Avisar de contenido inadecuado

Rafaela en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2004/05 - Final por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B
Este es el resumen de la Final del Torneo Argentino “A”, que fue ganada por Ben Hur de Rafaela, que ascendió a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ben Hur de Rafaela, campeón del Argentino “A” 2004/05.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. El ganador ascendió a la “B” Nacional, y el perdedor jugó el Torneo para acceder a la Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
                                                       
Final
 
Partido de Ida
08/05/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier López), Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
Partido de Vuelta
15/05/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Leandro Zárate (p), Claudio Bustos, Juan Balmaceda y Gustavo Sandoval), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta)
 
Campeón: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2004 - 2da. Fase

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la 2da. Fase del Torneo Apertura del Argentino “A”, que fue ganada por Ben Hur de Rafaela, consagrándose ganador del Torneo y finalista por el ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Ben Hur por la obtención del Torneo Apertura.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas, con penales en caso de ser necesario. Los equipos que quedaban eliminados pasaban a la Reválida.
                                                       
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
20/11/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/11/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda, Diego Leclerq y Santiago Moreno), Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)
21/11/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Mario Artés), Cipolletti de Río Negro 0
21/11/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)
 
Partidos de Vuelta
27/11/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Juan Zerrizuela, Matías Argañaraz 2 y Juan Paz), Douglas Haig de Pergamino 0
27/11/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Leandro Zárate, José M. Paz y Ariel Suligoy), Talleres de Perico 1 (Ariel Farfán)
28/11/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (César Riberi, Emiliano Romay y Javier Paratore), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
28/11/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
01/12/2004 en San Juan: Desamparados de San Juan 1 (Claudio Bustos), Luján de Cuyo de Mendoza 0
01/02/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Darío Cabrol y Juan Sabia), Atlético Tucumán 1 (Walter Rodríguez)
 
Partidos de Vuelta
05/12/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Santiago Sandoval (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Desamparados 5-4. Para Luján de Cuyo convirtieron: Andrés Villafañe, Alfredo Molina, Alejandro Pedrol y César Riberi. Emanuel Guirado atajó los tiros de Emiliano Romay y Alejandro Luna. Para Sportivo Desamparados convirtieron: Miguel Arrieta, Mariano Núñez, Ariel Moyano, Emanuel Guirado y Héctor Escrivá. Alejandro Luna atajó el tiro de Gabriel Díaz.
05/12/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Contreras y Juan Paz), Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Sandoval 2)
 
Final
 
Partido de Ida
08/12/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Vaca)
 
Partido de Vuelta
12/12/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Leandro Zárate, Andrés Romero y Miguel Monay), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Suspendido a los 41' del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por invasión del público local. No continuó, ni se modificó el resultado.
 
Ganador del Torneo Apertura: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2004 - 1ra. Fase - Zona Centro

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Centro del Torneo Apertura del Argentino “A”, que fue ganada por Ben Hur de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ben Hur.
                                                                                          
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
Posiciones Zona Centro: Ben Hur de Rafaela 20 puntos; Douglas Haig de Pergamino 18; Atlético Candelaria de Misiones 14; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 10  y Unión de Sunchales 8
Nota: Ben Hur y Douglas Hiag clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Atlétic Candelaria y Gimnasia y Esgrima clasificaron a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha
 
1ra. Fecha
12/09/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ángel Gómez), Atlético Candelaria de Misiones 1 (Cristian Runke)
12/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Sergio Watson 2 (1p), Marcelo Varela y Samuel Ingaramo), Douglas Haig de Pergamino 4 (Adrián Aranda 2, Luis Pérez y Ramiro Jorge)
Interzonal
12/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Jesús Martínez e/c, Ariel Suligoy, Leandro Zárate y Andrés Romero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Álvarez)
 
2da. Fecha
19/09/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Adrián Aranda 3 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano González (p))
19/09/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 2 (Carlos Vicente y Germán Caffa (p)), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Interzonal
19/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Talleres de Perico 0
 
3ra. Fecha
26/09/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Enzo Noir, Luciano González y Gustavo Núñez), Unión de Sunchales 1 (Lucas Vicco)
26/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Leandro Zárate 2), Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
26/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0
 
4ta. Fecha
03/10/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Ariel Windley y Samuel Ingaramo), Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Suligoy (p) y Leandro Zárate)
03/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Bermegui), Atlético Candelaria de Misiones 2 (Marcelo Long y Carlos Vicente)
Interzonal
03/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Federico Martorell), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano González y Exequiel Fiorotto)
 
5ta. Fecha
10/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 3 (Marcelo Long, Marcos Malenque e/c y Silvio Giovenale), Unión de Sunchales 1 (Manuel García)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
10/10/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Interzonal
10/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Santiago Morero, Juan C. Bermegui y Adrián Aranda), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Arena)
 
6ta. Fecha
17/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig 1 (Gonzalo Taborda e/c), Unión de Sunchales 1 (Ariel Windley)
17/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Germán Caffa (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Marcelo Banegas y Enzo Noir)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Interzonal
17/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)
 
7ma. Fecha
24/10/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Bermegui)
24/10/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Leandro Zárate y Damián Andermatten), Atlético Candelaria de Misiones 1 (José Defilippi)
Interzonal
24/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Gómez y Rubén González 2), Unión de Sunchales 0
 
8va. Fecha
31/10/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Sergio Watson (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Carlos Montenegro)
31/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Sebastián Ramírez 2 y Adrián Aranda (p)), Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda)
Interzonal
31/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 2 (Silvio Giovenale y Manuel Sánchez Ocaña), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
 
9na. Fecha
07/11/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Lucas Lorenzetti y Ariel Suligoy), Unión de Sunchales 0
07/11/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), Douglas Haig de Pergamino 2 (Juan C. Bermegui y Ramón Rosales)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.
Interzonal
06/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Tucumán 3 (Martín Uranga, Walter Rodríguez y Héctor López)
 
10ma. Fecha
14/11/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Marcos Malenque), Atlético Candelaria de Posadas 1 (José De Fileppi)
14/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Ben Hur de Rafaela 0
Interzonal
14/11/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza), Douglas Haig de Pergamino 1 (Leandro Caracciolo)
 
Ganador de la Zona Centro: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Torneo por la Promoción

 TAGS:El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo por la Promoción para enfrentar a un equipo de 1ra. División. El otro equipo fue el perdedor de la Final por el 2do. Ascenso.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético de Rafaela.      
 
Tabla Final de Posiciones 2004/05: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 67 puntos; Tiro Federal de Rosario 63; Huracán y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 61 puntos; Atlético de Rafaela 58; Nueva Chicago y San Martín de Mendoza 55; Belgrano de Córdoba 53; San Martín de San Juan y Ferro Carril Oeste 52; Unión de Santa Fe 51; Talleres de Córdoba 49; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 47; Racing de Córdoba y El Porvenir 46; Chacarita Juniors y Juventud Antoniana de Salta 45; Defensa y Justicia y Defensores de Belgrano 40; Sarmiento de Junín 31
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Tiro Federal de Rosario jugaron la Final por el 1er. Ascenso. El perdedor jugó la final por el 2do. Ascenso.
Nota: Huracán jugó la Final por el 2do. Ascenso, contra el perdedor de la Final por el 1er. Ascenso. El perdedor jugó la Promoción con un equipo de 1ra. División.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, Atlético de Rafaela, Nueva Chicago y San Martín de Mendoza jugaron el Torneo por la Promoción con un equipo de 1ra. División.
 
Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación en un total de 2 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones.
                                                                                                 
Semifinales
 
Partidos de Ida
22/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Leonardo Abálsamo, Sebastián Coria (p) y Lucas Nardi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Lucas Rodríguez)
23/06/2005 en Caballito: Nueva Chicago 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Partidos de Vuelta
25/06/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Lucas Rodríguez y Martín Cabrera), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/06/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Sergio Marclay y Franco Mendoza), Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara)
 
Final
 
Partido de Ida
29/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético de Rafaela 0
 
Partido de Vuelta
02/07/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Franco Mendoza, Sergio Marclay, Gonzalo del Bono y Juan Pietravallo), San Martín de Mendoza 1 (Israel Damonte)
 
Ganador del Torneo por la Promoción: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2003

Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2003 de 1ra. “B” Nacional, que fue ganado por Atlético Rafaela y de esta manera consiguó el ascenso a 1ra. División
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela, en la temporada 2002/03. Parados: Lucas Bovaglio, Gonzalo del Bono, Ignacio Celaya, Mario Ruiz Díaz, Ezequiel Medrán y Sergio Zanabria. Agachados: Carlos Araujo, Iván Juárez, Rubén Forestello, Federico García y Hugo Barrientos.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
Tabla de Posiciones Clausura 2003: Atlético Rafaela 39 puntos; Argentinos Juniors 38; San Martín de Mendoza 33; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Almagro 32; Belgrano de Córdoba y Quilmes AC 31; Huracán de Tres Arroyos, Defensores de Belgrano e Instituto de Córdoba 28; Juventud Antoniana de Salta y Defensa y Justicia 24; Los Andes y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 23; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 22; Almirante Brown de Arrecifes 21; El Porvenir 19; San Martín de San Juan 18; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 15 y Deportivo Español 7
Nota: Ganó el Torneo Clausura.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
30/01/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Mario Ruiz Díaz, Rubén D. Forestello, Iván Juárez (p) y Hugo Barrientos), Los Andes 2 (Juan Ríos y Carlos Netto)
31/01/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2), Juventud Antoniana de Salta 0
31/01/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
01/02/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Horacio Carballo), Argentinos Juniors 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Fernando Cinto), San Martín de San Juan 2 (Daniel Díaz y Fernando Soler)
01/02/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Luis Arcamone y Luciano Mazzina), San Martín de Mendoza 2 (Nicolás Hernández y Eduardo Iachetti)
01/02/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Guillermo Quintana e/c), Huracán de Tres Arroyos 1 (Christian Galván)
01/02/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Quilmes AC 1 (Gustavo Raggio)
02/02/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Esteban Solari 3 y Edgardo Boujón), Almagro 4 (Sebastián Carrera y Diego Figueroa 3)
03/02/2003 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 4 (José Sand, Gabriel Caiafa y Johnny Aquino 2 (1p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
2da. Fecha
06/02/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fernando Barrera), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva)
07/02/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Defensa y Justicia 0
08/02/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Germán Cáceres), Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/02/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Alejandro Castro, Walter Coyette y Roberto González), Deportivo Español 1 (Darío Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/02/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Gallardo), Almirante Brown de Arrecifes 0
08/02/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Cristian Saboredo, Paolo Frangipane y Cristian Ayala), Huracán de Tres Arroyos 5 (Rodrigo Palacio, Cristian Galván, Gustavo Guevara 2 y Claudio García)
09/02/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
09/02/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
09/02/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Silvio Molina, Ernesto Fullana y Fernando Soler), Defensores de Belgrano 3 (Gabriel Caiafa, José Sand y Gabriel Pereyra)
10/02/2003 en Quilmes: Quilmes 3 (Sebastián Bueno, Martín Mazzoni y Cristian Torres), El Porvenir 2 (Hugo Alves 2)
 
3ra. Fecha
13/02/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), San Martín de San Juan 0
14/02/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez), Comisión de Actividades Infantiles 0
15/02/2003 en Defensa y Justicia 1 (Néstor Benítez), Los Andes 1 (Guillermo Leiva)
15/02/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Juan Martín), Instituto de Córdoba 1 (Fernando Barrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
15/02/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Osvaldo Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 2 (David Cerutti y Gustavo Paruolo)
15/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Almagro 2 (Maximiliano Castano y Homero Sartori)
16/02/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Silva 4), San Martín de Mendoza 0
16/02/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
17/02/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Quilmes AC 0
18/03/2003 en Nuñez: Defensores de Belgrano 1 (Rodrigo Vilariño), Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi, Roberto González y Gustavo Arriola)
 
4ta. Fecha
20/02/2003 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 4 (José Sand 2, Gabriel Caiafa y Gabriel Pereyra)
21/02/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fabricio Simone y Hernán Boyero), Deportivo Español 1 (Claudio Huertas)
21/02/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Huracán de Tres Arroyos 3 (Gustavo Guevara, Claudio García y Cristian Galván (p))
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
22/02/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Paolo Frangipane), Quilmes AC 0
22/02/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Roberto González 3 (1p), Lucas Barrios y Ramiro Leone), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
22/02/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Gustavo Caamaño, Martín Cabrera y José Tabares 3), El Porvenir 3 (Hugo Alves, Omar Zarif y Osvaldo Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/02/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Hernán Cabrera)
23/02/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Víctor Zwenger y José M. Bernal), Almirante Brown de Arrecifes 0
24/02/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Rubén D. Forestello, Gonzalo Del Bono y Hugo Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguy 2 (Héctor Silva y Esteban Solari)
 
5ta. Fecha
27/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Iachetti)
28/02/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Fabián Bustos), Almagro 0
28/02/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván 2 y Rodrigo Palacio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Cabrera)
01/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Argentinos Juniors 1 (Roberto González (p))
01/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johnny Aquino 2 (1p)), Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero 2)
01/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
01/03/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Leandro Benítez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Miguel Velarde)
01/03/2003 en Gerli: El Porvenir 3 (Daniel Gómez e/c, Roberto García y Gastón Leva), San Martín de San Juan 1 (Mario Pacheco)
02/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Morales Santos), Los Andes 1 (Cristian Saboredo)
03/03/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Martínez), Defensa y Justicia 2 (Luis Arcamone y José Garay)
 
6ta. Fecha
06/03/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Pablo Rodríguez)
08/03/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Quilmes AC 2 (Cristian Torres (p) y Agustín Alayes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/03/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Rodrigo Stalteri y José Garay), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Mariano Martínez)
08/03/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez y Roberto González (p)), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Demus), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
09/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel Juárez, Pablo Escobar y Fernando Casartelli), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Santiago Losada, Héctor Silva y Esteban Solari)
09/03/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Gabriel Nasta, Nicolás Hernández 2, Eduardo Iachetti y Cristian Zárate), Defensores de Belgrano 2 (José Sand y Marcelo Torres Mozzoni)
09/03/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Ernesto Fullana y Mario Pacheco), Huracán de Tres Arroyos 0
10/03/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello (p) y Darío Gandín), Deportivo Español 2 (Claudio Huertas y Darío Ceballe)
 
7ma. Fecha
13/03/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Argentinos Juniors
14/03/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0
15/03/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Rodolfo García), Almagro 0
15/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes (Mariano Martínez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fernando Casartelli 2 y Alejandro González)
15/03/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (José L. Pelanda y Pablo López), Defensa y Justicia 2 (Daniel Nicastro y Rodrigo Stalteri)
15/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Caiafa y Johnny Aquino (p)), Atlético Rafaela 4 (Cristian Aragón e/c, Gonzalo Del Bono 2 y Fabricio Sánchez Varela (p))
15/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Javier Castro y Marcelo Laciar), Instituto de Córdoba 3 (Lautaro Trullet (p), Fernando Barrera y Hernán Boyero)
16/03/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
16/03/2003 en Entre Ríos: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Colombo), Los Andes 3 (Carlos Netto, Paolo Frangipane y Juan I. Brown)
17/03/2003 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de San Juan 3 (Mario Pacheco, Fernando Soler y Danilo Gerlo e/c)
8va. Fecha
20/03/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
21/03/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero y Fernando Barrera), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
22/03/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Belgrano 1 (Rodrigo Vilariño)
22/03/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/03/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/03/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
23/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier), Deportivo Español 0
23/03/2003 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/03/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva 2), Almirante Brown 2 (Mariano Martínez y Carlos Lovera)
24/03/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Huracán de Tres Arroyos 0
 
9na. Fecha
27/03/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Walter García e/c y Manuel Velarde (p)), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
28/03/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Fernando Cardozo, Facundo Villalba y Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Darío Alaniz e/c)
28/03/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero 2)
29/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Juan Martín 2 y Horacio Carballo 2), Los Andes 3 (Gustavo Dueña 2 y Sebastián Domínguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
29/03/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Pablo Añaños), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Iachetti)
29/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/03/2003 en Quilmes: Quilmes 3 (Mauricio Verón y Daniel Cigogna 2), Almagro 3 (Martín Gianfelice 2 (1p) y Diego Figueroa)
29/03/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Laciar 3y Matías Gigli 2), Atlético de Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Federico García)
31/03/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva 2)
 
10ma. Fecha
03/04/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Nicolás Hernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
04/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 0
05/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Demus), Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Ríos y Cristian Saboredo (p)), San Martín de San Juan 2 (Martín Montagna y Ricardo Dillon)
05/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge Galleguillo 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Matías Gigli)
05/04/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Mariano Martínez y Ricardo González), Deportivo Español 1 (Hernán Pagés)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
05/04/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Rubén D. Forestello, Gonzalo del Bono y Carlos Marczuk), El Porvenir 2 (Gastón Leva y Hugo Alves)
05/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Biasotto), Quilmes AC 1 (Cristian Torres (p))
06/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Pereyra y Johnny Aquino (p))
07/04/2004 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Gastón Machín), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
11ma. Fecha
10/04/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Darío Flores), Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Hugo Barrientos)
12/04/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Leopoldo De la Vega), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Pablo Garnier, Carlos Morales Santos y Franco Sosa)
12/04/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johnny Aquino (p) y Gabriel Pereyra), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Juan Martín)
12/04/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Romano), Defensa y Justicia 0
12/04/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Federico Nieto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/04/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Héctor Banegas), Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p))
12/04/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Argentinos Juniors 2 (Norberto Testa y Lucas Barrios)
12/04/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y David Ceruti), Instituto de Córdoba 2 (Ricardo Silva y Rodrigo Bilbao)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
13/04/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Uriel Pérez, Luis F. Artime 2 (1p), Fernando Cardozo y Darío Alaniz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
14/04/2003 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel Cigogna), San Martín de Mendoza 0
 
12ma. Fecha
17/04/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Daniel Villalba), Huracán de Tres Arroyos 0
19/04/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Ricardo González, Juan Martín y Esteban Busto), Belgrano de Córdoba 2 (Ángel Puertas 2)
19/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 4 (Diego Figueroa 2, Roberto Demus y Martín Gianfelice (p)), San Martín de San Juan 2 (Daniel Gómez y Rubén Córdoba e/c)
19/04/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ignacio Celaya, Federico García y Gustavo Raggio e/c), Quilmes 2 (Darío Fernández y Diego Torres)
20/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti (p) y Sebastián Coria), Juventud Antoniana de Salta 0
20/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Javier Castro)
20/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Matías Arnedo), El Porvenir 3 (Iván Delfino e/c, Diego Romano y Maximiliano Santa Cruz)
20/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Boyero), Comisión de Actividades Infantiles 0
21/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Sebastián Domínguez), Argentinos Juniors 3 (Walter Coyette, Gustavo Arriola y Leonardo Pisculichi (p))
29/04/2004 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Federico Barrionuevo, Gastón Stang y Sebastián Penco), Defensores de Belgrano 1 (Gabriel Caiafa)
 
13ra. Fecha
30/04/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
03/05/2003 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Gianni y Ramiro Leone), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
03/05/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan A. Abaurre y Daniel Cigogna), Defensa y Justicia 1 (Rodrigo Stalteri)
03/05/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Cristian Galván, Claudio García, Rodrigo Palacio y Miguel Abad), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Coria)
03/05/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Alves), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Pablo Añaños e/c)
03/05/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leopoldo De la Vega, Diego Pozo (p) y Hernán Cabrera), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcelo Brisio)
03/05/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Federico Funes), Gabriel Bustos y José Tabares), San Martín de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez), Deportivo Español 0
04/05/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Instituto de Córdoba 0
08/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 1 (Gustavo Dueña)
 
14ta. Fecha
08/05/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Quilmes AC 0
10/05/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Sergio Zanabria), Comisión de Actividades Infantiles 3 (Germán Cáceres, José Tabares y Federico Funes (p))
10/05/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Sebastián Penco), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Mariano Torresi)
10/05/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rodrigo Stalteri), Juventud Antoniana de Salta 0
10/05/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
11/05/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Sebastián Coria), San Martín de San Juan 1 (Ernesto Fullana)
11/05/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Berra y Juan Fontana), Huracán de Tres Arroyos 0
12/05/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
15/05/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Homero Sartori e/c y Diego Olivera), Almagro 2 (Martín Gianfelice y Franco Casaña)
15/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Belgrano de Córdoba 0
 
15ta. Fecha
22/05/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lucas Barrios y Leonardo Pisculichi), San Martín de Mendoza 2 (Gastón Martínez y Sebastián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/05/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Defensores de Belgrano 2 (Hugo Rodríguez y Gabriel Pereyra (p))
24/05/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Gustavo Guevara 3), Almirante Brown de Arrecifes 0
24/05/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 0, Defensa y Justicia 2 (Horacio Surza y Daniel Villalba)
25/05/2003 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Gustavo Raggio (p), Javier Vázquez e/c, Darío Fernández, Leandro Benítez y Daniel Cigogna), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Raggio e/c)
25/05/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlético Rafaela 0
25/05/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Faustino Mellado), Deportivo Español 0
25/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cardozo), Los Andes 1 (Sebastián Domínguez)
25/05/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (David Cerutti 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
26/05/2003 en José Ingenieros: Almagro 5 (Roberto Demus (p), Sebastián Carrera 2, Diego Figueroa (p) y Maximiliano Castano), Instituto de Córdoba 0
 
16ta. Fecha
29/05/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge Galleguillo (p)), San Martín de San Juan 0
31/05/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Argentinos Juniors 0
31/05/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Gustavo Raggio e/c), Quilmes AC 3 (Gustavo Raggio (p), Leandro Benítez y Darío Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/05/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p)), Instituto de Córdoba 0
31/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli 2)
31/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Johnny Aquino (p)), El Porvenir 0
31/05/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Federico Barrionuevo y Sebastián Penco), Huracán de Tres Arroyos 4 (Gustavo Guevara, Claudio García, Rodrigo Palacio e Iván Dragoievich)
01/06/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (David Cerutti)
01/06/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro González 2), Comisión de Actividades Infantiles 2 (José Tabares y Horacio Fernández)
02/06/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Zwenger), Almagro 0
 
17ma. Fecha
05/06/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Matías Gigli), Los Andes 1 (Paolo Frangipane)
07/06/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello)
07/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leandro Desábato y Danilo Gerlo), Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo)
07/06/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0
07/06/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Defensores de Belgrano 0
07/06/2003 en Gerli: El Porvenir 0, Belgrano de Córdoba 2 (Franco Amaya y Facundo Villalba)
07/06/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
07/06/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Horacio Fernández 2 y Cristian Guaymas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Martínez 2)
08/06/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
09/06/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Ceferino Díaz y Roberto González), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
18va. Fecha
14/06/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fernando Clementz), Instituto de Córdoba (Hernán Biasotto)
14/06/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Fernando Casartelli 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Lucas Barrios)
14/06/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
14/06/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almagro 0
14/06/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Martín de Mendoza 2 (Gabriel Nasta y Sebastián Coria)
14/06/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Javier Castro y Matías Gigli), El Porvenir 0
14/06/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Villarreal), Huracán de Tres Arroyos 0
14/06/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Ricardo González, Raúl Muñoz, Nicolás Chiesa y Juan Martín), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
14/06/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro (p))
15/06/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de San Juan 0
 
19na. Fecha
19/06/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
21/06/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Gabriel Nasta), Atlético Rafaela 3 (Claudio Filosa, Rubén D. Forestello y Darío Gandín)
21/06/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lucas Barrios y Roberto González (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/06/2003 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Juan Ríos)
21/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
21/06/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gabriel Bustos), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/06/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fernando Barrera y Hernán Boyero), Defensa y Justicia 1 (Jorge Galleguillo)
21/06/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Hernán Cabrera)
21/06/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Víctor Menéndez 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
23/06/2003 en José Ingenieros: Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
 
Campeón: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Apertura 2002

Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 2002 de 1ra. “B” Nacional, que fue ganado por Atlético Rafaela.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela, en la temporada 2002/03. Parados: Bovaglio, Ruiz Díaz, Celaya, Barrientos, Medrán y Zanabria. Agachados: Araujo, Juárez, Forestello, Federico García y Gandín.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
Tabla de Posiciones Apertura 2002: Atlético Rafaela 38 puntos; Argentinos Juniors 36; Quilmes AC 33; Instituto de Córdoba 32; Defensa y Justicia 31; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 29; Huracán de Tres Arroyos y Almagro 27; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 26; Deportivo Español 24; El Porvenir 23; Los Andes y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 22; Defensores de Belgrano y Belgrano de Córdoba 21; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y San Martín de San Juan 18; Almirante Brown de Arrecifes 12
Nota: Ganó el Torneo Apertura.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
01/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Adrián Maldonado), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva)
03/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Santiago Raymonda), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi)
03/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio Sarría (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
03/08/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Ríos 2), Atlético Rafaela 2 (Federico García e Iván Juárez)
04/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Matías Saad 2 y Renato Riggio), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
04/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad), El Porvenir 1 (Faustino Mellado)
04/08/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General Mosconi” de Comodoro Rivadavia.
04/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Eduardo Iachetti 2, Sebastián Coria (p) y Gustavo Núñez), Defensa y Justicia 0
05/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez (p) y Germán Centurión), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ricardo Dillon), Deportivo Español 1 (Pablo López)
 
2da. Fecha
08/08/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Instituto de Córdoba 0
09/08/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Germán Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/08/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes AC 1 (Sergio Marclay)
10/08/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos Luna), Argentinos Juniors 0
10/08/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Pablo Ayala, Pablo Lugüercio y Andrés Gaitán), Atlético Rafaela 1 (Darío Gandín)
10/08/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
10/08/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Nicolás Martelli), Almagro 2 (Federico Nieto y Sebastián Carreras)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
11/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Los Andes 1 (Paolo Frangipane)
11/08/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de Mendoza 0
12/08/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 3 (Rodrigo Vilariño, Pablo Rodríguez y José Sand), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
3ra. Fecha
15/08/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Lucas Bovaglio y Hugo Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
17/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Cristian Torres 2 (2p) y Sergio Marclay 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván)
17/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Walter Coyette y Leonardo Pisculichi), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/08/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Maximiliano Benítez y Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Nicolás Miranda, Claudio Sarria 2 y Carlos Castilla), Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Raúl Muñoz)
17/08/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Ríos), Defensa y Justicia 0
18/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl Iturrieta y Sergio Albornoz), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
18/08/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Martín Montagna (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
18/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Nasta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Oscar Sena)
19/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo)
 
4ta. Fecha
22/08/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio), Argentinos Juniors 1 (Ramiro Leone)
24/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Sergio Marclay 2 y Rodrigo Braña), Los Andes 0
24/08/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Sand), Almagro 1 (Diego Figueroa (p))
24/08/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos Luna y Carlos Masuero), Instituto de Córdoba 0
24/08/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcelo Laciar y Daniel Giménez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
24/08/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Roberto Galarza), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
24/08/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
25/08/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
25/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel Abad y Rodrigo Palacio), Juventud Antoniana de Salta 0
26/08/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Comisión de Actividades Infantiles 0
Nota: Suspendido a los 78’, con el marcador 0-0, por un corte de luz. No continuó.
 
5ta. Fecha
29/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Daniel Becerra y Alex Rodríguez), Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
31/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Leonardo Pisculichi y Oscar Gómez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 3 (Manuel Aguilar, Diego Figueroa y Federico Nieto), Belgrano de Córdoba 0
31/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio Sarría), Defensores de Belgrano 0
31/08/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Pablo Lugüercio, Jorge Galleguillo, Andrés Gaitán y Ángel Vallejos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla y Matías Raposo e/c)
31/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Eduardo Iachetti 2 (1p), Gastón Martínez y Sebastián Coria), Deportivo Español 1 (Pablo López)
31/08/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello (p) y Darío Gandín), Almirante Brown de Arrecifes 0
31/08/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ernesto Fullana), El Porvenir 2 (Faustino Mellado y Gastón Leva)
01/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Subiabre), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan Ríos, Silvestre Caparuccia e/c y Paolo Frangipane), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González)
 
6ta. Fecha
05/09/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
06/09/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Leonardo Colombo (p), Cristian Berra, Sergio Leiva y Ricardo Vendakis), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/09/2002 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Santiago Raymonda, Cristian Torres 2 y Agustín Alayes), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/09/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 1 (Facundo Pérez Castro)
07/09/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Facundo Villalba 2), Instituto de Córdoba 2 (Carlos Castilla y Julio Moreyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/09/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Silvio Duarte, Maximiliano Benítez, Rafael Iglesias, Daniel Giménez y Pablo Panella), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/09/2002 en Arrecifes: Brown de Arrecifes 0, Defensa y Justicia 2 (Mario Saccone y José Garay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
08/09/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Saad), Los Andes 1 (Juan Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
08/09/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio), San Martín de San Juan 1 (Mauro Amato)
09/09/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Atlético Rafaela 1 (Iván Juárez)
 
7ma. Fecha
12/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel Díaz), Quilmes AC 0
14/09/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Hernán Boyero, Lautaro Trullet y Fabricio Simone), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/09/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Darío Gandín, Rubén D. Forestello e Iván Juárez), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Rivadeneira)
14/09/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 0
14/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/09/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Sebastián Coria (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Gómez)
15/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Saad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/09/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo 2 y Esteban Gil), Almirante Brown de Arrecifes 0
16/09/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Deportivo Español 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
8va. Fecha
19/09/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mauricio Di Benedetto e/c), Almagro 1 (Manuel Aguilar)
21/09/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Atlético de Rafaela 2 (Darío Gandín y Rubén D. Forestello)
21/09/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Argentinos Juniors 0
21/09/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Morales Santos y Ariel Juárez)
21/09/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio)
21/09/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Diego Martelli), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
22/09/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Ascensio y Claudio Lemes), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/09/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Daniel Becerra), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
23/09/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Aráoz), Instituto de Córdoba 4 (Hernán Boyero, Néstor Agotegaray y Claudio Sarría 2)
 
9na. Fecha
26/09/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez)
28/09/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez (p) y Roberto González), Juventud Antoniana de Salta 2 (Matías Saad 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio (p)), Belgrano de Córdoba 0
28/09/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Rodrigo Palacio)
28/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gustavo Ruiz Díaz), Almirante Brown de Arrecifes 1 (José Rizzo)
29/09/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria (p)), El Porvenir 2 (Lucio Ramos e/c y Alejandro Insaurralde)
29/09/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Berra y Leonardo Colombo), Deportivo Español 3 (Franco Romero, Pablo López y Maximiliano Blanco)
29/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Leonardo Ulloa)
29/09/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Morales Santos y Mario Lobo), Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini)
30/09/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Manuel Aguilar), Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
 
10ma. Fecha
03/10/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez), Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo 2 (1p) y Javier Menghini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
04/10/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Iván Deagojevich, Rodrigo Palacio y Claudio García), San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Nasta)
05/10/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 3 (Oscar Gómez y Leonardo Pisculichi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/10/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Instituto de Córdoba 3 (Hernán Boyero 2 y Claudio Sarría)
05/10/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Atlético Rafaela 0
05/10/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Gastón Stang, Fernando Cinto y Carlos Luna), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Lucas Fantini)
05/10/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde 2), Almagro 1 (Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
05/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian Favre y Uriel Pérez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Estebal Gil)
06/10/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez 2), Los Andes 1 (Cristian Saboredo)
07/10/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
11ma. Fecha
10/10/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Fabricio Simone 3, Hernán Boyero, Lautaro Trullet (p) y Miguel Barreto), Juventud Antoniana de Salta 0
11/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo, Franco Sosa y Daniel Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
12/10/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Alejandro Arébalo), El Porvenir 1 (Hugo Alves)
12/10/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Iván Juárez, Hugo Barrientos y Rubén D. Forestello), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Miguel Abad)
12/10/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Daniel Díaz), Quilmes AC 2 (Cristian Torres y Lucas Nardi)
12/10/2002 en José Ingenieros: Almagro 2 (Martín Gianfelice 2 (1p)), Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares)
12/10/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Adrián González y Nicolás Martelli (p)), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Rivadeneira)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
13/10/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luis Vendakis y Christian Oyarbide), Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
14/10/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Roberto González, Ramiro Leone y Hernán Orcellet), San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/10/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Fernando Gatti, Juan Ríos 2, Cristian Saboredo y Gustavo Ruiz Díaz), Deportivo Español 3 (Maximiliano Blanco y Pablo López 2)
 
12ma. Fecha
17/10/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Oscar Cortez y Agustín Bortolazzo), Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio)
18/10/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ricardo Vendakis y Luis Vendakis)
18/10/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de Mendoza 1 (Víctor Zwenger)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
19/10/2002 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Torres (p)), Atlético Rafaela 1 (Federico García)
19/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Uriel Pérez y Facundo Villalba), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Leonardo Pringles)
19/10/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Claudio Lemes y Federico Funes), Instituto de Córdoba 2 (Claudio Sarría y Pablo Piro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/10/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Español 0
19/10/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Leva), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Gómez)
20/10/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 0
21/10/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi 2 y Roberto González), Los Andes 1 (Guillermo Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
13ra. Fecha
24/10/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Darío Gandín), Juventud Antoniana de Salta 0
25/10/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fabricio Simone 2), San Martín de San Juan 1 (Mario Artés)
25/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luciano Nicotra e/c, Fernando Casartelli y Martín Comminges), Huracán de Tres Arroyos 0
26/10/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone), Quilmes AC 1 (Danilo Gerlo)
26/10/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
26/10/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p)), Defensores de Belgrano 1 (Johny Aquino (p))
26/10/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Nicolás Martelli 2 y Roberto Galarza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Daniel Giménez 5 (1p))
27/10/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, El Porvenir 1 (Hugo Alves)
27/10/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Ramón Videla), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
28/10/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
 
14ta. Fecha
31/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Defensores de Belgrano 1 (Cristian Aragón)
01/11/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Maximiliano Benítez, Javier Castro y Daniel Giménez (p)), Deportivo Español 0
01/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
02/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ramiro Leone), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/11/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Cristian Torres 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fabio Giménez)
02/11/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo Alves y Omar Zarif), Almirante Brown de Arrecifes 0
03/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Núñez y Daniel Gómez e/c)
03/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Rodrigo Palacio, Claudio García 2, Pablo Corti y Miguel Abad), Gimnasia y Esgrima de Entre Ríos 1 (Héctor Silva)
04/11/2002 en José Ingenieros: Almagro 2 (Diego Figueroa y Marcelo Couceiro), Los Andes 1 (Cristian Ayala)
 
15ta. Fecha
07/11/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
08/11/2002 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Eduardo Iachetti), Argentinos Juniors 1 (Roberto González)
09/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fabricio Simone), Almagro 1 (Rubén Córdoba)
09/11/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
09/11/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Rafael Iglesias e/c, Hugo Rodríguez y Cristian Aragón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
09/11/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
09/11/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (José Rizzo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
10/11/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luis Vendakis), Quilmes AC 3 (Rodrigo Braña, Sergio Marclay y Cristian Torres)
10/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Estebal Gil y Alejandro González), Juventud Antoniana de Salta 0
11/11/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Luis Arcamone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Franco Ascencio)
 
16ta. Fecha
14/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Los Andes 0
15/11/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel Giménez y Maximiliano Benítez), Belgrano de Córdoba 2 (Uriel Pérez y Rubén Gómez)
16/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Alejandro Castro), Atlético Rafaela 2 (Fabricio Sánchez y Darío Gandín)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/11/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Darío Figueroa), San Martín de Mendoza 0
16/11/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Gastón Leva y Pablo Añaños), Defensores de Belgrano 1 (Arnaldo Quiroga)
17/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Ascencio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mario Lobo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Montagna y José Zelaye (p)), Defensa y Justicia 0
17/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Pablo Corti 2), Deportivo Español 1 (Rodrigo Stalteri)
17/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Ángel Pérez, Federico Romay, Matías Saad y David Ceruti), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Juan Fontana y Luis Vendakis)
18/11/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Cristian Torres (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0
 
17ma. Fecha
21/11/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fabricio Sánchez Varela), Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)
22/11/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Instituto de Córdoba 0
22/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián Gómez y Pablo Escobar), San Martín de San Juan 0
23/11/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Quilmes AC 6 (Leandro Benítez 2, Santiago Raymonda 2, Agustín Alayes y Cristian Torres)
23/11/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel Vallejos (p), Andrés Gaitán y José Garay), Argentinos Juniors 3 (Roberto González 2 y Leonardo Pisculichi)
23/11/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Uriel Pérez, Facundo Villalba y Fernando Cardozo), El Porvenir 1 (Alejandro Insaurralde)
23/11/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Raúl Iturrieta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/11/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Huracán de Tres Arroyos 0
24/11/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Silva 3 (1p) y Oscar Sena), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José M. Kesseler)
25/11/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Guillermo Leiva 2 y Sebastián Domínguez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Maximiliano Flotta e/c y Mariano Torresi)
 
18va. Fecha
28/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Belgrano de Córdoba 2 (Marcos Bustos y Darío Alaniz)
29/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
29/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez y Rubén Ceballos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva y Luis Vendakis)
30/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Gustavo Córdoba y Fabricio Simone), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)
30/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Walter Coyette y Roberto González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Alves), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pablo Panella)
30/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares 2), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera)
30/11/2002 en Quilmes: Quilmes 1 (Agustín Alayes), Defensores de Belgrano 2 (Pablo Bastianini 2)
01/12/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Los Andes 0
02/12/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 5 (Luis Arcamone 2, Mario Saccone, Javier Menghini y Sergio Bustos)
 
19na. Fecha
05/12/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
06/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almagro 1 (Maximiliano Castano)
06/12/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel Giménez y Maximiliano Benítez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio)
07/12/2002 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Sánchez Varela y Rubén D. Forestello), San Martín de Mendoza 0
07/12/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva), Argentinos Juniors 2 (Alejandro Castro y Ramiro Leone)
07/12/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone), Instituto de Córdoba 0
07/12/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Danilo Gerlo)
07/12/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Guillermo Leiva 2 y Sebastián Domínguez), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
07/12/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera), San Martín de San Juan 4 (Alejandro Gómez, Mario Artés, Martín Montagna (p) y Marcelo Moya e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
09/12/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Rodrigo Stalteri), Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares)
 
Ganador del Torneo Apertura: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Final 2

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Final se jugó con 8 equipos, que clasificaron de la ronda anterior. Se dividieron en 2 grupos de 4 equipos cada uno. El primero de cada grupo logro el ascenso al Torneo Argentino “A”. (total: 2 equipos). Los que finalizaron en 2do. lugar jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “A” (ya fueron publicados)
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final 2, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe), que logró el ascenso al Argentino “A”.
Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela en la temporada 2000/01.
                                                                                                           
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Norte (Salta – Salta)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntos; Talleres de Perico 11; Sarmiento de Resistencia 9 y Central Norte de Salta 2
Nota: Ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Jugo la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/05/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, Sarmiento de Resistencia 0
06/05/2001 en Salta: Central Norte de Salta 0, Talleres de Perico 0
 
2da. Fecha
13/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 2, 9 de Julio de Rafaela 1
13/05/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Central Norte de Salta 0
 
3ra. Fecha
20/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 1, Sarmiento de Resistencia 0
20/05/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Central Norte de Salta 2
 
4ta. Fecha
27/05/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, 9 de Julio de Rafaela 1
27/05/2001 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 0
 
5ta. Fecha
03/06/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Talleres de Perico 1
03/06/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Sarmiento de Resistencia 2
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-2, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.
 
6ta. Fecha
10/06/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Talleres de Perico 3
10/06/2001 en Salta: Central Norte PP, 9 de Julio GP
Nota: No se disputó debido a la inhabilitación del estadio de Central Norte. Posteriormente se dio ganado a 9 de Julio por 1-0.
 
Ganador de la Ronda Final 2: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Semifinales - Zona "C"

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda de Semifinales se jugó con 16 equipos, que clasificaron de la ronda anterior. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a las Finales (total: 8 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona “C” de las Semifinales, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.
                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Unión de Crespo (Crespo – Paraná)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 13 puntos; Sarmiento de Resistencia 11; Unión de Crespo 7 y Del Acuerdo de San Nicolás 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
18/03/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, 9 de Julio de Rafaela 0
18/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Unión de Crespo 2
 
2da. Fecha
25/03/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Del Acuerdo de San Nicolás 2
25/03/2001 en Crespo: Unión de Crespo 1, Sarmiento de Resistencia 0
 
3ra. Fecha
01/04/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4, Del Acuerdo de San Nicolás 1
01/04/2001 en Crespo: Unión de Crespo 0, 9 de Julio de Rafaela 3
 
4ta. Fecha
08/04/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Sarmiento de Resistencia 0
08/04/2001 en Crespo: Unión de Crespo 1, Del Acuerdo de San Nicolás 3
 
5ta. Fecha
15/04/2001 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Unión de Crespo 1
15/04/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, 9 de Julio de Rafaela 3
 
6ta. Fecha
29/04/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5 (Ingaramo, Cipollatti, Bonaveri, Molina y Vaudagna), Unión de Crespo 4 (Cabral, Farías 2 y Feltes)
29/04/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Sarmiento de Resistencia 2 (Barrios y López)
 
Ganador de la Zona “C”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)