Avisar de contenido inadecuado

Region Este en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Segunda Fase

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen de la Segunda Ronda de la Región Este, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde al plantel de Olimpo de Bahía Blanca en el Torneo Regional 1985/86.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 10 puntos; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 8; Estudiantes de Olavarría y Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Genovese y Palacio), Estudiantes de Olavarría 1 (Carlos Sosa)
12/01/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso (p)), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Sosa)

2da. Fecha
19/01/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Naites), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
19/01/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Vega y Sosa), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0

3ra. Fecha
26/01/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Favret y Cheiles), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
26/01/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Naites 2), Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito)

4ta. Fecha
02/02/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
02/02/1986 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Naites, Corbo (p) y Galván), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Bustos y Badino)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.

5ta. Fecha
09/02/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt y Cheiles), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
09/02/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Luis García), Estudiantes de Olavarría 0

6ta. Fecha
16/02/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Giamello y Roura), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Hugo P. Sánchez, Depietri, Schmidt y Favret)
16/02/1986 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Sosa y Rivera), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Coronel, Botazzi 2 y Naites)

Ganador de la Segunda Ronda de la Región Este: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Grupo "D"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “D” de la Región Este, que fue ganado por Estudiantes de Olavarría.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Estudiantes de Olavarría.

Participantes
Acerías Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
FC. Bunge (Emilio Bunge – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Maipú (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes de Olavarría 19 puntos; Rivadavia Lincoln de Lincoln 16; Acerías Bragado de Bragado 13; Huracán de Tres Arroyos 11; FC. Bunge de Emilio Bunge 10; Sportivo Baradero de Baradero 9 y Maipú de Zárate 6
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Acerías Bragado de Bragado 0
20/10/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Estudiantes de Olavarría 1 (Schwaab)
20/10/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Estigarribia 3), FC. Bunge de Emilio Bunge 3 (Videla y Ponci 2)
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

2da. Fecha
27/10/1985 en FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (García), Maipú de Zárate 0
27/10/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito), Sportivo Baradero de Baradero 0
27/10/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 1 (Peracca), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Batalla)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
03/11/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Montes), Estudiantes de Olavarría 0
03/11/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Schmidt y Amaya), FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Carrizo)
03/11/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Acerías Bragado de Bragado

4ta. Fecha
06/11/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio Fernández), Sportivo Baradero 1 (Dimitruk)
06/11/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 0, Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (Arroyo, Casado y Buena)
06/11/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 4 (Sosa 2, Schwaab y Ducasse), Acerías Bragado de Bragado 2 (Montiel y Fillos)
Libre: Maipú de Zárate

5ta. Fecha
10/11/1985 en Bragado: Acerías Bragado 0, FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Bocacino)
10/11/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, Huracán de Tres Arroyos 0
10/11/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Turi), Maipú de Zárate 1 (Diez)
Libre: Estudiantes de Olavarría

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Zárate: Maipú de Zárate – Rivadavia Lincoln de Lincoln
Xx/xx/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos – Acerías Bragado de Bragado
Xx/xx/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge – Estudiantes de Olavarría
Libre: Sportivo Baradero de Baradero

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría – Huracán de Tres Arroyos
Xx/xx/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado – Maipú de Zárate
Xx/xx/1985 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln – Sportivo Baradero de Baradero
Libre: FC. Bunge de Emilio Bunge

8va. Fecha
24/11/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 2 (Barrado y Gatica), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Schmidt)
24/11/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 3 (Luis Gómez 2 y Barbeito), Maipú de Zárate 1 (Lanutti)
24/11/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 3 (Carrizo, Robledo e/c y Bocaccino), Huracán de Tres Arroyos 3 (Guerrero, Sosa y Estigarribia)
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

9na. Fecha
01/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, FC. Bunge de Emilio Bunge 0
01/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero 0, Estudiantes de Olavarría 1 (Barbeito)
01/12/1985 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Arroyo), Acerías Bragado de Bragado 1 (Montiel)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

10ma. Fecha
04/12/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría – Rivadavia Lincoln de Lincoln
04/12/1985 en FC. Bunge de Emilio Bunge – Sportivo Baradero de Baradero
04/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos – Maipú de Zárate
Libre: Acerías Bragado de Bragado

11ma. Fecha
08/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4 (Schmidt 2, Tenaglia e/c y Carrera), Huracán de Tres Arroyos 3 (Estigarribia, Robledo y Domínguez)
08/12/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Montes y Ferreira), FC. Bunge de Emilio Bunge 0
08/12/1985 en Bragado: Acerías Bragado 1 (Clivio), Estudiantes de Olavarría 3 (Paternó, Ducasse y Luis Gómez)
Libre: Maipú de Zárate

12ma. Fecha
15/12/1985 en Emilio Bunge: FC. Bunge de Emilio Bunge 1 (Barbero), Acerías Bragado de Bragado 1 (Cortéz)
15/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Fernández y Estigarribia), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Cuenca e/c)
15/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 2 (Giles y Villarreal), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Varela)
Libre: Estudiantes de Olavarría

13ra. Fecha
22/12/1985 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 3 (Arroyo, Mazzola y Varela), Maipú de Zárate 1 (Villarreal)
22/12/1985 en Bragado: Acerías Bragado de Bragado 2 (Serán y Peracca), Huracán de Tres Arroyos 0
22/12/1985 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 1 (Schwaab), FC. Bunge de Emilio Bunge 0
Libre: Sportivo Baradero de Baradero

14ta. Fecha
29/12/1985 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Estudiantes de Olavarría 0
29/12/1985 en Zárate: Maipú de Zárate 0, Acerías Bragado de Bragado 1 (Clivio)
29/12/1985 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Casei), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Varela y Ferreira)
Libre: FC. Bunge de Emilio Bunge

Ganador del Grupo “D” de la Región Este: ESTUDIANTES (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Grupo "C"

  En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “C” de la Región Este, que fue ganado por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Atlético Argentino (Tres Lomas – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC. (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Coronel Suárez - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 17 puntos; Paraná FC. de San Pedro y Atlético Argentino de Tres Lomas 13; Sarmiento de Coronel Suárez e Independiente de General Madariaga 10; Gimnasia y Esgrima de Mercedes 9 e Independiente de Daireaux 8
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Jorge Álvarez y Aimetta)
xx/xx/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes – Paraná FC. de San Pedro
Nota: Debía jugarse el 20 de octubre, pero fue postergado a raíz del desborde del Río Luján.
20/10/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Independiente de General Madariaga 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

2da. Fecha
27/10/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 0, Gimnasia y Esgrima de Mercedes 0
27/10/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 5 (Meubry 2, Toplikar, Ansaloni y De Baere), Independiente de Daireaux 2 (Castro y Tessori)
27/10/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Álvarez y Montiel), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Hugo P. Sánchez)
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez

3ra. Fecha
03/11/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Paraná FC. de San Pedro 1 (Meubry)
03/11/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Tessori), Independiente de General Madariaga 2 (Lotti y Serra)
03/11/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Espinosa), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Torres)
Libre: Atlético Argentino de Tres Lomas

4ta. Fecha
06/11/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Independiente de Daireaux 0
06/11/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 1 (Serra), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Palacio y Depietri)
06/11/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 2 (Toplikar y De Baere), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Álvarez)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mercedes

5ta. Fecha
10/11/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Aimetta), Independiente de General Madariaga 0
10/11/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Depietri y Hugo P. Sánchez), Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Bongiorni)
10/11/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 5 (González, Caldas, Vilmanda y Castro 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Espinoza)
Libre: Paraná FC. de San Pedro

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Favret, Palacio y Del Giúdice e/c)
Xx/xx/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez – Atlético Argentino de Tres Lomas
Xx/xx/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga – Paraná FC. de San Pedro
Libre: Independiente de Daireaux

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro – Sarmiento de Coronel Suárez
Xx/xx/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas – Gimnasia y Esgrima de Mercedes
Xx/xx/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Independiente de Daireaux 0
Libre: Independiente de General Madariaga

8va. Fecha
24/11/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas – Independiente de Daireaux
24/11/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 4 (Meubry 2 y De Baere 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3 (Correa, Espinosa y Hugo Muñoz)
24/11/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 0, Sarmiento de Coronel Suárez 1 (Oviedo)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

9na. Fecha
01/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1, Independiente de General Madariaga 1
01/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Oliveri), Paraná FC. de San Pedro 0
01/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cheiles), Argentino de Tres Lomas 0
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez

10ma. Fecha
04/12/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
04/12/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga – Independiente de Daireaux
04/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez – Gimnasia y Esgrima de Mercedes
Libre: Atlético Argentino de Tres Lomas

11ma. Fecha
08/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Castro), Sarmiento de Coronel Suárez 0
08/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Favret 2, Lalli 2 y Horacio García), Independiente de General Madariaga 1 (Rivero)
08/12/1985 en Tres Lomas: Argentino de Tres Lomas 0, Paraná FC. de San Pedro 1 (Anzaloni)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mercedes

12ma. Fecha
15/12/1985 en General Madariaga: Independiente de General Madariaga 1 (Lotti), Atlético Argentino de Tres Lomas 3 (Génova 2 y Pérez)
15/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Suárez, Favret y Depetri)
15/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 3 (Espinoza, Grosso y Edgardo Muñoz), Independiente de Daireaux 0
Libre: Paraná FC. de San Pedro

13ra. Fecha
22/12/1985 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Lalli, Hugo P. Sánchez y Favret 2), Gimnasia y Esgrima de Mercedes 1 (Pérez)
22/12/1985 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Montiel), Sarmiento de Coronel Suárez 0
22/12/1985 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 2 (El Alí y Meubry), Independiente de General Madariaga 3 (Serra, Rivero y Lotti)
Libre: Independiente de Daireaux

14ta. Fecha
29/12/1985 en Coronel Suárez: Sarmiento de Coronel Suárez 4 (Sánchez, Alazar, Oviedo y Olivero), Paraná FC. de San Pedro 1 (Baca)
29/12/1985 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima de Mercedes 2 (Vargas y Edgardo Muñoz), Atlético Argentino de Tres Lomas 0
29/12/1985 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Stach, Favret y Depetri)
Libre: Independiente de General Madariaga

Ganador del Grupo “C” de la Región Este: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Grupo "B"

 En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B” de la Región Este, que fue ganada por Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen
Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde a una de las formaciones de Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen. Parados: H. Fernández, F. Zoff, J. Bustos, J. Guzmán, A. Giamello y Oscar Huici. Agachados: R. Algañaraz, D. Amoroso, H. Escandón, A. Holgado y A. Badino.

Participantes
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Escobar (Escobar – Provincia de Buenos Aires)
Unidos de Olmos (Lisandro Olmos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 20 puntos; Douglas Haig de Pergamino 18; Racing Club de Colón 13; Independiente de Tandil y Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 9 y Sportivo Escobar de Escobar y Ferro Carril Oeste de Dolores 6
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Huici e/c), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
20/10/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 2 (Pereyra y Siviero), Independiente de Tandil 2 (Vidal y Ghezzi)
20/10/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos 1 (Falconi), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
Libre: Douglas Haig de Pergamino

2da. Fecha
27/10/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 2 (Traverso y Sami), Sportivo Escobar de Escobar 2 (Gauluiekeky y Vega)
27/10/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Racing Club de Colón 0
27/10/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso), Douglas Haig de Pergamino 1 (Daniel Castro)
Libre: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos

3ra. Fecha
03/11/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Independiente de Tandil 1 (Sommi)
03/11/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Petroni), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
03/11/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 4, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

4ta. Fecha
06/11/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 3 (Falconi 2 y Martínez), Racing Club de Colón 3 (Sarulyte 2 y Ungaretti)
06/11/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 0, Douglas Haig de Pergamino 0
06/11/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Ghezzi), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Amoroso)
Libre: Sportivo Escobar de Escobar

5ta. Fecha
10/11/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Badino), Ferro Carril Oeste de Dolores 1 (De Verti)
10/11/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 7 (Daniel Castro, Rubio 2, Roberto Díaz 2, Roselló y Giamarchi), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rozano)
10/11/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Petroni), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Melián)
Libre: Independiente de Tandil

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar – Douglas Haig de Pergamino
Xx/xx/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos – Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen
Xx/xx/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores – Independiente de Tandil
Libre: Racing Club de Colón

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Tandil: Independiente de Tandil – Unidos de Olmos de Lisandro Olmos
Xx/xx/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen – Sportivo Escobar de Escobar
Xx/xx/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino – Racing Club de Colón
Libre: Ferro Carril Oeste de Dolores

8va. Fecha
24/11/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Badino, Bustos y Ever Fernández 2), Racing Club de Colón 1 (Ceniza)
24/11/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Ghezzi, Sommi, Macaya y Solimanto), Sportivo Escobar de Escobar 1 (Siviero)
24/11/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores – Unidos de Olmos de Lisandro Olmos
Libre: Douglas Haig de Pergamino

9na. Fecha
01/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Siviero), Ferro Carril Oeste de Dolores 1 (Traverso)
01/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Sarulyte), Independiente de Tandil 0
01/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Daniel Castro 3 y Roberto Díaz), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
Libre: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos

10ma. Fecha
04/12/1985 en Tandil: Independiente de Tandil – Douglas Haig de Pergamino
04/12/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores – Racing Club de Colón
04/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos – Sportivo Escobar de Escobar
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

11ma. Fecha
08/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 3, Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0
08/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Daniel Castro 2), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
08/12/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (García y Amoroso), Independiente de Tandil 1 (Ghezzi)
Libre: Sportivo Escobar de Escobar

12ma. Fecha
15/12/1985 en Dolores: Ferro Carril Oeste de Dolores 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Giamello)
15/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0, Douglas Haig de Pergamino 6 (Naites 3 y Daniel Castro 3)
15/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Gauchésqui), Racing Club de Colón 4 (Sarulyte 2, Petroni y Benítez)
Libre: Independiente de Tandil

13ra. Fecha
22/12/1985 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 9 (Rosello 2, Daniel Castro 4, Bachino, Naites y Roberto Díaz), Sportivo Escobar de Escobar 0
22/12/1985 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Bustos, Ever Fernández y Luis García), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rosano)
22/12/1985 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Ghezzi 2), Ferro Carril Oeste de Dolores 0
Libre: Racing Club de Colón

14ta. Fecha
29/12/1985 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2, Independiente de Tandil 1
29/12/1985 en Escobar: Sportivo Escobar de Escobar 1 (Risso), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Badino y Cavalieri)
29/12/1985 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Sarulyte), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubio)
Libre: Ferro Carril Oeste de Dolores

Ganador del Grupo “B” de la Región Este: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Grupo "A"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la Región Este, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Henderson – Provincia de Buenos Aires)
Santa Elena (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 17 puntos; Rivadavia de Necochea y Sportivo Piazza de Azul 16; Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi y Colón de Chivilcoy 11; San Martín de Henderson 7 y Santa Elena de Luján 5
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Abel Coria, Portugal y Cárdenas), Colón de Chivilcoy 0
20/10/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Andrés Lucero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Coronel, Hugo Sosa, Villagra y Botassi)
20/10/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Tavarez 2 y Juan J. Irigoyen), San Martín de Henderson 1 (Moreira)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

2da. Fecha
27/10/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (D’Andrea, Borrego y Moreno), Santa Elena de Luján 1 (Giovanetto)
27/10/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Pedro Coronel), Rivadavia de Necochea 1 (Néstor Armendáriz)
27/10/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

3ra. Fecha
03/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (José De Pedro), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
03/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Abel Coria y Omar Pérez), San Martín de Henderson 1 (Martínez)
03/11/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), Sportivo Piazza de Azul 3 (Leonardi, Rota y Bonini)
Libre: Colón de Chivilcoy

4ta. Fecha
06/11/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Cierra y Tavarez), Rivadavia de Necochea 0
06/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (De La Roca)
06/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Bottazzi), Colón de Chivilcoy 0
Libre: Santa Elena de Luján

5ta. Fecha
10/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 4 (Valdivia 2, Prado y Farías), San Martín de Henderson 3 (Bórrego, Espeleta y Hansel)
10/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Perissé), Sportivo Piazza de Azul 1 (Cierra)
10/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4 (Marcelo Armendáriz, Abel Coria, Landesa y Gustavo Portugal), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Luján: Santa Elena de Luján – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi
Xx/xx/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul – Colón de Chivilcoy
Xx/xx/1985 en Henderson: San Martín de Henderson – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Libre: Rivadavia de Necochea

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Sportivo Piazza de Azul
Xx/xx/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy – Santa Elena de Luján
Xx/xx/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi – Rivadavia de Necochea
Libre: San Martín de Henderson

8va. Fecha
24/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Valdivia y Farías), Rivadavia de Necochea 0
24/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Acosta y Verón), Santa Elena de Luján 1 (Gómez)
24/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 4 (Espeleta 2, Valdez y Moreira), Sportivo Piazza de Azul 1 (Morel Bogado)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

9na. Fecha
01/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), San Martín de Henderson 0
01/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Gustavo Portugal 2 y Abel Coria), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
01/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Colón de Chivilcoy 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

10ma. Fecha
04/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi
04/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson – Rivadavia de Necochea
04/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza – Santa Elena de Luján
Libre: Colón de Chivilcoy

11ma. Fecha
08/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Dialeva 2), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavares)
08/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Bauza y De la Roca), San Martín de Henderson 0
08/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (Nicolás Valdivia), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ezequiel)
Libre: Santa Elena de Luján

12ma. Fecha
15/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (Martínez, Borrego y Espeleta), Colón de Chivilcoy (Farías y Valdivia)
15/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Juan J. Irigoyen), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
15/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Petraglia), Rivadavia de Necochea 2 (Landeza y Néstor Armendáriz)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

13ra. Fecha
22/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 9 (Rodolfo Beguiristain 2, Horacio de Pedro 2, Bauza 2, Alberto Rodríguez, Porco y Carlos Beguiristain), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
22/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Luna y Prado), Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Ramírez y Cierra)
22/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Galván y Corbo), San Martín de Henderson 1 (Espeleta)
Libre: Rivadavia de Necochea

14ta. Fecha
29/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Cierra 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Villagra y Bottazzi)
29/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 0, Colón de Chivilcoy 2 (Farías 2)
29/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Dialeva), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Bauza)
Libre: San Martín de Henderson

Ganador del Grupo “A” de la Región Este: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)