Avisar de contenido inadecuado

Santos en Historia y Fútbol

Expand

Santos FC de Brasil en la Recopa Sudamericana

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en la Recopa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2012
22/08/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Santos FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago de Chile.
26/09/2012 en San Pablo: Santos FC 2 (Neymar y Bruno Rodrigo), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú” de San Pablo.
CAMPEÓN

 

Expand

Recopa Sudamericana 2012

 TAGS:Santos agregó una perla más a su gran collar de conquistas internacionales: ahora también es campeón de la Recopa Sudamericana. Venció 2-0 a una más que digna Universidad de Chile y se coronó dado que en el primer partido, en Santiago, habían igualado 0 a 0.
Es el quinto club brasileño en obtener el trofeo continental. Antes habían sido San Pablo (1993 y 1994), Gremio (1996), Cruzeiro (1997) e Internacional (2007 y 2011). En una gélida noche en el estadio Pacaembú, 23.876 personas asistieron a la nueva coronación del club de Pelé. El triunfo fue justo porque, a pesar de ser dominado en largos pasajes del cotejo, Santos tuvo lo que le faltó a Universidad de Chile: poder de definición.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, muestra el festejo de Santos FC al adjudicarse la Recopa Sudamericana 2012.
 
Participantes
Santos FC (Santos – Brasil): Campeón de la Copa Libertadores de América 2011
Universidad de Chile (Santiago – Chile): Campeón de la Copa Sudamericana 2011
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).
 
Final

Partido de Ida
22/08/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Santos FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago de Chile.
 
Partido de Vuelta
26/09/2012 en San Pablo: Santos FC 2 (Neymar y Bruno Rodrigo), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú” de San Pablo.
 
Campeón: SANTOS FC (Santos – Brasil)
Expand

Santos FC de Brasil en el Mundial de Clubes

 
Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2011
14/12/2011 en Toyota: Kashiwa Reysol 1 (Hiroki Sakai), Santos 3 (Neymar, Borges y Danilo)
Nota: Se jugó en el Toyota Stadium.
18/12/2011 en Yokohama: Santos 0, FC Barcelona 4 (Lionel Messi 2, Xavi y Cesc Fábregas)
Nota: Se jugó en el International Stadium Yokohama
Finalista
Expand

Copa Libertadores de América 2011

Una nueva edición de la Copa Santander Libertadores llegó a su fin y con ello, un nuevo consagrado, el legendario Santos de San Pablo.
48 años después de haberse consagrado bicampeón de la Copa Libertadores de las ediciones de 1962 y 1963, justamente frente a Peñarol y Boca Juniors, sus únicos rivales de sus cuatro finales disputadas, Santos logró el anhelado título continental que lo adjudica como el mejor de América y la clasificación para representar a Sudamérica en el Mundial de Clubes de FIFA, a disputarse en Japón en diciembre.El bravo Peñarol de Montevideo volvía a una final después de 24 años y específicamente a una final frente a Santos, 49 años después de aquélla ya histórica decisión del '62 en tres dificiles juegos, que el club paulista se adjudicó de la mano de un brillante Pelé.Con el triunfo del Santos, Brasil obtiene su segunda corona seguida de la Libertadores y acumula un registro de diez títulos y un total de 19 finalistas en las últimas 20 ediciones del torneo.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, el plantel del Santos FC, campeón de América 2011.

Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
América (México DF – México)
Argentinos Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Colo Colo (Santiago – Chile)
Corinthians (São Paulo – Brasil)
Cruzeiro (Belo Horizonte – Brasil)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Petaré (Caracas – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza – Argentina)
Grêmio (Porto Alegre – Brasil)
Guaraní (Asunción – Paraguay)
Independiente (Avellaneda – Argentina)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Jaguares (Tuxtla Gutiérrez –México)
Jorge Wilstermann (Cochabamba – Bolivia)
Junior (Barranquilla – Colombia)
León de Huánuco (Huánuco – Perú)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito – Ecuador)
Liverpool (Montevideo – Uruguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Oriente Petrolero (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
San Luis FC (San Luis Potosí – México)
Santos FC (Santos – Brasil)
Unión Española (Santiago – Chile)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad San Martín (Lima – Perú)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)

El Torneo

Ronda Preliminar
Nota: Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.

Llave 1 (Brasil y Colombia)
26/01/2011 en San Pablo: Corinthians 0, Deportes Tolima 0
02/02/2011 en Tolima: Deportes Tolima 2 (Danny Santoya y Wilder Medina), Corinthians 0
Clasificado: Deportes Tolima de Colombia

Llave 2 (México y Perú)
26/01/2011 en Lima: Alianza Lima 0, Jaguares 2 (Antonio Pedroza y Jorge Rodríguez (p)
01/02/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 2 (Antonio Pedroza y Antonio Salazar), Alianza Lima 0
Clasificado: Jaguares de México

Llave 3 (Paraguay y Venezuela)
27/01/2011 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni), Deportivo Petaré 0
03/02/2011 en Caracas: Deportivo Petaré 1 (Víctor Guazá), Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni)
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay

Llave 4 (Bolivia y Chile)
27/01/2011 en La Paz: Bolívar 0, Unión Española 1 (Fernando Cordero)
03/02/2011 en Santiago: Unión Española 0, Bolívar 0
Clasificado: Unión Española de Chile

Llave 5 (Argentina y Ecuador)
25/01/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Matías Defederico y Patricio Rodríguez), Deportivo Quito 0
01/02/2011 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Quiñónez), Independiente 0
Clasificado: Independiente de Argentina

Llave 6 (Brasil y Uruguay)
28/01/2011 en Montevideo: Liverpool 2 (Maureen Franco y Nicolás Guevara), Grêmio 2 (André Luiz 2)
02/02/2011 en Porto Alegre: Grêmio 3 (André Luiz y Vinicius Pacheco 2), Liverpool 1 (Emilio Alfaro)
Clasificado: Grémio de Brasil

Fase de Grupos
Nota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los ganadores de cada grupo y los 6 mejores segundos.

Grupo 1 (Colombia, México, Paraguay y Perú)

1ra. Fecha
15/02/2011 en San Luis Potosí: San Luis FC 1 (Juan Manuel Cavallo), Libertad 2 (Nicolás Pavlovich y Sergio Aquino (p))
16/02/2011 en Manizales: Once Caldas 0, Universidad San Martín 3 (Heber Arriola 2 y Germán Alemanno)

2da. Fecha
22/02/2011 en Callao: Universidad San Martín 2 (Gianfranco Labarthe y Carlos Marinelli), San Luis FC 0
22/02/2011 en Manizales: Once Caldas 1 (Dayro Moreno), Libertad 1 (Víctor Ayala)

3ra. Fecha
02/03/2011 en San Luis Potosí: San Luis FC 1 (Michael Arroyo), Once Caldas 1 (Wason Rentería)
08/03/2011 en Asunción: Libertad 5 (Rodrigo Rojas, Ángel Orué, Manuel Maciel, Víctor Ayala y Omar Pouso), Universidad San Martín 1 (Germán Alemanno)

4ta. Fecha
15/03/2011 en Callao: Universidad San Martín 0, Libertad 1 (Sergio Aquino (p))
15/03/2011 en Manizales: Once Caldas 1 (Luis Núñez), San Luis FC 1 (Juan Carlos Medina)

5ta. Fecha
22/03/2011 en San Luis Potosí: San Luis FC 3 (Juan Carlos Medina y Michael Arroyo 2), Universidad San Martín 1 (Ronald Quinteros)
22/03/2011 en Asunción: Libertad 2 (Nicolás Pavlovich 2), Once Caldas 2 (Wason Rentería 2)

6ta. Fecha
19/04/2011 en Asunción: Libertad 2 (Jorge González y Nicolás Pavlovich), San Luis FC 0
19/04/2011 en Callao: Universidad San Martín 0, Once Caldas 2 (Wason Rentería y Matías Mirabaje)

Posiciones Finales: Libertad 14 puntos; Once Caldas 7; Universidad San Martín 6 y San Luis FC 5
Clasificados: Libertad de Paraguay y Once Caldas de Colombia.

Grupo 2 (Bolivia, Brasil, Colombia y Perú)

1ra. Fecha
17/02/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Elías), Junior 2 (Jhon Viáfara y Carlos Bacca)
17/02/2011 en Porto Alegre: Grémio 3 (Douglas 2 (1p) y Gilson), Oriente Petrolero 0

2da. Fecha
23/02/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Zegarra), Oriente Petrolero 0
24/02/2011 en Barranquilla: Junior 2 (Giovanni Hernández y Jhon Viáfara), Grémio 1 (Borges)

3ra. Fecha
03/03/2011 en Porto Alegre: Grémio 2 (André Lima y Borges (p)), León de Huánuco 0
09/03/2011 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Juan Carlos Arce), Junior 2 (Víctor Cortés y Luis Páez)

4ta. Fecha
17/03/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Elías), Grémio 1 (Carlos Alberto)
17/03/2011 en Barranquilla: Junior 2 (Carlos Bacca 2 (1p)), Oriente Petrolero 1 (Jhasmany Campos)

5ta. Fecha
24/03/2011 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 2 (Alcides Peña y Jhasmany Campos), León de Huánuco 0
07/04/2011 en Porto Alegre: Grémio 2 (Lúcio y Borges), Junior 0

6ta. Fecha
14/04/2011 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 3 (Nicolás Fernández, Fernando Saucedo y Juan Carlos Arce), Grémio 0
14/04/2011 en Barranquilla: Junior 1 (Jossymar Gómez), León de Huánuco 1 (Orlando Rodríguez)

Posiciones Finales: Junior 13 puntos; Grêmio 10; Oriente Petrolero 6 y León de Huánuco 5
Clasificados: Junior y Grêmio

Grupo 3 (Argentina, Brasil, México y Uruguay)

1ra. Fecha
09/02/2011 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Rafael Moura 2), Argentinos Juniors 2 (Franco Niell 2)
15/02/2011 en Ciudad de México: América 2 (Vicente Sánchez y Matías Vuoso), Nacional 0

2da. Fecha
23/02/2011 en Rio de Janeiro: Fluminense 0, Nacional 0
24/02/2011 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 3 (Santiago Salcedo 2 (1p) y Cristian Sánchez Prette), América 1 (Daniel Montenegro)

3ra. Fecha
02/03/2011 en Montevideo: Nacional 0, Argentinos Juniors 1 (Franco Niell)
02/03/2011 en Ciudad de México: América 1 (Daniel Márquez), Fluminense 0

4ta. Fecha
15/03/2011 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 0, Nacional 1 (Santiago García)
23/03/2011 en Río de Janeiro: Fluminense 3 (Gum, Araújo y Deco), América 2 (Vicente Sánchez 2)

5ta. Fecha
06/04/2011 en Ciudad de México: América 2 (Matías Vuoso y Daniel Márquez), Argentinos Juniors 1 (Franco Niell)
06/04/2011 en Montevideo: Nacional 2 (Santiago García 2), Fluminense 0

6ta. Fecha
20/04/2011 en Montevideo: Nacional 0, América 0
20/04/2011 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Santiago Salcedo (p) y Gustavo Oberman), Fluminense 4 (Júlio César, Fred 2 (1p) y Rafael Moura)

Posiciones Finales: América 10 puntos; Fluminense y Nacional 8 y Argentinos Juniors 7
Clasificados: América de México y Fluminense de Brasil

Grupo 4 (Argentina, Chile y Venezuela)

1ra. Fecha
15/02/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Maximiliano Moralez, David Ramírez y Juan Manuel Martínez (p)), Caracas FC 0
16/02/2011 en Santiago: Unión Española 2 (Leonardo Monje y Braulio Leal (p)), Universidad Católica 2 (Lucas Pratto y Fernando Meneses)

2da. Fecha
03/03/2011 en Caracas: Caracas FC 2 (Édgar Jiménez (p) y Nelson Barahona), Unión Española 0
03/03/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Fernando Ortiz, Augusto Fernández y Emiliano Papa), Universidad Católica 4 (Lucas Pratto 2, Tomás Costa y Francisco Pizarro)

3ra. Fecha
09/03/2011 en Santiago: Universidad Católica 1 (Pablo Calandria), Caracas FC 3 (Luis Cabezas 2 y Nelson Barahona)
10/03/2011 en Santiago: Unión Española 2 (Martín Ligüera y Braulio Leal), Vélez Sarsfield 1 (David Ramírez)

4ta. Fecha
22/03/2011 en Caracas: Caracas FC 0, Universidad Católica 2 (José Luis Villanueva y Lucas Pratto)
24/03/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Emiliano Papa y Santiago Silva), Unión Española 1 (Leandro Delgado)

5ta. Fecha
05/04/2011 en Santiago: Unión Española 1 (Sebastián Jaime), Caracas FC 2 (Angelo Peña y Josef Martínez)
07/04/2011 en Santiago: Universidad Católica 0, Vélez Sarsfield 0

6ta. Fecha
14/02/2011 en Santiago: Universidad Católica 2 (Pablo Calandria y Marcelo Cañete), Unión Española 1 (Kevin Harbottle)
14/04/2011 en Caracas: Caracas FC 0, Vélez Sarsfield 3 (Maximiliano Moralez y Santiago Silva 2)

Posiciones Finales: Universidad Católica 11 puntos; Vélez Sarsfield 10; Caracas FC 9 y Unión Española 4
Clasificados: Universidad Católica y Vélez Sarsfield

Grupo 5 (Brasil, Chile, Paraguay y Venezuela)

1ra. Fecha
15/02/2011 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Santos FC 0
17/02/2011 en Asunción: Cerro Porteño 5 (Roberto Nanni 2 (1p), Julio Dos Santos y Juan Manuel Iturbe), Colo Colo 2 (Cristóbal Jorquera y Esteban Paredes)

2da. Fecha
01/03/2011 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 2 (Sebastián Hernández 2), Colo Colo 4 (Ezequiel Miralles 2, Esteban Paredes y Lucas Wilchez)
02/03/2011 en Santos: Santos FC 1 (Elano (p)), Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni (p))

3ra. Fecha
10/03/2011 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni), Deportivo Táchira 1 (Sergio Herrera)
16/03/2011 en Santiago: Colo Colo 3 (Esteban Paredes, Ezequiel Miralles y Andrés Scotti), Santos FC 2 (Elano y Neymar)

4ta. Fecha
05/04/2011 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni e Iván Torres)
06/04/2011 en Santos: Santos FC 3 (Elano, Danilo y Neymar), Colo Colo 2 (Patricio Jerez y Diego Rubio)

5ta. Fecha
12/04/2011 en Santiago: Colo Colo 2 (Diego Rubio 2), Deportivo Táchira 1 (Édgar Pérez Greco)
14/04/2011 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Pedro Benítez), Santos FC 2 (Danilo y Maikon Leite)

6ta. Fecha
20/04/2011 en Santiago: Colo Colo 2 (Cristóbal Jorquera y Esteban Paredes), Cerro Porteño 3 (Jonathan Fabbro 2 e Iván Piris)
20/04/2011 en San Pablo: Santos FC 3 (Neymar, Jonathan y Danilo), Deportivo Táchira 1 (Gerzon Chacón)

Posiciones Finales: Cerro Porteño y Santos FC 11 puntos; Colo Colo 9 y Deportivo Táchira 2
Clasificados: Cerro Porteño de Paraguay y Santos FC de Brasil

Grupo 6 (Bolivia, Brasil, Ecuador y México)

1ra. Fecha
16/02/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 2 (Miguel Martínez y Ricardo Esqueda), Jorge Wilstermann 0
16/02/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (Fernando Giménez), Internacional 1 (Mario Bolatti)

2da. Fecha
22/02/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (Eduardo Morante), Jorge Wilstermann 0
23/02/2011 en Porto Alegre: Internacional 4 (Mario Bolatti 2, Leandro Damião y Oscar), Jaguares 0

3ra. Fecha
08/03/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 2 (Francisco Torres (p) y Antonio Salazar), Emelec 1 (Cristian Menéndez)
16/03/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Ignacio Brown), Internacional 4 (Ignacio Brown e/c, Leandro Damião, Zé Roberto y Kléber)

4ta. Fecha
16/03/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (David Quiroz (p)), Jaguares 0
30/03/2011 en Porto Alegre: Internacional 3 (Oscar, Andrés D’Alessandro y Zé Roberto), Jorge Wilstermann 0

5ta. Fecha
06/04/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 1 (Antonio Salazar), Internacional 0
07/04/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Emelec 0

6ta. Fecha
19/04/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Fabio Mineiro y Nicolás Torres), Jaguares 1 (Julio Frías)
19/04/2011 en Porto Alegre: Internacional 2 (Rafael Sobis y Leandro Damião), Emelec 0

Posiciones Finales: Internacional 13 puntos; Jaguares 9; Emelec 8 y Jorge Wilstermann 4
Clasificados: Internacional de Brasil y Jaguares de México

Grupo 7 (Argentina, Brasil, Colombia y Paraguay)

1ra. Fecha
15/02/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Danny Santoya), Guaraní 0
16/02/2011 en Siete Lagoas: Cruzeiro 5 (Wallyson 2, Roger y Walter Montillo 2), Estudiantes de La Plata 0

2da. Fecha
22/02/2011 en Siete Lagoas: Cruzeiro 4 (Wallyson 2, Ernesto Farías y Thiago Ribeiro), Guaraní 0
23/02/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pablo Barrientos), Deportes Tolima 0

3ra. Fecha
02/03/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Cruzeiro 0
09/03/2011 en Asunción: Guaraní 1 (Pablo Caballero (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Barrientos y Leandro González)

4ta. Fecha
16/03/2011 en Siete Lagoas: Cruzeiro 6 (Walter Montillo, Wallyson, Roger 2 (1p), Gilberto y Thiago Ribeiro), Deportes Tolima 1 (Cristhian Marrugo)
17/03/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hernán Rodrigo López 3 y Leandro González 2), Guaraní 1 (Julián Benítez)

5ta. Fecha
30/03/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Félix Noguera (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Federico Fernández)
30/03/2011 en Asunción: Guaraní 0, Cruzeiro 2 (Thiago Ribeiro y José Ortigoza)

6ta. Fecha
13/04/2011 en Asunción: Guaraní 0, Deportes Tolima 2 (Danny Santoya y Luis Closa)
13/04/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro, Wallyson y Gilberto)

Posiciones Finales: Cruzeiro 16 puntos; Estudiantes de La Plata 10; Deportes Tolima 8 y Guaraní 0
Clasificados: Cruzeiro de Brasil y Estudiantes de La Plata de Argentina

Grupo 8 (Argentina, Ecuador y Uruguay)

1ra. Fecha
17/02/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Carlos Sánchez y Nicolás Sánchez), Liga Deportivo Universitario 1 (Néicer Reasco)
24/02/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Facundo Parra, Cristian Pellerano y Andrés Silvera), Peñarol 0

2da. Fecha
01/03/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Rubén Ramírez), Peñarol 3 (Juan Manuel Olivera 2 y Luis Aguiar)
03/03/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Paul Ambrossi, Miller Bolaños y Patricio Urrutia), Independiente 0

3ra. Fecha
09/03/2011 en Montevideo: Peñarol 1 (Luis Aguiar), Liga Deportiva Universitaria 0
10/03/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Facundo Parra), Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Hernán Fredes e/c, Ariel Rojas y Rubén Ramírez)

4ta. Fecha
17/03/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 5 (Carlos Luna, Walter Calderón 2, Carlos Valdez e/c y Hernán Barcos), Peñarol 0
22/03/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Rubén Ramírez), Independiente 1 (Matías Defederico)

5ta. Fecha
31/03/2011 en Montevideo: Peñarol 2 (Juan Manuel Olivera y Nicolás Freitas), Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Darío Rodríguez e/c)
05/04/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Núñez), Liga Deportiva Universitaria 1 (Julián Velázquez e/c)

6ta. Fecha
12/04/2011 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente 1 (Facundo Parra)
12/04/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Luis Bolaños y Hernán Barcos), Godoy Cruz Antonio Tomba 0

Posiciones Finales: Liga Deportiva Universitaria 10 puntos; Peñarol 9; Independiente 8 y Godoy Cruz Antonio Tomba 7
Clasificados: Liga Deportiva Universitaria de Ecuador y Peñarol de Uruguay

Octavos de Final

Llave A (Brasil y Colombia)
27/04/2011 en Manizales: Once Caldas 1 (Luis Núñez), Cruzeiro 2 (Wallyson y Santiago Ortigoza)
04/05/2011 en Sete Lagoas: Cruzeiro 0, Once Caldas 2 (Diego Amaya y Dayro Moreno)
Clasificado: Once Caldas de Colombia

Llave B (Brasil y Paraguay)
28/04/2011 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Rafael Moura, Marquinho y Darío Conca), Libertad 1 (Rodolfo Gamarra)
04/05/2011 en Asunción: Libertad 3 (Rodrigo Rojas, Miguel Samudio y Ariel Núñez), Fluminense 0
Clasificado: Libertad de Paraguay

Llave C (Brasil y Uruguay)
28/04/2011 en Montevideo: Peñarol 1 (Matías Corujo), Internacional 1 (Leandro Damião)
04/05/2011 en Porto Alegre: Internacional 1 (Oscar), Peñarol 2 (Alejandro Martinuccio y Juan Manuel Olivera)
Clasificado: Peñarol

Llave D (Colombia y México)
27/04/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 1 (Jackson Martínez), Junior 1 (Luis Páez)
05/05/2011 en Barranquilla: Junior 3 (Juan David Valencia, Luis Páez y Carlos Bacca), Jaguares 3 (Jackson Martínez 2 y Édgar Andrade)
Clasificado: Jaguares de México

Llave E (Argentina y Paraguay)
27/04/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Cerro Porteño 0
05/05/2011 en Asunción: Cerro Porteño 0, Estudiantes de La Plata 0
Definición por penales: Para Cerro Porteño convirtieron: Julio Dos Santos, Jonathan Fabbro, Roberto Nanni, Luis Cáceres y Javier Villarreal. Para Estudiantes de La Plata convirtieron: Leandro Benítez, Hernán Rodrigo López y Juan Pablo Pereyra. Diego Barreto atajó el tiro de Facundo Roncaglia. Cerro Porteño 5, Estudiantes de La Plata 3
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay

Llave F (Brasil y Chile)
26/04/2011 en Porto Alegre: Grémio 1 (Douglas), Universidad Católica 2 (Lucas Pratto 2)
04/05/2011 en Santiago: Universidad Católica 1 (Milovan Mirosevic), Grémio 0
Clasificado: Universidad Católica de Chile

Llave G (Argentina y Ecuador)
26/04/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Augusto Fernández 2 y Sebastián Domínguez), Liga Deportiva Universitaria
05/05/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 0, Vélez Sarsfield 2 (Ricardo Álvarez e Iván Bella)
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave H (Brasil y México)
27/04/2011 en Santos: Santos FC 1 (Ganso), América 0
03/05/2011 en Querétaro: América 0, Santos FC 0
Clasificado: Santos FC

Cuartos de Final

Llave S1
(Brasil y Colombia)
11/05/2011 en Manizales: Once Caldas 0, Santos FC 1 (Alan Patrick)
18/05/2011 en Santos: Santos FC 1 (Neymar), Once Caldas 1 (Wason L. Rentería)
Clasificado: Santos FC de Brasil

Llave S2 (Argentina y Paraguay)
12/05/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Maximiliano Moralez y Juan M. Martínez 2), Libertad 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/05/2011 en Asunción: Libertad 2 (Rodrigo J. Rojas y Manuel Maciel), Vélez Sarsfield 4 (Maximiliano Moralez 2, Guillermo Franco y Augusto Fernández)
Clasificado: Vélez Sarsfield de Argentina

Llave S3 (Chile y Uruguay)
11/05/2011 en Montevideo: Peñarol 2 (Juan M. Olivera y Alejandro Martinuccio), Universidad Católica 0
19/05/2011 en Santiago: Universidad Católica 2 (Fernando Meneses y Roberto Gutiérrez), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff)
Clasificado: Peñarol de Uruguay

Llave S4 (México y Paraguay)
12/05/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 1 (Antonio Pedroza), Cerro Porteño 1 (Jonathan Fabbro)
19/05/2011 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Pedro J. Benítez), Jaguares 0
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay

Semifinales

Llave F1 (Brasil y Paraguay)
25/05/2011 en Santos: Santos FC 1 (Edu Dracena), Cerro Porteño 0
01/06/2011 en Asunción: Cerro Porteño 3 (César Banítez, Juan M. Lucero y Jonathan Fabbro), Santos FC. 3 (Zé Eduardo, Pedro J. Benítez e/c y Neymar)
Clasificado: Santos FC de Brasil

Llave F2 (Argentina y Uruguay)
26/05/2011 en Montevideo: Peñarol 1 (Darío Rodríguez), Vélez Sarsfield 0
02/06/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Fernando Tobio y Santiago M. Silva), Peñarol 1 (Matías Mier)
Clasificado: Peñarol de Uruguay

Final (Brasil y Uruguay)

Partido de Ida
15/06/2011 en Montevideo: Peñarol 0, Santos FC 0

Partido de Vuelta
22/06/2011 en Santos: Santos FC 2 (Neymar y Danilo), Peñarol 1 (Durval e/c)

Campeón: SANTOS FC (Santos – Brasil)

Expand

Santos de Brasil en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en la Copa Conmebol en la que registra 1 participación

1) Edición 1998

15/07/98 en Santos: Santos de Brasil 2 (Narciso y Viola), Once Caldas de Colombia 1 (Valentierra (p))
21/07/98 en Manizales: Once Caldas de Colombia 2 (Valentierra (p) y Padilla), Santos de Brasil 1 (Jorginho)
Definición por penales. Para Once Caldas convirtieron: Padilla y Henao. Para Santos convirtieron: Fernández, Athirson y Anderson. Once Caldas 2, Santos 3
05/08/98 en Quito: Liga Dep. Universitaria de Ecuador 2 (Carlos Morales 2), Santos de Brasil 2 (Jorginho y Lucio)
11/08/98 en Santos: Santos de Brasil 3 (Claudiomiro y Viola 2), Liga Dep. Universitaria de Ecuador 0
09/09/98 en Santos: Santos de Brasil 0, Sampaio Corrêa de Brasil 0
24/09/98 en Säo Luis: Sampaio Corrêa de Brasil 1 (Iván), Santos de Brasil 5 (Lucio, Argel, Marques, Adiel y Viola)
07/10/98 en Santos: Santos de Brasil 1 (Claudiomiro), Rosario Central de Argentian 0
21/10/98 en Rosario: Rosario Central de Argentina 0, Santos de Brasil 0
CAMPEÓN

Expand

Copa Conmebol 1998

Participantes

América de Natal (Brasil)
Atlético Mineiro de Belo Horizonte (Brasil)
Audax Italiano de Santiago (Chile)
Cerro Corá de Asunción (Paraguay)
Deportes Quindío de Armenia (Colombia)
Deportivo Chacao de Caracas (Venezuela)
FBC Melgar de Arequipa (Perú)
Gimnasia y Esgrima La Plata de La Plata (Argentina)
Huracán Buceo de Montevideo (Uruguay)
Jorge Wilstermann de Cochabamba (Bolivia)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Once Caldas de Manizales (Colombia)
River Plate de Montevideo (Uruguay)
Rosario Central de Rosario (Argentina)
Sampaio Corrêa de São Luis (Brasil)
Santos FC de Santos (Brasil)

Primera Ronda

Llave 1
15/07/98 en Natal: América de Brasil 0, Sampaio Corrêa de Brasil 0
21/07/98 en São Luis: Sampaio Corrêa de Brasil 3, América de Brasil 1
Clasificado: Sampaio Corrêa

Llave 2
15/07/98 en Caracas: Dep. Chacao de Venezuela 2 (Camacho y Rodas), Deportes Quindío de Colombia 2 (Cardozo y Cáceres)
21/07/98 en Armenia: Deportes Quindío de Colombia 2 (Rodas (p) y Marquinho), Dep. Chacao de Venezuela 1 (Concepción)
Clasificado: Deportes Quindío

Llave 3

15/07/98 en Santos: Santos de Brasil 2 (Narciso y Viola), Once Caldas de Colombia 1 (Valentierra (p))
21/07/98 en Manizales: Once Caldas de Colombia 2 (Valentierra (p) y Padilla), Santos de Brasil 1 (Jorginho)
Definición por penales. Para Once Caldas convirtieron: Padilla y Henao. Para Santos convirtieron: Fernández, Athirson y Anderson. Once Caldas 2, Santos 3
Clasificado: Santos

Llave 4
15/07/98 en Arequipa: Melgar de Perú 1 (Pedro Sanginez), Liga Dep. Universitaria de Ecuador 3 (Carcelén, Carlos Morales y Camargo)
21/07/98 en Quito: Liga Dep. Universitaria de Ecuador 3 (Raúl Guevara, Carlos Morales y Flavio Camargo), Melgar de Perú 1 (Leonardo Uehara)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 5
15/07/98 en Belo Horizonte: At. Mineiro de Brasil 2 (Lincoln y Lima), Cerro Corá de Paraguay 2 (Fernández y González)
21/07/98 en Asunción: Cerro Corá de Paraguay 0, At. Mineiro de Brasil 0
Definición por penales. Cerro Corá 2, At. Mineiro 4
Clasificado: Atlético Mineiro

Llave 6
15/07/98 en Cochabamba: Jorge Wilstermann de Bolivia 0, Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0
21/07/98 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 1 (Leonardo Mansilla), Jorge Wilstermann de Bolivia 1 (José Loayza)
Definición por penales. Para Gimnasia y Esgrima marcaron: Miguel Córdoba y Diego Deering. Rubén Del Olmo atajó los tiros de Sebastián Barclay y Claudio Páez. Para Jorge Wilstermann marcaron: Norberto Kekes, Marcelo Sozzani, Wilson Sánchez y Johnny Villarruel. Gimnasia y Esgrima 2, Jorge Wilstermann 4
Clasificado: Jorge Wilstermann

Llave 7
22/07/98 en Rosario: Rosario Central de Argentina 2 (Marcelo Carracedo 2), Audax Italiano de Chile 0
29/07/98 en Santiago: Audax Italiano de Chile 1 (Rodrigo Delgado), Rosario Central de Argentina 0
Clasificado: Rosario Central

Llave 8
18/07/98 en Montevideo: River Plate de Uruguay 0, Huracán Buceo de Uruguay 0
26/07/98 en Montevideo: Huracán Buceo de Uruguay 4 (Fernando Cardozo, Luigi Rodríguez, Marcelo Cataldo y Alfredo Carve), River Plate de Uruguay 1 (Diego Aguirre)
Clasificado: Huracán Buceo

Cuartos de Final

Llave 1
05/08/98 en Armenia: Deportes Quindío de Colombia 0, Sampaio Corrêa de Brasil 1 (Adaosinho)
11/08/98 en São Luis: Sampaio Corrêa de Brasil 1 (Paulo Roberto), Deportes Quindío de Colombia 0
Clasificado: Sampaio Corrêa

Llave 2
05/08/98 en Quito: Liga Dep. Universitaria de Ecuador 2 (Carlos Morales 2), Santos de Brasil 2 (Jorginho y Lucio)
11/08/98 en Santos: Santos de Brasil 3 (Claudiomiro y Viola 2), Liga Dep. Universitaria de Ecuador 0
Clasificado: Santos

Llave 3
05/08/98 en Belo Horizonte: At. Mineiro de Brasil 3 (Edgar 2 y Valdir), Jorge Wilstermann de Bolivia 1 (Norberto Kekes
11/08/98 en Cochabamba: Jorge Wilstermann de Bolivia 0, At. Mineiro de Brasil 1 (Valdir)
Clasificado: Atlético Mineiro

Llave 4
05/08/98 en Paysandú: Huracán Buceo de Uruguay 2 (Pedro Santancieri y Carlos Curbelo), Rosario Central de Argentina 3 (Hugo González, Germán Rivarola y Juan Jara)
11/08/98 en Rosario: Rosario Central de Argentina 2 (Germán Rivarola y Walter Gaitán), Huracán Buceo de Uruguay 0
Clasificado: Rosario Central

Semifinales

Llave 1
09/09/98 en Santos: Santos de Brasil 0, Sampaio Corrêa de Brasil 0
24/09/98 en Säo Luis: Sampaio Corrêa de Brasil 1 (Iván), Santos de Brasil 5 (Lucio, Argel, Marques, Adiel y Viola)
Clasificado: Santos

Llave 2
09/09/98 en Rosario: Rosario Central de Argentina 1 (Darío Scotto), At. Mineiro de Brasil 1 (Bruno)
23/09/98 en Belo Horizonte: At. Mineiro de Brasil 0, Rosario Central de Argentina 1 (Marcelo Carracedo)
Clasificado: Rosario Central

Final
07/10/98 en Santos: Santos de Brasil 1 (Claudiomiro), Rosario Central de Argentian 0
21/10/98 en Rosario: Rosario Central de Argentina 0, Santos de Brasil 0

Campeón: SANTOS FC de Santos (Brasil)

Expand

Santos de Brasil en la Supercopa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en la Supercopa Sudamericana en la que registra 10 participaciones.

1) Edición 1988
24/02/88 en Avellaneda: Racing Club 2 (Iglesias y Colombatti), Santos FC de Brasil 0
03/03/88 en Santos: Santos FC de Brasil 0, Racing Club de Argentina 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1989
04/10/89 en Santos: Santos FC de Brasil 1 (Ditinho), Independiente de Argentina 2 (Alfaro Moreno e Insúa)
11/10/89 en Avellaneda: Independiente de Argentina 2 (Insúa y Monzón), Santos FC de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1990
18/10/90 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 0, Santos de Brasil 0
08/11/90 en Santos: Santos de Brasil 2 (Mendonca 2), Peñarol de Uruguay 2 (Víctor López y Barán)
Definición por penales. Para Santos marcaron Almir y Flavinho. Fernando Alvez atajó a Derval y Luiz Carlos. Para Peñarol marcaron Jorge Villar, Barán, Eduardo Da Silva y Montero. Santos 2, Peñarol 4.
Eliminado en Primera Ronda


4) Edición 1991
01/10/91 en Buenos Aires: Argentinos Juniors de Argentina 1 (Trapasso), Santos FC de Brasil 2 (Paulinho y Pedro Paulo)
10/10/91 en Brasilia: Santos FC de Brasil 0, Argentinos Juniors de Argentina 0
16/10/91 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 3 (Cedrés, P. Montero y Sergio Martínez (p)), Santos de Brasil 2 (P. Paulo y S. Manoel)
22/10/91 en Santos: Santos de Brasil 0, Peñarol de Uruguay 0
Eliminado en Cuartos de Final

5) Edición 1992
29/09/92 en Santos: Santos de Brasil 1 (Guga (p)), São Paulo de Brasil 1 (Muller)
10/10/92 en San Pablo: São Paulo de Brasil 4 (Raí, Palinha, Valber y Dinho), Santos de Brasil 1 (Guga)
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1993
05/10/93 en Santos: Santos de Brasil 0, Atlético Nacional de Colombia 0
13/10/93 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 1 (John J. Tréllez), Santos de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1994
08/09/94 en Santos: Santos de Brasil 1 (Rambert e/c), Independiente de Argentina 0
22/09/94 en Avellaneda: Independiente 4 (Arzeno 2, Usuriaga y Rambert (p)), Santos de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1995
13/09/95 en Avellaneda: Independiente de Argentina 1 (Alvez), Santos de Brasil 1 (Jamelli)
04/10/95 en Santos: Santos de Brasil 2 (Camanducaia y Geovanni), Independiente de Argentina 2 (Mazzoni y Domizi)
Definición por penales. Para Santos convirtieron: Gallo y Geovanni. Mondragón atajó el tiro de Jamelli y disviaron sus remates Capixaba y Robert. Para Independiente marcaron: Burruchaga, Serrizuela y Arzeno. Edinho atajó los remates de Garnero y Cagna. Santos 2, Independiente 3
Eliminado en Primera Ronda


9) Edición 1996
10/09/96 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 1 (Oscar Aguirregaray), Santos de Brasil 2 (Jamelli y Robert)
26/09/96 en San Pablo: Santos de Brasil 3 (Sandro, Vagner y Alessandro), Peñarol de Uruguay 0
16/10/96 en San José do Rio Preto: Santos de Brasil 2 (Jean y Jamelli), Atlético Nacional de Colombia 0
23/10/96 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 3 (Hernán Gaviría, John J. Tréllez y Mauricio Serna), Santos de Brasil 1 (Camanducaia)
Definición por penales. Para Atletico Nacional marcaron: Mauricio Serna, Alexis García, Luis C. Perea, Francisco Mosquera, Neider Morantes y Juan P. Ángel. Santander Ospina y Hugo Tuberquía desviaron sus remates. Para Santos convirtieron: Jamelli, Sandro, Marcos Assuncao, Anderson, Edinho, Pia y Camanducaia. Hugo Tuberquia le atajó el remate a Carlinhos. Atlético Nacional 6, Santos 7
30/10/96 en Uberlandia: Santos de Brasil 1 (Alessandro), Vélez Sarsfield de Argentina 2 (Martín Posse y José L. Chilavert (p))
14/11/96 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield de Argentina 1 (Martín Posse), Santos de Brasil 1 (Robert)
Eliminado en Semifinales

10) Edición 1997
28/08/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 2 (Evair y Jean e/c), Santos de Brasil 1 (Marcelo Passos)
04/09/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 3 (Marcelo Escudero, Rambert y Marcelo Salas), Santos de Brasil 2 (Berizzo e/c y Müller)
25/09/97 en Avellaneda: Racing Club de Argentina 2 (Cristian Centeno y Martín Vilallonga), Santos de Brasil 2 (Edgar Báez y Arinelson)
16/10/97 en Santos: Santos de Brasil 1 (Edgar Báez), Vasco da Gama de Brasil 2 (Odvam y Luiz Claudio)
22/10/97 en Santos: Santos de Brasil 2 (Elder y Macedo), River Plate de Argentina 1 (Juan José Borrelli)
28/10/97 en Santos: Santos de Brasil 3 (Macedo, Sandro y Marcos Assuncao), Racing Club de Argentina 2 (Martín Vilallonga y Marcelo Delgado)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Santos de Brasil en la Recopa de Campeones Intercontinentales

  Este es el resumen de la actuación de Santos FC de Santos (Brasil) en la Recopa Sudamerica de Campeones Intercontinentales en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1968

19/11/68 en San Pablo: Santos 2 (Pelé y Edú), Racing Club 0
1/11/68 en Rio de Janeiro: Santos 1 (Clodoaldo), Peñarol 0
16/04/69 en Avellaneda: Racing Club 2 (da Silva 2), Santos 3 (Toninho 2 y Negreiros)
19/04/69 en Montevideo: Peñarol 3 (Ramos Delgado e/c y Rocha 2), Santos 0

2) Edición 1969
29/11/69 en Mar del Plata: Racing Club 2 (da Silva 2), Santos 1 (Edú)
02/12/69 en Montevideo: Peñarol 2 (Spencer y E. Onega), Santos 1 (Pelé)
04/12/69 en La Plata: Estudiantes 3 (Verón 2 (1p) y Conigliaro), Santos 1 (Manoel María)
09/12/69 en Santos: Santos 0, Racing Club 2 (Adorno y Cárdenas)
11/12/69 en San Pablo: Santos 2 (Pelé y Manoel María), Peñarol 0
El match entre Santos y Estudiantes no se disputó.

Expand

Supercopa de Campeones Intercontinentales

   La Supercopa de Campeones Intercontinentales, Recopa de Campeones Intercontinentales, Recopa Mundial o Recopa Intecontinental es una competición internacional extinta, oficializada por la CONMEBOL desde septiembre de 2005, que enfrentaba a los campeones de Sudamérica y Europa de la Copa Intercontinental. Tenía una recepción muy buena del público, pero se disputaron solo dos ediciones: 1968 y 1969.
La misma consistía en una serie de partidos a ida y vuelta entre los campeones intercontinentales de América y lo mismo con Europa, pero en el Viejo Continente al jugarse la primera edición solo había dos: Inter y Real Madrid. Como el Real Madrid no estaba dispuesto a jugar la final por la Zona Europea, el Inter se clasificó automáticamente para jugar la final de la Zona Intercontinental. En la segunda edición también se realizaron las eliminatorias en la Zona Sudamericana, pero tampoco se realizaron las de la Zona Europea, de modo que se reconoce esta edición como inconclusa.
En la Zona del Nuevo Continente participaron en la primera edición de 1968 Peñarol, Racing Club y Santos FC, campeones intercontinentales de sudamérica hasta 1967 inclusive, y en la segunda de 1969 la disputaron los mismos equipos más el campeón de la Copa Intercontinental de 1968: Estudiantes de La Plata.
Este título fue olvidado durante mucho tiempo, en 2005 la CONMEBOL reconoció los títulos obtenidos por los campeones y lo tomó en cuenta para su ranking de clubes.


El match de la edición 1968

Se enfrentaron por la Recopa Intercontinental, Santos de Brasil (ganador de la Recopa Sudamericana de 1968) e Internazionale de Italia que clasificó directamente debido a que Real Madrid decidió no participar.

Partido de ida
24/06/69 en Milan: Internazionale 0, Santos 1 (Toninho)
Estadio: "San Siro". Arbitro: Ortíz de Mendibil (España)

Internazionale: Ivano Bordón; Tarcisio Burgnich y Césare Poli; Gianfranco Bedin, Arístide Guarneri y Giancarlo Cella; Jair da Costa, Alessandro Mazzola, Angelo Domenghini, Mario Corso y Giovanni Vastola.

Santos: Claudio (Laercio); Carlos Alberto y José Manuel Ramos Delgado; Djalma Diaz, Rildo y Clodoaldo; Toninho, Negreiros, Edú, Pelé y Abel.

Internazionale decidió no presentarse a jugar el partido de vuelta

Campeón: SANTOS FC de Santos (Brasil)

Expand

Recopa Sudamericana 1968

   Participaron los equipos de Sudamérica que habían obtenido la Copa Intercontinental hasta 1968: Peñarol (Uruguay), Santos (Brasil) y Racing Club (Argentina). El ganador jugó frente a Internazionale (Italia) por la Recopa Intercontinental.

13/11/68 en Montevideo: Peñarol 3 (Rocha, Spencer y Carrera), Racing Club 0
19/11/68 en San Pablo: Santos 2 (Pelé y Edú), Racing Club 0
21/11/68 en Rio de Janeiro: Santos 1 (Clodoaldo), Peñarol 0
16/04/69 en Avellaneda: Racing Club 2 (da Silva 2), Santos 3 (Toninho 2 y Negreiros)
19/04/69 en Montevideo: Peñarol 3 (Ramos Delgado e/c y Rocha 2), Santos 0
22/05/69 en Avellaneda: Racing Club 1 (da Silva), Peñarol 1 (Basile e/c)

Campeón: SANTOS FC de Santos (Brasil)