Avisar de contenido inadecuado

Ronda De Perdedores en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Litoral - 2da. Etapa - Subzona 5 - Ronda de Perdedores

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Litoral se jugó con 35 equipos pertenecientes a las provincias de Misiones, Corrientes, Chaco, Formosa y Entre Ríos. Se dividieron en 5 Subzonas (1 de 6 equipos; 2 de 4 equipos; 1 de 3 y 1 de 14). Clasificaron a los Octavos de Final el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 1 y 2; el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 3 y 4; el ganador de la Rueda de Ganadores de la Subzona 5 y el ganador de la Rueda de Perdedores de la Subzona 5 (total: 4 equipos)
En esta entrega va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 5 (Entre Ríos) de la Región Litoral, que fue ganada por Universitario de Deportes de Puiggari (Entre Ríos)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario.
                                                                                            
Participantes
Almagro (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Defensores de Colón (Colón – Entre Ríos)
Engranaje (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Las Flores (Federal – Entre Ríos)
Libertad (Gualeguay – Entre Ríos)
SyD Federación (Federación – Entre Ríos)
Tiro Federal (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Universitario de Puiggari (María Grande – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 6 etapas. El ganador clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
 
1ra. Ronda
 
Partidos de Ida
29/10/2000 en Gualeguay: Libertad de Gualeguay 3, Las Flores de Federal 1
29/10/2000 en Federación: SyD Federación de Federación 1, Atlético Hernandarias 2
29/10/2000 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 0
Libre: Central Larroque de Larroque
 
Partidos de Vuelta
05/11/2000 en Federal: Las Flores de Federal 4, Libertad de Gualeguay 1
05/11/2000 en Hernandarias: Atlético Hernandarias 3, SyD Federación de Federación 2
05/11/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 4, Urquiza de Gualeguay 2
Libre: Central Larroque de Larroque
 
2da. Ronda
 
Partidos de Ida
12/11/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 3, Las Flores de Federal 2
12/11/2000 en Concepción del Uruguay: Almagro de Concepción del Uruguay 0, Atlético Hernandarias 0
12/11/2000 en Larroque: Central Larroque de Larroque 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 3
Libre: Engranaje de Concepción del Uruguay
 
Partidos de Vuelta
19/11/2000 en Federal: Las Flores de Federal 1, Universitario de Puiggari 2
19/11/2000 en Hernandarias: Atlético Hernandarias 2, Almagro de Concepción del Uruguay 0
19/11/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 3, Central Larroque de Larroque 0
Libre: Engranaje de Concepción del Uruguay
 
3ra. Ronda
 
Partidos de Ida
26/11/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 0, Atlético Hernandarias 0
26/11/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 1, Tiro Federal de Gualeguaychú 1
 
Partidos de Vuelta
03/12/2000 en María Grande: Atlético Hernandarias 0, Universitario de Puiggari 1
03/12/2000 en Gualeguaychú: Tiro Federal de Gualeguaychú 1, Engranaje de Concepción del Uruguay 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Engranaje 4-3.
 
4ta. Ronda
 
Partidos de Ida
10/12/2000 en María Grande: Universitario de Puiggari 2, Atlético Paraná 1
10/12/2000 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 1, Defensores de Colón 0
 
Partidos de Vuelta
17/12/2000 en Paraná: Atlético Paraná 1, Universitario de Puiggari 1
17/12/2000 en Colón: Defensores de Colón 0, Engranaje de Concepción del Uruguay 0
 
Semifinal
 
Partido de Ida
07/01/2001 en Concepción del Uruguay: Engranaje de Concepción del Uruguay 0, Universitario de Puiggari 1
 
Partido de Vuelta
10/01/2001 en María Grande: Universitario de Puiggari 1, Engranaje de Concepción del Uruguay 1
 
Final
 
Partido de Ida
14/01/2001 en María Grande: Universitario de Puiggari 0, Wanderer’s de Concordia 1
 
Partido de Vuelta
21/01/2001 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 0, Universitario de Puiggari 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Universitario de Puiggari 4-3.
 
Ganador de la Ronda de Perdedores: UNIVERSITARIO DE DEPORTES (Puiggari – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 2da. Etapa - Zona Córdoba - Ronda de Perdedores

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Zona Córdoba de la 2da. Etapa de la Región Centro, que permitió la clasificación de Central Córdoba de Laboulaye.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Córdoba.
 
Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Central Córdoba (Laboulaye – Córdoba)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. El ganador clasificó al Torneo Argentino “B” (octavos de final).
 
Partido de Ida
07/01/2001 en Laboulaye: Central Córdoba de Laboulaye 1, Atenas de Río Cuarto 0
 
Partido de Vuelta
14/01/2001 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Central Córdoba de Laboulaye 0
 
Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL CÓRDOBA (Laboulaye – Córdoba)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 5 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 5 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez.

Participantes
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Pujato: Pujato de Pujato 0, Centenario de San José de la Esquina 1 (Sergio A. Robles)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 5 (Hernández, Robles 2 y Dámine 2), Pujato de Pujato 3 (Fabián Gabriel 3)

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 4, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 4

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (Etchart), Centenario de San José de la Esquina 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Central Argentino Olímpico de Ceres.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino Olímpico de Ceres

Participantes
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Vera: Gimnasia FC de Vera 1, Central Argentino Olímpico de Ceres 1

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 1, Gimnasia FC de Vera 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Central Argentino Olímpico de Ceres 4-3.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3 (Néstor Durán, Rubén Pérez y Jorge West), Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (Córdoba)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 4, Racing Club de Reconquista 1

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 3 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 3 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, en la temporada 1990/91.

Participantes
Campito (Colón – Entre Ríos)
Florida (Monte Caseros – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Díaz, Héctor Alba y Néstor L. Almirón), Campito de Colón 1 (José L. Martínez)

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Colón: Campito de Colón 3 (Monfort, Cáceres y Erramuspe), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba y Carlos Herrera)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ ganó Campito de Colón 3-1.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Monte Caseros: Florida de Monte Caseros 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Alba 2)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Fabio E. Boujón y A. Ardetti), Florida de Monte Caseros 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 2 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 2 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ramón Viera), Barraca de Paso de los Libres 3 (Ledesma, Alves y Juan C. González)

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velázquez 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 2 (Inocencio González y Hann Del Valle), Barraca de Paso de los Libres 1 (Chamorro)

Partido de Vuelta
11/02/1991 en Barraca: Barraca de Paso de los Libres 1, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú.

Ganador de la Ronda de Perdedores: DEPORTIVO GALAXIA (Puerto Iguazú – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "J" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona “J” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Pujato de Pujato.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Pujato.

Participantes
Pujato (Pujato – Santa Fe)
Sociedad Italiana (Villa Constitución – Santa Fe)
Sportivo Bombal (Bombal – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Bombal: Sportivo Bombal de Bombal 2 (Radrizzani 2), Sociedad Italiana de Villa Constitución 2 (W. Fernández 2)

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Villa Constitución: Sociedad Italiana de Villa Constitución 1 (D’Errico), Sportivo Bombal de Bombal 1 (Balacco)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Bombal de Bombal 4-3.

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Pujato: Pujato de Pujato 2 (José Miniello y Dante Zanotti), Sportivo Bombal de Bombal 1 (Raúl Radrizzani)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Bombal: Sportivo Bombal de Bombal 1 (Daniel Hüber), Pujato de Pujato 1 (Graselli)

Ganador de la Ronda de Perdedores: PUJATO (Pujato – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "I" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona “I” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez, en la temporada 1990/91. Parados: Hugo Zunin (Kinesiólogo), Daniel Musante (DT), Diego Minuet, Christian Schaer, Rodolfo Munger, Mario Ovando, Norberto Ricchi, Luis Bardallo, Manuel Brandán, Eduardo Capitanelli, Juan J. Tortolici y Alberto Beroiz (DT). Agachados: Sergio Esparza, Víctor López, Gustavo Brossa, Javier Toresi, Rubén Gelatti, Iván Chiurchi y Daniel Genga.

Participantes
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sport Club Cañadense (Cañada de Gómez – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
16/12/1990 en Cañada de Gómez: Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1 (R. Santillán), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Partido de Vuelta
19/12/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez 1

Ganador de la Ronda de Perdedores: SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "H" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona “H” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Central Argentino Olímpico de Ceres.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Central Argentino Olímpico de Ceres. Parados: Dr. Orlando Zenoli (médico), Jorge Rodríguez (DT), Omar Tevez, Rubén Marozzi, Mariano Videt, Nicolás Cejas, Jorge Mansilla, Oscar Verón, Francisco Herrera, Norberto Sabena, Fabián Colazo, Carlos González y Aldo Morlindoni (masajista). Agachados: José Roata, Eduardo Córdoba, Marcelo Díaz, José Giménez, José Escalada, Tomás Gómez y Enrique Uberto (PF)

Participantes
Americano (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atlético Unión (Esperanza – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
25/11/1990 en Esperanza: Atlético Unión de Esperanza 1 (Brigatti), Central Argentino Olímpico de Ceres 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 2 (Oscar Verón y Francisco Herrera), Atlético Unión de Esperanza 0

Final

Partido de Ida
12/12/1990 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 3 (Francisco Herrera y José Roata 2), Americano de Carlos Pellegrini 1 (Bruno Pazzarelli)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 1 (Godoy), Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (José Roata)

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - Subzona "G" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona “G” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Gimnasia FC de Vera.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia FC de Vera.

Participantes
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
09/12/1990 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2, Gimnasia FC de Vera 1 (Morales)

Partido de Vuelta
16/12/1990 en Vera: Gimnasia FC de Vera 2 (Cardonatti y Carrasco), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0

Ganador de la Rueda de Perdedores: GIMNASIA FC (Vera – Santa Fe)