Avisar de contenido inadecuado

Santiago Del Estero en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 5

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 Tucumán/Santiago del Estero de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.                                
                                                                                                                                                               
Participantes
Dos Leones (Frías – Santiago del Estero)
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 8 puntos; La Florida de P. G. Méndez 7 y Dos Leones de Frías 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 1, Mitre de Santiago del Estero 1
Libre: La Florida de P. G. Méndez
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 3, Dos Leones de Frías 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Dos Leones de Frías
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de P. G. Méndez 4, Dos Leones de Frías 1
Libre: La Florida de Ingenio La Florida
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 0, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Dos Leones de Frías
 
Ganador del Grupo 5: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Norte - 2da. Etapa - Grupo 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Norte se jugó en 2 etapas, con 18 equipos pertenecientes a las provincias de Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca, Salta y Jujuy. En la 1ra. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y pasaron a la 2da. Etapa los 2 primeros de cada zona (total: 12 equipos)
Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 3 zonas de 4 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas, más los 2 mejores segundos (en total 5 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B” (Octavos de Final)
En esta entrega, va el resumen del Grupo 1 de la 2da. Etapa de la Región Norte que fue ganada por Comercio Central Unidos de Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comercio Central Unidos.                                              
                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Normal Rosarino (Rosario de la Frontera – Salta)
 
Posiciones Finales: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero y Güemes de Santiago del Estero 11 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 10 y Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
Nota: Clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/12/2000 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
03/12/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3, Güemes de Santiago del Estero 2
 
2da. Fecha
10/12/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
10/12/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 1
 
3ra. Fecha
17/12/2000 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Güemes de Santiago del Estero 0
17/12/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 6, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
                                                      
4ta. Fecha
07/01/2001 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2, Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 0
07/01/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 1
 
5ta. Fecha
14/01/2001 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2
14/01/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2, Güemes de Santiago del Estero 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
 
6ta. Fecha
21/01/2001 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
21/01/2001 en Rosario de la Frontera: Normal Rosarino de Rosario de la Frontera 2, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.

Ganador del Grupo 1: COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Norte - 1ra. Etapa - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Norte se jugó en 2 etapas, con 18 equipos pertenecientes a las provincias de Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca, Salta y Jujuy. En la 1ra. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y pasaron a la 2da. Etapa los 2 primeros de cada zona (total: 12 equipos)
Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 3 zonas de 4 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas, más los 2 mejores segundos (en total 5 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B” (Octavos de Final)
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la Región Norte que fue ganada por Güemes de Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Güemes.                                                                         
                                                                                                                                                  
Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Güemes de Santiago del Estero 8 puntos; Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 5 y Coinor de Frías 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.                                       
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/10/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 0
Libre: Coinor de Frías
 
2da. Fecha
29/10/2000 en Frías: Coinor de Frías 1, Güemes de Santiago del Estero 3
Libre: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero
 
3ra. Fecha
05/11/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 3, Coinor de Frías 1
Libre: Güemes de Santiago del Estero
                                                      
4ta. Fecha
12/11/2000 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2, Güemes de Santiago del Estero 2
Libre: Coinor de Frías
 
5ta. Fecha
19/11/2000 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4, Coinor de Frías 0
Libre: Comercio Central Unidos de Santiago del Estero
 
6ta. Fecha
26/11/2000 en Frías: Coinor de Frías 3, Comercio Central Unidos de Santiago del Estero 2
Libre: Güemes de Santiago del Estero
 
Ganador de la Zona 2: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Historial Central Córdoba de Santiago del Estero - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Central Córdoba de Santiago del Estero y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo santiagueño.
 
  TAGS:
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Central Córdoba de Santiago del Estero: 0
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Central Córdoba de Santiago del Estero: 1
Goles de Boca Juniors: 1
 
Fecha
Torneo
CC-BJ
Goles Central Córdoba
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
31/10/1971
Nacional 1ra. Div. 6ta. Fecha
1-1
Manuel Rojas
Ramón Ponce
Teodoro Nitti
Santiago del Estero
Expand

Historial Boca Juniors - Central Córdoba de Santiago del Estero

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors  y Central Córdoba de Santiago del Estero, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos Empatados: 0
Ganados por Central Córdoba de Santiago del Estero: 1
Goles de Boca Juniors: 1
Goles de Central Córdoba de Santiago del Estero: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Central Córdoba
Arbitro
Lugar
1
15/10/1967
Nacional 1ra. Div.
6ta. Fecha
1-2
Antonio U. Rattín
Marcelo Aranda y Manuel Rojas
Roberto Goicoechea
La Boca
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, denominada “Clasificatoria” se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 29 equipos, a los 23 clasificados de la Ronda “Preliminar” se le sumaron 6 equipos clasificados de oficio: Colegiales de Villa Mercedes, Sportivo Norte de Laboulaye, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sporting Panificación de Paso de los Libres, Mitre de Santiago del Estero y Sarmiento de La Banda.
Se jugó en 8 zonas (3 de 3 equipos y 5 de 4). Los dos primeros de cada zona (16 equipos), pasaron a la 2da. Etapa de la Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la 2da. Ronda, que fue ganada por Mitre de Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.
 
Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 9 puntos; Argentinos del Norte de Tucumán y Sarmiento de La Banda 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/01/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Álvaro Serrano 2 y René Mansilla), Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña y Marcos Nicomeles)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán
 
2da. Fecha
17/01/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Walter Meija), Mitre de Santiago del Estero 2 (Álvaro Serrano 2)
Libre: Sarmiento de La Banda
 
3ra. Fecha
24/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña 2), Argentinos del Norte de Tucumán 3 (Ramón Chávez, Ramón Romano y Adolfo González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero
 
4ta. Fecha
31/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Raúl Lettari y Justo Salazar), Mitre de Santiago del Estero 1 (Jorge A. Pérez)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán
 
5ta. Fecha
07/02/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Pérez y Martín Leguizamón), Argentinos del Norte 0
Libre: Sarmiento de La Banda
 
6ta. Fecha
14/02/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Sarmiento de La Banda 1 (Gregorio González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero
 
Ganador de la Zona 2: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)