Avisar de contenido inadecuado

San Martin De Tucuman en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 6

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 6 Tucumán/Santiago del Estero de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por San Martín de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Tucumán.                                         
                                                                                                                                                              
Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
 
Posiciones Finales: San Martín de Tucumán, Central Norte de Tucumán y Central Argentino de La Banda 6 puntos.
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Central Norte de Tucumán 2
Libre: Central Argentino de La Banda
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2, San Martín de Tucumán 0
Libre: Central Norte de Tucumán
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, Central Argentino de La Banda 0
Libre: San Martín de Tucumán
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, San Martín de Tucumán 3
Libre: Central Argentino de La Banda
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3, Central Argentino de La Banda 0
Libre: Central Norte de Tucumán
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2, Central Norte de Tucumán 1
Libre: San Martín de Tucumán
 
Ganador del Grupo 6: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1991/92 - Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

 
El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1991/92 fue también reñidamente disputado entre varios equipos. En la segunda rueda, Lanús y Almirante Brown se destacaron del resto. Y sólo en las últimas fechas consiguió Lanús desprenderse de su obstinado rival y ganó el campeonato. El segundo ascenso se lo adjudicó San Martín de Tucumán, al adjudicarse el Torneo Dodecagonal.
Esta temporada se incorporaron Lanús y Chaco For Ever que descendieron de 1ra. División, Central Córdoba de Rosario –campeón de 1ra. “B”- y Nueva Chicago y San Martín de San Juan por los Zonales. En este certamen descendieron Central Córdoba de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza y San Martín de San Juan.
También debieron revalidar su participación en el torneo Racing de Córdoba y Atlético Rafaela, frente a los representantes de sus respectivas ligas.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Dodecagonal del Nacional “B” 1991/92, que fue ganado por San Martín de Tucumán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Martín de Tucumán en la temporada 1991/92. Parados: Gustavo E. Rescaldani, Francisco E. Guillén, Juan C. Daza, Erasmo A. Doroni, Carlos M. Scime y Luis A. Moreno. Agachados: Jorge O. López, Mario A. Jiménez, Fernando C. Di Carlo, Raúl A. Roldán y Pedro P. Robles.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se disputó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de posiciones.

Primera Fase

Partidos de Ida
06/06/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo)
06/06/1992 en Caballito: Ituzaingó 0, Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/06/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Instituto de Córdoba 2 (Sergio J. Priseajniuc y Gabriel A. Chiaverano)
07/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (José D. Pereyra y Carlos D. Castellanos), Douglas Haig de Pergamino 0
07/06/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)

Partidos de Vuelta
13/06/1992 en Vicente López: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste y Roberto H. Leiga), Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter A. Luján y Jorge M. Matheu), Talleres 1 (Ricardo R. Cacchione)
13/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Daniel G. Rodríguez Lima)
14/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
15/06/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Marcelo A. Aldape), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano y Omar A. Alegre)

Segunda Fase

Partidos de Ida
20/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alberto J. Gallucci y Walter A. Luján), Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste)
21/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Pedro A. Guiberguis, Ricardo F. Gómez, Omar A. Alegre (p) y Alfredo A. González), Colón de Santa Fe 3 (Maximiliano R. Cincunegui, Gustavo L. Siviero y Abel D. Blasón)
21/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Daza)

Partidos de Vuelta
27/06/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste (p), Roberto H. Leiga y Marcelo M. López), Instituto de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
28/06/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Viano)
28/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

Semifinales

Partidos de Ida
04/07/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Martín de Tucumán 0
05/07/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos)

Partidos de Vuelta
11/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Oscar A. Osorio, Carlos P. Cardozo (p) y Nelson G. Roldán), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Nueva Chicago 0

Final

Partido de Ida
19/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Almirante Brown 0

Partido de Vuelta
25/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Scime)

Ganador del Torneo Dodecagonal: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988 - Zonal Noroeste

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen del Zonal Noroeste, que fue ganado por San Martín de Tucumán.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece al plantel de San Martín de Tucumán. Arriba: Guillén, Belardi (PF), Daza, A. Juárez, Monteros, Solbes, Chabay (DT), Haymal, Unali, L. Moreno y J. C. Roldán (AC). En el medio: Rutar, Noriega, Troitiño, Ibáñez, R. Robles, Campos, Chazarreta, Medina y J. López. Abajo: Romano, R. Torres, Galván, Dilascio, R. Roldán, R. Martínez, Villafañe, Giménez y Benítez.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Leones – Córdoba)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Perico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
24/04/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 4 (Blanchiardt 2 (1p), Inocencio González y Rivero), Talleres de Perico 1 (Fontana)
24/04/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
24/04/1988 en Leones: Sarmiento de Leones 0, Deportivo Morón 0
24/04/1988 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, San Martín de Tucumán 0

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Salusso 2 y Vega), Sarmiento de Resistencia 2 (Inocencio González y Avalos)
30/04/1988 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González), Güemes de Santiago del Estero 3 (Orlando Leiva, Omar Pérez y Roberto Morales)
30/04/1988 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rolando F. Chaparro), Sarmiento de Leones 1 (Miño)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento de Leones 4-3. Para Deportivo Morón convirtieron: Rolando F. Chaparro, Vicente J. Stagliano y Ariel A. Saraco; desviaron sus remates: Alberto M. Bustingorria, Eduardo J. Lell y Ángel Alonso. Para Sarmiento de Leones convirtieron: Miño, Porporatto, Rescaldani y Lucco; Guillermo H. Crudo detuvo los tiros de Sánchez y Flores.
30/04/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 6 (José H. Noriega 2, Jorge O. López 2, Julio C. Jiménez y Chazarreta), Belgrano de Paraná 2 (Fuentes y Verón)

Semifinales

Partidos de Ida
08/05/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Acuña), Sarmiento de Resistencia 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
08/05/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José E. Campos), Sarmiento de Leones 0

Partidos de Vuelta
22/05/1988 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Quiroga), Güemes de Santiago del Estero 2 (Leiva y Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
22/05/1988 en Villa María: Sarmiento de Leones 1 (Miño (p)), San Martín de Tucumán 1 (José H. Noriega (p))
Nota: Se jugó en cancha de Alumni.

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Jorge O. López 2, Ricardo L. Troitiño, José E. Campos y Juan C. Daza (p)), Güemes de Santiago del Estero 1 (Paz)

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Ramón Gómez), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

Ganador del Zonal Noroeste: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Norte - Ronda Final

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Norte integrada por 8 equipos se jugó en 2 Sub-Zonas integradas así: “A”: 2 equipos de Tucumán, uno de Salta y uno de Jujuy. “B”: 2 equipos de Tucumán, uno de Salta y uno de Jujuy. Los dos primeros de cada Sub-Zona (4 en total), pasaron a integrar la Rueda Final para determinar dos equipos (los 2 primeros) que pasaron a jugar la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Ronda Final de la Región Norte, que fue ganada por San Martín de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Tucumana de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: San Martín de Tucumán 9 puntos; Talleres de Perico 8; Central Norte de Tucumán 4 y Atlético Ledesma de Jujuy 3
Nota: Clasificaron al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
28/02/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Walter R. Villafañe, Chazarreta y Jorge O. López), Talleres de Perico 0
28/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Juan C. Díaz y Zelaya), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Herrera)

2da. Fecha
06/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Paz 2 y Rivera), Central Norte de Tucumán 1 (Valverdi)
06/03/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (González 2), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)

3ra. Fecha
13/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Valverdi y Juan C. Díaz), San Martín de Tucumán 2 (Julio C. Jiménez y Ricardo L. Troitiño)
13/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 2 (Vega y Arias), Atlético Ledesma de Jujuy 0

4ta. Fecha
20/03/1988 en Perico: Talleres de Perico 0, San Martín de Tucumán 2 (Alfredo S. Juárez y José E. Campos)
20/03/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Central Norte de Tucumán 0

5ta. Fecha
27/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Vallejo 2), Talleres de Perico 4 (Rivero, Castro, Rega y Saluzzo)
27/03/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Walter R. Villafañe y José E. Campos), Atlético Ledesma de Jujuy 0

6ta. Fecha
04/04/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio C. Jiménez y José E. Campos), Central Norte de Tucumán 0
04/04/1988 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Talleres de Perico 1 (Vega)

Ganador de la Ronda Final: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Norte - Subzona "B"

 En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Norte integrada por 8 equipos se jugó en 2 Sub-Zonas integradas así: “A”: 2 equipos de Tucumán, uno de Salta y uno de Jujuy. “B”: 2 equipos de Tucumán, uno de Salta y uno de Jujuy. Los dos primeros de cada Sub-Zona (4 en total), pasaron a integrar la Rueda Final para determinar dos equipos (los 2 primeros) que pasaron a jugar la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Sub-Zona “B” de la Región Norte, que fue ganada por San Martín de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín, representante de la Liga Tucumana de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Jorge Newbery (Aguilares – Tucumán)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: San Martín de Tucumán 9; Talleres de Perico 6; Social Vespucio de Campamento Vespucio 5 y Jorge Newbery de Aguilares 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 2 (Amaya 2), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Pablo de la C. Galván)
10/01/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 0, Talleres de Perico 0

2da. Fecha
17/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 3 (Saluzo, Romero y Vega), Jorge Newbery de Aguilares 2 (Amaya 2)
17/01/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Ricardo L. Troitiño 2, Dante R. Unali y Carlos O. Giménez), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

3ra. Fecha
24/01/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 5 (Amaya 3 y Abdo 2), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0
24/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 1 (Paz), San Martín de Tucumán 2 (Chazarreta y José H. Noriega)

4ta. Fecha
31/01/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José H. Noriega 2 y Jorge O. López), Jorge Newbery de Aguilares 1 (Abdo)
31/01/1988 en Perico: Talleres de Perico 1 (Rivera), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

5ta. Fecha
07/02/1988 en Aguilares: Jorge Newbery de Aguilares 1 (Amaya), Talleres de Perico 1 (Castro)
07/02/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Anachuri), San Martín de Tucumán 0

6ta. Fecha
14/02/1988 en Campamento Vespucio: Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Cardozo 2 y Viano), Jorge Newbery de Aguilares 2 (Efraín López y Herrera)
14/02/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rodolfo E. Torres), Talleres de Perico 0

Ganador de la Sub-Zona “B”: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)