Avisar de contenido inadecuado

Santa Fe en Historia y Fútbol

Expand

Historial Colón de Santa Fe - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Colón de Santa Fe y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo santafesino.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 35
Ganados por Colón: 14
Partidos Empatados: 8
Ganados por Boca Juniors: 13
Goles de Colón: 43
Goles de Boca Juniors: 32
 
Fecha
Torneo
C-BJ
Goles Colón
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
02/10/1966
1ra. División
0-2
 
Carmelo Simeone y José L. Luna
Roberto Goicoechea
Santa Fe
2
04/06/1967
Metropolitano
14ta. Fecha
Zona “A”
0-3
 
Alfredo H. Rojas (p) y Ángel C. Rojas 2
Ángel N. Coerezza
Santa Fe
3
10/03/1968
Metropolitano
2da. Fecha
Zona “A”
1-2
Néstor Borgogno
Mario Pardo y Ángel C. Rojas
Guillermo Nimo
Santa Fe
4
13/04/1969
Metropolitano
9na. Fecha
Zona “A”
0-0
 
 
Luis Spinetto
Santa Fe (cancha de Unión)
5
16/07/1969
Copa Argentina ½ Final Ida
0-5
 
Orlando J. Medina, Ramón H, Ponce, Ignacio R. Peña, Nicolás Novello y Armando O. Ovide
Oscar Veiró
Santa Fe (cancha de Unión)
6
12/09/1971
Metropolitano
34ta. Fecha
1-1
Carlos Zibecchi
Jorge A. Coch
Alberto Ducatelli
Santa Fe
7
16/04/1972
Metropolitano
11ma. Fecha
1-0
Humberto Zuccarelli (p)
 
Andrés W. Mateo
Santa Fe
8
02/09/1973
Metropolitano 30ma. Fecha
0-2
 
Roberto Mouzo y Rubén O. Peracca
Roberto Barreiro
Santa Fe
9
24/03/1974
Metropolitano 9na. Fecha
Zona “B”
4-1
Enzo Trossero, Héctor Lamberti, Hugo Coscia y Edgar Fernández
Enzo Ferrero
Roberto Barreiro
Santa Fe
10
02/04/1975
Metropolitano
12ma. Fecha
1-0
Ernesto J. Álvarez
 
Luis Pestarino
Santa Fe
11
16/05/1976
Metropolitano 17ma. Fecha
Zona “A”
1-0
Hugo Villarruel
 
Roberto Barreiro
Santa Fe
12
17/04/1977
Metropolitano 9na. Fecha
1-1
José A. Luñiz
Enrique E. Oviedo
Arturo A. Ithurralde
Santa Fe (cancha de Unión)
13
17/08/1978
Metropolitano
24ta. Fecha
2-2
Ricardo A. Roldán 2 (1p)
Mario N. Zanabria y Carlos H. Salinas
Roberto Barreiro
Santa Fe
14
17/06/1979
Metropolitano
14ta. Fecha
Zona “B”
1-0
Daniel Aricó
 
Jorge Romero
Santa Fe
15
09/07/1980
Metropolitano 29na. Fecha
0-1
 
Oscar A. Ruggeri
Carlos Espósito
Santa Fe
16
26/07/1981
Metropolitano 31ra. Fecha
0-2
 
Osvaldo S. Escudero y Hugo O. Perotti
Juan C. Loustau
Santa Fe
17
11/05/1996
Clausura 1ra. División
9na. Fecha
1-0
Marcelo Saralegui
 
Roberto Ruscio
Santa Fe
18
01/03/1997
Clausura 1ra. División
2da. Fecha
1-0
Cristian Castillo
 
Ángel Sánchez
Santa Fe
19
05/04/1998
Clausura 1ra. División
9na. Fecha
2-2
Gustavo D. Sandoval y Esteban O. Fuertes
Martín Palermo 2
Miguel Scime
Santa Fe
20
10/10/1998
Apertura 1ra. División
10ma. Fecha
0-3
 
José H. Basualdo, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto
Oscar Sequeira
Santa Fe
21
13/11/1999
Apertura 1ra. División
14ta. Fecha
1-2
Claudio Enría
Martín Palermo y Christian Giménez
Sergio Pezzotta
Santa Fe
22
29/10/2000
Apertura 1ra. División
12ma. Fecha
0-0
 
 
Gabriel Brazenas
Santa Fe
23
20/02/2002
Clausura 1ra. División
3ra. Fecha
1-3
Javier Delgado
Juan R. Riquelme, Marcelo A. Delgado y Guillermo Barros Schelotto
Gabriel Brazenas
Santa Fe
24
13/10/2002
Apertura 1ra. División
12ma. Fecha
1-0
Javier Delgado
 
Oscar Sequeira
Santa Fe
25
24/09/2003
Copa Sudamericana
1/8 Final. Ida
1-1
Gustavo Savoia
Pedro Lima Dantas “Iarley”
Gabriel Brazenas
Santa Fe
26
07/12/2003
Apertura 1ra. División
18va. Fecha
2-1
Esteban Fuertes y Rafael Maceratesi
Antonio D. Barijho
Juan P. Pompei
Santa Fe
27
17/10/2004
Apertura 1ra. División
10ma. Fecha
1-0
Ismael Blanco
 
Horacio Elizondo
Santa Fe
28
09/04/2006
Clausura 1ra. División
14ta. Fecha
1-2
Franco Cángele
Horacio Ameli e/c y Rodrigo S. Palacio
Daniel Giménez
Santa Fe
29
03/06/2007
Clausura 1ra.
División
17ma. Fecha
2-1
Freddy Grisales y Rubén Ramírez
Mauro Boselli
Rafael Furchi
Santa Fe
30
09/09/2007
Apertura 1ra.
División
7ma. Fecha
1-0
Freddy Grisales
 
Federico Beligoy
Santa Fe
31
04/07/2009
Clausura 1ra.
División
19na. Fecha
1-3
Germán Rivarola
Martín Palermo 2 y Sebastián A. Battaglia
Federico Beligoy
Santa Fe
32
08/04/2010
Clausura 1ra.
División
13ra. Fecha
3-0
Esteban Fuertes y Facundo Bertoglio 2
 
Patricio Loustau
Santa Fe
33
27/03/2011
Clausura 1ra.
División
7ma. Fecha
0-1
 
Juan R. Riquelme
Patricio Loustau
Santa Fe
34
25/10/2011
Apertura 1ra.
División
12ma. Fecha
0-2
 
Nicolás Blandi 2
Juan P. Pompei
Santa Fe
35
11/11/2012
Torneo Inicial
1ra. División
14ta. Fecha
0-0
 
 
Diego Abal
Santa Fe
Expand

Historial Boca Juniors - Colón de Santa Fe

 

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Colón de Santa Fe, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 39
Ganados por Boca Juniors: 28
Partidos Empatados: 7
Ganados por Colón: 4
Goles de Boca Juniors: 76
Goles de Colón: 31
 
Fecha
Torneo
BJ-C
Goles Boca Juniors
Goles Colón
Arbitro
Lugar
1
15/05/1966
1ra. “A”
0-0
 
 
Carmelo Minutella
La Boca
2
17/03/1967
Metropolitano 3ra. Fecha Zona “A”
2-1
Oscar A. Pianetti y Miguel A. Nicolau
Vladas Douskas
Roberto Barreiro
La Boca
3
26/05/1968
Metropolitano 13ra. Fecha
Zona “A”
1-1
Rubén J. Suñé (p)
Carlos Ferreyra
Roberto Cruces
La Boca
4
10/11/1968
Nacional 1ra. División 10ma. Fecha
3-0
Nicolás Novello, Antonio R. Cabrera y Oscar A. Pianetti
 
Jorge Álvarez
La Boca
5
15/06/1969
Metropolitano 20ma. Fecha
Zona “A”
3-1
Roberto D. Rogel, Rubén J, Suñé (p) y Nicolás Novello
Juan C. Mottura
Ángel N. Coerezza
La Boca
6
20/07/1969
Copa Argentina
 ½ Final
Vuelta
1-0
Armando O. Ovide
 
Ángel N. Coerezza
La Boca
7
10/07/1970
Metropolitano
19na. Fecha
3-2
Roberto D. Rogel y Norberto R. Madurga 2
José L. Córdoba y Juan C. Lo Bello
Andrés W. Mateo
La Boca
8
07/05/1971
Metropolitano 15ta. Fecha
2-3
Rubén J. Suñé (p) y Hugo A. Curioni
José Ocaño, Silvio Marzolini e/c y Humberto Zuccarelli
Teodoro Nitti
La Boca
9
15/10/1971
Nacional 1ra. División
3ra. Fecha Zona “B”
7-1
Osvaldo R. Potente, Oscar A. Pianetti, Rubén O. Peracca, Ignacio R. Peña 2 y Raúl A. Savoy 2
Gustavo Ripke
Oscar Veiró
La Boca
10
20/08/1972
Metropolitano 28va. Fecha
2-3
Hugo A. Curioni y Osvaldo R. Potente
José L. Córdoba, Daniel Borgna y César Brítez
Oscar Veiró
La Boca
11
20/10/1972
Nacional 1ra. División 2da. Fecha Zona “B”
4-0
Edgar Fernández e/c, Hugo Curioni (p), Humberto Zuccarelli e/c y Alberto D. Romero
 
Ángel N. Coerezza
La Boca
12
18/05/1973
Metropolitano 13ra. Fecha
2-1
Ramón H. Ponce y Hugo A. Curioni
Ernesto J. Álvarez
Roberto Goicoechea
La Boca
13
19/05/1974
Metropolitano 18va. Fecha
Zona “B”
3-1
Miguel A. Nicolau 2 y Alfredo R. Letanú
Salvador Pasini
Luis Pestarino
La Boca
14
16/07/1975
Metropolitano 31ra. Fecha
2-1
Darío L. Felman y Marcelo A. Trobbiani (p)
Hugo Coscia
Humberto O. Dellacasa
La Boca
15
12/03/1976
Metropolitano 6ta. Fecha Zona “A”
1-0
Jorge J. Benítez
 
Abel Gnecco
La Boca
16
25/09/1977
Metropolitano 32da. Fecha
2-0
Daniel S. Pavón y Ernesto E. Mastrángelo
 
Oscar Veiró
Avellaneda (cancha de Independiente)
17
16/03/1978
Metropolitano 3ra. Fecha
1-0
Carlos H. Salinas
 
Alberto Ducatelli
La Boca
18
01/04/1979
Metropolitano 5ta. Fecha Zona “B”
2-0
Miguel A. Bordón y José A. Palacios
 
Pedro Feola
La Boca
19
30/03/1980
Metropolitano 10ma. Fecha
1-0
Hugo C. Alves
 
Héctor Del Bello
La Boca
20
30/04/1981
Metropolitano 14ta. Fecha
3-0
Diego A. Maradona, Hugo O. Perotti y Miguel A. Brindisi
 
Juan Bava
La Boca
21
07/10/1995
Apertura
1ra. División 9na. Fecha
1-0
Darío O. Scotto
 
Francisco Lamolina
La Boca
22
03/09/1996
Apertura
1ra. División 2da. Fecha
2-3
Néstor G. Fabbri y Sergio D. Martínez
Víctor J. Muller, Maximiliano P. Cuberas y Rodolfo G. Aquino
Horacio Elizondo
La Boca
23
19/10/1997
Apertura
1ra. División 9na. Fecha
2-1
Esteban Fuertes e/c y Diego F. Latorre
Hugo Ibarra
Francisco Lamolina
La Boca
24
27/04/1999
Clausura
1ra. División 10ma. Fecha
1-1
Martín Palermo
Esteban Fuertes
Oscar Sequeira
La Boca
25
11/06/2000
Clausura
1ra. División 14ta. Fecha
3-2
Guillermo Barros Schelotto y Martín Palermo 2
Esteban Fuertes (p) y Pablo J. Richetti
Claudio Martín
La Boca
26
15/04/2001
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
3-1
Jorge H. Bermúdez, Esteban J. Herrera y Juan R. Riquelme
Darío Gigena (p)
Roberto Ruscio
La Boca
27
29/08/2001
Apertura
1ra. División
3ra. Fecha
0-0
 
 
Gustavo Bassi
La Boca
28
11/05/2003
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto (p) y Carlos A. Tevez
 
Ángel Sánchez
La Boca
29
09/10/2003
Copa Sudamericana 1/8 Final Vuelta
2-1
Jonathan Fabbro (p) y Franco D. Cángele
César Carignano (p)
Héctor Baldassi
Salta (estadio Padre Ernesto Martearena)
30
20/06/2004
Clausura
1ra. División
18va. Fecha
0-0
 
 
Horacio Elizondo
La Boca
31
24/04/2005
Clausura
1ra. División
10ma. Fecha
1-1
Andrés Guglielminpietro
Juan M. Vargas
Gabriel Favale
La Boca
32
13/11/2005
Apertura
1ra. División
14ta. Fecha
0-1
 
Iván Moreno y Fabianesi
Gustavo Bassi
La Boca
33
26/11/2006
Apertura
1ra. División
17ma. Fecha
4-1
Neri R. Cardozo, Guillermo A. Marino y Rodrigo S. Palacio 2
Giovanni Hernández (p)
Héctor Baldassi
La Boca
34
23/03/2008
Clausura
1ra. División
7ma. Fecha
2-1
Jesús A. Dátolo y Leandro Gracián
César E. González (p)
Gustavo Bassi
La Boca
35
14/12/2008
Apertura
1ra. División
19na. Fecha
3-2
Luciano G. Figueroa 2 y Juan R. Riquelme
Nicolás E. Torres y Lucas Valdemarín
Saúl Laverni
La Boca
36
08/11/2009
Apertura
1ra. División
13ra. Fecha
0-0
 
 
Luis Álvarez
La Boca
37
19/09/2010
Apertura
1ra. División 7ma. Fecha
3-1
Martín Palermo 3
Iván Moreno y Fabianesi
Luis Álvarez
La Boca
38
28/04/2012
Clausura
1ra. División
12ma. Fecha
1-0
Santiago M. Silva
 
Federico Beligoy
La Boca
39
18/05/2013
Torneo Final
1ra. División
14ta. Fecha
1-0
Juan M. Martínez
 
Néstor Pitana
La Boca
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 3ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
19/01/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, Patronato de Paraná 0
19/01/2003 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Unión de Sunchales 1
                                                  
Partidos de Vuelta
26/01/2003 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Sportivo AC de Las Parejas 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario ganó Patronato 2-1.
Nota: Se definió con gol de oro.
26/01/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 6, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
 
Final
 
Partido de Ida
02/02/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2, Unión de Sunchales 1
 
Partido de Vuelta
09/02/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, Sportivo AC de Las Parejas 1
 
Ganador de la Zona 1: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 2

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 Santa Fe de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales que clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                 
Participantes
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
08/12/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Unión de Sunchales 3
                                                  
Partido de Vuelta
15/12/2002 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1
 
Ganador de la Zona 2: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 Santa Fe de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo AC de Las Parejas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.
                                                                                                                                                                       
Participantes
El Expreso MyS (El Trébol – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
08/12/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, El Expreso MyS de El Trébol 1
                                                  
Partido de Vuelta
15/12/2002 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 1, Sportivo AC de Las Parejas 2
 
Ganador de la Zona 1: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 10 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas de 5 equipos cada una cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 Santa Fe de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Defensores Unidos (Rosario – Santa Fe)
El Expreso MyS (El Trébol – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Unión de Sunchales y El Expreso MyS de El Trébol 12 puntos; Defensores Unidos de Rosario 7 y Libertad de Esperanza 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Litoral
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
27/10/2002 en Sunchales: Unión de Sunchales 1, El Expreso MyS de El Trébol 1
27/10/2002 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 3, Defensores Unidos de Rosario 5
                              
2da. Fecha
03/11/2002 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 1, Unión de Sunchales 1
03/11/2002 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 2, Libertad de San Jerónimo Norte 1
                                                  
3ra. Fecha
10/11/2002 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, Libertad de San Jerónimo Norte 0
10/11/2002 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 0, El Expreso MyS de El Trébol 2
 
4ta. Fecha
17/11/2002 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Unión de Sunchales 0
17/11/2002 en Rosario: Defensores Unidos de Rosario 3, Libertad de San Jerónimo Norte 0
 
5ta. Fecha
24/11/2002 en Sunchales: Unión de Sunchales 4, Defensores Unidos de Rosario 1
24/11/2002 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 2, El Expreso MyS de El Trébol 2
                                                                                                                  
6ta. Fecha
01/12/2002 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 1, Unión de Sunchales 3
01/12/2002 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 2, Defensores Unidos de Rosario 1
 
Ganador de la Zona 2: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 10 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas de 5 equipos cada una cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 Santa Fe de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo AC de Las Parejas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.
                                                                                                                                                         Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Sportivo AC de Las Parejas 11 puntos; San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 10; Argentino Quilmes de Rafaela 8 y Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Litoral
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
27/10/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 0
27/10/2002 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, Argentino Quilmes de Rafaela 0
                              
2da. Fecha
03/11/2002 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2, Sportivo AC de Las Parejas 4
03/11/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1
                                                  
3ra. Fecha
10/11/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3
10/11/2002 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 3, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1
 
4ta. Fecha
17/11/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1, Sportivo AC de Las Parejas 1
17/11/2002 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 4, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2
 
5ta. Fecha
24/11/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, Argentino Quilmes de Rafaela 1
24/11/2002 Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 4
                                                                                                                  
6ta. Fecha
01/12/2002 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2, Sportivo AC de Las Parejas 1
01/12/2002 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 3, Argentino Quilmes de Rafaela 0
 
Ganador de la Zona 1: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2002/03 - Final por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de las Finales del Argentino “A” 2002/03, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario, logrando el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a jugadores de Tiro Federal de Rosario en la temporada 2002/03
                                                                                          
Participantes
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapas. En caso de empate en puntos y diferencia de gol, se jugaría alargue con gol de oro y definición desde el punto del penal en caso de ser necesario.
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami), Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra)
 
Partido de Vuelta
29/06/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra), Racing de Córdoba 0
 
Campeón: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2003 - Torneo Octogonal

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen del Torneo Octogonal del Torneo Clausura 2003 del Argentino “A”, que fue ganado por Tiro Federal de Rosario.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal de Rosario.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Perico – Jujuy)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de empate en puntos y diferencia de gol, se jugaría alargue con gol de oro y definición desde el punto del penal en caso de ser necesario.
 
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
13/04/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami 2), Atlético Tucumán 1 (Luis Sillero)
13/04/2003 en Perico: Talleres de Perico 0, Tiro Federal de Rosario 0
13/04/2003 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Leonardo Abálsamo y Miguel Guerra), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo Balvorín y Marcelo Ríos)
13/04/2003 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Esteban Guillén Tejera), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Omar Vargas)
 
Partidos de Vuelta
19/04/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y Facundo Oreja), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/04/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Lucas Martínez), Cipolletti de Río Negro 0
20/04/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Daniel Hernández (p)), Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Racing de Córdoba 5-3. Para Atlético Tucumán convirtieron: Juan Zerrizuela, Humberto Biazotti y Hugo Corbalán. Gustavo Caminos atajó el tiro de Walter Molina. Para Racing convirtieron: José L. Fernández, Cristian Rami, Sebastián Vezzani, Juan M. Cortés y Pablo Motta.
20/04/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Marcelo Morales, Javier Becerra y Pablo Vacaría 2), Talleres de Perico 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
04/05/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Lucas Martínez y Claudio Del Bosco), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Mansilla)
04/05/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Arsenio Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo R. Guerra)
 
Partidos de Vuelta
10/05/2003 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos y José Solaberrieta), Luján de Cuyo 1 (Omar Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Luján de Cuyo 4-3. Para Aldosivi anotaron: Cristian Pérez, Eloy Bernaola y Miguel Lizza. Andrés Lavorante atajó los remates de Marcelo Ríos y Adrián Hormaechea. Para Luján de Cuyo convirtieron: Andrés Villafañe, Osvaldo Miranda, Luis Vega y José Martínez.
11/05/2003 en Rosario: Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Hugo Guerra, Pablo Vacaría y Walter Paz), Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami y José L. Fernández (p))
 
Final
 
Partido de Ida
25/05/2003 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Suspendido a los 30’ del 1er. Tiempo, por agresión a la terna arbitral. No continuó y el Tribunal de disciplina del Consejo Federal le dio el partido ganado a Tiro Federal por 1-0
 
Partido de Vuelta
08/06/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo Guerra (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Julio González (p))
 
Ganador del Torneo Clausura: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2003 - Zona Centro

El Torneo Argentino “A” 2002/03 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Centro del Torneo Clausura 2003 del Argentino “A”, que fue ganada por Tiro Federal de Rosario.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Tiro Federal de Rosario.
                                                                                          
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
Posiciones Zona Centro: Tiro Federal de Rosario 20 puntos; Racing de Córdoba 17; Ben Hur de Rafaela y General Paz Juniors de Córdoba 13 y 9 de Julio de Rafaela 10
Nota: Clasificaron al Octogonal del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Pablo Vacaría, Walter Paz, Héctor Marinelli y Ángel Castella), 9 de Julio de Rafaela 2 (Patricio Ferrero y Daniel Gutiérrez)
02/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Luis E. Sánchez), Racing de Córdoba 2 (Esteban Gil y José L. Fernández (p))
Interzonal
02/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Cristian Giaccomini 3 y Juan Balmaceda), Ñuñorco de Monteros 2 (Jemio Portugal y Horacio Fernández)
 
2da. Fecha
09/02/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 0
09/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giaccomini, Silvio Azoge y Silvio Díaz), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cabrera)
Interzonal
09/02/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Acosta y Walter Molina), 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo)
 
3ra. Fecha
14/02/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Pablo Vaccaría, Hugo Guerra y Javier Becerra), Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz 2)
16/02/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta)
Interzonal
16/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Luis E. Sánchez 4 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego Cardozo y Jorge Maruán (p))
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Eduardo Sosa)
23/02/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Luis E. Sánchez y Daniel Ríos)
Interzonal
23/02/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (Mauricio Chanetón y Adolfo Carrasco), Racing de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Pablo Andretich), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Víctor Rena y Daniel Ríos)
02/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Cristian Olmedo, Sebastián Vezzani y Leonel Martens)
Interzonal
02/03/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Daniel Melgarejo y Carlos Benítez), Tiro Federal de Rosario 1 (José Zaballa)
 
6ta. Fecha
09/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (José L. Fernández (p), Juan M. Cortés, Cristian Rami y Sergio Watson), General Paz Juniors de Córdoba 0
09/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Patricio Ferrero 2), Tiro Federal de Rosario 7 (Ángel Castella, Hugo Guerra 4, Rubén Chávez y José Zaballa)
Interzonal
09/03/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Robles y Alejandro Flores), Ben Hur de Rafaela 0
 
7ma. Fecha
16/03/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Walter Paz, Pablo Vacaría y Hugo Guerra), Racing de Córdoba 1 (Arsenio Benítez)
16/03/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Marcos Garrido y Sergio Oga)
Interzonal
16/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo y Cristian Manelli), Atlético Tucumán 1 (Luis Sillero)
 
8va. Fecha
23/03/2003 en Córdoba: Racing de  Córdoba 2 (Sergio Watson y Cristian Rami), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Senn)
23/03/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (José L. Marzo), Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría)
Interzonal
23/03/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge Maruán), General Paz Juniors 1 (Víctor Rena)
 
9na. Fecha
30/03/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Hugo Guerra, David Charles Pérez y Rodolfo García), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Matías Cuello)
30/03/2003 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ben Hur de Rafaela 5 (Damián Andermatten 2, José L. Marzo 2 y Silvio Azoge)
Interzonal
30/03/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson), Talleres de Perico 1 (Adolfo Carrasco)
 
10ma. Fecha
06/04/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda y José L. Marzo), Racing de Córdoba 0
06/04/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Patricio Ferrero)
Interzonal
06/04/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Rodolfo García (p), José Zaballa y Marcelo Morales), 13 de Junio de Pirané 0
 
Ganador de la Zona Centro: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)