Avisar de contenido inadecuado

Region Litoral en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 24

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 24 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Sportivo AC de Las Parejas (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.                               
Participantes
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Social Lavalle (Rosario – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Sportivo AC de Las Parejas 15 puntos; Americano MyS de Carlos Pellegrini 12; La Perla del Oeste de Recreo Sur 9 y Social Lavalle de Rosario 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
08/02/2004 en Rosario: Social Lavalle de Rosario 1 (Tschudy (p)), Sportivo AC de Las Parejas 5 (Jorge Belletti 2, Diego Oyarbide 2 y Germán Bustamante)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
  08/02/2004 en Ángel Gallardo: La Perla del Oeste de Recreo Sur 0, Americano MyS de Carlos Pellegrini 1 (Venecia)
  Nota: Se jugó en cancha de San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 4 (Venezia 2, Comba y Bustamante), Social Lavalle de Rosario 1 (Allende)
15/02/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Jorge Belletti y Diego Oyarbide (p)), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0
                                              
3ra. Fecha
22/02/2004 en Rosario: Social Lavalle de Rosario 1 (Comas), La Perla del Oeste de Recreo Sur 6 (Mariano González, Córdoba 3, Ezequiel Lezcano y Hugo Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
22/02/2004 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 0, Sportivo AC de Las Parejas 2
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2, Social Lavalle de Rosario 0
29/02/2004 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 0, La Perla del Oeste de Recreo Sur 3 (Jorge Pérez 2 y Patricio Lescano)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Rosario: Social Lavalle de Rosario 2. Americano MyS de Carlos Pellegrini 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
07/03/2004 en Ángel Gallardo: La Perla del Oeste de Recreo Sur 0, Sportivo AC de Las Parejas 2 (Diego Oyarbide 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Ángel Gallardo: La Perla del Oeste de Recreo Sur 4 (Mariano González, Córdoba, Patricio Lescano y Brochero), Social Lavalle de Rosario 1 (Comas)
Nota: Se jugó en cancha de San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo.
14/03/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Americano MyS de Carlos Pellegrini 2
 
Ganador del Grupo 24: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 23

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 23 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Libertad de Sunchales (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Libertad de Sunchales.                                        
Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Colón (San Justo – Santa Fe)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Libertad de Sunchales 15 puntos; San Jorge MyS de San Jorge 12; Argentino Quilmes de Rafaela 9 y Colón de San Justo 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Marcelo Lola 2), Colón de San Justo 0
08/02/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2, Argentino Quilmes de Rafaela 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en San Justo: Colón de San Justo 1 (Sottaz), Libertad de Sunchales 2 (Fragata y Cristian Cipolatti)
15/02/2004 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2, San Jorge MyS de San Jorge 3
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 6, San Jorge MyS de San Jorge 1
22/02/2004 en San Justo: Colón de San Justo 1, Argentino Quilmes de Rafaela 2
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 3, Libertad de Sunchales 2
29/02/2004 en San Justo: Colón de San Justo 1, San Jorge MyS de San Jorge 3
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2, Colón de San Justo 1
07/03/2004 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3, Argentino Quilmes de Rafaela 1
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2, Libertad de Sunchales 3
14/03/2004 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 5, Colón de San Justo 1
 
Ganador del Grupo 23: LIBERTAD (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 22

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 22 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Chacra 8 de Formosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacra 8.                                                                
Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
C.A.C.U. (Campo Largo – Chaco)
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Pilcomayo (Puerto Pilcomayo – Formosa)
 
Posiciones Finales: Chacra 8 de Formosa 13 puntos; 1° de Mayo de Formosa 8; Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 6 y C.A.C.U. de Campo Largo 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1, 1° de Mayo de Formosa 0
08/02/2004 en Clorinda: Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 3, C.A.C.U. de Campo Largo 2
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Campo Largo: C.A.C.U. de Campo Largo 4, Chacra 8 de Formosa 6
15/02/2004 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2, Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 1
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1, Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 1
22/02/2004 en Campo Largo: C.A.C.U. de Campo Largo 3, 1° de Mayo de Formosa 1
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 4, Chacra 8 de Formosa 3
29/02/2004 en Campo Largo: C.A.C.U. de Campo Largo 2, Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 2
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 3, C.A.C.U. de Campo Largo 2
07/03/2004 en Clorinda: Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 0, 1° de Mayo de Formosa 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Clorinda: Pilcomayo de Puerto Pilcomayo 0, Chacra 8 de Formosa 1
14/03/2004 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 0, C.A.C.U. de Campo Largo 0
 
Ganador del Grupo 22: CHACRA 8 (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 21

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 21 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Textil Mandiyú de Corrientes
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Textil Mandiyú.                                                      
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Textil Mandiyú de Corrientes 14 puntos; 9 de Julio de Rafaela y Chaco For Ever de Resistencia 10; Central Norte Argentino de Resistencia 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Central Norte Argentino de Resistencia 1
08/02/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1, Chaco For Ever de Resistencia 0
15/02/2004 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 2, 9 de Julio de Rafaela 4
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, 9 de Julio de Rafaela 0
22/02/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1, Central Norte Argentino de Rafaela 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 1, Chaco For Ever de Resistencia 2
29/02/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1, 9 de Julio de Rafaela 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Textil Mandiyú de Corrientes 1
07/03/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Central Norte Argentino de Resistencia 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3, Chaco For Ever de Resistencia 1
14/03/2004 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 2
 
Ganador del Grupo 21: TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 20

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 20 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Deportivo Strobel de Diamante (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Strobel                                                   
Participantes
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Deportivo Strobel (Diamante – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Deportivo Strobel de Diamante, Atlético Paraná de Paraná y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 9 puntos; Atlético Hernandarias de Hernandarias 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1
08/02/2004 en Diamante: Deportivo Strobel de Diamante 0, Atlético Hernandarias de Hernandarias 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 0, Atlético Paraná de Paraná 0
15/02/2004 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Deportivo Strobel de Diamante 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Deportivo Strobel de Diamante 4
22/02/2004 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Atlético Paraná de Paraná 1
29/02/2004 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 1, Deportivo Strobel de Diamante 1
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Atlético Hernandarias de Hernandarias 0
07/03/2004 en Diamante: Deportivo Strobel de Diamante 2, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Diamante: Deportivo Strobel de Diamante 1, Atlético Paraná de Paraná 2
14/03/2004 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2, Atlético Hernandarias de Hernandarias 0
 
Ganador del Grupo 20: DEPORTIVO STROBEL (Diamante – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 19

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 19 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay.                                                   
Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Defensores del Sur (Federal – Entre Ríos)
Sportivo Las Heras (Concordia – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 12 puntos; Sportivo Las Heras de Concordia 11; Central Entrerriano de Gualeguaychú 7 y Defensores del Sur de Federal 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Sportivo Las Heras de Concordia 0
08/02/2004 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 4, Defensores del Sur de Federal 2
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
15/02/2004 en Concordia: Sportivo Las Heras de Concordia 1, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
22/02/2004 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Sportivo Las Heras de Concordia 2
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Concordia: Sportivo Las Heras de Concordia 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
29/02/2004 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Defensores del Sur de Federal 0
07/03/2004 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 3, Sportivo Las Heras de Concordia 1
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
14/03/2004 en Concordia: Sportivo Las Heras de Concordia 7, Defensores del Sur de Federal 2
 
Ganador del Grupo 19: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 18

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 18 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por A.P.I.N.T.A. de Mercedes (corrientes)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a A.P.I.N.T.A. de Mercedes.                                   
Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Federación (Federación – Entre Ríos)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Victoria (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
 
Posiciones Finales: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 13 puntos; Puente Seco de Paso de los Libres 9; Federación de Federación 8 y Victoria de Curuzú Cuatiá 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4, Puente Seco de Paso de los Libres 2
08/02/2004 en Federación: Federación de Federación 1, Victoria de Curuzú Cuatiá 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
15/02/2004 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2, Federación de Federación 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3, Federación de Federación 1
22/02/2004 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 1, Puente Seco de Paso de los Libres 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
29/02/2004 en Curuzú Cuatiá: Victoria de Curuzú Cuatiá 0, Federación de Federación 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4, Victoria de Curuzú Cuatiá 1
07/03/2004 en Federación: Federación de Federación 3, Puente Seco de Paso de los Libres 2
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Federación: Federación de Federación 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
14/03/2004 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1, Victoria de Curuzú Cuatiá 0
 
Ganador del Grupo 18: A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 17

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 17 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Boca Unidos de Corrientes.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos.                                                          
Participantes
Atlético Campo Grande (Campo Grande – Misiones)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Crisol San Martín (Gobernador Virasoro – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Boca Unidos de Corrientes y Atlético Candelaria de Misiones 11 puntos; Atlético Campo Grande de Campo Grande 6 y Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Oberá: Atlético Campo Grande de Campo Grande 0, Atlético Candelaria de Candelaria 3 (Guido Mendoza, Dardo Romero y Vicente)
08/02/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Orlando Vera), Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 1 (Ricardo Zárate Aguirre)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Gobernador Virasoro: Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 0, Atlético Campo Grande de Campo Grande 1 (Eduardo Báez)
15/02/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Giovenale), Boca Unidos de Corrientes 1 (Orlando Vera)
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Oberá: Atlético Campo Grande de Campo Grande 1 (Eduardo Báez), Boca Unidos de Corrientes 0
22/02/2004 en Gobernador Virasoro: Crisol San Martín 1 (Alfredo Villegas), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Silvio Giovenale)
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Rojas), Atlético Campo Grande de Campo Grande 0
29/02/2004 en Gobernador Virasoro: Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 0, Boca Unidos de Corrientes 1 (Orlando Vera)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Oberá: Atlético Campo Grande de Campo Grande 0, Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 1 (Macena)
07/03/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Marcos Toledo y Sergio Quiroga), Atlético Candelaria de Candelaria 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Sergio Quiroga y Marcos Toledo), Atlético Campo Grande de Campo Grande 0
14/03/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Sergio Giovenale), Crisol San Martín de Gobernador Virasoro 0
 
Ganador del Grupo 17: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 16

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 16 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Sportivo Eldorado de Eldorado (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Eldorado.                                                
Participantes
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
River Plate (Villa Bonita – Misiones)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
 
Posiciones Finales: Sportivo Eldorado de Eldorado 15 puntos; Huracán de Montecarlo 8; Guaraní Antonio Franco de Posadas 7 y River Plate de Villa Bonita 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Juan Silva, Arnaldo Ferreira Redes y Guillermo Montalbetti), River Plate de Villa Bonita 1 (Fabián Rodríguez)
08/02/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1 (Dante Pigerl), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Roberto Geck e/c y Claudio Fleita)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado 2 (Cristian Medina y Fabián Balmaceda), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Walter Servín Báez)
15/02/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 2 (Carlos Ruiz y Fabián Rodríguez), Huracán de Montecarlo 2 (Eduardo Sosa y Dante Pigerl)
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sergio Sosa), Huracán de Montecarlo 1 (Darío González)
22/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 4, River Plate de Villa Bonita 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Walter Servín Báez)
29/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Sergio Acosta y Morel), Huracán de Montecarlo 1 (Allou)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Sergio Acosta)
07/03/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 3 (Pedro Brítez, Rodney Widmann y Darío González), River Plate de Villa Bonita 2 (Luis Olivera y Jorge Ely)
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1 (Rodney Widmann), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
14/03/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 3 (Luis A. Olivera 3 (2p)), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Roque Talavera y Blas Maidana)
 
Ganador del Grupo 16: SPORTIVO ELDORADO (Eldorado – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 4ta. Ronda

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la 4ta. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Atlético Candelaria de Candelaria, que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Candelaria.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
16/03/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sportivo Patria de Formosa 1
16/03/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 1, Atlético Candelaria de Candelaria 0
                                                  
Partidos de Vuelta
23/03/2003 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 3
23/03/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 4, Huracán de Montecarlo 0
 
Final
 
Partido de Ida
30/03/2003 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco.
 
Partido de Vuelta
06/04/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Atlético Candelaria de Candelaria 2
 
Ganador de la 4ta. Ronda: ATLÉTICO CANDELARIA (Candelaria – Misiones)