Avisar de contenido inadecuado

San Martin en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Promoción con 1ra. "B"

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de los partidos de Promoción ante un equipo de 1ra. “B”, que fue ganado por Chacarita Juniors, luego de un desempate ante Defensores de Belgrano para evitar el descenso de categoaría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors.        
 
Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Defensores de Belgrano y Chacarita Juniors jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El perdedor descendió a 1ra. “B” y el ganador jugó un partido de promoción ante un equipo de 1ra. “B”.
 
Participantes
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate para evitar el descenso, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El ganador jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva.
                                                                                                 
Desempate por el descenso
25/06/2005 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Chacarita Juniors 5-4. Para Chacarita Juniors convirtieron: Leonardo Ramos, Víctor Figueroa, Jorge Casanova, Darío Fernández y Alejandro Meloño. El tiro de Luis Cerutti pegó en el palo. Para Defensores de Belgrano convirtieron: Carlos Yaqué, Matías Oyola, Cristian Pellerano y Leandro Pekarnik. Jorge Vivaldo atajó el tiro de Gonzalo Gaitán y Javier Umbides desvió su tiro.
 
Promoción
 
Partido de Ida
02/07/2005 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Chacarita Juniors 1 (Luis Cerutti)
 
Partido de Vuelta
09/07/2005 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Ganador de la Promoción: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
 
  TAGS:
 
  TAGS:

Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 0
Ganados por Chacarita  Juniors: 0
Goles de Boca  Juniors: 13
Goles de Chacarita  Juniors: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
25/12/1932
Copa Beccar Varela 1ra. Ronda 4ta. Fecha
2-1 (*)
Roberto Cherro y Francisco Varallo
Benjamín Coria
José B. Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2
13/04/1933
Copa Competencia 1ra. Fase
7-1
Antonio Alberino y Francisco Varallo 6
Teófilo Juárez
Cirilo Garigliano
Recoleta (cancha de River Plate)
3
13/01/1934
Copa Beccar Varela 1933
 ¼ Final
2-1
Luis Sánchez y Antonio Alberino
Pedro Stuchetti
Alberto Rojo Miró
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4
20/12/1970
Nacional 1ra. Div. ½ Final
2-0
Jorge Coch 2
 
Humberto O. Dellacasa
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
(*)  A los 72’, con el marcador 2-1, los jugadores de Chacarita Juniors se retiraron del campo de juego disconformes con la actuación del árbitro. La LAF ratificó el resultado.
Expand

Historial Chacarita Juniors - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Chacarita Juniors y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo funebrero.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 59
Ganados por Chacarita Juniors: 15
Partidos Empatados: 16
Ganados por Boca Juniors: 28
Goles de Chacarita Juniors: 66
Goles de Boca Juniors: 96
 
Fecha
Torneo
CHJ-BJ
Goles Chacarita Juniors
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
24/09/1930
1ra. Div. AAAF
15ta. Fecha
2-3
Francisco Nin y José B. Gaslini
Domingo A. Tarasconi 2 y Mario Evaristo
Celestino Destaillats
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2
27/09/1931
1ra. Div. LAF 18va. Fecha
3-1
Benjamín Coria y Marcos Díaz 2
Francisco Varallo
Ricardo Espínola
Boedo (cancha de San Lorenzo)
3
21/08/1932
1ra. Div. LAF 22da. Fecha
2-1
Alberto López Bravo y Pedro Stochetti
Roberto Cherro
Enrique Liñeyro
Núñez (cancha de Platense)
4
22/10/1933
1ra. Div. LAF 30ma. Fecha
1-4
Irineo Velázquez
Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo 3
José Etchenique
Villa Crespo
5
24/12/1933
Copa de Honor Beccar Varela 1ra. Fase 4ta. Fecha
4-3
Pedro Stochetti 2 y Raúl Benavento 2
Francisco A. Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
6
15/07/1934
1ra. Div. LAF 16ta. Fecha
2-2
Miguel Bravo y Alfredo Gáspari
Delfín Benítez Cáceres 2
Domingo Solari
Villa Crespo
7
30/09/1934
1ra. Div. LAF 27ma. Fecha
1-3
Héctor Roselló
Vicente Cusatti y Delfín Benítez Cáceres 2
Celestino Destaillats
Villa Crespo
8
24/11/1935
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
1-2
Ricardo Barraza
Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio
Celestino Destaillats
Villa Crespo
9
12/07/1936
Copa de Honor 1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
2-0
Octavio Biancotti y Alfredo Gáspari
 
Domingo Solari
Villa Crespo
10
07/11/1937
1ra. Div. AFA
27ma. Fecha
3-2
César Roggero y Alberto Palomino 2
Aníbal Tenorio y Roberto Terzolo e/c
Eduardo Forte
Villa Crespo
11
16/10/1938
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
3-0
Alberto Palomino 2 (1p) y Rogelio Barros
 
Alfredo Mac Kay
Villa Crespo
12
22/10/1939
1ra. Div. AFA 27ma. Fecha
1-1
Conrado Paesch
Américo Di Leo
José B. Macías
Villa Crespo
13
22/09/1940
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
PP-GP (*)
 
 
 
 
14
30/08/1942
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Carlos Viyella y Juan C. Lorenzo
Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
Villa Crespo
15
02/05/1943
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
2-2
Manuel Dorado y Fabio Cassán
Severino Varela (p) y Jaime Sarlanga
Francisco Ghinzo
Villa Crespo
16
23/04/1944
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
0-2
 
Pío S. Corcuera y Jaime Sarlanga
José B. Macías
Villa Crespo
17
20/05/1945
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
3-5
Roque Valsecchi, Luis Carniglia y Octavio Caserio
Natalio Pescia 2, Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
18
08/09/1946
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
1-2 (**)
José Barreiro
Mario Boyé y José A. Vázquez
Leopoldo Amoroso
San Martín
19
09/11/1947
1ra. Div. AFA 29na. Fecha
2-1
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Norberto Ferrari
Carlos Mauri
San Martín
20
09/05/1948
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
5-1
Marcos Busico y Francisco Campana 4
Mario Boyé
David Gregory (británico)
San Martín
21
04/12/1949
1ra. Div. AFA 33ra. Fecha
1-0
Enrique Pessarini
 
William Crawford (británico)
San Martín
22
10/09/1950
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
1-4
Enrique Esquide
Marcos Busico, Francisco Campana 2 y Duilio J. Benítez
Bert Cross (británico)
San Martín
23
15/08/1951
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
1-1
José J. Coll
Marcos Busico
Wally Muller (austríaco)
San Martín
24
04/05/1952
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Antonio Barta y Julio Costa
 
Bert Cross (británico)
San Martín
25
08/11/1953
1ra. Div. AFA 28va. Fecha
1-1
Perfecto Rodríguez (p)
Benicio Acosta
Leslie Illife (británico)
San Martín
26
12/09/1954
1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Antonio Barta
Julio Marcarián y Juan C. Navarro
Harry Dyckes (británico)
San Martín
27
31/07/1955
1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
1-1
Marcos Busico
Juan C. Navarro
Ronald Lynch (británico)
San Martín
28
28/10/1956
1ra. Div. AFA 24ta. Fecha
2-3
Roberto Pegnotti y José Barreiro
Juan J. Rodríguez, Antonio Angelillo y Julio Marcarián
Oscar Mauriño
San Martín
29
01/11/1960
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
1-1
Carlos Diego (p)
Osvaldo Nardiello
Domingo Conley Massaro (chileno)
San Martín
30
23/07/1961
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Dino Sani
Manuel Velarde
San Martín
31
09/09/1962
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
San Martín
32
26/05/1963
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
San Martín
33
05/08/1964
1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
0-0
 
 
Manuel Velarde
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
34
04/12/1965
1ra. Div. AFA 31ra. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Ángel N. Coerezza
San Martín
35
27/03/1966
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
36
03/04/1969
Metropolitano 1ra. Div. AFA 7ma. Fecha Zona “A”
0-0
 
 
Camilo Brusca
San Martín
37
09/07/1969
Copa Argentina ¼ Final Ida
1-0
Horacio Neumann
 
Luis Pestarino
Avellaneda (cancha de Racing Club)
38
02/11/1969
Nacional 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Luis Pestarino
San Martín
39
07/03/1971
Metropolitano 1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-3
Juan C. Puntorero y Leonardo Recúpero
Hugo Curioni 2 y Norberto Madurga
José Filacchione
San Martín
40
20/10/1971
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
1-3
Carlos M. García Cambón
Armando Ovide y Oscar Pianetti 2
Humberto O. Dellacasa
San Martín
41
21/05/1972
Metropolitano 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
2-1
Carlos A. Pandolfi 2
Hugo Curioni
Claudio Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
42
05/11/1972
Nacional 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha Zona A
1-2
Carlos A. Pandolfi
Osvaldo Potente y Hugo Curioni
Oscar Veiró
San Martín
43
04/07/1973
Metropolitano 1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Carlos M. García Cambón (p)
Osvaldo Potente y Carlos Guerini (p)
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
44
21/04/1974
Metropolitano 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha Zona B
2-2
Juan A. Troilo y Jorge Buzzo (p)
Roberto Mouzo y Alfredo Letanú (p)
Ángel N. Coerezza
San Martín
45
20/07/1975
Metropolitano 1ra. Div. AFA 32da. Fecha
1-5
Claudio Marangoni
Oscar E. Gizzi e/c, Carlos M. García Cambón 2, Abel Alves y Daniel vasolo e/c
Roberto Goicoechea
Avellaneda (cancha de Racing Club)
46
12/12/1976
Nacional 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha Zona A
1-2
Darío Felman e/c
Juan A. Taverna 2
Arturo A. Ithurralde
San Martín
47
23/10/1977
Metropolitano 1ra. Div. AFA 40ma. Fecha
1-2
Roque Avallay
Ernesto E. Mastrángelo 2
Teodoro Nitti
San Martín
48
30/11/1977
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
0-1
 
Carlos E. Ortiz
Luis Pestarino
San Martín
49
23/04/1978
Metropolitano 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Carlos A. Álvarez
Arturo A. Ithurralde
San Martín
50
13/12/1978
Nacional 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
2-3
Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c
Carlos R. Salguero 2 y Hugo O. Perotti
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
51
13/05/1979
Metropolitano 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
0-0
 
 
Claudio Busca
San Martín
52
04/11/1984
Metropolitano 1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
0-0 (***)
 
 
Francisco Cardillo
San Martín
53
13/04/1986
1ra. Div. 1985/86 37ma. Fecha
1-3
Leonardo F. Itabel
Carlos D. Tapia 3 (1p)
Abel Gnecco
San Martín
54
05/03/2000
Clausura 2000 1ra. Div  AFA 4ta. Fecha
0-4
 
Walter A. Samuel y Alfredo D. Moreno 3
Cristian J. Villarreal
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
55
10/12/2000
Apertura 2000 1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Silvio Carrario y Carlos Moreno
Jorge H. Bermúdez
Gabriel Brazenas
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
56
03/03/2002
Clausura 2002 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
1-1
Leonardo Más
Christian Giménez
Fabián Madorrán
Flores (cancha de San Lorenzo)
57
24/05/2003
Clausura 2003 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
0-2
 
Rolando C. Schiavi (p) y Carlos A. Tévez
Gabriel Brazenas
Parque Patricios (cancha de Huracán)
58
14/04/2004
Clausura 2004 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-2
 
Franco Cángele y Javier A. Villarreal
Claudio Martín
San Martín
59
28/03/2010
Clausura 2010 1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
4-1
Facundo Parra 2, Nicolás Ramírez y Sebastián Sciorilli
Matías A. Giménez
Saúl Laverni
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
(*) Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors, porque tenía la afiliación suspendida por 45 días.
(**) Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por invasión del público a la cancha. Continuó el 18 de septiembre.
(***) Suspendido a los 65’, con el marcador 0-0, por incidentes. Continuó el 28 de noviembre en cancha de Huracán.
Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 58
Ganados por Boca Juniors: 45
Partidos Empatados: 10
Ganados por Chacarita Juniors: 3
Goles de Boca Juniors: 161
Goles de Chacarita Juniors: 51
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
26/12/1926
1ra. Div. Asoc. Arg.
19na. Fecha
5-0 (*)
Julio Bisio 3 y Domingo A. Tarasconi 2
 
Luis Celleri
La Boca
2
19/06/1927
1ra. Div.
As. Arg. Am.
15ta. Fecha
3-0
Domingo A. Tarasconi (p), Alfredo Garasini y Roberto E. Cherro
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
3
03/03/1929
1ra. Div. As. Arg. Am. 1928 29na. Fecha
3-0 (**)
Manuel A. Fleitas Solich y Roberto E. Cherro 2
 
 Eduardo Forte
La Boca
4
22/09/1929
Camp. Estímulo 1ra. Div.
7ma. Fecha
Zona Par
2-1
Donato Penella 2
Armando Stagnaro
José L. Larroque
La Boca
5
31/05/1931
1ra. Div. Liga Arg.
1ra. Fecha
0-0
 
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
6
17/04/1932
1ra. Div. Liga Arg.
5ta. Fecha
0-2
 
Marcos Díaz y Benjamín Coria
Enrique Escola
La Boca
7
04/06/1933
1ra. Div. Liga Arg. 13ra. Fecha
4-1
Francisco A. Varallo 4
Emilio Del Prete
José Etchenique
La Boca
8
08/04/1934
1ra. Div. Liga Arg. 3ra. Fecha
3-2
Francisco A.  Varallo, Roberto E. Cherro y Delfín Benítez Cáceres
Ricardo Barraza y Tomás Bracamonte
Tomás Galli
La Boca
9
16/06/1935
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
3-0
Francisco A. Varallo, Aníbal Tenorio y Vicente H. Cusatti
 
José B. Macías
La Boca
10
29/11/1936
Copa Campeonato AFA 15ta. Fecha
4-0
Alfredo González, Francisco A. Varallo 2 y Vicente H. Cusatti
 
Domingo Solari
La Boca
11
27/06/1937
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-2
Francisco A. Varallo 2, Alfredo S. Gáspari y Roberto E. Cherro 2
Carlos A. Wilson e/c y Pedro B. A. Suárez e/c
Domingo Solari
La Boca
12
05/06/1938
1ra. Div. AFA 8va. Fecha
4-2
Delfín Benítez Cáceres, Alfredo S. Gáspari, Eduardo Borque y Daniel C. Sabio
Héctor Cuenya e/c y Alberto Palomino
Juan J. Álvarez
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
13
21/05/1939
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
3-2
Daniel J. Pícaro 2 y Francisco A. Varallo
Carlos Lara y Fabio Cassán
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14
05/05/1940
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Bernardo J. Gandulla y Américo Di Leo
 
José B. Macías
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
15
26/04/1942
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
1-1
Ángel R. Laferrara
Fabio Cassán
José Cángaro
La Boca
16
05/09/1943
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
10-1
Pío S. Corcuera 4, Severino Varela 3, Jaime Sarlanga 2 y Mario E. H. Boyé
Mario Sierro
Leopoldo Amoroso
La Boca
17
13/09/1944
1ra. Div. AFA 17ma. Fecha
6-2
Severino Varela 3 (1p), Mario E. H. Boyé, Carlos A. Sosa y Enrique Vilanoba
Juan C. Lorenzo y Octavio Caserio
Orlando Ruggiero
La Boca
18
16/09/1945
1ra. Div. AFA 20ma. Fecha
2-2
Mariano Sánchez y Severino Varela (p)
Juan Bruzzone y Atilio Tanzi
Eduardo Forte
La Boca
19
12/05/1946
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
5-2
Enrique Vilanoba, Mario E. H. Boyé 2, Gregorio Pin y José A. Vázquez
Francisco Campana y José Barreiro
Roberto Fuster
La Boca
20
27/07/1947
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
4-3
Jaime Sarlanga, Mario E. H. Boyé, Gregorio Pin y Pío S. Corcuera
Francisco Campana y Humberto De Luca 2
Alberto Jiménez
La Boca
21
05/09/1948
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
3-3
Jaime Sarlanga 2 y Carlos A. Sosa
Francisco Campana y Enrique Pessarini 2
Antonio Jaoo
La Boca
22
17/08/1949
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
1-0
Emilio Espinoza
 
José B. Macías
La Boca
23
07/05/1950
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-1
 
Roberto S. Sánchez (p)
John Meade (británico)
Belgrano (cancha de River Plate)
24
22/04/1951
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
1-1
Juan J. Ferraro
Eduardo Ricagni
John Meade (británico)
La Boca
25
05/10/1952
1ra. Div. AFA 20ma, Fecha
3-0
José Borello 2 (1p) y Elio R. Montaño
 
Leslie Illife (británico)
La Boca
26
25/07/1953
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
2-0
Juan A. Vairo y Elio R. Montaño
 
Harry Hartles (británico)
La Boca
27
16/05/1954
1ra. Div. AFA 6ta. Fecha
1-0
Federico R. Edwards
 
Harry Dyckes
La Boca
28
20/11/1955
1ra. Div. AFA 26ta. Fecha
1-1
Juan J. Pizzuti
Osvaldo Montero
John Meade (británico)
La Boca
29
17/06/1956
1ra. Div. AFA 9na. Fecha
3-1
Osvaldo J. Zubeldía y Perfecto Rodríguez 2
Miguel A. Baiocco
José Aguirre
La Boca
30
19/06/1960
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-0
Osvaldo A. Nardiello 2 (1p), Ernesto J. Grillo y Juan J. Rodríguez
 
Luis Ventre
La Boca
31
31/10/1961
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
6-0
Miguel A. Loayza 3, Paulo A. Valentim 2 y Roberto Moreno e/c
 
Luis Spinetto
La Boca
32
25/03/1962
1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-1
Norberto Menéndez 2
Eduardo Restivo
Juan Brozzi
La Boca
33
22/09/1963
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Ángel C. Rojas y Paulo A. Valentim (p)
Juan C. Aguilar
Robert Turner (británico)
La Boca
34
06/12/1964
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
2-1
Salvador H. Catalano y Ángel C. Roja
Néstor Rambert
Ángel Coerezza
La Boca
35
27/06/1965
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
7-2
Oscar A. Pianetti, Ángel C. Rojas 2, Antonio U. Rattín, Alfredo H. Rojas 2 y Alberto M. González
Osvaldo Nardiello y Jesús Roldán
Luis Spinetto
La Boca
36
14/08/1966
1ra. Div. AFA 23ra. Fecha
1-1
Ángel C. Rojas
Jorge Olmedo
Roberto Barreiro
La Boca
37
05/06/1969
Metropolitano 18va. Fecha Zona A
0-1
 
Ángel Marcos
Roberto Goicoechea
La Boca
38
13/07/1969
Copa Argentina ¼ Final – Vuelta
3-1
Ramón H. Ponce, Ignacio R. Peña y Nicolás Novello
Rodolfo Orife
Jorge Álvarez
Avellaneda (cancha de Racing Club)
39
22/03/1970
Metropolitano 1ra. Fecha
2-0
Nicolás Novello y Jorge A. Coch
 
José Filacchione
La Boca
40
06/06/1971
Metropolitano 20ma. Fecha
2-0
Raúl A. Savoy y Norberto R. Madurga
 
Jorge Álvarez
La Boca
41
24/09/1972
Metropolitano 33ra. Fecha
2-1
Enzo Ferrero y Hugo A. Curioni
José C. Andrade “Zezinho”
Juan C. Rodríguez
La Boca
42
25/03/1973
Metropolitano 4ta. Fecha
6-0
Carlos A. Guerini, Hugo A. Curioni, Carlos M. García Cambón e/c, Osvaldo R. Potente 2 y Enzo Ferrero
 
Arturo Ithurralde
La Boca
43
23/02/1974
Metropolitano 4ta. Fecha Zona B
2-1
Jorge J. Benítez y Alfredo R. Letanú
Jorge Buzzo (p)
Oscar Veiró
La Boca
44
06/04/1975
Metropolitano 13ra. Fecha
4-0
Héctor A. Bailetti 2, Darío L. Felman y Marcelo A. Trobbiani
 
Ramón Loureiro
La Boca
45
24/10/1976
Nacional 1ra. Div. Zona A
8va. Fecha
2-1
José L. Tesare y Ernesto E. Mastrángelo
Miguel A. Mansilla
Derval Parenti
La Boca
46
24/07/1977
Metropolitano 17ma. Fecha
3-1
Hugo N. Lacava Schell y Carlos E. Ortiz 2
Miguel A. Bordón
Roberto Barreiro
La Boca
47
27/12/1977
Nacional 1ra. Div. Zona B 11ma. Fecha
3-0
Ernesto E. Mastrángelo, Carlos A. Álvarez y José O. López
 
Alberto Ducatelli
La Boca
48
16/09/1978
Metropolitano 31ra. Fecha
4-3
José L. Álvarez, Roberto Mouzo y Abel A. Alves 2
Néstor Fridman, Eduardo E. Delgado (p) y Oscar H. Benítez
Alberto Ducatelli
La Boca
49
19/11/1978
Nacional 1ra. Div. Zona B 5ta. Fecha
1-0
Abel A. Alves
 
Alberto Clerc
La Boca
50
18/03/1979
Metropolitano Zona B 3ra. Fecha
3-0
Miguel A. Bordón, Armando R. Capurro y Sergio A. Robles
 
Rubén Torres
La Boca
51
10/06/1984
Metropolitano 11ma. Fecha
0-0
 
 
Mario Gallina
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
52
04/11/1985
1ra. Div. 1985/86 18va. Fecha
2-2
José L. Brown (p) y Gustavo A. Torres
Sergio A. Escudero y Leonardo F. Itabel
Juan Bava
La Boca
53
29/08/1999
Apertura 1ra. Div. 1999 4ta. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto 2
 
Héctor Baldassi
La Boca
54
04/06/2001
Clausura 1ra. Div. 2001
18va. Fecha
4-4
César O. La Paglia (p), Clemente J. Rodríguez y Walter N. Gaitán 2
Hugo Brizuela 2, Carlos Moreno y Gonzalo Gaitán
Fabián Madorrán
La Boca
55
09/09/2001
Apertura 1ra. Div. 2001 5ta. Fecha
3-1
Walter N. Gaitán, Miguel A. S. Romero e/c y Guillermo Barros Schelotto
Carlos Moreno (p)
Gabriel Brazenas
La Boca
56
20/10/2002
Apertura 1ra. Div, 2002 13ra. Fecha
2-1
Guillermo Barros Schelotto y Hugo B. Ibarra
Matías Delgado
Roberto Ruscio
La Boca
57
31/10/2003
Apertura 1ra Div 2003 4ta. Fecha
2-0 (***)
Juan M. Azconzábal e/c y Carlos A. Tévez
 
Oscar Sequeira
La Boca
58
29/10/2009
Apertura 1ra. Div. 2009 11ma. Fecha
3-0
Federico Insúa, Osvaldo N. F. Gaitán y Sebastián A. Battaglia
 
Patricio Loustau
La Boca
 
(*) El árbitro lo dio por terminado a los 35’ del 2do. Tiempo.
(**) Suspendido a los 84’, por pedido del capitán de Chacarita Juniors.
(***) Suspendido a los 68’, por incidentes entre ambas parcialidades. No continuó ni se modificó el resultado.
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1998/99 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1998/99 se desarrolló con 33 participantes, divididas en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 17 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Instituto de Córdoba.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 5 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 14to. Puesto en su respectiva zona (en total 24 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 12 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 14 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 7 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 8 equipos), que se eliminaron a doble partido. Los 4 equipos restantes jugaron la 4ta. Fase (semifinal) y los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo por el 2do. Ascenso de la 1ra. “B” Nacional, que fue ganado por Chacarita Juniors.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors, en la temporada 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Atlético Tucumán y Arsenal FC jugaron desde la 2da. Fase.
Nota: Chacarita Juniors jugó desde los Cuartos de Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, por eliminación, con un total de 5 etapas, con ventaja deportiva para los mejores ubicados en las tablas general y de porcentual.
 
1ra. Fase
Nota: En esta fase se enfrentaron entre sí los equipos indirectamente afiliados (Zona “A”) y los directamente afiliados (Zona “B”), clasificados oportunamnete.

Zona “A”

Partidos de Ida
27/05/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Abrigo 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/05/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel R. Leguizamón), Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel del V. Medina (p))
29/05/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Roberto Álvarez), San Martín de Tucumán 0
29/05/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sandro R. Novarese 2)
30/05/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco)
30/05/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono)
 
Partidos de Vuelta
03/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Vladimiro H. Bahl 2, Manuel F. Rivero y José D. Ferreyra), San Martín de San Juan 0
05/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge A. Stranges)
06/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
06/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar A. Gómez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Christian R. Zurita)
06/06/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Fabián O. Fernández), San Martín de Mendoza 1 (Federico Sánchez)
06/06/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Adalberto A. Pozzi y Enrique D. Chaves Vecchio), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
 
Zona “B”

Partidos de Ida
29/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
29/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi)
29/05/1999 en Banfield: Banfield 2 (Javier E. Sanguinetti y Mario E. Pesado Castro), El Porvenir 2 (Carlos A. Andrade y Rubén D. Forestello)
29/05/1999 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Defensa y Justicia 5 (Juan C. Zuleta, Hernán A. Lisi y Pablo M. Rojas 3)
29/05/1999 en Vicente López: San Miguel 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partidos de Vuelta
05/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Aldo A. Osorio y Ramiro A. Pizarro), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
05/06/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi), Almagro 0
05/06/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez), Banfield 0
05/06/1999 en Mataderos: Nueva Chicago GP, Deportivo Español PP
Nota: Deportivo Español no se presentó a jugar por haberse decretado la quiebra de la institución.
05/06/1999 en Pergamino: Tigre 1 (Esteban O. Figún), San Miguel 1 (Eduardo A. Pellerano)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
 
2da. Fase
Nota: Para determinar los enfrentamientos se efectuó una Tabla de Porcentual (un cociente de 2 decimales que surgía de la división de los puntos obtenidos en el campeonato por la cantidad de partidos jugados), que se utilizó para el ordenamiento de todas las fases siguientes.
 
Tabla de Porcentual: Atlético Tucumán 1,90; Arsenal FC 1,78; Cipolletti de Río Negro 1,76; All Boys 1,59; Juventud Antoniana de Salta 1,53; San Martín de Tucumán 1,53; Quilmes AC 1,46; Atlético de Rafaela 1,46; Olimpo de Bahía Blanca 1,43; El Porvenir 1,40; Almirante Brown de Arrecifes 1,40; Nueva Chicago 1,37; Defensa y Justicia 1,37 y Tigre 1,34
 
Partidos de Ida
10/06/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín E. Andrizzi y Enrique D. Chaves Vecchio), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
12/06/1999 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva (p) y Martín E. Mazzucco 2), Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz)
12/06/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Cipolletti de Río Negro 0
12/06/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián A. Celada), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mauro S. Laspada (p))
12/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo R. Del Bono 2), Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri)
13/06/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone), Arsenal FC 0
14/06/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar 2 (2p)), San Martín de Tucumán 2 (Walter G. Pereyra y Carlos A. Chacana)
 
Partidos de Vuelta
17/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, El Porvenir 0
19/06/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Pablo J. Dundo e/c), Tigre 2 (Martín E. Mazzucco y Juan C. Kopriva (p))
19/06/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone 2)
19/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Aldo A. Osorio y Silvio Álvarez), Almirante Brown de Arrecifes 0
20/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Nueva Chicago 0
20/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Alfredo E. Di Risio y Vladimiro H. Bahl), Olimpo de Bahía Blanca 0
20/06/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri 2 y Juan C. Bermegui), Atlético de Rafaela 3 (Lucas A. Bovaglio, Gonzalo R. Del Bono y Alejandro J. Castro)
 
Cuartos de Final

Partidos de Ida
25/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
26/06/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Matías Raposo y Gonzalo N. Pavone), Cipolletti de Río Negro 0
26/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo R. Del Bono 2), All Boys 3 (Mariano L. Pasini, Gabriel L. Lettieri y Maximiliano L. Castano)
27/06/1999 en Victoria: Tigre 1 (Adrián M. Ávila), Chacarita Juniors 0
 
Partidos de Vuelta
29/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Gabriel del V. Medina y Daniel E. Mozas), Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone)
29/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar A. Gómez), San Martín de Tucumán 0
29/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi (p) y Aldo A. Osorio), Atlético de Rafaela 1 (Luis A. Bonnet)
30/06/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Luciano A. Abalos)
 
Semifinales

Partidos de Ida
03/07/1999 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
04/07/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Oscar A. Gómez y Ángel R. Bernuncio), All Boys 1 (Aldo A. Osorio)
 
Partidos de Vuelta
10/07/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ricardo H. Pagés, Favio H. Schiavi (p) y Silvio R. Carrario), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo)
11/07/1999 en Floresta: All Boys 3 (Aldo A. Osorio y Carlos A. Mayor 2), Juventud Antoniana de Salta 5 (Mauro S. Laspada 2 (1p), Gerardo G. Lucco, Oscar A. Gómez y Miguel A. Velarde)
 
Final

Partido de Ida
17/07/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Mauro S. Laspada (p)), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
 
Partido de Vuelta
24/07/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Bustos), Juventud Antoniana de Salta 0
 
Ganador del 2do. Ascenso: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1998/99 - Etapa Clasificatoria - Zona "B"

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1998/99 se desarrolló con 33 participantes, divididas en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 17 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Instituto de Córdoba.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 5 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 14to. Puesto en su respectiva zona (en total 24 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 12 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 14 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 7 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 8 equipos), que se eliminaron a doble partido. Los 4 equipos restantes jugaron la 4ta. Fase (semifinal) y los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” de la 1ra. “B” Nacional, entre equipos directamente afiliados, que fue ganada Chacarita Juniors.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors, en la temporada 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “B”: Chacarita Juniors 63 puntos; Arsenal FC 57; All Boys 51; Quilmes AC 47; El Porvenir 45; Nueva Chicago y Defensa y Justicia 44; Tigre, San Miguel, Central Córdoba de Rosario, Deportivo Español y Banfield 43; Almagro 36; Atlanta 35; Deportivo Morón y Los Andes 28 y Estudiantes 21
Nota: Clasificados para disputar el Torneo por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificados para disputar el Torneo por el 2do. Ascenso.
Nota: A Deportivo Morón se le descontaron 5 puntos por resolución del Tribunal de Disciplina.
 
Promedios Descenso: Chacarita Juniors 1,717; Banfield 1,693; All Boys 1,151; Arsenal FC 1,525; Quilmes AC 1,538; Central Córdoba de Rosario 1,461; San Miguel 1,419; Nueva Chicago 1,410; El Porvenir 1,406; Defensa y Justicia 1,387; Los Andes 1,358; Deportivo Español y Tigre 1,343; Almagro y Deportivo Morón 1,089; Atlanta 1,076 y Estudiantes 0,974
Nota: Descendieron a 1ra. “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por suma de puntos, con un total de 34 fechas.
 
1ra. Fecha
15/08/1998 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 3 (Mariano A. Valentini, José L. Sánchez (p) y Rubén D. Forestello)
15/08/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 2 (Fernando J. Figini e/c y Jorge A. Galleguillo)
15/08/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Los Andes 0
15/08/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
15/08/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri), All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 2 y Carlos A. Mayor (p))
15/08/1998 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Rubén O. Palavecino 3 y Silvio A. González), Almagro 1 (Francisco López)
15/08/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Morón 0
16/08/1998 en Banfield: Banfield 1 (Héctor R. González), Atlanta 1 (Héctor A. Virardi)
Libre: Tigre
 
2da. Fecha
22/08/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas)
22/08/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Andrés O. Orellano), Quilmes AC 2 (Juan C. Bermegui y Cristian Guaymas)
22/08/1998 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Carlos A. Enrique)
22/08/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Nicolás J. Laviano), San Miguel 1 (Andrés S. Bogado)
22/08/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Silvio R. Carrario, Sergio R. Bustos, Ricardo H. Pagés y Pablo E. Islas), Deportivo Español 1 (Arístides L. Pertot)
22/08/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Hernán A. Lisi (p)), Estudiantes 1 (Elvio Vázquez (p))
23/08/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor A. Bracamonte), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
21/10/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Fabián A. Celada), Tigre 2 (Juan C. Kopriva 2 (2p))
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
3ra. Fecha
29/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone)
29/08/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 0
29/08/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Franco Romero), Atlanta 0
29/08/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 0
29/08/1998 en Banfield: Banfield 4 (Mario E. Pesado Castro, Juan R. Arce y Carlos F. Leeb 2 (1p)), Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Christian J. Akselman)
29/08/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Matías E. Neto), Deportivo Morón 1 (Ángel A. De Caterini)
29/08/1998 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gustavo F. Cuartas y José F. Soto), Central Córdoba de Rosario 0
30/08/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
Libre: El Porvenir
 
4ta. Fecha
05/09/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Juan C. Bermegui)
05/09/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
05/09/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 0
05/09/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde), Nueva Chicago 0
05/09/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Bustos), Estudiantes 0
05/09/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Tigre 2 (Sergio Mettini y Miguel A. Romero)
05/09/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello y José L. Sánchez 2 (1p))
06/09/1998 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Español 2 (Roque G. Burella 2)
Libre: Arsenal FC
 
5ta. Fecha
12/09/1998 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte y Alexis J. García)
12/09/1998 en Victoria: Tigre 0, Chacarita Juniors 0
12/09/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0
12/09/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge A. Caballero), All Boys 1 (Carlos A. Mayor)
12/09/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Wilson Núñez de la Rosa, Sebastián C. Galván y Franco Romero), Almagro 1 (Walter A. Parodi)
12/09/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Morón 1 (Cristian A. Cippollatti)
12/09/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, Arsenal FC 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Rubén O. Palavecino)
13/09/1998 en Banfield: Banfield 1 (Javier E. Sanguinetti), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
Libre: Defensa y Justicia
 
6ta. Fecha
19/09/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Banfield 1 (Adrián F. Álvarez)
19/09/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), San Miguel 0
19/09/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel A. Correa), Deportivo Español 1 (Franco Romero)
19/09/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro), Nueva Chicago 1 (Jorge A. Caballero)
19/09/1998 en Floresta: All Boys 2 (Claudio O. García y Ramiro A. Pizarro), Estudiantes 1 (Ricardo A. Ramírez)
19/09/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Mariano A. Valentini)
19/09/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 0
20/09/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mauro N. Gerk 2), Tigre 2 (Luis D. Pérez y Alfredo A. Romero)
Libre: Quilmes AC
 
7ma. Fecha
26/09/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis F. Tonelotto, Félix L. Benito y Rubén A. Jesús (p)), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
26/09/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Sebastián C. Galván y Wilson Núñez de la Rosa), Central Córdoba de Rosario 2 (Santiago O. Autino y Damián N. Alarcón)
26/09/1998 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Quilmes AC 1 (Juan C. Bermegui)
27/09/1998 en Victoria: Tigre 2 (Alfredo A. Romero y Sergio Mettini), All Boys 3 (Gabriel L. Mettini, Claudio O. García y Fernando Sánchez)
29/09/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando S. Cassano e/c), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez 2 y Favio H. Schiavi)
29/09/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
29/09/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 0
29/09/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
Libre: Los Andes
 
8va. Fecha
03/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Miguel 0
03/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 0
03/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro A. Huici), Estudiantes 1 (Alejandro J. Méndez)
03/10/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (José M. Kesseler 2), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
03/10/1998 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Claudio O. García), El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello)
03/10/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mauro N. Gerk), Defensa y Justicia 1 (Ricardo Silva)
03/10/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Daniel A. Fernández), Los Andes 0
04/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
Libre: Banfield
 
9na. Fecha
10/10/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, All Boys 1 (Gabriel M. Bordi)
10/10/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello), Almagro 3 (Pedro I. Sallaberry, Marcelo L. Couceiro y Pablo R. Solchaga)
10/10/1998 en Victoria: Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo y Juan C. Kopriva (p)), Deportivo Morón 0
10/10/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón)
10/10/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge A. Caballero y César O. Labarre), Arsenal FC 2 (Cristian D. Aragón y Rubén O. Palavecino)
10/10/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola (p) y Sebastián C. Galván), Quilmes AC 2 (Martín Pereyra y Adrián G. Giampietri)
10/10/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Banfield 2 (Andrés San Martín y Adrián F. Álvarez (p))
11/10/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
Libre: Chacarita Juniors
 
10ma. Fecha
17/10/1998 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb 2 (1p) y Juan R. Arce 2), Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola (p) y Hugo H. Smaldone)
17/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Sergio A. Catán y Darío H. Figueroa), Nueva Chicago 2 (Rubén A. Jesús y Claudio M. Arrevillaga)
17/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Mannara, José F. Soto y José F. Rizzo), Estudiantes 2 (Silvio A. González e/c y Ricardo A. Ramírez)
17/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón 2), Tigre 1 (Alejandro E. Baigorria (p))
17/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian A. Cippollatti y Fernando D. Rodríguez), El Porvenir 0
17/10/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Marcelo L. Couceiro y Lucas A. Pusineri Bignone), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Ricardo Silva)
18/10/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
20/10/1998 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 3), Los Andes 1 (Mauricio P. Levato)
Libre: San Miguel
 
11ma. Fecha
24/10/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mariano N. Mignini, Alex G. Rodríguez y Silvio R. Carrario), All Boys 0
24/10/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián M. González), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
24/10/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo 2 (2p)), Deportivo Morón 0
24/10/1998 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba de Rosario 0
24/10/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Quilmes AC 2 (Norberto M. Morello y Sergio A. Catán)
24/10/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Sebastián Canio)
24/10/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Franco Romero y Juan C. Cisneros)
25/10/1998 en Victoria: Tigre 2 (Alejandro E. Baigorria y Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 6 (Silvio A. González, Gustavo F. Cuartas 3 (1p), Rubén O. Palavecino y José F. Soto)
Libre: Atlanta
 
12ma. Fecha
31/10/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez), Nueva Chicago 0
31/10/1998 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Adrián F. Álvarez), Estudiantes 3 (Alejandro J. Méndez 2 y Roberto M. Jerez)
31/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Norberto M. Morello, Cristian G. Torres 2 y Matías E. Cenci (p)), Tigre 0
31/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio A. González), El Porvenir 0
31/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera), Defensa y Justicia 0
31/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez), Los Andes 2 (Pablo D. Cameroni y Héctor A. Bracamonte)
01/11/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Fernando G. Cinto), Chacarita Juniors 2 (Sergio R. Bustos y Mariano N. Mignini)
01/11/1998 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 2 y Ramiro A. Pizarro), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
Libre: Deportivo Español
 
13ra. Fecha
07/11/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
07/11/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Ricardo Silva), Arsenal FC 0
07/11/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián A. Celada), Quilmes AC 1 (Matías E. Cenci)
07/11/1998 en Victoria: Tigre 3 (Adrián M. Ávila, Sebastián D. Carrizo y Juan C. Kopriva), Banfield 0
07/11/1998 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 1 (Daniel G. Giménez)
07/11/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio G. Filosa y Sebastián Canio), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
08/11/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel H. Cella Ruggieri y Alfredo A. Aira)
08/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 37’, con el marcador 0-0, debido a que una bomba de estruendo afectó al arquero Fabián A. Binzugna de Deportivo Morón. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos por 1-0, debido a los graves incidentes luego de la suspensión.
Libre: All Boys
 
14ta. Fecha
14/11/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Estudiantes 3 (Rubén D. Checchia 2 y Gabriel H. Caiafa)
14/11/1998 en Banfield: Banfield 4 (Mario E. Pesado Castro, Adrián F. Álvarez (p), Adrián F. Zen Bonacorsi y Darío A. Lema), El Porvenir 0
14/11/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Norberto M. Morello y Matías E. Neto), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Jorge A. Galleguillo)
14/11/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 1 (Adrián M. González)
14/11/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Néstor Dell’Orto y Damián N. Alarcón), Chacarita Juniors 0
14/11/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, All Boys 1 (Ganriel M. Bordi)
15/11/1998 en Caseros: San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes), Tigre 1 (Luciano A. Nicotra)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/11/1998 en Morón: Deportivo Morón 5 (Gonzalo J. Martínez 2, Gustavo A. Medina, Fernando D. Rodríguez y Martín A. Méndez), Atlanta 2 (Mauro N. Gerk 2 (1p)
Libre: Nueva Chicago
 
15ta. Fecha
21/11/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor), Deportivo Morón 3 (Martín A. Méndez (p) y Fernando D. Rodríguez 2)
21/11/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Central Córdoba de Rosario 0
21/11/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Quilmes AC 0
21/11/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Darío M. Grioni y Ricardo Silva), Banfield 1 (Gabriel E. Guzmán)
21/11/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez 2 (1p)), San Miguel 1 (Héctor G. Luengo e/c)
21/11/1998 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
21/11/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1 (Sebastián Canio)
22/11/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio G. Rondina), Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
28/11/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto), Tigre 2 (Martín E. Mazzucco y Miguel A. Romero)
28/11/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván), El Porvenir 3 (Diego O. Monarriz, Miguel J. Coronel y José L. Sánchez)
28/11/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Defensa y Justicia 0
28/11/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Matías E. Cenci y Daniel E. Nicastro), Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
28/11/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Darío Espínola), Atlanta 0
28/11/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Alfredo A. Aira), All Boys 2 (Gabriel M. Bordi (p) y Ramiro A. Pizarro)
28/11/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gustavo A. Medina y Maximiliano Natalicchio), Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro)
29/11/1998 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni)
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
01/12/1998 en José Ingenieros: Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Lucas A. Pusineri Bignone y Marcelo L. Couceiro), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
01/12/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel M. Bordi), Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas)
01/12/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y Adrián H. Moreno), Quilmes AC 0
01/12/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ricardo Silva y Darío M. Grioni 2), Deportivo Español 2 (Roque G. Burella y Franco Romero)
01/12/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p)), Nueva Chicago 2 (Claudio G. Filosa y Christian F. Yriarte)
01/12/1998 en Victoria: Tigre 3 (Sergio Mettini, Ezequiel C. Maggiolo y Sebastián D. Carrizo), Estudiantes 0
02/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario (p)), Banfield 2 (Darío A. Lema y Adrián F. Álvarez)
02/12/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni), San Miguel 2 (Esteban H. Busto y Andrés S. Bogado)
Libre: Deportivo Morón
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1998/99 - Etapa Clasificatoria - Zona "B" - Continuación

 
18va. Fecha
05/12/1998 en Gerli: El Porvenir 4 (Iván R. Delfino, Miguel J. Coronel, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez (p)), Estudiantes 0
05/12/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan J. Ferrer), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
05/12/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez y Federico V. Díaz), Deportivo Español 2 (José R. Denis Conde y Gabriel A. Lobos e/c)
05/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y Sergio R. Bustos), San Miguel 1 (José M. Carceglia)
05/12/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Christian J. Akselman y José M. Kesseler), Arsenal FC 2 (Cristian D. Aragón y Carlos D. Ruiz)
05/12/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Cristian A. Cippollatti), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
06/12/1998 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Mayor, Carlos I. Olarán y Gabriel M. Bordi), Quilmes AC 1 (Juan C. Bermegui)
07/12/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 1 (Daniel M. Kesman)
Libre: Tigre
 
19na. Fecha
06/03/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Sergio A. Catán, Nicolás M. Tagliani y Cristian Guaymas), Almagro 0
06/03/1999 en Banfield: Banfield 0, All Boys 0
06/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Víctor S. Magallanes), Atlanta 0
06/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Gustavo G. Gords y Roque G. Burella), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
06/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Luis F. Tonelotto 3, Damián J. Castellanos y Claudio G. Filosa), Los Andes 0
06/03/1999 en Caseros: Estudiantes 4 (Rubén D. Checchia, Ramón S. Juárez, Luciano Guiñazú y Roberto M. Jerez), Defensa y Justicia 5 (Mariano J. De la Fuente, Darío M. Grioni 2, Matías Raposo y Gonzalo N. Pavone)
06/03/1999 en Victoria: Tigre 2 (Diego J. José 2), El Porvenir 0
07/03/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Rubén O. Palavecino (p) y Pablo A. Mannara), Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
20ma. Fecha
13/03/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 0
13/03/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio P. Levato (p)), Estudiantes 1 (Roberto M. Jerez)
13/03/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Diego R. Otaño 2, Silvio R. Carrario y Luciano A. Abalos), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
13/03/1999 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y José A. Batista González e/c), Deportivo Español 1 (Roque G. Burella)
13/03/1999 en Floresta: All Boys 1 (Fernando Sánchez), San Miguel 1 (Ignacio A. Bernuez)
13/03/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Julián M. Alianello), Banfield 1 (Mario E. Pesado Castro)
13/03/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira (p), Leandro A. Oliva y Damián N. Alarcón 2), Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
14/03/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez), Quilmes AC 2 (Adrián C. Marini (p) y Cristian Guaymas)
Libre: El Porvenir
 
21ra. Fecha
16/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Franco Romero), All Boys 1 (Gabriel M. Bordi)
16/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Félix L. Benito y Damián J. Castellanos), Atlanta 1 (Rodrigo Stalteri)
16/03/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 0
16/03/1999 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva, Pablo J. Dundo y Diego J. José), Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Adrián M. González)
16/03/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel J. Coronel y Fabián A. Celada), Defensa y Justicia 1 (René O. Báez)
17/03/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Central Córdoba de Rosario 0
17/03/1999 en Banfield: Banfield 2 (Roberto L. Oste 2), Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
17/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Pablo Rodríguez), Almagro 3 (Lucas A. Pusineri Bignone, Marcelo L. Couceiro y Pablo R. Solchaga)
Libre: Arsenal FC
 
22da. Fecha
20/03/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio P. Levato (p)), El Porvenir 1 (Miguel J. Coronel)
20/03/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego R. Otaño y Favio R. Schiavi (p)), Tigre 1 (Sebastián D. Carrizo)
20/03/1999 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Adrián C. Bozzoletti, Mauro N. Gerk (p) y Marcelo Ramírez), Estudiantes 1 (Diego H. L. Botek)
20/03/1999 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 3), Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 3-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
20/03/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro A. Oliva), Banfield 1 (Adrián F. Álvarez)
20/03/1999 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino (p), Gustavo F. Cuartas y Mariano G. Ciglic), Quilmes AC 0
21/03/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Español 3 (Arístides L. Pertot, Franco Romero y Rodrigo Velasco)
13/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, San Miguel 2 (Horacio A. Acosta y Daniel G. Giménez)
Libre: Defensa y Justicia
 
23ra. Fecha
27/03/1999 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 3 (Silvio A. González, Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)
27/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Andrés S. Bogado y Walter J. Berardi 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Miguel A. Taberna e/c y Ángel I. Puchetta)
27/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane (p)), Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
27/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Damián J. Castellanos y Roberto H. Leiga), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
27/03/1999 en Victoria: Tigre 2 (Diego J. José y Esteban O. Figún), Atlanta 2 (Héctor A. Virardi y Marcelo Ramírez (p))
27/03/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez e Iván R. Delfino), Chacarita Juniors 4 (Leonardo J. Ferrero, Mariano N. Mignini, Diego R. Otaño y Luciano A. Abalos)
27/03/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Los Andes 1 (Gabriel H. Caiafa)
28/03/1999 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González (p)), All Boys 1 (Fernando Sánchez)
Libre: Quilmes AC
 
24ta. Fecha
03/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Silvio R. Carrario 2), Defensa y Justicia 0
03/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo Ramírez, Marcelo F. Placereano e/c y Rodrigo Stalteri), El Porvenir 3 (Carlos A. Andrade, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez (p))
03/04/1999 en Floresta: All Boys 0, Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Sergio Mettini)
03/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Pablo R. Solchaga), Estudiantes 2 (Roberto M. Juárez y Patricio A. A. Bedrossian)
03/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro M. Coronel), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
03/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Damián N. Alarcón, Cristian Herrera y Gustavo Jaime), Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane)
03/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio A. González), San Miguel 0
04/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Juan C. Bermegui 2 y Adrián G. Giampietri 2), Banfield 3 (Oscar R. Acosta, Carlos F. Leeb y Juan R. Arce)
Libre: Los Andes
 
25ta. Fecha
06/04/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
06/04/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Claudio G. Filosa, Claudio M. Arrevillaga, Roberto H. Leiga y Luis F. Tonelotto), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
06/04/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez)
06/04/1999 en Victoria: Tigre 1 (Marcos M. Herschel), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
06/04/1999 en Gerli: El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello, José L. Sánchez y Fabián A. Celada), All Boys 1 (Facundo Diz)
07/04/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Daniel G. Giménez, José L. Acciari y Andrés S. Bogado), Quilmes AC 1 (Gustavo C. Sever)
07/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
07/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
Libre: Banfield
 
26ta. Fecha
10/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Nicolás J. Laviano y Mauro N. Gerk), Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez 2)
10/04/1999 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel M. Bordi), Defensa y Justicia 0
10/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro), El Porvenir 1 (José L. Sánchez)
10/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Daniel A. Correa y Leonardo A. Delfino), Tigre 2 (Juan C. Kopriva y Diego J. José)
10/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira 2, Ángel I. Puchetta y Gustavo Jaime), Estudiantes 2 (Roberto M. Jerez y Alberto J. González (p))
10/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Quiñónez), Deportivo Español 0
10/04/1999 en Banfield: Banfield 0, San Miguel 1 (Andrés S. Bogado)
11/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 2 (Christian F. Yriarte y Roberto H. Leiga)
Libre: Chacarita Juniors
 
27ma. Fecha
17/04/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Fernando Balkenende), Banfield 0
17/04/1999 en Caseros: Estudiantes 1 (Roberto M. Jerez), Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino)
17/04/1999 en Victoria: Tigre 1 (Sergio Mettini), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Módica)
17/04/1999 en Gerli: El Porvenir 4 (Miguel J. Coronel, Mariano A. Valentini y Gabriel A. Gómez 2), Deportivo Morón 3 (Fernando D. Rodríguez, Maximiliano Natalicchio y Gustavo A. Medina)
17/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone), Almagro 1 (Julián M. Alianello)
17/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Héctor A. Bracamonte 2 y Gabriel H. Caiafa), All Boys 0
17/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Silvio R. Carrario), Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y Nicolás J. Laviano)
18/04/1999 en Mataderos Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús), Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri, Gustavo C. Sever y Matías H. Milozzi)
Libre: San Miguel
 
28va. Fecha
20/04/1999 en Floresta: All Boys 1 (Aldo A. Osorio), Chacarita Juniors 3 (Silvio R. Carrario, Ricardo H. Pagés y Miguel E. Prado)
20/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Pedro I. Sallaberry), Los Andes 0
20/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensa y Justicia 0
20/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Jaime), El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p))
20/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas), Tigre 0
20/04/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
21/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Hernán C. Meske), Estudiantes 2 (Ramón S. Juárez y Mario A. Aguilar)
21/04/1999 en Banfield: Banfield 1 (Roberto L. Oste), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
Libre: Atlanta
 
29na. Fecha
24/04/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Damián J. Caballero), San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes)
24/04/1999 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor A. Teri y Ariel R. Codina 2), Banfield 0
24/04/1999 en Lanús: El Porvenir 1 (Miguel J. Coronel), Arsenal FC 1 (Pablo A. Mannara)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
24/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel O. Vallejos, Darío M. Grioni y Gonzalo N. Pavone), Central Córdoba de Rosario 1 (Rodrigo Paquez, Gustavo Jaime y Damián N. Alarcón)
24/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
24/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez y Luciano A. Abalos 2), Almagro 0
24/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 1 (Aldo A. Osorio)
25/04/1999 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Diego J. José), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Norberto M. Morello)
Libre: Deportivo Español
 
30ma. Fecha
02/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi)
02/05/1999 en Banfield: Banfield 1 (César D. Aquino), Tigre 1 (Esteban O. Figún)
04/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Lino A. Arce), Atlanta 0
04/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel A. Santos y Cristian Herrera), Los Andes 1 (Héctor A. Bracamonte)
04/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Rubén O. Palavecino 2 (2p)), Defensa y Justicia 2 (Hernán A. Lisi 2)
04/05/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Juan C. Bermegui 2, Leonardo R. Lemos y Adrián G. Giampietri), El Porvenir 2 (Iván R. Delfino y Miguel J. Coronel)
04/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Ignacio A. Bernuez y Daniel G. Giménez (p)), Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
24/05/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Christian F. Yriarte e/c), Nueva Chicago 1 (René C. E. Kloker)
Libre: All Boys
 
31ra. Fecha
08/05/1999 en Caseros: Estudiantes 2 (Javier Cordone y Ariel R. Codina), Deportivo Español 5 (Carlos Rojas, Fernando Balkenende, José R. Denis Conde 2 y Wilson Núñez de la Rosa)
08/05/1999 en Victoria: Tigre 0, San Miguel 0
08/05/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Miguel J. Coronel), Banfield 0
08/05/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Jorge A. Galleguillo (p) y Darío M. Grioni), Quilmes AC 0
08/05/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego R. Otaño y Favio H. Schiavi), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
08/05/1999 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodrigo Stalteri), Deportivo Morón 1 (Leonardo G. Estévez)
08/05/1999 en Floresta: All Boys 4 (Aldo A. Osorio 2 y Gabriel M. Bordi 2), Almagro 0
09/05/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), Arsenal FC 3 (Silvio A. González 2 y Gustavo F. Cuartas)
Libre: Nueva Chicago
 
32da. Fecha
15/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
15/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Atlanta 2 (Maximiliano N. Santa Cruz e/c y Rodrigo Stalteri)
15/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Rubén O. Palavecino (p)), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y José A. Garay)
15/05/1999 en Banfield: Banfield 1 (Mario E. Pesado Castro), Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Ricardo Silva y Jorge A. Galleguillo)
15/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Andrés S. Bogado, Héctor G. Luengo e/c y Daniel G. Giménez), El Porvenir 0
15/05/1999 en Floresta: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende), Tigre 2 (Esteban O. Figún y Luis D. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto Bustos, Luis F. Tonelotto y Roberto H. Leiga), Estudiantes 0
16/05/1999 en Arrecifes: Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Daniel E. Nicastro), Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte y Rubén O. Córdoba)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
Libre: Almagro
 
33ra. Fecha
18/05/1999 en Victoria: Tigre 2 (Esteban O. Figún y Martín E. Mazzucco), Nueva Chicago 0
18/05/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez 2 (1p)), Deportivo Español 1 (Fernando G. Stang)
18/05/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p), San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes)
18/05/1999 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mauro N. Gerk), Arsenal FC 0
18/05/1999 en Floresta: All Boys 1 (Sergio D. Vázquez), Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Damián N. Alarcón 2)
18/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Morón 0
19/05/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 0
19/05/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio G. Rondina), Quilmes AC 0
Libre: Estudiantes
 
34ta. Fecha
22/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almagro 1 (Julián M. Alianello)
22/05/1999 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Matías H. Milozzi, Leonardo R. Lemos 2, Gustavo C. Sever y Johnnier E. Montaño Caicedo), Atlanta 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 5-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
22/05/1999 en Banfield: Banfield 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
22/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p)), Los Andes 0
22/05/1999 en Floresta: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Sebastián C. Galván), Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
22/05/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Damián J. Castellanos), El Porvenir 2 (José L. Sánchez e Iván R. Delfino)
22/05/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 1 (Juan C. Kopriva)
23/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Mario Vargas 2), All Boys 5 (Ramiro A. Pizarro, Aldo A. Osorio y Gabriel M. Bordi)
Libre: Deportivo Morón

Ganador de la Zona “B”: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Quilmes AC - San Martín de San Juan

Este es el resumen del historial entre Quilmes AC y San Martín de San Juan, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo “Cervecero”.
 
  TAGS:
 

  TAGS:
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Quilmes AC:
3
Partidos empatados: 1
Ganados por
San Martín de San Juan: 1
Goles de Quilmes AC: 7
Goles de San Martín de San Juan: 5
---
LA HISTORIA
1)      05/05/1996 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian D. Aragón, Mauricio R. López y Alfredo A. Romero), San Martín de San Juan 2 (Gustavo G. González y Alejandro N. Ortiz)
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo Clausura 1996 del Nacional “B” de la AFA.
Juez: Aldo Muñoz
---
2)      02/02/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Diego A. Romero, Luis N. Sosa y Esteban F. González (p)), San Martín de San Juan 0
Jugado por la 5ta. Fecha de la Etapa Campeonato del Torneo Nacional “B” 1996/97 de la AFA.
Juez: Atilio Sanabria
---
3)      17/03/2003 en Quilmes: Quilmes 0, San Martín de San Juan 3 (Mario Pacheco, Fernando G. Soler y Danilo T. Gerlo e/c)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo Clausura 2003 del Nacional “B” de la AFA.
Juez: Raúl Bertinotti
---
4)      16/08/2008 en Quilmes: Quilmes 0, San Martín de San Juan 0
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo de la “B” Nacional 2008/09 de la AFA.
Juez: Alejandro Castro
---
5)      25/09/2009 en Quilmes: Quilmes 1 (Ramón Lentini), San Martín de San Juan 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de la “B” Nacional 2009/10 de la AFA.
Juez: Alejandro Sabino
---
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - 1ra. Etapa - Región Cuyo - Zona B

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Cuyo en la 1ra. Etapa, se dividió en 2 Zonas (1 de 4 equipos y otra de 3), que clasificaba al ganador de cada una a la 3ra. Etapa, junto al segundo ubicado en la zona de 4 equipos
En esta entrega, va el resumen de la Zona B de la 1ra. Etapa de la Región Cuyo, que fue ganada por Peñaflor de San Martín (San Juan)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Peñaflor de San Martín.                                                                         
                                                                                                            
Participantes
Bowen (Bowen – Mendoza)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Peñaflor (San Martín – San Juan)
 
Posiciones Finales: Peñaflor de San Martín 9 puntos; Bowen de Bowen 6 y Colegiales de Villa Mercedes 3
Nota: Clasificó a la 3ra. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
10/11/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 4 (Reynoso, Paratore 2 y Caballero), Colegiales de Villa Mercedes 3 (Manzur 2 y Perazzo)
Libre: Bowen de Bowen
 
2da. Fecha
17/11/1996 en General Alvear: Bowen de Bowen 1, Peñaflor de San Martín 3
Libre: Colegiales de Villa Mercedes
 
3ra. Fecha
24/11/1996 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1 (González), Bowen de Bowen 2 (Seaponal y Cloquell)
Libre: Peñaflor de San Martín
 
4ta. Fecha
01/12/1996 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 5, Peñaflor de San Martín 0
Libre: Bowen de Bowen
 
5ta. Fecha
08/12/1996 en Caucete: Peñaflor de San Martín 2 (Morel y Agüero), Bowen de Bowen 0
Libre: Colegiales de Villa Mercedes
 
6ta. Fecha
15/12/1996 en General Alvear: Bowen de Bowen 3 (Escarpín 2 y Amílcar Acheoni), Colegiales de Villa Mercedes 0
Libre: Peñaflor de San Martín
 
Ganador de la Zona B: PEÑAFLOR (San Martín – San Juan)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1996/97 - Ronda Final - Zona 2

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 1996/97 se jugó con la participación de 22 equipos, que se dividieron en 4 zonas geográficas (2 de 6 equipos, denominadas Sur y Bonaerense Litoral y 2 de 5 equipos, llamadas Cuyo y Norte). De los 32 equipos que jugaron la temporada pasada, no estuvieron en esta edición Juventud Antoniana de Salta que ascendió al Nacional “B”; Olimpo de Bahía Blanca, Aldosivi de Mar del Plata y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por haber ganado los desempates previstos para ascender; Chaco For Ever de Resistencia y Cipolletti de Río Negro por haber sido invitados a jugar en la “B” Nacional.
Además desistieron de participar, por problemas de índole económica: Guaraní Antonio Franco de Posadas, Deportivo General Roca de Río Negro, Sportivo Villa Cubas de Catamarca, Mataderos de Necochea y Andino de La Rioja.
La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, en cada una de las zonas. Los 4 primeros de cada zona clasificaron a la Zona Campeonato y los restantes pasaron a la Zona Permanencia. Los 16 equipos clasificados (que aseguraron su participación para la temporada siguiente) a la Zona Campeonato fueron divididos en 2 zonas de 8 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas todos contra todos.
Se clasificaron los 2 primeros de cada zona más el mejor 3ro. (5 equipos), que sumados a los 4 primeros del Argentino “B” y el ganador de la Ronda Permanencia hacen un total de 10 equipos, que clasificaron a la Fase Final, divididos en dos zonas de 5 equipos cada una, cuyos ganadores ascendieron al Torneo Nacional “B” 1997/98.
Este es el resumen de la Zona 2 de la Ronda Final, que fue ganada por Atlético San Martín de Mendoza, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Atlético San Martín de Mendoza en la temporada 1996/97. Arriba: Juan P. Renna, Darío O. Medina, Marcos G. Zahzú, Alberto C. Barroso, Cristian N. Corrales, Walter D. Arias, Ramón C. Videla y Fabio G. Giménez. En el medio: Omar Martínez (kinesiólogo), Juan C. Castro (utilero), Mauricio E. Magistretti, Edgar E. Museri, Marcelo W. Bertolini, Arnaldo J. Michelini, Walter A. Maladot Salcedo, Luis M. Farina, Ariel Díaz (PF) y Alberto I. Garro (DT). Abajo: Juan Escudero (kinesiólogo), Gustavo A. Camus, Diego A. Obberti, Juan F. Luque, Félix D. Morán, Rolando M. Sosa, Cristian F. Gautier, Héctor D. Miranda, Sergio G. J. Agüero y Antonio S. Vergara (AC).
 
Participantes
Atlético San Martín (San Martín – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (Monte Comán – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)
 
Posiciones Finales: Atlético San Martín de Mendoza 17 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 16; Unión de Villa Krause 9; Huracán de San Rafael y San Martín de Monte Comán 7
Nota: Ascendió al Nacional “B”                     
Nota: Retornó a su Liga de Origen.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas
 
1ra. Fecha
04/05/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, San Martín de Monte Comán 0
04/05/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 1 (Ramón Videla), Unión de Villa Krause 1 (Javier Sánchez)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza
 
2da. Fecha
11/05/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 4 (Morán, Bertolini y Gustavo Agüero 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
11/05/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Omar López Abaca 2 (2p)), Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Salvatierra y Marcelo Perruzzi)
Nota: Posteriormente, tras una protesta, se dio por ganado a Unión de Villa Krause por 2-0, por mala inclusión del jugador Roberto Contreras de Huracán de San Rafael.
Libre: San Martín de Monte Comán
 
3ra. Fecha
18/05/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Juan C. Minotto, Santos Bontorno y Sergio Di Marco 2), Unión de Villa Krause 0
18/05/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 0, Atlético San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
Libre: Huracán de San Rafael
 
4ta. Fecha
24/05/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Julio Parejo (p) y Marcelo Echegaray), San Martín de Monte Comán 0
25/05/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan M. Ureta y Marcelo Salvatierra), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Minotto)
Libre: Atlético San Martín de Mendoza
 
5ta. Fecha
01/06/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Héctor Miranda y Luis Farina), Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas (p))
01/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 6 (Sergio Di Marco 2, Felipe Canedo, Juan C. Minotto, Daniel Ponce y Daniel Bini), San Martín de Monte Comán 1 (Eduardo Castro e/c)
Libre: Unión de Villa Krause
 
6ta. Fecha
08/06/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 3 (Jorge Carrizo, Néstor Mosiuk y Gustavo Torán), Huracán de San Rafael 1 (Cristian Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
08/06/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 2 (Marcelo Echegaray y Omar López Abaca), Atlético San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Camus 2)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza
 
7ma. Fecha
15/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sergio Di Marco y Ariel Leyes), Atlético San Martín de Mendoza 0
15/06/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Paz, Juan M. Ureta y Gustavo Bernardeau (p)), Unión de Villa Krause 0
Libre: San Martín de Monte Comán
 
8va. Fecha
22/06/1997 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
22/06/1997 en San Martín: Atlético San Martín de Mendoza 2 (Luis Farina y Gustavo Agüero (p)), San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo)
Libre: Huracán de San Rafael
 
9na. Fecha
29/06/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 1 (Jorge Carrizo), Unión de Villa Krause 0
Nota: Se jugó en la cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
29/06/1997 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (César Gizzi), Huracán de San Rafael 0
Libre: Atlético San Martín de Mendoza
 
10ma. Fecha
05/07/1997 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Atlético San Martín de Mendoza 1 (Marcelo Bertolini)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, debido a la invasión del campo de juego por parte de ambas parcialidades. No continuó ni se modificó el resultado.
05/07/1997 en San Rafael: San Martín de Monte Comán 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Sergio Di Marco y Antonio Torre)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal de San Rafael.
Libre: Unión de Villa Krause
 
Ganador de la Zona 2: ATLÉTICO SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)