Avisar de contenido inadecuado

Region Bonaerense en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 32

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 32 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Aprendices Casildenses de Casilda (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aprendices Casildenses.                                     
Participantes
Aprendices Casildenses (Casilda – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Rosario – Santa Fe)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Aprendices Casildenses de Casilda 14 puntos; La Emilia de La Emilia 13; Defensores Unidos de Rosario 4 y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 1 (May), Defensores Unidos de Rosario 1 (Marcelo Escalante)
08/02/2004 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Germano, Díaz y López), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Zelaso), Aprendices Casildenses de Casilda 4 (De Paul, Bentivoglio, Zilli y Dusso e/c)
15/02/2004 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 2 (Manchado y Chaparro), La Emilia de La Emilia 4 (Romero 2, Velando y Callegaris)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 1 (Zilli), La Emilia de La Emilia 1 (Díaz)
22/02/2004 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Salvatierra 2 y Sosa), Defensores Unidos de Rosario 2 (Acosta y Marcelo Escalante)
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 2 (Frías y Marcelo Escalante), Aprendices Casildenses de Casilda 3 (Sergio Fernández 2 (1p) y Walter Prado)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
29/02/2004 en Villa Ramallo: Defensores Unidos de Villa Ramallo 2, La Emilia de La Emilia 3
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 3, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
10/03/2004 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2, Defensores Unidos de Rosario 1
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1, Aprendices Casildenses de Casilda 3
14/03/2004 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 3, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Rosario.
 
Ganador del Grupo 32: APRENDICES CASILDENSES (Casilda – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 31

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 31 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Juventud de Pergamino.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud.                                                                
Participantes
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Juventud de Pergamino 16 puntos; Sportivo Barracas de Colón 9; Paraná FC de San Pedro 8 y San Carlos de Capitán Sarmiento 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Juventud de Pergamino 1 (Adrián Antonetti)
  08/02/2004 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1 (Gustavo Howlin), San Carlos de Capitán Sarmiento 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 2 (Bonino y Furtado), Paraná FC de San Pedro 2 (Garabato e/c y Franzoia)
15/02/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Sosa, Calomino y Ermini), Sportivo Barracas de Colón 1 (Coulin)
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2, Sportivo Barracas de Colón 1
22/02/2004 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Juventud de Pergamino 2 (Ermini y Lacuadra)
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Paraná FC de San Pedro 0
29/02/2004 en San Antonio de Areco: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Furtado), Sportivo Barracas de Colón 4 (Howlin, Laborda, Rivarola y Molina)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Repetti y Franzoia), San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Furtado)
10/03/2004 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 2, Juventud de Pergamino 3
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1 (Pablo Molina), Paraná FC de San Pedro 0
14/03/2004 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Sosa y Fontana), San Carlos de Capitán Sarmiento 0
 
Ganador del Grupo 31: JUVENTUD (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 30

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 30 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por El Linqueño de Lincoln.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Linqueño.                                                           
Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: El Linqueño de Lincoln 11 puntos; Rivadavia Lincoln de Lincoln 9; Club Mercedes de Mercedes 7 y Compañía General de Salto 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 3 (Lucas Bevacqua 2 y Marcelo Zárate), Compañía General de Salto 0
  08/02/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, Club Mercedes de Mercedes 0
15/02/2004 en Salto: Compañía General de Salto 2, El Linqueño de Lincoln 1
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Millares)
22/02/2004 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 7 (Fernando Badano 3, Diego Castaño 2, Agustín Sterluz y Claudio Álvarez), Compañía General de Salto 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Salto: Compañía General de Salto 4 (W. Luna 3 y S. Balaco), Club Mercedes de Mercedes 0
29/02/2004 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, El Linqueño de Lincoln 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 3 (Gómez, Freises y Regueiro), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Huemil y Sterluz)
07/03/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Antonelli 2), Compañía General de Salto 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Millares 2, Martín García y Claudio Ortiz), Club Mercedes de Mercedes 3 (Streluz y Fayese 2)
14/03/2004 en Salto: Compañía General de Salto 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Carlos Huemil)
 
Ganador del Grupo 30: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 29

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 29 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Estrella de Berisso.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella de Berisso.
 
Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Chaco (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo José C. Paz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Estrella de Berisso 13 puntos; Atlético Chascomús de Chascomús 11; Defensores del Chaco de Moreno 7 y Sportivo José C. Paz de José C. Paz 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 2 (Víctor Laverne y Claudio Docteaur), Sportivo José C. Paz de José C.  Paz 1 (Gustavo Duarte (p))
08/02/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Carlos Nicoletti), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Gabriel Semper)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Chascomús: Atlético Chascomús  de Chascomús 4 (Gabriel Semper 2 y Luis Seillant 2), Defensores del Chaco de Luján 1 (Walter Flores)
15/02/2004 en José C. Paz: Sportivo José C. Paz de José C. Paz 2 (Barraza y Jara), Estrella de Berisso 1 (Carlos Nicoletti)
 
3ra. Fecha
22/02/2004 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 0, Estrella de Berisso 2 (Mariano Nicoletti y Lucas Chamorro)
22/02/2004 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 6 (Martínez Etchepare, Ortíz, Gabriel Semper, Moleiro, Luis Seillant y Mercado), Sportivo José C. Paz de José C. Paz 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en José C. Paz: Sportivo José C. Paz de José C. Paz 0, Defensores del Chaco de Moreno 1 (Navarreta)
29/02/2004 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Estrella de Berisso 2 (Carlos Nicoletti y Zein)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 0, Atlético Chascomús de Chascomús 0
07/03/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 7 (Trinchín 2, Nicoletti, Chamorro, Zeín, Prado y Cassia), Sportivo José C. Paz de José C. Paz 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Berisso: Estrella de Berisso 5 (Nicoletti 3, Langol y Martín Prado), Defensores del Chaco de Moreno 3 (Navarreta, Flores y Docteaur)
14/03/2004 en José C. Paz: Sportivo José C. Paz de José C. Paz 0, Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Semper 2)
 

Ganador del Grupo 29: ESTRELLA DE BERISSO (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 28

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 28 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Racing AC de Olavarría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing AC.                                                             
Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Bragado Club y Biblioteca Pública (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Unión Apeadero (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Racing AC de Olavarría 13 puntos; Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 8; 9 de Julio de Nueve de Julio 7 y Unión Apeadero de Saladillo 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Javier D’Onofrio), Unión Apeadero de Saladillo 2 (Pablo Massacessi y Ariel López)
  08/02/2004 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 0, Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 2 (Marcos Díaz y Batista), Racing AC de Olavarría 3 (Martín Pereyra, Adrián Rodas y Maximiliano Gómez)
15/02/2004 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Diego Vera)
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Pablo Ponce y Sebastián Fernández), 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Diego Vera)
22/02/2004 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 0, Unión Apeadero de Saladillo 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 1 (Colman), Racing AC de Olavarría 1 (Tabare)
29/02/2004 en Bragado: Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 2 (M. Martínez y D. Garayo), 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (F. Barón)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 5 (Tabare, Altamirano, Pereyra, Ponce (p) y Tavernini), Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 1 (Mauricio López)
07/03/2004 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1, Unión Apeadero de Saladillo 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 2 (Machado y Menay), Racing AC de Olavarría 3 (Rodas, Altamirano y Gómez)
14/03/2004 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 3, Bragado Club y Biblioteca Pública de Bragado 4
 
Ganador del Grupo 28: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 27

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 27 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Deportivo Santamarina de Tandil.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Santamarina.                                       
Participantes
Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Roca (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Deportivo Santamarina de Tandil 15 puntos; San Vicente de Pinamar 13; Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 4 y Ferro Carril Roca de Las Glores 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Leandro Oliva, Matías Méndez, Claudio Juárez y Alejandro Saurel), Ferro Carril Roca de Las Flores 2 (Walter Rafeca y Mauricio Franco)
  08/02/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Mariano Molina (p)), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 2 (Matías Atela y Martín Michel), Deportivo Santamarina de Tandil 5 (Claudio Valverde 2, Matías Méndez 2 y Rodríguez)
15/02/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 2, San Vicente de Pinamar 3
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Valverde), San Vicente de Pinamar 3 (Godoy y Tamburini 2)
22/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 3, Ferro Carril Roca de Las Flores 1
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 0, Deportivo Santamarina de Tandil 2 (C. Varales 2)
29/02/2004 en Ayacucho: Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (D. Roldán), San Vicente de Pinamar 1 (M. Cisternas)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Claudio Varales 2), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (Alejo Menchón)
07/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Martín Braganza), Ferro Carril Roca de Las Flores 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 2 (Becerra y Tamburini), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Solimanto, Alustiza y Valverde)
14/03/2004 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 3 (Walter Rafeca 2 y Juan Carrecart), Ateneo Cultural y Deportivo José M. Estrada de Ayacucho 1 (Matías Michel)
 
Ganador del Grupo 27: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 26

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 26 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Independencia.                                    
Participantes
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Coronel Pringles – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves y Leandro N. Alem de Coronel Pringles 10 puntos; Ferro Carril Sud de Tandil 9 y Mataderos de Necochea 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Adolfo González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 3 (Diego Marcelo, Claudio Auzmendi (p) y Juan Jara), Ferro Carril Sud de Tandil 2 (Gastón M. Rossi y Roberto Tucker)
  08/02/2004 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (Mariano Herling)
  Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (Mario Fernández), Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 0
15/02/2004 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 0, Mataderos de Necochea 0
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Adolfo González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 3 (Grassi e/c, Sauce y Claudio Arizmendi), Mataderos de Necochea 2 (Amirato y Rodríguez)
22/02/2004 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem 2 (Walter Linares y Carlos Bianciotti), Ferro Carril Sud de Tandil 2 (Gastón M. Rossi y Roberto Tucker)
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 2 (Gastón Rossi y Adrián Arévalo), Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 0
29/02/2004 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem 5 (Carlos Bianciotti 2, Walter Linares, Martín Aguirre y Mariano Herling), Mataderos de Necochea 3 (Juan M. Abadie 2 y Marcelo Natali)
 
5ta. Fecha
06/03/2004 en Adolfo González Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 2 (Diego Marcelo y Claudio Auzmendi), Leandro N. Alem 1 (Carlos Bianciotti)
07/03/2004 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Juan M. Abadie), Ferro Carril Sud de Tandil 1 (Juan Aranda)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Necochea: Mataderos de Necochea 1 (Fernando Rodríguez), Deportivo Independencia de Adolfo González Chaves 1 (Claudio Auzmendi)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
14/03/2004 en Tandil: Ferro Carril Sud de Tandil 6 (Juan Bugarín 2, Gastón Rossi 2, Gustavo Arozarena y Sergio Ledesma), Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0
 
Ganador del Grupo 26: DEPORTIVO INDEPENDENCIA (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - Grupo 25

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 25 perteneciente a la Región Bonaerense, que fue ganado por Sporting de Punta Alta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting de Punta Alta.                                        
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sporting de Punta Alta 11 puntos; Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 10; Alvarado de Mar del Plata 7 y Banfield de Mar del Plata 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Banfield de Mar del Plata 1 (Mariano Padilla)
  Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
08/02/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
 
2da. Fecha
14/02/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Velazco y Serfaty), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
15/02/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla), Alvarado de Mar del Plata 2 (Adrián Hormaechea y Mariano Giliberto)
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
22/02/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2, Banfield de Mar del Plata 1
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1, Alvarado de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
29/02/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Marcelo Nani), Sporting de Punta Alta 2 (Federico Nieto y Guillermo Álvarez)
 
5ta. Fecha
06/03/2004 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Sanjurjo), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Antúnez e/c, Sebastián Ramírez y Lucas Gamietea)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
07/03/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Ballestero, P. Sánchez y Guillermo Álvarez), Banfield de Mar del Plata 2 (Dotta y Cuevas)
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 5 (Guillermo Álvarez 2, Federico Nieto y Sepúlveda 2), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ormos)
14/03/2004 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Cuevas), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Segovia y Lucas Gamietea)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
 
Ganador del Grupo 25: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 4ta. Ronda - Subregión Sur

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 3ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 11 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 8 equipos divididos en 2 zonas 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense (en total 4 equipos), que se jugó por eliminación y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”. La Subregión Norte se jugó con 3 equipos en 1 zona. El ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Subregión Sur de la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                            
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
                            
Partidos de Ida
16/03/2003 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1, Deportivo Santamarina de Tandil 3
16/03/2003 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Mauricio Nosei y Diego Bucci), Banfield de Mar del Plata 3 (Nicolás Uzquiano 2 y Guido Rimoldi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
                                                  
Partidos de Vuelta
23/03/2003 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chavez 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
23/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Nicolás Uzquiano y Martín Romero), Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Alejandro Arbert y Ramiro Arteagabeitía)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
 
Final
 
Partido de Ida
29/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Sergio Torres y Leonardo D. Serfaty), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Walter Palomino)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
                                                                                                                  
Partido de Vuelta
06/04/2003 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
Ganador de la Subregión Sur: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 3ra. Ronda - Subregión Norte

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 3ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 11 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 8 equipos divididos en 2 zonas 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense (en total 4 equipos), que se jugó por eliminación y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”. La Subregión Norte se jugó con 3 equipos en 1 zona. El ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Subregión Norte de la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por La Emilia de La Emilia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Emilia.                                                                       
                                                                                                                                                                
Participantes
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Malvinas Argentinas (Del Viso – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: La Emilia de La Emilia 10 puntos; Rivadavia de Lincoln 7 y Malvinas Argentinas de Del Viso 0
Nota: Clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en San Nicolás: La Emilia de La Emilia 1, Rivadavia de Lincoln 0
Libre: Malvinas Argentinas de Del Viso
                              
2da. Fecha
09/02/2003 en Escobar: Malvinas Argentinas de Del Viso 1, La Emilia de La Emilia 2
Libre: Rivadavia de Lincoln
                                                  
3ra. Fecha
16/02/2003 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 6, Malvinas Argentinas de Del Viso 0
Libre: La Emilia de Emilia
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1, La Emilia de La Emilia 1
Libre: Malvinas Argentinas de Del Viso
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en San Nicolás: La Emilia de La Emilia 2, Malvinas Argentinas de Del Viso 1
Libre: Rivadavia de Lincoln
                                                                                                                  
6ta. Fecha
09/03/2003 en Escobar: Malvinas Argentinas de Del Viso 0, Rivadavia de Lincoln 2
Libre: La Emilia de La Emilia
 
Ganador de la Subregión Norte: LA EMILIA (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)