Avisar de contenido inadecuado

Region Norte en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 9

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 9 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Atlético Policial de Catamarca.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Policial.                                                      
Participantes
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Progreso (Tinogasta – Catamarca)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Atlético Policial de Catamarca y San Lorenzo de Alem 12 puntos; Progreso de Tinogasta 9 y Atlético Chilecito de Chilecito 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2, San Lorenzo de Alem 1
08/02/2004 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 2, Atlético Chilecito de Chilecito 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, Atlético Policial de Catamarca 2
15/02/2004 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, Progreso de Tinogasta 2
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3, Progreso de Tinogasta 1
22/02/2004 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, San Lorenzo de Alem 4
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Alem: San Lorenzo de Alem 2, Atlético Policial de Catamarca 0
29/02/2004 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 4, Progreso de Tinogasta 1
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 5, Atlético Chilecito de Chilecito 0
07/03/2004 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, San Lorenzo de Alem 2
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 1, Atlético Policial de Catamarca 0
14/03/2004 en Alem: San Lorenzo de Alem 1, Atlético Chilecito de Chilecito 0
 
Ganador del Grupo 9: ATLÉTICO POLICIAL (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 8

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 8 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores (Catamarca).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Villa Dolores.                                          
Participantes
Estudiantes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo Villa Dolores (Villa Dolores – Catamarca)
Villa Paulina (Frías – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 11 puntos; Sarmiento de La Banda 10; Estudiantes de Santiago del Estero 9 y Villa Paulina de Frías 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1, Villa Paulina de Frías 0
08/02/2004 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1, Sarmiento de La Banda 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 0
15/02/2004 en Frías: Villa Paulina de Frías 2, Estudiantes de Santiago del Estero 5
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 2, Estudiantes de Santiago del Estero 1
22/02/2004 en La Banda: Sarmiento de La Banda 3, Villa Paulina de Frías 1
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Frías: Villa Paulina de Frías 1, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 1
29/02/2004 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Estudiantes de Santiago del Estero 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Villa Dolores: Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 2, Sarmiento de La Banda 1
07/03/2004 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 2, Villa Paulina de Frías 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 2, Sportivo Villa Dolores de Villa Dolores 2
14/03/2004 en Frías: Villa Paulina de Frías 0, Sarmiento de La Banda 0
 
Ganador del Grupo 8: SPORTIVO VILLA DOLORES (Villa Dolores – Catamarca)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 7

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 7 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Concepción FC de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Concepción FC.                                                      
Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Nueva Chicago (Belén – Catamarca)
Rivadavia (Cafayate – Salta)
 
Posiciones Finales: Concepción FC de Tucumán 16 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 11; Rivadavia de Cafayate 7 y Nueva Chicago de Belén 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Concepción FC de Tucumán 2
08/02/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 2 (Roberto Guaymás y Rubén Mamaní), Nueva Chicago de Belén 1 (Mario Laza)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Brandán 2 y Leccese)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
15/02/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 5 (González, García, Ortiz, Arce y Alarcón (p)), Rivadavia de Cafayate 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 (Juan J. Morales 2, Víctor Godoy y Walter Meija 3), Rivadavia de Cafayate 1 (Dávalos)
22/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 1 (José Mamaní), Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Fernández y José Arce)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Pedro Ortiz), Atlético Concepción de Banda del Ríos Salí 1 (Víctor N. Godoy)
29/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 0, Rivadavia de Cafayate 1 (Hugo Mamaní)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 13 (Víctor N. Godoy 6, Walter Meija 3, Benzi, Juan J. Morales, Borque y Brandán), Nueva Chicago de Belén 0
07/03/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 0, Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Pablo Vargas), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Damián Valdez)
14/03/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 7, Nueva Chicago de Belén 1
 
Ganador del Grupo 7: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 6

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 6 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Central Norte de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte.                                                        
Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
General Lavalle (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
San Martín (Salta – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Central Norte de Salta 14 puntos; Sportivo Rivadavia de El Carmen 11; General Lavalle de Jujuy 7 y San Martín de Salta 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de Salta 1
08/02/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 2, General Lavalle de Jujuy 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 0, Central Norte de Salta 3
15/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 2
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 3, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
22/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 3, San Martín de Salta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 0, Central Norte de Salta 3
29/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Salta: Central Norte de Salta 4, General Lavalle de Jujuy 0
07/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, San Martín de Salta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, Central Norte de Salta 1
14/03/2004 en Salta: San Martín de Salta 2, General Lavalle de Jujuy 4
 
Ganador del Grupo 6: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 5

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Atlético Ledesma de Libertador General San Martín (Jujuy).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ledesma.                                                  
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 13 puntos; Altos Hornos Zapla de Palpalá 10; Río Grande de La Mendieta 8 y Campo Durán de Aguaray 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y Gonzalo Mercado), Río Grande de La Mendieta 1 (Carlos Martínez)
08/02/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla 1 (Juan Arraya), Campo Durán de Aguaray 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Matías Gutiérrez y Pablo Masiero)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
15/02/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 2 (Ramón Alvarado y Paredes), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Gonzalo Mercado), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (Gallardo), Rio Grande de La Mendieta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Ledesma: Río Grande de La Mendieta 2 (Castillo y González), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y José Arraya)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Libertador General San Martín.
29/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Gonzalo Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 5 (Mario Torres, René Suárez, Marcelo Ancich y Víctor H. Chazarreta 2), Campo Durán de Aguaray 0
07/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Río Grande de La Mendieta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Néstor Aguirre), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
14/03/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta GP, Campo Durán de Aguaray PP
Nota: Se dio por ganado a Río Grande por la no presentación de Campo Durán.
 
Ganador del Grupo 5: ATLÉTICO LEDESMA (Libertador General San Martín – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 4ta. Ronda

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la 4ta. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por La Florida de P. G. Méndez de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Florida de Tucumán
                                                                                                                                                                 
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
                              
Partidos de Ida
09/03/2003 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0
09/03/2003 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, La Florida de P. G. Méndez 4
                                                  
Partidos de Vuelta
16/03/2003 en Ledesma: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3, San Martín de Tucumán 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma.
16/03/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de P. G. Méndez 5, Altos Hornos Zapla de Palpalá 2
 
Final
 
Partido de Ida
23/03/2003 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2, La Florida de P. G. Méndez 2
                                                                                                                  
Partido de Vuelta
31/03/2003 en San Miguel de Tucumán: La Florida de P. G. Méndez 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Tucumán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó La Florida 4-2
 
Ganador de la 4ta. Ronda: LA FLORIDA (P. G. Méndez – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 3ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por la Florida de P. G. Méndez de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Florida de Tucumán
                                                                                                                                                                
Participantes
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
San Martín (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
 
Posiciones Finales: La Florida de P. G. Méndez 8 puntos; San Martín de Tucumán 7 y San Martín de Salta 1
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
26/01/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de P. G. Méndez 3, San Martín de Tucumán 2
Libre: San Martín de Salta
                              
2da. Fecha
02/02/2003 en Salta: San Martín de Salta 1, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: San Martín de Tucumán
                                                  
3ra. Fecha
09/02/2003 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3, San Martín de Salta 2
Libre: La Florida de P. G. Méndez
 
4ta. Fecha
16/02/2003 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, La Florida de P. G. Méndez 0
Libre: San Martín de Salta
 
5ta. Fecha
23/02/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de P. G. Méndez 5, San Martín de Salta 1
Libre: San Martín de Tucumán
                                                                                                                  
6ta. Fecha
02/03/2003 en Salta: San Martín de Salta 2, San Martín de Tucumán 4
Libre: La Florida de P. G. Méndez
 
Ganador de la Zona 2: LA FLORIDA (P. G. Méndez – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 3ra. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por San Francisco Bnacario de Libertador General San Martín.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Francisco Bancario de Libertador General San Martín.  
                                                                                                                                                              
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
 
Posiciones Finales: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 7 puntos: Altos Hornos Zapla de Palpalá 5 y Atlético Chicoana de Chicoana 4
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
26/01/2003 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2, Atlético Chicoana de Chicoana 1
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
                              
2da. Fecha
02/02/2003 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
                                                  
3ra. Fecha
09/02/2003 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá
 
4ta. Fecha
16/02/2003 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
 
5ta. Fecha
23/02/2003 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
                                                                                                                  
6ta. Fecha
02/03/2003 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 4, Atlético Chicoana de Chicoana 3
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá
 
Ganador de la Zona 1: SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 2da. Ronda - Zona 3

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Altos Hornos Zapla de Palpalá.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Altos Hornos Zapla.                                                   
                                                                                                                                                       
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Altos Hornos Zapla de Palpalá 11 puntos; San Francisco Bancario de Libertador General San Martín y Atlético Cuyaya de Jujuy 9 e independiente de Hipólito Yrigoyen 2
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
17/11/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 1
                              
2da. Fecha
24/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
24/11/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 5
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0
01/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Altos Hornos Zapla 2
08/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético Cuyaya de Jujuy 0
15/12/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 2, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
                                                                                                                  
6ta. Fecha
22/12/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/12/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
 
Ganador de la Zona 3: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 2da. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por San Martín de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Salta.                                                                                                                                                                                                              
Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Central Norte (Salta – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
San Martín (Salta – Salta)
 
Posiciones Finales: San Martín de Salta 11 puntos; Atlético Chicoana de Chicoana 9; Central Norte de Salta 7 e Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 5
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de Salta 4
17/11/2002 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 3, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1
                              
2da. Fecha
24/11/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 4, Central Norte de Salta 2
24/11/2002 en Salta: San Martín de Salta 0, Atlético Chicoana de Chicoana 0
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Atlético Chicoana de Chicoana 1
01/12/2002 en Salta: San Martín de Salta 5, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Salta: San Martín de Salta 1, Central Norte de Salta 0
08/12/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2, Atlético Chicoana de Chicoana 2
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Salta: Central Norte de Salta 6, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0
15/12/2002 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, San Martín de Salta 0
                                                                                                                  
6ta. Fecha
22/12/2002 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Central Norte de Salta 3
22/12/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2, San Martín de Salta 2
 
Ganador de la Zona 2: SAN MARTÍN (Salta – Salta)