Avisar de contenido inadecuado

San Salvador De Jujuy en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Final por el 2do. Ascenso

 TAGS:El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de las finales por el 2do. Ascenso, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el día de su ascenso a 1ra. División.
           
Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                 
Partido de Ida
29/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Franco Sosa)
 
Partido de Vuelta
02/07/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Huracán 0
 
Ganador del 2do. Ascenso: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2005

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2005, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a festejos de los jugadores de Gimnasia y Esgrima de Jujuy el día de la obtención del Clausura.
           
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Clausura 2005: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 35 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 34; Atlético de Rafaela 29; Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 28; Chacarita Juniors, Huracán y Tiro Federal de Rosario 27; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 26; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Unión de Santa Fe 25; Ferro Carril Oeste 24; Nueva Chicago 23; Racing de Córdoba, El Porvenir y Defensores de Belgrano 19; Defensa y Justicia 18 y Sarmiento de Junín 14
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                 
1ra. Fecha
04/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Nueva Chicago 1 (Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Daniel Juárez, Julián Kmet, Marcelo Quinteros y Gabriel Ramón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Leopoldo De la Vega)
04/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo)
05/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (César Pereyra 3 y Daniel Bazán Vera), Chacarita Juniors 4 (Leonardo Ramos, Luis Cerutti, Nicolás Sartori e Ignacio Piatti)
05/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2 (1p))
05/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/02/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Tosi), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola 2)
06/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián Avalos, Ezequiel Arriola y Maximiliano Bevacqua), Sarmiento de Junín 0
07/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan P. Caffa), San Martín de San Juan 2 (Cristian Verón y Cristian Favre)
 
2da. Fecha
10/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
11/02/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Sergio Marclay), El Porvenir 0
11/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
11/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), Racing de Córdoba 1 (Mauro Poy)
12/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Uriel Pérez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez 2)
12/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), San Martín de Mendoza 1 (Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
12/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro (p)), Huracán 0
14/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo)
 
3ra. Fecha
17/02/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel Abad y Leonel Natalicchio), Juventud Antoniana de Salta 1 (Hernán Boyero)
18/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Sebastián García y César Pereryra), San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer)
18/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Gastón Negri, Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo), Defensores de Belgrano 0
18/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Kesman), Defensa y Justicia 0
19/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mariano Campodónico 2 (1p), Diego Cochas e Iván Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
19/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y Martín Cabrera), Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Sarmiento de Junín 0
19/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
20/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba), Belgrano de Córdoba 0
21/02/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
4ta. Fecha
24/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
25/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), San Martín de Mendoza 2 (Cristián Zárate y Gastón Negri)
26/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Huracán 1 (Darío Marra)
26/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vaccaría), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín (p))
26/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p))
26/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Leopoldo De la Vega), Racing de Córdoba 1 (Darío Gigena (p))
26/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Fernando Sánchez), Atlético Rafaela 1 (Fernando Méndez)
27/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez), Talleres de Córdoba 2 (Hernán Biasotto y Héctor Silva)
27/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Porcari y Maximiliano Bevacqua), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Asencio y José Tabares)
28/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Marra e/c), El Porvenir 1 (Gastón Tosi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
5ta. Fecha
03/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Sergio Marclay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez)
04/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Nueva Chicago 0
04/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
05/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), San Martín de San Juan 0
05/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan Fontana)
05/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Diego Cochas), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Gatti)
06/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Facundo Erpen, Cristian Devallis, Gustavo Bartelt, Héctor Silva (p) y Marco Ballarino), Chacarita Juniors 1 (Darío Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Eduardo Escobar e/c y Aquilino Villalba), Sarmiento de Junín 1 (Fernando Ochoaizpur)
07/03/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gastón Negri), Defensa y Justicia 0
 
6ta. Fecha
10/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Dueña y Gustavo Rivadeneira), Talleres de Córdoba 2 (Gustavo Bartelt y Facundo Erpen)
11/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/03/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Alejandro Meloño 2, Jorge Casanova y Víctor Figueroa), Atlético Rafaela 0
12/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Walter Coyette)
12/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 0
13/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua, Racing de Córdoba 4 (Darío Gigena 2, Daniel Kesman y Mauro Poy)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel Giménez 2 y Leonardo Iglesias), San Martín de Mendoza 3 (Lucas Nardi, Maximiliano Blanco (p) y Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, El Porvenir 0
13/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 0
14/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
7ma. Fecha
17/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo Torres y Norberto Fernández)
18/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Leandro Mánquez, Gabriel Tomassini y Franco Mendoza), Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
19/03/2005 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Sergio Comba), Nueva Chicago 2 (Julio Serrano 2)
19/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 (1p) y Alexis Cabrera 2), Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco, Eduardo Escobar y Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 4 (Omar Zarif, Gastón Martínez y Sergio Sánchez 2)
19/03/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Chacarita Juniors 0
19/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Federico Astudillo y Cristian Guaymas), Tiro Federal de Rosario 0
19/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nahuel Fioretto y Sebastián Cobelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Gustavo Lillo)
20/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)
 
8va. Fecha
24/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Ramos 2 y Víctor Figueroa)
25/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Vezzani, Maximiliano Bevacqua 2 y Leonardo Torres (p)), San Martín de Mendoza 3 (Mariano Sardi, Israel Damonte y Sebastián Coria)
26/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Daniel Giménez), El Porvenir 1 (Leonel Martens)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Talleres de Córdoba 0
27/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 2 (Daniel Osvaldo y Alejandro Alonso)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-2, por incidentes con hinchas de Chicago. No continuó, ni se modificó el resultado. A Nueva Chicago se lo sancionó con la quita de 9 puntos, pero luego fue anulado el castigo.
27/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Gustavo Balvorín), Racing de Córdoba 0
27/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado (p)), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
27/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Cabrera y Lucas Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
27/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez y Martín Valli), Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Mariano Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Juventud Antoniana de Salta 0
 
9na. Fecha
31/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matía Gigli)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Cristian Saboredo)
02/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mariano Juan), Belgrano de Córdoba 0
02/04/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Demus), Nueva Chicago 1 (Ernesto Marchisio)
02/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
02/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Esteban Gil)
02/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Víctor Zwenger e/c, Cristian Guaymas y Darío Gigena), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 y Franco Asencio)
02/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p)), Defensores de Belgrano 2 (Cristian Vella y Matías Oyola)
03/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), San Martín de San Juan 1 (Alejandro Schiaparelli)
04/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez), Sarmiento de Junín 0
 
10ma. Fecha
07/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julián Kmet y Gustavo Balvorín), San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi)
09/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 3 (Nicolás Guevara 2 y Fabricio Simone), Talleres de Córdoba 1 (Hernán Biasotto)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/04/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli, Hernán Maisterra y Leonardo Iglesias), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Rubén Ferrer 3 y Carlos Castilla), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
09/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing de Córdoba 0
09/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
09/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Mauricio Ferradas, Federico Poggi y Fernando Fayart), Defensores de Belgrano 0
10/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Unión de Santa Fe 0
10/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua y Ezequiel Arriola)
11/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Cristian Cellay e/c y Javier García), Huracán 1 (Mariano Juan)
Nota: Se jugó en cancha deNewell’s Old Boys.
 
11ma. Fecha
14/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Sergio Marclay y Daniel Cigogna), Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Julio Serrano)
15/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Zárate y Mauro Poy), Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar)
16/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Darío Fernández, Esteban Herrera (p) y Alejandro Arébalo e/c), Defensa y Justicia 0
16/04/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Tiro Federal de Rosario 0
16/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset), Ferro Carril Oeste (Gastón Oyola)
16/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Ortiz)
17/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y José Tabares)
17/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Ciavarelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli)
18/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Gustavo Balvorín 2 (1p), Daniel Juárez y Gabriel Roth)
 
12ma. Fecha
21/04/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Chacarita Juniors 0
22/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Darío Gigena y Federico Astudillo), Unión de Santa Fe 2 (Germán Peirotti y Daniel Bazán Vera)
23/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan P. Caffa y Juan Mugabure), San Martín de Mendoza 0
23/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Walter Coyette)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez 2), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Lázaro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Defensores de Belgrano 1 (Cristian Pellerano)
23/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, San Martín de San Juan 0
24/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Adrián Barbona), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín (p) y Marcelo Quinteros), El Porvenir 0
25/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0
 
13ra. Fecha
28/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Marcelo Simó 2 y Gustavo Bartelt), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro González y Daniel Juárez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/04/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Darío Fernández y Luis Cerutti), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
29/04/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Mellado 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
29/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera)
29/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Roberto Trotta y Daniel Bazán Vera 2), Sarmiento de Junín 2 (Mauricio Ferradas y Eduardo Escobar)
29/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate)
30/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Walter Coyette, Miguel Velarde, Iván Delfino y Carlos Duré), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
30/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 0
30/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Jorge Galleguillo, Gonzalo del Bono, Daniel Cigogna 2 y Franco Mendoza), Tiro Federal de Rosario 0
02/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Joaquín Larrivey), Ferro Carril Oeste 2 (Gastón Oyola y Juan Mugabure)
 
14ta. Fecha
05/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo del Bono y Leandro Mánquez)
06/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), San Martín de Mendoza 4 (Pablo López, Gastón Negri, Sebastián Coria y Miguel Prado)
07/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p))
07/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 6 (Eduardo Escobar 2, Carlos Llamos, Mauricio Ferradas y Luciano Lo Bianco 2), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta 2 y David Jara)
07/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera), San Martín de San Juan 3 (Ángel Puertas, Lucas Wilchez y Carlos Castilla)
07/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Rubén Ramírez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Ricardo Gómez)
07/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, El Porvenir 0
08/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Huracán 3 (Nahuel Fioretto 2 y Daniel Osvaldo)
08/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Marcelo Torres Mozzoni e/c y Nicolás Guevara), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Juan I. Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
15ta. Fecha
12/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Martín Alagia e/c y Nahuel Fioretto (p)), Unión de Santa Fe 0
13/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), Sarmiento de Junín 1 (Adrián Giampietri (p))
14/05/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
14/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
14/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonel Martens (p)), Racing de Córdoba 0
15/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Diego Ledesma), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
15/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ángel Puertas), Nueva Chicago 0
15/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Emanuel Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Ornaldo Claut), Belgrano de Córdoba 3 (Gastón Turús, Matías Porcari y Emanuel Ossés)
16/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
 
16ta. Fecha
19/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Julián Kmet, Daniel Ramasco y Gabriel Roth), Chacarita Juniors 0
21/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mariano Campodónico, Juan P. Caffa y Guillermo Doelvers), Atlético de Rafaela 0
21/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco 2 y Eduardo Escobar), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
21/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
22/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo López y Sebastián Coria), Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Leandro Grimi)
22/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 (1p) y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro, Carlos Ciavarelli y Alex Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Franco Peppino), San Martín de San Juan 0
22/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), El Porvenir 0
24/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
17ma. Fecha
26/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel Kesman e/c), Racing de Córdoba 0
28/05/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Martín Cabrera)
Nota: Suspendido a los 26 segundos del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
28/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Cappa), Nueva Chicago 0
28/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Pena (p))
28/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Sebastián Morquio), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
28/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)
29/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Héctor Silva 2, Ezequiel Lázaro y Hernán Biasotto), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Tiro Federal de Rosario1 (Diego Romano)
29/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Walter Coyette), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
30/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 4 (Juan M. García e/c, Alejandro Alonso, Daniel Osvaldo y Nicolás Hernández), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
 
18va. Fecha
02/06/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Iván Juárez y Mariano Campodónico (p)), Chacarita Juniors 3 (Luis Cerutti, Alejandro Meloño y Leonardo Ramos (p))
05/06/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín 2 (1p)), San Martín de San Juan 0
05/06/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Ricardo Chavarri), Defensores de Belgrano 1(Gonzalo Gaitán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Daniel Bazán Vera), Atlético de Rafaela 1 (Franco Mendoza (p))
05/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 ( Leandro Grimi, Joaquín Larrivey y Nahuel Fioretto), El Porvenir 1 (Sebastián Morquio)
05/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0
05/06/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Juventud Antoniana de Salta 1 (Iván Delfino)
05/06/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Nueva Chicago 3 (Ramiro Leone, Germán Basualdo y Maraino Donda)
06/06/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán Fernández), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
 
19na. Fecha
18/06/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Romeo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/06/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
18/06/2005 en Gerli: El Porvenir 3 (Héctor Mellado (p)), Marcelo Couceiro y Néstor Torres), Sarmiento de Junín 1 (Carlos Llamos)
18/06/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Vícto Zwenger)
18/06/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva y Ezequiel Lázaro), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
18/06/2005 en La Plata: Chacarita Juniors 4 (Luis Cerutti 2 e Ignacio Piatti 2), Racing de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
18/06/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Pekarnik 2 y Juan I. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
18/06/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Diego Villalba), San Martín de Mendoza 1 (Pablo López)
18/06/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión)
18/06/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Mariano Donda y Nicolás Guevara), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Ganador del Clausura: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Norte - 1ra. Fase - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Fase de la Región Norte se jugó con 14 equipos, divididos en 4 zonas (2 de 4 equipos y 2 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Norte, los 2 primeros de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 1ra. Fase de la Región Norte, que fue ganada por Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy (Jujuy)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy.
                                                                                                            
Participantes
Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Irigoyen – Salta)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo General Güemes (Tartagal – Salta)
 
Posiciones Finales: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy y Sportivo General Güemes de Tartagal 10 puntos; Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 8 e Independiente de Hipólito Irigoyen 5
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 1 (Orlando Rodríguez), Independiente de Hipólito Irigoyen 0
15/10/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Sportivo General Güemes de Tartagal 2 (Cáceres y Luna)
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Cáceres), Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
22/10/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1 (Medina)
29/10/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 0, Independiente de Hipólito Irigoyen 0
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 2, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 3
05/11/1995 en Tartagal: Sportivo General Güemes de Tartagal 1 (Ruiz), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2 (Cisneros y David)
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 2 (Veleizán y Rodríguez), Sportivo General Güemes de Tartagal 0
12/11/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Independiente de Hipólito Irigoyen 1 (Villalba)
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy 0
19/11/1995 en Hipólito Irigoyen: Independiente de Hipólito Irigoyen 1, Sportivo General Güemes de Tartagal 2

Ganador de la Zona “A”: CIUDAD DE NIEVA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1993/94

 
El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1993/94 se redujo a una reñida disputa entre Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Quilmes, sus excluyentes protagonistas. El equipo jujeño, casi exclusivo líder, se adjudicó merecidamente el campeonato. El segundo ascenso lo obtuvo Talleres de Córdoba.
Para este certamen se incorporaron San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba, descendidos de la división superior. Además, se sumó All Boys –campeón de Primera “B”- y Sarmiento de Junín y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, ganadores de los Zonales.
En esta entrega va el resumen del Torneo Nacional “B” 1993/94, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1993/94. Parados: Canelo, Arzubialde, Moreyra, Domene, Priseajniuk y Mario H. Lobo. Agachados: Víctor H. Jiménez, Guerrero, Miguel A. Ibáñez, Alejandro González y Rosas.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Instituto ACC (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 58 puntos; Quilmes AC 55; San Martín de Tucumán, Colón de Santa Fe y Talleres de Córdoba 47; Nueva Chicago e Instituto de Córdoba 46; Atlético Tucumán, All Boys y Deportivo Morón 45; Arsenal FC y Unión de Santa Fe 43; Atlético de Rafaela 42; Douglas Haig de Pergamino 41; Deportivo Laferrere 39; Almirante Brown 38; Deportivo Italiano y Sarmiento de Junín 36; Central Córdoba de Rosario 34; Talleres 32; Ituzaingó 30 y Chaco For Ever 29
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: Debió revalidar su plaza ante Trafico’s Old Boys de Pergamino, pero este equipo renunció a la competencia.

Promedios Descenso: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,381; Colón de Santa Fe 1,230; Quilmes AC 1,190; San Martín de Tucumán 1,167; Talleres de Córdoba 1,119; Nueva Chicago 1,103; All Boys y Almirante Brown 1,071; Instituto de Córdoba 1,063; Atlético Tucumán 1,056; Arsenal FC 1,048; Unión de Santa Fe 1,024; Douglas Haig de Pergamino 0,992; Central Córdoba de Rosario y Deportivo Italiano 0,968; Deportivo Morón 0,960; Atlético de Rafaela 0,952; Deportivo Laferrere 0,936; Talleres 0,929; Chaco For Ever 0,921; Sarmiento de Junín 0,857 e Ituzaingó 0,810
Nota: Descendió y volvió a su Liga de Origen.
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo
Nota: Se disputó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
21/08/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Enrique Peña), Ituzaingó 1 (Juan J. Oficialdegui)
21/08/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Almirante Brown 1 (Daniel A. Martínez)
21/08/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Talleres de Córdoba 0
21/08/1993 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Hernán C. Oreiro), Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona)
21/08/1993 en Banfield: Talleres 1 (Gustavo G. Postigo), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
21/08/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Julio H. Ceballos y Claudio A. Cristofanelli), Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez y Gustavo G. González (p))
21/08/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (José L. Leyva), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo H. Bonetto)
21/08/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Atlético Tucumán 0
22/08/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
15/09/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Alejandro J. Méndez), Deportivo Italiano 1 (Silverio R. Penayo)
29/09/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Colón de Santa Fe 3 (Adrián E. Dezotti 2 y Edgar A. Denis Ayala)

2da. Fecha
28/08/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Adrián A. Gorostidi), Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Francisco E. Pacheco), Instituto de Córdoba 3 (Mario L. Ghirardo, José L. Leyva y Darío C. Dómene)
28/08/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Atlético de Rafaela 0
28/08/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 0
28/08/1993 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Mauricio Lescano 2 y Dante A. Fernández), All Boys 0
28/08/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona), Sarmiento de Junín 0
28/08/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/08/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Néstor A. Guzmán, Carlos P. Cardozo (p) y Diego M. Álvarez), Chaco For Ever 2 (Víctor N. Godoy y Luis A. Noé Abelenda)
28/08/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
29/08/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Miguel A. Ibáñez 2 y Mario H. Lobo), Deportivo Morón 0
20/10/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Carlos R. González, Víctor H. Andrada, Oscar R. Leguizamón, Gabriel A. Chiaverano y Marcelo F. Rufini (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego R. Van Zandweghe)

3ra. Fecha
04/09/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián E. Dezotti), Almirante Brown 1 (Sergio G. Sberna)
04/09/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Talleres de Córdoba 0
04/09/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes), Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz)
04/09/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Daniel G. Cangialosi y Gastón J. Merlo), Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández)
04/09/1993 en Floresta: All Boys 1 (Sandro R. Novarese), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
04/09/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Douglas Haig de Pergamino 0
04/09/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Julio H. Ceballos), Atlético Tucumán 2 (Daniel A. Hernández y Marcelo D. Tapia)
04/09/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Sergio González), Deportivo Italiano 0
04/09/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gustavo D. Iturburu Recalde), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Roger M. Gerez)
04/09/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Daniel G. Rodríguez Lima), Unión de Santa Fe 2 (Carlos R. González y Gabriel A. Chiaverano)
27/10/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Ituzaingó 1 (Juan J. Oficialdegui)

4ta. Fecha
11/09/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba de Rosario 0
11/09/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Gustavo R. Villalba), Atlético de Rafaela 2 (Fabián A. Suescún y Leonardo D. Selenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gastón M. Coronel), All Boys 2 (Elvio Castellano Villalba (p) y Diego O. Monárriz)
11/09/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo), Sarmiento de Junín 1 (Leopoldo J. Tomino)
11/09/1993 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de Tucumán 0
11/09/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Edgardo F. Boujón), Chaco For Ever 1 (Luis A. Noé Abelenda)
11/09/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ariel E. Boldrini, Carlos G. Gastaldi y Henry A. López Báez), Colón de Santa Fe 1 (Marcos A. Capocetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/09/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gueren), Ituzaingó 0
12/09/1993 en Santa Fe. Unión de Santa Fe 0, Deportivo Laferrere 0
12/09/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Sandro A. López), Instituto de Córdoba 1 (Daniel G. Mercado)
12/09/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Floreal F. García), Talleres 1 (Roberto A. Bernasconi)

5ta. Fecha
18/09/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almirante Brown 0
18/09/1993 en Quilmes: Ituzaingó 1 (Guillermo A. Duró), Talleres de Córdoba 2 (Henry A. López Báez y Ariel E. Boldrini)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
18/09/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Víctor N. Godoy), Quilmes AC 1 (Pedro D. Monzón)
18/09/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 5 (Leopoldo J. Tomino 2, Roberto M. Barragán 2 y Ernesto R. Pereira), Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio C. Merlini)
18/09/1993 en Floresta: All Boys 1 (Elvio Castellano Villalba), Atlético Tucumán 0
18/09/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 1 (Silverio R. Penayo)
18/09/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/09/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (José L. Leyva 2 y Sergio González), Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini, Carlos R. González, Cristian Favre y Víctor H. Andrada)
18/09/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Deportivo Morón 2 (Daniel G. Rodríguez Lima y Enrique O. Cuenca Saldívar)
19/09/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Arsenal FC 0
19/09/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José H. Montelongo Pérez y Carlos A. Guirland Báez), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)

6ta. Fecha
25/09/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Central Córdoba de Rosario 0
25/09/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel H. Ferrari), Instituto de Córdoba 2 (José L. Leyva 2)
25/09/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (José A. Putero (p)), All Boys 1 (Julián E. Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gastón M. Coronel), San Martín de Tucumán 1 (Oscar F. Salomón)
25/09/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo), Chaco For Ever 0
25/09/1993 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo 2), Colón de Santa Fe 0
25/09/1993 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Edgardo F. Boujón y Jorge R. Muñoz), Ituzaingó 0
25/09/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Henry A. López Báez), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/09/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gabriel A. Chiaverano), Atlético de Rafaela 0
26/09/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Roger M. Gerez y Daniel H. Canelo), Talleres 0
26/09/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Daniel A. Hernández, Néstor H. Sosa y Guido M. Aballay 2), Sarmiento de Junín 2 (Gabriel del V. Medina y Serge A. Cadile)

7ma. Fecha
01/10/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Douglas Haig de Pergamino 0
02/10/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Juan M. Obulgen e/c, Eduardo F. Cabral, Gabriel E. Caballero y José L. Orellano), Talleres de Córdoba 0
02/10/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Christian E. Daguerre 2 y Adrián E. Dezotti), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p))
02/10/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes y José A. Zelaya), Atlético Tucumán 0
02/10/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Leonardo D. Selenzo y Fabián A. Suescún), Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)
02/10/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Deportivo Laferrere 0
05/10/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz (p))
05/10/1993 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/10/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 0
05/10/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio J. Larramendi), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
05/10/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Quilmes 2 (Dante A. Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

8va. Fecha
09/10/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (José L. Leyva, Mario G. Borgognone y Jorge R. Pautasso e/c), Central Córdoba de Rosario 0
09/10/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Atlético de Rafaela 0
09/10/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez), Talleres 1 (Gustavo L. Godoy)
09/10/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Sergio C. Merlini y Marcelo A. Aldape 2), Colón de Santa Fe 0
09/10/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo), Ituzaingó 2 (Guillermo A. Duró y Diego A. Fernández)
09/10/1993 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Leonardo J. Colombo 2 y Dante A. Fernández), Almirante Brown 2 (Daniel A. Martínez y Darío M. Grioni (p))
09/10/1993 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/10/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Leonardo C. Madelón y Gabriel A. Chiaverano), All Boys 1 (Sergio O. Recchiuti)
10/10/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Omar A. Orellano, Marcelo A. Trimarchi y Carlos R. Rosas), Sarmiento de Junín 3 (Ernesto R. Pereira, Alberto E. Garay (p) y Alberto G. Arzubialde)
10/10/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Chaco For Ever 0

9na. Fecha
13/10/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel E. Caballero), Arsenal FC 1 (Edgardo F. Boujón)
13/10/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Biasotto), Quilmes AC 4 (Luis N. Sosa 2, Alfredo J. Llane y Mauricio R. López)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/10/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Daniel A. Martínez y Daniel E. Mozas), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
13/10/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/10/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Vicente L. Fariña Sánchez, Adrián C. Marini y Adrián E. Dezotti), Atlético Tucumán 1 (Daniel A. Hernández (p))
13/10/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Armando Gómez), Deportivo Italiano 0
13/10/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés P. Bullentini)
13/10/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Gabriel del V. Medina), Unión de Santa Fe 1 (Cristian Favre)
13/10/1993 en Floresta: All Boys 1 (Lorenzo O. Sáez), Deportivo Morón 5 (Alejandro M. Méndez 2, Enrique O. Cuenca Saldívar, Nelson G. Roldán y Daniel G. Rodríguez Lima (p))
13/10/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio A. Bufarini), Deportivo Laferrere 2 (Claudio H. Zacarías e/c y Diego A. Obberti)
13/10/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabián A. Suescún y Leonardo D. Selenzo), Instituto de Córdoba 2 (Sergio González (p) y Mario L. Baralle)

10ma. Fecha
16/10/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Julio H. Ceballos 2), Central Córdoba de Rosario 0
16/10/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario L. Ghirardo 2, José L. Leyva y Nicolás F. Oliva), Talleres 1 (Sergio A. Bufarini)
16/10/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), All Boys 0
16/10/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas 2), Almirante Brown 2 (Ricardo A. Burakoski y José A. Percudani)
16/10/1993 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Colón de Santa Fe 2 (Vicente L. Fariña Sánchez y Luis A. Guzmán)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Nota: Supendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 19 de octubre.
17/10/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Ortega)
17/10/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel A. Guerrero y Carlos R. Rosas (p)), Chaco For Ever 0
17/10/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Guido M. Aballay y Francisco E. Pacheco), Ituzaingó 0
18/10/1993 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Mauricio R. López, Leonardo J. Colombo (p) y Dante A. Fernández), Arsenal FC 2 (Jorge R. Muñoz 2 (1p))
19/10/1993 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel H. Ferrari, Daniel G. Rodríguez Lima y Pedro J. Galván), Sarmiento de Junín 0
19/10/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos D. Fernández), Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Osorio)

11ma. Fecha
23/10/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez), Quilmes AC 2 (Dante A. Fernández 2)
23/10/1993 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona y José F. Rizzo), Nueva Chicago 2 (Cristian G. Nieva y Gustavo G. González)
23/10/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Carlos G. Gastaldi, Mario E. Bevilaqua (p) y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/10/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 3 (Héctor R. Cativa y Walter O. Jiménez 2)
23/10/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
23/10/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Christian E. Daguerre), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos R. Rosas 2 y Mario H. Lobo)
23/10/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario A. Aimetta), Unión de Santa Fe 1 (Ariel E. Catinot)
23/10/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi), Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez)
23/10/1993 en Floresta: All Boys 3 (Lorenzo O. Sáez, Elvio Castellano Villalba y Carlos A. Lovera), Instituto de Córdoba 0
23/10/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético de Rafaela 1 (Fabián A. Suescún)
24/10/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 6 (Carlos A. Guirland Báez, José A. Zelaya 3, Gustavo F. Del Castillo y Daniel A. Bini), Deportivo Morón 1 (Aldo M. Soria)

12ma. Fecha
30/10/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge Andújar), Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario)
30/10/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Alla Boys 1 (José M. Bazán e/c)
30/10/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Sarmiento de Junín 0
30/10/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gustavo D. Iturburu Recalde), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya)
30/10/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro M. Méndez y Daniel G. Rodríguez Lima), Chaco For Ever 1 (Armando Gómez)
30/10/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao), Colón de Santa Fe 2 (Alfredo S. Juárez (p) y Adrián C. Marini)
30/10/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Roberto Alday 2 y José Osimar Pereira da Silva), Almirante Brown 1 (Daniel E. Mozas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Fabio F. N. Pelicchia), Arsenal FC 1 (Edgardo F. Boujón)
30/10/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ramón Méndez y Gustavo G. González), Quilmes AC 3 (Dante A. Fernández 3)
31/10/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Víctor H. Giménez y Miguel A. Ibáñez), Ituzaingó 1 (Rubén A. Tobares)
31/10/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Talleres de Córdoba 0

13ra. Fecha
05/11/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Deportivo Morón 1 (Nelson G. Roldán)
05/11/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Enrique O. Sánchez), Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra)
06/11/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Héctor H. Sánchez)
06/11/1993 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Roberto S. González y Leonardo J. Colombo), Douglas Haig de Pergamino 0
06/11/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético Tucumán 0
06/11/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/11/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel E. Mozas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Manuel A. Guerrero 2 y Carlos R. Rosas)
06/11/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Juan J. Oficialdegui), Unión de Santa Fe 2 (Marcelo F. Rufini y Gabriel A. Chiaverano)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/11/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes y Carlos A. Guirland Báez), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
06/11/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Atlético de Rafaela 0
06/11/1993 en Floresta: All Boys 1 (Hernán C. Oreiro), Talleres 0

14ta. Fecha
09/11/1993 en Floresta: All Boys 1 (Gustavo J. L. Minervino), Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez)
09/11/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/11/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio A. Bufarini), Sarmiento de Junín 0
10/11/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Marcio L. Torres y Rubén D. Gómez), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya)
10/11/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Chaco For Ever 0
10/11/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José M. Martínez), Colón de Santa Fe 0
10/11/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pedro J. Galván), Ituzaingó 0
10/11/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini (p)), Almirante Brown 1 (José A. Percudani)
10/11/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Talleres de Córdoba 0
10/11/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Guido M. Aballay 2 y Néstor H. Sosa), Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández)
10/11/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Nueva Chicago 0

15ta. Fecha
13/11/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel A. Nasta e/c y Gabriel E. Caballero), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
13/11/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto H. Leiga y Ramón Méndez), Atlético Tucumán 0
13/11/1993 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández), Deportivo Italiano 1 (José A. Putero (p))
13/11/1993 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/11/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Daniel A. Martínez y Marcelo Grioni), Deportivo Morón 2 (Alejandro M. Méndez y Pedro J. Galván)
13/11/1993 en Morón: Ituzaingó 3 (Carlos R. Gallo, Juan J. Oficialdegui y Diego A. Landeiro), Deportivo Laferrere 1 (Mario H. Videla)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/11/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Armando Gómez y Mario A. Aimetta), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. Candia)
14/11/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Oscar A. Osorio, Henry A. López Báez y Favio H. Zárate), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/11/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián F. Álvarez), Instituto de Córdoba 0
14/11/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Talleres 0
14/11/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Gustavo G. Olavarriaga y Ernesto R. Pereira), All Boys 0

16ta. Fecha
19/11/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Nahuel A. Reynoso), Arsenal FC 1 (Maximiliano R. Cincunegui)
20/11/1993 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), San Martín de Tucumán 0
20/11/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Claudio H. Zacarías, Adrián A. Sosa y Jorge Andújar), Chaco For Ever 0
20/11/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini)
20/11/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario L. Baralle, Sergio González (p) y Nicolás F. Oliva 2), Ituzaingó 3 (Rubén A. Tobares 2 y Diego A. Fernández)
20/11/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Almirante Brown 1 (José A. Percudani)
20/11/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Alejandro J. Méndez), Talleres de Córdoba 1 (Favio H. Zárate)
20/11/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Miguel A. Ibáñez), Quilmes AC 1 (Gustavo A. Brandt)
20/11/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (José Ocimar Pereira da Silva y José A. Putero (p)), Nueva Chicago 3 (José A. Villarreal, Gustavo G. González y Horacio García)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/11/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Daniel G. Cangialosi 2 y Roberto M. Barragán), Central Córdoba de Rosario 2 (Silvio R. Carrario y Gabriel E. Caballero)
21/11/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Douglas Haig de Pergamino 3 (Máximo R. Nardoni y Gustavo F. Cuartas 2)

17ma. Fecha
26/11/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Claudio F. Mainardi y Maximiliano P. Cuberas), Talleres 1 (Martín A. Di Diego)
27/11/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Rubén O. Rodríguez y Daniel G. Laffitte), Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez)
27/11/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Fabio F. N. Pelicchia), Deportivo Italiano 0
27/11/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
27/11/1993 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Luis N. Sosa, Leonardo J. Colombo y Roberto S. González), Unión de Santa Fe 0
27/11/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
27/11/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan C. Ruiz Díaz Parri y Daniel M. Kesman), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/11/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Instituto de Córdoba 0
27/11/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/11/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, All Boys 0
28/11/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Sarmiento de Junín 0

18va. Fecha
03/12/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Ariel F. Santoro y Ariel G. Levrino), Almirante Brown 0
03/12/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel A. Guerrero y Rubén O. Morelli), Douglas Haig de Pergamino 2 (Jorge M. Matheu y Hugo M. Noremberg)
04/12/1993 en Floresta: All Boys 3 (Lorenzo O. Sáez y Sergio O. Rechiutti 2), Colón de Santa Fe 4 (Adrián F. Álvarez, Adrián E. Dezotti 2 y Roberto W. Mamani)
04/12/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 2 (Oscar A. Osorio y Ariel E. Boldrini)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/12/1993 en Avellaneda: Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima), Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/12/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/12/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge A. Ortega y José A. Zelaya), Central Córdoba de Rosario 1 (José E. Peña Pérez e/c)
05/12/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Alberto G. Arzubialde), Chaco For Ever 1 (Armando Gómez)
05/12/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Gabriel A. Chiaverano 3), Nueva Chicago 0
07/12/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Ituzaingó 3 (Diego A. Fernández, Diego A. Landeiro y Freddy D. Nell Ceriani)
07/12/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Arsenal FC 1 (Sergio G. Rondina)

19na. Fecha
10/12/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, San Martín de Tucumán 0
11/12/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Osorio), Atlético de Rafaela 1 (Leonardo D. Selenzo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/12/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Daniel G. Laffitte y Silvio R. Carrario 2), Deportivo Italiano 0
12/12/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Sergio Elías y Jorge O. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Néstor H. Sosa e/c y Manuel A. Guerrero)
12/12/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Máximo R. Nardoni y Fabio F. N. Pelicchia 2), Unión de Santa Fe 1 (Gabriel A. Chiaverano)
12/12/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Héctor H. Sánchez, Mario O. Marcelo, Ramón Méndez 2 y Gustavo G. González 2 (1p)), Deportivo Morón 0
12/12/1993 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Alfredo J. Llane), Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo)
12/12/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Sergio G. Rondina), Instituto de Córdoba 0
12/12/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gustavo P. Echaniz 2 y Marcelo Grioni), Talleres 1 (Claudio J. Larramendi)
12/12/1993 en Morón: Ituzaingó 0, All Boys 1 (Lorenzo O. Sáez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/12/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso), Sarmiento de Junín 2 (Alberto G. Arzubialde y Daniel G. Cangialosi)

20ma. Fecha
17/12/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Leonardo D. Selenzo 2), Arsenal FC 1 (Maximiliano R. Cincunegui)
17/12/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero), Deportivo Italiano 0
18/12/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Ituzaingó 0
18/12/1993 en Floresta: All Boys 5 (Diego O. Monarriz, Sandro R. Novarese 2, Lorenzo O. Sáez y Sergio O. Rechiutti), Almirante Brown 2 (Gustavo P. Echaniz 2)
18/12/1993 en Quilmes: Talleres 0, Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Osorio (p))
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
18/12/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Quilmes AC 0
18/12/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y Cristian G. Medrano), Nueva Chicago 2 (Carlos D. Fernández y Christian G. Gómez)
18/12/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p))
18/12/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Carlos R. González y Carlos P. Cardozo), Atlético Tucumán 0
19/12/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Armando Gómez), Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario)
19/12/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ricardo L. del V. Solbes y Carlos A. Guirland Báez 2), Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso)

21ra. Fecha
04/02/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Enrique H. Cantoni, Jorge M. Matheu y Marcelo A. Botana (p)), Deportivo Laferrere 0
04/02/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/02/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Chaco For Ever 1 (Enzo R. Gorniak)
05/02/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero)
05/02/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Héctor D. Miranda), Unión de Santa Fe 2 (Marcelo F. Rufini 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Ramón F. Chávez, Facundo Gareca y Néstor H. Sosa), Deportivo Morón 0
05/02/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ramón Méndez y Pablo A. Marini), Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo)
05/02/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández), Atlético de Rafaela 0
05/02/1994 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Claudio G. Ismail y Claudio M. Villarreal), Talleres 0
05/02/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Diego M. Álvarez, Gabriel E. Guzmán y Marcelo Grioni (p)), Sarmiento de Junín 1 (Leopoldo J. Tomino (p))
05/02/1994 en Morón: Ituzaingó 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1993/94 - Continuación

22da. Fecha
11/02/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Mauricio A. Risso y Javier A. Vergel), Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario)
11/02/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Osorio), Sarmiento de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/02/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape 2), Instituto de Córdoba 0
11/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Facundo Gareca y Guido M. Aballay), Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y José L. Díaz)
12/02/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Carlos R. Gallo (p)), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/02/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Aldo A. Osorio), San Martín de Tucumán 0
12/02/1994 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Miguel A. Rodríguez (p)), All Boys 2 (José F. Rizzo e/c y Sergio O. Rechiutti)
12/02/1994 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Leonardo J. Colombo 2 (1p), Dante A. Fernández, Luis N. Sosa y Mauricio R. López), Talleres 0
12/02/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Horacio García, Gustavo G. González 2 y Ramón Méndez), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo Rodríguez)
12/02/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Gustavo D. Longui), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/02/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo y Carlos R. Rosas 2), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini (p))

23ra. Fecha
18/02/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/02/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Baralle y Gustavo G. Lucco), Atlético Tucumán 4 (Facundo Gareca 3 y Guido M. Aballay)
18/02/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Mauricio A. Risso), Ituzaingó 0
19/02/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Silvio R. Carrario y Andrés E. Rádice), Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo)
19/02/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Mario H. Videla (p)), Deportivo Italiano 2 (Héctor D. Miranda y Daniel E. Ibarra)
19/02/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Nueva Chicago 0
19/02/1994 en Villa Crespo: All Boys 1 (Lorenzo O. Sáez (p)), Quilmes AC 3 (Mauricio R. López, Dante A. Fernández y Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/02/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 4 (Oscar A. Morales, Daniel G. Cangialosi y Serge A. Cadile), Arsenal FC 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Jorge R. Muñoz (p))
19/02/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Jorge A. Ortega), Talleres de Córdoba 0
20/02/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Leonardo D. Selenzo y Fernando R. Clementz), Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore y Sergio C. Merlini)
20/02/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario A. Aimetta), Almirante Brown 2 (Gabriel E. Guzmán 2)

24ta. Fecha
25/02/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Bértola 2), Chaco For Ever 0
25/02/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Máximo R. Nardoni), Talleres 0
25/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Facundo Gareca 2, Daniel A. Hernández, Guido M. Aballay y Ramón F. Chávez), Atlético de Rafaela 0
25/02/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gabriel A. Chiaverano), Deportivo Morón 0
26/02/1994 en Morón: Ituzaingó 3 (Carlos R. Gallo, Diego A. Fernández y Freddy D. Nell Ceriani), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/02/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alejandro D. Rubinich y Daniel E. Mozas), Colón de Santa Fe 0
26/02/1994 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona), San Martín de Tucumán 0
26/02/1994 en Quilmes: Quilmes AC 0, Sarmiento de Junín 0
26/02/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), All Boys 2 (Manuel S. Aguilar y Lorenzo O. Sáez)
26/02/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/02/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Walter A. Boldorini e/c y Alfredo S. González), Deportivo Laferrere 0

25ta. Fecha
04/03/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 0
05/03/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Pablo A. Dethier), Deportivo Morón 0
05/03/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Luis P. Pozzuto), Unión de Santa Fe 0
05/03/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Becacecci y Mario L. Baralle), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/03/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Italiano 1 (Silverio R. Penayo)
05/03/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Gustavo L. Godoy y Claudio J. Larramendi), Atlético Tucumán 1 (Francisco E. Pacheco (p))
05/03/1994 en Floresta: All Boys 1 (Lorenzo O. Sáez), Douglas Haig de Pergamino 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Sergio C. Merlini)
05/03/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 4 (1p))
05/03/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes 3 (Dante A. Fernández 2 y Mauricio R. López)
05/03/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Arsenal FC 2 (Claudio G. Ismail y Gustavo H. Grondona)
05/03/1994 en Morón: Ituzaingó 2 (Carlos R. Gallo y Diego A. Fernández), Almirante Brown 1 (José A. Percudani)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

26ta. Fecha
08/03/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Mario O. Marcelo, Horacio García y Gustavo G. González (p)), San Martín de Tucumán 2 (José H. Montelongo Pérez y Oscar F. Salomón)
08/03/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Talleres 1 (Claudio H. Zacarías (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/03/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Aldo A. Osorio y Sergio G. Sberna), Central Córdoba de Rosario 2 (Silvio R. Carrario 2)
09/03/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/03/1994 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona), Colón de Santa Fe 0
09/03/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan C. Roldán y Mauricio R. López), Chaco For Ever 0
09/03/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Sarmiento de Junín 2 (Daniel G. Cangialosi 2 (1p))
09/03/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Guido M. Aballay, Facundo Gareca y Néstor H. Sosa), All Boys 2 (Lorenzo O. Sáez y Sandro R. Novarese)
09/03/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Andrés P. Bullentini), Atlético de Rafaela 0
09/03/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Raúl A. Armando y Marcelo F. Rufini (p)), Instituto de Córdoba 2 (Sergio D. Bonfigli y Mario L. Ghirardo)
09/03/1994 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel G. Rodríguez Lima, Alejandro J. Méndez y Gabriel H. Ferrari), Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto)

27ma. Fecha
12/03/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez), Deportivo Laferrere 1 (Mario H. Videla)
12/03/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (José O. Guerrero (p), Nicolás F. Oliva, Sergio D. Bonfigli y Mario G. Borgognone), Deportivo Morón 4 (Daniel G. Rodríguez Lima 2, Nelson G. Roldán y Eduardo A. Gómez)
12/03/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio H. Zacarías (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero)
12/03/1994 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Italiano 5 (Silverio R. Penayo 3 y Daniel E. Ibarra 2)
12/03/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Daniel G. Cangialosi (p) y Gustavo G. Olavarriaga), Atlético Tucumán 0
12/03/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Santiago R. Alvarenga), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González 2)
12/03/1994 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/03/1994 en Isidro Casanova: Almiranre Brown 0, Talleres de Córdoba 0
13/03/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano P. Cuberas y Mauricio A. Risso), Quilmes AC 2 (Walter F. De Felippe y Roberto S. González)
13/03/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel F. Dalmasso y Ariel G. Levrino), Unión de Santa Fe 0
13/03/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Jerez), Douglas Haig de Pergamino 0

28va. Fecha
18/03/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2 (1p), José L. A. Marzo y Gabriel A. Chiaverano), Talleres 0
18/03/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada), Atlético de Rafaela 7 (Mario H. Vera, Víctor G. Grillo 4, Ariel G. Levrino y Leonardo D. Selenzo)
20/03/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Henry A. López Báez 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Juan J. Oficialdegui)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/03/1994 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Mauricio A. Tapia y Sergio E. Seguel), Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo 2)
20/03/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Nelson D. Vivas), Ituzaingó 0
20/03/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Gustavo G. Grondona, Claudio F. Mainardi y Christian G. Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Hugo B. Ibarra)
20/03/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas y Marcelo A. Aldape), Chaco For Ever 0
20/03/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Facundo Gareca), San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Ortega (p))
20/03/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Héctor D. Miranda), Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/03/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Víctor H. Giménez y Sergio J. Priseajniuc), All Boys 0
20/03/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Instituto de Córdoba 0

29na. Fecha
25/03/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/03/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Instituto de Córdoba 0
26/03/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio H. Zacarías (p)), Deportivo Morón 1 (Eduardo A. Gómez)
26/03/1994 en Floresta: All Boys 3 (Lorenzo O. Sáez, Gustavo J. L. Minervino y Sandro R. Novarese), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
26/03/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Leopoldo J. Tomino), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Alejandro S. González, Manuel A. Guerrero 2 y Mario H. Lobo)
26/03/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Enzo R. Gorniak), Atlético Tucumán 0
26/03/1994 en Morón: Ituzaingó 0, Nueva Chicago 3 (Mario O. Marcelo (p) y Roberto O. Leiga 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/03/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo 3), Quilmes AC 1 (Leonardo J. Colombo (p))
27/03/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fernando R. Clementz (p) y Víctor G. Grillo), Deportivo Laferrere 2 (Mario H. Videla (p) y Jorge A. Merlo)
27/03/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes 2), Deportivo Italiano 1 (Adrián A. Gorostidi)
27/03/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 5 (Adrián E. Dezotti 3, Adrián C. Marini y Mauricio A. Risso), Douglas Haig de Pergamino 0

30ma. Fecha
02/04/1994 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Sergio E. Seguel), Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario)
02/04/1994 en Quilmes: Quilmes 1 (Dante A. Fernández), Talleres de Córdoba 0
02/04/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Eduardo D. Bazán Vera)
02/04/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio C. Merlini), Ituzaingó 0
02/04/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Adrián A. Gorostidi y Silverio R. Penayo), Chaco For Ever 1 (Santiago R. Alvarenga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/04/1994 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 1 (Carlos A. Lovera)
02/04/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 0
02/04/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Gustavo G. Lucco y Mario L. Ghirardo), Atlético de Rafaela 0
03/04/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Daniel A. Hernández y Gustavo A. Guevara), Colón de Santa Fe 1 (Adrián E. Dezotti)
03/04/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de Tucumán 0
03/04/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Rubén H. Gárate, Gabriel A. Chiaverano y Marcelo F. Rufini (p)), Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi)

31ra. Fecha
07/04/1994 en Floresta: All Boys 3 (Lorenzo O. Sáez 2 (1p) y Hernán G. Manrique), Deportivo Laferrere 2 (Mario H. Videla 2)
07/04/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Douglas Haig de Pergamino 0
08/04/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Gustavo L. Godoy y Claudio H. Zacarías (p)), Instituto de Córdoba 4 (Sergio González 2, Nicolás F. Oliva y Federico Bessone)
08/04/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Morón 0
08/04/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián E. Dezotti y Alfredo S. Juárez), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes (p))
08/04/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Carlos R. Gallo (p)), Atlético Tucumán 3 (Francisco E. Pacheco y Guido M. Aballay 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
08/04/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Silvio D. Rissio, Diego Graieb, Carlos Bértola y Oscar A. Osorio), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
08/04/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes AC 1 (Juan C. Roldán)
09/04/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Andrés E. Rádice), Atlético de Rafaela 1 (Marcelo G. Avalos)
09/04/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Barrionuevo y Ricardo L. del V. Solbes), Unión de Santa Fe 0
09/04/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Enrique O. Sánchez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alfredo S. González y Carlos R. Rosas)

32da. Fecha
12/04/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Leonardo J. Colombo), Central Córdoba de Rosario 1 (Sergio O. Almirón)
13/04/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Máximo R. Nardoni y Gustavo F. Cuartas), Talleres de Córdoba 2 (Catalino Rivarola y Juan C. Ruiz Díaz Parri)
13/04/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel A. Hernández (p)), Almirante Brown 0
13/04/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González), Colón de Santa Fe 1 (Javier A. Vergel)
13/04/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Marcelo F. Rufini y Nahuel A. Reynoso), Chaco For Ever 0
13/04/1994 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel H. Ferrari, Felipe Di Marco y Orlando G. Iwanski), San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya, Julio C. Berthalet y Oscar F. Salomón)
13/04/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Luis P. Pozzuto 2 y Mario H. Videla), Sarmiento de Junín 2 (Daniel G. Cangialosi y Oscar A. Morales)
13/04/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva), All Boys 0
13/04/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Daniel F. Dalmasso, Víctor G. Grillo, Leonardo D. Selenzo y Roberto Saavedra), Talleres 2 (Luis I. Agli y Claudio H. Zacarías)
19/04/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz (p))
19/04/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Silverio R. Penayo y Roberto Alday), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

33ra. Fecha
16/04/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Silvio R. Carrario 2 y Daniel O. Núñez), Talleres 0
16/04/1994 en Floresta: All Boys 0, Atlético de Rafaela 0
16/04/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Gustavo G. Lucco)
16/04/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Armando Gómez y Enrique O. Sánchez (p)), Deportivo Morón 0
16/04/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
16/04/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio G. Sberna), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
16/04/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Atlético Tucumán 1 (Sergio Elías)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/04/1994 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Gustavo H. Grondona y Edgadrdo F. Boujón 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas y Enrique H. Cantoni)
16/04/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Leonardo J. Colombo), Nueva Chicago 1 (Horacio García)
17/04/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Mauricio A. Risso 2), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
17/04/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya 2 y Julio C. Berthalet), Deportivo Laferrere 1 (Luis E. Malvárez)

34ta. Fecha
23/04/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Christian G. Gómez), Central Córdoba de Rosario 0
23/04/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Quilmes AC 4 (Juan C. Roldán y Dante A. Fernández)
23/04/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/04/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos R. Rosas, Miguel A. Ibáñez, Darío C. Dómene y Rubén O. Morelli), Almirante Brown 0
23/04/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima (p)), Colón de Santa Fe 1 (Adrián E. Dezotti)
23/04/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Manuel de R. Parra y Humberto A. Borzillo 2), Chaco For Ever 1 (Enzo R. Gorniak)
23/04/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
23/04/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Sarmiento de Junín 1 (Serge A. Cadile)
23/04/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Roberto P. Rojas y Héctor A. Baillié), All Boys 3 (Julián E. Maidana y Lorenzo O. Sáez 2)
24/04/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Néstor H. Sosa y Daniel A. Hernández), Arsenal FC 1 (Claudio G. Ismail)
24/04/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Ituzaingó 1 (Diego A. Fernández)

35ta. Fecha
29/04/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Mario O. Marcelo, Carlos D. Fernández y Horacio H. Grecco), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina)
29/04/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Mario A. Jiménez), Atlético de Rafaela 2 (Roberto Saavedra y Gustavo F. Del Castillo e/c)
30/04/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Daniel O. Núñez y Silvio R. Carrario), All Boys 1 (Lorenzo O. Sáez)
30/04/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Talleres 2 (Claudio H. Zacarías (p) y Claudio J. Larramendi)
30/04/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Instituto de Córdoba 2 (Sergio González y Nicolás F. Oliva)
30/04/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Adrián E. Dezotti 2 y Cristian A. Sabir), Deportivo Laferrere 0
30/04/1994 en Morón: Ituzaingó 2 (Aldo R. Bazán y Diego A. Fernández), Deportivo Morón 3 (Alejandro J. Méndez, Nelson G. Roldán y Gustavo A. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
30/04/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión de Santa Fe 2 (Nahuel A. Reynoso y Gabriel A. Chiaverano)
30/04/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alejandro S. González y Manuel A. Guerrero 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 2 (Roberto Alday y Adrián A. Gorostidi)
30/04/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández), Atlético Tucumán 1 (Daniel A. Hernández (p))

36ta. Fecha
07/05/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas (p) y Fabio F. N. Pelicchia), Central Córdoba de Rosario 2 (Daniel O. Núñez (p) y Silvio R. Carrario)
07/05/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/05/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel A. Ibáñez y Mario H. Lobo), Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona (p) y Claudio G. Ismail)
07/05/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio G. Sberna e/c), Almirante Brown 1 (Ricardo C. F. García)
07/05/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Ituzaingó 1 (Carlos R. Gallo (p))
07/05/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Sergio González), Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini (p))
07/05/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Leonardo D. Selenzo, Daniel F. Dalmasso y Julio H. Ceballos), Chaco For Ever 2 (Héctor H. Álvarez y Walter A. Ameri)
07/05/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Héctor Baillié 2, Ramón H. Galarza e/c y Gustavo G. Postigo), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
07/05/1994 en Floresta: All Boys 2 (Lorenzo O. Sáez 2), Sarmiento de Junín 1 (Gabriel del V. Medina)
08/05/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gabriel A. Chiaverano), Talleres de Córdoba 0
08/05/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Facundo Gareca 2), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)

37ma. Fecha
12/05/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, All Boys 0
13/05/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario), Sarmiento de Junín 0
13/05/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Armando Gómez), Talleres 0
13/05/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Guillermo H. Krueguer), Instituto de Córdoba 2 (Gustavo G. Lucco 2 y Sergio González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/05/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Grioni, Ricardo L. Echazú y Sergio G. Sberna), Deportivo Laferrere 2 (Luis P. Pozzuto 2)
13/05/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Daniel M. Kesman (p), Sergio Castillo 2 y Ramón A. Benítez), Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/05/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Unión de Santa Fe 0
13/05/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Dante A. Fernández y Mauricio R. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro S. González y Carlos R. Rosas)
13/05/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 2, Carlos D. Fernández y Héctor H. Sánchez), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes)
13/05/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén J. Roselló y Gustavo F. Cuartas), Atlético Tucumán 1 (Daniel A. Hernández)
14/05/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso), Atlético de Rafaela 0

38va. Fecha
21/05/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Aníbal Bustos), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Almeyda)
21/05/1994 en Morón: Deportivo Morón 2 (Mario D. Grana y Daniel G. Rodríguez Lima), Arsenal FC 1 (Carmelo N. Leiva)
21/05/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz, Mario H. Videla (p) y Humberto A. Borzillo), Talleres de Córdoba 0
21/05/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (José L. Leyva y Nicolás F. Oliva 2), Almirante Brown 2 (Daniel E. Mozas y Néstor A. Guzmán)
21/05/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Claudio A. Cristofanelli y Víctor G. Grillo), Ituzaingó 2 (Diego A. Fernández y Luis R. Píccoli)
21/05/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio H. Zacarías), Colón de Santa Fe 1 (Vicente L. Fariña Sánchez)
21/05/1994 en Floresta: All Boys 2 (Sergio J. Pérez y Sergio O. Rechiutti), Chaco For Ever 0
21/05/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Oscar A. Morales), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya)
22/05/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl A. Armando (p)), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
22/05/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Guido M. Aballay, Floreal F. García, Facundo Gareca 2 y Walter O. Jiménez), Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez (p))

39na. Fecha
28/05/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Juan J. Oficialdegui), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya)
28/05/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Sarmiento de Junín 0
28/05/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Alfredo A. Marmo), Talleres 1 (Claudio H. Zacarías)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/05/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Damián E. Duarte Balbuena), Atlético de Rafaela 2 (Fernando R. Clementz y Daniel F. Dalmasso)
28/05/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/05/1994 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona y Jorge R. Muñoz), Deportivo Laferrere 0
28/05/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Unión de Santa Fe 0
28/05/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Jorge M. Matheu, Gustavo F. Cuartas y Fabio F. N. Pelicchia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/05/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Facundo Gareca 2), Deportivo Italiano 1 (Adrián A. Gorostidi)
29/05/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Adrián C. Marini 2, Adrián E. Dezotti y Hugo B. Ibarra), All Boys 2 (Martín A. Romagnoli y Hernán C. Oreiro)
04/06/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Dante A. Fernández), Deportivo Morón 3 (Jorge F. Nardozza, Gabriel H. Ferrari y Martín A. Méndez)

40ma. Fecha
11/06/1994 en Mataderos: Deportivo Italiano 3 (Gustavo D. Longui, Adrián A. Gorostidi y José Ocimar Pererira Da Silva), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
11/06/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero), Atlético Tucumán 0
11/06/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Douglas Haig de Pergamino 0
11/06/1994 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel G. Rodríguez Lima, Alejandro J. Méndez y Felipe Di Marco), Nueva Chicago 2 (Christian G. Gómez y Horacio H. Grecco)
11/06/1994 en Vicente López: Deportivo Laferrere 2 (Walter A. Boldorini y Jorge C. A. Domínguez), Quilmes AC 1 (Juan C. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/06/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Arsenal FC 1 (Claudio G. Ismail)
11/06/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 1 (Catalino Rivarola)
11/06/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Claudio H. Zacarías (p) y Alfredo O. Videla (p)), Almirante Brown 1 (Néstor A. Guzmán)
11/06/1994 en Floresta: All Boys 2 (Martín A. Romagnoli y Hernán C. Oreiro), Ituzaingó 1 (Guillermo H. Krueguer)
11/06/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi), Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso)
11/06/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya 2 y Julio C. Berthalet), Chaco For Ever 0

41ra. Fecha
18/06/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio R. Carrario), Chaco For Ever 1 (Marcelo H. Rosín)
18/06/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Roberto W. Mamani), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Scime (p))
18/06/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 2 (Lorenzo O. Sáez 2)
18/06/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Talleres 0
18/06/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético de Rafaela 1 (Fabián A. Suescún)
18/06/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Luis N. Sosa y Nelson D. Vivas), Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz y Mario L. Ghirardo)
18/06/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto)
18/06/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
18/06/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Guido M. Aballay 2, Facundo Gareca y Víctor H. Morales), Unión de Santa Fe 1 (Nahuel A. Reynoso)
18/06/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Juan J. Paredes y Adrián A. Gorostidi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fernando V. de Barros e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1994 en Morón: Ituzaingó 1 (Rubén A. Tobáres), Sarmiento de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

42da. Fecha
25/06/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos R. Rosas 2 y Mario H. Lobo), Central Córdoba de Rosario 0
25/06/1994 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel G. Rodríguez Lima (p) y Alejandro J. Méndez 2 (1p)), Atlético Tucumán 0
25/06/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Douglas Haig de Pergamino 0
25/06/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Nueva Chicago 1 (Christian G. Gómez)
25/06/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Quilmes AC 1 (Dante A. Fernández)
25/06/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Arsenal FC 0
25/06/1994 en Floresta: All Boys 1 (Sergio J. Pérez), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
25/06/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Oscar A. Morales y Daniel G. Cangialosi (p)), Almirante Brown 2 (Aldo A. Osorio y Juan M. Inacio)
25/06/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya 2), Ituzaingó 1 (Carlos R. Gallo)
25/06/1994 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Marcelo H. Rosín), Colón de Santa Fe 0
03/09/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Nahuel A. Reynoso), Deportivo Italiano 1 (Gustavo J. Pereyra)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Expand

Argentina: AFA - Torneo Zonal Noroeste 1993

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1992/93. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugares de la Tabla Final de la temporada 1992/93.
En esta entrega, va el resumen Torneo Zonal Noroeste, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1992/93. Parados: Daniel Canelo, Fabio Moreyra, Alfredo Riggio, Sergio Priseajniuc, Sandro López y Mario Lobo. Agachados: Víctor Jiménez, Alejandro González, Miguel Ibáñez, Manuel Guerrero y Carlos Rosas.

Participantes
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Wanderer’s (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/05/1993 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Manuel Guerrero)
09/05/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Vega, Maggio, Sergio Castillo y Rosende), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
09/05/1993 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Tártalo), Chacarita Juniors 0
09/05/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 3 (Gutiérrez 2 (1p) y Agüero), Wanderer’s de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol.

Partidos de Vuelta
15/05/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos F. Leeb 2 y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Concepción FC de Tucumán 1 (Soria (p))
16/05/1993 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Juárez (p) y Salvatierra), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por estallidos de elementos de pirotecnia que lesionaron a jugadores de Guaraní. No continuó y se dio por ganado a Guaraní Antonio Franco por 2-0.
16/05/1993 en Concordia: Wanderer’s de Concordia 2 (Julio Romero y Roulin (p)), San Martín de El Bañado 4 (Umaño y Figueroa 3)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/05/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Miguel Ibáñez), Sportivo Dock Sud 0

Semifinales

Partidos de Ida
22/05/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Alejandro Montagliani (p), Víctor M. Rabuñal Ferrari y Marcelo J. R. Di Lauro Calvo), San Martín de El Bañado 1 (Figueroa)
06/06/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Sandro López y Daniel Canelo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Vega (p))

Partidos de Vuelta
06/06/1993 en ValleViejo: San Martín de El Bañado 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol.
13/06/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Peralta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Manuel Guerrero)

Final

Partido de Ida
19/06/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén D. Checchia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Partido de Vuelta
27/06/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo, Carlos Rosas y Morelli), Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador del Torneo Zonal Noroeste: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - Ronda Final

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Catamarca, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 14 equipos, divididos en 4 subzonas (2 de 4 equipos y 2 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final de la Región Norte, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que clasificó al Torneo Zonal Noroeste, junto a Concepción FC de Concepción.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en la temporada 1992/93. Parados: Daniel H. Canelo, Fabio A. T. Moreyra, Sergio J. Priseajniuc, Alfredo V. Riggio, Américo S. López y Mario H. Lobo. Agachados: Víctor H. Jiménez, Alejandro S. González, Miguel A. Ibáñez, Manuel A. Guerrero y Carlos R. Rosas.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)
Concepción FC (Concepción FC – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 10 puntos; Concepción FC de Concepción 7; Juventud Antoniana de Salta 5 y Bella Vista de Vista 2
Nota: Clasificados al Torneo Zonal Noroeste.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
28/02/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Garnica 2, Lamadrid y Cil), Concepción FC de Concepción 0
28/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo 2 y Carrión), Bella Vista de Bella Vista 0

2da. Fecha
07/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Belle Vista 1 (Torres), Juventud Antoniana de Salta 0
07/03/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Soria), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rosas)

3ra. Fecha
14/03/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cil), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario Lobo)
14/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Pérez), Concepción FC de Concepción 2 (Díaz 2)

4ta. Fecha
21/03/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Pacheco y Soria 2), Juventud Antoniana de Salta 0
21/03/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Medina), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Guerrero 2)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 1-2, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
28/03/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Cil, Garnica 4 y Magallanes), Bella Vista de Bella Vista 1 (Borques)
28/03/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Canedo y Carlos Rosas), Concepción FC de Concepción 0

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario Lobo), Juventud Antoniana de Salta 0
14/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Soria 2 y Tártalo), Bella Vista de Bella Vista 0

Ganador de la Ronda Final: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - 1ra. Ronda - Subzona "A"

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 14 equipos, divididos en 4 subzonas (2 de 4 equipos y 2 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “A” de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 11 puntos; Juventud Antoniana de Salta 7; Ñuñorco de Monteros 4 y Atlético Chicoana de Chicoana 2
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/11/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Salinas), Juventud Antoniana de Salta 0
16/11/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Zárate), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerrero, Casado, Morelli y Lobo)

2da. Fecha
22/11/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Gazzero 4), Atlético Chicoana de Chicoana 0
22/11/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario Lobo y Guerrero), Ñuñorco de Monteros 0

3ra. Fecha
29/11/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana 1 (Plaza), Ñuñorco de Monteros 1 (Astorga)
29/11/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Garnica), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rosas)

4ta. Fecha
06/12/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerrero 2, Ibáñez y Rosas), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Daniel Rodríguez)
06/12/1992 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Saldaño y Vera), Ñuñorco de Monteros 1 (Martínez)

5ta. Fecha
13/12/1992 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (Garnica, Saldaño y Soto)
13/12/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Salinas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Ibáñez y Guerrero)

6ta. Fecha
20/12/1992 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Martínez), Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Ruilova)
20/12/1992 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Guerro, Mario Lobo, Sandro Yáñez y Rosas), Juventud Antoniana de Salta 0

Ganador de la Subzona “A”: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)