Avisar de contenido inadecuado

Rosario en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Final por el 1er. Ascenso

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de las finales por el 1er. Ascenso, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a de Tiro Federal el día de la obtención del Campeonato. Parados: Bono, Gareca, Germán Noce, Del Vecchio, Víctor Molina, Valli, Ferreira, Terés y Abrigo. Agachados: Vacaría, Romano, Javier García, Yacuzzi, Gordillo, Iuvalé y Sand.
           
Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                 
Partido de Ida
22/06/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Yacuzzi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
Partido de Vuelta
25/06/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba), Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo)
 
Campeón: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Apertura 2004

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2004, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a festejos de los jugadores de Tiro Federal el día de la obtención del Apertura.
           
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 Posiciones Apertura 2004: Tiro Federal de Rosario 36 puntos; Huracán 34; Nueva Chicago y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; Atlético Rafaela y San Martín de Mendoza 29; Ferro Carril Oeste 28; San Martín de San Juan, Racing de Córdoba, El Porvenir y Comisión de Actividades Infantiles 27; Unión de Santa Fe 26; Belgrano de Córdoba 25; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Defensa y Justicia 22; Talleres de Córdoba y Defensores de Belgrano 21; Juventud Antoniana de Salta 19; Chacarita Juniors 18 y Sarmiento de Junín 17
Nota: Tiro Federal de Rosario ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                 
1ra. Fecha
12/08/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tiro Federal de Rosario 0
14/08/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Gustavo Córdoba e/c y Mariano Torresi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Gustavo Balvorín)
14/08/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gonzalo Daniele y Luciano Abalos), Racing de Córdoba 3 (Darío Gigena y Roberto Monserrat 2)
14/08/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/08/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
14/08/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
14/08/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Belgrano de Córdoba 0
15/08/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Martín Brignani), Ferro Carril Oeste 1 (Félix Décima (p))
15/08/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Diego Ledesma), San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
16/08/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Huracán 1 (Rodrigo Bilbao)
 
2da. Fecha
19/08/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian Cásseres), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
21/08/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mariano Campodónico, Diego Cochas 2 y Juan Mugabure), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
21/08/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sebastián Cobelli), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Basualdo)
21/08/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
21/08/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Juan P. Cárdenas e/c y José Taborda), Atlético Rafaela 0
21/08/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Pablo Cuba y Marcelo Torres Mozzoni e/c), Defensores de Belgrano 0
21/08/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/08/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Gabriel Ramón), Nueva Chicago 1 (Germán Basualdo)
22/08/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Mariano Sardi y Rubén D. Forestello), Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera)
23/08/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio), San Martín de San Juan1  (Martín Brignani)
 
3ra. Fecha
26/08/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Velázquez y Miguel Velarde), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
28/08/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Martín de Mendoza 2 (Maximiliano Blanco y Rubén D. Forestello)
28/08/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 1 (Jaime Molfeso)
28/08/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
28/08/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Carlos Zavaleta 2), Tiro Federal de Rosario 4 (Rubén Ramírez 2, Pablo Bezombe y Matías Saad)
28/08/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Leonardo Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/08/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Fernando Méndez y Gustavo Semino), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
28/08/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan Martín y Cristian Saboredo), Racing de Córdoba 0
29/08/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Mauricio Piersimone 2 y Juan Casado), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión)
30/08/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 1 (Pablo Monsalvo)
 
4ta. Fecha
02/09/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Nueva Chicago 1 (Ramiro Leone)
03/09/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Gonzalo Del Bono 2, Jorge Galleguillo y Fernando Méndez), Sarmiento de Junín 0
03/09/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Cristian Rami 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
04/09/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Pisano e/c y Claudio Guerra), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué)
04/09/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Campos), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/09/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva y Claudio Sarria), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera 2), Defensa y Justicia 0
05/09/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
05/09/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez), Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
06/09/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Leonel Martens y Gastón Tosi), Chacarita Juniors 2 (Esteban Herrera y Gabriel Christovao)
 
5ta. Fecha
09/09/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Huracán 0
10/09/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Damián Felicia y Gastón Coyette (p)), Atlético Rafaela 1 (Gustavo Semino)
11/09/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera), Talleres de Córdoba 4 (Rodrigo Astudillo, Claudio Sarría y Héctor Silva 2)
11/09/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Racing de Córdoba 0
11/09/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Carlos Zavaleta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González)
11/09/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo Klusener y Néstor Benítez), San Martín de Mendoza 1 (Cristian Zárate)
11/09/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Mariano Torresi, Leonardo Iglesias, Darío Fernández, Matías Gigli y Enzo Pérez), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset)
11/09/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Martín Valli y Matías Saad), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Villegas)
11/09/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué), El Porvenir 1 (Sebastián Morquio)
13/09/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
 
6ta. Fecha
16/09/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone)
17/09/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Diego Quinteros y Diego Ledesma), Sarmiento de Junín 1 (Adrián Giampietri (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
18/09/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico), Tiro Federal de Rosario 0
18/09/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Darío Zárate y Darío Gigena), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/09/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (Gabriel Bustos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro Abaurre y Alejandro González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/09/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Maximiliano Benítez), San Martín de San Juan 0
19/09/2004 en Caballito: Huracán 0, Defensa y Justicia 4 (Cristian Saboredo 2, Gonzalo Klusener y Mario Saccone)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/09/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Defensores de Belgrano 3 (Nazareno Alegre y Luciano Abalos 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/09/2004 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rubén D. Forestello), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
20/09/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Chacarita Juniors 3 (Carlos Quiñones, Ernesto Herrera y José Carini)
 
7ma. Fecha
24/09/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Aquilino Villalba 2), Ferro Carril Oeste 0
24/09/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Talleres de Córdoba 0
25/09/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Uriel Pérez, Nicolás Sánchez y Fabricio Simone), San Martín de Mendoza 1 (Rubén D. Forestello)
25/09/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fabián Santa Cruz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Velázquez)
25/09/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Más, Luciano Abalos y Nicolás Gianni), Atlético Rafaela 0
25/09/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ezequiel Arriola y Maximiliano Bevacqua), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/09/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Luciano Lo Bianco y Carlos Zavaleta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares)
25/09/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez), El Porvenir 3 (Leonel Martens, Fabián Bustos y Marcelo Couceiro)
25/09/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez y Matías Saad), Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate)
27/09/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Huracán 2 (Matías Villavicencio y Paolo Goltz)
 
8va. Fecha
30/09/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
01/10/2004 en Parque Patricios: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares, Martín Rolle y Mauro Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
01/10/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro Abaurre)
01/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Franco Mendoza 2 (1p) y Sergio Comba (p)), San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
02/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Matías Villavicencio y Martin Asencio), Nueva Chicago 0
02/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis Cerutti 2), Sarmiento de Junín 3 (Oscar Gómez, Mauricio Ferradas y Luciano Lo Bianco)
02/10/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo Couceiro y Gastón Tosi), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez y Leonardo Iglesias)
02/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Torres), Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
04/10/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Vallejos e/c y Mauricio Hanuch), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
9na. Fecha
07/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Nicolás Gianni), Chacarita Juniors 2 (Luis Cerutti y José Carini)
08/10/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Germán Basualdo y Fabricio Simone), El Porvenir 0
08/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mauricio Piersimone y Julio Gómez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Luis Velázquez)
09/10/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli (p)), Talleres de Córdoba 0
10/10/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán Medina (p)), Huracán 2 (Alejandro Alonso y Leandro Grimi)
10/10/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alejandro Abaurre 2 y Alejandro González), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Leandro Sartor)
10/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y José Tabares), Racing de Córdoba 1 (Julio López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/10/2004 en Rosario: Tiro Federal 5 (Rubén Ramírez 3 (1p), Diego Romano y Pablo Vacaría), San Martín de Mendoza 2 (Germán Noce e/c y Sebastián Coria)
10/10/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Atlético Rafaela 3 (Ángel Vallejos e/c, Franco Mendoza y Gustavo Semino)
11/10/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Ferro Carril Oeste 2 (Mariano Campodónico 2)
 
10ma. Fecha
15/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Gustavo Semino), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
15/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
16/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nicolás Hernández), Tiro Federal de Rosario 4 (Silvio Iuvalé, Diego Romano, Rubén Ramírez (p) y Matías Saad)
16/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor Figueroa y Luis Cerutti), San Martín de San Juan 1 (Carlos Castilla)
16/10/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Sebastián Morquio (p) y Maximiliano Benítez), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p))
16/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Fabio Pieters y Juan Fontana), Sarmiento de Junín 0
16/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera y Roberto Trotta (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
17/10/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio Sarría y Nelson Benítez), Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/10/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Pablo López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez)
18/10/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami), Ferro Carril Oeste 2 (Ezequiel Miralles 2)
 
11ma. Fecha
21/10/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Chacarita Juniors 1 (Luis Cerutti)
22/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Defensores de Belgrano 2 (Nicolás Gianni y Cristian Vella)
23/10/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ezequiel Arriola), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/10/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara), Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Gustavo Semino)
23/10/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Walter Coyette)
23/10/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, El Porvenir 0
23/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Martín Cabrera y Gabriel Bustos), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/10/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Juan M. García y Federico Poggi), Racing de Córdoba 2 (Marcelo Bergesse y Mauro Poy)
25/10/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Huracán 2 (Nicolás Hernández y Martín Asencio)
25/10/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión de Santa Fe 1 (Pablo Cuba)
 
12ma. Fecha
28/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Diego Quinteros), Nueva Chicago 2 (César Carranza y Nicolás Guevara)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
29/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Franco Mendoza 2, Gonzalo del Bono y Gustavo Semino), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
29/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Carlos Castilla y Luis Peña), Sarmiento de Junín 0
30/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 4 (Paolo Goltz, Mauro Milano, Nicolás Hernández y Nahuel Fioretto), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
30/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Luis Cerutti 2 y Esteban Herrera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
30/10/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Tosi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
30/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Roberto Battión y César Pereyra), Racing de Córdoba 2 (Pablo Motta y Juan P. Rezzónico)
30/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta)
31/10/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lucas Nardi y Miguel Prado), Ferro Carril Oeste 0
01/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan Gill), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
13ra. Fecha
04/11/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Cristian Ayala), Huracán 0
05/11/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami 2 (1p)), San Martín de Mendoza 0
06/11/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César Carranza y Fabricio Simone), Chacarita Juniors 0
06/11/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 0, El Porvenir 1 (Fabián Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/11/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Santiago Valdez y Juan M. García (p)), Unión de Santa Fe 5 (Daniel Bazán Vera 2, Marcelo Mosset, César Pereyra y Roberto Trotta (p))
06/11/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 2 (Juan Casado y Carlos Castilla)
06/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Darío Fernández, Daniel Giménez 2, Leopoldo De la Vega y Hernán Maisterra), Defensores de Belgrano 0
06/11/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González), Talleres de Córdoba 1 (Marco Ballarino)
06/11/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Leonardo Torres, Norberto Fernández, Lucas Rosales y Ezequiel Arriola), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Alex Rodríguez)
08/11/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Romano y Germán Noce), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
14ta. Fecha
11/11/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Pereira), Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua 2)
13/11/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ignacio Celaya, Federico Méndez y Diego Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Franco Sosa y Alejandro Abaurre)
14/11/2004 en Parque Patricios: Huracán 4 (Mauro Milano, Leandro Grimi, Nicolás Hernández y Nahuel Fioretto), Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami)
14/11/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Maximiliano Benítez), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
14/11/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Diego Romano)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
14/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Silva), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y José Tabares)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/11/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Miguel Prado), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
14/11/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gonzalo Klusener, Cristian Saboredo (p), Juan C. Zuleta y Mario Saccone), Sarmiento de Junín 0
14/11/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
15/11/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Nueva Chicago 1 (Darío Cavallo)
 
15ta. Fecha
18/11/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Félix Décima), Talleres de Córdoba 0
19/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Defensa y Justicia 0
20/11/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel Bazán Vera, Sebastián García y Roberto Trotta), Huracán 1 (Leandro Grimi)
20/11/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (César Carranza), San Martín de San Juan 0
20/11/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan P. Rezzónico), El Porvenir 0
20/11/2004 en Junín: Sarmiento de Junin 2 (Mauricio Ferradas y Carlos Zavaleta), San Martín de Mendoza 0
20/11/2004 en Caleta Olivia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Caleta Olivia.
21/11/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Alejandro Abaurre 2, Alejandro González y Nelson Agoglia), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Alberto Montaño)
21/11/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Ezequiel Arriola), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Más)
22/11/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Guillermo Larrosa), Chacarita Juniors 1 (Gabriel Christovao)
 
16ta. Fecha
25/11/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Sebastián Morquio (p), Marcelo Couceiro y Fabián Bustos), Unión de Santa Fe 1 (Marcos Bolzán)
26/11/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Belgrano de Córdoba 0
27/11/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tiro Federal de Rosario 0
27/11/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nicolás Hernández), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Blanco)
27/11/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
27/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Daniel Giménez), Sarmiento de Junín 0
28/11/2004 en Sarandí: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 2 (Fabricio Simone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/11/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
28/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío González), Racing de Córdoba 1 (Darío Gigena)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/11/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Gustavo Semino), Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
 
17ma. Fecha
02/12/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César Carranza y Nicolás Guevara), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leopoldo De la Vega, Leonardo Iglesias y Matías Gigli)
03/12/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Miguel Prado, Sebastián Coria y Rubén D. Forestello), El Porvenir 0
04/12/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Huracán 0
04/12/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Silvio Iuvalé), San Martín de San Juan 2 (Facundo Gareca e/c y Mauricio Piersimone)
04/12/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan Mugabure 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Ricardo Gómez)
04/12/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Monserrat, Darío Gigena y Pablo Motta), Atlético Rafaela 3 (Sergio Zanabria, Sergio Marclay y Gustavo Semino)
04/12/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua 2), Defensa y Justicia 2 (Cristian Saboredo 2 (1p))
04/12/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y José Tabares), Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/12/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro Abaurre y Daniel Juárez (p)), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué (p))
06/12/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), Talleres de Córdoba 1 (Gonzalo Baroni)
 
18va. Fecha
09/12/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Cristian Milla y Jorge Casanova), Ferro Carril Oeste 2 (Dante Pérez y David Ramírez)
10/12/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Federico Romay), Racing de Córdoba 5 (Darío Gigena 2 (1p), Cristian Rami (p), Mauro Poy y Luis Velázquez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
11/12/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
11/12/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Daniel Giménez 2 y Diego Minor), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
11/12/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián Bustos), Huracán 2 (Claudio Demaría y Leandro Grimi)
11/12/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Hernán Ferri, Néstor Pedrozo y Mauricio Piersimone 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba)
11/12/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Fabricio Simone, Ramiro Leone y Félix Benito), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
11/12/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos Yaqué 2), Comisión de Actividades Infantiles 0
12/12/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 1 (Gastón Negri)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/12/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Gonzalo Del Bono), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
 
19na. Fecha
16/12/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Marcelo Guzmán y Cristian Rami), Chacarita Juniors 0
17/12/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera 2), Juventud Antoniana de Salta 0
18/12/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rubén Ramírez 2, Javier García y Matías Saad), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en la cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Nueva Chicago 0
18/12/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Eduardo Escobar, Carlos Llamos y Mauricio Ferradas), El Porvenir 0
18/12/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan Mugabure y Juan P. Caffa), Defensores de Belgrano 4 (Fabio Pieters, Nicolás Gianni, Carlos Yaqué y Osvaldo Barsottini)
18/12/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín 2), Defensa y Justicia 0
18/12/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Germán Cáceres), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/12/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bontemps e/c)
18/12/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Miguel Prado), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)
 
Ganador del Apertura: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Apertura 2004: Tiro Federal de Rosario 36 puntos; Huracán 34; Nueva Chicago y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; Atlético Rafaela y San Martín de Mendoza 29; Ferro Carril Oeste 28; San Martín de San Juan, Racing de Córdoba, El Porvenir y Comisión de Actividades Infantiles 27; Unión de Santa Fe 26; Belgrano de Córdoba 25; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Defensa y Justicia 22; Talleres de Córdoba y Defensores de Belgrano 21; Juventud Antoniana de Salta 19; Chacarita Juniors 18 y Sarmiento de Junín 17
Nota: Tiro Federal de Rosario ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2004

La temporada 2004/05 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2004” y “Clausura 2005”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2004/05 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Esta Tabla Final sirvió para determinar la clasificación a las Copa Sudamericana 2004 y a la Copa Libertadores de América 2005. Hasta promediar el Apertura 2004, Boca Juniors y River Plate parecían destinados a definirlo. Pero desde entonces declinaron bruscamente y Newell’s Old Boys, Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata pasaron a ser los protagonistas.
Y en definitiva el equipo rosarino ganó el título, pero en forma tan escasamente meritoria, que sólo convirtió 22 goles en 19 partidos, el más bajo promedio del profesionalismo para un campeón. Y coronó su campaña con una derrota ante Independiente en la jornada final.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2004, que fue ganado por Newell’s Old Boys.
Nota: La foto superior que acompaña la entrega, pertenece una formación de Newell’s Old Boys, campeón del Apertura 2004. Parados: Maidana, Villar, Sebastián Domínguez, Scocco y Ré. Agachados: Ortega, Belluschi, Vella, Rosada, Marino y Borghello.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2004: Newell´s Old Boys 36 puntos; Vélez Sarsfield 34; River Plate 33; Estudiantes de La Plata, San Lorenzo y Rosario Central 30; Colón de Santa Fe 27; Boca Juniors, Banfield, Racing Club y Lanús 26; Gimnasia y Esgrima La Plata 25; Arsenal FC y Quilmes AC 24; Independiente 23; Argentinos Juniors y Almagro 22; Olimpo de Bahía Blanca 17; Instituto de Córdoba 14 y Huracán de Tres Arroyos 12
Nota: Newell’s Old Boys ganó el Torneo Apertura
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
13/08/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín Cardetti), Argentinos Juniors 0
14/08/2004 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Raúl Saavedra), Independiente 0
14/08/2004 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Leandro Testa, Germán Denis y Rodolfo Quinteros), Rosario Central 1 (Javier Cámpora)
14/08/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Juan M. Olivera), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Luis Vallenilla)
15/08/2004 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 0
15/08/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate)
15/08/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone), Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván)
15/08/2004 en Belgrano: River Plate 3 (Nelson Cuevas, Maximiliano López y Gabriel Pereyra), Colón de Santa Fe 2 (Darío Gandín y Giovanni Hernández)
15/08/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), Banfield 1 (Daniel Bilos)
15/08/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
2da. Fecha
20/08/2004 en Avellaneda: Independiente 3 (Sebastián Carrizo, Federico Insúa y Jairo Castillo), Almagro 0
21/08/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Marcelo Escudero), Racing Club 3 (Lisandro López 2 y Diego Barrado)
21/08/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Lucas Valdemarín y Rolando Zárate 3 (1p)), Quilmes AC 0
21/08/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Bartelt), Lanús 1 (Daniel Tilger)
21/08/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 1 (Silvio Molina), Arsenal FC 1 (Gastón Esmerado)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/08/2004 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ariel Carreño, Andrés Guglielminpietro y Franco Cangele), San Lorenzo
22/08/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Giovanni Hernández), Estudiantes de La Plata 1 (José Sosa)
22/08/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 1 (Julián Maidana)
22/08/2004 en Banfield: Banfield 2 (Esteban Buján y Cristian Tavio), River Plate 2 (Nelson Cuevas y Rubens Sambueza)
22/08/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Matías Arce), Instituto de Córdoba 2 (Santiago Raymonda y Enrique Ortiz)
 
3ra. Fecha
24/08/2004 en Lanús: Lanús 4 (Daniel Tilger 2, Maximiliano Velázquez y Juan Serrizuela), Independiente 2 (José Flores y Sebastián Carrizo)
24/08/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Vélez Sarsfield 0
25/08/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Boca Juniors 2 (Diego Cagna 2)
25/08/2004 en La Plata: River Plate 1 (Gastón Fernández), Argentinos Juniors 0
25/08/2004 en Flores: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli, Walter García y Adrián González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/08/2004 en Avellaneda: Racing Club 2 (Milovan Mirosevic y Lisandro López), Instituto de Córdoba 1 (Martín Vilallonga)
25/08/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Rosario Central 0
25/08/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rodolfo Aquino), Banfield 0
25/08/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Guillermo Marino), Huracán de Tres Arroyos 0
25/08/2004 en Sarandí: Arsenal FC 0, Colón de Santa Fe 0
 
4ta. Fecha
27/08/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pablo Batalla y Rolando Zárate), Lanús 1 (Claudio Graf)
28/08/2004 en Avellaneda: Independiente 2 (Jairo Castillo y Renato Riggio), San Lorenzo 2 (Pablo Zabaleta 2)
28/08/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Newell’s Old Boys 0
29/08/2004 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2), Racing Club 1 (Lisandro López)
29/08/2004 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 0
29/08/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Cardozo)
29/08/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, River Plate 2 (Gastón Fernández y Eduardo Tuzzio)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/08/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 0, Quilmes AC 1 (Miguel Caneo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/08/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Lucas Lobos), Olimpo de Bahía Blanca 0
29/08/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Almagro 1 (Osvaldo Miranda)
 
5ta. Fecha
10/09/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Independiente 1 (Facundo Imboden e/c)
11/09/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Ezequiel Lavezzi), Vélez Sarsfield 0
11/09/2004 en Sarandí: Arsenal FC 0, Argentinos Juniors 1 (Mariano Mignini)
11/09/2004 en Lanús: Lanús 1 (Mauro Obolo), Rosario Central 1 (Eduardo Coudet)
12/09/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lisandro López), River Plate 2 (Luis González y José Sand)
12/09/2004 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Carlos Tevez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría (p))
12/09/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ignacio Scocco), Banfield 1 (Rodrigo Palacio)
12/09/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Colón de Santa Fe 1 (Freddy Grisales)
12/09/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Walter Silvani, Marcelo Carrusca (p) y José Sosa), Instituto de Córdoba 1 (Enrique Colliard)
12/09/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
 
6ta. Fecha
17/09/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Arsenal FC 1 (Carlos Casteglione)
17/09/2004 en Banfield: Banfield 1 (Daniel Bilos), Quilmes AC 0
18/09/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Nicolás Frutos y Claudio Enría (p)), Racing Club 1 (Lisandro López)
18/09/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 1 (Martín Zapata), Lanús 3 (Mauro Obolo, Claudio Graf y Daniel Tilger)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/09/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Almagro 0
18/09/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Lucas Valdemarín), Olimpo de Bahía Blanca 0
19/09/2004 en Avellaneda: Independiente 2 (Federico Insúa 2 (1p)), Boca Juniors 1 (Horacio Cardozo)
19/09/2004 en Rosario: Rosario Central 1 (Emanuel Villa), San Lorenzo 0
19/09/2004 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel Pereyra), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Krupoviesa)
19/09/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi), Newell’s Old Boys 2 (Fernando Belluschi y Germán Re)
 
7ma. Fecha
22/09/2004 en La Boca: Boca Juniors 6 (Andrés Guglielminpietro, Rolando Schiavi, Neri Cardozo, Martín Palermo (p), Carlos Tevez y Fabricio Fuentes e/c), Vélez Sarsfield 0
22/09/2004 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Carlos Casteglione), River Plate 2 (Mariano Brau e/c y Maximiliano López)
22/09/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Banfield 2 (Jorge Cervera y Daniel Bilos)
22/09/2004 en Lanús: Lanús 1 (Mauricio Romero), Colón de Santa Fe 0
22/09/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Nicolás Frutos 2), Independiente 1 (Hernán Losada)
22/09/2004 en Flores: San Lorenzo 4 (Pablo Lavallén e/c, Ezequiel Lavezzi y Pablo Barrientos 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
22/09/2004 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Miguel Caneo), Argentinos Juniors 0
22/09/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauro Laspada (p)), Rosario Central 0
23/09/2004 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone)
23/09/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Iván Borghello, Damián Steinert y Fernando Belluschi), Instituto de Córdoba 0
 
8va. Fecha
25/09/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Darío Gandín, Freddy Grisales y Gerardo Bedoya), San Lorenzo 0
25/09/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Almagro 0
25/09/2004 en Banfield: Banfield 1 (Rodrigo Palacio), Lanús 1 (Juan Serrizuela)
26/09/2004 en Avellaneda: Independiente 1 (Jairo Castillo), Racing Club 0
26/09/2004 en Rosario: Rosario Central 1 (Emiliano Papa), Boca Juniors 0
26/09/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/09/2004 en Belgrano: River Plate 2 (Marcelo Gallardo y Nelson Cuevas), Newell’s Old Boys 2 (Rubén Capria y Marcelo Penta)
26/09/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Arsenal FC 0
26/09/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes AC 2 (Ariel López y Miguel Caneo)
26/09/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo 2 (1p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Carlos Estévez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
9na. Fecha
01/10/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel Ortega (p)), Estudiantes de La Plata 0
02/10/2004 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 2 (David Abraham e/c y Rolando Zárate)
02/10/2004 en Flores: San Lorenzo 3 (Ezequiel Lavezzi, Germán Herrera y Aldo Paredes), Banfield 1 (Emiliano Armenteros)
03/10/2004 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Gabriel González)
03/10/2004 en Sarandí: Arsenal FC 0, Racing Club 0
03/10/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcelo Escudero y Juan Raponi), Colón de Santa Fe 4 (Darío Gandín, Iván Moreno y Fabianesi, Ariel Garcé y Raúl Estévez)
03/10/2004 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Ariel López 2), River Plate 2 (Marcelo Salas y Fernando Crosa)
03/10/2004 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
03/10/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Nicolás Frutos), Rosario Central 1 (Emanuel Villa)
03/10/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Maximiliano Castano y Osvaldo Miranda 2), Instituto de Córdoba 1 (Martín Vilallonga (p))
 
10ma. Fecha
15/10/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
15/10/2004 en Sarandí: Arsenal FC 0, Newell’s Old Boys 0
15/10/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquierdo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Nicolás Frutos y Sebastián Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
16/10/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Barrado), Vélez Sarsfield 2 (Lucas Valdemarín (p) y Mauro Zárate)
16/10/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julián Vásquez), Quilmes AC 1 (Agustín Alayes)
16/10/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Oberman), San Lorenzo 0
16/10/2004 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Cervera y Rodrigo Palacio), Olimpo de Bahía Blanca 0
16/10/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez y Santiago Raymonda), Lanús 2 (Mauro Obolo y Claudio Graf)
17/10/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Ismael Blanco), Boca Juniors 0
17/10/2004 en Belgrano: River Plate 0, Almagro 2 (Maximiliano Castano y Osvaldo Miranda)
 
11ma. Fecha
19/10/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 1 (Emiliano Papa)
19/10/2004 en Avellaneda: Independiente 4 (Jairo Castillo 2, Eduardo Bustos Montoya y Federico Insúa), Huracán de Tres Arroyos 0
19/10/2004 en Flores: San Lorenzo 2 (Pablo Zabaleta y Leandro Romagnoli (p)), Instituto de Córdoba 0
20/10/2004 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), Banfield 1 (Diego Ceballos)
20/10/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Belluschi), Racing Club 0
20/10/2004 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Ariel López (p) y Leandro Desábato), Arsenal FC 0
20/10/2004 en Lanús: Lanús 1 (Leandro Gioda), River Plate 0
20/10/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Gelabert)
20/10/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván), Argentinos Juniors 1 (Víctor Piriz Alvez)
20/10/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Andrés Yllana y Nicolás Frutos), Colón de Santa Fe 0
 
12ma. Fecha
22/10/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
23/10/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Independiente 0
23/10/2004 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 2 (Pablo Vitti y Marco Ruben)
24/10/2004 en Belgrano: River Plate 1 (José Ramírez e/c), San Lorenzo 2 (Pablo Zabaleta y Ezequiel Lavezzi)
24/10/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Guillermo Marino y Ariel Ortega (p)), Quilmes AC 0
24/10/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Marcos Gelabert, Marcelo Carrusca 2, Mariano Pavone y Rafael Maceratesi (p)), Lanús 0
24/10/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Facundo Pérez Castro), Boca Juniors 0
24/10/2004 en Banfield: Banfield 4 (Diego Ceballos, Rodrigo Palacio 2 y Gabriel Amato), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/10/2004 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón 2 (1p)), Almagro 2 (Lucas Sparapani y Osvaldo Miranda)
24/10/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván)
 
13ra. Fecha
29/10/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Racing Club 0
30/10/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Valdemarín (p) y Fabián Cubero), Colón de Santa Fe 3 (Giovanni Hernández (p), Gerardo Bedoya y Raúl Estévez)
30/10/2004 en Rosario: Rosario Central 2 (Emanuel Villa y Germán Rivarola), Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González y Jeremías Caggiano)
30/10/2004 en Avellaneda: Independiente 1 (Hernán Losada), Banfield 3 (Rodrigo Palacio 2 y Gabriel Amato)
31/10/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván (p) y Hernán Franco), River Plate 3 (Luis González, Maximiliano López y Lucas Mareque)
31/10/2004 en La Boca: Boca Juniors 0, Instituto de Córdoba 0
31/10/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Osvaldo Miranda), Newell’s Old Boys 0
31/10/2004 en Flores: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
31/10/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sebastián Romero y Nicolás Frutos), Argentinos Juniors 1 (Víctor Piriz Alvez)
31/10/2004 en Lanús: Lanús 3 (Claudio Graf 2 y Gabriel Iribarren), Arsenal FC 1 (Germán Denis)
 
14ta. Fecha
O5/11/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Leandro Fleitas 2 y Ariel Seltzer), Independiente 0
06/11/2004 en  Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 0
06/11/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Milovan Mirosevic), Huracán de Tres Arroyos 0
06/11/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Ismael Blanco), Rosario Central 2 (Pablo Vitti 2)
07/11/2004 en Belgrano: River Plate 2 (Gastón Fernández y Nelson Cuevas), Boca Juniors 0
07/11/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Carrusca, José Sosa y Mariano Pavone), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ariel Franco y Diego Galván)
07/11/2004 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Santiago Hirsig), San Lorenzo 1 (Ezequiel Lavezzi)
07/11/2004 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Pablo Bastianini), Almagro 0
07/11/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 0
07/11/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Javier Lux y Deivis Barone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Lucas Lobos)
 
15ta. Fecha
12/11/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Pablo Barrientos), Newell’s Old Boys 2 (Ignacio Scocco e Iván Borghello)
12/11/2004 en Avellaneda: Independiente 1 (José Flores), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez)
13/11/2004 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
13/11/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate), Argentinos Juniors 1 (Víctor Piriz Alvez)
13/11/2004 en Lanús: Lanús 1 (Diego Valeri), Quilmes AC 0
13/11/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Arsenal FC 0
13/11/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano y Marcos Dragojevich), Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes, Giovanni Hernández (p) e Ismael Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/11/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
13/11/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Racing Club 2 (Lisandro López 2)
13/11/2004 en Rosario: Rosario Central 3 (Damián Ledesma y Emanuel Villa 2), Banfield 1 (Diego Ceballos)
 
16ta. Fecha
19/11/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Vélez Sarsfield 0
20/11/2004 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Miguel Caneo), San Lorenzo 1 (Jonathan Santana)
20/11/2004 en Avellaneda: Racing Club 2 (Lisandro López 2 (1p)), Colón de Santa Fe 1 (Iván Moreno y Fabianesi)
21/11/2004 en Belgrano: River Plate 3 (Gastón Fernández y Maximiliano López 2), Independiente 0
21/11/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel Ortega), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Javier Paéz)
21/11/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/11/2004 en Banfield: Banfield 3 (Andrés San Martín, Gabriel Amato y Cristian Tavio), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquiedo (p))
21/11/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 2 (Emanuel Villa 2)
21/11/2004 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Patricio González), Boca Juniors 0
21/11/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas Sparapani y Joel Barbosa), Lanús 2 (Claudio Graf y Daniel Tilger)
 
17ma. Fecha
26/11/2004 en Avellaneda: Independiente 2 (Sergio Agüero y Sebastián Carrizo), Estudiantes de La Plata 2 (José Sosa y Marcelo Carrusca (p))
27/11/2004 en Lanús: Lanús 2 (Luciano de Bruno y Claudio Graf), Racing Club 3 (Lisandro López (p), Javier Almirón e/c y Marcelo Guerrero)
27/11/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Instituto de Córdoba 0
27/11/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Hernán Peirone), Almagro 1 (Lucas Sparapani)
27/11/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Gerardo Bedoya), Banfield 1 (Gabriel Amato)
28/11/2004 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mauro Boselli), Newell’s Old Boys 3 (Iván Borghello 2 y Julián Maidana)
28/11/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate), River Plate 0
28/11/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Arsenal FC 3 (José L. Calderón, Germán Denis y Matías Escobar e/c)
28/11/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Luis Asprilla, Mauro Laspada, Maximiliano Estévez y Alejandro Delorte), Quilmes AC 2 (Raúl González y Rodrigo Braña)
28/11/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 3 (Jeremías Caggiano 2 y Martín Zapata), Argentinos Juniors 1 (Lucas Biglia)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
18va. Fecha
03/12/2004 en Avellaneda: Racing Club 4 (Lisandro López, Sebastián Romero, Diego Barrado y Martín Cardetti), Banfield 0
04/12/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi, Mariano Mignini y Franco Niell), Colón de Santa Fe 1 (Darío Gandín)
04/12/2004 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Germán Denis y Patricio González), Independiente 1 (Sergio Agüero)
04/12/2004 en Lanús: Lanús 2 (Mauro Obolo y Claudio Graf), San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli (p) y Hernán Peirone 2)
05/12/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Fernando Belluschi y Guillermo Marino), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/12/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 2 (Fabián Cubero y Marcelo Bravo)
05/12/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Boca Juniors 1 (Franco Cangele (p))
05/12/2004 en Belgrano: River Plate 2 (Víctor Zapata y Nelson Cuevas), Rosario Central 0
05/12/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Juan Cobo y Martín Vilallonga), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano 2)
05/12/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Osvaldo Miranda (p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván)
 
19na. Fecha
10/12/2004 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 2 (Leonardo Pisculichi 2 (1p))
10/12/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Giovanni Hernández e Iván Moreno y Fabianesi), Instituto de Córdoba 1 (Martín Vilallonga)
11/12/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes AC 0
11/12/2004 en Rosario: Rosario Central 2 (Ronald Raldes y Damián Albil e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Rodolfo Aquino)
12/12/2004 en Avellaneda: Independiente 2 (Jairo Castillo y Federico Insúa), Newell’s Old Boys 0
12/12/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabricio Fuentes), Arsenal FC 1 (Santiago Hirsig)
12/12/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/12/2004 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mauro Boselli), Almagro 1 (Osvaldo Miranda)
12/12/2004 en Flores: San Lorenzo 4 (Hernán Peirone 3 y Ezequiel Lavezzi), Racing Club 1 (Sebastián Romero)
12/12/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván y Maximiliano Estévez), Lanús 0
 
Campeón: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra "C" AFA 2003/04 - Final por el Ascenso

En el Campeonato de Primera “C” 2003/04 participaron 19 equipos. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2003” y “Clausura 2004”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugarían dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.
El perdedor debió luchar un lugar en la Promoción con los 6 de mejor puntaje en la general, entrando en semifinales. Descendió el peor promedio de la temporada y la Promoción fue para el 18vo. promedio, que jugó con el perdedor de la Final de la 1ra. “D”.
En esta entrega va el resumen de las finales por el Ascenso del torneo de 1ra. “C” 2003/04, que fue ganado por Argentino de Rosario, que logró ascender a 1ra. “B”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, muestra el festejo de los jugadores de Argentino de Rosario en la temporada 2003/04.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). En el caso de terminar igualados en puntos y diferencia de gol, se jugaría un suplementario de 30 minutos con gol de oro y disparos desde el punto del penal. El perdedor, ingresó en las semifinales del Reducido.
 
Partido de Ida
25/05/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Maximiliano Raschetti y Pablo Vázquez), Barracas Central 1 (Juan Risso)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
Partido de Vuelta
30/05/2004 en Parque Patricios: Barracas Central 2 (Brian Fort 2), Argentino 1 (Pablo Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Argentino de Rosario 5-4. Para Barracas Central convirtieron: Brian Fort, Alejandro Milano, Carlos Oliva y Juan Steinbach. Mauro Andrada atajó los tiros de Germán Juárez y Pablo Lambermont. Para Argentino de Rosario convirtieron: Alejandro Rubio, Javier Theiler, Guillermo Faría, Pablo Martínez y David Luzzi. El tiro de Omar Genesio se fue desviado.
 
Campeón: ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra "C" AFA - Torneo Clausura 2004

 TAGS:En el Campeonato de Primera “C” 2003/04 participaron 19 equipos. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2003” y “Clausura 2004”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugarían dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.
El perdedor debió luchar un lugar en la Promoción con los 6 de mejor puntaje en la general, entrando en semifinales. Descendió el peor promedio de la temporada y la Promoción fue para el 18vo. promedio, que jugó con el perdedor de la Final de la 1ra. “D”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2004 de 1ra. “C”, que fue ganado por Argentino de Rosario.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, muestra el festejo de los jugadores de Argentino de Rosario en la temporada 2003/04.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2004: Argentino de Rosario 40 puntos; Argentino de Merlo 34; Barracas Central 33; Comunicaciones 30; Villa Dálmine 29; Sacachispas FC y Luján 27; San Miguel, Sportivo Dock Sud y General Lamadrid 23; Cañuelas FC y San Martín 22; Deportivo Merlo y Acassuso 19; Villa San Carlos, Justo José de Urquiza y Excursionistas 17; Ituzaingó 13 y Liniers 10
Nota: Argentino de Rosario ganó el Clausura y jugó la Final por el Ascenso a 1ra. “B”.
Nota: A Villa San Carlos se le descontaron 9 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/12/2003 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Guillermo Franco y Sebastián Gualtieri), Justo José de Urquiza 1 (Germán Cáceres y Diego Cisterna)
16/12/2003 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Julio Gauna y Rubén Koegler), San Martín 2 (Walter Farías y Miguel Fernández)
16/12/2003 en Campana: Villa Dálmine 2 (Pablo López y Alberto Meinecke), Argentino de Rosario 2 (Pablo Vázquez 2)
16/12/2003 en Luján: Luján 0, Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
16/12/2003 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Diego Toledo y Arístides Benedetto), Liniers 1 (Walter Negretti)
17/12/2003 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Adrián Gerry 2 (1p)), Barracas Central 2 (Germán Juárez y Pablo Lambermont)
17/12/2003 en Belgrano: Excursionistas 3 (Jesús Ortiz 2 y Guillermo Szeszurak), Deportivo Merlo 1 (Mario Costas)
17/12/2003 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Jorge Duro), San Miguel 2 (Alejandro Saulino (p) y Fernando Peralta)
17/12/2003 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Comunicaciones 1 (Flavio Domínguez)
Libre: Acassuso
 
2da. Fecha
21/12/2003 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Fernando Peralta 3), Excursionistas 1 (José M. Kesseler)
21/12/2003 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Marcelo Ibáñez y Jonatan Cantillana), Ituzaingó 0
21/12/2003 en Villegas: Liniers 1 (Pablo Capurro), Villa Dálmine 1 (Rodolfo Carmarán)
21/12/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sacachispas FC 0
21/12/2003 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan Steinbach y Víctor Frete), Argentino de Merlo 0
21/12/2003 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Germán Cáceres), General Lamadrid 1 (Adrián Rossi)
21/12/2003 en Boulogne: Acassuso 0, Sportivo Dock Sud 2 (Luis Giuliano y Héctor Teri)
21/12/2003 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Sebastián Anaut (p)), Villa San Carlos 2 (Leandro Martini y Guillermo Franco (p))
21/12/2003 en Burzaco: San Martín 1 (Luis Sosa), Luján 2 (Julio Pulido y Abel Oroná)
Libre: Cañuelas FC
 
3ra. Fecha
01/02/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Darío Schiavello, Julio Villalba y Alexis Tarnopowicz), Liniers 2 (Pablo Capurro y Walter Negretti)
01/02/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Horacio Zaccardo), San Martín 2 (Cristian De la Corte y Ezequiel Aguimcer)
01/02/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Pablo Latrechiano y Rubén Koegler), Deportivo Merlo 1 (Gabriel Manzini)
01/02/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Flavio Carrachino y Adrián Gerry), Acassuso 2 (Luis Balzamé y José Basualdo)
01/02/2004 en Campana: Villa Dálmine 3 (Alberto Meinecke, Sebastián Benítez y Orlando Sosa), Barracas Central 2 (Alejandro Milano (p) y Juan Steinbach)
04/02/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Comunicaciones 0
04/02/2004 en Belgrano: Excursionistas 3 (José M. Kesseler 2 y Rodrigo Lescano), Argentino de Rosario 0
04/02/2004 en Luján: Luján 2 (Gonzalo Giannice y Javier Pereyra), Justo José de Urquiza 1 (José L. Milla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
11/02/2004 en La Plata: Villa San Carlos 1 (Facundo Massa), San Miguel 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
Libre: Sportivo Dock Sud
 
4ta. Fecha
07/02/2004 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo Ibáñez), Villa Dálmine 2 (Eduardo Agüero y Alberto Meinecke)
07/02/2004 en Villegas: Liniers 2 (Walter Negretti 2), Excursionistas 2 (José M. Kesseler y Roberto Lezcano)
07/02/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Guillermo Faría, Pablo Vázquez y Sebastián Amaya), Villa San Carlos 2 (Sergio Urquiza y Juan C. Álvarez)
07/02/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Germán Cáceres (p)), Cañuelas FC 1 (Guillermo Décima)
07/02/2004 en Los Polvorines: San Miguel 0, General Lamadrid 1 (Maximiliano Zavala)
07/02/2004 en Boulogne: Acassuso 0, Argentino de Merlo 2 (Omar Flores y Diego Toledo)
07/02/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Gabriel Manzini y Paulo Bello), Luján 2 (Daniel Muñoz y Andrés Marquiegui)
07/02/2004 en Barracas: Barracas Central 0, Sacachispas FC 2 (Julio Villalba y Alejandro Ayala)
07/02/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio Peralta y Alfredo Torres), Ituzaingó 0
Libre: San Martín
 
5ta. Fecha
14/02/2004 en Luján: Luján 1 (Martín Repetto), San Miguel 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
14/02/2004 en Campana: Villa Dálmine 0, Acassuso 0
14/02/2004 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Alejandro Vallejos (p) y Facundo Massa 2 (1p)), Liniers 1 (Roberto Cardozo)
14/02/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Pablo Latrechiano 2), Argentino de Rosario 3 (Pablo Vázquez, Rubén Villarreal (p) y Guillermo Faría)
14/02/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 4 (Luciano Olier 2, Carlos Ramírez y Maximiliano Cóceres), Sportivo Dock Sud 1 (Damián Torres)
14/02/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Horacio Zaccardo y Guillermo Cipriano 2), Deportivo Merlo 0
15/02/2004 en Belgrano: Excursionistas 0, Barracas Central 2 (Braian Fort 2)
15/02/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Emilio Montero y Ezequiel Kilmot), Comunicaciones 0
15/02/2004 en Burzaco: San Martín 1 (Adrián Godoy), Justo José de Urquiza 0
Libre: Ituzaingó
 
6ta. Fecha
21/02/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Guillermo Faría y Mauricio Muñoz), Luján 1 (David González)
21/02/2004 en Boulogne: Acassuso 1 (Diego Leguiza), Sacachispas FC 4 (Alejandro Ayala 2 (1p), Gabriel De Césare y Julio Villalba)
21/02/2004 en Agronomía: Comunicaciones 0, Excursionistas 1 (Pablo Crosa)
21/02/2004 en Los Polvorines: San Miguel 0, Cañuelas FC 3 (Guillermo Cipriano (p), Horacio Zaccardo y Pablo Retamozo)
21/02/2004 en Villegas: Liniers 2 (Walter Negretti y Jorge Ferreyra), General Lamadrid 1 (Adrián Rimasa)
21/02/2004 en Barracas: Barracas Central 0, Villa San Carlos 0
22/02/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Argentino de Merlo 2 (Luciano Olier 2)
22/02/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. Piersanti), Villa Dálmine 1 (Alberto Meinecke)
22/02/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Gabriel Manzini (p)), San Martín 4 (Cristian Mallet, Juan M. Stampone (p), Daniel Sarmoria y Paulo Gorgerino)
Libre: Justo José de Urquiza
 
7ma. Fecha
24/02/2004 en Berisso: Villa San Carlos 0, Comunicaciones 3 (Marcos Oliva y Andrés Rub 2 (1p))
24/02/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Diego Cerenza), Barracas Central 2 (Javier Cordone y Ariel Delgado)
24/02/2004 en Belgrano: Excursionistas 0, Acassuso 2 (Diego Leguiza 2)
24/02/2004 en Luján: Luján 3 (Javier Brayotta 2 (1p) y Daniel Muñoz), Liniers 1 (Julio Morán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/02/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Argentino de Rosario 0
25/02/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Gastón Montero, Julio Villalba y Gabriel De Césare), Sportivo Dock Sud 3 (Mauricio Peralta, Juan C. Piersanti y Ricardo Vendakis)
25/02/2004 en Campana: Villa Dálmine 5 (Alberto Meinecke, Matías Ramírez, Horacio Falcón, Sebastián Benítez y Hugo Gianabella), Ituzaingó 1 (Alejandro Orsi)
25/02/2004 en Adrogué: San Martín 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
25/02/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Ariel Hertel), Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas)
Libre: Argentino de Merlo
 
8va. Fecha
28/02/2004 en Barracas: Barracas Central 2 (Alejandro Milano (p) y Mariano Oliva), Luján 1 (Javier Brayotta)
28/02/2004 en Agronomía: Comunicaciones 6 (Flavio Domínguez, Pedro Arechaga, Andrés Rub 2 y Marcelo Ibáñez 2), General Lamadrid 1 (Maximiliano Zavala)
28/02/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Leandro Grabre y Claudio Ismail 2), Sacachispas FC 0
28/02/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Sebastián Amaya, Pablo Vázquez y Guillermo Faría), San Martín 1 (Walter Fontealba)
28/02/2004 en Villegas: Liniers 1 (Lucas Vallejos), Cañuelas FC 3 (Alejandro Noriega 2 y Horacio Zaccardo)
28/02/2004 en Boulogne: Acassuso 0, Villa San Carlos 1 (Juan Álvarez)
28/02/2004 en Los Polvorines: San Miguel 0, Justo José de Urquiza 0
29/02/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Villa Dálmine 0
02/03/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Luis Giuliano 2 y Omar Gauna (p)), Excursionistas 1 (Guillermo Szeszurak)
Libre: Deportivo Merlo
 
9na. Fecha
06/03/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Mariano De la Fuente), Argentino de Rosario 4 (Pablo Vázquez, Diego Chacón, Alejandro Rubio (p) y Nicolás Aceto)
06/03/2004 en Burzaco: San Martín 3 (Walter Fontealba 2 y Ezequiel Aguimcer), Liniers 1 (Julio Acosta)
06/03/2004 en Belgrano: Excursionistas 0, Ituzaingó 0
06/03/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Pablo Retamozo y Alejandro Noriega), Barracas Central 1 (Alejandro Milano (p))
06/03/2004 en Luján: Luján 1 (Javier Brayotta), Comunicaciones 1 (Pedro Arechaga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
06/03/2004 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sportivo Dock Sud 0
07/03/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Julio Villalba y Alejandro Ayala), Argentino de Merlo 0
07/03/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Miguel Mendoza), San Miguel 1 (Germán Ramírez)
07/03/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rubén Koegler y Jorge Palacios Zaracho), Acassuso 1 (Raúl López)
Libre: Villa Dálmine
 
10ma. Fecha
13/03/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo Vázquez 2 y Ricardo Gauna), Deportivo Merlo 1 (Orlando Iwanski)
13/03/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Luciano Olier y Omar Flores), Excursionistas 0
13/03/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Ramón I. Medina Bello), General Lamadrid 0
13/03/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Adrián Gerry), Villa San Carlos 2 (Juan Álvarez y Rodrigo Rinaudo)
13/03/2004 en Campana: Villa Dálmine 2 (Sebastián Benítez 2), Sacachispas FC 1 (Osvaldo Carpintero)
13/03/2004 en Villegas: Liniers 0, Justo José de Urquiza 0
13/03/2004 en Boulogne: Acassuso 1 (Luis Balzamé), Luján 0
14/03/2004 en Barracas: Barracas Central 3 (David Álvarez 2 y Víctor Frete), San Martín 1 (Miguel Fernández)
14/03/2004 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Andrés Rub), Cañuelas FC 1 (Horacio Zaccardo)
Libre: San Miguel
 
11ma. Fecha
20/03/2004 en Belgrano: Excursionistas 0, Villa Dálmine 3 (Alberto Meinecke 2 (1p) y Sebastián Benítez)
20/03/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Gabriel Manzini (p)), Liniers 1 (Pablo Capurro)
20/03/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Pablo Latrechiano y Maximiliano Zavala), Ituzaingó 2 (Adrián Gerry y Lucas Monllor)
20/03/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Acassuso 0
20/03/2004 en Luján: Luján 0, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/03/2004 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Sebastián Gualtieri y Facundo Massa), Argentino de Merlo 3 (Maximiliano Cóceres, Sebastián Godoy y Walter González)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 2-3, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
21/03/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Ariel Hertel y Diego Cisterna), Barracas Central 1 (Brian Fort)
21/03/2004 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Rosario 1 (Alejandro Rubio (p))
21/03/2004 en Burzaco: San Martín 2 (Walter Fontealba y Javier Vargas), Comunicaciones 3 (Andrés Rub y Marcelo Ibáñez 2)
Libre: Sacachispas FC
 
12ma. Fecha
27/03/2004 en Villegas: Liniers 0, San Miguel 2 (Germán Ramírez y Daniel Landriel)
27/03/2004 en Boulogne: Acassuso 0, San Martín 3 (Sergio Sanfilippo 2 y Daniel Sarmoria)
27/03/2004 en Campana: Villa Dálmine 4 (Sebastián Benítez, Alberto Meinecke, Sergio Gómez y Edgardo Agüero), Villa San Carlos 1 (Jorge Merlo)
28/03/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Julio Villalba, Alejandro Ayala y Gastón Montero), Excursionistas 1 (Carlos Alderete)
28/03/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Diego Toledo), General Lamadrid 2 (Darío Andreani y Pablo Latrechiano)
28/03/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Fernando Tournour, Juan C. Piersanti y Ramón I. Medina Bello), Cañuelas FC 1 (Fernando Décima)
28/03/2004 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Marcelo Gianico, Gonzalo Peralta y Marcelo Ibáñez), Justo José de Urquiza 1 (Germán Cáceres)
28/03/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Adrián Gerry), Luján 1 (Martín Repetto)
28/03/2004 en Barracas: Barracas Central 1 (Ariel Delgado), Deportivo Merlo 0
Libre: Argentino de Rosario
 
13ra. Fecha
03/04/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Damián Sciretta y Martín Damiano), Liniers 1 (Javier Gerbec)
03/04/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Orlando Iwanski y Gabriel Manzini), Comunicaciones 1 (Pedro Arechaga)
03/04/2004 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Daniel Landriel 2 y Germán Ramírez), Barracas Central 1 (Alejandro Milano (p))
03/04/2004 en Luján: Luján 1 (Daniel Muñoz), Argentino de Merlo 2 (Diego Toledo y Walter González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
03/04/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Guillermo Cipriano (p)), Ituzaingó 1 (Aldo Bazán)
03/04/2004 en Lomas Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Acassuso 1 (Diego Leguiza)
03/04/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Gustavo Rubio), Villa Dálmine 0
04/04/2004 en Burzaco: San Martín 0, Sportivo Dock Sud 0
14/04/2004 en La Plata: Villa San Carlos 0, Sacachispas FC 4 (Claudio Rojas y Alejandro Ayala 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
Libre: Excursionistas
 
14ta. Fecha
07/04/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Claudio Rojas y Alejandro Ayala), General Lamadrid 0
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
07/04/2004 en Barracas: Barracas Central 3 (Marcos Oliva, Gustavo Molini y Alejandro Milano (p)), Argentino de Rosario 0
07/04/2004 en Campana: Villa Dálmine 1 (Sebastián Benítez), Luján 2 (David González y Javier Brayotta (p))
07/04/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Justo José de Urquiza 3 (José L. Milla, Germán Cáceres y Ariel Hertel)
07/04/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 4 (Diego Toledo 2 y Luciano Olier 2), Cañuelas FC 0
07/04/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Martín de Burzaco 3 (Walter Fontealba 2 y Miguel Fernández (p))
07/04/2004 en Belgrano: Excursionistas 0, Villa San Carlos 1 (José Díaz Arín)
07/04/2004 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Andrés Rub), San Miguel 0
07/04/2004 en Boulogne: Acassuso 1 (Germán Lemos), Deportivo Merlo 1 (Gabriel Manzini)
Libre: Liniers
 
15ta. Fecha
10/04/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 4 (Diego Chacón, Pablo Vázquez 2 y Sebastián Amaya), Comunicaciones 1 (Flavio Domínguez (p))
10/04/2004 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel Landriel), Acassuso 1 (Luis Balzamé)
10/04/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Pablo Latrechiano), Excursionistas 1 (Gustavo Pontelli)
10/04/2004 en Luján: Luján 1 (Julio Pulido), Sacachispas FC 4 (Claudio Rojas 2, Alejandro Ayala y Ariel Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/04/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Damián Lobaldo), Ituzaingó 1 (Agustín Lippi)
10/04/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Villa Dálmine 1 (Alberto Meinecke)
10/04/2004 en Villegas: Liniers 0, Barracas Central 3 (Juan Steinbach y Javier Cordone 2)
10/04/2004 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Merlo 2 (Maximiliano Cóceres y Omar Flores)
11/04/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Gabriel Manzini 2 (2p)), Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. Piersanti)
Libre: Villa San Carlos
 
16ta. Fecha
17/04/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 4 (Diego Toledo 2, Walter Ledesma y Luciano Olier (p)), Justo José de Urquiza 1 (Damián Torres)
17/04/2004 en Campana: Villa Dálmine 6 (Alberto Meinecke, Edgardo Agüero, Sebastián Benítez 2, Alejandro Friedrich y Oscar Garay), San Martín 1 (Sergio Sanfilippo)
17/04/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Merlo 1 (Claudio Costas)
17/04/2004 en La Plata: Villa San Carlos 2 (Facundo Massa 2), General Lamadrid 2 (Hernán De Lima y Nicolás Carloni)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
18/04/2004 en Agronomía: Comunicaciones 4 (Andrés Rub, Pedro Arechaga, Flavio Domínguez y Adrián Adur), Liniers 0
18/04/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Omar Gauna (p)), San Miguel 2 (Daniel Landriel 2)
18/04/2004 en Boulogne: Acassuso 2 (Diego Leguiza y Luis Balzamé (p)), Argentino de Rosario 2 (Alejandro Rubio (p) y Damián Sciretta)
18/04/2004 en Barracas: Sacachispas FC 0, Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
18/04/2004 en Belgrano: Excursionistas 1 (Samuel Cappa), Luján 1 (Daniel Muñoz (p))
Libre: Barracas Central
 
17ma. Fecha
24/04/2004 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Gabriel Manzini), Argentino de Merlo 1 (Walter González)
24/04/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo Martínez, Pablo Vázquez y Diego Chacón), Sportivo Dock Sud 2 (Omar Gauna y Juan C. Piersanti)
24/04/2004 en Villegas: Liniers 1 (Pablo Capurro), Acassuso 2 (Rafael Scandolo y Diego Leguiza)
24/04/2004 en Los Polvorines: San Miguel 0, Ituzaingó 1 (Agustín Lippi)
24/04/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Mauricio Martinoni y Alejandro Noriega), Excursionistas 1 (Jonathan Córdoba)
24/04/2004 en Luján: Luján 3 (Andrés Marquiegui, Daniel Muñoz (p) y Marcos Marquiegui), Villa San Carlos 2 (Facundo Massa y Jorge Merlo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/04/2004 en Burzaco: San Martín 1 (Daniel Sarmoria), Sacachispas FC 2 (Claudio Rojas 2)
25/04/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Germán Cáceres 2 y Mario Urquiza), Villa Dálmine 2 (Alberto Meinecke y Carlos Rojas)
24/04/2004 en Barracas: Barracas Central 3 (Juan Steinbach 2 y Brian Fort), Comunicaciones 1 (Flavio Domínguez (p))
Libre: General Lamadrid
 
18va. Fecha
30/04/2004 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Argentino de Rosario 3 (Maximiliano Raschetti 2 y Guillermo Faría)
30/04/2004 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Julio Villalba y Alexis Tarnopowicz), Justo José de Urquiza 1 (Ricardo Cáceres Silva)
30/04/2004 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Diego Toledo), San Miguel 1 (Rodrigo Acciaresi)
30/04/2004 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alejandro Friedrich 2), Deportivo Merlo 3 (Orlando Iwanski, Gabriel Manzini (p) y Claudio Costas)
30/04/2004 en Boulogne: Acassuso 0, Barracas Central 0
30/04/2004 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Pablo Latrechiano), Luján 2 (Luis Pagano y Javier Pereyra)
30/04/2004 en Belgrano: Excursionistas 3 (Ezequiel Amado 3), San Martín 2 (Walter Fontealba y Daniel Sarmoria)
30/04/2004 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Luis Giuliano 2), Liniers 1 (Javier Grbec)
02/05/2004 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Facundo Massa y Alejandro Vallejos), Cañuelas FC 0
Libre: Comunicaciones
 
19na. Fecha
08/05/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Maximiliano Raschetti y Jorge García), Argentino de Merlo 1 (Pablo Arla)
08/05/2004 en Barracas: Barracas Central 2 (Martín Ferrario y Gustavo Medina), Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. Piersanti)
08/05/2004 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, General Lamadrid 1 (Julio Gauna)
08/05/2004 en Merlo Norte: Deportivo Merlo 0, Sacachispas FC 0
08/05/2004 en Villegas: Liniers 2 (Luis Stansiola y Javier Grbec), Ituzaingó 0
08/05/2004 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel González), Villa Dálmine 0
08/05/2004 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 0, Excursionistas 0
08/05/2004 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Luciano Betoni y Marcelo Ibáñez), Acassuso 0
09/05/2004 en Villegas: San Martín 1 (Sergio Sanfilippo), Villa San Carlos 1 (Sebastián Gualtieri)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Luján
 
Ganador del Torneo Clausura: ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2002/03 - Final por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de las Finales del Argentino “A” 2002/03, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario, logrando el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Tiro Federal de Rosario en la temporada 2002/03
                                                                                          
Participantes
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapas. En caso de empate en puntos y diferencia de gol, se jugaría alargue con gol de oro y definición desde el punto del penal en caso de ser necesario.
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami), Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra)
 
Partido de Vuelta
29/06/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra), Racing de Córdoba 0
 
Campeón: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2003 - Torneo Octogonal

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen del Torneo Octogonal del Torneo Clausura 2003 del Argentino “A”, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal de Rosario.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Perico – Jujuy)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de empate en puntos y diferencia de gol, se jugaría alargue con gol de oro y definición desde el punto del penal en caso de ser necesario.
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
13/04/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami 2), Atlético Tucumán 1 (Luis Sillero)
13/04/2003 en Perico: Talleres de Perico 0, Tiro Federal de Rosario 0
13/04/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Leonardo Abálsamo y Miguel Guerra), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo Balvorín y Marcelo Ríos)
13/04/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Esteban Guillén Tejera), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Omar Vargas)
 
Partidos de Vuelta
19/04/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y Facundo Oreja), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/04/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Lucas Martínez), Cipolletti de Río Negro 0
20/04/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Daniel Hernández (p)), Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Racing de Córdoba 5-3. Para Atlético Tucumán convirtieron: Juan Zerrizuela, Humberto Biazotti y Hugo Corbalán. Gustavo Caminos atajó el tiro de Walter Molina. Para Racing convirtieron: José L. Fernández, Cristian Rami, Sebastián Vezzani, Juan M. Cortés y Pablo Motta.
20/04/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Marcelo Morales, Javier Becerra y Pablo Vacaría 2), Talleres de Perico 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
04/05/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Lucas Martínez y Claudio Del Bosco), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Mansilla)
04/05/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Arsenio Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra)
 
Partidos de Vuelta
10/05/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y José Solaberrieta), Luján de Cuyo 1 (Omar Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Luján de Cuyo 4-3. Para Aldosivi anotaron: Cristian Pérez, Eloy Bernaola y Miguel Lizza. Andrés Lavorante atajó los remates de Marcelo Ríos y Adrián Hormaechea. Para Luján de Cuyo convirtieron: Andrés Villafañe, Osvaldo Miranda, Luis Vega y José Martínez.
11/05/2003 en Rosario: Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Hugo Guerra, Pablo Vacaría y Walter Paz), Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami y José L. Fernández (p))
 
Final
 
Partido de Ida
25/05/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Suspendido a los 30’ del 1er. Tiempo, por agresión a la terna arbitral. No continuó y el Tribunal de disciplina del Consejo Federal le dio el partido ganado a Tiro Federal por 1-0
 
Partido de Vuelta
08/06/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo Guerra (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Julio González (p))
 
Ganador del Torneo Clausura: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2003 - Zona Centro

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Centro del Torneo Clausura 2003 del Argentino “A”, que fue ganada por Tiro Federal de Rosario.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal de Rosario.
                                                                                          
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
Posiciones Zona Centro: Tiro Federal de Rosario 20 puntos; Racing de Córdoba 17; Ben Hur de Rafaela y General Paz Juniors de Córdoba 13 y 9 de Julio de Rafaela 10
Nota: Clasificaron al Octogonal del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Pablo Vacaría, Walter Paz, Héctor Marinelli y Ángel Castella), 9 de Julio de Rafaela 2 (Patricio Ferrero y Daniel Gutiérrez)
02/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Luis E. Sánchez), Racing de Córdoba 2 (Esteban Gil y José L. Fernández (p))
Interzonal
02/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Cristian Giaccomini 3 y Juan Balmaceda), Ñuñorco de Monteros 2 (Jemio Portugal y Horacio Fernández)
 
2da. Fecha
09/02/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 0
09/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giaccomini, Silvio Azoge y Silvio Díaz), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cabrera)
Interzonal
09/02/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Acosta y Walter Molina), 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo)
 
3ra. Fecha
14/02/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Pablo Vaccaría, Hugo Guerra y Javier Becerra), Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz 2)
16/02/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta)
Interzonal
16/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Luis E. Sánchez 4 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego Cardozo y Jorge Maruán (p))
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Eduardo Sosa)
23/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Luis E. Sánchez y Daniel Ríos)
Interzonal
23/02/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (Mauricio Chanetón y Adolfo Carrasco), Racing de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Pablo Andretich), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Víctor Rena y Daniel Ríos)
02/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Cristian Olmedo, Sebastián Vezzani y Leonel Martens)
Interzonal
02/03/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Daniel Melgarejo y Carlos Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (José Zaballa)
 
6ta. Fecha
09/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (José L. Fernández (p), Juan M. Cortés, Cristian Rami y Sergio Watson), General Paz Juniors de Córdoba 0
09/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Patricio Ferrero 2), Tiro Federal de Rosario 7 (Ángel Castella, Hugo Guerra 4, Rubén Chávez y José Zaballa)
Interzonal
09/03/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Robles y Alejandro Flores), Ben Hur de Rafaela 0
 
7ma. Fecha
16/03/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Walter Paz, Pablo Vacaría y Hugo Guerra), Racing de Córdoba 1 (Arsenio Benítez)
16/03/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Marcos Garrido y Sergio Oga)
Interzonal
16/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo y Cristian Manelli), Atlético Tucumán 1 (Luis Sillero)
 
8va. Fecha
23/03/2003 en Córdoba: Racing de  Córdoba 2 (Sergio Watson y Cristian Rami), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Senn)
23/03/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (José L. Marzo), Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría)
Interzonal
23/03/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge Maruán), General Paz Juniors 1 (Víctor Rena)
 
9na. Fecha
30/03/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Hugo Guerra, David Charles Pérez y Rodolfo García), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Matías Cuello)
30/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ben Hur de Rafaela 5 (Damián Andermatten 2, José L. Marzo 2 y Silvio Azoge)
Interzonal
30/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson), Talleres de Perico 1 (Adolfo Carrasco)
 
10ma. Fecha
06/04/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y José L. Marzo), Racing de Córdoba 0
06/04/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Patricio Ferrero)
Interzonal
06/04/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Rodolfo García (p), José Zaballa y Marcelo Morales), 13 de Junio de Pirané 0
 
Ganador de la Zona Centro: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)