Avisar de contenido inadecuado

San Miguel en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1996/97 - Torneo Heptagonal por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1996/97 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Defensa y Justicia, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a San Miguel.
El campeonato de 1ra. “B” 96/97 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’96” y “Clausura ‘97” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 8 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Ferrocarril Midland y Atlético Campana, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1994/95, 1995/96 y 1996/97. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reducido de 7 equipos de 1ra. “B” en la temporada 1996/97, que fue ganado por San Miguel, que consiguió el 2do. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de San Miguel, en la temporada 1996/97. Parados: Taberna, Berardi, Hugo Giménez, Busto, Oreskovic, Acciari y Adrián González. Agachados: Mauricio Peralta, Cameroni, Filosa y Rodas.
 
Participantes
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 etapas. En la 2da. Etapa (Semifinales) se incorporó Tristán Suárez, perdedor de la final por el 1er. Ascenso. Hubo ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones, salvo en la instancia final en la que se recurriría a un tercer partido en cancha neutral en caso de ser necesario.
 
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
28/06/1997 en Morón: Leandro N. Alem 0, San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/06/1997 en Lomas de Zamora: Sportivo Dock Sud 3 (Pedro E. Eizaga e/c, Raúl E. Oyola (p) y Adrián M. Godoy), Tigre 2 (Oscar D. Monje y Roberto A. Mogrovejo)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
28/06/1997 en Caseros: Deportivo Laferrere 0, El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Claudio N. Campos Crugeiro)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Partidos de Vuelta
05/07/1997 en Morón: San Miguel 0, Leandro N. Alem 1 (Ángel A. Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
05/07/1997 en José Ingenieros: Tigre 0, Sportivo Dock Sud 3 (José M. Rodini y Héctor F. Orellana 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
05/07/1997 en Lomas de Zamora: El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez), Deportivo Laferrere 3 (José L. Sánchez, Carlos T. Ramírez y Sergio A. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
12/07/1997 en Banfield: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
12/07/1997 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Adrián H. González), San Miguel 2 (José L. Acciari y Juan C. Lago Estalote e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
 
Partidos de Vuelta
19/07/1997 en Caseros: Tristán Suárez 0, Sportivo Dock Sud 2 (Héctor F. Orellana y Claudio D. Ferrara)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/07/1997 en San Martín: San Miguel 4 (Pablo D. Cameroni 2 (2p) y Claudio G. Filosa 2), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Final
 
Partido de Ida
10/08/1997 en Caseros: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor F. Orellana), San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Partido de Vuelta
16/08/1997 en Vicente López: San Miguel 3 (Claudio G. Filosa, Mauricio R. Peralta y Ricardo M. Díaz), Sportivo Dock Sud 1 (Claudio F. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Ganador del 2do. Ascenso: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Juventud Unida
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Juventud Unida

Participantes
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud Unida 19 puntos; Luján 18; Centro Español 15; Ferrocarril Midland 11; Justo José de Urquiza 8; Puerto Italiano 7 y Atlas 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
08/02/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Cevallos), Puerto Italiano 0
08/02/1986 en Luján: Luján 4 (J. Vallejos 2 (1p), Pitra y Pereyra), Justo José de Urquiza 1 (Jorge González)
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 12 de febrero.
08/02/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Soto), Atlas 1 (Jiménez)
Libre: Centro Español

2da. Fecha
16/02/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (Jiménez), Luján 3 (Tejeda, H. Vallejos y J. Vallejos (p))
16/02/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Roberto G. Rodríguez), Juventud Unida 1 (Cevallos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/02/1986 en Campana: Puerto Italiano 0, Centro Español 1 (Brescia)
Libre: Ferrocarril Midland

3ra. Fecha
22/02/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Brescia y Zygal (p)), Justo José de Urquiza 1 (Perea (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/1986 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Guevara, Frías e Iribarren), Atlas 1 (Pérez)
22/02/1986 en Luján: Luján 3 (Tejeda, Pitra y A. López), Ferrocarril Midland 0
Libre: Puerto Italiano

4ta. Fecha
01/03/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Bonomo), Juventud Unida 1 (Schleger)
01/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 2 (José L. Robles y Claudio M. Albornoz (p)), Centro Español 2 (Zygal (p) y Brescia)
01/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Perea (p) y Roberto D. Iantorno 2), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Libre: Luján

5ta. Fecha
08/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén M. Stella), Atlas 0
08/03/1986 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Zygal (p)), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
08/03/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Ramírez), Luján 0
Libre: Justo José de Urquiza

6ta. Fecha
15/03/1986 en Luján: Luján 1 (J. Vallejos (p)), Centro Español 0
15/03/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Scobio y Soto (p)), Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro)
15/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 0, Justo José de Urquiza 2 (Pérez (p) y Pereyra)
Libre: Juventud Unida

7ma. Fecha
22/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Roberto D. Iantorno), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Oscar M. Rodríguez), Luján 3 (Sosa y Tejeda 2)
22/03/1986 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Zygal (p)), Juventud Unida 2 (Aragona y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Libre: Atlas

8va. Fecha
29/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Omar M. Rodríguez (p)), Juventud Unida 4 (Ramírez, Ceballos 2 y Guevara)
29/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Perea), Luján 2 (Díaz y Tejeda)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
29/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (Manuel T. Robles), Ferrocarril Midland 2 (López y Soto (p))
Libre: Centro Español

9na. Fecha
05/04/1986 en Luján: Luján 3 (J. Vallejos 2 (1p) y Tejeda), Atlas 2 (Manuel T. Robles y Bach e/c)
05/04/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Ramírez), Justo José de Urquiza 0
05/04/1986 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Hidalgo e/c, Zygal (p) y Leopoldo D. Fernández), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Libre: Ferrocarril Midland

10ma. Fecha
16/04/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Centro Español 1 (Brescia)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/04/1986 en General Rodríguez: Atlas 2 (Manuel T. Robles y Jorge R. Méndez Salva), Juventud Unida 2 (Aragona y Guevara)
16/04/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 1 (J. Vallejos (p))
Libre: Puerto Italiano

11ma. Fecha
19/04/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (O. Ramírez), Ferrocarril Midland 3 (Soto (p), Fernández y Raúl A. Ramírez)
19/04/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2, Atlas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
19/04/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Bolli), Justo José de Urquiza 1 (Roberto Sánchez)
Libre: Luján

12ma. Fecha
26/04/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (José L. Robles), Puerto Italiano 2 (Canale y Rubén M. Stella)
26/04/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Marzoratti y Soto), Centro Español 2 (Luis E. Dotta y Calfín)
26/04/1986 en Luján: Luján 0, Juventud Unida 3 (Guevara, Aquino y Ramírez)
Libre: Justo José de Urquiza

13ra. Fecha
03/05/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Roldán Vergés y Brescia), Luján 1 (M. A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
03/05/1986 en Campana: Puerto Italiano 5 (Canale 3, Oscar M. Rodríguez (p) y Hugo Yedro), Ferrocarril Midland 2 (Deltín y Marzoratti)
03/05/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Quintana), Atlas 5 (José L. Robles 2 (1p), Jorge R. Méndez Salva, Wilfredo Fernández Román y Raúl A. Rojos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
Libre: Juventud Unida

14ta. Fecha
10/05/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Galeano Palma 2), Justo José de Urquiza 1 (Luis A. Spínola Montiel (p))
10/05/1986 en Luján: Luján 4 (J. Vallejos, Ángel López y Miguel A. Díaz), Puerto Italiano 0
10/05/1986 en San Miguel: Juventud Unida 7 (Aragona, Ramírez 4, Ceballos y Luis Galeano), Centro Español 1 (Verea)
Libre: Atlas

Ganador de la Zona “A”: JUVENTUD UNIDA (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1984

En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieran los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel (foto).
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de San Miguel, campeón del Torneo de Primera “C” 1984.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: San Telmo 45 puntos; Defensores Unidos 42; Tristán Suárez 33; Muñiz 28 y Excursionistas 24
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal

Posiciones Zona “B”: San Miguel 55 puntos; Defensa y Justicia 45; Villa Dálmine y Berazategui 44 y General Lamadrid 18
Nota: Ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “C”: Almagro 51puntos; Ituzaingó 40; San Martín 34; Barracas Central 33 y Comunicaciones 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “D”: Colegiales 50 puntos; Argentino de Quilmes 49; Central Córdoba 39; Flandria 38 y Deportivo Merlo 28
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Almagro 50,33 puntos; Villa Dálmine 49,50; San Miguel 48,66; San Telmo 46,33; Argentino de Quilmes 45; Central Córdoba 43,50; Defensa y Justicia 43; Defensores Unidos 41,66; Ituzaingó 41,50; Excursionistas 39; Berazategui 38,33; Colegiales 36,66; Comunicaciones y San Martín 34; Flandria 33,33; Barracas Central 33; Deportivo Merlo 32; Tristán Suárez 31; Muñiz 29,33 y General Lamadrid 18,50
Nota: Descendieron a Primera “D”.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 1
12/02/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Colegiales 0
12/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Garay)
12/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli 2), Argentino de Quilmes 1 (José González)
12/02/1984 en Ituzaingó: Ituazaingó 1, Villa Dálmine 0
12/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
12/02/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 2
12/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), San Martín 0
12/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, San Miguel 1
12/02/1984 en Floresta: General Lamadrid 2, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

2da. Fecha
18/02/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Excursionistas 4
18/02/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Central Córdoba 0
18/02/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensa y Justicia 0
18/02/1984 en Burzaco: San Martín 5, Barracas Central 1
18/02/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Defensores Unidos 3
18/02/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Ituzaingó 0
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0. Continuó el 21 de febrero.
18/02/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez), San Telmo 3 (Miguel A. Restelli (p), Sergio González y Carlos A. Belingieri)
18/02/1984 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/02/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Muñiz 0
18/02/1984 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1

3ra. Fecha
25/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 4, Colegiales 3
25/02/1984 en José Ingenieros: Almagro 4, Berazategui 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Jose C. Paz: Muñiz 0, Argentino de Quilmes 2 (Cristaldo y Chafala)
25/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Villa Dálmine 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri 2), Deportivo Merlo 1 (Castro de los Santos)
25/02/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Flandria 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Martín 3
25/02/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Miguel 3
Nota: Suspendido. Continuó el 6 de marzo.
25/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5, Comunicaciones 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 4, General Lamadrid 1

4ta. Fecha
03/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Excursionistas 0
03/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensa y Justicia 2
03/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 2
03/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensores Unidos 2
03/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Ituzaingó 5
03/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2 (Tamassi y Sotelo), San Telmo 0
03/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 0
03/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 7, Muñiz 0
03/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Parada), Almagro 2 (Horvath y Heinrich)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/03/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Acevedo), Colegiales 3 (Batallini 2 y Eckerdt)

5ta. Fecha
10/03/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 1 (Álvarez)
10/03/1984 en Munro: Colegiales 2 (Guerrero y Comerci (p)), Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Gómez e/c)
10/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 0
10/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Deportivo Merlo 0
10/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Flandria 1
10/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Sergio González, Norberto Comisso, Miguel A. Restelli y Rubén Arbelo), San Martín 2 (Mezza y Brítez)
10/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 0
10/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Comunicaciones 2
10/03/1984 en Barracas: Barracas Central 3, General Lamadrid 2
10/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3, Central Córdoba 0

6ta. Fecha
17/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Excursionistas 0
17/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 0
17/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores Unidos 3
17/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ituzaingó 1
17/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Parra (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
17/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Tristán Suárez 2
17/03/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Muñiz 2
17/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Almagro 0
17/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 4, Colegiales 2
17/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Héctor López 2 y Castillo), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

7ma. Fecha
24/03/1984 en Belgrano: Excusrionistas 0, Argentino de Quilmes 1 (Giachello)
24/03/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Sosa e/c), Villa Dálmine 0
24/03/1984 en Munro: Colegiales 3, Deportivo Merlo 0
24/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Flandria 2
24/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 3, San Martín 1
24/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Miguel 3
24/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Miguel A. Restelli), Comunicaciones 0
24/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, General Lamadrid 0
24/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Central Córdoba 0
24/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Hel y Batista (p)), Defensa y Justicia 2 (Urli y Ayala)

8va. Fecha
31/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 0
31/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Correa y Barufaldi), Defensores Unidos 0
31/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Ituzaingó 4
31/03/1984 en Belgrano: General Lamadrid 0, San Telmo 1 (Sergio González)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
31/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 0
31/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Muñiz 1
31/03/1984 en Adrogué: San Martín 0, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
31/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Colegiales 2
31/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Cáneva)
31/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Basualdo), Argentino de Quilmes 0

9na. Fecha
07/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Villa Dálmine 3
07/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carrizo y Manuel Vázquez), Deportivo Merlo 0
07/04/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Flandria 0
07/04/1984 en Munro: Colegiales 6, San Martín 1
07/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 1
07/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Comunicaciones 0
07/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 3
07/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Comisso y Vicente Brunetti), Central Córdoba 2 (Costa y Paolorossi)
07/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensa y Justicia 0
07/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 1

10ma. Fecha
14/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Excursionistas 0
14/04/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Ituzaingó 1
14/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Grissoto), San Telmo 1 (Norberto Comisso)
14/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Tristán Suárez 0
14/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Muñiz 0
14/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almagro 2
14/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Colegiales 3
14/04/1984 en Burzaco: San Martín 2, Berazategui 0
14/04/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Argentino de Quilmes 0
14/04/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Villa Dálmine 2

11ma. Fecha
21/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 3, Deportivo Merlo 1
21/04/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
21/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Manuel Vázquez, Miguel González, Olegario Alderete (p), Oscar O. Toledo y Héctor López), San Martín 2 (Ludueña y Bidegain)
21/04/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Cáneva), San Miguel 1 (Héctor Arregui)
21/04/1984 en Munro: Colegiales 3, Comunicaciones 1
21/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, General Lamadrid 0
21/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Central Córdoba 0
21/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (López), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
21/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Vicente Brunetti), Barracas Central 1 (Lemas)
21/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Defensores Unidos 3

12ma. Fecha
28/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Excursionistas 0
28/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Lucero y Tévez), San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Sergio González (p))
28/04/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Tristán Suárez 1
28/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Maturano e/c y Stefanutti), Muñiz 0
28/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 2
28/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Colegiales 0
28/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Berazategui 1
28/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
28/04/1984 en Burzaco: San Martín 1, Villa Dálmine 3
28/04/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Merlo 0

13ra. Fecha
05/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Flandria 2
05/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, San Martín 2
05/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, San Miguel 1
05/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks), Comunicaciones 0
05/05/1984 en Berazategui: Berazategui 4 (Fabio Sánchez y Frisenda 3), General Lamadrid 0
05/05/1984 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 1
05/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Correa e/c), Defensa y Justicia 3 (Urli, Bartelemi y Stefanutti)
05/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Barracas Central 0
05/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
05/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Ituzaingó 0

14ta. Fecha
12/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Nicolás Ramírez López), Excursionistas 3 (Zarza y Leguizamón 2)
12/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Tristán Suárez 0
12/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Muñiz 1
12/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 0
12/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colegiales 2 (Battallini 2)
12/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cardozo (p)), Berazategui 0
12/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino de Quilmes 2 (Chafala y Manuel Vázquez)
12/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Villa Dálmine 1
12/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 6, Deportivo Merlo 2
12/05/1984 en Burzaco: San Martín 1, Flandria 0

15ta. Fecha
19/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Martín 2
19/05/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Miguel 3
19/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 0
19/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, General Lamadrid 0
19/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José González y Roberto Godoy Fucks), Central Córdoba 1 (Guagliano)
19/05/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Caballero), Defensa y Justicia 0
19/05/1984 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 2
19/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores Unidos 0
19/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Ituzaingó 3
19/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Telmo 2 (Vicente Brunetti y Sergio González)

16ta. Fecha
26/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
26/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio González (p) y Carlos A. Estigarríbia), Muñiz 1 (Maturano (p))
26/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Almagro 1
26/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
26/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Berazategui 1 (Cáneva)
26/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks)
26/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Villa Dálmine 1
26/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Deportivo Merlo 4
26/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Flandria 0
26/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, San Martín 0

17ma. Fecha
02/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Miguel 1
02/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Comunicaciones 0
02/06/1984 en Jáuregui: Flandria 5, General Lamadrid 0
02/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Central Córdoba 1
02/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (De Alesandre), Defensa y Justicia 1 (Yñigues)
02/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Olegario Alderete), Barracas Central 2 (Hel y Mussi)
02/06/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
02/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Ituzaingó 0
02/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Godoy), San Telmo 1 (Sergio González)
02/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Tristán Suárez 0

18va. Fecha
09/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Excursionistas 0
09/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Almagro 3
09/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Colegiales 3 (Nicolás Ramírez López e/c y Guerrero 2 (1p))
09/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Goméz Caballero), Berazategui 0
09/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Lucero), Argentino de Quilmes 1 (Chafala)
09/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Bartelemi 2 y Stefanutti), Deportivo Merlo 2 (Castro de los Santos y Del Fabbro)
09/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, Flandria 1
09/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, San Miguel 1
12/06/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Villa Dálmine 1
12/06/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, San Martín 2

19na. Fecha
16/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 5, Comunicaciones 0
16/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, General Lamadrid 0
16/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Central Córdoba 0
16/06/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Defensa y Justicia 1 (Yñiguez)
16/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 0
16/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Defensores Unidos 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el resultado.
16/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 2 (Aloé y Vivero Vera)
16/06/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Bergessio e/c), San Telmo 0
16/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 1
16/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Muñiz 1

20ma. Fecha
23/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
23/06/1984 en Munro: Colegiales 3, Muñiz 2
23/06/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Gervatowski), Tristán Suárez 1 (López)
23/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Castillo, Cecconato y Godoy Fucks), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
23/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Ituzaingó 1
23/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores Unidos 2
23/06/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Barracas Central 1
23/06/1984 en Temperley: San Martín 1 (Papaleo (p)), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Central Córdoba 0
23/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, General Lamadrid 2

21ra. Fecha
30/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, General Lamadrid 3
30/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
30/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Schiappacasse), San Miguel 2 (Lépore e/c y Parra)
30/06/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Martín 2
30/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 0
30/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Deportivo Merlo 1
30/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hugo Flores), Villa Dálmine 0
30/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Aragón, Núñez, López y Acosta), Argentino de Quilmes 0
30/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Ibarra), Berazategui 1 (Cáneva)
30/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Colegiales 2

22da. Fecha
07/07/1984 en Munro: Colegiales 2, Excursionistas 1
07/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Almagro 4
07/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (De Cicco e/c y Manuel Vázquez), Muñiz 0
07/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Tristán Suárez 0
07/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Vago), San Telmo 1 (Sergio González)
07/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Ituzaingó 0
07/07/1984 en Burzaco: San Martín 1, Defensores Unidos 1
07/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Barracas Central 1
07/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensa y Justicia 0
07/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Central Córdoba 3

23ra. Fecha
14/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
14/07/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), General Lamadrid 0
14/07/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Comunicaciones 0
14/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Miguel 2
14/07/1984 en Libertad: Ituzaingó 1, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
14/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Flandria 1 (Carlos Guillermo)
14/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Deportivo Merlo 0
14/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Villa Dálmine 1
14/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Catalán), Argentino de Quilmes 1 (Cristaldo)
14/07/1984 en Munro: Colegiales 1 (Guerrero (p)), Berazategui 1 (Cáneva)

24ta. Fecha
21/07/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabio Sánchez), Excursionistas 0
21/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colegiales 0
21/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 1
Nota: Suspendido a los 77’ por incidentes, con el marcador 0-1. Continuó el 21 de agosto.
21/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Muñiz 2
21/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Tristán Suárez 3
21/07/1984 en Temperley: San Martín 0, San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Ituzaingó 0
21/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores Unidos 1
21/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Barracas Central 0
21/07/1984 en Rosario: Central Córdoba 2 (Strambi 2), Defensa y Justicia 2 (Segovia y Stefanutti)

25ta. Fecha
28/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensa y Justicia 3 (Urli, Segovia y Raimundo)
28/07/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 0
28/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 6, General Lamadrid 1
28/07/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Comunicaciones 0
28/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fernando Dellepiani), San Miguel 1 (Acuña)
28/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, San Martín 0
28/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Flandria 4
28/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Merlo 0
28/07/1984 en Munro: Colegiales 1, Villa Dálmine 1
28/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Olmedo y Fabio Sánchez), Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Manuel Vázquez)

26ta. Fecha
04/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Olegario Alderete (p)), Excursionistas 0
04/08/1984 en Victoria: Villa Dálmine 0, Berazategui 2 (Jungblut 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
04/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Colegiales 2
04/08/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Almagro 1
04/08/1984 en Burzaco: San Martín 2, Muñiz 1
04/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Tristán Suárez 1
04/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 2 (Sergio González y Fernando Dellepiani)
04/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ituzaingó 1
04/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 2
04/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Barracas Central 1 (Otero)

27ma. Fecha
11/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 3
11/08/1984 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Reynoso 2, Rodríguez y Acosta), Defensa y Justicia 3 (Stefanutti 2 y Bartelemi)
11/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Central Córdoba 0
11/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Flores y Sergio González (p)), General Lamadrid 0
11/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
11/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, San Miguel 2
11/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, San Martín 1
11/08/1984 en Munro: Colegiales 2, Flandria 0
11/08/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 1(Juárez)
11/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Olegario Alderete (p)), Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez)

28va. Fecha
19/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Excursionistas 1
19/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Rodríguez), Argentino de Quilmes 1 (Márquez)
19/08/1984 en Jáuregui: Flandria 1 (Sotelo), Berazategui 1 (Fabio Sánchez)
19/08/1984 en Burzaco: San Martín 3, Colegiales 2
19/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Almagro 1
19/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Muñiz 1
19/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 1
19/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Paolorossi (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
19/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Yñiguez), Ituzaingó 1 (Quinteros)
19/08/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 1

29na. Fecha
25/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2
25/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Barracas Central 3
25/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Defensa y Justicia 0
25/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 0
25/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, General Lamadrid 0
25/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 3, Comunicaciones 0
25/08/1984 en Munro: Colegiales 2, San Miguel 1
25/08/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), San Martín 0
25/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Márquez, Manuel Vázquez 2 y Cristaldo), Flandria 0
25/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, Deportivo Merlo 1

30ma. Fecha
01/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Ituzaingó 1
02/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 2
02/09/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 1
02/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Quilmes 0
02/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Berazategui 2
02/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Colegiales 2
02/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Almagro 4
02/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 5, Muñiz 1
02/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tristán Suárez 0
02/09/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Sayas e/c y Mussi), San Telmo 2 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri)

31ra. Fecha
08/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Ituzaingó 1
08/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores Unidos 1 (Gallardo)
08/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Barracas Central 1
08/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Defensa y Justicia 3
08/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 0
08/09/1984 en Munro: Colegiales 4, General Lamadrid 1
08/09/1984 en Berazategui: Berazategui 5, Comunicaciones 1
08/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Miguel 1 (Acuña)
08/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, San Martín 1
08/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Flandria 0

32da. Fecha
16/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Excursionistas 2
16/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Merlo 0
16/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Villa Dálmine 0
16/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Márquez)
16/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Berazategui 3
16/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 2
16/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Almagro 1
16/09/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Muñiz 1
16/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Tristán Suárez 1
16/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Bertolini), San Telmo 1 (Carlos A. Belingieri)

33ra. Fecha
22/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 2 (Batalla y Zarza), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
22/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Ituzaingó 1
22/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Defensores Unidos 1
22/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Barracas Central 0
22/09/1984 en Munro: Colegiales 1, Defensa y Justicia 0
22/09/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Central Córdoba 2
22/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Manuel Vázquez 2, Cristaldo 2, Olegario Alderete 2 (2p) y Fabián Cecconato), General Lamadrid 2
22/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Comunicaciones 0
22/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, San Miguel 1
22/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Martín 0

34ta. Fecha
29/09/1984 en Burzaco: San Martín 1, Excursionistas 1
29/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Flandria 0
29/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 1
29/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Villa Dálmine 2
29/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 2 (Olegario Alderete (p) y Sosa)
29/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Berazategui 0
29/09/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Colegiales 1
29/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Almagro 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro por 1-0, por actuación de jugador inhabilitado en Defensores Unidos.
29/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Muñiz 1
29/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Tristán Suárez 2 (M. López (p) y Cáceres)

35ta. Fecha
06/10/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Tristán Suárez 3
06/10/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Bastrante), San Telmo 4 (Alberto González, Osvaldo Sejas, Miguel A. Restelli y Sergio González)
06/10/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Ituzaingó 0
06/10/1984 en Munro: Colegiales 3, Defensores Unidos 1
06/10/1984 en Berazategui: Berazategui 1, Barracas Central 0
06/10/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
06/10/1984 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan I. Rojas 2 y Jorge Latreite), Central Córdoba 1 (Paolorossi)
06/10/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 2
06/10/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Comunicaciones 1
06/10/1984 en Banfield: San Martín 1, San Miguel 2
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

36ta. Fecha
20/10/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Excursionistas 0
20/10/1984 en Agronomía: Comunicaciones 6, San Martín 0
20/10/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Flandria 4
20/10/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Merlo 1
20/10/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Villa Dálmine 2
20/10/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 3 (Manuel Vázquez 2 y Cristaldo)
20/10/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 1
20/10/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Colegiales 0
20/10/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli y Sergio González), Almagro 1 (Horvath (p))
20/10/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Muñiz 1

37ma. Fecha
03/11/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Muñiz 2
03/11/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Tristán Suárez 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 87’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
03/11/1984 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo (p)), San Telmo 1 (Eduardo Bergessio)
03/11/1984 en Berazategui: Berazategui 3 (Frisenda (p) y Gervatowski 2), Ituzaingó 2 (Chiarella y Delfino)
03/11/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Godoy Fucks, Chafala, José González y Fabián Cecconato), Defensores Unidos 2 (Crespín 2 (2p))
03/11/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, Barracas Central 0
03/11/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Yñiguez e/c y Castro de los Santos), Defensa y Justicia 3 (Bartelemi (p), Castillo y Ayala)
03/11/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 1
03/11/1984 en Burzaco: San Martín 4, General Lamadrid 0
03/11/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Comunicaciones 1

38va. Fecha
10/11/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Excursionistas 0
10/11/1984 en Los Polvorines: General Lamadrid 0, San Miguel 4
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel, porque General Lamadrid cedió la condición de local.
10/11/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, San Martín 0
10/11/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Yñiguez 2 y Lépore), Flandria 1 (Muñoz)
10/11/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Deportivo Merlo 2
10/11/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Villa Dálmine 1
10/11/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Delfino), Argentino de Quilmes 1 (Fernando Parenti)
10/11/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Miguel A. Restelli), Berazategui 2 (Alegre y Jungblut)
10/11/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Colegiales 1
10/11/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Almagro 3

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Ronda Final por el Ascenso

 El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (llamada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que fue ganada por San Miguel (logo), que de esta forma logró el ascenso a Primera "C".
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético San Miguel.

Participantes Ronda Final
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC. (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Ronda Final: San Miguel 26 puntos; Brown 22; Ituzaingó 20; Ferrocarril Midland 18; Sacachispas FC. y Acassuso 16; Justo José de Urquiza 15; Claypole 13; Villa San Carlos y Juventud Unida 12; Fénix 10; Yupanqui 9; Deportivo Laferrere, Liniers y Pilar 7
Nota: Ascendió a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.

1ra. Fecha
25/08/1979 en Adrogué: Brown 2, Ituzaingó 0
25/08/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Sacachispas FC. 3
25/08/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Villa San Carlos 1
25/08/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Claypole 0
25/08/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Fénix 6
25/08/1979 en Muñiz: Juventud Unida 6, Acassuso 2
29/08/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 2, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Pilar

2da. Fecha
01/09/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Ferrocarril Midland 5
01/09/1979 en : Fénix 0, Yupanqui 0
01/09/1979 en : Liniers 1, Justo José de Urquiza 3
01/09/1979 en Claypole: Claypole 1, San Miguel 2
01/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Laferrere 1
01/09/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 1, Brown 0
01/09/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Pilar 3
Libre: Juventud Unida

3ra. Fecha
08/09/1979 en Pilar: Pilar 0, Sacachispas FC. 4
08/09/1979 en Adrogué: Brown 2, Villa San Carlos 2
08/09/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Claypole 1
08/09/1979 en Los Polvorines: San Miguel 2, Liniers 1
08/09/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Fénix 4
08/09/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/09/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Juventud Unida 1
Libre: Ituzaingó

4ta. Fecha
15/09/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Yupanqui 3
15/09/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Justo José de Urquiza 0
15/09/1979 en : Fénix 0, San Miguel 1
15/09/1979 en : Liniers 3, Deportivo Laferrere 2
15/09/1979 en Claypole: Claypole 2, Brown 3
15/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 5, Pilar 2
15/09/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 1, Ituzaingó 1
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
22/09/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó4, Villa San Carlos 2
22/09/1979 en Pilar: Pilar 0, Claypole 3
22/09/1979 en Adrogué: Brown 4, Liniers 2
22/09/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Fénix 2
22/09/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Acassuso 1
22/09/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Juventud Unida 2
22/09/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Sacachispas FC.

6ta. Fecha
29/09/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Justo José de Urquiza 2
29/09/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, San Miguel 2
29/09/1979 en Boulogne: Acassuso 3, Deportivo Laferrere 2
29/09/1979 en Ituzaingó: Fénix 0, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
29/09/1979 en : Liniers 2, Pilar 2
29/09/1979 en Claypole: Claypole 1, Ituzaingó 2
29/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Sacachispas FC. 3
Libre: Yupanqui

7ma. Fecha
06/10/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 2, Claypole 2
06/10/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Liniers 1
06/10/1979 en Pilar: Pilar 2, Fénix 1
06/10/1979 en Adrogué: Brown 2, Acassuso 1
06/10/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Juventud Unida 3
06/10/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Ferrocarril Midland 2
06/10/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Yupanqui 1
Libre: Villa San Carlos

8va. Fecha
13/10/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, San Miguel 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
13/10/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Laferrere 0
13/10/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Brown 1
13/10/1979 en Boulogne: Acassuso 1, Pilar 0
13/10/1979 en : Fénix 0, Ituzaingó 1
13/10/1979 en : Liniers 1, Sacachispas FC. 0
13/10/1979 en Claypole: Claypole 2, Villa San Carlos 1
Libre: Justo José de Urquiza

9na. Fecha
20/10/1979 en Berisso: Villa San Carlos 3, Liniers 0
20/10/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 3, Fénix 1
20/10/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Acassuso 2
20/10/1979 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 1
20/10/1979 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 1
20/10/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Yupanqui 1
20/10/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Justo José de Urquiza 1
Libre: Claypole

10ma. Fecha
27/10/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Pilar 2
27/10/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ituzaingó 0
27/10/1979 en Boulogne: Acassuso 4, Sacachispas FC. 2
27/10/1979 en : Fénix 1, Villa San Carlos 1
03/11/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Deportivo Laferrere 5
03/11/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/11/1979 en : Liniers 0, Claypole 1
Libre: San Miguel

11ma. Fecha
10/11/1979 en Claypole: Claypole 2, Fénix 3
10/11/1979 en Berisso: Villa San Carlos 4, Acassuso 1
10/11/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 4, Juventud Unida 0
10/11/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 1
10/11/1979 en Pilar: Pilar 2, Yupanqui 2
10/11/1979 en Adrogué: Brown 3, Justo José de Urquiza 1
10/11/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 0, San Miguel 1
Libre: Liniers

12ma. Fecha
24/11/1979 en Los Polvorines: San Miguel 2, Brown 1
24/11/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Pilar 1
24/11/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Ituzaingó 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
24/11/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Sacachispas FC. 2
24/11/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Villa San Carlos 1
24/11/1979 en Boulogne: Acassuso 0, Claypole 1
24/11/1979 en : Fénix 0, Liniers 0
Libre: Deportivo Laferrere

13ra. Fecha
01/12/1979 en : Liniers 0, Acassuso 1
01/12/1979 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
01/12/1979 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Midland 0
01/12/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 2, Yupanqui 1
01/12/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Justo José de Urquiza 0
01/12/1979 en Pilar: Pilar 0, San Miguel 3
01/12/1979 en Adrogué: Brown 5, Deportivo Laferrere 1
Libre: Fénix

14ta. Fecha
08/12/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, Pilar 5
08/12/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Ituzaingó 0
08/12/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 5, Villa San Carlos 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/12/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Claypole 0
08/12/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Liniers 0
Nota: Suspendido a los 12’ del primer tiempo por el mal estado del campo de juego, debido a la lluvia caída. El 22 de diciembre se jugaron los 78 minutos restantes en dos períodos de 39’.
22/12/1979 en Villa Ballester: Acassuso 5, Fénix 2
Nota: Suspendido por falta de garantías, el 8 de diciembre. Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 20 de diciembre, se resolvió fijar nueva fecha para la realización de este encuentro. El mismo se realizó el 22 de diciembre en el estadio de Central Ballester.
22/12/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sacachispas FC. 1
Libre: Brown

15ta. Fecha
15/12/1979 en : Fénix 0, Juventud Unida 2
15/12/1979 en : Liniers 3, Ferrocarril Midland 4
15/12/1979 en Claypole: Claypole 3, Yupanqui 2
15/12/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Justo José de Urquiza 3
15/12/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 2, San Miguel 6
15/12/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Deportivo Laferrere 1
15/12/1979 en Pilar: Pilar 1, Brown 4
Libre: Acassuso

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Zona Norte

  El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (denominada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por San Miguel (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético San Miguel.

Participantes Zona Norte
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: San Miguel 29 puntos; Ituzaingó 27; Juventud Unida 25; Ferrocarril Midland 24; Pilar 21; Puerto Nuevo 20; Leandro N. Alem y Atlas 11; Centro Español 7 y Argentino de Merlo 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

24/03/1979 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 3
24/03/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Pilar 1
24/03/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Argentino de Merlo 1
24/03/1979 en Los Polvorines: San Miguel 6, Ituzaingó 2
24/03/1979 en : Centro Español 1, Puerto Nuevo 1

2da. Fecha
31/03/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Atlas 1
31/03/1979 en : Centro Español 0, San Miguel 2
31/03/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ferrocarril Midland 2
31/03/1979 en Pilar: Pilar 2, Ituzaingó 3
31/03/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Juventud Unida 1

3ra. Fecha
07/04/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Pilar 1
07/04/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Leandro N. Alem 1
07/04/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Argentino de Merlo 0
07/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 4, Puerto Nuevo 3
07/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 4, Centro Español 0

4ta. Fecha
14/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 1, San Miguel 2
14/04/1979 en : Centro Español 1, Atlas 0
14/04/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 0
14/04/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 3
14/04/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Pilar 0

5ta. Fecha
21/04/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Leandro N. Alem 1
21/04/1979 en Pilar: Pilar 3, Argentino de Merlo 2
21/04/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Puerto Nuevo 0
21/04/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Centro Español 1
21/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 3, Juventud Unida 4

6ta. Fecha
28/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 0, San Miguel 4
28/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Midland 2
28/04/1979 en : Centro Español 1, Ituzaingó 3
28/04/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Pilar 0
28/04/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Leandro N. Alem 1

7ma. Fecha
05/05/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Argentino de Merlo 0
05/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Puerto Nuevo 2
05/05/1979 en Pilar: Pilar 5, Centro Español 1
05/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Juventud Unida 0
05/05/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Atlas 1

8va. Fecha
12/05/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, San Miguel 1
12/05/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 5
12/05/1979 en Muñiz: Juventud Unida 1, Pilar 1
12/05/1979 en : Centro Español 1, Leandro N. Alem 1
12/05/1979 en Campana: Puerto Nuevo 3, Argentino de Merlo 1

9na. Fecha
19/05/1979 en Los Polvorines: San Miguel 3, Puerto Nuevo 0
19/05/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 4, Centro Español 1
19/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Juventud Unida 2
19/05/1979 en Pilar: Pilar 1, Atlas 1
19/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 0

10ma. Fecha
25/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 2
25/05/1979 en Pilar: Pilar 1, Ferrocarril Midland 1
25/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Atlas 3
25/05/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Juventud Unida 1
25/05/1979 en Campana: Puerto Nuevo 4, Centro Español 1

11ma. Fecha
02/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Centro Español 0
02/06/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Puerto Nuevo 1
02/06/1979 en General Rodríguez: Atlas 2, Argentino de Merlo 0
Nota: Originalmente había finalizado 2-2, pero por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 21 de junio, se dio por perdido a Argentino de Merlo.
02/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Leandro N. Alem 1
02/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Pilar 1

12ma. Fecha
09/06/1979 en Pilar: Pilar 3, San Miguel 3
09/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ituzaingó 2
09/06/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Ferrocarril Midland 4
09/06/1979 en Campana: Puerto Nuevo 3, Atlas 0
09/06/1979 en : Centro Español 1, Juventud Unida 3

13ra. Fecha
16/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 3, Juventud Unida 3
16/06/1979 en General Rodríguez: Atlas 3, Centro Español 2
16/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Puerto Nuevo 0
16/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Argentino de Merlo 0
Nota: Originalmente había finalizado 0-2, pero por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 5 de julio, se dio por perdido a Argentino de Merlo.
16/06/1979 en Pilar: Pilar 4, Leandro N. Alem 1

14ta. Fecha
24/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, San Miguel 4
24/06/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Pilar 5
24/06/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, Ituzaingó 2
24/06/1979 en : Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1
24/06/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Atlas 0

15ta. Fecha
30/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlas 0
30/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Juventud Unida 2
30/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Centro Español 2
30/06/1979 en Pilar: Pilar 4, Puerto Nuevo 2
30/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Merlo 2

16ta. Fecha
07/07/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, San Miguel 0
07/07/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, Leandro N. Alem 0
07/07/1979 en : Centro Español 1, Pilar 1
07/07/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ituzaingó 1
07/07/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Ferrocarril Midland 5

17ma. Fecha
14/07/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Ferrocarril Midland 1
14/07/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Atlas 0
14/07/1979 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 2
14/07/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Centro Español 1
14/07/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Puerto Nuevo 8

18va. Fecha
21/07/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, San Miguel 1
21/07/1979 en : Centro Español 1, Argentino de Merlo 0
21/07/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Leandro N. Alem 2
21/07/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Pilar 3
21/07/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Ituzaingó 3

Ganador de la Zona Norte: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)