Avisar de contenido inadecuado

Region Litoral en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 3ra. Ronda - Zona 3

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la 3ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Huracán de Montecarlo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Montecarlo.
                                                                                                                                                             
Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Huracán de Montecarlo y Chaco For Ever de Resistencia 10 puntos; Chacra 8 de Formosa y Puente Seco de Paso de los Libres 7
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 4, Puente Seco de Paso de los Libres 2
02/02/2003 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
 
2da. Fecha
09/02/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Huracán de Montecarlo 2
09/02/2003 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2, Chacra 8 de Formosa 1
                                                  
3ra. Fecha
16/02/2003 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 4, Huracán de Montecarlo 2
16/02/2003 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1, Chaco For Ever de Resistencia 0
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Chacra 8 de Formosa 1
23/02/2003 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1, Huracán de Montecarlo 1
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 5, Puente Seco de Paso del los Libres 2
02/03/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
 
6ta. Fecha
09/03/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 7, Chacra 8 de Formosa 1
09/03/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Puente Seco de Paso de los Libres 0
 
Ganador de la Zona 3: HURACÁN (Montecarlo – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 3ra. Ronda - Zona 2

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la 3ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Patria de Formosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria de Formosa.
                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
 
Posiciones Finales: Sportivo Patria de Formosa 13 puntos; Atlético Candelaria de Candelaria 9; Central Norte Argentino de Resistencia 7 y Huracán Corrientes 5
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Atlético Candelaria de Candelaria 0
02/02/2003 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Sportivo Patria de Formosa 2
 
2da. Fecha
09/02/2003 en Candelaria: Atletico Candelaria de Posadas 2 (Mendoza y Piris), Central Norte Argentino de Resistencia 0
09/02/2003 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Huracán Corrientes 0
                                                  
3ra. Fecha
16/02/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 5, Sportivo Patria de Formosa 1
16/02/2003 en Corrientes: Huracán Corrientes 3, Central Norte Argentino de Resistencia 3
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria 2 (Fabián Sosa y Walter Chaparro), Huracán Corrientes 1
23/02/2003 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Central Norte Argentino de Resistencia 0
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Resistencia: Central Norte de Resistencia 2, Atlético Candelaria de Candelaria 1
02/03/2003 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Sportivo Patria de Formosa 1
 
6ta. Fecha
09/03/2003 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2, Atlético Candelaria de Candelaria 0
09/03/2003 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 3, Huracán Corrientes 2
 
Ganador de la Zona 2: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 3ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
19/01/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, Patronato de Paraná 0
19/01/2003 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Unión de Sunchales 1
                                                  
Partidos de Vuelta
26/01/2003 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Sportivo AC de Las Parejas 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario ganó Patronato 2-1.
Nota: Se definió con gol de oro.
26/01/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 6, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
 
Final
 
Partido de Ida
02/02/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2, Unión de Sunchales 1
 
Partido de Vuelta
09/02/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, Sportivo AC de Las Parejas 1
 
Ganador de la Zona 1: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 4

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 4 Misiones de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Huracán de Montecarlo que clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Montecarlo.
                                                                                                                                                                
Participantes
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
19/01/2003 en Posadas; Atlético Posadas de Posadas 0, Huracán de Montecarlo 0
                                                  
Partido de Vuelta
26/01/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 2, Atlético Posadas de Posadas 0
 
Ganador de la Zona 4: HURACÁN (Montecarlo – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 3

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 Misiones de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Atlético Candelaria de Candelaria que clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Candelaria.
                                                                                                                                                             
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
19/01/2003 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
                                                  
Partido de Vuelta
26/01/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 4, Sportivo Eldorado de Eldorado 0
 
Ganador de la Zona 3: ATLÉTICO CANDELARIA (Candelaria – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 2

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 Santa Fe de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales que clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                 
Participantes
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
08/12/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Unión de Sunchales 3
                                                  
Partido de Vuelta
15/12/2002 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1
 
Ganador de la Zona 2: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 Santa Fe de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo AC de Las Parejas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.
                                                                                                                                                                       
Participantes
El Expreso MyS (El Trébol – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
08/12/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, El Expreso MyS de El Trébol 1
                                                  
Partido de Vuelta
15/12/2002 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 1, Sportivo AC de Las Parejas 2
 
Ganador de la Zona 1: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 10

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 10 Misiones de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Huracán de Montecarlo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Montecarlo.
                                                                                                                                                                
Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
 
Posiciones Finales: Huracán de Montecarlo 10 puntos: Atlético Candelaria de Candelaria y Atlético Alem de Leandro N. Alem 9; Tigre de Santo Pipó 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Litoral.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
01/12/2002 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2, Tigre de Santo Pipó 0
01/12/2002 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 0, Huracán de Montecarlo 0
                              
2da. Fecha
08/12/2002 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 3, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
08/12/2002 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Atlético Candelaria de Candelaria 1
                                                  
3ra. Fecha
15/12/2002 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 1, Atlético Candelaria de Candelaria 0
15/12/2002 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 1, Tigre de Santo Pipó 1
 
4ta. Fecha
22/12/2002 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Atlético Alem de Leandro N. Alem 1
22/12/2002 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 1, Atlético Candelaria de Candelaria 1
 
5ta. Fecha
05/01/2003 en Leandro N. Alem: Atlético Alem de Leandro N. Alem 0, Huracán de Montecarlo 1
05/01/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 4, Tigre de Santo Pipó 1
                                                                                                                                               
6ta. Fecha
12/01/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 3, Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
12/01/2003 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Huracán de Montecarlo 1
 
Ganador de la Zona 10: HURACÁN (Montecarlo – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 9

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 9 Misiones de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Eldorado de Eldorado.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Eldorado.
                                                                                                                                                                       
Participantes
A.T.T.I. – Asociación Trabajadores de Taxímetros de Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Atlético Oberá (Oberá – Misiones)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
 
 
Posiciones Finales: Sportivo Eldorado de Eldorado y Atlético Posadas de Posadas 14 puntos; A.T.T.I. de Puerto Iguazú y Atlético Oberá de Oberá 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Litoral.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
01/12/2002 en Puerto Iguazú: A.T.T.I. de Puerto Iguazú 2, Atlético Oberá de Oberá 0
01/12/2002 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 1, Atlético Posadas de Posadas 1
                              
2da. Fecha
08/12/2002 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 3, A.T.T.I. de Puerto Iguazú 2
08/12/2002 en Oberá: Atlético Oberá de Oberá 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 6
                                                  
3ra. Fecha
15/12/2002 en Puerto Iguazú: A.T.T.I. de Puerto Iguazú 0, Sportivo Eldorado de Eldorado 5
15/12/2002 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 2, Atlético Oberá de Oberá 0
 
4ta. Fecha
22/12/2002 en Oberá: Atlético Oberá de Oberá 1, A.T.T.I. de Puerto Iguazú 0
22/12/2002 en Posadas: Atlético Posadas de Posadas 1, Sportivo Eldorado de Eldorado 1
 
5ta. Fecha
05/01/2003 en Puerto Iguazú: A.T.T.I. de Puerto Iguazú 0, Atlético Posadas de Posadas 2
05/01/2003 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 5, Atlético Oberá de Oberá 1
                                                                                                                                               
6ta. Fecha
12/01/2003 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 8, A.T.T.I. de Puerto Iguazú 0
12/01/2003 en Oberá: Atlético Oberá de Oberá 0, Atlético Posadas 2
 
Ganador de la Zona 9: SPORTIVO ELDORADO (Eldorado – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 8

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 8 Chaco de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Chaco For Ever de Resistencia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
 
Posiciones Finales: Chaco For Ever de Resistencia 16 puntos; Central Norte Argentino de Resistencia 12; Libertad de Charata 6 y Don Orione AC de Barranqueras 1
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/12/2002 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Libertad de Charata 0
15/12/2002 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 0, Central Norte Argentino de Resistencia 1
                              
2da. Fecha
22/12/2002 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Chaco For Ever de Resistencia 2
22/12/2002 en Charata: Libertad de Charata 2, Don Orione AC de Barranqueras 0
                                                  
3ra. Fecha
05/01/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Don Orione AC de Barranqueras 1
05/01/2003 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 4, Libertad de Charata 1
 
4ta. Fecha
12/01/2003 en Charata: Libertad de Charata 2, Chaco For Ever de Resistencia 4
12/01/2003 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 3, Don Orione AC de Barranqueras 1
 
5ta. Fecha
19/01/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Central Norte Argentino de Resistencia 0
19/01/2003 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 0, Libertad de Charata 1
                                                                                                                                               
6ta. Fecha
26/01/2003 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 1, Chaco For Ever de Resistencia 1
26/01/2003 en Charata: Libertad de Charata 3, Central Norte Argentino de Resistencia 4
 
Ganador de la Zona 8: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)