Avisar de contenido inadecuado

Rafaela en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Cuartos de Final - Zona 4

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda de Cuartos de Final se jugó con 32 equipos, que clasificaron de la Ronda Preliminar. Se dividieron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a los Semifinales (total: 16 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 4 de los Cuartos de Final, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.
                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
ADIUR (Rosario – Santa Fe)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 13 puntos; Del Acuerdo de San Nicolás 11; Atlético Luján de Luján 7 y ADIUR de Rosario 3
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
04/02/2001 en Luján: Atlético Luján 3, 9 de Julio de Rafaela 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/02/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, ADIUR de Rosario 0
 
2da. Fecha
11/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 4, Atlético Luján 1
11/02/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Del Acuerdo de San Nicolás 1
 
3ra. Fecha
18/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 2, 9 de Julio de Rafaela 3
18/02/2001 en Luján: Atlético Luján 0, Del Acuerdo de San Nicolás 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
 
4ta. Fecha
25/02/2001 en Rosario: ADIUR de Rosario 1, Del Acuerdo de San Nicolás 4
25/02/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Atlético Luján 2
 
5ta. Fecha
04/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, 9 de Julio de Rafaela 2
04/03/2001 en Luján: Atlético Luján 2, ADIUR de Rosario 1
 
6ta. Fecha
11/03/2001 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Atlético Luján 2
11/03/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1, ADIUR de Rosario 0
 
Ganador de la Zona 4: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 2da. Etapa - Zona Santa Fe - Ronda Final 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final 1 de la Zona Santa Fe de la 2da. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.
 
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntos; Unión de Sunchales y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Nota: Clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/12/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Unión de Sunchales 2
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
2da. Fecha
10/12/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, 9 de Julio de Rafaela 5
Libre: Unión de Sunchales
 
3ra. Fecha
17/12/2000 en Sunchales: Unión de Sunchales 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
4ta. Fecha
07/01/2001 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, 9 de Julio de Rafaela 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
5ta. Fecha
14/01/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
Libre: Unión de Sunchales
 
6ta. Fecha
21/01/2001 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Unión de Sunchales 2
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
Ganador de la Ronda Final 1: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 1ra. Etapa - Zona Santa Fe - Subzona Norte

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Subzona Norte de la Zona Santa Fe de la 1ra. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.
 
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 12 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 6 y Estudiantes Unidos de Vera 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/10/2000 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
2da. Fecha
29/10/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Estudiantes de Vera 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
3ra. Fecha
05/11/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Estudiantes Unidos de Vera
 
4ta. Fecha
12/11/2000 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4, Estudiantes Unidos de Vera 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
5ta. Fecha
19/11/2000 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 2, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
6ta. Fecha
26/11/2000 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: Estudiantes Unidos de Vera
 
Ganador de la Subzona Norte: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2000/01 - Zona "B"

El Torneo Argentino “A” 2000/01 se jugó con la participación de 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 9 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos de Promoción con 2 equipos del Torneo Argentino “B”,
Este es el resumen de la Zona “B” del  Torneo Argentino “A” 2000/01, que fue ganada por Ben Hur de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ben Hur de Rafaela.
                                                                                          
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
  Posiciones Zona “A”: Ben Hur de Rafaela 27 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 26; Patronato de Paraná 25; Ñuñorco de Monteros y Douglas Haig de Pergamino 23; Tiro Federal de Rosario 21; 13 de Junio de Pirané 17; Huracán Corrientes 16 y Barraca de Paso de los Libres 14
Nota: Clasificaron al Hexagonal Final.
Nota: Jugó la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: Descendió al Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.
 
1ra. Fecha
06/01/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giacomini), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos Morinigo)
07/01/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
07/01/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Tiro Federal de Rosario 0
07/01/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Miguel Amaya), Ñuñorco de Monteros 1 (Gustavo García)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
2da. Fecha
14/01/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (Ramón Chávez 3 (1p), Gustavo García (p) y Mauricio García), Ben Hur de Rafaela 2 (Cristian Giacomini y Ángel Germano (p))
14/01/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Lucas Laggini, Marcos Morinigo 2 y Carlos Jiménez), Barraca de Paso de los Libres 4 (Gustavo Chamorro, Javier Vergel y Fernando Martínez 2)
14/01/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Olsina y Damián Alarcón), 13 de Junio de Pirané 2 (Miguel Amaya y Eduardo Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
14/01/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), Patronato de Paraná 1 (Sergio Agüero)
Libre: Douglas Haig de Pergamino
 
3ra. Fecha
21/01/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Daniel Melgarejo, Eduardo Sandoval y Néstor Leiva 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
21/01/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo), Ñuñorco de Monteros 3 (Gustavo García, Adrián González y Javier Gálvez)
Nota: Se jugó en el estadio “Agustín Faraldo” de la Liga Libreña.
21/01/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y Gustavo Barraza (p)), Tiro Federal de Rosario 0
21/01/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Claudio González y Hernán Miguel), Douglas Haig de Pergamino 0
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta
 
4ta. Fecha
28/01/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Mauricio García y Gustavo García (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Fernando Robles 3 (1p) y Marcos Morinigo)
28/01/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Franco Dagatti, Daniel Melgarejo e/c y Marcos Lencina), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
28/01/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Ben Hur de Rafaela 1 (Hugo Ficetto)
28/01/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Jorge Ribolzi, Aníbal Hernández y Gabriel Chiaverano), Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
Libre: Patronato de Paraná
 
5ta. Fecha
04/02/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy), Patronato de Paraná 3 (Claudio González 2 y Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
04/02/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Robles), Tiro Federal de Rosario 0
04/02/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Douglas Haig de Pergamino)
04/02/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Leonardo Palacios y Luis Núñez), Huracán Corrientes 1 (Gabriel Mosevich)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: Ñuñorco de Monteros
 
6ta. Fecha
11/02/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Claudio González), Ben Hur de Rafaela 0
11/02/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Jiménez)
11/02/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Daniel Hernández (p)), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
11/02/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Oscar Arévalo, Gabriel González y Cristian Calabrese (p)), Barraca de Paso de los Libres 2 (Javier Vergel 2)
Libre: 13 de Junio de Pirané
 
7ma. Fecha
18/02/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Patronato de Paraná 1 (Pedro Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
18/02/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
18/02/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Adrián González y Gustavo García), Huracán Corrientes 0
18/02/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Juan Balmaceda 2, Claudinho 2 y Claudio Del Moro), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Tiro Federal de Rosario
 
8va. Fecha
25/02/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Víctor Zapata, Claudio González, Hernán Miguel, Fabián González e/c y Ángel Galarza), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcos Morinigo y Walter Reyna)
25/02/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese (p) y Oscar Arévalo), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
25/02/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Eduardo Sandoval 2 y Néstor Palmerola), Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro y Luis Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
25/02/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Rodolfo Pagani), Tiro Federal de Rosario 1 (Humberto Felichichi)
Libre: Ben Hur de Rafaela
 
9na. Fecha
04/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Daniel Molina y Gustavo García), Patronato de Paraná 0
04/03/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter Reyna), 13 de Junio de Pirané 0
04/03/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Marcos Toledo y Carlos Godoy), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
04/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Eric Banduini y Ezequiel Iglesias), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
Libre: Huracán Corrientes
 
10ma. Fecha
11/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Ezequiel Iglesias), Patronato de Paraná 2 (Ángel Galarza y Claudio González)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
11/03/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles y Marcos Morinigo), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Santiago Autino)
11/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Silvio Díaz), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
11/03/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Gabriel Mosevich), Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Masuero y Gabriel González)
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
11ma. Fecha
18/03/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Huracán Corrientes 0
18/03/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José Núñez 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
18/03/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Ángel Germano, Santiago Autino y Cristian Giacomini (p)), Ñuñorco de Monteros 2 (Silvio Díaz y Carlos García)
18/03/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (Hernán Moreira)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Douglas Haig de Pergamino
 
12ma. Fecha
25/03/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Cristian Calabrese (p)), Patronato de Paraná 0
25/03/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Carlos Godoy e/c y Silvio Díaz), Barraca de Paso de los Libres 1 (Marcos Toledo)
25/03/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Ezequiel Iglesias), Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Damián Andermatten)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
25/03/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Juan Céspedes), 13 de Junio de Pirané 0
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta
 
13ra. Fecha
01/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Robles), Ñuñorco de Monteros 0
01/04/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Huracán Corrientes 0
01/04/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Miguel Amaya), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén Piris)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
01/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Tiro Federal de Rosario 5 (Gustavo Iglesias, César Medina, Luis Díaz y Eric Banduini 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: Patronato de Paraná
 
14ta. Fecha
08/04/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cesáreo Suárez (p) y Claudio González), 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales 2)
08/04/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Javier Gómez y Cristian Calabrese), Ben Hur 4 (Juan Balmaceda 3 y Damián Andermatten)
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-4, por una agresión a Ricardo Palma (DT de Ben Hur). No continuó, ni se modificó el resultado.
08/04/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Gustavo Iglesias 2 y Eric Banduini), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
08/04/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Ariel Vallejos y Alfredo Villegas (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Ñuñorco de Monteros
 
15ta. Fecha
15/04/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Patronato de Paraná 1 (Pedro Godoy)
15/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Fernando Robles 2, Carlos Moreno y Norberto Gambini), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Alegre)
15/04/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Walter Ovejero), Tiro Federal de Rosario 1 (Eric Banduini)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Gustavo Heit de Tiro Federal. Continuó el 2 de mayo en cancha de Racing de Córdoba.
15/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Marcos Toledo 2 y José Kreivich 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
Libre: 13 de Junio de Pirané
 
16ta. Fecha
22/04/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Patricio Lescano 3), Barraca de Paso de los Libres 3 (Fernando Martínez 2 y Javier Vergel)
22/04/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Leites y Marcos Lencina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
22/04/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 4 (Juan Céspedes, Alfredo Villegas 2 (1p) y Rodolfo Pagani), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez 2 (1p))
22/04/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3 (Ariel Suligoy y Carlos Benítez 2), Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giacomini, Juan Balmaceda y Antonio Zorzenón)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
Libre: Tiro Federal de Rosario
 
17ma. Fecha
29/04/2001 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José Martínez 2), 13 de Junio de Pirané 5 (Eduardo Sandoval 3, Néstor Palmerola y Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
29/04/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos Jiménez y Fabián González), Patronato de Paraná 0
29/04/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Ramón Chávez, Martín Anastacio y Silvio Díaz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos Lencina)
29/04/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Ezequiel Iglesias 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
Libre: Ben Hur de Rafaela
 
18va. Fecha
06/05/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Hernán Miguel), Ñuñorco de Monteros 1 (Juan Contreras)
06/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Emmert), Barraca de Paso de los Libres 0
06/05/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de la Liga Piranense.
06/05/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites), Tiro Federal de Rosario 0
Libre: Huracán Corrientes
 
Ganador de la Zona “B”: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1999/2000 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 7

En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de Región Litoral se dividió en 2 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 24 equipos, divididos en 8 zonas de 3 equipos cada una. Avanzaban a la 2da. Etapa, los 2 primeros de cada zona (16 equipos). En esta etapa se dividieron en 4 zonas de 4 equipos cada uno y los ganadores de cada zona (4 equipos) avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.
                                                                                                             
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 10 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 4 y Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1                                                                                     
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/10/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, 9 de Julio de Rafaela 2
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe
 
2da. Fecha
10/10/1999 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
3ra. Fecha
17/10/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 5, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
4ta. Fecha
31/10/1999 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe
 
5ta. Fecha
03/11/1999 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
6ta. Fecha
07/11/1999 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1, 9 de Julio de Rafaela 3
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
Ganador de la Zona 7: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1999/2000 - 1ra. Fase - Zona "B"

El Torneo Argentino “A” 1999/2000 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional. Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, jugaron un partidos para ver que equipo descendía al Torneo Argentino “B”
Este es el resumen de la Zona “B” de la 1ra. Fase del Torneo Argentino “A” 1999/2000, que fue ganada por Sportivo Ben Hur de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur.
 
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
Posiciones Zona “B”: Sportivo Ben Hur de Rafaela y 13 de Junio de Pirané 25 puntos; Douglas Haig de Pergamino y Tiro Federal de Rosario 23; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 19; Ñuñorco de Monteros 18; Barraca de Paso de los Libres 12 y Huracán Corrientes 9
Nota: Clasificaron a la Etapa Final (Douglas Haig por sistema olímpico).
Nota: Jugó con el último de la Zona “A”, para evitar el descenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
09/01/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Stachotti), Huracán Corrientes 0
09/01/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Germán Cáceres)
09/01/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauro Nanini)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
09/01/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
 
2da. Fecha
16/01/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1, Ñuñorco de Monteros 0
16/01/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
16/01/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Tiro Federal de Rosario 3
16/01/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Barraca de Paso de los Libres 3
 
3ra. Fecha
23/01/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Cristian Calabrese 2 (1p) y Franco Dagatti), Huracán Corrientes 0
23/01/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Salvador Mónaco y Miguel Amaya 2 (1p)), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
23/01/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (José Tabárez)
23/01/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Ramón Chávez 2 (1p) y Miguel Salinas), Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)
 
4ta. Fecha
30/01/2000 en Pirané: 13 de Junio 1 (Walter Ameri), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
30/01/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Varela y Samuel Ingaramo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
30/01/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez 2), Tiro Federal de Rosario 0
30/01/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Walter Zacarías), Ñuñorco de Monteros 0
 
5ta. Fecha
06/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Sebastián Brítez (p) y Víctor Zapata)
06/02/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Gálvez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Stachotti)
06/02/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 6 (Eric Banduine, Juan Serrizuela 2, Miguel Amaya 2 y David Castella), Barraca de Paso de los Libres 2 (Roberto Zaupa y Fernando Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
06/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, 13 de Junio de Pirané 0
 
6ta. Fecha
13/02/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Víctor Zapata y José Tabárez), Huracán Corrientes 0
13/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Leiva), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
13/02/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Tiro Federal de Rosario 0
13/02/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro), Douglas Haig de Pergamino 1 (Hernán Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
 
7ma. Fecha
20/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Marcelo Morales y Alejandro Portillo), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
20/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Gustavo Barraza)
20/02/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza), Tiro Federal de Rosario 0
20/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Daniel Ojeda), Barraca de Paso de los Libres 0
 
8va. Fecha
27/02/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
27/02/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Miguel Benítez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón y Juan Balmaceda 2)
27/02/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Ñuñorco de Monteros 0
27/02/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Leites, Adrián Antonetti y Cristian Calabrese), Tiro Federal de Rosario 0
 
9na. Fecha
05/03/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Adrián González, Ramón Chávez y Miguel Salinas), Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Ostertag, Hernán Suárez y Cristian Calabrese)
05/03/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón 2), 13 de Junio de Pirané 0
05/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Oscar Velázquez, Edgar Valenzuela y Marcelo Galeano), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Cristian Ponti y Hernán Miguel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
05/03/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Miguel Amaya, Eric Banduini, Hernán Moreira y Juan Zerrizuela 2), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
 
10ma. Fecha
12/03/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Luciano Castelli y Juan Balmaceda)
12/03/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Marcelo Morales), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
12/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
12/03/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy, Carlos Godoy y Ricardo Zárate Aguirre), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Douglas Haig por 2-0 por la mala inclusión de Carlos Godoy en Huracán Corrientes.
 
11ma. Fecha
19/03/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Cristian Calabrese, Adrián Antonetti, Gabriel González y Marcos Martínez), 13 de Junio de Pirané 0
19/03/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Manuel Varela, Mariano J. Della Maddalena 2 y Hernán Moreira), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Cristian Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
19/03/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez y Ricardo Vélez), Huracán Corrientes 1 (Jonathan Sosa)
19/03/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Barraca de Paso de los Libres 2 (Edgar Valenzuela y Oscar Velázquez)
 
12ma. Fecha
26/03/2000 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Walter Ameri, Eduardo Sandoval 2 y Marcelo Morales), Huracán Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Piranense de Fútbol.
26/03/2000 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramón Chávez)
26/03/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Víctor Zapata, Orlando Burgos y Lorenzo Garro), Douglas Haig de Pergamino 0
27/03/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Edgar Valenzuela), Tiro Federal de Rosario 1 (Miguel Amaya)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
 
13ra. Fecha
02/04/2000 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese (p) y Oscar Arévalo), Barraca de Paso de los Libres 0
02/04/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Juan Díaz y Diego Chitzoff), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
02/04/2000 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Miguel Salinas), 13 de Junio de Pirané 1 (Andrés Cáceres)
02/04/2000 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy 3), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (José Tabarez 2 y Sebastián Brítez)
 
14ta. Fecha
09/04/2000 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Gustavo Barraza 2 (1p) y Antonio Zorzenón), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauro Nanini)
09/04/2000 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (José Tabárez), 13 de Junio de Pirané 1 (Richard Albornoz)
09/04/2000 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Eric Banduini, Miguel Amaya (p) y Diego Chitzoff), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramón Chávez y Mauricio García)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
09/04/2000 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro), Huracán Corrientes 1 (Ricardo Zárate Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Paso de los Libres.
 
Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Interior

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen de la Zona Interior de la 1ra. “B” Nacional 1999/2000, que fue ganada por Atlético Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela.
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Interior: Atlético Rafaela 51 puntos; San Martín de Mendoza 50; San Martín de San Juan 49; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 47; Juventud Antoniana de Salta 46; Independiente Rivadavia de Mendoza 45; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 43; Villa Mitre de Bahía Blanca y Olimpo de Bahía Blanca 41; Gimnasia y Tiro de Salta y Almirante Brown de Arrecifes 40; Racing de Córdoba 38; Aldosivi de Mar del Plata 31; Atlético Tucumán 29; San Martín de Tucumán 28 y Cipolletti de Río Negro 23
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
Nota: A Atlético Tucumán se le descontaron 9 puntos y a Cipolletti de Río Negro se le descontaron 3 puntos.
 
Promedios Descenso: Atlético Rafaela 1,555; Juventud Antoniana de Salta 1,533; Independiente Rivadavia 1,500; San Martín de San Juan 1,477; Atlético Tucumán 1,433; Almirante Brown de Arrecifes 1,411; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,400; Villa Mitre de Bahía Blanca 1,367; San Martín de Tucumán 1,344; San Martín de Mendoza 1,288; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,277; Racing de Córdoba 1,266; Olimpo 1,255; Cipolletti de Río Negro 1,222; Gimnasia y Tiro de Salta 1,216 y Aldosivi de Mar del Plata 1,211
Nota: Descendieron al Torneo Argentino “A”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 30 fechas.
 
1ra. Fecha
19/08/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Figueroa y Leandro Valinotti), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Adrián Álvarez, Claudio Del Bosco y Fernando Wohlfart)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
21/08/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Rolando F. González), Atlético de Rafaela 1 (Pedro Dezotti)
21/08/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Bruno Herrera), Almirante Brown de Arrecifes 0
22/08/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lorenzo Frutos), Olimpo de Bahía Blanca 0
22/08/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José A. San Román y Daniel Aráoz), San Martín de San Juan 1 (Roberto Álvarez (p))
22/08/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Fabián Alegre 2 e Ignacio A. Arroyo), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez)
22/08/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez 2), San Martín de Tucumán 0
22/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo G. Lucco y Juan Alvariño)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
 
2da. Fecha
26/09/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Hernán Heinze), Atlético Tucumán 0
28/08/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Diego A. Landeiro, Víctor Zwenger y Daniel Paz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
28/08/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Víctor Peralta y Leandro Valinotti)
29/08/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel Rivero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
29/08/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Juan Alvariño (p) y Eduardo L. Iachetti), San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez y Fabio G. Giménez)
29/08/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Racing de Córdoba 1 (Cristian Durán)
29/08/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Enrique O. Cuenca Saldívar, Sandro R. Novarese, Roberto C. Galarza y Sergio R. Tassara), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
29/08/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín E. Andrizzi 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
3ra. Fecha
02/09/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Almirante Brown de Arrecifes 0
09/09/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
11/09/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leandro Valinotti), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
12/09/1999 en  Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Juventud Antoniana de Salta 0
12/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Víctor Zwenger), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
12/09/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
12/09/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Claudio García , Claudio Del Bosco y Felipe Canedo (p)), San Martín de San Juan 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/09/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Carlos Ibáñez y Mario Álvarez), Cipolletti de Río Negro 0
 
4ta. Fecha
16/09/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano Campodónico), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Roberto C. Galarza)
17/09/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti 2), Racing de Córdoba 4 (Rolando F. González, Maximiliano Salas (p), Gonzalo Gattesco y Cristian Durán)
18/09/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Teri)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
18/09/1999 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Raúl A. González 2 y Alejandro J. Castro), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo (p) y Carlos Paratore)
19/09/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Cisneros 2), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Claudio A. Spontón y Diego Quinteros)
19/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo 2 (2p)), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Víctor Peralta, Osvaldo G. Rizzo y Adrián E. Hormaechea)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
19/09/1999 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
19/09/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio García y Walter Pereyra), Atlético Tucumán 3 (Raúl Saavedra y Mauro J. Amato 2)
 
5ta. Fecha
23/09/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Miguel Arrieta)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
24/09/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Leonardo Viana Beledo), San Martín de Tucumán 0
25/09/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Julio Parejo), Almirante Brown 2 (Marcelo Blanco y Oscar Monje)
26/09/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar), Atlético de Rafaela 1 (Hernán Heinze)
26/09/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. San Román, Mauro J. Amato y Daniel Aráoz), Juventud Antoniana de Salta 0
26/09/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro G. Batalla), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo A. Goberville y Martín Carrillo)
26/09/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Mendoza)
26/09/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Fernando Wohlfart y Felipe Canedo (p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén O. Córdoba y Juan C. Cisneros)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
6ta. Fecha
30/09/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2), Racing de Córdoba 1 (Ariel Juárez)
02/10/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcos Samso), Atlético Tucumán 1 (Mauro J. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
02/10/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 1 (Gustavo Raggio)
03/10/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Walter G. Pereyra, Julio García y Miguel A. Amaya), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Felipe Canedo (p))
03/10/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor A. Silva), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quinteros)
03/10/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Alejandro G. Batalla y Gustavo R. Garat e/c), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo y Víctor Peralta)
03/10/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
03/10/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Cisneros y Fabián Bustos), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Eduardo S. Castro)
 
7ma. Fecha
07/10/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Mario Álvarez 2 (1p) y Mauro J. Amato), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
08/10/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcos Samso)
08/10/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Gonzalo Gattesco), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Roque Burella, Diego A. Landeiro, Alberto Boggio y Martín Carrillo)
09/10/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Juan C. Graf, Gustavo R. Garat y Víctor Peralta), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/10/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Cipolletti de Río Negro 0
10/10/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ignacio A. Arroyo), San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez)
10/10/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera, Ramón E. Rosales y Roberto C. Galarza), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Chacana (p) y Julio García)
10/10/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Adrián Álvarez), Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos Moreno, Héctor A. Silva y Eduardo L. Iachetti)
 
8va. Fecha
14/10/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Fernando A. Troyanski e/c y Nicolás D. Jiménez), Olimpo de Bahía Blanca 0
15/10/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego Quintero 2)
15/10/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña, Sergio Agüero y Arsenio Benítez), Racing de Córdoba 4 (Carlos A. Bértola 2, Juan F. Elúa y Marcelo Morales)
16/10/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Atlético Tucumán 0
16/10/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Marcelo Blanco 2, Oscar Monje 2 y Hugo Guerra), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Darío Ortiz y Claudio Del Bosco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
16/10/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Carlos Chacana), San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Martín E. Andrizzi)
16/10/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Pablo Caballero y José Bernal), Aldosivi de Mar del Plata 0
16/10/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Fabián Bustos), Atlético de Rafaela 0
 
9na. Fecha
28/10/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Lucas Bovaglio, Vladimiro Bahl y Raúl A. González), San Martín de Tucumán 0
29/10/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Guillermo A. Montalbetti y Pablo Caballero)
29/10/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quintero), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
29/10/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez), San Martín de Mendoza 0
30/10/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Cisneros)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
31/10/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Renato O. Cisneros 2 y Carlos Gallo), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Hugo Guerra, Diego Osella y Marcos Samso)
31/10/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/10/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl Iturrieta y Eduardo L. Iachetti)
 
10ma. Fecha
04/11/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto L. Oste), Olimpo de Bahía Blanca 0
05/11/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Norberto L. Urbani (p), Julio Parejo y Cristian A. Binetti), Aldosivi de Mar del Plata 0
05/11/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), San Martín de San Juan 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
05/11/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Juan Alvariño y Emilio A. Kalujerovich (p)), Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
05/11/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel Hernández (p)), Cipolletti de Río Negro 0
05/11/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Ricardo Dillon), Gimnasia y Tiro de Salta 0
06/11/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Pablo Caballero), Atlético Tucumán 0
07/11/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego A. Landeiro y Martín Carrillo), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gastón Martínez y Carlos Paratore)
 
11ma. Fecha
11/11/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Diego Quintero 2, Claudio Spontón y Roberto A. Cuadrado), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (José Bernal, Roberto S. González e Ignacio A. Arroyo)
12/11/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Raúl A. González 2, Federico García y Hernán Heinze), Almirante Brown de Arrecifes 0
12/11/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. San Román), Racing de Córdoba 1 (Norberto L. Urbani)
13/11/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan Fontana e/c), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/11/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
14/11/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/11/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/11/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos Paratore, Claudio Lemes y Claudio Del Bosco), San Martín de Mendoza 5 (Arsenio Benítez 2, Fabio G. Giménez, Ricardo Dillon y José Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
12ma. Fecha
18/11/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Gerardo G. Lucco, Miguel A. Velarde y Héctor A. Silva), San Martín de Tucumán 0
19/11/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Johnny E. Aquino Abergo)
19/11/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel A. Caminos), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego M. Cejas y Esteban Gil)
19/11/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco), Atlético de Rafaela 0
19/11/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Oscar Monje y Marcelo Blanco), Cipolletti de Río Negro 1 (Fabián Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
19/11/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos Riquelme 2 y Pablo Peralta), Olimpo de Bahía Blanca 0
21/11/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/11/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, San Martín de San Juan 0
 
13ra. Fecha
25/11/1999 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio)
25/11/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Felipe Canedo), Racing de Córdoba 1 (Norberto L. Urbani (p))
26/11/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Horacio García)
27/11/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/11/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José D. Ferreyra), Almirante Brown de Arrecifes 0
27/11/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Mariano Campodónico), San Martín de Mendoza 1 (Raúl Antuña)
28/11/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Suspendido a los 13’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por una agresión a Daniel Oldrá, jugador de Godoy Cruz Antonio Tomba. No continuó. Se dio por ganado 1-0 a Godoy Cruz Antonio Tomba y se le descontaron 3 puntos a Cipolletti.
28/11/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González, Alfredo D. Grelak y José M. Bernal)
 
14ta. Fecha
02/12/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Marcos Samso (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Juan Alvariño (p) y Miguel A. Velarde)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
03/12/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Germán Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
03/12/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Claudio Spontón 2 (1p), Renato Riggio 2 y Guillermo P. Güendulain), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Martín Ruiz 2 y Walter Montenegro)
03/12/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Luis R. Velázquez y José S. Brusco (p)), San Martín de Tucumán 1 (Juan M. Fontana)
05/12/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
05/12/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Rómulo Severini, Víctor Zwenger, Daniel Paz y Martín Carrillo), Cipolletti de Río Negro 0
05/12/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Atlético de Rafaela 0
05/12/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de San Juan 2 (A. Rodolfo Rodríguez 2)
 
15ta. Fecha
09/12/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González 2 y José M. Bernal)
10/12/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcelo H. Arce y Enrique O. Cuenca Saldívar (p)), Atlético Tucumán 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
10/12/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Mendoza 1 (Francisco Palacios)
10/12/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel Rivero (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo)
10/12/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea 2 (1p)), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/12/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Leonardo J. Colombo y Héctor Aguirre), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
12/12/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo 2 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Adrián M. Funes e/c, Diego Quintero 2 y Luis A. Bonet)
12/12/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo Saavedra, Pablo Marini y Marcelo Laciar), Racing de Córdoba 2 (Gonzalo Gattesco y Julio Parejo)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Interior - Continuación

16ta. Fecha
16/12/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Eduardo L. Iachetti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
17/12/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Fabián Bustos y Maximiliano Amorone), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
17/12/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Claudio A. Spontón)
17/12/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de Mendoza 0
17/12/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Pablo R. Quiñones, Carlos Lovera, Leonardo A. Orsi y Hugo Guerra), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Sergio E. Watson y Juan A. Abaurre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
17/12/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Racing de Córdoba 0
19/12/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Silvio Molina y Martín E. Andrizzi), Atlético Tucumán 2 (Carlos Ibáñez y Daniel Aráoz)
19/12/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Claudio Lemes 3), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Osvaldo G. Rizzo, Adrián E. Hormaechea (p) y Víctor Peralta)
 
17ma. Fecha
17/02/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Rosín)
Nota: Al finalizar el partido fue agredido en la zona de vestuarios el árbitro asistente Raúl Bravo. A Atlético Tucumán se le descontaron 6 puntos.
18/02/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, San Martín de San Juan 0
18/02/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Antonio R. Luna y Ariel Juárez), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Sánchez y Leandro G. Squadrone)
19/02/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leandro Valinotti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/02/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
20/02/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), San Martín de Tucumán 1 (Julio García)
20/02/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
20/02/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Horacio García), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro R. Novarese)
 
18va. Fecha
24/02/2000 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui y José S. Brusco (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
25/02/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/02/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Jullier y Raúl A. González), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro E. Leone)
27/02/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti y Gerardo G. Lucco), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Julio González e/c)
27/02/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Coronel), Atlético Tucumán 0
27/02/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas M. Valdemarín)
27/02/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Roberto Saavedra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea (p))
14/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos Chacana (p) y Carlos Díaz), Racing de Córdoba 1 (Maximiliano Salas)
                                                                                                
19na. Fecha
02/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel del V. Medina (p) y Jesús P. Saldaño), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan D. Parra)
02/03/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Horacio García (p)), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
03/03/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Edmundo S. Valdiviezo, Víctor López y Gonzalo Gattesco), Juventud Antoniana de Salta 1 (Nicolás D. Jiménez)
04/03/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Alberto Boggio (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó. A Atlético Tucumán se le descontaron 3 puntos.
05/03/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Raúl Antuña y Arsenio Benítez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
05/03/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo D. Bazán Vera y Eduardo Castro), San Martín de San Juan 2 (Martín E. Andrizzi y Alejandro Gómez)
05/03/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Silverio R. Penayo)
 
20ma. Fecha
09/03/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Walter Chazarreta y Martín Martínez), Racing de Córdoba 2 (Carlos A. Bértola (p) y Juan F. Elúa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
10/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos A. Chacana y Julio García), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
10/03/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Darío R. Fabbro), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González 2 (1p) e Ignacio A. Arroyo)
11/03/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Diego Romero (p), Marcelo Rosín y Raúl A. González), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Esteban Gil)
12/03/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo Dillon)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
12/03/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Aldosivi de Mar del Plata 0
12/03/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
12/03/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Sergio Albornoz y Héctor A. Silva), Atlético Tucumán 1 (Daniel O. Aráoz)
 
21ra. Fecha
16/03/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Daniel Valdés), San Martín de Mendoza 3 (Ricardo H. Dillon, José Martínez y Alejandro G. Batalla)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/03/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo R. Buena), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
19/03/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gastón Martínez, Lucas M. Valdemarín y Carlos Paratore), San Martín de Tucumán 1 (Néstor Sosa)
19/03/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez y Mariano Campodónico), Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
19/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Oscar Monje)
19/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Ramiro E. Leone), Juventud Antoniana de Salta 0
19/03/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera 2 y Renato O. Cisneros), Cipolletti de Río Negro 3 (Gustavo M. Coronel, Juan A. Sánchez y Leonardo G. Squadrone)
19/03/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos A. Bértola (p) y Edmundo S. Valdiviezo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
 
22da. Fecha
23/03/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña 2 y Arsenio Benítez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
24/03/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Oscar Monje (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Esteban Gil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
24/03/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Atlético Tucumán 0
24/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
25/03/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Aldosivi de Mar del Plata 0
26/03/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cosme J. U. Zaccanti y Claudio Lemes)
26/03/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), San Martín de San Juan 1 (Gustavo Raggio)
26/03/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Rómulo Severini 2  y Alejandro Hidalgo), Racing de Córdoba 1 (Carlos A. Bértola (p))
 
23ra. Fecha
30/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño, Luis A. Bonnet, Daniel Mozas y Esteban Gil), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel F. Dalmasso y Juan C. Bermegui 2)
01/04/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gonzalo Gil 2), Juventud Antoniana de Salta 0
01/04/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Juan C. Graf), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (José M. Bernal)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/04/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Federico García, Marcelo Rosín y Raúl A. González), Cipolletti de Río Negro 2 (Aníbal D. Iachetti y Maximiliano E. Amorone)
02/04/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Hugo Banegas), San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez)
02/04/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 7 (Miguel Arrieta, Mariano A. Campodónico, Martín E. Andrizzi 2, Marcelo R. Laciar 2 y Daniel Gómez), San Martín de Tucumán 0
02/04/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Mario Álvarez 2 y Marcelo Albarracín), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
02/04/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Cristian Favre 2, Julio Marinilli y Hugo R. Corbalán), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Oscar Monje y Hugo Guerra)
 
24ta. Fecha
06/04/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de San Juan 1 (Marcelo R. Laciar)
08/04/2000 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo (p) y Lucas M. Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Raúl Antuña (p) y Alejandro G. Batalla), Atlético Tucumán 1 (Marcelo Albarracín)
09/04/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rómulo Severini 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado)
09/04/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Oscar Monje (p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Roberto Saavedra 2 y Horacio J. Carballo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
09/04/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Chacana (p)), Atlético de Rafaela 2 (Diego Romero y Marcelo Rosín)
09/04/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Osvaldo M. Luque y Maximiliano E. Amorone), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Pablo A. Parra)
09/04/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Racing de Córdoba 0
 
25ta. Fecha
13/04/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado), San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez y Raúl Antuña (p))
15/04/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez), Racing de Córdoba 1 (Gonzalo Gattesco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/04/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Marcelo Rosín, Carlos A. González y Raúl A. González), Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio A. Kalujerovich)
15/04/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Roberto Saavedra), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
16/04/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Almirante Brown de Arrecifes 0
16/04/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario Álvarez (p) y Carlos Ibáñez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto S. González 2 (1p))
16/04/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 0
17/04/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gastón Martínez, Claudio Del Bosco y Lucas M. Valdemarín), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego A. Landeiro)
 
26ta. Fecha
20/04/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Edmundo S. Valdiviezo 3 y Maximiliano Salas), Atlético Tucumán 3 (Luis Lazarte, Mario Álvarez y Carlos Ibáñez)
22/04/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 6 (José S. Brusco (p), Juan C. Bermegui 2, Hernán Cabrera, Daniel Dobrik y Héctor M. Franco), San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
22/04/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo R. Guerra y Walter R. Chazarreta), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
23/04/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Ricardo H. Dillon), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Lucas M. Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/04/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo R. Buena y Guillermo A. Montalbetti), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Renato E. Riggio)
23/04/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti y Gerardo G. Lucco), Cipolletti de Río Negro 0
23/04/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
23/04/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Víctor Zwenger), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Eduardo D. Bazán Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
 
27ma. Fecha
06/05/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Miguel Arrieta), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Héctor Larroque (p))
06/05/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de Mendoza 0
06/05/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Federico García y Carlos A. González), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
06/05/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
06/05/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (José A. Villarreal (p) y Martín J. Ruiz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
07/05/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José Ferreira), Juventud Antoniana de Salta 4 (Leonardo J. Colombo, Nelson Marín y Héctor Silva)
07/05/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quintero), Racing de Córdoba 3 (Ariel Juárez, Edmundo S. Valdiviezo y Maximiliano Salas)
07/05/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
 
28va. Fecha
11/05/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis Lazarte), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
13/05/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/05/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Carlos J. Odriozola), Atlético de Rafaela 3 (Carlos A. González (p) y Raúl A. González 2)
13/05/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ariel Juárez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
13/05/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Rubén D. Checchia y Pablo Caballero), Olimpo de Bahía Blanca 0
13/05/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Walter Montenegro e/c y Eduardo L. Iachetti), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo A. Parra)
13/05/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
13/05/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 3 (Juan C. Bermegui, Hernán Cabrera y Roberto L. Oste), Cipolletti de Río Negro 0
 
29na. Fecha
18/05/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas A. Bovaglio), San Martín de Mendoza 0
20/05/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González (p))
20/05/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Lucas M. Valdemarín 2), Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez)
20/05/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Diego Osella y Walter Chazarreta)
20/05/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/05/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo D. García), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Yanzón y Roberto L. Oste)
20/05/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
20/05/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Racing de Córdoba 1 (José Álvarez)
 
30ma. Fecha
27/05/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González (p)), Atlético de Rafaela 1 (Diego Romero)
27/05/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Alejandro G. Batalla, Arsenio Benítez y Alejandro Ortiz), Cipolletti de Río Negro 0
27/05/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (José S. Brusco y Juan A. Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 0
27/05/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José Álvarez), San Martín de San Juan 1 (Daniel Díaz)
27/05/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo R. Gilardi), San Martín de Tucumán 0
27/05/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. San Román 2 y Fernando Del Moral), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera)
27/05/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Lucas M. Valdemarín y Horacio García)
27/05/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo R. Guerra y Juan E. Martín), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

Ganador de la Zona Interior: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Historial Atlético de Rafaela - Quilmes AC (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Atlético de Rafaela y Quilmes AC, jugando en cancha neutral tomando únicamente partidos oficiales.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: Ninguno
Ganados por
Atlético de Rafaela:
Partidos empatados:
Ganados por
Quilmes AC:
Goles de Atlético de Rafaela:
Goles de Quilmes AC:
---
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Etapa Final - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Etapa Final del Torneo se jugó con los 8 clasificados de la 3ra. Etapa, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. El ganador de cada zona ascendió al Torneo Argentino “A” y además disputó la Rueda Final de ese torneo con posibilidad de ascender directamente a la “B” Nacional. El 2do. de cada zona también participó de la Rueda Final del Argentino “A”, pero si no ascendía a la “B” Nacional retornaría a su Liga de origen.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Etapa Final, que fue ganada por Sportivo Ben Hur de Rafaela (Santa Fe), que consiguió el ascenso al Torneo Argentino “A”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur de Rafaela en la temporada 1996/97. Parados: Ficetto, Gerold, Fontana, Mansilla, Clementz y Ostapiuk. Agachados: Gisuta, López, Zorzenón, Barraza y Veronesse.                                                                                                                                                      
                                                                                                            
Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 11 puntos; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 8; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 y Sarmiento de La Banda 5
Nota: Asecendió al Torneo Argentino “A” y participó de la Ronda Final.
Nota: Clasificó a la Etapa Final del Torneo Argentino “A”.                              
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
22/03/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza 2 (1p)), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caram)
23/03/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Néstor Lescano), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (José M. Bernal)
 
2da. Fecha
30/03/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Rodríguez), Sarmiento de La Banda 1 (Acuña)
30/03/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Rivas y Maggio), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza 2)
 
3ra. Fecha
06/04/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Gustavo Barraza y Antonio Zorzenón)
06/04/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Raúl Roldán), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Raúl Chaparro)
 
4ta. Fecha
13/04/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Carlos Olivera (p), Raúl Chaparro y Luis Camporín), Sarmiento de La Banda 2 (Néstor Lescano 2)
13/04/1997 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Jorge Bacas), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
 
5ta. Fecha
20/04/1997 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Néstor Lescano y Raúl Villalba), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Caldez)
20/04/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Samuel Ingaramo 2 y Gustavo Barraza), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Raúl Chaparro 2 y José Bernal)
 
6ta. Fecha
27/04/1997 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 5 (Antonio Zorzenón 2, Gabriel Veronesse, Jorge Mansilla y Gustavo Barraza), Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña (p))
27/04/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Raúl Chaparro), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Walter Concha)
 
Ascendió al Torneo Argentino “A”: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)