Avisar de contenido inadecuado

Salta en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 6

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 6 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Central Norte de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte.                                                        
Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
General Lavalle (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
San Martín (Salta – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Central Norte de Salta 14 puntos; Sportivo Rivadavia de El Carmen 11; General Lavalle de Jujuy 7 y San Martín de Salta 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de Salta 1
08/02/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 2, General Lavalle de Jujuy 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 0, Central Norte de Salta 3
15/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 2
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 3, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
22/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 3, San Martín de Salta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 0, Central Norte de Salta 3
29/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Salta: Central Norte de Salta 4, General Lavalle de Jujuy 0
07/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, San Martín de Salta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, Central Norte de Salta 1
14/03/2004 en Salta: San Martín de Salta 2, General Lavalle de Jujuy 4
 
Ganador del Grupo 6: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 2da. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por San Martín de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Salta.                                                                                                                                                                                                              
Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Central Norte (Salta – Salta)
Hispano Argentino (Rosario de la Frontera – Salta)
San Martín (Salta – Salta)
 
Posiciones Finales: San Martín de Salta 11 puntos; Atlético Chicoana de Chicoana 9; Central Norte de Salta 7 e Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 5
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de Salta 4
17/11/2002 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 3, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 1
                              
2da. Fecha
24/11/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 4, Central Norte de Salta 2
24/11/2002 en Salta: San Martín de Salta 0, Atlético Chicoana de Chicoana 0
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en Salta: Central Norte de Salta 1, Atlético Chicoana de Chicoana 1
01/12/2002 en Salta: San Martín de Salta 5, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Salta: San Martín de Salta 1, Central Norte de Salta 0
08/12/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2, Atlético Chicoana de Chicoana 2
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Salta: Central Norte de Salta 6, Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 0
15/12/2002 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, San Martín de Salta 0
                                                                                                                  
6ta. Fecha
22/12/2002 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Central Norte de Salta 3
22/12/2002 en Rosario de la Frontera: Hispano Argentino de Rosario de la Frontera 2, San Martín de Salta 2
 
Ganador de la Zona 2: SAN MARTÍN (Salta – Salta)