Avisar de contenido inadecuado

Republica Checa en Historia y Fútbol

Expand

República Checa en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de República Checa en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 1 participación.
 
1)   ARABIA SAUDITA 1997
13/12/1997 en Riyadh: Sudáfrica 2 (Brendan Augustine y Helman Mkhalele), República Checa 2 (Vladimir Smicer 2)
15/12/1997 en Riyadh: República Checa 1 (Horst Siegl), Uruguay 2 (Nicolás Olivera y Marcelo Zalayeta)
17/12/1997 en Riyadh: República Checa 6 (Mohamed Obaid Al- Zahiri e/c, Pavel Nedved 2 y Vladimir Smicer 3), Emiratos Árabes Unidos 1 (Adnan Al-Talyani)
19/12/1997 en Riyadh: Brasil 2 (Romario y Ronaldo), República Checa 0
21/12/1997 en Riyadh: República Checa 1 (Edvard Lasota), Uruguay 0
3er. Puesto
Expand

República Checa en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de República Checa en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

05/09/94 en Opava: Rep. Checa 1, Malta 0
11/10/94 en Paola: Malta 0, Rep. Checa 7
15/11/94 en Utrecht: Holanda 2, Rep. Checa 2
28/03/95 en Ostrava: Rep. Checa 2, Bielorrusia 0
25/04/95 en Teplice: Rep. Checa 2, Holanda 2
06/06/95 en Dudelange: Luxemburgo 0, Rep. Checa 7
15/08/95 en Stavanger: Noruega 3, Rep. Checa 4
05/09/95 en Ceske: Rep. Checa 1, Noruega 2
06/10/95 en Minsk: Bielorrusia 0, Rep. Checa 3
14/11/95 en Praga: Rep. Checa 4, Luxemburgo 0
13/03/96 en Granada: España 2, Rep. Checa 1
27/03/96 en Praga: Rep. Checa 1, España 2
No Clasificó

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Bruselas: Bélgica 0, Rep. Checa 2 (Jankulovski y Doser)
09/10/98 en Bisoko: Bosnia Herzegovina 0, Rep. Checa 0
13/10/98 en Bisany: Rep. Checa 3 (Ujfalusi, Dosel y Jarosik), Estonia 0
26/03/99 en Blsany: Rep. Checa 1 (Lukes), Lituania 0
30/03/99 en Glasgow: Escocia 0, Rep. Checa 1 (Sionko)
04/06/99 en Tallin: Estonia 0, Rep. Checa 3 (Heinz, jankulovski y Lukes)
08/06/99 en Teplice: Rep. Checa 2 (Dosel, Heinz y Sionko), Escocia 2 (Thompson y Hughes)
03/09/99 en Vilna: Lituania 0, Rep. Checa 2 (Kuchera y Dashek)
07/09/99 en Blsany: Rep. Checa 1 (Heinz), Bosnia Herzegovina 0
08/10/99 en Olomuc: Rep. Checa 1 (Dosek), Bélgica 3 (Caluwe, Somers y Sonck)
13/11/99 en Teplice: Rep. Checa 3 (Sionko 2 y Baros), Grecia 0
17/11/99 en Heraclion: Grecia 1 (Konstandindis), Rep. Checa 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA, se jugó en Eslovaquia
27/05/00 en Trencin: España 1 (Alberto Luque), Rep. Checa 1 (Lukas Dosek)
29/05/00 en Trencin: Rep. Checa 3 (Marek Jankulovski y David Jarolim 2), Holanda 1 (Anthony Lurling)
01/06/00 en Trencin: Rep. Checa 4 (Lukas Dosek (p), Milan Baros, Adam Pertrous (p) y Libor Sionko), Croacia 3 (Anthony Seric e Iván Tudor 2)
04/06/00 en Bratislava: Rep. Checa 1 (Tomas Dosek), Italia 2 (Andrea Pirlo 2 (1p))
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Chris Albright y Josh Wolff), República Checa 2 (Marek Jankulowski y Lukas Dosek (p))
16/09/00 en Brisbane: República Checa 2 (Marek Heinz y Roman Lengyiel), Kuwait 3 (Khalaf Almutairi y Faraj Saeid 2)
19/09/00 en Brisbane: República Checa 1 (Lukas Dosek), Camerún 1 (Lauren Etame Mayer)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

12/10/02: Moldavia 0, Rep. Checa 2 (Bures 2)
16/10/02: Rep. Checa 3 (Koubský, Plasil y Schuster), Bielorrusia 0
28/03/03: Holanda 0, Rep. Checa 3 (Kobylik, Sverkos y Licka)
01/04/03: Rep. Checa 3 (Licka, Kobylik y Slepicka), Austria 1 (Kienast)
11/06/03: Rep. Checa 3 (Kobilyk, Koubský y Lafata), Moldavia 0
05/09/03: Bielorrusia 1 (Kalachou), Rep. Checa 0
09/09/03: Rep. Checa 1 (Fort), Holanda 2 (Hoogstrate y Hersi)
10/10/03: Austria 0, Rep. Checa 2 (Kolar (p) y Sverkos)
15/11/03: Suiza 1 (Nef), Rep. Checa 2 (Sverkos y Koubský)
19/11/03: Rep. Checa 1 (Koubský), Suiza 2 (Eggimann y Koubský e/c)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Rep. Checa 3, Suiza 4
Eliminado en Segunda Ronda


4) Pekín 2008
· Eliminatorias

02/09/06: Chipre 0, Rep. Checa 2
06/09/06: Rep. Checa 2, Bielorrusia 1
06/10/06: Rep. Checa 2, Bosnia-Herzegovina 1
10/10/06: Bosnia-Herzegovina 1, Rep. Checa 1
La Fase Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Holanda
11/06/07 en Arnhem: Rep. Checa 0, Inglaterra 0
14/06/07 en Nijmegen: Rep. Checa 0, Serbia 1 (Bosko Jankovic)
17/06/07 en Arnhem: Italia 3 (Alberto Aquilani, Giorgio Chiellini y Giuseppe Rossi), Rep. Checa 1 (Michal Papadopulos)
No Clasificó

5) Londres 2012
Eliminatorias
09/06/2009 en San Marino: San Marino 0, República Checa 8
12/08/2009 en Reikiavik: Islandia 0, República Checa 2
04/09/2009 en Praga: República Checa 2, Irlanda del Norte 0
08/09/2009 en Berlín: Alemania 1, República Checa 2
17/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, República Checa 2
11/08/2010 en Praga: República Checa 5, San Marino 0
03/09/2010 en Praga: República Checa 1, Alemania 1
07/09/2010 en Praga: República Checa 3, Islandia 1
08/10/2010 en Praga: República Checa 3, Grecia 0
12/10/2010 en Atenas: Grecia 0, República Checa 2
Nota: La Fase Final del Torneo se jugó en Dinamarca.
12/06/2011 en Viborg: República Checa 2 (Borek Dockal 2), Ucrania 1 (Maksim Beliy)
15/06/2011 en Viborg: República Checa 0, España 2 (Adrián 2)
19/06/2011 en Viborg: Inglaterra 1 (Danny Welbeck), República Checa 2 (Jan Chramosta y Tomás Pekhart)
22/06/2011 en Herning: Suiza 1 (Admir Mehmedi), República Checa 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
25/06/2001 en Aalborg: República Checa 0, Bielorrusia 1 (Filipenko)
No Clasificó


Expand

Repúblicas Checa y Eslovaca en las Eliminatorias para la Copa del Mundo

El grupo eliminatorio 4 de Europa comenzó la competencia el 22 de abril de 1992, cuando todavía existía Checoslovaquia (con esta denominación jugó los primeros tres partidos). A partir del 1 de enero de 1993 se convirtió en República Checa y Eslovaquia. Pero siguieron compitiendo como un único equipo bajo el nombre de Repúblicas Checa y Eslovaca, que completó el programa con los 7 encuentros que restaban, que son los siguientes:

Eliminatorias 1994
24/03/93 en Limasol: Chipre 1 (Andreas Soteriou), Checoslovaquia 1 (Lubomir Moravcik)
28/04/93 en Ostrava: Checoslovaquia 1 (Radoslav Latal), Gales 1 (Mark Hughes)
02/06/93 en Kosice: Checoslovaquia 5 (Petr Vrabec, Radoslav Latal y Peter Dubovsky 3), Rumania 2 (Florin Raducioiu 2)
16/06/93 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Checoslovaquia 3 (Ivan Hasek y Marek Postulka 2)
08/09/93 en Cardiff: Gales 2 (Ryan Giggs e Ian Rush), Checoslovaquia 2 (Pavel Kuka y Peter Dubovsky)
27/10/93 en Kosice: Checoslovaquia 3 (Peter Dubovsky, Pavel Hapal y Tomas Skuhravy), Chipre 0
17/11/93 en Bruselas: Bélgica 0, Checoslovaquia 0
Eliminado

Expand

REPÚBLICA CHECA en la Copa del Mundo


   Este es el resumen de la actuación de República Checa en la Fase Final de la Copa del Mundo.

ALEMANIA 2006
12/06/06 en Gelsenkirchen: Estados Unidos 0, Rep. Checa 3 (Jan Koller y Tomas Rosicky 2)
17/06/06 en Colonia: Rep. Checa 0, Ghana 2 (Asamoah Gyan y Sulley Muntari)
22/06/06 en Hamburgo: Rep. Checa 0, Italia 2 (Marco Materazzi y Filippo Inzaghi)
Eliminado en Primera Ronda