Avisar de contenido inadecuado

Santa Fe en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1990/91

 
El Torneo de 1ra. “B” 1990/91 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Central Córdoba de Rosario que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. 4to. y 5to. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el 5to. Puesto participaron del Torneo Zonal Sudeste.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Berazategui y Deportivo Armenio y se jugó el torneo denominado “Permanencia”, entre estos dos equipos y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”, para completar 18 equipos en 1ra “B” para la temporada 1991/92
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. “B”, en la temporada 1990/91, que fue ganado por Central Córdoba de Rosario.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Central Córdoba campeón de 1ra. “B” 1990/91. Parados: Canelo, Funes, Giovagnoli, Rádice, D’Angelo y Bernardi. Agachados: Ibáñez, Trebino, Giacomino, Orellano y Núñez.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Villa Crespo – Buenos Aires
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Central Córdoba 40 puntos; Almagro y Nueva Chicago 39; Arsenal FC 37; Estudiantes 33; San Miguel 30; Argentino, Los Andes y Temperley 29; El Porvenir 28; Chacarita Juniors 27; Ituzaingó, Deportivo Merlo y Berazategui 25; All Boys 22 y Deportivo Armenio 21
Nota: Ascendió al Nacional “B”.
Nota: Clasificaron para el Torneo Zonal Sureste.
Nota: Clasificaron para el Torneo Zonal Noroeste.
Nota: Se le descontaron 2 puntos por disposición del Tribunal de Disciplina.

Promedios Descenso: Central Córdoba 1,195; Nueva Chicago 1,108; Estudiantes 1,076; Almagro 0,989; Deportivo Merlo 0,978; Argentino y Los Andes 0,966; Arsenal FC 0,956; Temperley 0,935; All Boys 0,913; Ituzaingó 0,887; El Porvenir y San Miguel 0,880; Chacarita Juniors 0,870; Berazategui 0,833 y Deportivo Armenio 0,700
Nota: Al registrar los dos peores promedios, jugaron el Torneo Permanencia para completar 18 equipos en 1ra. “B” para la temporada 1991/92.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
28/07/1990 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 0
28/07/1990 en Rosario: Argentino 1 (Luis Soria), Deportivo Merlo 0
28/07/1990 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 0
28/07/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (José A. Villarreal (p)), Los Andes 2 (Walter O. Toloza y Marcelo E. Ibáñez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1990 en Temperley: Temperley 0, Berazategui 3 (Marcelo Blanco, Pablo E. Serramía y Raúl O. Parrado)
28/07/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos D. Fernández), Arsenal FC 1 (Carlos E. Landaburo)
28/07/1990 en Morón: Ituzaingó 0, Central Córdoba 1 (Flavio S. Giacomino)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/07/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 0

2da. Fecha
04/08/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ramón E. Miño, Hernán C. Oreiro (p) y Adolfo C. Ferraresi), Estudiantes 0
04/08/1990 en José Ingenieros: Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Carlos P. Cardozo), Ituzaingó 2 (Luis C. Rojas y Adalberto O. Perroud e/c)
04/08/1990 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel O. Núñez 2 (1p)), Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González 2 (1p) y Carlos D. Fernández)
04/08/1990 en Sarandí: Arsenal FC 3 (César A. Romero, Gustavo R. Arana y Carlos E. Landaburo), Temperley 0
04/08/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Armenio 0
04/08/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcelo E. Ibáñez y Javier S. Galeano), El Porvenir 0
04/08/1990 en Floresta: All Boys 1 (Leonardo A. Ricatti), Argentino 1 (Rubén O. Rodríguez)
04/08/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Néstor H. Ferraresi), San Miguel 0

3ra. Fecha
11/08/1990 en Caseros: Estudiantes 1 (Oscar F. Pacheco), Deportivo Merlo 0
11/08/1990 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Silas García Casale), All Boys 1 (Luis C. Rojas)
11/08/1990 en Rosario: Argentino 0, Los Andes 0
11/08/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (Gabriel Gervino), Berazategui 0
11/08/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Alex G. Rodríguez y Walter E. Chaldú), Arsenal FC 1 (Gustavo R. Arana)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/08/1990 en Temperley: Temperley 0, Central Córdoba 0
11/08/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), Almagro 1 (Esteban R. Horvath)
11/08/1990 en Floresta: Ituzaingó 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

4ta. Fecha
18/08/1990 en Morón: Ituzaingó 1 (Luis C. Rojas), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
18/08/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Nueva Chicago 0
18/08/1990 en José Ingenieros: Almagro 1 (Víctor L. Martínez), Temperley 0
18/08/1990 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Armenio 0
18/08/1990 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Carlos E. Landaburo, Hernán Da Gracca Guerra y Gustavo H. Grondona), El Porvenir 0
18/08/1990 en Berazategui: Berazategui 2 (José C. Rendón y Lucio O. Bernald), Argentino 1 (Abel R. Piva)
18/08/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aldo Guirín), San Miguel 1 (Manuel N. Herrera)
18/08/1990 en Floresta: All Boys 2 (Claudio G. Ismail y Miguel A. Villamonte), Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina)

5ta. Fecha
24/08/1990 en Vicente López: Temperley 1 (Gustavo A. Vitulano), Chacarita Juniors 1 (Antonio H. Montemurro)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/08/1990 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 3 (Claudio G. Ismail y Leonardo A. Ricatti 2)
25/08/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 2(Néstor H. Ferraresi y Víctor Cristaldo Argüello), Los Andes 2 (Walter O. Toloza)
25/08/1990 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Lorenzo Román), Berazategui 1 (Pablo E. Serramía (p))
25/08/1990 en Rosario: Argentino 2 (Fabio A. Roldán y Raúl J. Almada), Arsenal FC 1 (Carlos E. Landaburo)
25/08/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (Gabriel Gervino), Central Córdoba 1 (Daniel O. Núñez)
25/08/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almagro 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/08/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario O. Marcelo y Norberto A. Candella), Ituzaingó 1 (Alberto H. Viegas)

6ta. Fecha
01/09/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Carlos D. Fernández), Estudiantes 2 (Oscar F. Pacheco y Claudio M. López)
01/09/1990 en Morón: Ituzaingó 0, Temperley 1 (Rolando Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
01/09/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo)
01/09/1990 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter R. Mamani y Osvaldo R. Biaín 2 (1p)), El Porvenir 0
01/09/1990 en Rosario: Central Córdoba 1 (Flavio S. Giacomino), Argentino 1 (Gallucci)
01/09/1990 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo R. Arana), San Miguel 0
01/09/1990 en Berazategui: Berazategui 2 (Fernando R. Oviedo 2), Deportivo Merlo 1 (Marcelo E. Vázquez)
01/09/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aldo Guirín), All Boys 0

7ma. Fecha
08/09/1990 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 0
08/09/1990 en Floresta: All Boys 2 (Claudio G. Ismail 2), Berazategui 0
08/09/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Marcelo E. Vázquez y Ronaldo A. Da Silva), Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona)
08/09/1990 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Edgardo L. Paruzzo y Miguel H. Robles), Central Córdoba 2 (Andrés E. Rádice y José L. Orellano)
08/09/1990 en Rosario: Argentino 1 (Fabio A. Roldán), Almagro 1 (Carlos P. Cardozo)
08/09/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (José A. Romero), Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo)
08/09/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Miguel A. Oviedo, Sergio E. Seguel y Alex G. Rodríguez), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/09/1990 en Temperley: Temperley 2 (Pablo López y Jorge A. Stranges), Nueva Chicago 3 (Gustavo M. Chacoma, Gustavo G. González y Jorge R. Rivas)

8va. Fecha
15/09/1990 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 1 (Claudio M. López)
15/09/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Deportivo Armenio 0
15/09/1990 en Morón: Ituzaingó 2 (Eduardo L. Vidic 2), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/09/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentino 1 (Raúl J. Almada)
15/09/1990 en José Ingenieros: Almagro 3 (Osvalo R. Biaín (p) y Rubén A. Rojas 2), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)
15/09/1990 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Merlo 0
15/09/1990 en Sarandí: Arsenal FC 0, All Boys 0
15/09/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Los Andes 0

9na. Fecha
22/09/1990 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio M. López y Marcelo A. Martino), Berazategui 2 (Lucio O. Bernald y Domingo A. Ruiz Díaz)
22/09/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Omar R. Torres (p)), Arsenal FC 1 (Vicente J. Cortina Durá)
22/09/1990 en Floresta: All Boys 1 (Miguel A. Villamonte), Central Córdoba 3 (Daniel O. Núñez 3)
22/09/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Bordón), Almagro 1 (Osvaldo R. Biaín)
22/09/1990 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Lorenzo Román), Chacarita Juniors 2 (Gabriel A. Gnoffo y Ramón E. Miño)
22/09/1990 en Rosario: Argentino 1 (Pablo A. Marini), Ituzaingó 1 (Víctor H. Marinella)
22/09/1990 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo Cardozo y Juan C. Ibáñez), Nueva Chicago 2 (Nelson O. Rosané y Norberto A. Candella)
22/09/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

10ma. Fecha
29/09/1990 en Gerli: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 1 (Sergio E. Grossi (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
29/09/1990 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Stranges), El Porvenir 3 (Marcelo Cardozo, Juan C. Ibáñez y Gabriel Gervino)
29/09/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Argentino 0
29/09/1990 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudós), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
29/09/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Merlo 1 (Néstor H. Ferraresi)
29/09/1990 en José Ingenieros: Almagro 2 (Esteban R. Horvath y Héctor O. Tobio), All Boys 0
29/09/1990 en Rosario: Central Córdoba 1 (Flavio S. Giacomino), Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez)
29/09/1990 en Sarandí: Arsenal FC 0, Berazategui 0

11ma. Fecha
06/10/1990 en Caseros: Estudiantes 2 (Sergio E. Grossi y Claudio M. López), Arsenal FC 1 (Luis A. Guzmán)
06/10/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Central Córdoba 2 (José L. Orellano y Daniel O. Núñez)
06/10/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Sergio M. Benet y Marcelo E. Ibáñez), Almagro 1 (Osvaldo R. Biaín (p))
06/10/1990 en Los Polvorines: San Miguel 0, Nueva Chicago 0
06/10/1990 en Rosario: Argentino 1 (Walter R. Reyna), Temperley 0
06/10/1990 en Gerli: El Porvenir 3 (Fabián H. Orellana 2 y Gabriel Gervino), Deportivo Armenio 1 (Daniel O. Nahra)
16/10/1990 en Floresta: All Boys 1 (Héctor R. Saganías), Chacarita Juniors 0
16/10/1990 en Los Polvorines: Deportivo Merlo 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

12ma. Fecha
13/10/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio F. Lepera (p)), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
13/10/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Argentino 2 (Pablo A. Marini y Roberto R. Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/10/1990 en Temperley: Temperley 1 (Gabriel A. De Césare), San Miguel 0
13/10/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Merlo 0
13/10/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Adolfo C. Ferraresi y Rodolfo Garnica), Los Andes 0
13/10/1990 en Morón: Ituzaingó 1 (Víctor H. Marinella (p)), All Boys 1 (Fabián R. Bissio)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/10/1990 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gustavo P. Bartolucci), Berazategui 0
13/10/1990 en Rosario: Central Córdoba 1 (Flavio S. Giacomino), Arsenal FC 1 (Carlos E. Landaburo (p))

13ra. Fecha
20/10/1990 en Caseros: Estudiantes 0, Central Córdoba 1 (Daniel O. Núñez)
20/10/1990 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Miguel A. Riveros, Carlos E. Landaburo (p), Pedro Sánchez y Gustavo H. Grondona), Almagro 0
20/10/1990 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald (p)), Chacarita Juniors 1 (Gabriel A. Gnoffo)
20/10/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ituzaingó 1 (Alberto H. Viegas)
20/10/1990 en Floresta: All Boys 1 (Héctor R. Saganías), Nueva Chicago 1 (Jorge R. Mora)
20/10/1990 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Manuel N. Herrera y Marcelo A. Galeazzi), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Papa)
20/10/1990 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 2 (Juan C. Ibáñez y Fabián E. De Sarasqueta)
06/11/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Temperley 1 (Juan C. Verón)

14ta. Fecha
27/10/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio F. Lepera), San Miguel 1 (Lorenzo Román)
27/10/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Alex G. Rodríguez), Deportivo Merlo 1 (Néstor H. Ferraresi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
27/10/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Nelson O. Rosané, Sergio M. Benet e/c y David Martínez), Los Andes 1 (Walter O. Toloza)
27/10/1990 en Morón: Ituzaingó 1 (Luis C. Rojas), Berazategui 1 (Fernando R. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/10/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Arsenal FC 2 (José L. González y Claudio J. Larramendi)
27/10/1990 en José Ingenieros: Almagro 3 (Rubén A. Rojas, Carlos P. Cardozo y Marcelo A. Funes e/c), Central Córdoba 4 (Daniel O. Núñez 2 (2p), José L. Orellano y Sergio A. Giovagnoli)
28/10/1990 en Rosario: Argentino 3 (Fabio A. Roldán 2 y Pablo A. Marini), Estudiantes 1 (Sergio E. Grossi)
13/11/1990 en Temperley: Temperley 2 (Adrián A. Morrudo y Marcelo N. Choppa), All Boys 1 (Gabriel Vales)

15ta. Fecha
03/11/1990 en Caseros: Estudiantes 4 (Claudio M. López, Sergio E. Grossi (p), Jorge A. Rojas y Marcelo F. Yannino), Almagro 1 (Rubén A. Rojas)
03/11/1990 en Rosario: Central Córdoba 2 (Marcelo A. Funes y Daniel H. Canelo), Central Córdoba 3 (Rodolfo Garnica 3)
03/11/1990 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Hernán Da Gracca Guerra), Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos)
03/11/1990 en Berazategui: Berazategui 1 (Hugo Álvarez), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Carlos D. Fernández)
03/11/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 3 (Jorge A. Stranges, Marcelo J. Bottari (p) y Walter C. Torrillas)
03/11/1990 en Floresta: All Boys 2 (Luis H. Benítez y Claudio G. Ismail), Deportivo Armenio 1 (José A. Villarreal)
03/11/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 0, El Porvenir 0
03/11/1990 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Miguel H. Robles y Lorenzo Román), Argentino 1 (Walter R. Reyna)

16ta. Fecha
10/11/1990 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 1 (Héctor J. Romero)
10/11/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Ronaldo A. Da Silva y Rafael H. Herrera), Argentino 1 (Walter R. Reyna)
10/11/1990 en Floresta: All Boys 1 (Edison C. Tavares), El Porvenir 1 (Marcelo Cardozo)
10/11/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco O. Bartelemi y Jorge D. Vega), Deportivo Armenio 0
10/11/1990 en Berazategui: Berazategui 0, Temperley 0
10/11/1990 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Vicente J. Cortina Durá), Nueva Chicago 0
10/11/1990 en Rosario: Central Córdoba 2 (Rubén O. Morelli 2), Ituzaingó 0
10/11/1990 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rubén A. Rojas), Chacarita Juniors 0

17ma. Fecha
17/11/1990 en Caseros: Estudiantes 1 (Oscar F. Pacheco), Chacarita Juniors 0
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes en las tribunas y en el campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
17/11/1990 en Floresta: Ituzaingó 2 (Héctor O. Rivoira 2 (1p)), Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Héctor O. Tobio)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/11/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Central Córdoba 0
17/11/1990 en Temperley: Temperley 1 (Walter C. Torrillas), Arsenal FC 1 (Walter C. Torrillas e/c)
17/11/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Heraldo M. Flores y Alex G. Rodríguez), Berazategui 3 (Domingo A. Ruiz Díaz, Lucio O. Bernald y Marcelo Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/11/1990 en Gerli: El Porvenir 3 (Claudio F. Lepera, Fabián E. De Sarasqueta y Fabián H. Orellana), Los Andes 0
17/11/1990 en Rosario: Argentino 3 (Pablo A. Marini 2 y Juan R. Martínez), All Boys 0
17/11/1990 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Edgardo L. Paruzzo, Miguel H. Robles y Jorge F. Almirón), Deportivo Merlo 1 (Sergio R. Lasala)

18va. Fecha
24/11/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Néstor H. Ferraresi), Estudiantes 1 (Sergio E. Grossi (p))
24/11/1990 en Floresta: All Boys 2 (Claudio G. Ismail y Edison C. Tavares), San Miguel 2 (Edgardo L. Paruzzo y Jorge F. Almirón)
24/11/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Francisco O. Bartelemi), Argentino 0
24/11/1990 en Berazategui: Berazategui 0, El Porvenir 0
24/11/1990 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Vicente J. Cortina Durá, Carlos E. Landaburo 2 y Gustavo H. Grondona), Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel y Héctor F. Petrasso)
24/11/1990 en Rosario: Central Córdoba 3 (Miguel A. Ibáñez 2 y Wili U. Trebino), Temperley 1 (Héctor I. Acevedo)
24/11/1990 en José Ingenieros: Almagro 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Víctor L. Martínez), Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por incidentes entre la policía y la hinchada de Nueva Chicago. No continuó ni se modificó el resultado.
24/11/1990 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Rodolfo Garnica y Antonio H. Montemurro), Ituzaingó 1 (Víctor H. Marinella)

19na. Fecha
01/12/1990 en Caseros: Estudiantes 3 (Juan C. Aguirre, Oscar F. Pacheco y Marcelo F. Yannino), Ituzaingó 0
01/12/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eduardo R. Grecco), Chacarita Juniors 1 (Héctor M. Revuelta)
01/12/1990 en Temperley: Temperley 2 (Jorge A. Stranges 2), Almagro 0
01/12/1990 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Marcos M. Musitelli), Central Córdoba 3 (Daniel O. Núñez (p), Marcelo G. Migliasso y Rubén O. Morelli)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/12/1990 en Gerli: El Porvenir 0, Arsenal FC 0
01/12/1990 en Rosario: Argentino 2 (Rubén O. Rodríguez y Gallucci), Berazategui 0
01/12/1990 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Edgardo L. Paruzzo, Marcelo A. Galeazzi y Miguel H. Robles), Los Andes 1 (Walter O. Toloza)
01/12/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina), All Boys 0

20ma. Fecha
08/12/1990 en Floresta: All Boys 1 (Damián O. Timpani), Estudiantes 1 (Sergio E. Grossi (p))
08/12/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Merlo 1 (Sergio R. Lasala)
08/12/1990 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)
08/12/1990 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Hernán Da Gracca Guerra y Claudio J. Larramendi), Argentino 0
08/12/1990 en Rosario: Central Córdoba 2 (Marcelo G. Migliasso y Daniel O. Núñez), El Porvenir 1 (Marcelo Cardozo)
08/12/1990 en José Ingenieros: Almagro 2 (Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani), Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel (p) y Héctor R. López)
08/12/1990 en Banfield: Chacarita Juniors 2 (Rodolfo Garnica y Alberto L. Pascutti (p)), Temperley 4 (José L. Salas, Oscar Alé 2 y Walter E. Martín)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/12/1990 en Los Polvorines: Ituzaingó 3 (Luis C. Rojas, Amorín y Víctor H. Álvarez), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

21ra. Fecha
15/12/1990 en Caseros: Estudiantes 1 (Claudio M. López), Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González 2 y Héctor H. Sánchez)
15/12/1990 en Temperley: Temperley 0, Ituzaingó 0
15/12/1990 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Omar W. Crocitta), Chacarita Juniors 4 (Rodolfo Garnica y José H. Lugo 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/12/1990 en Gerli: El Porvenir 1 (José F. Rizzo), Almagro 2 (Walter R. Mamani 2)
15/12/1990 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 0
15/12/1990 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 0
15/12/1990 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 4 (Lucio O. Bernald (p), Marcelo Blanco 2 y Darío E. Guntín)
15/12/1990 en Floresta: All Boys 1 (Luis H. Benítez), Los Andes 0

22da. Fecha
16/02/1991 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 1 (Claudio M. López)
16/02/1991 en Berazategui: Berazategui 1 (Fernando R. Oviedo), All Boys 0
16/02/1991 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Miguel A. Rodríguez y Gustavo H. Grondona), Deportivo Merlo 0
16/02/1991 en Rosario: Central Córdoba 1 (Daniel G. Laffitte), San Miguel 2 (Oscar D. Mindolacio y Miguel H. Robles)
16/02/1991 en José Ingenieros: Almagro 2 (Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani), Argentino 0
16/02/1991 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio H. Montemurro), El Porvenir 3 (Juan C. Ibáñez, Salas y Gabriel Gervino)
16/02/1991 en Morón: Ituzaingó 0, Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel y Walter E. Chaldú)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
16/02/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo), Temperley 0

23ra. Fecha
23/02/1991 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 1 (Jorge A. Stranges)
23/02/1991 en Caballito: Deportivo Armenio 1 (Ricardo L. Mazariche), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/02/1991 en Gerli: El Porvenir 2 (Salas y Juan C. Ibáñez), Ituzaingó 2 (Víctor H. Marinella y Eduardo L. Vidic)
23/02/1991 en Rosario: Argentino 2 (Walter R. Reyna y Dalcio V. Giovagnoli), Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo)
23/02/1991 en Los Polvorines: San Miguel 0, Almagro 0
23/02/1991 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Central Córdoba 1 (Daniel O. Núñez)
23/02/1991 en Floresta: All Boys 2 (Rógora y Jorge M. Toscano), Arsenal FC 2 (Gustavo R. Arana y Carlos E. Landaburo)
23/02/1991 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Walter O. Toloza), Berazategui 1 (Marcelo Blanco)

24ta. Fecha
02/03/1991 en Berazategui: Berazategui 2 (Domingo A. Ruiz Díaz y Juan J. Nievas), Estudiantes 3 (Oscar F. Pacheco 2 y Roberto F. Ramallo)
02/03/1991 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Carlos E. Landaburo (p)), Los Andes 1 (Aldo Guirín)
02/03/1991 en Rosario: Central Córdoba 2 (Omar Montero y Daniel O. Núñez), All Boys 1 (Néstor A. Martínez)
02/03/1991 en José Ingenieros: Almagro 3 (Ariel E. Perticarari, Rubén A. Rojas y Walter R. Mamani), Deportivo Merlo 0
02/03/1991 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Néstor E. Sicher), San Miguel 1 (Jorge F. Almirón)
02/03/1991 en Morón: Ituzaingó 2 (Víctor H. Álvarez y Ángel J. Cudos), Argentino 1 (Dalcio V. Giovagnoli)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
02/03/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Jorge R. Mora, Norberto A. Candella y Carlos D. Fernández), El Porvenir 0
02/03/1991 en Temperley: Temperley 2 (Jorge A. Stranges y Oscar Alé), Deportivo Armenio 0

25ta. Fecha
09/03/1991 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan C. Aguirre), Deportivo Armenio 2 (Sergio E. Seguel y Walter E. Chaldú)
09/03/1991 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 0
09/03/1991 en Rosario: Argentino 1 (Fabio A. Roldán), Nueva Chicago 1 (Norberto A. Candella)
09/03/1991 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), Ituzaingó 0
09/03/1991 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Antonio G. E. Pocoví y Marcelo Suárez), Chacarita Juniors 2 (Marcos A. Donadío y Alfredo F. Romero)
09/03/1991 en Floresta: All Boys 1 (Gustavo R. De la Llera), Almagro 3 (Rubén A. Rojas 2 y Walter R. Mamani)
09/03/1991 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Walter O. Toloza y Francisco O. Bartelemi), Central Córdoba 1 (Wili U. Trebino)
09/03/1991 en Berazategui: Berazategui 1 (Raúl E. Oyola e/c), Arsenal FC 2 (Carlos E. Landaburo y Carlos R. Pérez)

26ta. Fecha
16/03/1991 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Vicente J. Cortina Durá y Ángel I. Flores), Estudiantes 2 (Claudio M. López y Roberto F. Ramallo)
16/03/1991 en Rosario: Central Córdoba 1 (Daniel O. Núñez), Berazategui 0
16/03/1991 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rubén A. Rojas), Los Andes 1 (Omar R. Torres)
16/03/1991 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José H. Lugo 2 (1p)), All Boys 1 (Edison C. Tavares)
16/03/1991 en Morón: Ituzaingó 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
16/03/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), San Miguel 0
16/03/1991 en Temperley: Temperley 0, Argentino 0
16/03/1991 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo), El Porvenir 2 (José A. Vachet y Héctor G. Luengo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

27ma. Fecha
23/03/1991 en Caseros: Estudiantes 2 (Oscar F. Pacheco y Claudio M. López), El Porvenir 1 (Juan C. Ibáñez)
23/03/1991 en Rosario: Argentino 1 (Gallucci), Deportivo Armenio 1 (Sergio E. Seguel (p))
23/03/1991 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Manuel N. Herrera y René A. Rolón), Temperley 0
23/03/1991 en Flores: Deportivo Merlo 0, Nueva Chicago 1 (Roberto F. Cena)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/03/1991 en Floresta: All Boys 1 (Fabián R. Bissio), Ituzaingó 1 (Luis C. Rojas (p))
23/03/1991 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo)
23/03/1991 en Berazategui: Berazategui 0, Almagro 6 (Pastor A. Ortiz, Rubén A. Rojas, Víctor L. Martínez 2 y Carlos Yaqué 2)
23/03/1991 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Claudio J. Larramendi y Ángel I. Flores), Central Córdoba 1 (Flavio S. Giacomino)

28va. Fecha
30/03/1991 en Rosario: Central Córdoba 2 (Flavio S. Giacomino y Daniel O. Núñez), Estudiantes 0
30/03/1991 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Yaqué), Arsenal FC 0
30/03/1991 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José H. Lugo y Alfredo F. Romero), Berazategui 0
30/03/1991 en Morón: Ituzaingó 1 (Luis C. Rojas), Los Andes 1 (Walter O. Toloza)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
30/03/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 0
30/03/1991 en Temperley: Temperley 1 (Walter H. Villalba), Deportivo Merlo 0
30/03/1991 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo), San Miguel 1 (Edgardo L. Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/03/1991 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino 1 (Diego F. Martínez)

29na. Fecha
06/04/1991 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo A. Martino), Argentino 0
06/04/1991 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), El Porvenir 1 (Juan C. Ibáñez)
06/04/1991 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Ariel A. Saraco 3), Deportivo Armenio 0
06/04/1991 en Floresta: All Boys 1 (Fabián R. Bissio), Temperley 2 (Jorge A. Stranges y Gustavo A. Vitulano)
06/04/1991 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcos F. Castro y Walter O. Toloza), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
06/04/1991 en Berazategui: Berazategui 1 (Raúl O. Parrado), Ituzaingó 0
06/04/1991 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Ángel I. Flores (p)), Chacarita Juniors 0
09/04/1991 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel O. Núñez y Rubén O. Morelli), Almagro 1 (Walter R. Mamani)

30ma. Fecha
13/04/1991 en José Ingenieros: Almagro 2 (Víctor L. Martínez y Carlos Yaqué), Estudiantes 1 (Claudio M. López (p))
13/04/1991 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo), Central Córdoba 4 (Daniel O. Núñez 2 (1p), Flavio S. Giacomino y Rubén O. Morelli)
13/04/1991 en Morón: Ituzaingó 1 (Eduardo L. Vidic), Arsenal FC 1 (Vicente J. Cortina Durá)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/04/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Marcelo H. Caremi, Gustavo M. Chacoma y Roberto H. Leiga 2), Berazategui 1 (Raúl O. Parrado)
13/04/1991 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 3 (Jorge D. Vega, Marcos F. Castro y Javier S. Galeano)
13/04/1991 en Sarandí: Deportivo Armenio 5 (Miguel A. Oviedo, Ricardo L. Mazariche, Alex G. Rodríguez y Sergio E. Seguel 2), All Boys 1 (Santiago D. Codina)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
13/04/1991 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián E. De Sarasqueta), Deportivo Merlo 1 (Víctor Cristaldo Argüello)
13/04/1991 en Rosario: Argentino 1 (Pablo A. Marini), San Miguel 2 (Marcelo A. Galeazzi y Miguel H. Robles)

Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1990/91 - Ronda Final

 
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
En esta entrega se publica el resumen de la final de la Temporada 1990/91, que fue ganada por Newell's Old Boys de Rosario.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Newell’s Old Boys, campeón de la temporada 1990/91. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Pochettino, Garfagnoli y Fullana. Agachados: Saldaña, Domizzi, Llop, Cozzoni y Zamora.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), sin posibilidad de tercer encuentro.

Final

Partido de Ida
06/07/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Partido de Vuelta
09/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gerardo M. Reinoso), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Newell’s Old Boys 3-1. Para Boca Juniors convirtió: Blas A. Giunta. Norberto H. Scoponi le detuvo los remates a Alfredo O. Graciani y Claudio L. Rodríguez y Walter R. Pico estrelló su tiro en el travesaño. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Eduardo Berizzo, Juan M. Llop y Julio A. Zamora.

Campeón: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1990

 
En la temporada 1990/91 se dispuso la disputa de dos torneos independientes de una rueda cada uno, denominados Apertura y Clausura. Los ganadores de cada una obtenían el derecho a jugar dos partidos (uno en cada cancha) y el vencedor se adjudicaba el título. Newell’s Old Boys ganó el primero y Boca Juniors, el segundo. Cada equipo se impuso en una ocasión por 1-0, por lo que debió recurrirse a la definición por penales que fue favorable al equipo rosarino al contener Norberto Scoponi dos remates.
Este sistema, que ya había sido adoptado en 1936, repitió una irregularidad ocurrida aquel año, pues el campeón obtuvo menos puntos que el que perdió el campeonato. En ambos torneos se vendieron 2.302.404 entradas con un promedio general de 6.058 por partido. Esta temporada ingresaron Huracán y Lanús desde el Nacional “B” y descendieron por promedio de puntos al finalizar el Torneo Clausura, Chaco For Ever y el recientemente ascendido Lanús.
Además se jugó un Torneo Octogonal, para clasificar al segundo representante argentino en la Copa Libertadores de América. Entre los hechos destacables figuró el retiro de Ubaldo Fillol.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1990, que fue ganado por Newell’s Old Boys.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador del Torneo Apertura 1990. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Gamboa, Pchettino y Darío Franco. Agachados: Saldaña, Llop, Zamora, Boldrini y Ruffini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys 28 puntos; River Plate 26; Vélez Sarsfield 24; Argentinos Juniors, Rosario Central y Ferro Carril Oeste 23; Estudiantes de La Plata 20; Boca Juniors y Huracán 19; Independiente, San Lorenzo y Talleres de Córdoba 18; Racing Club 17; Gimnasia y Esgrima La Plata, Platense y Chaco For Ever 16; Deportivo Mandiyú de Corrientes 15; Deportivo Español 14; Unión de Santa Fe 13 y Lanús 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
20/08/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta (p)), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
20/08/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino (p)), Platense 0
20/08/1990 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis E. Abramovich, Walter R. Pico y Carlos D. Tapia), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Carlos J. Mac Allister)
20/08/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres Rodríguez 2), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/08/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Víctor H. Andrada), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2 (1p))
20/08/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Independiente 1 (Mauro G. Airez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
20/08/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Juan A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Chaco For Ever 3 (Celso A. Freyre, Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Marciano R. Chilavert González)
19/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro)

2da. Fecha
26/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún), Estudiantes de La Plata 0
26/08/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
26/08/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Rodolfo R. García y Miguel A. Gambier (p)), Deportivo Español 0
26/08/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Sergio A. Niveyro 2), Talleres de Córdoba 0
26/08/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p))
26/08/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
26/08/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
26/08/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), San Lorenzo 1 (Alejandro A. Montenegro)
11/10/1990 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 0

3ra. Fecha
02/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter R. Bello), Platense 1 (Darío O. Scotto)
02/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Mario H. Videla), Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Ricardo N. Rentera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Víctor H. Delgado)
02/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani 2), Unión de Santa Fe 0
02/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio J. Olarticoechea), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Chaco For Ever 0
02/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Horacio R. Ruiz Díaz), River Plate 2 (Leonardo A. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Rosario Central 2 (Ariel R. Cuffaro Russo y Marcelo A. Trivisonno)
02/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
02/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
09/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario B. Lucca y Esteban F. González), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo C. Erbín y Néstor O. Craviotto)
09/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 0
09/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Marcelo R. Ríos), Lanús 3 (Gabriel Schurrer Peralta, Guillermo D. Alonso y Gilmar G. Villagrán Sager)
09/09/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Trivisonno y Gabriel O. D’Ascanio), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
09/09/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Leonardo A. Fernández), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez)
09/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Richard E. Tavares Almeida y Abel D. Blasón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
09/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo O. Giusti), Boca Juniors 2 (Luis E. Abramovich y Diego F. Latorre)
09/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos (p)), Newell’s Old Boys 3 (Julio A. Zamora, Adrián B. Taffarel y Miguel A. Fullana)
09/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
09/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega), Platense 2 (Amílcar J. Ivanovic y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
16/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
16/09/1990 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
16/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario H. Videla), Unión de Santa Fe 1 (Claudio D. Borghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini), Independiente 0
16/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Chaco For Ever 0
16/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos 2), River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p)), Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi)
16/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Elvio Vázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
16/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún)
16/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Batista González), Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate)

6ta. Fecha
23/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Estudiantes de La Plata 2 (Walter R. Bello y Rubén O. Capria (p))
23/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Mario B. Lucca), Lanús 0
23/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Daniel A. González 2, Adrián A. Bianchi y Oscar A. Agonil), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
23/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Racing Club 1 (Fernando F. Lanzidei)
23/09/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
23/09/1990 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Boca Juniors 0
23/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié), Newell’s Old Boys 5 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini, Gerardo D. Martino y Ariel E. Boldrini)
23/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná)
23/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Platense 0
23/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Víctor H. Delgado y Sergio O. Saturno), Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández)

7ma. Fecha
30/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
30/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1990 en Vicente López: Platense 3 (Claudio A. Spontón, Darío O. Scotto (p) y Alejandro G. Nannini), Independiente 1 (José M. Bianco)
30/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
30/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio L. Rodríguez), Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre y David C. N. Bisconti)
30/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos, Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
30/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
30/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Pedro J. Galván)

8va. Fecha
07/10/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 1 (W. Luna)
07/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Talleres de Córdoba 2 (Amadeo Gasparini y Raúl A. Peralta)
07/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar A. Ruggeri), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
07/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Daniel A. González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga)
07/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
07/10/1990 en Rosario: Rosario Central 3 (David C. N. Bisconti 3 (1p)), Newell’s Old Boys 4 (Fernando A. Gamboa, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini y Lorenzo O. Sáez)
07/10/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Ramiro Castillo Salinas, Ramón I. Medina Bello 2 y Rubén F. Da Silva Echeverrito), San Lorenzo 0
07/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel O. Cravero), Platense 0
07/10/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Argentinos Juniors 1 (Ricardo N. Rentera)
07/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), Huracán 3 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed 2)

9na. Fecha
14/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado), Unión de Santa Fe 0
14/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Rubén D. Insúa)
14/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1990 en Liniers: Platense 0, River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/10/1990 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
14/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)
14/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Cosme J. Zaccanti), Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Mario E. Bevilaqua)
14/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío J. Campagna y Héctor A. Chazarreta), Lanús 1 (Oscar Monje)

10ma. Fecha
21/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Ramón M. Centurión)
21/10/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta (p)), Racing Club 4 (Norberto Ortega Sánchez 2 (1p) y Fabio M. Giménez 2)
21/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Abelardo E. Vallejos)
21/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Acuña), Boca Juniors 1 (Carlos D. Moya)
21/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini)
21/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), San Lorenzo 0
21/10/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti 2), Platense 0
21/10/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández 2 (1p))
21/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Raúl R. Falero Robles), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
21/10/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2)

11ma. Fecha
28/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión (p)), Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y José M. Bianco)
28/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González 2 (1p))
28/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
28/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/10/1990 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/10/1990 en Liniers: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo H. González e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
28/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique)
28/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Henry H. Homann), Talleres de Córdoba 3 (Darío J. Campagna 2 y Pablo L. Ortiz Gavilán)
30/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Lanús 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

12ma. Fecha
04/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez), Estudiantes de La Plata 1 (Néstor O. Craviotto)
04/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Jorge A. Taverna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
04/11/1990 en Parque Patricios: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta), Boca Juniors 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/11/1990 en Flores: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini y Gerardo D. Martino)
04/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 40’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de balones. Continuó el 11 de diciembre.
04/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Oscar A. Agonil (p)), Platense 2 (Darío O. Scotto 2)
04/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Jorge A. Ortega 2, Ricardo N. Rentera y Fernando G. Cáceres)
04/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel F. Santoro y Pedro D. Uliambre), Huracán 0
04/11/1990 en Belgrano: River Plate 0, Unión de Santa Fe 0
04/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)

13ra. Fecha
09/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Rosario Central 0
11/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión), Chaco For Ever 0
11/11/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Alejandro Ruidíaz), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
11/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rolando F. Mannarino)
11/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/11/1990 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro G. Nannini), Vélez Sarsfield 5 (Alejandro V. Mancuso, Oscar R. Acosta, Sergio F. Zárate 2 y Esteban F. González)
11/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Oscar Tedini), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora y Cristian E. Ruffini), Lanús 1 (Alberto R. Bianchi Gandín)
11/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
11/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

14ta. Fecha
18/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Diego L. Soñora)
18/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
18/11/1990 en Lanús Este: Lanús 0, San Lorenzo 0
18/11/1990 en Flores: Deportivo Español 3 (Héctor A. Enrique, José R. Iglesias y Walter A. Parodi), Platense 1 (Darío O. Scotto (p))
18/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Argentinos Juniors 2 (Fernando A. Batista y Sergio J. Pérez)
18/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Fernando H. Quiroz)
18/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel G. Hoyos), Unión de Santa Fe 1 (Alfredo J. Llane)
18/11/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (Adrián F. Daniele), Independiente 0
18/11/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 y Walter G. Silvani), Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié)

15ta. Fecha
23/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Víctor R. Ramos), Ferro Carril Oeste 3 (Gustavo O. Acosta, Mario G. Pobersnik y Fabián L. Alegre)
25/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
25/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Celso A. Freyre), Rosario Central 3 (Ariel F. Santoro 3)
25/11/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
25/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
25/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Jorge A. Ortega), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/11/1990 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Rolando C. Bertolini)
25/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (José A. Castro y Jorge R. Rinaldi), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini y Gerardo D. Martino), Racing Club 0
25/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta y Raúl A. César), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Aníbal Marrero Pereyra y Luis A. Ramos)

16ta. Fecha
30/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo H. Lamadrid y Gastón Fiorotto), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
30/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 2 (Alejandro G. Nannini y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Argentinos Juniors 0
30/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar R. Acosta), Unión de Santa Fe 0
30/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre), Independiente 0
30/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos A. Mayor 2, Guillermo P. Güendulain y Gabriel O. Amato), Chaco For Ever 0
30/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y David C. N. Bisconti), River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Ramón I. Medina Bello)
01/12/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
01/12/1990 en Caballito: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
07/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Raúl H. Aredes), Rosario Central 1 (Miguel A. Gambier)
07/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario E. Cariaga), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
07/12/1990 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno, Fabio M. Lenguita y Alejandro Ruidíaz), Vélez Sarsfield 4 (Gustavo A. Zalazar (p), Alejandro V. Mancuso, Sergio F. Zárate y Esteban F. González)
07/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Jorge M. Mauri), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
07/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1990 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
07/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Boca Juniors 0
09/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0

18va. Fecha
14/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini 2), Estudiantes de La Plata 0
14/12/1990 en La Boca: Boca Juniors PP, San Lorenzo PP
Nota: Suspendido antes del inicio del 2do. Tiempo, cuando San Lorenzo ganaba 1-0 con gol de Víctor H. Ferreyra, tras los incidentes que produjeron la muerte del hincha de Boca Juniors, Saturnino Cabrera. Los dos equipos perdieron los puntos por decisión del Tribunal de Penas.
14/12/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Platense 2 (Alejandro G. Nannini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/12/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Néstor A. Fabbri), Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Ricardo N. Rentera)
14/12/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/12/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Unión de Santa Fe 0
14/12/1990 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/12/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Chaco For Ever 2 (Miguel A. Ortolá y Mario E. Cariaga)
14/12/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Walter G. Silvani, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello)
14/12/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo R. Ríos), Rosario Central 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

19na. Fecha
21/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)
21/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Claudio M. Cabrera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/12/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
22/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrita), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
22/12/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Lanús 0
22/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Víctor R. Ramos 2, Víctor M. Rabuñal Ferrari y Julio C. Toresani), Talleres de Córdoba 4 (Jorge A. Taverna, Elvio Vázquez y Alejandro M. Kenig 2)
22/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
22/12/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto (p)), Boca Juniors 0
22/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná), Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Torneo Apertura: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Historial Quilmes AC. - Rosario Central

 
Este es resumen del historial entre Quilmes AC y Rosario Central, siendo local el equipo cervecero:

Partidos Jugados: 20
Ganados por Quilmes: 8
Partidos empatados: 8
Ganados por Rosario Central: 4
Goles de Quilmes: 24
Goles de Rosario Central: 15
---
LA HISTORIA
---
1) 20/08/1905 en Quilmes: Quilmes 2, Rosario Central 0
Jugado por la semifinal de la Copa de Honor de 1ra. División de la AAFL.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
---
2) --/--/1908 en Quilmes: Quilmes 5, Rosario Central 2
Jugado por la semifinal de la Copa de Honor de 1ra. División de la AAFL.
---
3) 27/09/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan R. Santos y Pedro Perucca e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
Juez: Valentín Rey
---
4) 15/10/1950 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Paraja, Rubí Cerioni 2 y Juan R. Santos), Rosario Central 0
Jugado por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Arthur Berry
---
5) 19/04/1962 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis A. Vizzo), Rosario Central 0
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Juan Brozzi
---
6) 26/06/1966 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Rosario Central 0
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
7) 17/09/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Enzo Gennoni)
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Duval Goicoechea
---
8) 16/06/1968 en Quilmes: Quilmes 3 (Oscar López, Miguel A. Basílico y Roberto Santiago), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Roberto Gramajo)
Jugado por la 16ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
9) 02/10/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Kaliszuck), Rosario Central 0
Jugado por la 34ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio García
---
10) 11/12/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
Jugado por la 7ma. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Coradina
---
11) 04/08/1978 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Eduardo Melidoni
---
12) 10/02/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Braulio Castro), Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi (p))
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Héctor Del Bello
---
13) 19/09/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 3 (Alfredo P. Killer, Jorge Bianco y José R. Iglesias)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge O. Vigliano
---
14) 17/08/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
Juez: Guillermo Marconi
---
15) 03/11/1991 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo Apertura 1991 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Javier Castrilli
---
16) 09/05/2004 en Quilmes: Quilmes 1 (Silvio R. Carrario), Rosario Central 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 2004 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
17) 25/08/2004 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura 2004 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Daniel Giménez
---
18) 19/03/2006 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Caneo), Rosario Central 1 (Pablo E. Vitti)
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo Clausura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Rafael Furchi
---
19) 01/06/2007 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 1 (Héctor Vidal Sosa e/c)
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo Clausura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Diego Abal

---
20) 16/04/2012 en Quilmes: Quilmes 0. Rosario Central 1 (Gonzalo Castillejos (p))
Jugado por la 29na. Fecha del Torneo Nacional "B" 2011/12 de la AFA.
Juez: Patricio Loustau
---

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1989/90 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

 
El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1989/90 era el torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso, que fue conseguido por Berazategui.
El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocuparon del 2do. al 9no. puesto y que fue ganado por Argentino de Rosario.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo descendieron a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1987/88, 1988/89 y 1989/90. Los equipos descendidos fueron Barracas Central y Muñiz, luego de perder un desempate ante Sportivo Dock Sud.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1989/90, que fue ganado por Argentino de Rosario.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Argentino, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. “C” en la temporada 1989/90.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (en cancha neutral), con un total de 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
05/05/1990 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo M. Merlo y Germán A. Melo (p)), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
05/05/1990 en Mataderos: Atlético Lugano 1 (Fernando F. Molina), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
05/05/1990 en Rosario: Argentino 1 (Juan R. Martínez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/05/1990 en Núñez: San Telmo 0, Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
09/05/1990 en Jáuregui: Luján 2 (Hugo B. Vilchez y Pedro A. Nieva), Sarmiento 1 (Gastón Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
09/05/1990 en La Plata: Defensores de Cambaceres 3 (Norberto H. Gómez 2 y Néstor S. Raffo), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
09/05/1990 en Floresta: Excursionistas 1 (Carlos G. Machín (p)), Argentino 1 (Walter R. Reyna (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/05/1990 en Morón: Ferrocarril Midland 1 (Horacio D. Acosta), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Semifinales

Partidos de Ida
12/05/1990 en Junín: Sarmiento 0, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
12/05/1990 en La Plata: Defensores de Cambaceres 3 (José L. Calderón 2 y Néstor S. Raffo), Ferrocarril Midland 1 (Gustavo A. Enz)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

Partidos de Vuelta
16/05/1990 en Rosario: Argentino 1 (Fabio A. Roldán), Sarmiento 1 (Germán A. Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Argentino 3-2. Para Argentino convirtieron: Hugo E. Fretes, Fabio A. Roldán y Gustavo N. Piris; Walter R. Reyna desvió su remate y Mauricio Gianfrancesco le atajó a Juan D. Sen. Para Sarmiento convirtieron: Daniel Cangialosi y Julio C. Correas. Germán Melo desvió su remate y Manuel R. Arrabal le atajó a Hugo I. Ramírez y Jorge E. López.
16/05/1990 en Morón: Ferrocarril Midland 1 (Carlos S. Schefer), Defensores de Cambaceres 1 (Norberto H. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Final

Partido de Ida
19/05/1990 en Rosario: Argentino 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

Partido de Vuelta
23/05/1990 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Argentino 1 (Abel R. Piva)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

Ganador del Torneo Octogonal: ARGENTINO (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Ronda Final 2

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final 2 de la Región Litoral, que ganó 9 de Julio de Rafaela y clasificó al Zonal Noroeste.
Nota: La fota, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de 9 de Julio, durante la temporada 1989/90. Parados: José L. Restelli, Juan B. A. Gerold, Rudy A. Varaldo, Raúl F. Valdovinos, Roque L. Caballero, Gabriel C. Veronese y Omar U. Mambrín. Agachados: Walter R. Altamirano, Alfredo J. Fernández, José M. Córdoba y Germán H. Soltermann.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
04/03/1990 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mosca), Argentino de Firmat 1 (Marcelo Stocco)
04/03/1990 en Romang: Romang FC de Romang 1 (Scheiber), Centenario de San José de la Esquina 2 (Miño y Mattei)
Libre: 9 de Julio de Rafaela

Partidos de Vuelta
11/03/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (J. Angelozzi y J. Pellegrini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
11/03/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (O. Mattei 2), Romang FC de Romang 0
Libre: 9 de Julio de Rafaela

2da. Etapa

Partido de Ida
18/03/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (José M. Córdoba y Alfredo J. Fernández), Centenario de San José de la Esquina 0
Libre: Argentino de Firmat

Partido de Vuelta
25/03/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Merelli y Carrió), 9 de Julio de Rafaela 1 (José M. Córdoba)
Libre: Argentino de Firmat

Final

Partido de Ida
01/04/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (José M. Córdoba e/c), 9 de Julio de Rafaela 0

Partido de Vuelta
08/04/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (J. Trejo, Gabriel Veronese y Alfredo J. Fernández 2), Argentino de Firmat 0

Clasificado al Zonal Noroeste: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 5 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 5 de la Región Litoral, que ganó Centenario de San José de la Esquina.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Centenario.

Participantes
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Centenario de San José de la Esquina 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 3 (Starrio, Miño y Mattei), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1 (Juan C. Carrió), Atlético Chabás de Chabás 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 1 (Carlos Garello), Centenario de San José de la Esquina 1 (Osvaldo Mattei)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 5: CENTENARIO (San José de la Esquina – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 5 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 5 de la Región Litoral, que ganó Argentino de Firmat.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 2 (Olmedo y Mattei), Atlético Chabás de Chabás 1 (Bullo)
21/01/1990 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0, Argentino de Firmat 1 (Quiroga)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 2 (Garello y Casadei), Centenario de San José de la Esquina 1 (J. C. Carrió)
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Chabás de Chabás 5-3.
28/01/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Stecco y Angelloni), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Chabás: Atlético Chabás de Chabás 0, Argentino de Firmat 0

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Atlético Chabás de Chabás 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Argentino de Firmat 4-3.

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 5: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 4 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 4 de la Región Litoral, que ganó Romang FC de Romang .
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Romang FC.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partido de Ida
04/02/1990 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 0, Romang FC de Romang 1 (Centurión)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Romang: Romang FC de Romang 5 (A. Nardín, D. Gálvez 2, J. West y O. Rosas), Estudiantes Unidos de Vera 0

Final

Partido de Ida
18/02/1990 en Romang: Romang FC de Romang 2 (Gómez y Rojas), Atlético Ceres Unión de Ceres 0

Partido de Vuelta
25/02/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Milani), Romang FC de Romang 2 (Rosas 2)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona 4: ROMANG FC (Romang – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 4 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 4 de la Región Litoral, que ganó 9 de Julio de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Estudiantes Unidos (Vera – Santa Fe)
Romang FC (Romang – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Costamagna), Estudiantes Unidos de Vera 0
21/01/1990 en Romang: Romang FC de Romang 1 (Centurión), 9 de Julio de Rafaela 2

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Vera: Estudiantes Unidos de Vera 1 (Musso), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera)
28/01/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Segovia, Mambrín y Caballero), Romang FC de Romang 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Segovia, Soltermann y Mambrín 2), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Villalba)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 4 (Walter Gómez 3 y Segovia)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 4: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)