Avisar de contenido inadecuado

Ronda Final en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Sur - Ronda Final

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Sur – Ronda Final que fue ganada por Racing Club de Trelew.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Racing Club de Trelew, que junto a Deportivo General Roca, clasificaron a la Etapa Zonal.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo General Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Racing Club de Trelew y Deportivo General Roca de General Roca 8 puntos; Alianza de Cutral Co 7 y Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Clasificados a la Etapa Zonal.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
22/03/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez), Deportivo General Roca de General Roca 1 (Giles)
23/03/1987 en Cutral Co: Alianza del Cutral Co 2, Racing Club de Trelew 1

2da. Fecha
29/03/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 1 (Pablo Comelles), Alianza de Cutral Co 0
29/03/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 5 (Calvo 2, Barriga, Segura e/c y R. Díaz), Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Escudero, Rubilar, Papescu y Bordeira)

3ra. Fecha
05/04/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Jaureguy, Clara y Flores), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
05/04/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 3 (Mellado, A. López y Caneo), Racing Club de Trelew 1 (Barriga)

4ta. Fecha
12/04/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Ruiz Díaz), Alianza de Cutral Co 0
12/04/1987 en General Roca: Deportivo General Roca de General Roca 1 (Miguel Batalla), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
26/04/1987 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Palomba y H. González), Deportivo General Roca de General Roca 2 (Graneros 2)
26/04/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez), Racing Club de Trelew 4 (González, Barriga, Vignas y Álvarez)

6ta. Fecha
05/05/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Navarro (p) y Jorge Márquez), Alianza de Cutral Co 6 (Flores 4, Montanari y Ferreyra)
05/05/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Calvo (p)), Deportivo General Roca de General Roca 0

Ganador de la Región Sur: RACING CLUB (Trelew – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Bonaerense Ronda Final

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Bonaerense – Ronda Final.
Nota: El logo de la izquierda, que acompaña la nota, pertenece a Argentino Oeste de San Nicolás y el de la derecha pertenece a Grupo Universitario de Tandil, ambos clasificados a la Etapa Zonal.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Tráfico’s Old Boys (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).

Finales

Partidos de Ida
22/03/1987 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt 2), Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Galbán 2 y Castro)
22/03/1987 en Pergamino: Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0, Grupo Universitario de Tandil 0

Partidos de Vuelta
29/03/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Ronco), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Oviedo, Florit y Schmidt)
05/04/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 1 (Lamolla (p))

Desempates
O5/04/1987 en Azul: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Piazza.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4
.
12/04/1987 en Chivilcoy: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Tráfico’s Old Boys de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Villarino.

Clasificados a la Etapa Zonal: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires) y GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Ronda Final, que fue ganada por Deportivo Riestra.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Riestra en 1986.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Flores – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Riestra 8 puntos; Villa San Carlos 7; Liniers 6; Juventud Unida 5; Barracas Central 4 y Brown 0
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda y en cancha neutral.

1ra. Fecha
17/05/1986 en Villa Devoto: Barracas Central 1 (Marcelo Rodríguez), Juventud Unida 2 (Guevara y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
17/05/1986 en Claypole: Liniers 2 (Juan C. Schenardi y José L. Spinotti), Villa San Carlos 4 (Fabián D. Haramboure 2, Gustavo A. Salas y Osvaldo I. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
17/05/1986 en Tapiales: Brown 1 (Noguera), Deportivo Riestra 3 (José L. Arévalo y Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

2da. Fecha
24/05/1986 en Tapiales: Barracas Central 1 (Batista), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
24/05/1986 en Belgrano: Juventud Unida 0, Liniers 1 (José L. Spinotti)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
24/05/1986 en Adrogué: Villa San Carlos 0, Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.

3ra. Fecha
31/05/1986 en Berazategui: Brown 1 (Sio), Villa San Carlos 4 (Osvaldo I. Martínez, Jorge P. Martínez, Gustavo A. Salas y Alejandro A. Toloza)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
31/05/1986 en Floresta: Deportivo Riestra 2 (Daniel Fernández 2), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
31/05/1986 en Tapiales: Liniers 1 (José L. Spinotti), Barracas Central 2 (Solórzano y Musi)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

4ta. Fecha
07/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Liniers 2 (Miguel Aballay y Mehmed), Brown 1 (Carlos E. Otero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
07/06/1986 en Agronomía: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 2 (Paul R. Bruno y Marcos Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
07/06/1986 en Barracas: Juventud Unida 1 (Guevara), Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

5ta. Fecha
14/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Brown 3 (José Graneros y Carlos E. Otero 2), Juventud Unida 5 (Ceballos, Aquino, Aragona 2 y Libramento)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
14/06/1986 en Claypole: Villa San Carlos 2 (Sergio Rodríguez y Jorge P. Martínez), Barracas Central 1 (Rolando Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
14/06/1986 en José Ingenieros: Deportivo Riestra 0, Liniers 1 (Juan C. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

Ganador de la Zona “B” de la Ronda Final: DEPORTIVO RIESTRA (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Ronda Final, que fue ganada por Deportivo Laferrere.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Laferrere en 1986. Parados: Centurión, Albariño, Cardozo, Chávez, Martini y Esquivel Chamorro. Agachados: Vega, Corpus, De Carlo, Estigarribia y Arroyo.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Laferrere 9 puntos; Claypole 8; Luján 6; Acassuso 5; Centro Español 2 y Muñiz 0
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda y en cancha neutral.

1ra. Fecha
17/05/1986 en Morón: Claypole 5 (Vázquez, Pérez 2 (2p), Escalante y Gallo), Luján 2 (A. López y Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/05/1986 en Barracas: Deportivo Laferrere 3 (Luis Esquivel Chamorro 2 y Armando N. Arroyo), Centro Español 1 (Sergio J. Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
17/05/1986 en Villa Lynch: Acassuso 3 (Flavio Ivanovic 2 y Ulloa), Muñiz 1 (Buíguez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

2da. Fecha
24/05/1986 en Ituzaingó: Centro Español 2 (Brescia y Luis E. Dotta), Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
24/05/1986 en Villa Soldati: Acassuso 0, Luján 2 (J. Vallejos (p) y De la Hoz)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/05/1986 en Barracas: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Albariño y Daniel O. De Felice), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

3ra. Fecha
31/05/1986 en Villa Lynch: Claypole 2 (Escalante y Miguel A. Díaz), Acassuso 1 (Cristian M. Canaval Nagy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
31/05/1986 en General Rodríguez: Luján 1 (Ángel López), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
31/05/1986 en Parque Patricios: Muñiz 1 (Ramón R. Escalante), Deportivo Laferrere 2 (Armando N. Arroyo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Suspendido a los 84 minutos, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro del partido. No continuó, ni se modificó el resultado.

4ta. Fecha
07/06/1986 en José Ingenieros: Muñiz 0, Claypole 4 (Pérez, Barboza 2 y Miguel A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/06/1986 en Isidro Casanova: Deportivo Laferrere 3 (H. Vallejos e/c, Luis Esquivel Chamorro y Victoriano Centurión (p)), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
07/06/1986 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Brescia), Acassuso 2 (Cristian M. Canaval Nagy y Flavio Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

5ta. Fecha
14/06/1986 en Barracas: Claypole 4 (Barboza, Ortiz, Cabrera y Escalante), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/06/1986 en Isidro Casanova: Acassuso 2 (Flavio Ivanovic 2), Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro y Flavio Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
14/06/1986 en Merlo Norte: Luján 6 (Javier Vallejos 2 (1p), Ángel López y Tejeda 3), Muñiz 1 (Walter A. Peñales (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.

Ganador de la Zona “A” de la Ronda Final: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final

                                               En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que permitió los ascensos de Almagro, Arsenal FC, Berazategui, Comunicaciones, Deportivo Merlo y Sportivo Dock Sud.
Nota: Los logos que acompañan la nota, pertenecen a los 6 equipos ascendidos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

Partidos de Ida
07/06/1986 en Campana: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/06/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire), Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/06/1986 en Quilmes: Berazategui 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/06/1986 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera), Comunicaciones 2 (Rubén A. Gutiérrez y Carlos R. Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
07/06/1986 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/06/1986 en Núñez: San Telmo 1 (José V. Báez), Sportivo Dock Sud 1 (Víctor Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Morón: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel A. Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/06/1986 en Floresta: Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche), Central Córdoba 1 (Ovando)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/06/1986 en Núñez: Excursionistas 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/06/1986 en Vicente López: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/06/1986 en Banfield: Arsenal FC. 3 (Fernando D. Almirón, Juan C. Fernández y Pulciano Aquino (p)), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/06/1986 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 3 (Luis E. Sosa, José M. Torres y Claudio R. Gerardi), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli y Héctor F. Aragón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires); ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires); BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires); COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires); DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires) y SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional - Ronda Final

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Fase, Tercera Fase y Final.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que fue ganada por Belgrano de Córdoba.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde a Belgrano de Córdoba, Campeón Regional 1985/86.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Partido de Ida
13/04/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Belgrano de Córdoba 3 (Juan J. López 2 y Germán Martelotto)

Partido de Vuelta
20/04/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Gustavo I. Parmiggiani 2 y Germán Martelotto), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Chailes y Depietri)

Campeón: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1985 Ronda Final por el Ascenso

  El ascenso a Primera “C” de Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres más la incorporación de General Lamadrid y Muñiz, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1984, mantuvieron en 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1985.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que incluye la final por el título, que fue ganada por Argentino de Merlo (foto superior), el desempate entre los quintos de cada zona para clasificar al Torneo Octogonal y el resumen de este que fue ganado por Leandro N. Alem (foto inferior), que logró el segundo ascenso a Primera “C”.
Nota: La foto superior, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Argentino de Merlo, campeón del Torneo de Primera “D” 1985.
Nota: La foto inferior, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Leandro N. Alem, ganador del Torneo Octogonal de Primera “D” en 1985.

Final por el Título

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
19/10/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan Albariño y Luis Esquivel Chamorro), Argentino de Merlo 1 (José L. Arce)

Partido de Vuelta
26/10/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (José L. Arce y Ángel C. López), Deportivo Laferrere 0

Campeón: ARGENTINO DE MERLO (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Desempate por el 5to. Puesto

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/10/1985 en Morón: Centro Español 1 (Sergio J. Chacón), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Partido de Vuelta
26/10/1985 en Adrogué: Brown 0, Centro Español 1 (Zygal)

Clasificado al Torneo Octogonal: Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Torneo Octogonal

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
02/11/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos A. Ruiz), Centro Español 1 (Brescia)
02/11/1985 en Boulogne: Acassuso 0, Liniers 0
02/11/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday)
02/11/1985 en Luján: Luján 1 (Ferreyra), Claypole 1 (Mario Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partidos de Vuelta
16/11/1985 en Flores: Centro Español 1 (Brescia), Deportivo Laferrere 2 (Juan Albariño y Norberto Arroyo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
16/11/1985 en Villa Devoto: Liniers 0, Acassuso 3 (Samassa (p), Sarrión y Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
16/11/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Roberto Alday 2 y Carlos Guillermo), Villa San Carlos 0
16/11/1985 en Claypole: Claypole 1 (Mario Díaz), Luján 2 (Capalvo 2)

Semifinales

Partidos de Ida
23/11/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamorro), Luján 1 (Pereyra)
23/11/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday), Acassuso 0

Partidos de Vuelta
30/11/1985 en Luján: Luján 1 (Pitra), Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/11/1985 en Victoria: Acassuso 0, Leandro N. Alem 1 (Rodolfo A. Parra)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

Final

Partido de Ida
07/12/1985 en Isidro Casanova: Deportivo Laferrere 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.

Partido de Vuelta
14/12/1986 en Floresta: Leandro N. Alem 1 (Guillermo Miranda), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

Ganador del Torneo Octogonal: LEANDRO N. ALEM (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional - Ronda Final

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de las Finales de la Ronda Final, que fue ganada por Argentinos Juniors.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Argentinos Juniors, Campeón Nacional 1985. Parados: Olguín, Domenech, Pavoni, Vidallé, Villalba y Batista. Agachados: Castro, Videla, Pasculli, Comisso y Ereros.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: El reglamento indicaba que si el vencedor del partido era el ganador de la Ronda de Ganadores, automáticamente se consagraba campeón, pero si vencía el ganador de la Ronda de Perdedores se debía jugar un nuevo encuentro.

Final (Se jugó a un partido en cancha neutral)
28/08/1985 en Belgrano: Argentinos Juniors 1 (Claudio Borghi), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota; En definición por penales ganó Vélez Sarsfield 4-3. Marcaron para Argentinos Juniors: Sergio Batista, Mario H. Videla y Juan J. López. Carlos F. Navarro Montoya le atajó un remate a José A. Castro y Jorge Pellegrini desvió su tiro. Marcaron para Vélez Sársfield: Pedro Larraquy, Jorge L. Gabrich, José L. Cuciuffo y Mario B. Lucca. Enrique B. Vidallé detuvo el remate de Eduardo Hernández.

Final – Desempate (Se jugó a un partido en cancha neutral)
04/09/1985 en Belgrano: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Ronda Final

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 6, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes Grupo 6 – Ronda Final
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Ronda Final: Argentino de Firmat 10 puntos; Renato Cesarini de Rosario 8; Sportivo Norte de Rafaela 4 y Libertad de Concordia 2
Nota: Clasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha

16/12/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Argentino de Firmat 0
16/12/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
23/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Renato Cesarini de Rosario 3
23/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 5, Libertad de Concordia 1

3ra. Fecha
06/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Libertad de Concordia 0
06/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Argentino de Firmat 3

4ta. Fecha
13/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Libertad de Concordia 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Sportivo Norte de Rafaela 0
20/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Argentino de Firmat 3

6ta. Fecha
27/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Renato Cesarini de Rosario 1
27/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Sportivo Norte de Rafaela 0

Clasificado al Torneo Nacional 1985: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 5 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en 2 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 5, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Guaraní Antonio Franco, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes Grupo 5 – Ronda Final
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo

Partido de Ida

20/01/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Chaco For Ever de Resistencia 2

Partido de Vuelta
27/01/1985 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Clasificado al Torneo Nacional 1985: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)