Avisar de contenido inadecuado

Ramon Santamarina en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subzona 1

 

En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Bonaerense, participaron equipos de la provincia de Buenos Aires (representando a 35 ligas afiliadas). Se jugó a 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 35 ligas, divididas en 8 subzonas (5 de 4 equipos cada una y 3 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los que se clasificaron ganadores de cada subzona adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “1” de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ramón Santamarina de Tandil.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ramón Santamarina de Tandil en la temporada 1992/93. Parados: Rubén Conti (DT); Ramón Moreno, Mariano Castro, Juan Macaya, Claudio Caseres, Marcelo Kabalin, Leo Rossi, Fabio López, Gustavo San Martín, José Callejo, Luis Roselli, Alfredo Viana (PF) y José Conte (AC). Agachados: Hernando Cabrera (masajista), Silvio Ríos, Sergio Bonana, Mario Kabalin, Oscar Bordagaray, Germán Stagnoli y Carlos López.

Participantes
Boca Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ramón Santamarina de Tandil 10 puntos; Kimberley de Mar del Plata 9; Loma Negra de Olavarría 5 y Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Bragado: Boca Juniors 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Juan C. Bermegui y Darío Campagna)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
17/01/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Ramón Santamarina de Tandil 1 (Callejo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.

2da. Fecha
24/01/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Callejo), Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.
24/01/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Jorge Gáspari 2 y Juan C. Bermegui), Loma Negra de Olavarría 3 (Valverdi, Benz y Ragg)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Héctor Valverdi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
31/01/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Darío Campagna 2 y Juan C. Bermegui), Boca Juniors de Bragado 2 (Villa 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
07/02/1993 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3 (Cortadi, Callejo y Bordagaray), Loma Negra de Olavarría 1 (Valverdi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Tandilense.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Bragado: Boca Juniors de Bragado 0, Ramón Santamarina de Tandil 3 (Claudio García 2 y Mario Kabalín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
14/02/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Kimberley de Mar del Plata 2 (Darío Campagna y Hugo G. Subiledt)
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.

6ta. Fecha
21/02/1993 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Cabrera 2 y Bambikián), Boca Juniors de Bragado 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing AC de Olavarría.
21/02/1993 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Gabriel D. Santecchia), Ramón Santamarina de Tandil 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador de la Subzona “1”: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 1 - Ronda Final

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 20 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 1, que fue ganada por Ramón Santamarina de Tandil.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones del Club Ramón Santamarina de Tandil, clasificado al Torneo Nacional 1985.

Participantes Grupo 1 – Ronda Final
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ramón Santamarina de Tandil 9 puntos; Douglas Haig de Pergamino 8; Loma Negra de Olavarría 6 y Mercedes Del Progreso 1
Nota: Clasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha

23/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Douglas Haig de Pergamino 1
23/12/1984 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Mercedes Del Progreso de Mercedes 1

2da. Fecha
06/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2, Loma Negra de Olavarría 3
06/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 1, Ramón Santamarina de Tandil 3

3ra. Fecha
09/01/1985 en Olavarria: Loma Negra de Olavarría 2, Ramón Santamarina de Tandil 3
09/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Mercedes del Progreso 2

4ta. Fecha
13/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 2, Loma Negra de Olavarría 3
13/01/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2, Ramón Santamarina de Tandil 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Douglas Haig de Pergamino 2
20/01/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Mercedes del Progreso de Mercedes 1

6ta. Fecha
27/01/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Loma Negra de Olavarría 0
27/01/1985 en Mercedes: Mercedes Del Progreso de Mercedes 2, Douglas Haig de Pergamino 4

Clasificado al Torneo Nacional 1985: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona D

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 20 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985. En esta entrega va el resumen de la Subzona D del Grupo 1, que fue ganada por Ramón Santamarina de Tandil.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Ramón Santamarina de Tandil, ganador de la Subzona “D” del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona “D”
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona “D”: Ramón Santamarina de Tandil 13 puntos; Azul Athletic de Azul 11; Kimberley de Mar del Plata y Villa del Parque de Necochea 6 y Juventud Unida de General Madariaga 4
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

14/10/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Maradiaga 0, Azul Athletic de Azul 0
14/10/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2, Villa del Parque de Necochea 0
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

2da. Fecha
21/10/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Juventud Unida de General Madariaga 1
21/10/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 0, Ramón Santamarina de Tandil 1
Libre: Kimberley de Mar del Plata

3ra. Fecha
28/10/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Villa del Parque de Necochea 0
28/10/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 3, Kimberley de Mar del Plata 3
Libre: Azul Athletic de Azul

4ta. Fecha
04/11/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Azul Athletic de Azul 1
04/11/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

5ta. Fecha
11/11/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Kimberley de Mar del Plata 1
11/11/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Ramón Santamarina de Tandil 3
Libre: Villa del Parque de Necochea

6ta. Fecha
18/11/1984 en Azul: Azul Athletic de Azul 3, Juventud Unida de General Madariaga 0
18/11/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Kimberley de Mar del Plata 1
Libre: Ramón Santamarina de Tandil

7ma. Fecha
25/11/1984 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 1, Villa del Parque de Necochea 1
25/11/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 0, Azul Athletic de Azul 0
Libre: Kimberley de Mar del Plata

8va. Fecha
02/12/1984 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Ramón Santamarina de Tandil 0
02/12/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4, Juventud Unida de General Madariaga 4
Libre: Azul Athletic de Azul

9na. Fecha
09/12/1984 en Azul: Azul Athletic 3, Villa del Parque de Necochea 1
09/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2, Kimberley de Mar del Plata 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

10ma. Fecha
16/12/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Azul Athletic de Azul 2
16/12/1984 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 4, Juventud Unida de General Madariaga 1
Libre: Villa del Parque de Necochea

Ganador de la Subzona D del Grupo 1: RAMÓN SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)