Avisar de contenido inadecuado

Renato Cesarini en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 5 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 5 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Renato Cesarini de Rosario

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Pujato de Pujato 0
06/01/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Monti)

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Pujato: Pujato de Pujato 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 3 (Mansilla 2 y Font), Centenario de San José de la Esquina 2

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1, Renato Cesarini de Rosario 5

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Giménez, Bulentini y Balmaceda), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1

Ganador de la Ronda de Ganadores: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "I" - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona “I” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Renato Cesarini de Rosario, en la temporada 1990/91. Arriba (De izquierda a derecha): Ariel Lombardi (DT del equipo que juega en el torneo de la Asociación Rosarina), Fabián Fernández, Darío Arias, Gustavo Manenti, Daniel Bacchi, Andrés Bulentini, Jorge Solari, Adrián Albarracín, Héctor Quiroga, Horacio Romero, César Carniello, Rubén Manduca, Gerardo Castaing, Carlos Kibluk, Juan C. Bustos (DT de 4ta., 5ta. y 6ta) y Salvador Capitano (DT). Medio: Daniel Argañaraz, Adrián Casella, Norberto Dilda, José Rossi, Christian Herrera, Pablo Cucciarelli, Walter Gómez, Fernando Machuca y Leandro Gallego. Abajo: Prof. Rubén Cicapolli (PF), Juan Rodríguez, Rafael Fernández, Ernesto Marcucci, Marcelo Calvo, Julio Coronel, Juan Giampieri, Alberto Bulleri y Jorge Solari (Director General).

Participantes
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
11/11/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Brandán), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Haddad e/c)

Partido de Vuelta
18/11/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Rolón), Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 3 (Bardallo 2 y López)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 0, Renato Cesarini de Rosario 2 (J. Rossi y Giménez)

Ganador de la Ronda de Ganadores: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona D

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “D” del Grupo 6, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona “D” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “D”
Almafuerte (Las Rosas – Santa Fe)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “D”: Renato Cesarini de Rosario 9 puntos; Empalme de Empalme Villa Constitución 7; El Expreso de El Trébol 6 y Almafuerte de Las Rosas 2
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, El Expreso de El Trébol 0
04/11/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 1, Renato Cesarini de Rosario 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Empalme de Empalme Villa Constitución 1
11/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Almafuerte de Las Rosas 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 0, Almafuerte de Las Rosas 0
18/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini 1, El Expreso de El Trébol 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 0
25/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Almafuerte de Las Rosas 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Empalme: Empalme de Empalme de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 0
02/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 0, El Expreso de El Trébol 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 5
09/12/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Renato Cesarini de Rosario 1

Ganador del Grupo 6 – Subzona “D”: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona B

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en dos subzonas, una de las cuales se dividió a su vez en dos.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona B del Grupo 6, que se dividió en dos grupos de 4 equipos cada una y que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona B.

Participantes Grupo 6 – Subzona B1
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Participantes Grupo 6 – Subzona B2
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Defensores Talleres (Venado Tuerto – Santa Fe)
Huracán (Chabás – Santa Fe)

El Torneo

1ra. Fecha
Subzona B1
06/11/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Racing Club de Reconquista 2
06/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario – Atlético Rafaela de Santa Fe

Subzona B2
06/11/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Centenario de San José de la Esquina
06/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Huracán de Chabás

2da. Fecha
Subzona B1
13/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Recoquista 4, Renato Cesarini de Rosario 4
13/11/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe – Gimnasia y Esgrima de Santa Fe

Subzona B2
13/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina – Huracán de Chabás
13/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Defensores Talleres de Venado Tuerto

3ra. Fecha
Subzona B1
20/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Atlético Rafaela de Santa Fe 3
20/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Subzona B2
20/11/1983 en Chabás: Huracán de Chabás – Defensores Talleres de Venado Tuerto
20/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina – Argentino de Firmat

4ta. Fecha
Subzona B1
04/12/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
04/12/1983 en Rafaela: Atlético de Rafaela de Santa Fe 3, Renato Cesarini de Rosario 2

Subzona B2
04/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás – Centenario de San José de la Esquina
04/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Argentino de Firmat

5ta. Fecha
Subzona B1
08/12/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Racing Club de Reconquista 1
08/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Atlético Rafaela de Santa Fe 1

Subzona B2
08/12/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1, Defensores Talleres de Venado Tuerto 1
08/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Argentino de Firmat 1

6ta. Fecha
Subzona B1
11/12/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe 3, Racing Club de Reconquista 3
11/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Renato Cesarini de Rosario 3

Subzona B2
11/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Huracán de Chabás
11/12/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Centenario de San José de la Esquina

Final Subzona B

Partido de Ida
08/01/1984 en

Partidos de Vuelta
15/01/1984 en

Ganador de la Subzona B del Grupo 6: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1983 Torneo Regional Grupo 6 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1983, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa.
Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional. El Grupo 6 abarcó a un total de 12 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe
El mismo se dividió en dos subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por eliminación directa que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1983. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 6, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Renato Cesarini de Rosario, clasificado al Torneo Nacional 1983.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

El Torneo

Partido de Ida
13/02/1983 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gustavo Alfaro), Renato Cesarini de Rosario 0

Partido de Vuelta
20/02/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central
Nota: Renato Cesarini se clasificó por sorteo realizado el 1 de marzo.

Ganador del Grupo 6 – Ronda Final: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1983 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1983, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa.
Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional. El Grupo 6 abarcó a un total de 12 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe
El mismo se dividió en dos subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por eliminación directa que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1983. En esta entrega va el resumen de la Subzona A del Grupo 6, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Campito (Colón – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Pueblo Nuevo (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Universitario (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo

1ra. Fecha
21/11/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
21/11/1982 en Colón: Campito de Colón 1, Universitario de Paraná 2
21/11/1982 en Gualeguaychú: Pueblo Nuevo de Gualeguaychú – Libertad de Concordia

2da. Fecha
28/11/1982 en Paraná: Universitario de Paraná 5, Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 0
28/11/1982 en Colón: Campito de Colón 0, Renato Cesarini de Rosario 3
28/11/1982 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 6, Libertad de Concordia 2

3ra. Fecha
05/12/1982 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Campito de Colón 1
05/12/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1, Universitario de Paraná 1
05/12/1982 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4, Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 1

4ta. Fecha
12/12/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 4, Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 0
12/12/1982 en Paraná: Universitario de Paraná 2, Libertad de Concordia 2
12/12/1982 en Colón: Campito de Colón 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3

5ta. Fecha
19/12/1982 en Gualeguaychú: Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 3, Campito de Colón 2
19/12/1982 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Universitario de Paraná 0
19/12/1982 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Renato Cesarini de Rosario 2

6ta. Fecha
09/01/1983 en Paraná: Universitario de Paraná 4, Campito de Colón 1
09/01/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Renato Cesarini de Rosario 4
09/01/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 5, Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 2

7ma. Fecha
16/01/1983 en Gualeguaychú: Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 2, Universitario de Paraná 2
16/01/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Campito de Colón 2
16/01/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

8va. Fecha
23/01/1983 en Gualeguaychú: Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
23/01/1983 en Paraná: Universitario de Paraná 0, Renato Cesarini de Rosario 2
23/01/1983 en Colón: Campito de Colón 2, Libertad de Concordia 2

9na. Fecha
30/01/1983 en Gualeguaychú: Pueblo Nuevo de Gualeguaychú 0, Renato Cesarini de Rosario 4
30/01/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 2, Universitario de Paraná 1
30/01/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay – Campito de Colón

10ma. Fecha
06/02/1983 en Paraná: Universitario de Paraná 4, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
06/02/1983 en Colón: Campito de Colón – Pueblo Nuevo de Gualeguaychú
06/02/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Libertad de Concordia 0

Ganador del Grupo 6 – Subzona A: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)