Avisar de contenido inadecuado

Region Litoral en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 4

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Defensores de Formosa (Formosa).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Formosa.
                                                                                                            
Participantes
Centro Avia Terai (Avia Terai – Chaco)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Tablita (Pirané – Formosa)
 
Posiciones Finales: Defensores de Formosa 14 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 13; Centro Avia Terai de Avia Terai 3 y Tablita de Pirané 2
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa de la Región Litoral.                                          
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Ramón Vera), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Walter Paz)
12/10/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (Daniel Guggisberg), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Raúl Roganovich 2)
 
2da. Fecha
18/10/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 1 (Raúl Roganovich), Defensores de Formosa 1 (Jorge Vera)
19/10/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai de Avia Terai 2 (Abel Aguirre y Horacio Moreyra), Tablita de Pirané 2 (Alfonso Vega y José Fernández)
 
3ra. Fecha
25/10/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (José Cellio), Tablita de Pirané 0
22/10/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 6 (Juan Ocentik, Mario López, Raúl Roganovich 3 y Ariel Rodríguez), Centro Avia Terai de Avia Terai 0
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai 1 (Walter Paz), Defensores de Formosa 3 (José Cellio, González y Vera)
02/11/1997 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 3 (Mario López, Raúl Roganovich y Miguel Valenzuela), Tablita de Pirané 2 (Darío Ayala y Quintana)
 
5ta. Fecha
09/11/1997 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Antonio Cuenca, Carlos Benítez y Ramón Vera 2), Don Orione de Resistencia 3 (David Moreno 2 y Mario López)
09/11/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (Ramón Ramírez), Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Ariel Torales)
 
6ta. Fecha
15/11/1997 en Pirané: Tablita de Pirané 1 (José Fernández), Defensores de Formosa 1 (José Valdez)
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Defensores de Formosa 1-0, por mala inclusión de Ramón Ramírez, José Fernández, Oscar Benítez y Marcelo Penayo, jugadores de Tablita de Pirané.
16/11/1997 en Avia Terai: Centro Avia Terai de Avia Terai 1 (Walter Paz), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Molfe (p) y Quiroz)
 
Ganador de la Zona 4: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 3B

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3B de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.
                                                                                                            
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Huracán FBC (Goya – Corrientes)
Lipton FC (Corrientes – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)
Virasoro (Gobernador Virasoro – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 17 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 13; Huracán FBC de Goya 11; Lipton FC de Corrientes 10 y Virasoro de Gobernador Virasoro 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, Virasoro de Gobernador Virasoro 0
12/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Eduardo Romero y Juan Pascua), Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2)
Libre: Lipton FC de Corrientes
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2), Villa Rivadavia de Mercedes 0
19/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Daniel Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
Libre: Huracán FBC de Goya
 
3ra. Fecha
22/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 2 (Juan Céspedes y José Marcorati), Barraca de Paso de los Libres 2 (Luis Núñez y Miguel Galeano)
22/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 0, Huracán FBC de Goya 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro
 
4ta. Fecha
25/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Juan Pasqua), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
25/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Juan C. González), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes
 
5ta. Fecha
29/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Rojas), Huracán FBC de Goya 1 (Pascua)
29/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 6 (Juan Céspedes 2 y Marcos Toledo 4), Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Modesto Avendaño y Ramón Rojas)
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
6ta. Fecha
02/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
02/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 6, Huracán FBC de Goya 1
Libre: Lipton FC de Corrientes
 
7ma. Fecha
05/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 4 (Toledo 3 y Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
06/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1 (Modesto Avendaño), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Huracán FBC de Goya
 
8va. Fecha
09/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Néstor Cuenca 2, Rodríguez y Chamorro), Lipton FC de Corrientes 1 (José Macoratti)
09/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Villón y Omar Rojas), Villa Rivadavia de Mercedes 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro
 
9na. Fecha
12/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 3 (Céspedes, Torres y Toledo), Huracán FBC de Goya 3 (Romero 2 y López)
12/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Heil (p)), Barraca de Paso de los Libres 5 (Néstor Cuenca 2, Velázquez, Correa y Robledo)
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes
 
10ma. Fecha
16/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Barrios y Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Torres)
16/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Juan Pascua y Roberto A. Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Da Silva (p))
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
Ganador de la Zona 3B: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 3A

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3A de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Bartolomé Mitre de Posadas (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Bartolomé Mitre de Posadas.
                                                                                                            
Participantes
Bartolomé Mitre (Posasdas – Misiones)
Concepción (Concepción de la Sierra – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá  - Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
 
Posiciones Finales: Bartolomé Mitre de Posadas 14 puntos; Tigre de Santo Pipó 11; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5 y Concepción de Concepción de la Sierra 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta, Ariel Holz y Gustavo Cabrera), Concepción de Concepción de la Sierra 0
12/10/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Alejandro Maggio y Gustavo Silvero), Tigre de Santo Pipó 4 (Pablo Armesto 3 y Dante Pigeri)
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Sergio Acosta y Martín Holz)
19/10/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Rivas)
 
3ra. Fecha
25/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Rubén Ruiz Díaz), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Ferreyra)
25/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3 (Miguel Lescano y Heno Pigeri 2), Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Ariel Sotelo)
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Raúl Cardozo), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta 2 y Gustavo Cabrera)
02/11/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2 (Heno Pigeri 2), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
 
5ta. Fecha
09/11/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Tigre de Santo Pipó 0
09/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Concepción de Concepción de la Sierra 0
 
6ta. Fecha
16/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Juan C. Rivas 2), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Jorge Vallejos y Sergio Acosta 2)
16/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Guillermo Rochen), Tigre de Santo Pipó 1 (Horacio Beljía)
 
Ganador de la Zona 3A: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 2B

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2B de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por San Jorge MyS de San Jorge (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a San Jorge MyS de San Jorge.
                                                                                                            
Participantes
Empalme (Villa Constiución – Santa Fe)
Italiano (San Genaro Norte – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: San Jorge MyS de San Jorge 11 puntos; Empalme de Villa Constitución 8; Italiano de San Genaro Norte 7 y Renato Cesarini de Rosario 6
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Nossey, Russi y Amaya), Italiano de San Genaro Norte 0
12/10/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 3 (Gustavo Cívico 3), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Gustavo Suárez)
 
2da. Fecha
19/10/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Lola 2, Iglesias y Correa), Renato Cesarini de Rosario 2 (Duin e/c y Jarrys)
19/10/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 0, Empalme de Villa Constitución 0
 
3ra. Fecha
25/10/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (D’Agostino), Empalme de Villa Constitución 2 (Frank y Müller)
25/10/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Matías Bracco, Sebastián Correa y Marcelo Lola), Italiano de San Genaro Norte 3 (Maurino, Colli y Cabral)
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2, Renato Cesarini de Rosario 1
02/11/1997 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2, Empalme de Villa Constitución 0
 
5ta. Fecha
09/11/1997 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Hugo Amaya), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Sebastián Correa y Walter Iglesias)
09/11/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 1 (Martín Borré), Italiano de San Genaro Norte 1 (Ernesto Cabral)
 
6ta. Fecha
16/11/1997 en Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 5
16/11/1997 en Totoras: Italiano de San Genaro Norte 2 (Eduardo Cabral 2), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Alejandro Biancotti y Marcelo Lola)
 
Ganador de la Zona 2B: SAN JORGE MyS (San Jorge – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 2A

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2A de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Guadalupe de Santa Fe (Santa Fe)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Guadalupe.
                                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Sportivo Guadalupe de Santa Fe y 9 de Julio de Rafaela 6 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral (por sorteo).                      
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Esteban Mendoza (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Fabián Rodríguez)
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 5, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
3ra. Fecha
24/10/1997 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Alfredo Fernández), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Malizani)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Domínguez, Gianotti (p) y Sánchez), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Mendoza)
Libre: Sportivo Guadalupe de Santa Fe
 
5ta. Fecha
10/11/1997 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Esteban Mendoza), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Malizani)
Libre: 9 de Julio de Rafaela
 
6ta. Fecha
16/11/1997 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (César Bustamante), 9 de Julio de Rafaela 1 (Alfredo Fernández)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
 
Ganador de la Zona 2A: SPORTIVO GUADALUPE (Santa Fe – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 1B

 TAGS:
En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1B de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Crespo (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Crespo.
                                                                                                            
Participantes
1° de Mayo (Chajarí – Entre Ríos)
Defensores del Sur (Federal – Entre Ríos)
Seguí FC (Seguí – Entre Ríos)
Unión (Crespo – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Unión de Crespo 18 puntos; Victoria de Concordia 16; Defensores del Sur de Federal 11; 1° de Mayo de Chajarí 10 y Seguí FC de Seguí 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 0, 1° de Mayo de Chajarí 0
12/10/1997 en Crespo: Unión de Crespo 3 (A. Kalesnik, G. Abrego y A. Todoro), Victoria de Concordia 1 (Marcelo Migliasso)
Libre: Seguí FC de Seguí
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Marcelo Migliasso y Alfredo Benítez), Defensores del Sur de Federal 0
19/10/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 3 (Maximiliano Stark y José Monzón 2), Seguí FC de Seguí 1
Libre: Unión de Crespo
 
3ra. Fecha
22/10/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 0, Victoria de Concordia 0
22/10/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1 (Raúl Chaparro), Unión de Crespo 0
Libre: 1° de Mayo de Chajarí
 
4ta. Fecha
25/10/1997 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Néstor Güttlein y Antonio Todoro), Seguí FC de Seguí 0
25/10/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 2 (Jorge López y Alfredo Benítez), 1° de Mayo de Chajarí 0
Libre: Defensores del Sur de Federal
 
5ta. Fecha
29/10/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 0, Unión de Crespo 2 (Antonio Todoro 2)
29/10/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 3 (Mario L. Misere 3), Defensores del Sur de Federal 4 (Fernando Rodríguez y José Martínez 3)
Libre: Victoria de Concordia.
 
6ta. Fecha
02/11/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 2 (Nahuel Dry y Maximilino Stark), Defensores del Sur de Federal 1 (Diego Martínez)
02/11/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 1 (Jorge López), Unión de Crespo 0
Libre: Seguí FC de Seguí
 
7ma. Fecha
05/11/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 0, 1° de Mayo de Chajarí 2 (Maximiliano Starck y Cristian Gómez)
05/11/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1 (Daniel Graciano), Victoria de Concordia 0
Libre: Unión de Crespo
 
8va. Fecha
09/11/1997 en Concordia: Victoria de Concordia 4 (A. Benítez 2, G. López y M. Migliasso), Seguí FC de Seguí 0
09/11/1997 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro, Germán Abregó 2 y David Goodfried), Defensores del Sur de Federal 1 (Marcelo Benítez)
Libre: 1° de Mayo de Chajarí
 
9na. Fecha
12/11/1997 en María Grande: Seguí FC de Seguí 1 (Rolando Chaparro), Unión de Crespo 3 (Antonio Todoro, Germán Abrego y Jorge Goodfried)
12/11/1997 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 1 (Jorge Gómez), Victoria de Concordia 3 (Lorenzo Barrios, Marcelo Migliasso y Marcelo Benítez)
Libre: Defensores del Sur de Federal
 
10ma. Fecha
15/11/1997 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Antonio Todoro y Jorge Goodfried), 1° de Mayo de Chajarí 1 (Rubén Pelliquero)
16/11/1997 en Federal: Defensores del Sur de Federal 1, Seguí FC de Seguí 1
Libre: Victoria de Concordia
 

Ganador de la Zona 1B: UNIÓN (Crespo – Entre Ríos)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 1A

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1A de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Barrio Norte de Gualeguay (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barrio Norte de Gualeguay.
                                                                                                            
Participantes
Barrio Norte (Gualeguay – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Santa Rosa (San José – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barrio Norte de Gualeguay 12 puntos; Central Entrerriano de Gualeguaychú 8; Rivadavia de Concepción del Uruguay 7 y Santa Rosa de San José 5
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
12/10/1997 en Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Ponti 2), Barrio Norte de Gualeguay 3 (A. Herrera, M. Martínez y C. Feltes)
12/10/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Mariano Aguilar y Pedro Velazco)
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Juan Velasco), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Silvio Giovenale)
19/10/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 0, Santa Rosa de San José 0
 
3ra. Fecha
24/10/1997 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 3 (Cristian Ponti 3 (1p)), Santa Rosa de San José 1 (Jorge Ríos)
24/10/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 0, Barrio Norte de Gualeguay 2 (Sergio Barrios (p) y Juan Barrios)
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Cristian Feltes 2), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Ricardo Monzón)
02/11/1997 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Marcelo López), Santa Rosa de San José 1 (Fernando Mengeón)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al juez de línea Antonio Bonazola, por parte de la parcialidad visitante. No continuó y se dio por ganado a Central Entrerriano por 2-0.
 
5ta. Fecha
09/11/1997 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Ricardo Monzón y Cristian Ponti), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Mariano Aguilar (p))
09/11/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 3 (Jorge Ríos 2 y Fernando Mengeón), Barrio Norte de Gualeguay 3 (D. Herrera, I. Aguirre y M. Rodríguez)
 
6ta. Fecha
15/11/1997 en Gualeguay: Barrio Norte de Gualeguay 2 (Cristian Torres y Cristian Felte), Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Isidro Gil y Gustavo Fioroto)
16/11/1997 en Colón: Santa Rosa de San José 2 (Fernando Mengeón y Carlos Firpo), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Víctor González)
 
Ganador de la Zona 1A: BARRIO NORTE (Gualeguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 2da. Etapa - Región Litoral - Zona C

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Litoral en la 2da. Etapa, se dividió en 3 Zonas de 3 equipos. El ganador de cada una clasificó a la 3ra. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona C de la 2da. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Ben Hur de Rafaela (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sportivo Ben Hur de Rafaela.                                                                 
                                                                                                            
Participantes
San Jorge (Villa Elisa – Entre Ríos)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Sportivo Ben Hur de Rafaela 10 puntos; Sportivo Urquiza de Paraná 5 y San Jorge de Villa Elisa 1
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa.                                             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
17/11/1996 en Colón: San Jorge de Villa Elisa 1 (Daniel González (p)), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Ingaramo, Quiroga y López)
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná
 
2da. Fecha
24/11/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 4 (Barrios 2, Abrego y Feltes), San Jorge de Villa Elisa 4 (Bordet, Daniel González 2 y Núñez)
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela
 
3ra. Fecha
01/12/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Barraza 2, Clementz y Yucuch), Sportivo Urquiza de Paraná 0
Libre: San Jorge de Villa Elisa
 
4ta. Fecha
08/12/1996 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Yucuch y Marcelo López), San Jorge de Colón 0
Libre: Sportivo Urquiza de Paraná
 
5ta. Fecha
15/12/1996 en Colón: San Jorge de Villa Elisa 2 (Daniel González y Bordet), Sportivo Urquiza de Paraná 3 (Ovejero, Luis Suárez y Feltes)
Libre: Sportivo Ben Hur de Rafaela
 
6ta. Fecha
22/12/1996 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Libre: San Jorge de Villa Elisa
 
Ganador de la Zona C: SPORTIVO BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 2da. Etapa - Región Litoral - Zona B

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Litoral en la 2da. Etapa, se dividió en 3 Zonas de 3 equipos. El ganador de cada una clasificó a la 3ra. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona B de la 2da. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Sarmiento de Resistencia (Chaco).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Sarmiento de Resistencia.                                                                       
                                                                                                            
Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
Libertad (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
 
Posiciones Finales: Sarmiento de Resistencia 8 puntos; 1° de Mayo de Formosa y Libertad de Charata 4
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa.                                             
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
17/11/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ancheva), 1° de Mayo de Formosa 0
Libre: Libertad de Charata
 
2da. Fecha
24/11/1996 en Charata: Libertad de Charata 2 (Jara y Consebat), Sarmiento de Resistencia 2 (Moreira y Ancheva)
Libre: 1° de Mayo de Formosa
 
3ra. Fecha
01/12/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 2 (Barrios 2), Libertad de Charata 0
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
4ta. Fecha
08/12/1996 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1 (Carlos Chajarí), Sarmiento de Resistencia 1 (Ramón Martínez)
Libre: Libertad de Charata
 
5ta. Fecha
15/12/1996 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Gerardo Augusto 2), Libertad de Charata 1 (Gallego)
Libre: 1° de Mayo de Formosa
 
6ta. Fecha
22/12/1996 en Charata: Libertad de Charata 5 (Córdoba, López, Gallego, Bass y Del Balso), 1° de Mayo de Formosa 3 (Bobadilla y Camacho 2)
Libre: Sarmiento de Resistencia
 
Ganador de la Zona B: SARMIENTO (Resistencia – Chaco)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 2da. Etapa - Región Litoral - Zona A

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Litoral en la 2da. Etapa, se dividió en 3 Zonas de 3 equipos. El ganador de cada una clasificó a la 3ra. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona A de la 2da. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá (Misiones)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá.                                                       
                                                                                                            
Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Ateneo (Federal – Entre Ríos)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
 
Posiciones Finales: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y A.P.I.N.T.A. de Mercedes 7 puntos; Ateneo de Federal 3
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa (por sistema olímpico).          
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
17/11/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Oviedo y Mereles), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
Libre: Ateneo de Federal
 
2da. Fecha
24/11/1996 en Federal: Ateneo de Federal 1 (Raúl Chaparro), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes
 
3ra. Fecha
01/12/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez y Chevat), Ateneo de Federal 1 (Islas)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá
 
4ta. Fecha
08/12/1996 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez y Jeva), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Scomparín y Mereles Pino)
Libre: Ateneo de Federal
 
5ta. Fecha
15/12/1996 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3 (Olivera, Riera y Mereles), Ateneo de Federal 1 (Raúl Chaparro)
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes
 
6ta. Fecha
22/12/1996 en Federal: Ateneo de Federal 0, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Fernando Martínez 2)
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá
 
Ganador de la Zona A: EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Oberá – Misiones)