Avisar de contenido inadecuado

Reconquista en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Litoral- 1ra. Etapa - Subregión Norte - Subzona "D"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “D” de la Subregión Norte de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Platense Porvenir de Reconquista.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Platense Porvenir de Reconquista.
                                                                                                                                                            
Participantes
Platense Porvenir (Reconquista – Santa Fe)
Racing Club El Campesino (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
 
Posiciones Finales: Platense Porvenir de Reconquista 7 puntos; Sarmiento de Resistencia 4 y Racing Club El Campesino de Villa Ocampo 1
Nota: Clasificado a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, a dos ruedas de partidos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/10/1994 en Villa Ocampo: Racing Club El Campesino de Villa Ocampo 1 (R. López), Sarmiento de Resistencia 6 (Batalla 2, Del Coro, G. Augusto, Maydana y Avalos)
Libre: Platense Porvenir de Reconquista
 
2da. Fecha
24/10/1994 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 4, Racing Club El Campesino de Villa Ocampo 1
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
3ra. Fecha
30/10/1994 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Platense Porvenir de Reconquista 1
Libre: Racing Club El Campesino de Villa Ocampo
 
4ta: Fecha
06/11/1994 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 6 (Hugo Yacuzzi e/c, Raúl Roganovich 2, Cañete, Iván Augusto y Batalla), Racing Club El Campesino de Villa Ocampo 1 (Vaccaro)
Libre: Platense Porvenir de Reconquista
 
5ta. Fecha
13/11/1994 en Villa Ocampo: Racing Club El Campesino de Villa Ocampo 1 (C. López), Platense Porvenir de Reconquista 1 (Gerardo Anadón)
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
6ta. Fecha
20/11/1994 en Reconquista: Platense Porvenir de Reconquista 1 (Bernald), Sarmiento de Resistencia 0
Libre: Racing Club El Campesino de Villa Ocampo
 
Ganador de la Subzona “D”: PLATENSE PORVENIR (Reconquista – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "G" - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona “G” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Racing Club de Reconquista.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing Club de Reconquista.

Participantes
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
11/11/1990 en Vera: Gimnasia FC de Vera 0, Racing Club de Reconquista 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Partido de Vuelta
18/11/1990 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Gimnasia FC de Vera 1
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Augusto Benítez 2 y Acevedo), Racing Club de Reconquista 3 (Pujol, Bogado y Wess)

Partido de Vuelta
03/12/1990 en Reconquista: Racing Club de Reconquista – Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

Ganador de la Rueda de Ganadores: RACING CLUB (Reconquista – Santa Fe)