Avisar de contenido inadecuado

San Isidro en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1971 Torneo Decagonal por el Ascenso

  Los retornos de Luján e Ituzaingó y la incorporación de 3 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Cambaceres, Sportivo Palermo y Barracas Central) generaron en 1971 un nuevo aumento de participantes, que, desafiliado Porteño de General Rodríguez, pasaron de 19 a 22.
El campeón fue Acassuso (foto), que terminó primero en su zona y se impuso con justicia en el decagonal final, si bien debió para ello vencer a Central Argentino, que también ascendió, en un partido desempate por el primer puesto.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que obtuvo Acassuso.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Decagonal Final, que fue ganado por Acassuso. Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.
Nota: En la foto, una formación del plantel de Acassuso, campeón de Primera de Aficionados de 1971. Parados: R. Deluchi, A. Iafola, E. Sanches, J. Luna, E. Pollero, R. Navone, J.Marochi, J. Rodrigues. Agachados: E.Pajela, C. Fernandes, J. Migues, E.Calermo, J. Peres, H.Charpin, B. Gomes.

Participantes Decagonal Final
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Decagonal Final: Acassuso y Central Argentino 14 puntos; Villa San Carlos y Sacachispas 13; Juventud Unida y Defensores de Cambaceres 10; Luján 5; Sportivo Barracas y Deportivo Merlo 2 y Victoriano Arenas 1
Nota: Jugaron un partido de desempate, pero ambos equipos ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota
: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 2, Juventud Unida 6
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 1, Sacachispas 3
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 0, Acassuso 2
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 5, Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida

2da. Fecha
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 2, Sp. Barracas 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Dep. Merlo 0
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 1, Defensores de Cambaceres 1 (Luna e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en: Villa San Carlos 5, Luján 1
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 4, Juventud Unida 5
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central

3ra. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 1, Sacachispas 3
--/--/1971 en : Juventud Unida 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 2, Acassuso 4
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en Berisso: Defensores de Cambaceres 4 (Fariscoy 2, Giles y Jáuregui), Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos
--/--/1971 en : Dep. Merlo 2, Central Argentino 2

4ta. Fecha
--/--/1971 en : Dep. Merlo 3, Sp. Barracas 3
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 5, Defensores de Cambaceres 3 (Giles, Fariscoy y Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Luján 4
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 2, Juventud Unida 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en : Villa San Carlos 3, Sacachispas 1

5ta. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 0, Villa San Carlos 4
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 1, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 6, Victoriano Arenas 1
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 1, Central Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 4 (Barros 3 y Di Plácido), Dep. Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

6ta. Fecha
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Colli y Barros), Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 0, Luján 5
--/--/1971 en : Central Argentino 1, Juventud Unida 0
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Sacachispas 2
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 4, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

7ma. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 0, Acassuso 4
--/--/1971 en : Villa San Carlos 6, Victoriano Arenas 2
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 0, Central Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 6, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 2, Defensores de Cambaceres 2 (Fariscoy 2)

8va. Fecha
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 0, Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 4 (Fariscoy, Di Plácido, Stachiotti y Jáuregui), Juventud Unida 4
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 2, Sacachispas 3
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 1, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 0, Acassuso 3

9na. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 0, Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en : Villa San Carlos 1, Dep. Merlo 0
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 6, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 2, Luján 1

Desempate por el 1er. Puesto
21/12/1971 en Munro: Acassuso 3, Central Argentino 1
Nota: Al finalizar empatados 1-1, se jugó tiempo suplementario en cancha de Colegiales.

Campeón: ACASSUSO (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1971 Zona Norte

  Los retornos de Luján e Ituzaingó y la incorporación de 3 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Cambaceres, Sportivo Palermo y Barracas Central) generaron en 1971 un nuevo aumento de participantes, que, desafiliado Porteño de General Rodríguez, pasaron de 19 a 22.
El campeón fue Acassuso, que terminó primero en su zona y se impuso con justicia en el decagonal final, si bien debió para ello vencer a Central Argentino, que también ascendió, en un partido desempate por el primer puesto.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que obtuvo Acassuso.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Acassuso (logo).
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Acassuso 29 puntos; Juventud Unida 28; Luján y Deportivo Merlo 26; Central Argentino 24; Deportivo Armenio 23; Centro Español 18; Pilar 16; Sportivo Palermo 12; Ituzaingó 11 y Atlas 6
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.

El Torneo

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 3, Atlas 1
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Central Argentino 1
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 1, Centro Español 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Dep. Armenio 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 5, Ituzaingó 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 3, Juventud Unida 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 1, Luján 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 11, Pilar 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 3, Acassuso 6
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Central Argentino 3
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Armenio 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 0
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Juventud Unida 5
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 5
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 0
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Sp. Palermo 6

--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Acassuso 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 8, Atlas 0
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Dep. Armenio 3
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Juventud Unida 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Luján 3
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Pilar 0
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en : Centro Español 1, Acassuso 3
--/--/1971 en : Centro Español 2, Atlas 1
--/--/1971 en : Centro Español 0, Central Argentino 0
--/--/1971 en : Centro Español 0, Dep. Armenio 2
--/--/1971 en : Centro Español 2, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en : Centro Español 1, Ituzaingó 2
--/--/1971 en : Centro Español 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Centro Español 0, Luján 2
--/--/1971 en : Centro Español 1, Pilar 2
--/--/1971 en : Centro Español 3, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Acassuso 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 4, Atlas 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 0, Central Argentino 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 3, Centro Español 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 4, Ituzaingó 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Dep. Armenio 2, Luján 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 3, Pilar 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 2, Sp. Palermo 2

--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 0, Acassuso 3
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Atlas 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Central Argentino 3
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 3, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Luján 2
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Pilar 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Acassuso 5
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Atlas 0
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Central Argentino 1
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 3
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Armenio 0
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Juventud Unida 7
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Luján 1
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Pilar 3
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 4, Acassuso 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Atlas 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Central Argentino 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Centro Español 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 5, Dep. Armenio 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 0
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Luján 0
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Pilar 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sp. Palermo 2

--/--/1971 en Luján: Luján 0, Acassuso 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Atlas 2
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Central Argentino 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Luján: Luján 2, Ituzaingó 0
--/--/1971 en Luján: Luján 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en Luján: Luján 2, Pilar 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en Pilar: Pilar 3, Acassuso 3
--/--/1971 en Pilar: Pilar 4, Atlas 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 3, Central Argentino 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Centro Español 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 0, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 1, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 4, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 6
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Luján 6
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en : Sp. Palermo 1, Acassuso 4
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Atlas 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Central Argentino 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 1, Centro Español 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 0, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Dep. Mero 3
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Ituzaingó 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Luján 3
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Pilar 3

Ganador de la Zona Norte: ACASSUSO (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1937

Para el torneo de 3ra. División de 1937 de la AFA se inscribieron un total de 14 equipos. Con respecto al torneo de 1936 se desafilió General San Martín.
El campeonato se disputó en dos zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos, con un total de 12 fechas, y los ganadores de cada zona disputaron dos finales para determinar el ascenso a Segunda División que fue ganado por Acassuso (foto), que derrotó a Los Andes. No hubo descensos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Acassuso, campeón de 3ra. División de 1937. Parados: Lizarraga, Chanes, Tortosa, Ricardo Morganti, Rabollini y Campeggi. Agachados: T. Morganti, Bernardi, Jara, Salvatori y Juan.

Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi, en la obtención de los resultados del torneo.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Bella Vista (Bella Vista)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
El Progreso (Lanús)
Estrella Blanca (Lanús)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Marplatense (Lanús)
Progresista (Gerli)
Ramsar Sport Club (Ramos Mejía)
Sportivo Florida (Florida)
Sportivo Palermo (Palermo-Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A”
(Acassuso, Bella Vista, Boulogne, Central Argentino, Justo José de Urquiza, Sportivo Florida y Sportivo Palermo)

Posiciones Finales: Acassuso 20 puntos; Sp. Florida 18, Boulogne, Central Argentino y Justo José de Urquiza 11; Sportivo Palermo 10 y Bella Vista 5.

1ra. Fecha
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 1, Sp. Florida 2
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Central Ballester 0
--/--/1937 en : Sp. Palermo 0, Acassuso 0
Libre: Boulogne

2da. Fecha
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso 4, Justo José de Urquiza 0
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino GP, Bella Vista PP
Nota: Bella Vista no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 4, Boulogne 0
Libre: Sportivo Palermo

3ra. Fecha
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne 0, Central Argentino 0
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 1, Acassuso 5
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sp. Palermo 1
Libre: Sportivo Florida

4ta. Fecha
--/--/1937 en : Sp. Palermo 5, Bella Vista 1
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso GP, Boulogne PP
Nota: Boulogne no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Sp. Florida 2
Libre: Justo José de Urquiza

5ta. Fecha
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 1, Acassuso 2
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne GP, Sp. Palermo PP
Nota: Sportivo Palermo no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 1, Justo José de Urquiza 2
Libre: Central Argentino

6ta. Fecha
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza GP, Boulogne PP
Nota: Boulogne no se presentó a jugar.
--/--/1937 en : Sp. Palermo 0, Sp. Florida 2
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso GP, Central Argentino PP
Nota: Central Argentino no se presentó a jugar.
Libre: Bella Vista


7ma. Fecha
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Sp. Palermo 1
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 3, Justo José de Urquiza 0
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne 3, Bella Vista 0
Libre: Acassuso

8va. Fecha
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 2, Bella Vista 1
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 2
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso 5, Sp. Palermo 2
Libre: Boulogne

9na. Fecha
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Acassuso 1
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 3, Central Argentino 2
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne 1, Sp. Florida 1
Libre: Sportivo Palermo

10ma. Fecha
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Boulogne 0
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso GP, Bella Vista PP
Nota: Bella Vista no se presentó a jugar.
--/--/1937 en : Sp. Palermo 3, Justo José de Urquiza 1
Libre: Sportivo Palermo

11ma. Fecha
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 0, Sp. Palermo 1
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne 1, Acassuso 1
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 3, Central Argentino 1
Libre: Justo José de Urquiza

12ma. Fecha
--/--/1937 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Florida 0
--/--/1937 en : Sp. Palermo 0, Boulogne 2
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Bella Vista 1
Libre: Central Argentino

13ra. Fecha
--/--/1937 en Boulogne: Boulogne 3, Justo José de Urquiza 0
--/--/1937 en Florida: Sp. Florida 2, Sp. Palermo 0
--/--/1937 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Acassuso 0
Libre: Bella Vista

14ta. Fecha
--/--/1937 en : Sp. Palermo 4, Central Argentino 2
--/--/1937 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sp. Florida 4
--/--/1937 en Bella Vista: Bella Vista 2, Boulogne 1
Libre: Acassuso

Clasificado a la Final: Acassuso

Zona “B” (Deportivo Huracán, El Progreso, Estrella Blanca, Los Andes, Marplatense, Progresista y Ramsar Sport Club)

Posiciones Finales: Los Andes 22 puntos; Progresista 14; Marplatense 11; Estrella Blanca, Ramsar Sport Club y El Progreso 10 y Deportivo Huracán 7.

1ra. Fecha
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 5, Dep. Huracán 2
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 0, Los Andes 2
--/--/1937 en Gerli: Progresista 4, Ramsar 2
Libre: El Progreso

2da. Fecha
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar 2, Estrella Blanca 1
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Marplatense 3
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán GP, El Progreso PP
Nota: El Progreso no se presentó a jugar.
Libre: Progresista


3ra. Fecha
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso 0, Los Andes 3
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 2, Ramsar 1
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 4, Progresista 2
Libre: Deportivo Huracán.

4ta. Fecha
--/--/1937 en Gerli: Progresista 1, Marplatense 0
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar 1, El Progreso 6
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Dep. Huracán 0
Libre: Estrella Blanca

5ta. Fecha
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán GP, Ramsar PP
Nota: Ramsar no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso PP, Progresista GP
Nota: El Progreso no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 2, Estrella Blanca 3
Libre: Los Andes

6ta. Fecha
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 0, El Progreso 4
--/--/1937 en Gerli: Progresista 5, Dep. Huracán 0
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar PP, Los Andes GP
Nota: Ramsar no se presentó a jugar.
Libre: Marplatense


7ma. Fecha
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Progresista 0
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán GP, Estrella Blanca PP
Nota: Estrella Blanca no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso 1, Marplatense 0
Libre: Ramsar

8va. Fecha
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán 1, Marplatense 1
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Estrella Blanca 0
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Progresista 6
Libre: El Progreso

9na. Fecha
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 5, Ramsar 2
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 1, Los Andes 3
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso 0, Dep. Huracán 3
Libre: Progresista

10ma. Fecha
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes GP, El Progreso PP
Nota: El Progreso no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar GP, Marplatense PP
Nota: Marplatense no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Gerli: Progresista GP, Estrella Blanca PP
Nota: Estrella Blanca no se presentó a jugar.
Libre: Deportivo Huracán.

11ma. Fecha
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 0, Progresista 1
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso 6, Ramsar 1
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán 0, Los Andes 4
Libre: Estrella Blanca

12ma. Fecha
--/--/1937 en Ramos Mejía: Ramsar 3, Dep. Huracán 1
--/--/1937 en Gerli: Progresista GP, El Progreso PP
Nota: El Progreso no se presentó a jugar.
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 1, Marplatense 0
Libre: Los Andes

13ra. Fecha
--/--/1937 en Lanús Oeste: El Progreso 1, Estrella Blanca 0
--/--/1937 en San Justo: Dep. Huracán 1, Progresista 5
--/--/1937 en Lomas de Zamora: Los Andes GP, Ramsar PP
Nota: Ramsar no se presentó a jugar.
Libre: Marplatense

14ta. Fecha
--/--/1937 en Gerli: Progresista 1, Los Andes 2
--/--/1937 en Lanús: Estrella Blanca 2, Dep. Huracán 1
--/--/1937 en Lanús: Marplatense 1, El Progreso 0
Libre: Ramsar

Clasificado a la Final: Los Andes

Finales
11/11/1937 en Avellaneda: Los Andes 2, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/11/1937 en La Boca: Acassuso 2, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Campeón: ACASSUSO (San Isidro)
Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1912

    La edición de 1912 de la Copa de Competencia vio por fin la consagración internacional de San Isidro, que derrotó en la final a Nacional de Montevideo, que reapareció en los torneos luego de larga ausencia, por diferencias con su Asociación.
El torneo corrió peligro por los conflictos que derivaron en la creación de la Federación Argentina de Fútbol. Al ocurrir esto, ya dos de los tres clubes desafiliados (Estudiantes de La Plata y Porteño) habían sido eliminados y Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires optó por retirarse del mismo.

Participantes Argentinos
Argentino (Rosario)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Provincial (Rosario)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo

Quilmes y Racing Club pasaron directamente a Cuartos de Final

Octavos de Final
--/--/1912 en Rosario: Argentno 1, San Isidro 4
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Newell's Old Boys 1
--/--/1912 en Palermo: Estudiantes 8, Provincial 1
--/--/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 0
--/--/1912 en Dársena Sur: River Plate 2, Gimnasia y Esgrima 2
--/--/1912 en Rosario: Tiro Federal 2, Rosario Central 1
Desempate
--/--/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, River Plate 2

Cuartos de Final
--/--/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 2
--/--/1912 en Palermo: Estudiantes 2, Tiro Federal 5
--/--/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Isidro 5
--/--/1912 en Avellaneda: Racing Club 1, Gimnasia y Esgrima 2

Semifinales
--/--/1912 en Quilmes: Quilmes 5, Tiro Federal 1
--/--/1912: San Isidro - Gimnasia y Esgrima
Nota: Clasificó San Isidro, porque Gimnasia y Esgrima se desafilió de la AFA.


Final
--/--/1912 en San Isidro: San Isidro 0, Quilmes 0
Nota: Se jugo tiempo suplementario
--/--/1912 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 2
San Isidro ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
17/11/1912 en Buenos Aires: San Isidro 1, Nacional 0

Campeón: CLUB ATLÉTICO SAN ISIDRO