Avisar de contenido inadecuado

Rio Negro en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2004 - 1ra. Fase - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Apertura del Argentino “A”, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Cipolletti de Río Negro 18 puntos; Aldosivi de Mar del Plata 14; Guillermo Brown de Puerto Madryn 13; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 8
Nota: Cipolletti y Aldosivi clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Guillermo Brown y Villa Mitre clasificaron a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha
 
1ra. Fecha
12/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Carlos Escudero 2 y Guillermo Álvarez 2)
12/09/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Omar Ríos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rómulo Severini)
Interzonal
12/09/2004 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Julio Balmaceda, Mariano Núñez y Claudio Bustos), Cipolletti de Río Negro 0
 
2da. Fecha
20/09/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Guillermo Álvarez e Iván Agudiak), Cipolletti de Río Negro 2 (Javier Múñoz y Diego Landeiro)
20/09/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Ramos (p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Carlos Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
18/09/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
 
3ra. Fecha
26/09/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Mauricio Del Cero, Diego Giamarchi (p) y Alberto Barrionuevo)
26/09/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Raúl Muñoz), Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
19/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Javier Paratore y Santiago Sandoval)
 
4ta. Fecha
03/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (José Ancatén)
03/11/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
03/10/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Gómez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
5ta. Fecha
10/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diego Landeiro y Germán Alecha), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Horacio Mansilla)
10/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
11/10/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego Martínez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Pedro Ojeda (p) y Cristian Barrios)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
6ta. Fecha
17/10/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores y Lautaro Fuhr), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea)
17/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Leonardo Ramos 2 (2p) y Carlos Paratore 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
17/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Raúl Muñoz, César Medina y Héctor Méndez 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez)
 
7ma. Fecha
24/10/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Martínez 2 y José Solaberrieta)
24/10/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Raúl Muñóz y Matías Iturra), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Junco y Alejandro Ojeda)
Interzonal
24/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Miguel Abad y Eric Toffaletti), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Víctor Ojeda y Hernán Navarro)
 
8va. Fecha
30/10/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Diego Giamarchi), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
31/10/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/10/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (César Riberi), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
 
9na. Fecha
07/11/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre 2 (Diego Escudero y Claudio Apud), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore 3 y Mauricio Lara)
07/11/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge Cid), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
06/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jesús Nievas)
 
10ma. Fecha
14/11/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Marangoni (p) y Diego Giamarchi (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Fuhr)
14/11/2004 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 1 (Damián Segovia), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
14/11/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Mauro Burgos 2 (2p) y Lucas Farías 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace)
 
Ganador de la Zona Sur: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 4

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 4 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Sol de Mayo de Viedma.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sol de Mayo.                                                          
Participantes
Atlético Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sportsman Club (Choele Choel – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Sol de Mayo de Viedma 12 puntos; Deportivo Roca de General Roca 9; Sportsman Club de Choele Choel y Atlético Neuquén de Neuquén 7
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Miguel Salazar), Deportivo Roca de General Roca 0
08/02/2004 en Choele Choel: Sporstman Club de Choele Choel 1 (Coronel), Atlético Neuquén de Neuquén 1 (Leonardo Larenas)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Spostsman Club de Choele Choel 1 (Soto (p))
15/02/2004 en Neuquén: Atlético Neuquén de Neuquén 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Federico Faroux)
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Mario Martínez y Federico Faroux), Sportsman Club de Choele Choel 1 (Diego Soto)
22/02/2004 en Neuquén: Atlético Neuquén de Neuquén 0, Deportivo Roca de General Roca 1 (Conte)
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Diego Álvarez 2 y Valdés), Sol de Mayo de Viedma 0
29/02/2004 en Neuquén: Atlético Neuquén de Neuquén 2 (Patricio Panei y Gabriel Burgos), Sportsman Club de Choele Choel 1 (Francisco Peguenche)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Atlético Neuquén de Neuquén 1 (Nicolás Campos)
07/03/2004 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 2 (Bilbao 2), Deportivo Roca de General Roca 1 (Canales (p))
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 2 (Giretti y Coronel), Sol de Mayo de Viedma 3 (López y Federico Faroux 2)
14/03/2004 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Amarilla y Canales (p)), Atlético Neuquén de Neuquén 1 (Nicolás Campos (p))
 
Ganador del Grupo 4: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 3ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la 3ra. Ronda, que fue ganada por Deportivo Roca de General Roca.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.                                                                  
                                                                                                                                  
Participantes
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
 
Posiciones Finales: Deportivo Roca de General Roca 7 puntos; Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 5 e Independiente del Neuquén 4
Nota: Clasificó a la 4ta. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                                                                       
1ra. Fecha
   16/02/2003 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Gustavo Coronel), Deportivo Roca de General Roca 0
   Libre: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
                                                              
2da. Fecha
23/02/2003 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2 (Baldissoni 2), Independiente del Neuquén 1 (Juan A. Sánchez)
Libre: Deportivo Roca de General Roca
 
3ra. Fecha
02/03/2003 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Norberto Conte, Oscar Padua y Emilio Schachtel), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
Libre: Independiente del Neuquén
 
4ta. Fecha
09/03/2003 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Norberto Conte, Oscar Padua y Omar Poblete), Independiente del Neuquén 0
Libre: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
 
5ta. Fecha
16/03/2003 en Neuquén: Independiente del Neuquén 4 (Fernando Jofré, Emilio Lasaga, Ramírez y Juan A. Sánchez (p)), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 4 (Sergio Bassa 2, Gauna y Ortiz)
Libre: Deportivo Roca de General Roca
 
6ta. Fecha
23/03/2003 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0, Deportivo Roca de General Roca 0
Libre: Independiente del Neuquén

Ganador de la Zona 2: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 (Río Negro) de la 2da. Ronda, que fue ganada por Deportivo Roca de General Roca
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.                                                    
                                      
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes Unidos (Bariloche – Río Negro)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sporstman Club (Choele Choel – Río Negro)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
                                                                                                                                       
Semifinales
 
Partidos de Ida
15/11/2002 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 4 (Aguilera 2, Freydoz y Colguan), Deportivo Roca de General Roca 1 (Diego Álvarez)
15/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1, Sol de Mayo de Viedma 2
                                                                                                                                                              
Partido de Vuelta
24/11/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Emilio Schachtel, Diego Vianna y Oscar Padua), Sportsman Club de Choele Choel 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Roca 5-4.
24/11/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3, Estudiantes Unidos de Bariloche 1
 
Final
 
Partido de Ida
   01/12/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 5 (Oscar Padua 3 y Diego Vianna 2), Sol de Mayo de Viedma 3 (Derrac, Seguel y Sangronis)
 
Partido de Vuelta
08/12/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Seguel 2), Deportivo Roca de General Roca 1 (Gustavo Monteseirin)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario, ganó Sol de Mayo 2-0.
Nota: Se definió con gol de oro.
 

Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 1ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 (Río Negro) de la 1ra. Ronda, que fue ganada por Sol de Mayo de Viedma.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sol de Mayo.
                                      
Participantes
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sportsman Club (Choele Choel – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Sol de Mayo de Viedma 10 puntos; Sportsman Club de Choele Choel 8; San Lorenzo de Barrio Lindo 7 e Independiente de Río Colorado 5
Nota: A Sportsman Club se le descontó 1 punto por incidentes.
Nota: Se clasificaron a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                         
1ra. Fecha
06/10/2002 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 0, Sol de Mayo de Viedma 0
06/10/2002 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1, Sportsman Club de Choele Choel 2
                                                                                                                                                              
2da. Fecha
13/10/2002 en Choele Choel: Sportsman Club de Chole Choel 0, San Lorenzo de Barrio Lindo 0
13/10/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1, Independiente de Río Colorado 0
 
3ra. Fecha
20/10/2002 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 1, Independiente de Río Colorado 1
20/10/2002 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 0, Sol de Mayo de Viedma 2
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1, San Lorenzo de Barrio Lindo 2
27/10/2002 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 2, Independiente de Río Colorado 2
 
 5ta. Fecha
03/11/2002 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 2, Sportsman Club de Choele Choel 2
03/11/2002 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1, Sol de Mayo de Viedma 2
 
6ta. Fecha
10/11/2002 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2, San Lorenzo de Barrio Lindo 1
10/11/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1, Sportsman Club de Choele Choel 2
 
Ganador de la Zona 2: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la 1raa. Ronda de la Zona 1 (Río Negro), que fue ganada por Deportivo Roca de General Roca.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.
 
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Experimental (Cinco Saltos – Río Negro)
Pájaro Azul (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Deportivo Roca de General Roca 13 puntos; Estudiantes Unidos de Bariloche 10; Experimental de Cinco Saltos 9 y Pájaro Azul de Bariloche 3
Nota: Se clasificaron a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                         
1ra. Fecha
06/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Estudiantes Unidos de Bariloche 0
06/10/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 1 (Diego Lasfille), Deportivo Roca de General Roca 2 (Luis Valdés y Norberto Conte)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.                                                                   
 
2da. Fecha
13/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 4 (Norberto Conte, Diego Vianna, Oscar Padua y Maximiliano Maripil), Pájaro Azul de Bariloche 0
13/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2, Experimental de Cinco Saltos 1 (Diego Lasfille)
 
3ra. Fecha
20/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 0, Experimental de Cinco Saltos 1
20/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Astigarraga), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Riquelme)
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1, Pájaro Azul de Bariloche 0
27/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Luis Valdés), Experimental de Cinco Saltos 2 (R. Muñoz y Diego Lasfille)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Deportivo Roca, por mala inclusión de un jugador de Experimental.
 
 5ta. Fecha
01/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1 (Sobarzo), Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Álvarez 2)
03/11/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 2, Estudiantes Unidos de Bariloche 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.
 
6ta. Fecha
08/11/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 2, Pájaro Azul de Bariloche 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.
08/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2 (Riquelme 2), Deportivo Roca de General Roca 0
 
Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2002 - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Apertura 2002 del Argentino “A”, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Cipolletti de Río Negro.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Cipolletti de Río Negro y Douglas Haig de Pergamino 18 puntos; Aldosivi de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca 13 y Estudiantes de Río Cuarto 7
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal del Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/09/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Orlando Porra (p) y Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Arraigada y Adrián Nahuel)
08/09/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
08/09/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor Zapata), Independiente de Villa Obrera 0
 
2da. Fecha
15/09/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Germán Alecha, Pablo Arraigada y José Ancatén), Douglas Haig de Pergamino 0
15/09/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y Darío Fernández), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Orlando Porra y Alejandro Hidalgo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
15/09/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Yegros), Estudiantes de Río Cuarto 4 (Pablo Sánchez, Pablo Bocco 2 (1p) y Claudio Benetti)
 
3ra. Fecha
21/09/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Rafael Rodríguez y Adrián Aranda 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
22/09/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mauricio Del Cero), Estudiantes de Río Cuarto 0
Interzonal
22/09/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Henry Homann y Germán Alecha 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Pablo Acosta y Juan Mazzarisi)
 
4ta. Fecha
29/09/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Diego Gianmarchi)
29/09/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo Balvorín 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 1 (José Rickemberg)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
29/09/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Gustavo Di Marco 2 y Osvaldo Miranda), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
5ta. Fecha
06/10/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra, Juan Flores y José Ancatén), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Claudio Benetti)
06/10/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Emiliano Ramoscelli e/c, Gabriel González y Adrián Aranda), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Orlando Porra)
Interzonal
06/10/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Claudio Bustos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (César Serradell)
 
6ta. Fecha
13/10/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Nicolás Venticinque e/c y Diego Landeiro), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Roberto Saavedra)
13/10/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos 2 y Gustavo Balvorín), Estudiantes de Río Cuarto (Ariel Dolso)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
13/10/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Carlos Rodríguez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén Piriz)
 
7ma. Fecha
20/10/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Roberto Saavedra, Diego Minor y Cristian Pérez e/c), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Fernando Lucas e/c, Marcelo Ríos y Gustavo Balvorín)
20/10/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
20/10/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Alianza de San Juan 1 (Miguel Yegros)
 
8va. Fecha
27/10/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
17/11/2002 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián Hormaechea), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcio Ostertag)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Interzonal
27/10/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel Guerra), Cipolletti de Río Negro 0
 
9na. Fecha
03/11/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gabriel González y Sergio Pedernera), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)
03/11/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (José Ancaten y Javier Muñoz), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez)
Interzonal
03/11/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Maurico Del Cero), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco)
 
10ma. Fecha
10/11/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
10/11/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mario Martínez (p) y Diego Minor), Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
10/11/2002 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel Lizza y Adrián Hormaechea), Juventud Unida Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Historial Cipolletti de Río Negro - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cipolletti de Río Negro y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo rionegrino.
 
  TAGS:
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 2
Ganados por Cipolletti: 1
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Cipolletti: 5
Goles de Boca Juniors : 3
 
Fecha
Torneo
Ci-BJ
Goles Cipolletti
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
04/01/1978
Nacional 1ra. Div. 1977. Zona B 5ta. Fecha
4-2
Rubén Flores, Alfredo Veira, Nicolás García y Norberto Eresuma
Abel Alves y Mario Zanabria
Luis Pestarino
Cipolletti
2
28/10/1979
Nacional 1ra. Div. 9na. Fecha Zona D
1-1
Carlos A. Vidal
Sergio A. Robles
Teodoro Nitti
Cipolletti
Expand

Historial Boca Juniors - Cipolletti de Río Negro

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Cipolletti de Río Negro, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 TAGS:
Partidos Jugados: 2 TAGS:
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 0
Ganados por Cienciano: 0
Goles de Boca Juniors: 6
Goles de Cipolletti : 2
 
Fecha
Torneo
BJ-Ci
Goles Boca Juniors
Goles Cipolletti
Arbitro
Lugar
1
04/12/1977
Nacional 1ra. Div. 5ta. Fecha Zona B
4-1
Mario N. Zanabria, Roberto Mouzo (p), Carlos E. Ortiz y Vicente A. Pernía
Rubén A. Flores
Juan Rolando
La Boca
2
09/09/1979
Nacional 1ra. Div. 2da. Fecha Zona D
2-1
Carlos D. Randazzo 2
Rubén A. Flores
Rubén Torres
La Boca