Avisar de contenido inadecuado

Segunda Division en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1908

TORNEO DE 2da. DIVISIÓN

  TAGS:
River Plate campeón de 2da. División 1908. Arriba: Luraschi, Griffero y Priano. En el medio: Messina, Morroni y Chagneaud. Abajo: García, Abaco Gómez, Chiappe, Politano y Elías Fernández.
 
Partidos Jugados: 18
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Resultado Desconocido: 1
Goles a Favor: 63
Goles en Contra: 15
Posición: 1ro. en la Zona “B”. Ascendió a 1ra. División
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (32)
25/04/1908 (L)
Continental “A”
5-2
Mariani 2, González, Dellatore y Anempodisto García
 
 
Dársena Sud
2 (33)
10/05/1908 (V)
Southern Rangers
3-2
 
 
 
Temperley
3 (34)
17/05/1908 (L)
Lomas II
12-0
 
 
 
Dársena Sud
4 (35)
31/05/1908 (L)
Atlanta
4-0
 
 
 
Dársena Sud
5 (36)
21/06/1908 (V)
Estudiantil Porteño “B”
5-0
Devitt, Elías Fernández, Julio Abaca Gómez, Arturo Chiappe y Ramón Peña
 
 
Recoleta
6 (37)
09/07/1908 (L)
Estudiantes II
1-0
 
 
 
Dársena Sud
7 (38)
12/07/1908 (V)
Porteño II
0-3
 
 
V. Morazzini
Palermo
8 (39)
19/07/1908 (V)
Instituto Americano “B”
GP-PP
 
 
 
No se disputó
9 (40)
26/07/1908 (L)
Instituto Americano “B”
GP-PP
 
 
 
No se disputó
10 (41)
09/08/1908 (V)
Atlanta
3-3
 
 
 
Banfield
11 (42)
23/08/1908 (V)
Estudiantes II
3-4 (*)
Arturo Chiappe 3
Frediani, Borsalino, Tomás González y J. González
 
Palermo
12 (43)
13/09/1908 (V)
Lomas II
GP-PP
 
 
 
No se disputó
13 (44)
20/09/1908 (L)
Porteño II
GP-PP
 
 
 
No se disputó
14 (45)
27/09/1908 (V)
Continental “A”
11-0
 
 
 
Boedo
15 (46)
04/10/1908 (L)
Southern Rangers
G-P Desc.
 
 
 
Dársena Sud
16 (47)
11/10/1908 (L)
Estudiantil Porteño “B”
4-0
 
 
 
Dársena Sud
17 (48)
08/11/1908 (N)
Ferro Carril Oeste
5-1
Anempodisto García 2, Arturo Chiappe 2 y Elías Fernández
Scala
 
Avellaneda (Racing Club)
18 (49) (**)
27/12/1908 (N)
Racing Club
7-0
Pascual Griffero 2, Arturo Chiappe 2, Julio Abaca Gómez, Silvio Politano y Vigil e/c
 
Rodrigo Campbell
Palermo
(GEBA)
 
 (*) El consejo de la AFA, comprobó la mala inclusión del jugador Ramón Lamique de Estudiantes II y otorgó los puntos a River Plate.
(**) El 13/12/1908 se jugó la Final por el ascenso, que ganó River Plate por 2-1. Ese partido fue anulado por protesta de Racing Club y se jugó nuevamente en la fecha que figura en el cuadro de resumen del torneo.
Nota: El campeón de 2da. División en 1908 fue River Plate.
 

COPA COMPETENCIA “BULLRICH” DE 2da. DIVISIÓN 1908

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en la Segunda Ronda
 
FECyHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
28/05/1908 (V)
Porteño II
1-0
 
 
 
Palermo
2 (4)
13/06/1908 (V)
Quilmes II
2-4
Silvio Politano y Elías Fernández
Shilton 2 y Morgan 2
 
Quilmes
 
Nota: El campeón de la Copa Bullrich de 2da. División en 1908 fue Atlanta.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1907

TORNEO DE 2da. DIVISIÓN

 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 8
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 3
Resultado Desconocido: 5
Goles a Favor: Desconocido (30 confirmados)
Goles en Contra: Desconocido (20 confirmados)
Posición: 1ro. en la Zona “A”. Perdió la final por el ascenso a 1ra.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (13)
21/04/1907 (V)
Ferro Carril Oeste
2-2
 
 
 
Caballito
2 (14)
05/05/1907 (V)
Porteño “B”
2-5
 
Mermoz 3, Toloza y Emparant
 
Palermo
3 (15)
09/05/1907 (L)
San Isidro
1-0
Pedro Martínez
 
Salvarezza
Sarandí
4 (16)
12/05/1907 (L)
Belgrano “B”
3-1
 
 
 
Sarandí
5 (17)
30/05/1907 (L)
Estudiantes
Desc.
 
 
 
Sarandí
6 (18)
24/06/1907 (L)
General Urquiza
2-2
 
 
Salvarezza
Sarandí
7 (19)
30/06/1907 (L)
Villa Ballester
1-1
 
 
 
Sarandí
8
(20)
14/07/1907 (V)
San Isidro
4-0
Peña 3 y Pellerano
 
 
San Isidro
9
(21)
21/07/1907 (V)
San Martín
5-1
 
 
 
San Martín
10 (22)
27/07/1907(V)
Victoria “A”
Desc.
 
 
 
Victoria
11 (23)
04/08/1907 (V)
Estudiantes (*)
GP-PP
 
 
 
Palermo
12 (24)
11/08/1907 (V)
Belgrano “B”
3-2
 
 
 
Belgrano
13 (25)
25/08/1907 (V)
General Urquiza
1-4
 
 
Francisco Gallishaw
Villa Urquiza
14 (26)
30/08/1907 (L)
Porteño “B”
3-0
Pascual Griffero, Peña y García
 
 
Sarandí
15 (27)
15/09/1907 (L)
Ferro Carril Oeste
Desc.
 
 
 
Sarandí
16 (28)
13/10/1907 (V)
Villa Ballester
3-1
 
 
J. Nicholson
Villa Ballester
17 (29)
Desconocida (L)
Victoria “A”
Desc.
 
 
 
Sarandí
18 (30)
Desconocida (L)
San Martín
Desc.
 
 
 
Sarandí
19 (31)
10/11/1907 (N)
Nacional “A”
0-1
 
H. Rodríguez
Guillermo Jordan
Caballito (Ferro Carril Oeste)
 
(*) Estudiantes anunció la disolución de su equipo y no se presentó a jugar.
Nota: El campeón de 2da. División en 1906 fue Estudiantes.
 

COPA BULLRICH DE 2da. DIVISIÓN 1907

Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en la Ronda Preliminar
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2)
26/05/1907 (V)
Ferro Carril Oeste (Ronda Preliminar)
1-3
D. García
A. Gaeta 2 y P. Marín
Salvarezza
Caballito
 
Nota: El campeón de la Copa Bullrich de 2da. División en 1907 fue Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1906

TORNEO DE 2da. DIVISIÓN

 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 12
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 5
Resultado Desconocido: 5
Goles a Favor: Desconocido (6 confirmados)
Goles en Contra: Desconocido (19 confirmados)
Posición: 6to. en la Zona “B”
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
22/04/1906 (L)
Racing Club
1-3
 
 
 
Dársena Sur
2
29/04/1906 (V)
Estudiantil Porteño
0-7
 
F. Dasso 4 y F. Belgerí 3
Andrés Ghío
Recoleta
3
06/05/1906 (L)
Barracas Athletic
0-3
 
 
 
Dársena Sur
4
20/05/1906 (V)
Racing Club
2-3
 
 
 
Avellaneda
5
17/06/1906 (L)
Alumni II
0-3
 
 
 
Dársena Sur
6
12/08/1906 (V)
Barracas Athletic
3-0
Bernardo Messina 2 y T. Vergara
 
 
Lanús
7
02/09/1906 (V)
Alumni II
Desc.
 
 
 
Sociedad Sportiva
8
30/09/1906 (L)
Estudiantil Porteño
P-G
 
 
E. Salvarezza
Dársena Sur
9
07/10/1906 (L)
San Martín II
Desc.
 
 
 
Dársena Sur
10
Desconocida (V)
San Martín II
Desc.
 
 
 
 
11
Desconocida (L)
Belgrano AC “B”
G-P
 
 
 
 
12
Desconocida (V)
Belgrano AC “B”
Desc.
 
 
 
 
 
Nota: El campeón de 2da. División en 1906 fue Estudiantes.
 

COPA BULLRICH DE 2da. DIVISIÓN 1906

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 9
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
03/06/1906 (V)
San Isidro (Octavos de Final)
1-9
A, Gornatti
González 2, J. Bianchi, Becco 2 y A. Rodríguez 4
 
San Isidro
 
Nota: El campeón de la Copa Bullrich de 2da. División en 1906 fue Porteños “A”.
Expand

Argentina: 2da. División AFA 1948

       Para la temporada 1948 de Segunda División, se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron en dos zonas de 11 equipos cada una, una ronda clasificatoria de 20 encuentros por equipo.
Los 6 primeros de cada zona definirían el ascenso y los 5 últimos de cada una, jugarían por evitar el descenso. En ambos casos los dos torneos se jugarían en cancha neutral, y a una sola rueda de partidos.
Para esta temporada se incorporó Atlanta, que descendió de Primera División y no estaba Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Colegiales, campeón de 1ra. Amateur y se dio afiliación a Colón de Santa Fe.
La huelga de jugadores obligó a la suspensión del torneo, por lo que no hubo descensos, y una posterior Asamblea de la AFA, resolvió ascender a 1ra. División a los 2 últimos equipos que habían descendido, medida que favoreció a Atlanta y Ferro Carril Oeste.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

El Torneo

Zona "A"
(Almagro, Argentino de Quilmes, Atlanta, Colegiales, Colón, El Porvenir, Excursionistas, Nueva Chicago, Quilmes, Sportivo Dock Sud y Unión)

1ra. Fecha
17/04/1948 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 2
24/04/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Dock Sud 2
24/04/1948 en Munro: Colegiales 2, Colón 3
24/04/1948 en Gerli: El Porvenir 3 (José D. Raele, Blas Angrisano (p) y Manuel Loza), Atlanta 2 (Félix González y Aníbal Passeri)
24/04/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella y Benjamín Benosilio), Nueva Chicago 2
Libre: Quilmes

2da. Fecha
15/05/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1
15/05/1948 en Villa Crespo: Atlanta 0, Unión 2
15/05/1948 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 2
15/05/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Mariano Larraz y Juan A. Campagnaro), Quilmes 2 (Norberto Ferrari 2)
16/05/1948 en Santa Fe: Colón 0, Almagro 0
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
22/05/1948 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan C. Lorenzo, Juan R. Santos 2, Norberto Ferrari y Victorio Cantatore), Colón 0
22/05/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Excursionistas 1
22/05/1948 en Munro: Colegiales 2, Atlanta 4
22/05/1948 en Avellaneda: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
23/05/1948 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0
Libre: Sportivo Dock Sud

4ta. Fecha
29/05/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 3
29/05/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Colegiales 2
29/05/1948 en Villa Crespo: Atlanta 1, Almagro 2
29/05/1948 en Belgrano: Excursionistas 1 (Antonio Barta), Quilmes 3 (Juan C. Lorenzo y Jorge Carboni 2 (2p))
30/05/1948 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 0
Libre: El Porvenir

5ta. Fecha
05/06/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Excursionistas 3
05/06/1948 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Lorenzo), Atlanta 1 (Aníbal Passeri)
05/06/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 5
05/06/1948 en Caballito: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 2 (José Nanni y Rogelio Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/06/1948 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 1
Libre: Colón (Santa Fe)

6ta. Fecha
12/06/1948 en Gerli: El Porvenir 4, Colegiales 0
12/06/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Nella 2), Almagro 0
12/06/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Enrique Mesiano), Quilmes 2 (Jorge Carboni y Juan R. Santos)
12/06/1948 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sp. Dock Sud 1
12/06/1948 en Belgrano: Excursionistas 2, Colón 0
Libre: Unión (Santa Fe)

7ma. Fecha
19/06/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 2
19/06/1948 en Quilmes: Quilmes 1 (Norberto Ferrari), Argentino de Quilmes 3 (José Nanni y Blas Roganovich 2)
19/06/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 3, El Porvenir 1
19/06/1948 en Caballito: Colegiales 0, Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/06/1948 en Santa Fe. Colón 3, Atlanta 2
Libre: Excursionistas

8va. Fecha
26/06/1948 en Gerli: El Porvenir 3 (Rubén Bourrás, Ruperto Castro y Francisco Salgado), Quilmes 1 (Pedro Dellacha)
26/06/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Blas Roganovich), Sp. Dock Sud 1
26/06/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Colón 1
26/06/1948 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 1
27/06/1948 en Santa Fe: Unión 0, Almagro 3
Libre: Colegiales

9na. Fecha
17/07/1948 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 5
17/07/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, El Porvenir 1
17/07/1948 en Quilmes: Quilmes 8 (Victorio Cantatore 2, Héctor Rógora 2, Félix Pérez Berot, Victoriano Leguizamón, Juan C. Lorenzo y Juan R. Santos), Unión 0
17/07/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Colegiales 2
18/07/1948 en Santa Fe: Colón 2, Argentino de Quilmes 0
Libre: Atlanta

10ma. Fecha
24/07/1948 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Carmelo Bigliotti 2), Quilmes 1 (Pedro Dellacha (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/07/1948 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 1
24/07/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella), Excursionistas 3
24/07/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Atlanta 0
25/07/1948 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 2
Libre: Almagro

11ma. Fecha
31/07/1948 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alfredo Runzer 2 y Carlos Suero), Argentino de Quilmes 1 (José Nanni)
31/07/1948 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 3
31/07/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colegiales 1
31/07/1948 en Quilmes: Quilmes 3 (Norberto Ferrari y Victorio Cantatore 2), Almagro 1 (Miguel Rodríguez)
01/08/1948 en Santa Fe: Colón 1, Unión 0
Libre: Nueva Chicago

12ma. Fecha
07/08/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Almagro 1
07/08/1948 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 1
07/08/1948 en Villa Crespo: Atlanta 2, El Porvenir 1
07/08/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentino de Quilmes 0
08/08/1948 en Santa Fe: Colón 4, Colegiales 1
Libre: Quilmes

13ra. Fecha
14/08/1948 en Gerli: El Porvenir 5, Nueva Chicago 2
14/08/1948 en Villa Crespo: Colegiales 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/08/1948 en Quilmes: Quilmes 1 (Norberto Ferrari), Sp. Dock Sud 3 (Hugo Orsi 2 y Héctor Drufuka)
14/08/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Colón 1
15/08/1948 en Santa Fe: Unión 2, Atlanta 0
Libre: Argentino de Quilmes

14ta. Fecha
21/08/1948 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 1
21/08/1948 en Villa Crespo: Atlanta 5, Colegiales 0
21/08/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 0
21/08/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella), El Porvenir 1
22/08/1948 en Santa Fe: Colón 1 (José Canteli (p)), Quilmes 0
Libre: Sportivo Dock Sud

15ta. Fecha
28/08/1948 en Villa Crespo: Colegiales 5, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Atlanta 1
28/08/1948 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora 2 y Juan A. Deleva), Excursionistas 1 (Carlos Juárez)
28/08/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 1
29/08/1948 en Santa Fe: Unión 2, Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 2 y José Ramírez)
Libre: El Porvenir

16ta. Fecha
04/09/1948 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 6
04/09/1948 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Aníbal Passeri), Quilmes 0
04/09/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 2
04/09/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Nella 2, Benjamín Benosilio y Marcelo Morán), Colegiales 1
04/09/1948 en Gerli: El Porvenir 2, Unión 0
Libre: Colón (Santa Fe)

17ma. Fecha
11/09/1948 en Villa Crespo: Colegiales 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella)
11/09/1948 en Quilmes: Quilmes 5 (Héctor Rógora 2, Victorio Cantatore y Norberto Ferrari 2), Nueva Chicago 1 (Carmen de Jesús Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
11/09/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Atlanta 1
12/09/1948 en Santa Fe: Colón 2, Excursionistas 1
Libre: Unión (Santa Fe)

18va. Fecha
18/09/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Dock Sud 4
18/09/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan J. Olivero y José Ramírez), Quilmes 2 (Norberto Ferrari y Victoriano Leguizamón)
18/09/1948 en Gerli: El Porvenir 3, Almagro 2
18/09/1948 en Villa Crespo: Atlanta 6, Colón 0
19/09/1948 en Santa Fe: Unión 5, Colegiales 0
Libre: Excursionistas

19na. Fecha
02/10/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Unión 0
02/10/1948 en Quilmes: Quilmes 1 (Victoriano Leguizamón), El Porvenir 0
Nota: Suspendido a los 23', con el marcador 1-0, por falta de garantías. Posteriormente se le dio por ganado el partido a El Porvenir.
02/10/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Nella, Marcelo Morán y Juan J. Olivero)
02/10/1948 en Belgrano: Excursionistas 1, Atlanta 3
03/10/1948 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 0
Libre: Colegiales

20ma. Fecha
09/10/1948 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 1
09/10/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan J. Olivero y Benjamín Benosilio), Colón 2
09/10/1948 en Gerli: El Porvenir 4, Sp. Dock Sud 1
09/10/1948 en Villa Crespo: Colegiales 0, Almagro 6
09/10/1948 en Santa Fe: Unión 1 (Juan C. Bruzzone), Quilmes 0
Libre: Atlanta

21ra. Fecha
16/10/1948 en Boedo: Quilmes 4 (Juan R. Santos, Lucero Fedencrini, Héctor Rógora y Norberto Ferrari), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/10/1948 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 2
16/10/1948 en Santa Fe: Colón 4, El Porvenir 1
16/10/1948 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Nella)
16/10/1948 en Villa Crespo: Atlanta 1, Nueva Chicago 1
Libre: Almagro

22da. Fecha
23/10/1948 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Ramírez 2 y Marcelo Morán), Atlanta 1 (Pablo L. Rodríguez)
23/10/1948 en Gerli: El Porvenir 6 (César Romani 4 y Francisco Salgado 2), Excursionistas 0
23/10/1948 en Santa Fe: Unión 1, Colón 1
23/10/1948 en Villa Crespo: Colegiales 0, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/10/1948 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Enrique Planisi y Ernesto González), Quilmes 0
Libre: Nueva Chicago

Posiciones Zona "A": Sportivo Dock Sud 29 puntos; El Porvenir 26; Colón 25; Nueva Chicago 23; Atlanta y Argentino de Quilmes 20; Unión 19; Quilmes y Almagro 17; Excursionistas 15 y Colegiales 7.

Zona "B" (All Boys, Argentino, Argentinos Juniors, Central Córdoba, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Ferro Carril Oeste, Los Andes, Talleres, Temperley y Tiro Federal)

1ra. Fecha
17/04/1948 en Rosario: Argentino 2, All Boys 1
17/04/1948 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentinos Juniors 3
24/04/1948 en Caballito: Estudiantes 2, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/04/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 2
24/04/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Francisco Arcieri), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
Libre: Temperley

2da. Fecha
15/05/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Central Córdoba 1
15/05/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Argentino 0
15/05/1948 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 2
15/05/1948 en Rosario: Tiro Federal 2, Estudiantes 1
15/05/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 0
Libre: Los Andes

3ra. Fecha
22/05/1948 en Temperley: Temperley 0, Tiro Federal 3
22/05/1948 en Caballito: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/05/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 0
22/05/1948 en Rosario: Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
22/05/1948 en Rosario: Central Córdoba 3 (Eduardo Sosa, Jorge Laurich y Genaro Soto), Los Andes 0
Libre: Talleres

4ta. Fecha
29/05/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino 3
29/05/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Defensores de Belgrano 1
29/05/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Estudiantes 2
29/05/1948 en Floresta: All Boys 2, Temperley 3
29/05/1948 en Rosario: Tiro Federal 0, Talleres 3
Libre: Central Córdoba (Rosario)

5ta. Fecha
05/06/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 3, All Boys 1
05/06/1948 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 2
05/06/1948 en Paternal: Estudiantes 0, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/06/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Los Andes 0
05/06/1948 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 1
Libre: Tiro Federal (Rosario)

6ta. Fecha
12/06/1948 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Arcieri y Jorge Campos Capdevila), Estudiantes 1
12/06/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 3
12/06/1948 en Floresta: All Boys 3, Tiro Federal 1
12/06/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 2
Libre: Argentino (Rosario)

7ma. Fecha
19/06/1948 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentinos Juniors 1
19/06/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 2
19/06/1948 en Temperley: Temperley 2, Los Andes 1
19/06/1948 en Paternal: Estudiantes 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/06/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 0
Libre: All Boys

8va. Fecha
26/06/1948 en Rosario: Argentino 8, Estudiantes 1
26/06/1948 en Rosario: Central Córdoba 3, Temperley 0
26/06/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 2
26/06/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Tiro Federal 4
26/06/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 3
Libre: Defensores de Belgrano

9na. Fecha
17/07/1948 en Floresta: All Boys 3, Ferro Carril Oeste 1
17/07/1948 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 1
17/07/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Central Córdoba 1
17/07/1948 en Temperley: Temperley 7, Argentino 5
17/07/1948 en Paternal: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Argentinos Juniors


10ma. Fecha
24/07/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Antonio Aguiar), Temperley 0
24/07/1948 en Rosario: Argentino 2, Talleres 0
24/07/1948 en Rosario: Central Córdoba 3, Tiro Federal 1
24/07/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José Vilanoba y Francisco Arcieri), All Boys 3 (José B. Rodríguez, Miguel A. Pezzolano y Osvaldo De Santis)
24/07/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentinos Juniors 2
Libre: Estudiantes

11ma. Fecha
31/07/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Los Andes 0
31/07/1948 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 0
31/07/1948 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentino 2
31/07/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 2
31/07/1948 en Temperley: Temperley 6, Estudiantes 2
Libre: Ferro Carril Oeste

12ma. Fecha
07/08/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 2
07/08/1948 en Rosario: Tiro Federal 4, Defensores de Belgrano 1
07/08/1948 en Floresta: All Boys 1, Argentino 1
07/08/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Central Córdoba 0
07/08/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Lanchini, Néstor Ramayo y Francisco Romero), Los Andes 2 (Doroteo Cívico y Jorge Campos Capdevila)
Libre: Temperley

13ra. Fecha
14/08/1948 en Rosario: Central Córdoba 1, Ferro Carril Oeste 1
14/08/1948 en Rosario: Argentino 3, Argentinos Juniors 1
14/08/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
14/08/1948 en Paternal: Estudiantes 2, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/08/1948 en Temperley: Temperley 2, Talleres 1
Libre: Los Andes

14ta. Fecha
21/08/1948 en Rosario: Tiro Federal 2, Temperley 0
21/08/1948 en Floresta: All Boys 2, Estudiantes 3
21/08/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Defensores de Belgrano 1
21/08/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentino 1
21/08/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Central Córdoba 1
Libre: Talleres

15ta. Fecha
28/08/1948 en Rosario: Argentino 5, Los Andes 1
28/08/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 1
28/08/1948 en Caballito: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1948 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2
28/08/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Tiro Federal 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

16ta. Fecha
04/09/1948 en Floresta: All Boys 1, Talleres 3
04/09/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 1
04/09/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 0
04/09/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jorge Campos Capdevila 2 y Francisco Arcieri 2), Defensores de Belgrano 1 (Alberto Salvaneschi)
04/09/1948 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino 0
Libre: Tiro Federal (Rosario)

17ma. Fecha
11/09/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 2
11/09/1948 en Caballito: Estudiantes 4, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Argentinos Juniors 1
11/09/1948 en Rosario: Tiro Federal 2, All Boys 1
11/09/1948 en Temperley: Temperley 1, Ferro Carril Oeste 2
Libre: Argentino (Rosario)

18va. Fecha
18/09/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Tiro Federal 1
18/09/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Talleres 3
18/09/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Néstor Barrera y Francisco Arcieri), Temperley 1
18/09/1948 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 2
18/09/1948 en Rosario: Argentino 0, Defensores de Belgrano 0
Libre: All Boys

19na. Fecha
25/09/1948 en Rosario: Tiro Federal 3, Ferro Carril Oeste 1
02/10/1948 en Caballito: Estudiantes 2, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/10/1948 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 1
02/10/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 2 (Juan Allison 2)
02/10/1948 en Floresta: All Boys 2, Argentinos Juniors 2
Libre: Defensores de Belgrano

20ma. Fecha
09/10/1948 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, All Boys 3
09/10/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Néstor Barrera 3 y Bernardo Parachú), Tiro Federal 1
09/10/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1
10/10/1948 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 0
11/10/1948 en Rosario: Argentino 2, Temperley 1
Libre: Argentinos Juniors

21ra. Fecha
16/10/1948 en Temperley: Temperley 2 (Nuncio Di Nallo y Carlos E. González), Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 3)
16/10/1948 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Argentino 2
16/10/1948 en Rosario: Tiro Federal 3, Central Córdoba 2
16/10/1948 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 0
16/10/1948 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1
Libre: Estudiantes

22da. Fecha
23/10/1948 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 1
23/10/1948 en Rosario: Central Córdoba 2, All Boys 0
23/10/1948 en Rosario: Argentino 1, Tiro Federal 0
23/10/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 1
23/10/1948 en Caballito: Estudiantes 2, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Ferro Carril Oeste


Posiciones Zona "B": Tiro Federal 25 puntos; Argentino 24; Ferro Carril Oeste 23; Talleres y Defensores de Belgrano 22; Argentinos Juniors 21; Central Córdoba 20; All Boys 18; Los Andes 16; Temperley 15 y Estudiantes 14.

Grupo Ascenso (Argentino, Argentino de Quilmes, Argentinos Juniors, Atlanta, Colón, Defensores de Belgrano, El Porvenir, Ferro Carril Oeste, Nueva Chicago, Sportivo Dock Sud, Talleres y Tiro Federal)

1ra. Fecha
30/10/1948 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/10/1948 en La Boca: Argentino 1, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
30/10/1948 en Avellaneda: Sp. Dock Sud 1, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/10/1948 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 4
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/10/1948 en Belgrano: Talleres 0, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/10/1948 en Parque Patricios: Atlanta 4, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
13/11/1948 en Boedo: Atlanta 1, Ferro Carril Oeste 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/11/1948 en Parque Patricios: Nueva Chicago 3, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/11/1948 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 0, Tiro Federal 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/11/1948 en La Boca: Argentinos Juniors 1, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
13/11/1948 en Santa Fe: Colón 4, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
13/11/1948 en Avellaneda: Argentino de Quilmes 5 (Marcelo Morán 2, José Nanni 2 y José Ramírez), El Porvenir 2
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

3ra. Fecha
20/11/1948 en Banfield: Talleres 1, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/11/1948 en Villa Ortúzar: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
20/11/1948 en Parque Patricios: Nueva Chicago 3, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/11/1948 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
20/11/1948 en Caballito: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1948 en Boedo: Argentino de Quilmes 4 (Marcelo Morán 2, José Ramírez y Alberto Nella), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

4ta. Fecha
27/11/1948 en Boedo: Defensores de Belgrano 4, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/11/1948 en Lanús: Talleres 1, Sp. Dock Sud 4
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/11/1948 en Parque Patricios: Atlanta 4, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/11/1948 en Avellaneda: Nueva Chicago 4, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
27/11/1948 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y Marcelo Morán)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central
28/11/1948 en Santa Fe: Colón 0, Argentinos Juniors 3
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

5ta. Fecha
04/12/1948 en Núñez: Ferro Carril Oeste 1, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/12/1948 en Boedo: Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez), Argentinos Juniors 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1948 en Rosario: Argentino 5, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
04/12/1948 en Parque Patricios: El Porvenir 2, Tiro Federal 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/12/1948 en Villa Ortúzar: Sp. Dock Sud 1, Atlanta 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/12/1948 en Belgrano: Defensores de Belgrano 5, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

6ta. Fecha
11/12/1948 en La Boca: Ferro Carril Oeste 1, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/12/1948 en Lanús: El Porvenir 1, Colón 3
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
11/12/1948 en Boedo: Argentinos Juniors 2, Argentino de Rosario 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/12/1948 en Rosario: Tiro Federal 8, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
11/12/1948 en Floresta: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/12/1948 en Avellaneda: Atlanta 7, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

7ma. Fecha
18/12/1948 en Boedo: Ferro Carril Oeste 4, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/12/1948 en Parque Patricios: Atlanta 1, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/12/1948 en Belgrano: Argentinos Juniors 5, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de River Plate
18/12/1948 en Avellaneda: Argentino de Quilmes 5, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/12/1948 en Rosario: Argentino 4, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
19/12/1948 en Santa Fe: Colón 2, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.

Posiciones Zona Ascenso, al momento de la suspensión: Argentinos Juniors 11 puntos; Atlanta 10; Tiro Federal y Argentino 9; Defensores de Belgrano y Colón 8; Argentino de Quilmes y Ferro Carril Oeste 7; Nueva Chicago 6; Sportivo Dock Sud 5; Talleres 3 y El Porvenir 1.

Zona Descenso (All Boys, Almagro, Central Córdoba, Colegiales, Estudiantes, Excursionistas, Los Andes, Quilmes, Temperley y Unión)

1ra. Fecha
30/10/1948 en San Martín: Colegiales 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/10/1948 en Paternal: Excursionistas 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/10/1948 en Villa Crespo: Almagro 3, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1948 en Caballito: Quilmes 1 (Nicolás Giannatassio), Unión 1 (Oscar Genín)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/10/1948 en Banfield: Los Andes 3, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

2da. Fecha
13/11/1948 en Núñez: Colegiales 0, Los Andes 4
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/11/1948 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
13/11/1948 en Banfield: Temperley 0, Quilmes 2 (Fernando Salgado y Luis A. Balzi)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
13/11/1948 en Paternal: All Boys 6, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/11/1948 en Caballito: Estudiantes 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
20/11/1948 en Núñez: Colegiales 1, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/11/1948 en Avellaneda: Los Andes 3 (Luis Gervasi, José M. Corbacho y Roberto Pillado), Quilmes 2 (Horacio Cardama y Luis A. Balzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/11/1948 en Remedios de Escalada: Temperley 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/11/1948 en Paternal: All Boys 3, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/11/1948 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.

4ta. Fecha
27/11/1948 en Paternal: Colegiales 4 (Carmelo Bigliotti 2 (1p), Emilio Dardennes y Eugenio Griffa), Temperley 4 (Ricardo Riú 2 y Aldo Leone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
27/11/1948 en Caballito: All Boys 1, Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/11/1948 en Floresta: Estudiantes 0, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/11/1948 en Núñez: Excursionistas 2, Central Córdoba 5
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
27/11/1948 en Belgrano: Almagro 2 (Miguel Rodríguez y Alberto Muro), Quilmes 1 (Luis A. Balzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

5ta. Fecha
04/12/1948 en Paternal: Excursionistas 1, Colegiales 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/12/1948 en Caballito: Almagro 2, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/12/1948 en Avellaneda: Quilmes 2 (Sanz y Aldo Murúa), All Boys 4 (Carlos Rojo, Leandro Blanco, De Luca y López)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/12/1948 en Rosario: Central Córdoba 6, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
04/12/1948 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Colón.

6ta. Fecha
11/12/1948 en Parque Patricios: Quilmes 1 (Bruno), Colegiales 7 (Néstor Coudannes, Carlos Cantamessi 3, Emilio Dardennes 2 y Enrique Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/12/1948 en Núñez: Almagro 2, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/12/1948 en Villa Ortúzar: Los Andes 5, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/12/1948 en Paternal: Estudiantes 1, Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de Paternal.
11/12/1948 en Caballito: Temperley 3, All Boys 3
Nota: Se jugó en cancha de Caballito.

7ma. Fecha
18/12/1948 en Villa Ortúzar: Colegiales 4, Unión 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/12/1948 en Banfield: Temperley 1, Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/12/1948 en Rosario: Central Córdoba 5, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
18/12/1948 en Paternal: Estudiantes 3 (Juan C. Sánchez, Oscar Genín y Pablo Sotelo), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/12/1948 en Núñez: Excursionistas 0, Almagro 6
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

El torneo fue suspendido por decisión de la AFA, por la huelga de jugadores profesionales.

Posiciones Zona Descenso, al momento de la suspensión: Los Andes 13 puntos; Unión 10; Colegiales, All Boys y Almagro 8; Central Córdoba y Estudiantes 7; Quilmes 3 y Temperley y Excursionistas 2.

Nota Final: Atlanta y Ferro Carril Oeste fueron ascendidos por resolución de la Asamblea Anual Extraordinaria.

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1947

   Para la temporada 1947 de Segunda División, se dispuso la participación de 20 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 38 encuentros cada uno. La cantidad de equipos disminuyó con respecto a la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Ferro Carril Oeste, que descendió de Primera División y no estaba Banfield, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó All Boys, campeón de 1ra. Amateur y no estaban Acassuso y Barracas Central, que habían descendido.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1945. No hubo descensos
Nota: En la foto una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, que logró el campeonato. Parados: Charini, Gosende, Rastelli, Manceda, Alvarez y Calzone. Agachados: Montes, Santiago, Fizel, Félix Díaz y Marracino

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 57 puntos; Quilmes 54; Ferro Carril Oeste 53; Argentino 50; Central Córdoba 43; Unión 39; Argentinos Juniors, Los Andes y Estudiantes 36; Talleres 35; Excursionistas y Nueva Chicago 34; Temperley, Tiro Federal , Defensores de Belgrano y Almagro 33; El Porvenir 32; All Boys 31; Argentino de Quilmes 30 y Sportivo Dock Sud 28.

El Torneo

1ra. Fecha
05/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Belgrano 2
05/04/1947 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 2
05/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
05/04/1947 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
05/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Dorado), Argentino de Quilmes 0
05/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Meloni, Miguel Fernández y José M. Castagnino)
05/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 4
05/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tiro Federal 1
05/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1947 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz 2 y Héctor Rógora 2), All Boys 4 (Leandro Blanco, José M. Maceda, Roberto Amorisa y Pedro Torres)

2da. Fecha
12/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
12/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Talleres 2
12/04/1947 en Rosario: Argentino 2, Nueva Chicago 2
12/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Reggi), Quilmes 1 (Félix Pérez Berot)
12/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Ferro Carril Oeste 3
12/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Alberto Fuertes), Temperley 1 (Antonio Núñez)
12/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Central Córdoba 2
12/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio), Unión 0
12/04/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 1

3ra. Fecha
19/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 0
19/04/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Humberto Ausili y Juan C. Parengo), El Porvenir 2 (José D. Raele 2)
19/04/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 0
19/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 0
19/04/1947 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
19/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Francisco Dorado, Luciano Agnolín 2 y Vicente Gallina), Los Andes 1 (Eduardo Reggi)
19/04/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Jorge Molinari e/c y Félix Pérez Berot), Argentino 1 (Raúl Micci)
19/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Tiro Federal 2
19/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 4
19/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantes 0

4ta. Fecha
26/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 1
26/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
26/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 1 (Mario Blasco), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2 y Félix Pérez Berot 3)
26/04/1947 en Rosario: Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
26/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 0
26/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Central Córdoba 1
26/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ernesto Scarpato, Alberto Alé y Tomás Sablich), Unión 1
26/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 7, Almagro 1
26/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Sp. Dock Sud 2 (Sergio Capurro y Félix Vázquez)

5ta. Fecha
01/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 1
01/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
01/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Juan Gayol)
01/05/1947 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3 (Sialini, Eduardo Sosa y Martiza), Los Andes 2 (Buzzone y Francisco Costa)
01/05/1947 en Temperley: Temperley 2, Argentino 4
01/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Tiro Federal 1
01/05/1947 en Quilmes: Quilmes 11 (Félix Pérez Berot 2, Lucero Fedencrini 2, Juan R. Santos 2, Néstor Paz, Héctor Rógora 3 y Jorge Carboni (p)), Defensores de Belgrano 0
01/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
01/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

6ta. Fecha
03/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
03/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2 (Juan C. Sánchez y Pablo Sotelo), Quilmes 1 (Lucero Fedencrini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Ferro Carril Oeste 2
03/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, Temperley 2
03/05/1947 en Rosario: Argentino 3, Central Córdoba 4
03/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
03/05/1947 en Floresta: All Boys 0, Almagro 3
03/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 (1p) y José B. Menéndez), Sp. Dock Sud 0
03/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, El Porvenir 1
04/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (José Santiago 3, Félix Díaz, Emilio Fizel 2 y Rubén Marracino 2), Nueva Chicago 2 (José M. Castagnino 2)

7ma. Fecha
17/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
17/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y José Ramírez)
17/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
17/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Los Andes 0
17/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/05/1947 en Temperley: Temperley 3 (Aníbal Passeri 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y Guillermo Prado)
17/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Estudiantes 0
17/05/1947 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Daniel Montes, Inocencio Rastelli 2 y Emilio Fizel 3)
17/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
18/05/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino 0

8va. Fecha
24/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Excursionistas 1
24/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Néstor Paz)
24/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
24/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Central Córdoba 0
24/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 2
24/05/1947 en Rosario: Argentino 2, Almagro 1
24/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 0
24/05/1947 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
24/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bogliolo y Tomás Espósito (p)), Argentinos Juniors 4

9na. Fecha
31/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
31/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, All Boys 3
31/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Los Andes 2
31/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 3
31/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Tiro Federal 0
31/05/1947 en Santa Fe: Unión 6, Defensores de Belgrano 0
31/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 3
31/05/1947 en Temperley: Temperley 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
31/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Talleres 0
31/05/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Lucero Fedencrini, César Romani 2, Alberto Illuzi y Néstor Paz), Nueva Chicago 0

10ma. Fecha
07/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Carboni, Victoriano Leguizamón y César Romani), Excursionistas 0
07/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 4
07/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Temperley 3
07/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Central Córdoba 1
07/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
07/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 0
07/06/1947 en Rosario: Argentino 5, El Porvenir 0
07/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
07/06/1947 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0

11ma. Fecha
14/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 0
14/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Basilio Dmitruk y Tomás Sablich), Los Andes 2
14/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 1
14/06/1947 en Gerli: El Porvenir 4, Tiro Federal 3
14/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 1
14/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 0
14/06/1947 en Temperley: Temperley 1 (Heriberto Flores), Nueva Chicago 2 (Ángel Laferrara y Fulvio Condoleo)
14/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Curti, Luciano Agnolín y Alfredo Borgnia), Quilmes 3 (Néstor Paz, Pablo Bazarás (p) y Juan R. Santos)
15/06/1947 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

12ma. Fecha
21/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Excursionistas 0
21/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Illuzi, Néstor Paz y Carlos A. Rojo), Temperley 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Raúl Valsecchi)
21/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 1
21/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Unión 2
21/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Almagro 0
21/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
21/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 0
21/06/1947 en Rosario: Argentino 5, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
21/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Ongaro), All Boys 0

13ra. Fecha
28/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Los Andes 1
28/06/1947 en Floresta: All Boys 1, Argentino 1
28/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Basilio Dmitruk 2, Alberto Costas 2 y Tomás Sablich), Tiro Federal 5 (Roberto Lucero, Mario Blasco 3 y Vicente Falabella)
28/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
28/06/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 4
28/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
28/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Talleres 1
28/06/1947 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
28/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
28/06/1947 en Temperley: Temperley 1, Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
05/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
05/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Central Córdoba 1
05/07/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y Juan R. Santos), Unión 2 (López y Néstor Ramayo)
05/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
05/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 1
05/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Benjamín Benosilio)
05/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, All Boys 0
05/07/1947 en Rosario: Argentino 4, Los Andes 0
06/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Félix Díaz y Segundo Herrera Valdez 2), El Porvenir 0

15ta. Fecha
12/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 3
12/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Casimiro Avalos 2, Eduardo Reggi, Juan Allison y Juan C. Bruzzone), Tiro Federal 1
12/07/1947 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 4
12/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2 (Pablo Sotelo y Juan C. Sánchez)
12/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), Talleres 3 (Raúl Di Marco 2 y Orfeo Fratessi)
12/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
12/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Humberto Ausili), Quilmes 1 (Carlos A. Rojo)
12/07/1947 en Santa Fe: Unión 1, Ferro Carril Oeste 1
12/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1

16ta. Fecha
19/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
19/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Almagro 2
19/07/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani, Néstor Paz 2 y Carlos A. Rojo), Sp. Dock Sud 0
19/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Laferrara y Miguel Fernández 2), El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
19/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 3
19/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Fuertes y Román Quevedo)
19/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 4
19/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 2

17ma. Fecha
26/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Tiro Federal 2
26/07/1947 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
26/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Casimiro Avalos), Estudiantes 2
26/07/1947 en Floresta: All Boys 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
26/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Ramírez, Martínez 2 y Prudencio Parga), Talleres 6
26/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
26/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza y José D. Raele), Quilmes 1 (César Romani)
26/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Ferro Carril Oeste 1
26/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Temperley 0
26/07/1947 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0

18va. Fecha
02/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 1
02/08/1947 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 1
02/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Cacheiro, José Curti y Rodríguez), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
02/08/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora, Félix Pérez Berot y César Romani), Argentinos Juniors 0
02/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Néstor Bernárdez)
02/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
02/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Los Andes 1
02/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
03/08/1947 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 0

19na. Fecha
09/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1
09/08/1947 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
09/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 3-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio 2), Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y César Romani)
09/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Ferro Carril Oeste 4
09/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 3 (1p)), Temperley 1 (Aldo Leone)
09/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 0
09/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 0

20ma. Fecha
16/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 1
16/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 2
16/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 2
16/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 2
16/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez), Ferro Carril Oeste 1
16/08/1947 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (César Romani)
16/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Francisco Costa), Nueva Chicago 3
16/08/1947 en Rosario: Argentino 3, Talleres 0
16/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 3

21ra. Fecha
23/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 2
23/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Tiro Federal 0
23/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 1
23/08/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Casimiro Avalos)
23/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, All Boys 1
23/08/1947 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez)
23/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 1
23/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Sp. Dock Sud 1
24/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
24/08/1947 en Santa Fe: Unión 2 (Virgilio Acosta y Faustino Scotta), El Porvenir 1 (Martín Flores)

22da. Fecha
30/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 0
30/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Almagro 1
30/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 1
30/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 0
30/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1
30/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
30/08/1947 en Rosario: Argentino 1 (Julio Corcuera), Quilmes 0
30/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 0
30/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 1
30/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

23ra. Fecha
06/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Estudiantes 0
06/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
06/09/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Carboni (p)), Tiro Federal 0
06/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentino 0
06/09/1947 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
06/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 1
06/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 0
06/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
07/09/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino de Quilmes 0

24ta. Fecha
13/09/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 2
13/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 3
13/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Martínez 2 y Tomás Espósito (p)), Almagro 2
13/09/1947 en Floresta: All Boys 3, Unión 1
13/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 2
13/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-1. Continuó el 17 de septiembre.
13/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Héctor Rógora 4)
13/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0
17/09/1947 en Rosario: Argentino 4, Temperley 1

25ta. Fecha
20/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 4
20/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/09/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos A. Rojo, Héctor Rógora y Jorge Carboni (p)), Estudiantes 0
20/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
20/09/1947 en Temperley: Temperley 3, Tiro Federal 2
20/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 0
20/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
20/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio)
20/09/1947 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 0
21/09/1947 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1

26ta. Fecha
27/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 0
27/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José Ramírez 2, Benjamín Benosilio 2 (1p) y Martínez), El Porvenir 0
27/09/1947 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
27/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Casimiro Avalos 2 y Juan Allison), Almagro 1 (José M. Amábile)
27/09/1947 en Rosario: Argentino 2, Unión 1
27/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
27/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y José Laurido), Temperley 0
27/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julián Gutiérrez 2), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
27/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3

27ma. Fecha
04/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Nueva Chicago 2
04/10/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Victoriano Leguizamón, Carlos A. Rojo, Héctor Rógora 2 y Atilio Paramidani), Talleres 0
04/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1947 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
04/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores de Belgrano 0
04/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentino 2
04/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Los Andes 2
04/10/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), All Boys 4 (Alberto Crotti 2, Adolfo Brandullo e/c y Santiago Soriano)
04/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Martínez)
05/10/1947 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 0

28va. Fecha
11/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio), Excursionistas 0
11/10/1947 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
11/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Doroteo Cívico), El Porvenir 2 (Adolfo Romero 2)
11/10/1947 en Rosario: Argentino 5, Sp. Dock Sud 2
11/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 3
11/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Unión 1
11/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 0
11/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 2
11/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 2 (Atilio Paramidani y Héctor Rógora)

29na. Fecha
18/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alberto López), Quilmes 1 (Héctor Rógora)
18/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Nueva Chicago 1
18/10/1947 en Temperley: Temperley 2, Talleres 0
18/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
18/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 2
18/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tiro Federal 1
18/10/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan C. Méndez), Argentino 1 (Raúl Micci)
18/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Los Andes 1
18/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y Martínez), All Boys 1
19/10/1947 en Santa Fe: Unión 1, Estudiantes 1

30ma. Fecha
25/10/1947 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
25/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
25/10/1947 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
25/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 7 (Banchero 3, Guillermo Armendari 2 y Antonio Pereyra 2), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Alberto Salvado)
25/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Unión 0
25/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Central Córdoba 1
25/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 0
25/10/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Lucero Fedencrini y Héctor Rógora), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Agnolín)

31ra. Fecha
01/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Ferro Carril Oeste 1
01/11/1947 en Temperley: Temperley 2 (Aníbal Passeri y Raúl Valsecchi), Quilmes 0
01/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 3
01/11/1947 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 2
01/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes 3
01/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Anselmo Lucero, José Tomboy (p) y Alberto Salvado), Defensores de Belgrano 0
01/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tiro Federal 1
01/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Rico), Argentino 2
01/11/1947 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Eduardo Reggi y Juan C. Bruzzone 2)

32da. Fecha
08/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 0
08/11/1947 en Rosario: Argentino 5, All Boys 3
08/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 0
08/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
08/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Antonio Sastre 2, Félix Díaz 2, Ricardo de Udaeta 2 y Daniel Montes 2), Sp. Dock Sud 2 (Bernardo Driollet y Ricardo Díaz)
08/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-2. No continuó y Almagro ganó los puntos.
08/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 3
08/11/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Aresi e/c, Néstor Paz, Félix Pérez Berot y Juan R. Santos), Central Córdoba 1 (Jorge Laurich)
08/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 1

33ra. Fecha
15/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
15/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Ferro Carril Oeste 2
15/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Nueva Chicago 2
15/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 1
Nota: Suspendido a los 77', con el marcador 1-1. No continuó y Talleres ganó los puntos.
15/11/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Manuel Loza), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Santiago 3 y Antonio Álvarez)
15/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 1
15/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez), Defensores de Belgrano 1
15/11/1947 en Floresta: All Boys 1, Tiro Federal 1
15/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino 1
16/11/1947 en Santa Fe: Unión 5 (Antonio Berlanda 2, Virgilio Acosta 2 y Néstor Ramayo), Quilmes 2 (Néstor Paz (p) y Juan R. Santos)

34ta. Fecha
22/11/1947 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 4
22/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 0
22/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 0
22/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 2 (José B. Menéndez y José Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Raúl Di Marco 2, Orfeo Fratessi 2, Luis Pagani y Sergio Torchio), El Porvenir 0
22/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 4
22/11/1947 en Quilmes: Quilmes 7 (Héctor Rógora 3, Néstor Paz (p), Juan R. Santos 2 y Atilio Paramidani), Almagro 1 (José M. Amábile)
22/11/1947 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
23/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Unión 1
26/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentinos Juniors 1

35ta. Fecha
29/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
29/11/1947 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
29/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Eduardo Rosanova), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz y Héctor Rógora)
29/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Francisco Salgado y José D. Raele 2), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
29/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Talleres 2
29/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Ramírez 2 y Alberto Fuertes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1947 en Floresta: All Boys 6, Estudiantes 3
29/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Francisco Costa), Defensores de Belgrano 2 (José Laurido y Luis Estrella)
29/11/1947 en Rosario: Argentino 2, Tiro Federal 3
Nota: Suspendido a los 30' con el marcador 0-0. Continuó el 3 de diciembre
30/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Ferro Carril Oeste 4

36ta. Fecha
06/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Excursionistas 2
06/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, All Boys 0
06/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orfeo Fratessi 3), Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez)
06/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Argentinos Juniors 2
06/12/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora 3), El Porvenir 0
06/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Dock Sud 1
06/12/1947 en Temperley: Temperley 3, Almagro 3
06/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
07/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 1

37ma. Fecha
12/12/1947 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
12/12/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
12/12/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
12/12/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Ferro Carril Oeste 0
12/12/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco A. Ferraro), Quilmes 2 (Héctor Rógora y Félix Pérez Berot)
12/12/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y Tomás Espósito), Nueva Chicago 0
12/12/1947 en Floresta: All Boys 4, Talleres 1
12/12/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
12/12/1947 en Rosario: Argentino 5, Estudiantes 2
12/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 6, Defensores de Belgrano 2

38va. Fecha
20/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
20/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino 2
20/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Los Andes 1 (José M. Ongaro)
20/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1
20/12/1947 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Rógora y Néstor Paz), Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
20/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 8, Argentinos Juniors 0
20/12/1947 en Temperley: Temperley 0, El Porvenir 0
20/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 7, Sp. Dock Sud 0
20/12/1947 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0
21/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 6, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1946

    Para la temporada 1946 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros cada uno. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Gimnasia y Esgrima La Plata, que descendió de Primera División y no estaba Tigre, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Argentino de Quilmes, campeón de 1ra. Amateur y no estaba All Boys, que había descendido.
El campeón fue Banfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1944. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Acassuso y Barracas Central, que ocuparon los últimos lugares de la tabla de posiciones.
Nota: Una de las formaciones de Banfield, que logró el campeonato. Parados: Mouriño, Laidlaw, Hernández, Bagnatto, J. J. Sánchez y Fernando Sánchez. Agachados: R. Sánchez, Curti, Albella, Sanz y Silvera.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 66 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 52; Argentinos Juniors 51; Sportivo Dock Sud y Quilmes 50; Unión de Santa Fe 47; Argentino de Rosario 46; Nueva Chicago 43; Temperley y Central Córdoba de Rosario 39; Excursionistas 36; Talleres y Los Andes 35; El Porvenir, Almagro y Argentino de Quilmes 34; Estudiantes 33; Tiro Federal de Rosario y Defensores de Belgrano 32; Acassuso 30 y Barracas Central 22.

El Torneo

1ra. Fecha

06/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Acassuso 1
06/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 4
06/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
06/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Alfredo Montoya), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
06/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
06/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentino 0
06/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Tomás Sablich, Pascual Cortese y Juan Gayol), Estudiantes 8 (Juan Calicchio 4, Roberto Orlando 2, Cosme Ataría y Horacio Inda)
06/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 4
06/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan A. Deleva 2), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Pacheco)
07/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Unión 1
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
13/04/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 1 (Carmelo Terranova y Roberto Pacheco), El Porvenir 1 (Alberto Salvado (p))
13/04/1946 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
13/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1946 en Rosario: Argentino 2, Argentino de Quilmes 1 (Alberti)
13/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Tiro Federal 1
13/04/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Francisco Páez y Eugenio Bassino 2), Central Córdoba 1 (José Cristini)
13/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Almagro 0
13/04/1946 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
13/04/1946 en Victoria: Acassuso 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/04/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 2
Libre: Sportivo Dock Sud

3ra. Fecha
20/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 3
20/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 0
20/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
20/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
20/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Correa), Quilmes 0
20/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 4
20/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José B. Menéndez, Alberti y Alberto Pardini), Nueva Chicago 1
20/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
20/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Quevedo 2 (1p)), Estudiantes 3 (Miguel Mezer, Erasmo Gastaldo y Roberto Orlando)
20/04/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Banfield 1 (Ernesto Mongelli)
Libre: Defensores de Belgrano

4ta. Fecha
27/04/1946 en Banfield: Banfield 5, Defensores de Belgrano 1
27/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/04/1946 en Rosario: Argentino 8, Los Andes 3
27/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Barracas Central 1
27/04/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Hipólito Di Lallo y Francisco Páez 3), Tiro Federal 4 (Roberto Fiorella 2, Julio Corcuera y Antonio Drovandi)
Nota: Suspendido por lluvia a los 65', con el marcador 2-3. Continuó el 1 de mayo.
27/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 1
27/04/1946 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
27/04/1946 en Victoria: Acassuso 5, Almagro 5
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
27/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Talleres 1
01/05/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
Libre: Excursionistas

5ta. Fecha
04/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Excursionistas 3
04/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Sp. Dock Sud 2
04/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 0
04/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Juan B. Menéndez), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
04/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Unión 1
04/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan A. Deleva 3 y Raimundo D'Alessandro), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino)
04/05/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino 1
04/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 0
05/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Libre: Banfield

6ta. Fecha
11/05/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Banfield 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/05/1946 en Rosario: Argentino 7, Defensores de Belgrano 1
11/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
11/05/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino, Juan R. Santos 2 y Francisco Paéz), Barracas Central 0
11/05/1946 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 1
11/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 0
11/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 1
12/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino de Quilmes 0
12/05/1946 en Santa Fe: Unión 5, Los Andes 4
Libre: Talleres

7ma. Fecha
18/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 1
18/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
18/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 1
18/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Pardini (p)), Temperley 1
18/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
18/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Bonalducci 2), Quilmes 3 (Eugenio Bassino 2 y Juan R. Santos)
18/05/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Unión 4
18/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 1
18/05/1946 en Banfield: Banfield 2, Argentino de Rosario 1
19/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
25/05/1946 en Rosario: Argentino 3, Estudiantes 1
25/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 4
25/05/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), El Porvenir 1 (José D. Raele)
25/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Los Andes 1
25/05/1946 en Temperley: Temperley 5, Barracas Central 2
25/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino de Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Tiro Federal 2
25/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
25/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Central Córdoba 2
26/05/1946 en Santa Fe: Unión 3, Defensores de Belgrano 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
01/06/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 3
01/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
01/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
01/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan C. Torres), Sp. Dock Sud 5
01/06/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
01/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 4
01/06/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rogelio Rodríguez), Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Eugenio Bassino)
01/06/1946 en Banfield: Banfield 3, Unión 1
01/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Argentino de Rosario

10ma. Fecha
08/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 3
08/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), Banfield 1 (Gustavo Albella)
08/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 1
08/06/1946 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 1
08/06/1946 en Victoria: Acassuso 3, Los Andes 2 (Francisco Costa y Roberto Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Barracas Central 2
08/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
08/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 0
08/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
09/06/1946 en Santa Fe: Unión 5, Estudiantes 1
Libre: Central Córdoba de Rosario

11ma. Fecha
15/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José B. Menéndez y Alberto Costas), Talleres 2
20/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Central Córdoba 2
20/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Almagro 1
20/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
20/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 4
20/06/1946 en La Boca: El Porvenir 1, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Rogelio Rodríguez 2, Luis Estrella, Edmundo Ventivegna y Luis Di Mateo), Temperley 4 (Reinaldo Harguinteguy 2, Aníbal Passeri y Luis M. Rongo)
20/06/1946 en Banfield: Banfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Francisco Páez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/06/1946 en Rosario: Argentino 3, Unión 1
Libre: Nueva Chicago

12ma. Fecha
22/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Paéz), Argentino 1 (Martínez)
22/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 1
22/06/1946 en Temperley: Temperley 1, Banfield 1
22/06/1946 en Victoria: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
22/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
22/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 1
22/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Barracas Central 2
22/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 0
23/06/1946 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 4
23/06/1946 en Rosario Central Córdoba 3, Tiro Federal 2
Libre: Argentinos Juniors

13ra. Fecha
29/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Central Córdoba 1
29/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Almagro 4
29/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 3
29/06/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y José D. Raele), Excursionistas 1 (Pablo Marcinkowski e/c)
29/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 4
29/06/1946 en Banfield: Banfield 7, Acassuso 2
29/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1946 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
29/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
30/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentinos Juniors 0
Libre: Unión de Santa Fe

14ta. Fecha
06/07/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
06/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 2
06/07/1946 en Temperley: Temperley 2, Argentino 2
06/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
06/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
06/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 2
06/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Los Andes 1
06/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
07/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 1
Libre: Tiro Federal

15ta. Fecha
13/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Ernesto Scarpato), Tiro Federal 3
13/07/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Argentinos Juniors 1
13/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 0
13/07/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 3 y José D. Raele 2), Almagro 3 (Humberto Ausili, Luis Pereyra y Osvaldo Bruno)
13/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 0
13/07/1946 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
13/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/07/1946 en Rosario: Argentino 4, Acassuso 0
13/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Miguel Fernández 3), Temperley 2 (Antonio Núñez y Miguel Donnola)
14/07/1946 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Quilmes

16ta. Fecha
09/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Santiago, Orfeo Fratessi e Inocencio Rastelli), Quilmes 0
09/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Unión 4
09/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 0
09/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 3
09/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Banfield 3
09/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Defensores de Belgrano 2
09/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Los Andes 1
10/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 5, Barracas Central 1
10/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, El Porvenir 3 (Francisco Salgado 2 (1p) y Manuel Loza)
Libre: Argentino de Quilmes

17ma. Fecha
20/07/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Alberto Costas y Ernesto Scarpato)
20/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Tiro Federal 2
20/07/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 83´con el marcador 2-4. Continuó el 15 de agosto.
20/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Central Córdoba 2
20/07/1946 en Banfield: Banfield 4, Almagro 0
20/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 2
20/07/1946 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 2
20/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 0
20/07/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Néstor Paz y Francisco Páez), Temperley 1 (Juan C. Fernández)
21/07/1946 en Santa Fe: Unión 3, Acassuso 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

18va. Fecha
27/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
27/07/1946 en Victoria: Acassuso 1 (Carlos Rosatto), Quilmes 2 (Néstor Paz y Eugenio Bassino)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Unión 0
27/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 2
27/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino 5
27/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 2
27/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 1
27/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, El Porvenir 1
27/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), Los Andes 1
28/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Banfield 4
Libre: Barracas Central

19na. Fecha
03/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Barracas Central 2
03/08/1946 en Avellaneda: El Porvenir 1, Argentino de Quilmes 2 (C. Infante y Alberto Costas)
03/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tiro Federal 3
03/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentinos Juniors 2
03/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1946 en Rosario: Argentino 1, Almagro 1
03/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Talleres 2
03/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Cano 2), Sp. Dock Sud 0
03/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Acassuso 3
15/08/1946 en Santa Fe: Unión 5, Excursionistas 2
Libre: Temperley

20ma. Fecha
10/08/1946 en Victoria: Acassuso 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/08/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto López y Homero Storino), Quilmes 1 (José A. Sbaffi)
10/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
10/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 3
10/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Estudiantes 1
10/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Defensores de Belgrano 3
10/08/1946 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
12/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentino 0
12/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Banfield 2
Libre: Los Andes

21ra. Fecha
17/08/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y Reynaldo Quevedo), Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Francisco Costa y Tito Rivero)
17/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 0
17/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
17/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Argentinos Juniors 0
17/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
17/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Aldo Murúa y Francisco Páez), Talleres 0
17/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Excursionistas 1
17/08/1946 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
18/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 1
Libre: Acassuso

22da. Fecha
24/08/1946 en Victoria: Acassuso 1, Sp. Dock Sud 2
24/08/1946 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
24/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 1
24/08/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (José A. Sbaffi (p)), Almagro 0
24/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentinos Juniors 1
24/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Tiro Federal 2
24/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1946 en Banfield: Banfield 5, Barracas Central 0
24/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Los Andes 3
25/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 0
Libre: El Porvenir

23ra. Fecha
30/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 1
31/08/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Defensores de Belgrano 1
31/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Banfield 2
31/08/1946 en Barracas: Barracas Central 5, Estudiantes 5
31/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Argentino 2
31/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
31/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
31/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
31/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
31/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Acassuso 1
Libre: Sportivo Dock Sud

24ta. Fecha
07/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Excursionistas 1
07/09/1946 en Victoria: Acassuso 2, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
07/09/1946 en Temperley: Temperley 4, Almagro 3
07/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Central Córdoba 2
07/09/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Páez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Ingunza)
07/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
07/09/1946 en Rosario: Argentino 5, Barracas Central 2
07/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Los Andes 8
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1946 en Banfield: Banfield 4 (José Curti, Rafael Sanz, Roberto Sánchez y Gustavo Albella), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Manuel Loza)
08/09/1946 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 1
Libre: Defensores de Belgrano

25ta. Fecha
14/09/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos, Jorge Carboni, Moisés Marcoff y Antonio Rodríguez e/c)
14/09/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 1
21/09/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 3
21/09/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Estudiantes 4
21/09/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 2
21/09/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Unión 1
21/09/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/09/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Acassuso 1
21/09/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
25/09/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Nueva Chicago 1
Libre: Excursionistas

26ta. Fecha
28/09/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
28/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
28/09/1946 en Victoria: Acassuso 1, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/09/1946 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
28/09/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 0
28/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel Fernández 2), Los Andes 1 (Francisco Costa)
28/09/1946 en Rosario: Argentino 4 (Mario Garelli 2, Oscar Widder y Martínez), El Porvenir 2 (Manuel Loza 2)
28/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Tiro Federal 3
29/09/1946 en Santa Fe: Unión 6, Barracas Central 1
Libre: Banfield

27ma. Fecha
05/10/1946 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 1
05/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 3
05/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 3
05/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
05/10/1946 en Barracas: Barracas Central 4 (Santiago Soriano 3 y Vicente Ardura), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
05/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Gimnasia y Esgrima La Plata 5
05/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Temperley 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-1. Continuó el 9 de octubre.
05/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Acassuso 0
05/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Sp. Dock Sud 1
05/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 2
Libre: Talleres

28va. Fecha
12/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
12/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
12/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentinos Juniors 1
12/10/1946 en Victoria: Acassuso 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/10/1946 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 2 (Alberti y Alberto Pardini)
12/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Francisco Páez y Juan R. Santos), Los Andes 0
12/10/1946 en Santa Fe: Unión 4 (Pablo Medina, Porfirio Lescano y Néstor Ramayo 2), El Porvenir 0
12/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
12/10/1946 en Rosario: Argentino 2, Banfield 3
13/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

29na. Fecha
19/10/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/10/1946 en Banfield: Banfield 5, Nueva Chicago 1
19/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Unión 2
19/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Anselmo Lucero), Quilmes 2 (Francisco Páez y Eugenio Bassino)
19/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
19/10/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Temperley 2
19/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberti 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Acassuso 2
19/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 1
19/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 3
19/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Talleres 3
Libre: Almagro

30ma. Fecha
26/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Central Córdoba 5
26/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Argentinos Juniors 2
26/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Tiro Federal 2
26/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
26/10/1946 en Victoria: Acassuso 5, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/10/1946 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 5
26/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Bonacci 2 y Emilio Fizel 2), El Porvenir 3 (Manuel Loza 3)
26/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan B. Longobardi e/c, Néstor Paz y Juan R. Santos), Defensores de Belgrano 1 (Luis Di Mateo)
26/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
27/10/1946 en Santa Fe: Unión 3, Banfield 2
Libre: Argentino de Rosario

31ra. Fecha
09/11/1946 en Rosario: Argentino 6, Nueva Chicago 0
09/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1946 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Sánchez y Gustavo Albella), Quilmes 0
09/11/1946 en Núnez: Defensores de Belgrano 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
09/11/1946 en Gerli: El Porvenir 4 (Adolfo Romero, Onofre Ballestrieri, Anselmo Luceo y Manuel Loza (p)), Temperley 1 (Miguel Donnola)
09/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Costa 2 (1p)), Acassuso 1
09/11/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Dock Sud 1
09/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Excursionistas 1
09/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 6, Talleres 1
09/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 5
Libre: Central Córdoba de Rosario

32da. Fecha
15/11/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 1
16/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Argentinos Juniors 2
16/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 7, Tiro Federal 3
16/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Víctor H. Ugobono 4 y Sergio Torchio), Argentino de Quilmes 2 (Tomás Sablich y Juan Gayol)
16/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 0
16/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Los Andes 1
16/11/1946 en Victoria: Acassuso 2 (Héctor Lagos 2), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
16/11/1946 en Temperley: Temperley 1, Defensores de Belgrano 1
16/11/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Banfield 1
16/11/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, José A. Sbaffi y Néstor Paz), Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

33ra. Fecha
23/11/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 4
23/11/1946 en Rosario: Argentino 3 (Acevedo 2 y Elvio Negro), Quilmes 4 (Néstor Paz 3 y Carlos A. Rojo)
23/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1946 en Banfield: Banfield 4, Temperley 0
23/11/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1
23/11/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 4 y Salgado), Sp. Dock Sud 1
23/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Excursionistas 3
23/11/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Talleres 0
23/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 2, José Ramírez, Benjamín Benosilio y Alberti), Almagro 3
24/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Central Córdoba 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-3. Continuó el 27 de noviembre.
Libre: Argentinos Juniors

34ta. Fecha
30/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Tiro Federal 1
30/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
30/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Barracas Central 1
30/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 2 (José A. Deleva 2)
30/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Francisco De Santis y Juan C. Díaz), El Porvenir 2 (Reynaldo Quevedo (p) y Anselmo Lucero)
30/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
30/11/1946 en Victoria: Acassuso 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/11/1946 en Temperley: Temperley 2, Estudiantes 1
30/11/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 2 (Pablo Bazarás e/c y José M. Castagnino)
01/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Argentino 3
Libre: Unión de Santa Fe

35ta. Fecha
07/12/1946 en Santa Fe: Unión 2 (Faustino Scotta y Antonio Berlanda), Quilmes 0
07/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
07/12/1946 en Rosario: Argentino 6, Temperley 2
07/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Sp. Dock Sud 1
07/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 3
07/12/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 1
07/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Almagro 2
07/12/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio y Juan Gayol), Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 79', con el marcador 2-4. Continuó el 26 de diciembre.
11/12/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 1
Libre: Tiro Federal de Rosario

36ta. Fecha
14/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez 2)
14/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Raimundo D'Alessandro y Eduardo Reggi)
15/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Barracas Central 1
15/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Rubén Bourrás), El Porvenir 4 (José D. Raele 2, Manuel Loza y Onofre Ballestrieri)
15/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Belgrano 1
15/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 2
15/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 4
15/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
15/12/1946 en Temperley: Temperley 4 (Luis M. Rongo 3 y Aníbal Passeri), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y Juan A. Stefanoni)
15/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Unión 0
Libre: Quilmes

37ma. Fecha
21/12/1946 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
21/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Acassuso 1
21/12/1946 en Rosario: Argentino 2, Sp. Dock Sud 2
21/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Excursionistas 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 4
21/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 2
22/12/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 2, Juan R. Santos y Carlos A. Rojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emilio Fizel y Ricardo de Udaeta)
22/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Talleres 3
Nota: En esta jornada, Banfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
22/12/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (José D. Raele, Manuel Loza y Anselmo Lucero), Central Córdoba 5 (Victorio Rinaldi 3, Alfredo Aicardi y Julio De Vito)
22/12/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 2
Libre: Argentino de Quilmes

38va. Fecha
28/12/1946 en Caballito: Argentino de Quilmes 3 (Alberti, Tomás Sablich y Juan Gayol), Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
28/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 2 (Vicente Falabella y Julio Corcuera), Los Andes 1 (Manuel Galacho e/c)
28/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Guillermo Prada y Héctor Ingunza), El Porvenir 0
28/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 3
28/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Banfield 4
28/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 3
28/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino 2
28/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
28/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Unión 0
Nota: se jugó en cancha de Tigre.
29/12/1946 en Temperley: Temperley 5 (Aníbal Passeri 2, Antonio Núñez 2 y Miguel Donnola), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2, Eugenio Bassino, Rubén Covas y Néstor Paz)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

39na. Fecha
04/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 1
04/01/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y Adolfo Montes), Acassuso 1 (Héctor Rógora)
04/01/1947 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 3
04/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Excursionistas 3
04/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Central Córdoba 1
04/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 1
04/01/1947 en Gerli: El Porvenir 1, Tiro Federal 1
04/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
08/01/1947 en Rosario: Argentino 0, Talleres 3
Libre: Barracas Central

40ma. Fecha
11/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 1
11/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Benjamín Benosilio (p)), El Porvenir 1
11/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 5, Defensores de Belgrano 3
11/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Banfield 1
11/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes 2
11/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Argentino 2
11/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
11/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 2
11/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Bruno Pesaola), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
11/01/1947 en Victoria: Acassuso 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Temperley

41ra. Fecha
18/01/1947 en Temperley: Temperley 5, Acassuso 2
18/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Dock Sud 4
18/01/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino 3), Excursionistas 0
18/01/1947 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1
18/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
18/01/1947 en Rosario: Argentino 5, Central Córdoba 3
18/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Tiro Federal 1
18/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
18/01/1947 en Gerli: El Porvenir 9 (Manuel Loza 4, Alberto Ballestrieri 2, Anselmo Lucero, Adolfo Romero y José D. Raele), Barracas Central 1 (Guillermo Gutiérrez)
Libre: Los Andes

42da. Fecha
25/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Tito Rivero 3), El Porvenir 1 (Adolfo Romero)
25/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 1
25/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Benjamín Benosilio 2 y José B. Menéndez), Banfield 1
25/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 8, Estudiantes 2
25/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Argentino 0
25/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Nueva Chicago 1
25/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 2
25/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio Torchio y Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
25/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
25/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
Libre: Acassuso

Campeón: BANFIELD (Banfield - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1945

   Para la temporada 1945 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Banfield, que descendió de Primera División y no estaba Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Barracas Central, campeón de 1ra. Amateur y no estaba Colegiales, que había descendido.
El campeón fue Tigre (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1942. Hubo en juego un solo descenso que fue para All Boys, que ocupó el último lugar.
Nota: Una de las formaciones de Tigre, que logró el campeonato. Parados: Azaña, Gallina, Azcurro, Paserín, J. Pérez y Arcos. Agachados: Garro, Flores, J. Martínez, José García y Lazarte.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Tigre 60 puntos; Argentino 58; Temperley 57; Banfield 56; Quilmes 54; Argentinos Juniors 44; Unión, Central Córdoba y Talleres 43; Nueva Chicago y Tiro Federal 39; Los Andes y Excursionistas 36; El Porvenir y Almagro 35; Acassuso 33; Sportivo Dock Sud 32; Defensores de Belgrano, Barracas Central y Estudiantes 25 y All Boys 20.

El Torneo

1ra. Fecha

17/03/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Raúl Altuve 3 y Bernardo Parachú (p)), Argentinos Juniors 1
17/03/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Almagro 1
17/03/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
17/03/1945 en Rosario: Argentino 4, Unión 3
17/03/1945 en Temperley: Temperley 2, Tigre 6
17/03/1945 en Banfield: Banfield 2, Talleres 1
17/03/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Los Andes 0
17/03/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/03/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
17/03/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Andrés De Lorenzo), Quilmes 5 (Cleto García 3, Anselmo Lucero y Edmundo Ventivegna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Sportivo Dock Sud


2da. Fecha
24/03/1945 en Quilmes: Quilmes 6 (Eugenio Bassino 4 (1p), Néstor Paz y César Romani), Sp. Dock Sud 3 (Bruno Pesaola 2 y Bernardo Driollet)
24/03/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 0
24/03/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Nueva Chicago 2
24/03/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 1
24/03/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
24/03/1945 en Victoria: Tigre 2, Banfield 0
24/03/1945 en Floresta: All Boys 1, Argentino 2
24/03/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 0
24/03/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Barracas Central 2
25/03/1945 en Santa Fe: Unión 3, Temperley 1
Libre: El Porvenir

3ra. Fecha
31/03/1945 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Bernardo Parachú)
31/03/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentinos Juniors 2
31/03/1945 en Rosario: Argentino 6, Almagro 0
31/03/1945 en Temperley: Temperley 4, All Boys 1
31/03/1945 en Banfield: Banfield 3, Unión 1
31/03/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Tigre 3
31/03/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 2
31/03/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Sergio Fernández, Ernesto Lamela y Oscar Meloni 2), Los Andes 2 (Amador Regueiro y Juan A. Deleva)
31/03/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 1
Libre: Quilmes

4ta. Fecha

07/04/1945 en Belgrano: Excursionistas 2 (Rubén Latapié 2 (1p)), Quilmes 2 (Néstor Paz y Juan R. Santos)
07/04/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 1
07/04/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Raúl Setién 3 y Amador Regueiro), Estudiantes 2
07/04/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 3
07/04/1945 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 1
07/04/1945 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
07/04/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Temperley 1
07/04/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 2
07/04/1945 en Gerli: El Porvenir 3 (Osvaldo Delovo, Vicente De Toma y Juan Calicchio), Defensores de Belgrano 0
08/04/1945 en Santa Fe: Unión 5, Acassuso 2
Libre: Barracas Central

5ta. Fecha
14/04/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 2
14/04/1945 en Rosario: Argentino 1, El Porvenir 3 (Raúl Piñeyro, Adolfo Romero y Juan Calicchio)
14/04/1945 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 1
14/04/1945 en Banfield: Banfield 1, Almagro 5
14/04/1945 en San Isidro: Acassuso 3, All Boys 2
14/04/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Unión 1
14/04/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 5
14/04/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
14/04/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 4
14/04/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Anselmo Lucero y Néstro Paz), Tiro Federal 2 (Enrique Hayes y Jaime Jalil)
Libre: Excursionistas

6ta. Fecha
21/04/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
21/04/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Amador Regueiro y Raúl Setién (p)), Quilmes 2 (Anselmo Lucero 2)
21/04/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 3
21/04/1945 en Victoria: Tigre 3, Estudiantes 1
21/04/1945 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 1
21/04/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
21/04/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Banfield 3
21/04/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Bernardo Parachú), Temperley 1
21/04/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
22/04/1945 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 2
Libre: Defensores de Belgrano

7ma. Fecha
28/04/1945 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
28/04/1945 en Temperley: Temperley 4, Barracas Central 1
28/04/1945 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 1
28/04/1945 en San Isidro: Acassuso 0, Argentinos Juniors 1
28/04/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 2
28/04/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 5, All Boys 5
28/04/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Tigre 2
28/04/1945 en Quilmes: Quilmes 4 (Anselmo Lucero, Pablo Bazarás (p), Juan R. Santos y Cleto García), Talleres 2 (Sebastián Geijo y Orfeo Fratessi)
28/04/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Los Andes 0
Libre: Tiro Federal

8va. Fecha
05/05/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Tiro Federal 1
05/05/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 1
05/05/1945 en Victoria: Tigre 2 (José E. Martínez y Daniel Lazarte), Quilmes 2 (Pablo Bazarás (p) y Eugenio Bassino)
05/05/1945 en Floresta: All Boys 3, Estudiantes 4
05/05/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 0
05/05/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Central Córdoba 2
05/05/1945 en Gerli: El Porvenir 3, Acassuso 0
05/05/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Banfield 2
05/05/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Prado), Temperley 4 (Heriberto Flores 2, Reinaldo Harguinteguy y Miguel Donnola)
06/05/1945 en Santa Fe: Unión 3, Sp. Dock Sud 0
Libre: Argentino

9na. Fecha
12/05/1945 en Temperley: Temperley 7, Argentino 2
12/05/1945 en Banfield: Banfield 5, Defensores de Belgrano 1
12/05/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Barracas Central 1
12/05/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, El Porvenir 2 (Juan Calicchio y Enrique Benassi)
12/05/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 3
12/05/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
12/05/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
12/05/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Eugenio Bassino y Néstor Paz), Unión 1 (José Auad)
12/05/1945 en Belgrano: Excursionistas 0, Tigre 4
12/05/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Talleres 2
Libre: Los Andes

10ma. Fecha
19/05/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Los Andes 1 (Raimundo D'Alessandro)
19/05/1945 en Victoria: Tigre 4, Tiro Federal 0
19/05/1945 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos)
Nota: Suspendido a los 70' por el árbitro Chaumont por falta de garantías.
19/05/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Sp. Dock Sud 0
19/05/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Estudiantes 1
19/05/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan Calicchio), Nueva Chicago 2
19/05/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 6
19/05/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 0
19/05/1945 en Rosario: Argentino 6, Banfield 0
20/05/1945 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 2
Libre: Temperley

11ma. Fecha
26/05/1945 en Banfield: Banfield 1, Temperley 0
26/05/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Argentino 2
26/05/1945 en Rosario: Central Córdoba 5, Defensores de Belgrano 1
26/05/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 1
26/05/1945 en Paternal: Estudiantes 1, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 2
26/05/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino 3), Almagro 2 (Pascual Di Paola y Manuel Cabral)
26/05/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 1
26/05/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, Unión 0
26/05/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 2
Libre: Talleres

12ma. Fecha
02/06/1945 en Victoria: Tigre 1, Talleres 1
02/06/1945 en Floresta: All Boys 0, Tiro Federal 1
02/06/1945 en Vlla Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 2
02/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Correa y Héctor Ingunza (p)), Quilmes 5 (César Romani 4 y Eugenio Bassino)
02/06/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Francisco Salgado 2, Juan Calicchio y Tomás Arista (p)), Sp. Dock Sud 1
02/06/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantes 0
02/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
02/06/1945 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 1
02/06/1945 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
03/06/1945 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 2
Libre: Banfield

13ra. Fecha
09/06/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Banfield 2
09/06/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Temperley 3
09/06/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino 0
09/06/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/06/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Barracas Central 2
09/06/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani y Luis Di Mateo 2), El Porvenir 0
09/06/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentinos Juniors 0
09/06/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 0
09/06/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Raimundo D'Alessandro y Juan A. Deleva 2), All Boys 0
09/06/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
Libre: Tigre

14ta. Fecha
16/06/1945 en Floresta: All Boys 1, Talleres 3
16/06/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 5, Los Andes 2
16/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tiro Federal 0
16/06/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Tomás Arista (p)), Excursionistas 1
16/06/1945 en La Boca: Barracas Central 1 (Vicente Ardura), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Dock Sud 1
16/06/1945 en Rosario: Argentino 2, Estudiantes 1
16/06/1945 en Temperley: Temperley 3 (Reinaldo Harguinteguy 2 y Antonio Núñez), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
16/06/1945 en Banfield: Banfield 4, Central Córdoba 0
17/06/1945 en Santa Fe: Unión 4, Tigre 2
Libre: Acassuso

15ta. Fecha
23/06/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Acassuso 1
23/06/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Banfield 1
23/06/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Temperley 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/06/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino 2
23/06/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani 2 y Eugenio Bassino), Defensores de Belgrano 0
23/06/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 1
23/06/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, El Porvenir 2 (Tomás Arista 2)
23/06/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 1
23/06/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 2
23/06/1945 en Victoria: Tigre 5, All Boys 2
Libre: Unión (Santa Fe)

16ta. Fecha
30/06/1945 en Floresta: All Boys 2, Unión 1
30/06/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Tigre 1
30/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 1
30/06/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Bernardo Parachú, Vicente De Toma, Tomás Arista (p) y Francisco Salgado), Los Andes 4
30/06/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 1
30/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Excursionistas 1
30/06/1945 en Rosario: Argentino 3 (Juan B. Colere, Mario Casagrande y Eduardo López), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
30/06/1945 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 2
30/06/1945 en Banfield: Banfield 3, Estudiantes 1
30/06/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Nueva Chicago 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

17ma. Fecha
07/07/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 0
07/07/1945 en Paternal: Estudiantes 2, Acassuso 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors
07/07/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Banfield 2
07/07/1945 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y Néstor Paz), Temperley 1 (Miguel Donnola)
07/07/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 1
07/07/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
07/07/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Barracas Central 0
07/07/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 4
07/07/1945 en Victoria: Tigre 2, Argentinos Juniors 1
08/07/1945 en Santa Fe: Unión 5, Almagro 0
Libre: All Boys

18va. Fecha
14/07/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
14/07/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 3
14/07/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Tigre 5
14/07/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 2
14/07/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 2
14/07/1945 en Rosario: Argentino 1, Tiro Federal 1
14/07/1945 en Temperley: Temperley 4, Excursionistas 3
14/07/1945 en Banfield: Banfield 1 (Barza), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
14/07/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Dock Sud 0
14/07/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

19na. Fecha
21/07/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Central Córdoba 2
21/07/1945 en Quilmes: Quilmes 6 (Cleto García, Pablo Bazáras, Alfredo Álvarez e/c, Eugenio Bassino 2 y César Romani), Acassuso 3 (Francisco Risso, Héctor Rógora y Alfredo Álvarez)
21/07/1945 en Belgrano: Excursionistas 4, Banfield 3
21/07/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, Temperley 5
21/07/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 2
21/07/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Defensores de Belgrano 3
21/07/1945 en Victoria: Tigre 3, Barracas Central 2
21/07/1945 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 3
22/07/1945 en Santa Fe: Unión 3, El Porvenir 3 (Francisco Salgado, Juan Salgado y Alberto Ballestrieri)
Libre: Almagro

20ma. Fecha
28/07/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Almagro 0
28/07/1945 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Juan Calicchio 2 y Alberto Ballestrieri), All Boys 4
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/07/1945 en Barracas: Barracas Central 3, Unión 1
28/07/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tigre 4
28/07/1945 en Rosario: Argentino 2, Talleres 1
28/07/1945 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 0
28/07/1945 en Banfield: Banfield 9, Tiro Federal 2
28/07/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Estudiantes 0
28/07/1945 en Rosario: Central Córdoba 2 (Victorio Rinaldi 2), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
28/07/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Dock Sud 2
Libre: Estudiantes

21ra. Fecha
04/08/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 1
04/08/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Cleto García, Néstor Paz, César Romani y Juan R. Santos 2), Nueva Chicago 1 (Zoilo Velárdez)
04/08/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 5
04/08/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Acassuso 0
04/08/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Banfield 3
04/08/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
04/08/1945 en Victoria: Tigre 3, Argentino 1
04/08/1945 en Floresta: All Boys 1, Barracas Central 2
04/08/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, El Porvenir 2
05/08/1945 en Santa Fe: Unión 3, Defensores de Belgrano 1
Libre: Argentinos Juniors

22da. Fecha
11/08/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 3 (Alberto Ballestrieri, Francisco Salgado y Juan Calicchio)
11/08/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Barracas Central 3
11/08/1945 en Floresta: All Boys 3, Defensores de Belgrano 3
11/08/1945 en Victoria: Tigre 3, Temperley 2
11/08/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Banfield 3
11/08/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Eduardo Reggi 2, Raimundo D'Alessandro, Juan Deleva y Rubén Rodríguez), Acassuso 2
11/08/1945 en Rosario: Tiro Federal 0, Central Córdoba 1
11/08/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 0
11/08/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Carlos Aldabe, Cleto García, César Romani 2 y Eugenio Bassino), Estudiantes 2 (Francisco Michelena y Adolfo Montes e/c)
12/08/1945 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 2
Libre: Sportivo Dock Sud

23ra. Fecha
17/08/1945 en Rosario: Central Córdoba 3 (Victorio Rinaldi 3, Juan E. Hohberg y Alejandro Ozcoidi), Los Andes 1 (Raimundo D'Alessandro)
18/08/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Alfredo Martínez, Galvagni, Fabio Cassán y Bernardo Driollet), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
18/08/1945 en Paternal: Estudiantes 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/08/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Tiro Federal 1
18/08/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Talleres 1
18/08/1945 en Banfield: Banfield 6, Tigre 2
18/08/1945 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
18/08/1945 en Rosario: Argentino 7, All Boys 1
18/08/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 5
18/08/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Argentinos Juniors 4
Libre: El Porvenir

24ta. Fecha
25/08/1945 en Banfield: Los Andes 1 (Juan A. Deleva), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield
26/08/1945 en Santa Fe: Unión 1, Banfield 0
01/09/1945 en Lanús: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
01/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 1
01/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentino 1
01/09/1945 en Floresta: All Boys 3, Temperley 4
01/09/1945 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 0
01/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Central Córdoba 3
01/09/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Estudiantes 0
01/09/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 3
Libre: Quilmes

25ta. Fecha
08/09/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Excursionistas 0
08/09/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tiro Federal 1
08/09/1945 en Paternal: Estudiantes 3, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
08/09/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Tigre 1
08/09/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Unión 3
08/09/1945 en Banfield: Banfield 7, All Boys 1
08/09/1945 en Temperley: Temperley 3, Almagro 2
08/09/1945 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
08/09/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 2 (Adolfo Romero y Juan Calicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Barracas Central

26ta. Fecha
15/09/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 1
15/09/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Alcides García), Argentino 1
15/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 1
15/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Banfield 4
15/09/1945 en Floresta: All Boys 2, Acassuso 3
15/09/1945 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 0
15/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
15/09/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Sp. Dock Sud 1
15/09/1945 en Rosario: Tiro Federal 2 (Pablo Bazarás e/c y Antonio Drovandi), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
16/09/1945 en Santa Fe: Unión 1, Central Córdoba 1
Libre: Excursionistas

27ma. Fecha
22/09/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Tiro Federal 2
22/09/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan C. Fernández , Anselmo Lucero 2 y Juan R. Santos 2), Los Andes 1 (Adolfo Montes e/c)
22/09/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 2
22/09/1945 en Paternal: Estudiantes 1, Tigre 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/09/1945 en Rosario: Central Córdoba 5, All Boys 0
22/09/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Almagro 1
22/09/1945 en Banfield: Banfield 2, Argentinos Juniors 1
22/09/1945 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 1 (Alcides García)
22/09/1945 en Rosario: Argentino 4, Barracas Central 2
23/09/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Unión 3
Libre: Defensores de Belgrano

28va. Fecha
29/09/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 5
29/09/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Temperley 3
29/09/1945 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Adolfo Romero, Francisco Salgado y Juan Calicchio), Banfield 0
29/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Acassuso 1
29/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Central Córdoba 0
29/09/1945 en Floresta: All Boys 1, Nueva Chicago 4
29/09/1945 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 0
29/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Orfeo Fratessi 4 (1p) y Jorge Alcalde), Quilmes 1 (Pablo Bazáras (p))
30/09/1945 en Santa Fe: Unión 4, Estudiantes 2
Libre: Tiro Federal

29na. Fecha
06/10/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 2
06/10/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 2
06/10/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Pablo Bazarás (p) y Santiago Solari), Tigre 3 (Juan Sánchez 2 y Carmen de Jesús Contreras)
06/10/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 1
06/10/1945 en Paternal: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
06/10/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
06/10/1945 en Victoria: Acassuso 4, El Povenir 1 (Juan Calicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/10/1945 en Banfield: Banfield 6, Barracas Central 3
06/10/1945 en Temperley: Temperley 6 (Miguel Donnola 3, Eduardo Rodríguez 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 1 (Héctor González)
Libre: Argentino

30ma. Fecha
12/10/1945 en Rosario: Argentino 2, Temperley 1
12/10/1945 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 0
13/10/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Banfield 3
13/10/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 3
13/10/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado (p)), Central Córdoba 2
13/10/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Nueva Chicago 1
13/10/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Estudiantes 0
13/10/1945 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
13/10/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 2
14/10/1945 en Santa Fe: Unión 2 (Justo Ruidíaz y Adolfo Montes e/c), Quilmes 1 (César Romani)
Libre: Los Andes

31ra. Fecha
20/10/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
20/10/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, Tigre 2
20/10/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 3
20/10/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), All Boys 1 (Roberto Amorisa)
20/10/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Almagro 0
20/10/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4, El Porvenir 1 (Alberto Ballestrieri)
20/10/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Barracas Central 0
20/10/1945 en Victoria: Acassuso 2, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
20/10/1945 en Banfield: Banfield 0, Argentino 2
Libre: Temperley

32da. Fecha
27/10/1945 en Temperley: Temperley 5, Banfield 0
27/10/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Central Córdoba 2
27/10/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 3
27/10/1945 en Gerli: El Porvenir 5 (Alcides García, Raúl Piñeyro, Bendazzi y Alberto Ballestrieri 2), Estudiantes 2
27/10/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Sp. Dock Sud 2
27/10/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Pascual Di Paola), Quilmes 3 (Nicolás Cotera, Néstor Paz y Eugenio Bassino)
27/10/1945 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
27/10/1945 en Victoria: Tigre 4, Los Andes 0
28/10/1945 en Rosario: Argentino 4, Acassuso 0
28/10/1945 en Santa Fe: Unión 1, Tiro Federal 1
Libre: Talleres

33ra. Fecha
03/11/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tigre 2
03/11/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Unión 2
03/11/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, All Boys 1
03/11/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 3
03/11/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Nicolás Cotera y Juan R. Santos), Argentinos Juniors 0
03/11/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, El Porvenir 3 (Juan Calicchio 2 y Bernardo Parachú)
03/11/1945 en Paternal: Estudiantes 5, Barracas Central 1
03/11/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 1
03/11/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 2
03/11/1945 en Victoria: Acassuso 3, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Banfield

33ra. Fecha
10/11/1945 en Banfield: Banfield 4, Acassuso 2
10/11/1945 en Temperley: Temperley 7, Central Córdoba 2
10/11/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
10/11/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Dock Sud 0
10/11/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan Calicchio), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Eugenio Bassino)
10/11/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 0
10/11/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Tiro Federal 0
10/11/1945 en Floresta: All Boys 6 (Laureano Martínez 2, Luis Pereyra, Carlos Pol 2 y Juan A. Stefanoni), Los Andes 3 (Tito Rivero y Juan A. Deleva 2 (1p)
11/11/1945 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 0
11/11/1945 en Rosario: Argentino 1, Nueva Chicago 0
Libre: Tigre

35ta. Fecha
17/11/1945 en Victoria: Tigre 3, Unión 3
17/11/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 4, All Boys 1
17/11/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Almagro 1
17/11/1945 en Belgrano: Excursionistas 0, El Porvenir 0
17/11/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Pablo Bazáras (p) y Anselmo Lucero), Barracas Central 2 (Raúl Brändly y Andrés Hernáez)
17/11/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
17/11/1945 en Paternal: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/11/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Oscar Genín 2, Alejandro De Rossi y Braulio Del Campo), Temperley 2 (Miguel Donnola 2)
17/11/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 1
18/11/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentinos Juniors 2
Libre: Acassuso

36ta. Fecha
24/11/1945 en Victoria: Acassuso 2, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/11/1945 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 2
24/11/1945 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
24/11/1945 en Rosario: Argentino 3, Sp. Dock Sud 1
24/11/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl Di Marco y Roberto Ceballos), Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Juan R. Santos y Jorge Cano)
24/11/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 3
24/11/1945 en Gerli: El Porvenir 3 (Bernardo Parachú 3), Tiro Federal 4
Nota: Se suspendió a los 70', por una gresca entre todos los jugadores. La AFA le dio por perdido el partido a ambos equipos.
24/11/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 1
24/11/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 2
24/11/1945 en Floresta: All Boys 0, Tigre 2
Libre: Unión (Santa Fe)

37ma. Fecha
01/12/1945 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/12/1945 en Victoria: Tigre 7, Almagro 4
01/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Argentinos Juniors 1
01/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, El Porvenir 1 (Bendazzi)
01/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Barracas Central 1
01/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 0
01/12/1945 en Avellaneda: Quilmes 3 (Jorge Cano y Eugenio Bassino 2), Argentino 2 (Juan B. Colere 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 3
01/12/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Banfield 6
01/12/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Acassuso 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

38va. Fecha
08/12/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Nueva Chicago 1
08/12/1945 en Victoria: Acassuso 1, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/12/1945 en Banfield: Banfield 5, Sp. Dock Sud 0
08/12/1945 en Rosario: Argentino 5, Excursionistas 2
08/12/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Tiro Federal 2
08/12/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Los Andes 2
08/12/1945 en Lanús: El Porvenir 0, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/12/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Tigre 1
09/12/1945 en Temperley: Temperley 3 (Antonio Núñez, Miguel Donnola y Reinaldo Harguinteguy), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
09/12/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 1
Libre: All Boys

39na. Fecha
15/12/1945 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 2
15/12/1945 en Victoria: Tigre 5, El Porvenir 3 (Bernardo Parachú y Juan Calicchio 2)
15/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan A. Deleva y Luis Gervasi), Defensores de Belgrano 2 (Carlos Cantamessi y Santiago Mateo)
15/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino 2
15/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 3
15/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Acassuso 0
15/12/1945 en Paternal: Estudiantes 4, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors
16/12/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Banfield 2 (Barza 2)
16/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Barracas Central 1
16/12/1945 en Floresta: All Boys 3, Almagro 1
Libre: Nueva Chicago

40ma. Fecha
22/12/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 0
22/12/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Sp. Dock Sud 1
22/12/1945 en Victoria: Acassuso 2 (Emilio Terrada y Héctor Rógora), Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y César Romani)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
22/12/1945 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 0
22/12/1945 en Temperley: Temperley 5, Tiro Federal 4
22/12/1945 en Rosario: Argentino 5, Los Andes 1
22/12/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 3
22/12/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Tigre 5
22/12/1945 en Gerli: El Porvenir 5 (Bernardo Parachú 2, Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio 2), Unión 2
23/12/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 2
Libre: Almagro

41ra. Fecha
29/12/1945 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 0
29/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 0
29/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Banfield 4
29/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 5, Acassuso 2
29/12/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos, Eugenio Bassino 2 (1p), César Romani y Néstor Paz), Central Córdoba 0
29/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 1
30/12/1945 en Victoria: Tigre 7, Defensores de Belgrano 2
Nota: En esta jornada Tigre se consagró campeón y ascendió a Primera División.
30/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Temperley 5
30/12/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentinos Juniors 1
30/12/1945 en Santa Fe: Unión 5, Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

42da. Fecha
05/01/1946 en Paternal: Estudiantes 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/01/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Excursionistas 1
05/01/1946 en Victoria: Acassuso 1, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
05/01/1946 en Temperley: Temperley 5, Talleres 5
05/01/1946 en Rosario: Argentino 5, Tigre 1
05/01/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
05/01/1946 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 0
05/01/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Alberto Ballestrieri 2 y Juan Calicchio), Almagro 1
06/01/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Braulio Del Campo y Oscar Meloni), Quilmes 3 (Eugenio Bassino 2 (1p) y César Romani)
06/01/1946 en Banfield: Banfield 4, Los Andes 2
Libre: Argentinos Juniors

Campeón: TIGRE (Victoria - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1944

   Para la temporada 1944 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Gimnasia y Esgrima La Plata (descendido de Primera División), Argentino y Tiro Federal de Rosario (afiliados a la AFA en esta temporada) y El Porvenir (campeón de Tercera División).
También se ascendió a Los Andes, que militó la temporada anterior en Tercera División. Recordamos que había descendido, Argentino de Quilmes y Vélez Sarsfield había ganado el ascenso a Primera División.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada anterior. Hubo en juego un solo descenso que fue para Colegiales.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 66 puntos; Tigre 58; Almagro 55; El Porvenir 52; Quilmes 50; Los Andes 49; Argentino 45; Temperley 41; Central Córdoba 40; Talleres y Argentinos Juniors 39; Sportivo Dock Sud 36; Excursionistas 35; Unión 34; Tiro Federal 32; Acassuso 32; Nueva Chicago 29; Estudiantes y Defensores de Belgrano 26; All Boys 24 y Colegiales 23.

El Torneo

1ra. Fecha

07/04/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
15/04/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Estudiantes 3
15/04/1944 en Rosario: Argentino 2, All Boys 2
15/04/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Los Andes 1
15/04/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Tigre 2
15/04/1944 en San Isidro: Acassuso 2, El Porvenir 4 (Francisco Juan Costa 2 y Raúl Altuve 2)
15/04/1944 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 3
15/04/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 1
15/04/1944 en Colegiales: Colegiales 2 (Mario Arévalo y Julio Záccaro), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, César Romani y Juan Espina Sívori)
Libre: Unión (Santa Fe)

2da. Fecha
22/04/1944 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Adolfo Montes), Unión 2 (A. González y Gabino Ballesteros)
22/04/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Colegiales 0
22/04/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Nueva Chicago 1
22/04/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Pedro Onetto y Raúl Altuve 2), Temperley 2
22/04/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Acassuso 3
22/04/1944 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 2
22/04/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
22/04/1944 en Floresta: All Boys 0, Almagro 1
22/04/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1 , Argentino 3
23/04/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Sp. Dock Sud 2
Libre: Tiro Federal (Rosario)

3ra. Fecha
29/04/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Tiro Federal 1
29/04/1944 en Rosario: Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/04/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
29/04/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2, All Boys 0
29/04/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 5
29/04/1944 en San Isidro: Acassuso 0, Tigre 4
29/04/1944 en Temperley: Temperley 5, Excursionistas 3
29/04/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 5, El Porvenir 5 (Raúl Altuve 4 y Oscar Genín)
29/04/1944 en Colegiales: Colegiales 5, Argentinos Juniors 4
30/04/1944 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0
Libre: Quilmes

4ta. Fecha
06/05/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 1 (Juan Espina Sívori)
06/05/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Unión 0
06/05/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Ramón Genín 2), Colegiales 1
06/05/1944 en Belgrano: Excursionistas 4, Nueva Chicago 1
06/05/1944 en Victoria: Tigre 3, Temperley 1
06/05/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Larretchart), Acassuso 2
06/05/1944 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 3
06/05/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Talleres 2
06/05/1944 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentino 2
07/05/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Almagro 2
Libre: Sportivo Dock Sud

5ta. Fecha
13/05/1944 en Rosario: Argentino 2, Sp. Dock Sud 2
13/05/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Tiro Federal 0
13/05/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
13/05/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Estudiantes 1
13/05/1944 en San Isidro: Acassuso 3, All Boys 4
13/05/1944 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 2
13/05/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 1
13/05/1944 en Colegiales: Colegiales 3, Excursionistas 1
13/05/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos y César Romani 2), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Correa 2)
14/05/1944 en Santa Fe: Unión 5, El Porvenir 1
Libre: Central Córdoba (Rosario)

6ta. Fecha
20/05/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Central Córdoba 1
20/05/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 3 (Miguel Mezer, Juan Espina Sívori y César Romani)
20/05/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 2
20/05/1944 en Victoria: Tigre 7, Colegiales 1
20/05/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Raimundo D'Alessandro, Vogliolo y Juan J. Novo), Nueva Chicago 2 (César Gumilla y Policarpo Acuña)
20/05/1944 en Floresta: All Boys 1, Temperley 1
20/05/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Acassuso 1
20/05/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Talleres 1
20/05/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 4
21/05/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 2
Libre: Argentino (Rosario)

7ma. fecha
27/05/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino 0
27/05/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 1
27/05/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
27/05/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
27/05/1944 en Temperley: Temperley 6, Estudiantes 1
27/05/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 5
27/05/1944 en Colegiales: Colegiales 3, Los Andes 1
27/05/1944 en Quilmes: Quilmes 0, Excursionistas 1 (Francisco Arballo)
27/05/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
28/05/1944 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 1
Libre: Argentinos Juniors

8va. Fecha
03/06/1944 en Gerli: El Porvenir 4 (Francisco Costa 2 y Raúl Altuve 2), Argentinos Juniors 2
03/06/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 1
03/06/1944 en Victoria: Tigre 4 (Remo Nuccitelli 2, Daniel Lazarte y Antonio Báez), Quilmes 2 (César Romani 2)
03/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 0
03/06/1944 en Floresta: All Boys 4, Colegiales 6
03/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Nueva Chicago 2
03/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 4, Acassuso 2
03/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Defensores de Belgrano 0
03/06/1944 en Rosario: Argentino 4, Talleres 0
04/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Temperley 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
10/06/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
10/06/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 2
10/06/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Dock Sud 1
10/06/1944 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 2
10/06/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
10/06/1944 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes 1
10/06/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Hermenegildo Antón, Juan Espina Sívori y Adolfo Montes), Los Andes 1 (Valentín García)
10/06/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Tigre 1
10/06/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 2
11/06/1944 en Santa Fe: Unión 5. All Boys 3
Libre: El Porvenir

10ma. Fecha
17/06/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 5 (Raúl Altuve 4 y Alberto Autorde)
17/06/1944 en Victoria: Tigre 1, Argentinos Juniors 0
17/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 0
17/06/1944 en Floresta: All Boys 1 (Oscar Meloni), Quilmes 5 (César Romani 2, Miguel Mezer, Adolfo Montes y Jorge A. Ballejos)
17/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Unión 5
17/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Colegiales 1
17/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Nueva Chicago 2
17/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 0
17/06/1944 en Rosario: Argentino 2, Acassuso 0
17/06/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 0
Libre: Talleres

11ma. Fecha
20/06/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
20/06/1944 en San Isidro: Acassuso 3, Almagro 6
20/06/1944 en Temperley: Temperley 2, Argentino 1
20/06/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 3
20/06/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Tiro Federal 3
20/06/1944 en Santa Fe: Unión 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/06/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (Hermenegildo Antón 3), Estudiantes 2 (Bernardo Parachú 2)
20/06/1944 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2
20/06/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 0
20/06/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 0
Libre: Excursionistas

12ma. Fecha
24/06/1944 en Victoria: Tigre 3, Excursionistas 1
24/06/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
24/06/1944 en Floresta: All Boys 3, Argentinos Juniors 1
24/06/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Central Córdoba 5
24/06/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Gabino Arregui, Roberto Rodríguez 2, Donato Hernández y Adolfo Montes e/c), Quilmes 1 (César Romani)
24/06/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Unión 1
24/06/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 2
24/06/1944 en Rosario: Argentino 9, Nueva Chicago 0
24/06/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Temperley 0
24/06/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Acassuso 3
Libre: Defensores de Belgrano

13ra. Fecha
01/07/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 1
01/07/1944 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
01/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 2
01/07/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino 1
01/07/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Tiro Federal 1 (Mario Pisani)
01/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Estudiantes 4
01/07/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Costa), All Boys 1
01/07/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Los Andes 1
02/07/1944 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 0
Libre: Tigre

14ta. Fecha
08/07/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 1
08/07/1944 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3
08/07/1944 en Liniers: Estudiantes 1, El Porvenir 4 (Vicente De Thomas, Raúl Altuve 2 y Vicente Gallina)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield
08/07/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 1
08/07/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
08/07/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Alberto González e/c), Quilmes 4 (Hermenegildo Antón, César Romani y Alfredo Tamargo 2)
08/07/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Colegiales 2
08/07/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Nueva Chicago 1
08/07/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Víctor H. Ugobono), Temperley 1 (Heriberto Flores)
09/07/1944 en Rosario: Argentino 6, Unión 0
Libre: Acassuso

15ta. Fecha
15/07/1944 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
15/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
15/07/1944 en Colegiales: Colegiales 2, Talleres 4
15/07/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (Hermenegildo Antón), Argentino 0
15/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Sp. Dock Sud 1
15/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Tiro Federal 1
15/07/1944 en Boedo: El Porvenir 1 (Raúl Altuve), Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/07/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 2
15/07/1944 en Victoria: Tigre 4, All Boys 0
16/07/1944 en Santa Fe: Unión 1, Almagro 1
Libre: Los Andes

16ta. Fecha
22/07/1944 en Floresta: All Boys 3 (Luis Gusberti (p) y Oscar Meloni 2), Los Andes 4 (Juan J. Novo, Amador Regueiro y Rubén Rodríguez 2 (1p))
22/07/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Tigre 5
22/07/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Excursionistas 0
22/07/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentinos Juniors 1
22/07/1944 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 0
22/07/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Alejandro Tasín 2), Quilmes 1 (Hermenegildo Antón)
22/07/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Unión 2
22/07/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
22/07/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Nueva Chicago 0
23/07/1944 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
Libre: Temperley

17ma. Fecha
29/07/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ernesto Dosetti), Temperley 1 (Ernesto González)
29/07/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Acassuso 3
29/07/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani 2 y Jesús Lires (p)), Talleres 2 (Daniel Sabio y Reynaldo Harguinteguy)
29/07/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
29/07/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Argentino 0
29/07/1944 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Vicente Gallina, Raúl Altuve y Oscar Genín), Sp. Dock Sud 0
29/07/1944 en Victoria: Tigre 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 6
29/07/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan J. Novo), Estudiantes 1 (Antonio Carugati)
30/07/1944 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 2
Libre: All Boys

18va. Fecha
05/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 4
05/08/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Tigre 3
05/08/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 2
05/08/1944 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 1 (Raúl Altuve)
05/08/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Central Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 20', por incidentes. Posteriormente Central Córdoba ganó los puntos.
05/08/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Francisco Espiñeira e/c, Hermenegildo Antón, Edmundo Ventivegna y César Romani)
05/08/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Unión 0
05/08/1944 en Temperley: Temperley 3 (Pedro Gallina 2 y Aníbal Passeri), Colegiales 1 (Héctor R. Sánchez)
06/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Los Andes 0
09/08/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentinos Juniors 1
Libre: Nueva Chicago

19na. Fecha
12/08/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Nueva Chicago 2
12/08/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (José E. Castro), Acassuso 1 (Carlos Cantamessi)
12/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
12/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 0
12/08/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 0
12/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino 1
12/08/1944 en Victoria: Tigre 2, Sp. Dock Sud 1
12/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Tiro Federal 2
12/08/1944 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
13/08/1944 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
Libre: Estudiantes

20ma. Fecha
19/08/1944 en Rosario: Tiro Federal 4, All Boys 0
19/08/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 2
19/08/1944 en Rosario: Argentino 4, Tigre 1
19/08/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 2
19/08/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7 (Antonio Casarico 3, Reynaldo Harguinteguy 2, Luis E. Fernández y Francisco Facio), El Porvenir 1 (Vicente Gallina (p))
19/08/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 3
19/08/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Central Córdoba 1
19/08/1944 en Temperley: Temperley 2 (Pedro Gallina 2), Quilmes 1 (Juan C. Gagliardi)
19/08/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 1
20/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Estudiantes 2
Libre: Colegiales

21ra. Fecha
26/08/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Jesús Lires, Juan C. Gagliardi, César Romani y Edmundo Ventivegna), Nueva Chicago 1 (César Gumilla)
26/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, Temperley 1
26/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 1
26/08/1944 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 0
26/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 4
26/08/1944 en Victoria: Tigre 4, Almagro 3
26/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino 2
26/08/1944 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 3
26/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Tiro Federal 1
27/08/1944 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

22da. Fecha
30/08/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tiro Federal 0
30/08/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Dock Sud 1
30/08/1944 en Floresta: All Boys 2, Argentino 3
30/08/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, Almagro 1
30/08/1944 en Victoria: Tigre 3, Talleres 2
30/08/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
30/08/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Raúl Altuve 2 y Francisco Costa), Acassuso 1
30/08/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 1
30/08/1944 en Rosario: Central Córdoba 9, Nueva Chicago 3
30/08/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori, César Romani 2 y Rafael Zelarrayán), Colegiales 0
Libre: Unión (Santa Fe)

23ra. Fecha
02/09/1944 en Colegiales: Colegiales 6, Central Córdoba 4
02/09/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 0
02/09/1944 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1 (Vicente Gallina)
02/09/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Excursionistas 2
02/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 3
02/09/1944 en Banfield: Talleres 1, Los Andes 2 (Rubén Rodríguez y Raimundo D'Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, All Boys 3
02/09/1944 en Rosario: Argentino 2, Estudiantes 0
02/09/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
03/09/1944 en Santa Fe: Unión 3 (Julio Galindo, Pablo Medina (p) y César Ballerio), Quilmes 3 (Hermenegildo Antón 2 y Juan Espina Sívori)
Libre: Tiro Federal (Rosario)

24ta. Fecha
09/09/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 2
09/09/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentino 1
09/09/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
09/09/1944 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
09/09/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Juan F. Calicchio 3, Rubén Rodríguez 2 y Norberto Peluffo e/c), Defensores de Belgrano 0
09/09/1944 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 0
09/09/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 2
09/09/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Vicente Castellano e/c y Juan A. Poy), Nueva Chicago 1
09/09/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 2
09/09/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Unión 0
Libre: Quilmes

25ta. Fecha
16/09/1944 en Quilmes: Quilmes 2 (José E. Castro y Juan Espina Sívori), Central Córdoba 2 (Pablo L. Rodríguez 2)
16/09/1944 en La Boca: Colegiales 3, El Porvenir 5 (Vicente Gallina, Raúl Altuve 3 y Juan A. Poy)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/09/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
16/09/1944 en Temperley: Temperley 2, Tigre 2
16/09/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Los Andes 1 (Rubén Rodríguez (p))
16/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 1
16/09/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
16/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/09/1944 en Rosario: Argentino 3, Tiro Federal 2
17/09/1944 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 1
Libre: Sportivo Dock Sud

26ta. Fecha
23/09/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino 1
23/09/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Almagro 2
23/09/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Defensores de Belgrano 3
23/09/1944 en Floresta: All Boys 2, Acassuso 3
23/09/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 3
23/09/1944 en Victoria: Tigre 7, Nueva Chicago 2
23/09/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 1
23/09/1944 en Gerli: El Porvenir 5 (Raúl Altuve 3 y Alberto Lorenzo 2), Unión 1
23/09/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Héctor Ingunza 2, Eduardo Correa y Rodolfo Trípodi), Quilmes 4 (Hermenegildo Antón 2, Juan Espina Sívori y Rodolfo Trípodi e/c)
23/09/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Talleres 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

27ma. Fecha
30/09/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
30/09/1944 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2 y César Romani 2), El Porvenir 2 (Raúl Altuve 2)
Nota: El juez lo dio por terminado a los 84'.
30/09/1944 en Colegiales: Colegiales 4, Tigre 5
30/09/1944 en Temperley: Temperley 5, All Boys 2
30/09/1944 en San Isidro: Acassuso 5, Estudiantes 1
30/09/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
30/09/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 1
30/09/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 7, Sp. Dock Sud 2
01/10/1944 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 2
04/10/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Braulio Del Campo 2 (1p) y César Gumilla), Los Andes 5 (Martín Larretchart 3 y Raimundo D'Alessandro 2)
Libre: Argentino (Rosario)

28va. Fecha
07/10/1944 en Rosario: Argentino 3, Almagro 3
07/10/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 2
07/10/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Defensores de Belgrano 0
07/10/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Temperley 5
07/10/1944 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
07/10/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colegiales 0
07/10/1944 en Victoria: Tigre 3, Unión 0
07/10/1944 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto López (p) y Francisco Arballo), Quilmes 3 (César Romani (p), Edmundo Ventivegna y Hermenegildo Antón)
07/10/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Raúl Altuve y Tomás Arista (p)), Central Córdoba 3
08/10/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Acassuso 1
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
15/10/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 0
21/10/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 3 (Francisco Costa y Raúl Altuve 2)
21/10/1944 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Carmen de Jesús Contreras)
21/10/1944 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 0
21/10/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
21/10/1944 en Temperley: Temperley 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
21/10/1944 en San Isidro: Acassuso 2, Tiro Federal 0
21/10/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
21/10/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino 3
22/10/1944 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 4
Libre: Almagro

30ma. Fecha
28/10/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Talleres 1
28/10/1944 en Rosario: Argentino 4, Defensores de Belgrano 0
28/10/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Acassuso 2
28/10/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Temperley 3
28/10/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 0
28/10/1944 en Floresta: All Boys 5, Unión 3
28/10/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Larretchart), Quilmes 1 (Juan Espina Sívori)
28/10/1944 en Victoria: Tigre 3, Central Córdoba 1
28/10/1944 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 2
30/10/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Colegiales 1
Libre: El Porvenir

31ra. Fecha
01/11/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Vicente Gallina), Excursionistas 0
01/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tigre 2
01/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 1 (Rafael Gallardo), Los Andes 2 (Amador Regueiro y Juan F. Calicchio)
01/11/1944 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan C. Gagliardi 3 (1p), Alfredo Tamargo y César Romani 2), All Boys 1 (Oscar Meloni)
01/11/1944 en Santa Fe: Unión 2, Estudiantes 1
01/11/1944 en Colegiales: Colegiales 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tiro Federal 0
01/11/1944 en Temperley: Temperley 0, Sp. Dock Sud 0
01/11/1944 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino 2
01/11/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 1
Libre: Talleres

32da. Fecha
04/11/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 1
04/11/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Acassuso 0
04/11/1944 en Rosario: Argentino 2, Temperley 2
04/11/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 0
04/11/1944 en Rosario: Tiro Federal 6, Colegiales 2
04/11/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 3 (Rodolfo Jara 2 y Tomás Gizzi), Quilmes 2 (César Romani y Hermenegildo Antón)
04/11/1944 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 2
04/11/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 0
04/11/1944 en Victoria: Tigre 3, El Porvenir 1 (Raúl Altuve)
05/11/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Unión 0
Libre: Excursionistas

33ra. Fecha
11/11/1944 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
11/11/1944 en Gerli: El Porvenir 2 (Aníbal Mendoza e/c y Juan A. Poy), Los Andes 1
11/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 0
11/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 0
11/11/1944 en Avellaneda: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
11/11/1944 en Santa Fe: Unión 1, Tiro Federal 1
11/11/1944 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Dock Sud 1
11/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentino 0
11/11/1944 en Temperley: Temperley 2, Almagro 1
11/11/1944 en San Isidro: Acassuso 7, Talleres 3
Libre: Defensores de Belgrano

34ta. Fecha
18/11/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 1
18/11/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 1
18/11/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Nueva Chicago 2
18/11/1944 en Rosario: Argentino 3, Colegiales 1
18/11/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
18/11/1944 en Rosario: Tiro Federal 6 (Julio Corcuera 4, Marcelo De Vita y Jaime Jalil), Quilmes 2 (César Romani y Hermenegildo Antón)
18/11/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentinos Juniors 1
18/11/1944 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 1 (Francisco Costa)
18/11/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 0
19/11/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Central Córdoba 2
Libre: Tigre

35ta. Fecha
25/11/1944 en Victoria: Tigre 4, Los Andes 0
25/11/1944 en Belgrano: Excursionistas 6, All Boys 1
25/11/1944 en Gerli: El Porvenir 7 (Roberto Bellotti 2, Francisco Costa 2, Raúl Altuve, Vicente De Thomas y Tomás Arista), Estudiantes 2 (Fernando Parachú 2)
25/11/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
25/11/1944 en Rosario: Central Córdoba 1, Tiro Federal 0
25/11/1944 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto Pardini), Sp. Dock Sud 0
25/11/1944 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 1
25/11/1944 en Colegiales: Colegiales 0, Almagro 3
25/11/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 1
25/11/1944 en Temperley: Temperley 5 (Miguel Donnola 2, Alberto Rivera, Eduardo Bosch y Pedro Gallina), Defensores de Belgrano 2 (Ventura y Guillermo Prado)
Libre: Acassuso

36ta. Fecha
02/12/1944 en San Isidro: Acassuso 6, Temperley 3
02/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Nueva Chicago 3
02/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Colegiales 0
02/12/1944 en Rosario: Argentino 1 (Ángel Scaglia), Quilmes 0
02/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 2
02/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 1
02/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Excursionistas 2
02/12/1944 en Floresta: All Boys 1, Tigre 2
03/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Unión 0
03/12/1944 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, El Porvenir 2 (Raúl Altuve y Vicente Gallina)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Los Andes

37ma. Fecha
07/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino 3
07/12/1944 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 3
08/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Raimundo D'Alessandro y Amador Regueiro), All Boys 1 (Raúl Campos)
08/12/1944 en Victoria: Tigre 3, Estudiantes 1
08/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
08/12/1944 en Gerli: El Porvenir 3 (Raúl Altuve 3), Tiro Federal 3
08/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 0
08/12/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (José F. Piñeyro y Juan C. Gagliardi 2), Almagro 4 (Miguel A. Pantó, Aníbal Tenorio, Alejandro Tasín y Humberto Ausili)
08/12/1944 en Colegiales: Colegiales 4, Defensores de Belgrano 0
08/12/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Acassuso 1
Libre: Temperley

38va. Fecha
10/12/1944 en Temperley: Temperley 4 (Pedro Gallina 2, Miguel Donnola y Alberto Rivera), Nueva Chicago 3 (Rodolfo Riccardini, César Gumilla y Romildo Capano)
10/12/1944 en San Isidro: Acassuso 1, Colegiales 1
10/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 0
10/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Reynaldo Harguinteguy y Héctor Torchio), Quilmes 2 (Alberto Pardini y César Romani)
10/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
10/12/1944 en Rosario: Argentino 1, Argentinos Juniors 0
10/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 1 (Tomás Arista (p))
10/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 5, Excursionistas 1
10/12/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 1
10/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Los Andes 5
Libre: All Boys

39na. Fecha
16/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Amador Regueiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Santiago y Roberto Rodríguez)
Nota: En esta jornada Gimnasia y Esgrima La Plata ganó el campeonato y ascendió a Primera División.
16/12/1944 en Victoria: Tigre 1, Tiro Federal 0
16/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 6
16/12/1944 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Piñeyro, Raúl Altuve, Oscar Genín, Roberto Bellotti y Vicente Gallina), Argentino 2
16/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 0
16/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 2
16/12/1944 en Santa Fe: Unión 1, Acassuso 1
16/12/1944 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Héctor R. Sánchez y Marcial Cárdenes), Temperley 2 (Pedro Gallina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors
17/12/1944 en Floresta: All Boys 4, Estudiantes 3
17/12/1944 en Quilmes: Quilmes 5 (Pablo Bazarás (p), César Romani 2 y Hugo Orsi 2), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Espiñeira (p))
Libre: Nueva Chicago

40ma. Fecha
23/12/1944 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 1
23/12/1944 en Temperley: Temperley 2, Unión 2
23/12/1944 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 1
23/12/1944 en Villa Ortúzar: Almagro 7 (Manuel Cabral 3, Ricardo Villella 3 y Antonio Vucetich e/c), El Porvenir 1 (Tomás Arista (p))
23/12/1944 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 0
23/12/1944 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Tigre 6
23/12/1944 en Rosario: Tiro Federal 1, Los Andes 2
23/12/1944 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, All Boys 3
23/12/1944 en Victoria: Acassuso 1 (Carlos Cantamessi), Quilmes 3 (César Romani 2 y Hugo Orsi)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/12/1944 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 1
Libre: Estudiantes

41ra. Fecha
30/12/1944 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
30/12/1944 en Floresta: All Boys 4, Tiro Federal 2
30/12/1944 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 1
30/12/1944 en Victoria: Tigre 2, Argentino de Rosario 1
30/12/1944 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
30/12/1944 en Gerli: El Porvenir 1 (Vicente Gallina), Talleres 3
30/12/1944 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Defensores de Belgrano 3
30/12/1944 en Rosario: Central Córdoba 4, Acassuso 1
30/12/1944 en Quilmes: Quilmes 3 (José F. Piñeyro, Lorenzo Trujillo y Edmundo Ventivegna), Temperley 1 (Miguel Donnola)
30/12/1944 en Santa Fe: Unión 5, Nueva Chicago 4
Libre: Colegiales

42da. Fecha
06/01/1945 en Colegiales: Colegiales 5, Unión 1
06/01/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 1 (César Romani)
06/01/1945 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 2
06/01/1945 en San Isidro: Acassuso 0, Argentinos Juniors 1
06/01/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 2 (Vicente Gallina y Oscar Genín)
06/01/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 0
06/01/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 3
06/01/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 8, All Boys 4
13/01/1945 en Rosario: Argentino 8, Los Andes 0
13/01/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Estudiantes 2
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata- Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1943

    Para la temporada 1943 de Segunda División, se dispuso la participación de 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Tigre (descendido de Primera División), Central Córdoba de Rosario (afiliado a la AFA en esta temporada), Estudiantes (campeón de Tercera División) y Argentino de Quilmes (ascendido de Tercera División por decisión de la AFA)
Recordamos que habían descendido, Sportivo Alsina y El Porvenir y Rosario Central había ganado el ascenso a Primera División. El campeón fue Vélez Sarsfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego de 3 temporadas. Hubo en juego un solo descenso que fue para Argentino de Quilmes.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 55 puntos; Unión de Santa Fe 48; Temperley y Quilmes 43; Argentinos Juniors 42; Talleres 36; Almagro y Tigre 35; Central Córdoba de Rosario 34; All Boys 32; Nueva Chicago 31; Excursionistas 30; Estudiantes 28; Sportivo Dock Sud 27; Colegiales 26; Acassuso 24; Defensores de Belgrano 23 y Argentino de Quilmes 20.

El Torneo

1ra. Fecha

17/04/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Acassuso 2
17/04/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
17/04/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Central Córdoba 1
17/04/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Talleres 1
17/04/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 2
17/04/1943 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
17/04/1943 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes 0
17/04/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Jesús Lires), Excursionistas 1 (Miguel Luques)
17/04/1943 en Victoria: Tigre 2, Vélez Sarsfield 3

2da. Fecha
23/04/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 1
24/04/1943 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 3
24/04/1943 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Simón Fredotovich), Quilmes 1 (Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/04/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 3
24/04/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 2
24/04/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
24/04/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 1
24/04/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
24/04/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricciero Lungarini y Alfredo Lamela), Acassuso 0

3ra. Fecha
01/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Lamela 2)
01/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Central Córdoba 2
01/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
01/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentinos Juniors 1
01/05/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 2
01/05/1943 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 2
01/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
01/05/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Tigre 1 (Daniel Lazarte)
02/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Vélez Sarsfield 2

4ta. Fecha
08/05/1943 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Luis Di Mateo), Nueva Chicago 2 (Eugenio Bassino y César Gumilla)
08/05/1943 en Victoria: Tigre 2, Unión 2
08/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Temperley 1
08/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
08/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 0
08/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Almagro 1
08/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
08/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
08/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Patik, Abel Pepe y José S. Rossi)

5ta. Fecha
15/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 0
15/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 1
15/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
15/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
15/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
15/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 0
15/05/1943 en Floresta: All Boys 1, Colegiales 0
15/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
16/05/1943 en Santa Fe: Unión 1 (José E. Martínez), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Juan Espina Sívori)

6ta. Fecha
22/05/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
22/05/1943 en Victoria: Tigre 2, All Boys 0
22/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
22/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 2
22/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
22/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Acassuso 2
22/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
22/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 1
23/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
25/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
29/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
29/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Potro), Sp. Dock Sud 2
29/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Estudiantes 2
29/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
29/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
29/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Tigre 1
29/05/1943 en Caballito: All Boys 0, Quilmes 2 (Juan R. Santos (p) y Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/05/1943 en Temperley: Temperley 4, Unión 1

8va. Fecha
12/06/1943 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Donnola, Luciano Agnolín y Enrique Carbonell e/c), Nueva Chicago 2 (Rodolfo Trípodi e/c y César Gumilla)
12/06/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), Colegiales 0
12/06/1943 en Victoria: Tigre 1, Almagro 0
12/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Acassuso 2
12/06/1943 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
12/06/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 2
13/06/1943 en Santa Fe: Unión 3, All Boys 1

9na. Fecha
19/06/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 2
19/06/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 0
19/06/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 0
19/06/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y Domigo Fernández), Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
19/06/1943 en San Isidro: Acassuso 2, Vélez Sarsfield 2
19/06/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 4
19/06/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 0
19/06/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 0
19/06/1943 en Floresta: All Boys 0, Temperley 2

10ma. Fecha
26/06/1943 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 1
26/06/1943 en Temperley: Temperley 5 (Luciano Agnolín 3, Aníbal Passeri y Heriberto Flores), Colegiales 2 (José A. Ávila y Héctor A. García)
26/06/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Conti, Antonio A. Martínez y Guillermo Prado)
26/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe)
26/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
26/06/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Talleres 2
26/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
27/06/1943 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0

11ma. Fecha
03/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Dock Sud 2
03/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 0
03/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 2
03/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Vélez Sarsfield 1
03/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Abel Pepe, Andrés Padrón y Alfredo Lamela), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1 (Antonio Ferrara), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Oscar Gamaza)
03/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
03/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Temperley 1
03/07/1943 en Colegiales: Colegiales 0, All Boys 1

12ma. Fecha
10/07/1943 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
10/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
11/07/1943 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 1
11/07/1943 en Temperley: Temperley 4 (Aníbal Passeri 2 y Domingo Salomone 2), Defensores de Belgrano 1 (Vicente Tiberi)
11/07/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Montes, Jesús Lires 2 y Hugo Lasalle), Argentino de Quilmes 3 (Juan C. Torres, Augusto Sabattini y Andrés Padrón)
11/07/1943 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 0
11/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Talleres 0
11/07/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 0
21/07/1943 en Santa Fe: Unión 8, Acassuso 1

13ra. Fecha
17/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
17/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
17/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
17/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 1
17/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan M. Acuña), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 1
17/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 0
17/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
17/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Colegiales 1

14ta. Fecha
24/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Nueva Chicago 2
24/07/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 1
24/07/1943 en Floresta: All Boys 7, Acassuso 0
24/07/1943 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Patik)
24/07/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
24/07/1943 en Victoria: Tigre 3, Argentinos Juniors 2
24/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
24/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
25/07/1943 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 1

15ta. Fecha
31/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
31/07/1943 en Villa Devoto: Estudantes 1, Vélez Sarsfield 3
31/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 2
31/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto Leonardo y Julio Pisapia 2), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
31/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Unión 0
31/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José S. Rossi (p)), All Boys 2
31/07/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 1
31/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
01/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Temperley 1

16ta. Fecha
07/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
07/08/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
07/08/1943 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 1
07/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Talleres 2
07/08/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Sp. Dock Sud 2 (José E. Suárez y Francisco J. Montorvino)
07/08/1943 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 0
07/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Excursionistas 1
08/08/1943 en Santa Fe: Unión 5, Argentinos Juniors 1

17ma. Fecha
14/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Vélez Sarsfield 4
14/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 0
14/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
14/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 3
14/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 2
14/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Colegiales 0
14/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe), Almagro 2
14/08/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0

18va. Fecha
21/08/1943 en San Isidro: Acassuso 5, Nueva Chicago 1
21/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2
21/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
21/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colegiales 0
21/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
21/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 5
21/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Unión 4
21/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Díaz), Quilmes 0
21/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Tigre 1

19na. Fecha
28/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 0
28/08/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
28/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
28/08/1943 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 3
28/08/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Argentinos Juniors 2
28/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Talleres 0
28/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Central Córdoba 2
28/08/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino de Quilmes 0
29/08/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

20ma. Fecha
04/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 3 y Abel Pepe 3), Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 6-2. No continuó.
04/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 1
04/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Defensores de Belgrano 2
04/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 4
04/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido a los 67', con el marcador 2-2. Se jugó nuevamente el 8 de septiembre.
04/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 1
04/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
04/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Unión 3
04/09/1943 en Victoria: Tigre 1 (Roberto M. López), Quilmes 0
04/09/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

21ra. Fecha
11/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Roberto Ceballos 3, Rodolfo Riccardini y Vanzini), Quilmes 1 (Alfredo Tamargo)
11/09/1943 en Temperley: Temperley 2, Vélez Sarsfield 3
11/09/1943 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/09/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantes 3
11/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 10, Sp. Dock Sud 3
11/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentinos Juniors 3
11/09/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 1
11/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Potro), Central Córdoba 1 (Pablo L. Rodríguez)
12/09/1943 en Santa Fe: Unión 5, Tigre 1

22da. Fecha
18/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Rodolfo Cattenazzi 2 (1p), Sebastián Geijo 2 y Francisco Facio), Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani)
18/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 2
18/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Defensores de Belgrano 1
18/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
18/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 3
18/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, All Boys 1
18/09/1943 en Victoria: Tigre 1, Temperley 2
18/09/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (José R. Santos 2, Jesús Lires y Alfredo Tamargo), Unión 3 (José E. Martínez 3)
19/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1

23ra. Fecha
25/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
25/09/1943 en Temperley: Temperley 2 (Miguel Donnola y Luciano Agnolín), Quilmes 1 (Jesús Lires)
25/09/1943 en Floresta: All Boys 2, Tigre 1
25/09/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Vélez Sarsfield 1
25/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 4
25/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
25/09/1943 en San Isidro: Acassuso 4, Sp. Dock Sud 7
25/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani), Argentinos Juniors 2
25/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 1

24ta. Fecha
02/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
02/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Central Córdoba 1
02/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
02/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 0
02/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 1
02/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/10/1943 en Victoria: Tigre 3, Colegiales 1
02/10/1943 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Tiberio Godoy y Gustavo Arana)
03/10/1943 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 1

25ta. Fecha
09/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rodolfo Riccardini y Eugenio Bassino), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Aníbal Passeri)
09/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Unión 3
09/10/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos 3 y Alfredo Tamargo)
09/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 2
09/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 2
09/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Excursionistas 3
09/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 2, Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y José Cordero e/c), Estudiantes 3 (Alvarez y Estefan 2)
09/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 3
10/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 3

26ta. Fecha
16/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Nueva Chicago 2
16/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
16/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Central Córdoba 2
16/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
16/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 0
16/10/1943 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/10/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2, Juan Espina Sívori y Juan R. Santos), Almagro 3 (Alfredo Bernau e/c y Humberto Ausili 2)
16/10/1943 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2
17/10/1943 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 1

27ma. Fecha
23/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 3
23/10/1943 en Villa Crespo: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 1 (Miguel Donnola)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Unión 1
23/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante), Quilmes 2 (Juan R. Santos 2)
23/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Tigre 2
23/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2
23/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 1
23/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Estudiantes 6
23/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
30/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
30/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 3
30/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 0
30/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Central Córdoba 0
30/10/1943 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Juan A. Marvezi y Fernando Rubio), Argentino de Quilmes 0
30/10/1943 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 3, Alfredo Tamargo y César Romani (p)), Acassuso 3 (Carlos Cantamessi, Carlos A. Lucía y Antonio Ferrara (p))
30/10/1943 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1
30/10/1943 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
30/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 4

29na. Fecha
06/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
06/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 6
06/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante (p)), Temperley 0
06/11/1943 en San Isidro: Acassuso 0, Unión 0
06/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 2 (César Romani (p) y Juan R. Santos)
06/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Tigre 0
06/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Vélez Sarsfield 6
06/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 1
06/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 2

30ma. Fecha
13/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
13/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 6, Sp. Dock Sud 1
13/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
13/11/1943 en Victoria: Tigre 2, Talleres 2
13/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 3 y Juan R. Santos), Central Córdoba 0
13/11/1943 en Santa Fe: Unión 4, Argentino de Quilmes 0
13/11/1943 en Temperley: Temperley 7, Acassuso 0
13/11/1943 en Floresta: All Boys 4, Defensores de Belgrano 1
13/11/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1

31ra. Fecha
20/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
20/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
20/11/1943 en San Isidro: Acassuso 5, All Boys 3
20/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Augusto Sabattini), Temperley 5 (Suárez 2, Heriberto Flores 2 y Viacaba)
20/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
20/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Antonio Casarico), Quilmes 0
20/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 3
20/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (J. Pérez y Alfredo Martínez), Vélez Sarsfield 5 (Ángel S. Fernández, Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 2 y Marcos Aurelio de Paulo)
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
20/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 2

32da. Fecha
27/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 2
27/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Estudiantes 1
27/11/1943 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1
27/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2, Alfredo Tamargo y César Romani), Argentinos Juniors 1 (Pedro Ajamil)
27/11/1943 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 1
27/11/1943 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 3
27/11/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1 (Cogo)
27/11/1943 en Colegiales: Colegiales 4, Acassuso 1
27/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Defensores de Belgrano 1

33ra. Fecha
04/12/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 1
04/12/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 2
04/12/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Abel Pepe y Cogo), Colegiales 1
04/12/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
04/12/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 1
04/12/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Francisco Montorvino 2 y Luis R. Pérez), Quilmes 4 (Edmundo Ventivegna, Juan R. Santos 2 y César Romani)
04/12/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 1
04/12/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Vélez Sarsfield 1
05/12/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2

34ta. Fecha
11/12/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Nueva Chicago 1
11/12/1943 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 2
11/12/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos), Estudiantes 1 (Alberto Ricci)
11/12/1943 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 2
11/12/1943 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 3
11/12/1943 en Floresta: All Boys 1, Talleres 1
11/12/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Central Córdoba 1
11/12/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2 (Camilo Souto y Luis Fornere)
11/12/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1942

    Para la temporada 1942 de Segunda División, se dispuso la participación de 17 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 32 encuentros. La disminución se produjo debido a que en la temporada anterior hubo tres descensos (Argentino de Quilmes, Barracas Central y Los Andes), un solo ascenso (Sportivo Alsina) y se reincorporó a la división El Porvenir.
Se agregó en esta temporada, Rosario Central, que descendió de Primera División. El campeón fue justamente Rosario Central (foto), que de esta forma volvió rápidamente a ocupar su lugar en el torneo principal. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Sportivo Alsina (debido a un descuento de 10 puntos, sino su lugar lo hubiera ocupado All Boys) y El Porvenir que bajaron a Tercera División.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Rosario Central (Rosario)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

04/04/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 1
04/04/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 3 (César Romani, Jorge Ballejos y Juan R. Santos)
04/04/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 0
04/04/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Vélez Sarsfield 2
04/04/1942 en Floresta: All Boys 2, Sp. Alsina 2
04/04/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Acassuso 4
04/04/1942 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
05/04/1942 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
Libre: Rosario Central

2da. Fecha
11/04/1942 en Belgrano: Excursionistas 1, Rosario Central 1
11/04/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 4
11/04/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Dock Sud 2
11/04/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, All Boys 0
11/04/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Almagro 2
11/04/1942 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Rafael Martínez y César Romani), El Porvenir 1 (Antonio Vucetich)
11/04/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colegiales 0
11/04/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 1
Libre: Unión (Santa Fe)

3ra. Fecha
18/04/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión 1
18/04/1942 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 2
18/04/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 3
18/04/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Luis Diana), Quilmes 0
18/04/1942 en Floresta: All Boys 2, Argentinos Juniors 3
18/04/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Vélez Sarsfield 1
18/04/1942 en Temperley: Temperley 3, Sp. Alsina 4
18/04/1942 en Rosario: Rosario Central 8, Acassuso 2
Libre: Excursionistas

4ta. Fecha
26/04/1942 en Santa Fe: Unión 1, Colegiales 1
02/05/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Excursionistas 2
02/05/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Rosario Central 2
02/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Temperley 0
02/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 2
02/05/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), All Boys 1 (Carlos Pol)
02/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 1
02/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1
Libre: Defensores de Belgrano

5ta. Fecha
09/05/1942 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 3
09/05/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Luis Camerlingo y Antonio Vucetich), Unión 1
09/05/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 1
09/05/1942 en Floresta: All Boys 1, Talleres 0
09/05/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Enrique Rodríguez 2), Quilmes 1 (Juan C. Fernández)
09/05/1942 en Temperley: Temperley 1, Argentinos Juniors 1
09/05/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Alsina 2
10/05/1942 en Rosario: Rosario Central 3, Vélez Sarsfield 2
Libre: Acassuso

6ta. Fecha
16/05/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Acassuso 1
16/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Excursionistas 1
16/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Rosario Central 0
16/05/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan C. Fernández y Juan R. Santos 2), Temperley 0
16/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sp. Dock Sud 1
16/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 1
16/05/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 0
17/05/1942 en Santa Fe: Unión 6, Alamgro 2
Libre: Colegiales

7ma. Fecha
23/05/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Osvaldo Martínez y Marcelino Funes), Colegiales 0
23/05/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Defensores de Belgrano 5
23/05/1942 en Floresta: All Boys 4, Unión 2
23/05/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Nueva Chicago 2
23/05/1942 en Temperley: Temperley, Talleres 1
23/05/1942 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
23/05/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Vélez Sarsfield 1
24/05/1942 en Rosario: Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2, Rubén Bravo y Ernesto Vidal), Quilmes 1 (Antonio Ciraolo)
Libre: Sportivo Alsina

8va. Fecha
30/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Sp. Alsina 2
30/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Acassuso 2
30/05/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos (p)), Excursionistas 3 (Miguel Luques, Andrés Archero y Juan C. Soler (p))
30/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Rosario Central 2
30/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Eugenio Bassino 2, Armando Nocetti, Vicente Luchetti y Juan López), Temperley 1 (Luciano Agnolín)
30/05/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 1
30/05/1942 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1
31/05/1942 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 0
Libre: El Porvenir

9na. Fecha
06/06/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, El Porvenir 4 (Alberto Álvarez 2, Reynaldo Quevedo y Marcelino Funes)
06/06/1942 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 3
06/06/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores de Belgrano 0
06/06/1942 en Temperley: Temperley 5, Unión 0
06/06/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 1
06/06/1942 en San Isidro: Acassuso 2 (Alberto Correa y Waldemir Lombardi), Quilmes 1 (César Romani)
06/06/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Argentinos Juniors 4
07/06/1942 en Rosario: Rosario Central 12, Nueva Chicago 1
Libre: Vélez Sarsfield

10ma. Fecha
13/06/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
13/06/1942 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 2, Horacio Inda y Jesús Lires 2), Sp. Alsina 2 (Manuel López (p) y Rafael)
13/06/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 1
13/06/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Excursionistas 0
13/06/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Raúl Flores 2, Francisco Montorvino 2 y Antonio Cambareri), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Miguel Donnola)
13/06/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 3
13/06/1942 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 0
14/06/1942 en Santa Fe: Unión 0, Rosario Central 5
Libre: Almagro

11ma. Fecha
20/06/1942 en Floresta: All Boys 2, Almagro 0
20/06/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
20/06/1942 en Temperley: Temperley 3 (Heriberto Flores, Domingo Salomone y Luciano Agnolín), Colegiales 0
20/06/1942 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
20/06/1942 en San Isidro: Acassuso 2, Nueva Chicago 3
20/06/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Talleres 2
20/06/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Jorge Cano y Armando Adán), Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Jesús Lires)
21/06/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Defensores de Belgrano 0
Libre: Argentinos Juniors

12ma. Fecha
27/06/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Argentinos Juniors 0
27/06/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Vélez Sarsfield 3
27/06/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Alsina 2
27/06/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 5
27/06/1942 en Colegiales: Colegiales 3, Rosario Central 0
27/06/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 2
27/06/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Sp. Dock Sud 2
28/06/1942 en Santa Fe: Unión 3, Acassuso 2
Libre: All Boys

13ra. Fecha
04/07/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
04/07/1942 en Temperley: Temperley 1, Almagro 2
04/07/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Colegiales 1
04/07/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0
04/07/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Unión 2
04/07/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Nueva Chicago 2
04/07/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
05/07/1942 en Rosario: Rosario Central 3, El Porvenir 2 (Jorge Debenedetti y Reynaldo Harguinteguy)
Libre: Quilmes

14ta. Fecha
11/07/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 1
11/07/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Acassuso 1
11/07/1942 en Floresta: All Boys 2, Temperley 2
12/07/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José Rico), Quilmes 0
12/07/1942 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 2
12/07/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Alsina 1
12/07/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Excursionistas 0
12/07/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Rosario Central 2
Libre: Sportivo Dock Sud

15ta. Fecha
18/07/1942 en Temperley 3, Sp. Dock Sud 1
18/07/1942 en Rosario: Rosario Central 4, All Boys 1
18/07/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 0
18/07/1942 en San Isidro: Acassuso 2, El Porvenir 1 (Pedacci)
18/07/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Colegiales 1
18/07/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Defensores de Belgrano 0
18/07/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 2
18/07/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 (1p) y César Romani), Nueva Chicago 2 (Tomás Fiorentino y Eugenio Bassino)
Libre: Talleres

16ta. Fecha
25/07/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 1
25/07/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentinos Juniors 0
25/07/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Vélez Sarsfield 1
25/07/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Alsina 1
25/07/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Acassuso 1
25/07/1942 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 3
25/07/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Rosario Central 3
26/07/1942 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo Larroca), Quilmes 1 (Rafael Martínez)
Libre: Temperley

17ma. Fecha
01/08/1942 en Rosario: Rosario Central 6, Temperley 3
01/08/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 4
01/08/1942 en San Isidro: Acassuso 0, All Boys 0
01/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Almagro 3
01/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, El Porvenir 0
01/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colegiales 3
01/08/1942 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2 y Juan R. Santos 2), Defensores de Belgrano 2 (Alfredo Lamela y Raúl Flores)
01/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 0
Libre: Nueva Chicago

18va. Fecha
08/08/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1
08/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 1
08/08/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan R. Santos y Jesús Lires), Colegiales 1 (José B. Menéndez)
08/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 2 (Rafael Aloggio e/c y Antonio San Antonio)
08/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Almagro 2
08/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, All Boys 2
08/08/1942 en San Isidro: Acassuso 6, Sp. Dock Sud 1
08/08/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
Libre: Rosario Central

19na. Fecha
22/08/1942 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
22/08/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Alsina 1
22/08/1942 en Floresta: All Boys 2, Vélez Sarsfield 3
22/08/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentinos Juniors 3
22/08/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 3 (Jesús Lires, Alfredo Tamargo y Juan R. Santos)
22/08/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Talleres 4
22/08/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 2
23/08/1942 en Rosario: Rosario Central 0, Excursionistas 0
Libre: Unión (Santa Fe)

20ma. Fecha
29/08/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 1
29/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 2 (Alberto Olivari y Antonio San Antonio)
29/08/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Alfredo Tamargo, Jesús Lires y Rafael Martínez), Almagro 2 (Isaac Scliar y Humberto Ausili)
29/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, All Boys 1
29/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Sp. Dock Sud 0
29/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Temperley 1
29/08/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Rosario Central 2
30/08/1942 en Santa Fe: Unión 0, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

21ra. Fecha
06/09/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Acassuso 1
06/09/1942 en Rosario: Rosario Central 7, Sp. Alsina 3
06/09/1942 en Temperley: Temperley 3, Vélez Sarsfield 2
06/09/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
06/09/1942 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (Jesús Lires)
06/09/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 3
06/09/1942 en Avellaneda: El Porvenir 1 (Baltasar Vaghi), Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club
06/09/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 3
Libre: Defensores de Belgrano

22da. Fecha
13/09/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 3
13/09/1942 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 2 (Baltasar Vaghi y Eugenio Sturla)
13/09/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 3
13/09/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 4, All Boys 1
13/09/1942 en Quilmes: Quilmes 5 (César Romani 2, Rafael Martínez y Juan R. Santos 2), Sp. Dock Sud 1 (Pedro Malvestitti)
13/09/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 0
13/09/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Rosario Central 0
13/09/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Excursionistas 2
Libre: Acassuso

23ra. Fecha
20/09/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Alsina 5
Nota: Suspendido a los 42', con el marcador 1-2. Continuó días después.
20/09/1942 en Belgrano: Excursionistas 0, Vélez Sarsfield 0
20/09/1942 en Rosario: Rosario Central 6, Argentinos Juniors 1
20/09/1942 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Bázaras e/c), Quilmes 0
20/09/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 0
20/09/1942 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 2
20/09/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Unión 2
20/09/1942 en Gerli: El Porvenir 1 (Rafael Burgos), Defensores de Belgrano 2
Libre: Colegiales

24ta. Fecha
27/09/1942 en Colegiales: Colegiales 1, El Porvenir 1 (Antonio San Antonio)
27/09/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 2
27/09/1942 en Santa Fe: Unión 2, All Boys 2
27/09/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
27/09/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Temperley 2
27/09/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan R. Santos y Pedro Perucca e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
27/09/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Excursionistas 1
27/09/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Acassuso 2
Libre: Sportivo Alsina

25ta. Fecha
03/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Vélez Sarsfield 1
03/10/1942 en San Isidro: Acassuso 4, Argentinos Juniors 3
03/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 2 (César Roggero y César Ballerio), Quilmes 0
03/10/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Talleres 0
03/10/1942 en Temperley: Temperley 4 (Orlando Robustelli 2 (2p) y Heriberto Flores 2), Nueva Chicago 3 (Jorge Malerba 2 (1p) y Daniel Almará)
03/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 3
03/10/1942 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 2
03/10/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Colegiales 0
Libre: El Porvenir

26ta. Fecha
10/10/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 0
10/10/1942 en Colegiales: Colegiales 6, All Boys 1
10/10/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dock Sud 0
10/10/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Rosario Central 4
10/10/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Excursionistas 1
10/10/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Antonio Ciraolo y Rafael Martínez), Acassuso 0
10/10/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Sp. Alsina 2
11/10/1942 en Santa Fe: Unión 4, Temperley 1
Libre: Vélez Sarsfield

27ma. Fecha
16/10/1942 en Rosario: Rosario Central 5, Unión 0
17/10/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
17/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1 (Antonio Lamas), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/10/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 0
17/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 0
17/10/1942 en Temperley: Temperley 2 (Luciano Agnolín y Juan C. Carrera), Defensores de Belgrano 3 (Laurente Moratto 2 y Antonio Cambareri)
17/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 1
17/10/1942 en Floresta: All Boys 4, El Porvenir 1 (Baltasar Vaghi)
Libre: Almagro

28va. Fecha
24/10/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, All Boys 0
24/10/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2
24/10/1942 en Colegiales: Colegiales 1 (Adolfo Bouzo), Temperley 1 (Luciano Agnolín)
24/10/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Rosario Central 2
24/10/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Acassuso 1
24/10/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Sp. Alsina 3
24/10/1942 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
25/10/1942 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
31/10/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ernesto Dosetti), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
31/10/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Talleres 2
31/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Nueva Chicago 2
31/10/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Unión 1
31/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
31/10/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Colegiales 1
31/10/1942 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 2 (Alberto Álvarez 2)
31/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 1
Libre: All Boys

30ma. Fecha
07/11/1942 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 3
07/11/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
07/11/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Rosario Central 5
07/11/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Excursionistas 1
07/11/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 4
07/11/1942 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Alsina 0
07/11/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Vélez Sarsfield 1
07/11/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Argentinos Juniors 3
Libre: Quilmes

31ra. Fecha
14/11/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Rafael Martínez, Jesús Lires y Juan R. Santos (p)), Talleres 2 (Seijo y José Rico)
14/11/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Nueva Chicago 2
14/11/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Unión 1
14/11/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Defensores de Belgrano 1
14/11/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 3
14/11/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, El Porvenir 1 (Manticovsky)
14/11/1942 en Rosario: Rosario Central 3, Almagro 3
14/11/1942 en Temperley: Temperley 1, All Boys 3
Libre: Sportivo Dock Sud

32da. Fecha
21/11/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 3
21/11/1942 en Floresta: All Boys 1, Rosario Central 2
21/11/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 0
21/11/1942 en Gerli: El Porvenir 3 (Alberto Olivari, Raúl Piñeyro y Antonio San Antonio), Acassuso 0
21/11/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Alsina 0
21/11/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Vélez Sarsfield 1
21/11/1942 en Santa Fe: Unión 4, Argentinos Juniors 1
21/11/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Pablo Bazarás e/c), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
Libre: Talleres

33ra. Fecha
28/11/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3
28/11/1942 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
28/11/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 5
28/11/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Colegiales 1
28/11/1942 en Avellaneda: Sp. Alsina 3, El Porvenir 2 (Alberto Olivari y Manticovsky)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/11/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 0
28/11/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, All Boys 1
28/11/1942 en Rosario: Rosario Central 9, Sp. Dock Sud 0
Libre: Temperley

34ta. Fecha
06/12/1942 en Temperley: Temperley 0, Rosario Central 1
06/12/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Excursionistas 4
06/12/1942 en Floresta: All Boys 0, Acassuso 1
06/12/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Sp. Alsina 2
06/12/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelino Funes y Alberto Olivari), Vélez Sarsfield 4
06/12/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Argentinos Juniors 1
06/12/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Alfredo Lamela y Guillermo Prado), Quilmes 1 (César Romani)
06/12/1942 en Santa Fe: Unión 2, Talleres 1
Libre: Nueva Chicago

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario)