Carlos Conde Méndez)
02/10/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini, Luis Artime 2 y Raúl Savoy), Banfield 0
02/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Carmelo Simeone y José L. Luna)
02/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Viberti y Alfredo Obberti (p)), Atlanta 1 (Héctor Ochoa (p))
05/10/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Jorge Olmedo 2 (1p), Juan C. Díaz y Conrado Rabbito), Quilmes 2 (Julio Bavastro y Carlos Ramírez)

31ra. Fecha
09/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), Rosario Central 1 (Héctor Pignani)
09/10/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto D’Errico), River Plate 1 (Daniel Onega)
09/10/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
09/10/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Roberto Canosa), Huracán 1 (Hugo Tedesco)
09/10/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Salomone 2), Argentinos Juniors 0
09/10/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alfredo González, Mario Pardo 3 (1p) y Alfredo Sosa), Colón 2 (Orlando Medina y Luis Medina (p))
09/10/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Vizzo (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro (p))
09/10/1966 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
09/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (José L. Luna, Alfredo Rojas (p) y Antonio Rattín), Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva)
09/10/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo, José F. Sanfilippo y Roberto Zárate), Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)

32da. Fecha
14/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Savoy), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Jorge Olmedo)
16/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Racing Club 0
16/10/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Lallana y Luis Cubilla), Banfield 2 (Julio San Lorenzo 2)
16/10/1966 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Antonio Rattín)
16/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores), Quilmes 0
16/10/1966 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Marcelo Pagani), San Lorenzo 0
16/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Paz), Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez)
16/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 0
16/10/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Martín Pando), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/10/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Medero), Vélez Sarsfield 3 (Vladislao Cap, Juan C. Carone y Daniel Willington)

33ra. Fecha
21/10/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Rosario Central 1 (Marcelo Pagani)
22/10/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mario Pardo y Carlos Castillo 2), Platense 0
23/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Nelson Chabay), Lanús 1 (Ramón Echenaussi)
23/10/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Luis Cubilla)
23/10/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez)
23/10/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p)), Colón 1 (Luis Medina)
23/10/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Ibáñez), Argentinos Juniors 0
23/10/1966 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Cottón y Miguel A. Basílico (p)), Huracán 0
23/10/1966 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Raffo y José F. Sanfilippo 2), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Bedogni)
23/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Rojas, Silvio Marzolini y Norberto Menéndez), Independiente 1 (Jesús Roldán)

34ta. Fecha
28/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 2 (Víctor H. Romero y Alfredo Rojas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/10/1966 en Núñez: Platense 0, Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Juan C. Rulli)
30/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Luis Artime), River Plate 2 (Juan C. Lallana y Oscar Más)
30/10/1966 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
30/10/1966 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
30/10/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Obberti), Banfield 1 (José F. Sanfilippo)
30/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Noguera), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)
30/10/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro (p)), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)
30/10/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli), Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)
30/10/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch), Quilmes 0

35ta. Fecha
06/11/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 2 (Héctor Pignani y Aldo P. Poy)
13/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Juan C. Cárdenas), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas 2)
13/11/1966 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Cubilla y Juan C. Sarnari), Estudiantes de La Plata 0
13/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Bernao)
13/11/1966 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch)
13/11/1966 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira), Platense 0
13/11/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
13/11/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Lanús 2 (Luis Pereyra 2 (1p))
13/11/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
13/11/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone 2), Colón 2 (Luis Medina y Néstor Subiat)

36ta. Fecha
19/11/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy, Raúl Bernao y Luis Artime), Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro 2)
20/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
Nota: En esta jornada, Racing Club ganó el campeonato.
20/11/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas (p)), San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Héctor Veira)
20/11/1966 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Giménez), River Plate 1 (Juan C. Lallana)
20/11/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Tojo 2), Banfield 0
20/11/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Quilmes 0
20/11/1966 en Santa Fe: Colón 3 (Orlando Medina 2 y Néstor Manfredi), Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Vizzo (p) y Juan C. Ibáñez)
20/11/1966 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Luis Pereyra (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Leonardo Recúpero)
20/11/1966 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
20/11/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Jorge Coch, Osvaldo Sosa (p) y Carlos Medero), Chacarita Juniors 1 (Jorge Olmedo)

37ma. Fecha
25/11/1966 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 0
25/11/1966 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Juan C. Lallana y Luis Cubilla), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
25/11/1966 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval 2 y Héctor Veira), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar T. López 2 (1p))
25/11/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Madero), Huracán 1 (Alberto Cabaleiro)
26/11/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Avallay y Juan C. Justich), Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)
27/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Díaz, Jaime Martinoli y Juan C. Cárdenas), Independiente 3 (Jesús Roldán y Luis Artime 2)
27/11/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p)), Colón 0
27/11/1966 en Vélez Sarsfield 2 (Leonardo Recúpero y Juan C. Carone), Platense 1 (Juan C. Schneider)
27/11/1966 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Rosario Central 2 (Adolfo Bielli y Carlos A. Bulla)
27/11/1966 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Tojo 2 y Ángel Paz)

38va. Fecha

01/12/1966 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington, Rubén Magdalena e/c y Juan C. Carone)
01/12/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Noguera y Miguel A. Tojo (p)), River Plate 3 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Oscar Más 2)
02/12/1966 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Griguol), Chacarita Juniors 0
03/12/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar T. López y Carlos Castillo), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Miguel A. Raimondo)
03/12/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Cabaleiro y Tito Gómez), Independiente 3 (Luis Artime y Roberto A. Tarabini 2)
04/12/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Roberto Perfumo), San Lorenzo 0
04/12/1966 en Santa Fe: Colón 3 (Néstor Manfredi 3), Banfield 0
04/12/1966 en Lanús: Lanús 4 (Bernardo Acosta 4), Quilmes 3 (Carlos Della Savia 2 y Miguel A. Basílico)
04/12/1966 en Núñez: Platense 1 (José Yudica), Newell’s Old Boys 3 (Roberto Miretto, Juan C. Ibáñez y Roque Avallay)
06/12/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)