Avisar de contenido inadecuado

Rojas en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subzona "B"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro- Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen Subzona “B” de la 1ra. Ronda de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Boca Juniors de Rojas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Juniors de Rojas.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Trafico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors de Rojas y Trafico’s Old Boys de Pergamino 8 puntos; Almirante Brown de Arrecifes 5 y Racing Club de Colón 3
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
07/11/1993 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Fernando Cozza), Boca Juniors de Rojas 1 (Walter Barry)
07/11/1993 en Colón: Racing Club de Colón 1 (Solmi), Trafico’s Old Boys de Pergamino 2 (Biglieri y Otero)

2da. Fecha
14/11/1993 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Sebastián Fossa), Almirante Brown de Arrecifes 0
14/11/1993 en Rojas: Boca Juniors de Rojas 0, Racing Club de Colón 0

3ra. Fecha
21/11/1993 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Fernando Cozza y Giles), Racing Club de Colón 1 (Tessone)
21/11/1993 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 2 (Rodríguez y Pérez), Boca Juniors de Rojas 2 (Ceniza y Gabriel González)

4ta. Fecha
28/11/1993 en Rojas: Boca Juniors de Rojas 1 (Jorge Clara), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Raúl Godoy (p))
28/11/1993 en Pergamino: Trafico’s Old Boys de Pergamino 1 (Pablo Biglieri), Racing Club de Colón 0

5ta. Fecha
05/12/1993 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Trafico’s Old Boys de Pergamino 0
05/12/1993 en Colón: Racing Club de Colón 0, Boca Juniors de Rojas 2

6ta. Fecha
08/12/1993 en Colón: Racing Club de Colón 4 (Tessone 3 (1p) y Coria), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Godoy y Cozza)
08/12/1993 en Rojas: Boca Juniors de Rojas 1 (Gustavo Nieto), Trafico’s Old Boys de Pergamino 0

Ganador de la Subzona “B”: BOCA JUNIORS (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subzona 3

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 33 ligas, divididas en 8 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 1 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 equipos clasificados en la 1ra. Ronda, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por untos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la 2da. Ronda, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede) y los ganadores, el 1ro. de cada una de ellas, adquirieron el derecho de disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 3 de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Jorge Newbery de Rojas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery.

Participantes
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Provincial (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Jorge Newbery de Junín y Mariano Moreno de Junín 7 puntos; Provincial de Pergamino 6 y Colón de Chivilcoy 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Oscar Suárez, Sergio Tedesco y Silvio Frágole), Colón de Chivilcoy 1 (Lombardo)
06/01/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza), Provincial de Pergamino 1 (Espinoza)

2da. Fecha
13/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 3 (Espinosa y Naites 2), Mariano Moreno de Junín 1 (Frágole)
13/01/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Ubaldini 2), Jorge Newbery de Rojas 2 (Malacalza 2)

3ra. Fecha
20/01/1991 en Junín: Mariano Moreno 1 (Javier Carpinella), Jorge Newbery de Rojas 1 (Malacalza)
20/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 0, Colón de Chivilcoy 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (Eduardo Carbone), Mariano Moreno de Junín 0
27/01/1991 en Pergamino: Provincial de Pergamino 1 (Miguel Quaglia), Jorge Newbery de Rojas 3 (Antonetti 2 y Carrizo)

5ta. Fecha
03/02/1991 en Junín: Mariano Moreno de Junín 3 (Javier Carpinella, Sergio Correas y F. Cóppola), Provincial de Pergamino 1 (Pablo Pascual)
03/02/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 2, Colón de Chivilcoy 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Frágole)
10/02/1991 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Provincial de Pergamino 1 (Naites)

Ganador de la Subzona 3: JORGE NEWBERY (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Bonaerense - Subzona "E"

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Bonaerense: En esta región participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
? 1ra. Ronda: Participaron un total de 31 ligas, divididas en 8 Subzonas (7 de 4 equipos cada una y una de 3 equipos). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los dos primeros de cada Subzonas para la ronda siguiente.
? 2da. Ronda: Actuaron los 16 equipos clasificados de la anterior los que se agruparán en 4 Subzonas de 4 equipos cada una. También, se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, clasificándose los 2 primeros de cada una para la Ronda Final.
? Ronda Final: Los 8 equipos clasificados de la anterior, se agruparon en 2 Subzonas de 4 equipos cada una, que también se disputaron por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta, y los ganadores de cada una de ellas (el primero de cada grupo), obtuvieron el derecho de jugar el Zonal.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “E” de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Juventud de Rojas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Rojas

Participantes
Defensa Argentina (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud de Rojas 9 puntos; Hughes FC de Hughes 8; San Martín de Roberts 4 y Defensa Argentina de Junín 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), Juventud de Rojas 1 (Sarmiento)
26/11/1989 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Pérez), Defensa Argentina de Junín 0

2da. Fecha
03/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 1 (Martignoni), Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli)
03/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Fontana y Sarmiento), San Martín de Roberts 1 (Petrosino)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), San Martín de Roberts 1 (Pérez)
10/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 0, Juventud de Rojas 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Hughes FC de Hughes 0
17/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 3 (Fernández 2 y Montenegro), San Martín de Roberts 3 (Acosta, Pérez y Petrosino)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 4 (Bórtoli 2, Bozani y Rossi), Defensa Argentina de Junín 1 (Villarroel)
07/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (F. Pérez), Juventud de Rojas 2 (Sillio y Santis)

6ta. Fecha
14/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Petrosino), Hughes FC de Hughes 2 (Bortoli 2)
14/01/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Sarquis y Sarmiento), Defensa Argentina de Junín 0

Ganador de la Subzona “E”: JUVENTUD (Rojas – Provincia de Buenos Aires)