Avisar de contenido inadecuado

Sportivo Dock Sud en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1994 de 1ra. “B”, que fue ganado por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Sportivo Dock Sud, en la temporada 1994/95.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 25 puntos; Defensa y Justicia 23; Atlanta y Sarmiento de Junín 22; Argentino de Rosario, Argentino de Quilmes y Almagro 21; Tigre y Defensores de Belgrano 18; Estudiantes y El Porvenir 16; Colegiales 15; San Miguel 14; Defensores de Cambaceres 13; Defensores Unidos 12; Excursionistas e Ituzaingó 10 y Deportivo Armenio 9
Nota: Se clasificó para jugar la Final por el ascenso a la “B” Nacional frente al ganador del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Diego A. Acosta), Atlanta 1 (Hugo M. Ponce e/c)
13/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sportivo Dock Sud 0
13/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Bertcholdt)
13/08/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento de Junín 0
13/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Christian E. Giménez), Defensa y Justicia 1 (Alfredo A. Romero)
13/08/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Estudiantes 0
13/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores de Belgrano 0
14/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Eduardo A. Rocco, Carlos A. Yaqué y Ernesto O. Del Pech e/c)
20/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Germán G. Gords (p)), Ituzaingó 0
 
2da. Fecha
20/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 0
20/08/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto), San Miguel 0
20/08/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
20/08/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Armenio 1 (Rodolfo G. García)
20/08/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Argentino de Rosario 1 (Rolando C. Schiavi)
20/08/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 0
20/08/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
20/08/1994 en Munro: Colegiales 0, Ituzaingó 0
21/08/1994 en Vicente López: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza 2 y Miguel H. Robles (p)), Tigre 2 (Oscar D. Monje 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
3ra. Fecha
27/08/1994 en Floresta: Excursionistas 3 (Guillermo Szeszurak, Ricardo C. Martín y Luis H. Maidana), Colegiales 4 (Hugo I. Rodríguez, Ernesto O. Del Pech y Walter E. Chaldú 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri)
27/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Claudio A. Jeannoteguy y Sergio O. Rechiutti), Defensores Unidos de Zárate 0
27/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
27/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Walter D. Sena y Julio G. Sánchez 2), Defensa y Justicia 5 (José Camargo Mouras “Marinho” 3, Alfredo A. Romero y Francisco López)
27/08/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan B. Chumba), Estudiantes 0
27/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter O. Fiori), Defensores de Belgrano 2 (Reginaldo de Souza Gomes y Enrique A. Montero)
27/08/1994 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Cambaceres 0
28/08/1994 en Isidro Casanova: Ituzaingó 1 (Marcelo H. Pérez (p)), Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
 
4ta. Fecha
03/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Gorosito y Juan J. Basílico), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni)
03/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza, Eduardo I. Cristaldo y Mauricio H. Piersimone), El Porvenir 0
03/09/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Deportivo Armenio 0
03/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras “Marinho”), Argentino de Rosario 0
03/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero y Luis D. Pérez), Argentino de Quilmes 0
03/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Defensores Unidos de Zárate 0, Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
03/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6 (Juan C. F. Ortega 3, Claudio Chiodi, Sergio A. Olivera y Héctor A. Teri), Ituzaingó 0
03/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Colegiales 0
04/09/1994 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 0
 
5ta. Fecha
10/09/1994 en Floresta: Excursionistas 0, Atlanta 6 (Fabián O. Rimunda 2, Luis A. Bonnet 2, Héctor A. Virardi y Jorge A. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/09/1994 en Munro: Colegiales 1 (Pablo A. Fernández), Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva)
10/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensores Unidos de Zárate 0
10/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel), Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
10/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro y Jorge L. López), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
10/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
10/09/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan J. Salega), Defensores de Cambaceres 0
10/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
11/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
 
6ta. Fecha
17/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco), Excursionistas 0
17/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Armenio 0
17/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Rosario 0
17/09/1994 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Rechiutti)
17/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso), Almagro 0
17/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 4 (Silvio A. L. Paredes, Juan C. Bermegui, Pablo A. Caballero y Jorge A. Stranges), Ituzaingó 1 (Rubén A. Tobares)
17/09/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 3 (Jorge Guadagnone, Carlos A. Betchtoldt y Víctor H. Cristaldo Argüello), Colegiales 1 (Pablo A. Fernández)
17/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
18/09/1994 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 1 (Christian F. Yriarte)
 
7ma. Fecha
24/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis H. Maidana), Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Rubén D. Forestello)
24/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge A. Merlo), Defensores Unidos de Zárate 0
24/09/1994 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
24/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Miguel A. Fernández, Néstor R. Juárez y Diego A. Landeiro), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
24/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 0
24/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Jorge L. López 2 y Adrián M. Ávila), Defensores de Cambaceres 0
24/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
24/09/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto J. Godoy y Gustavo F. Villa (p)), San Miguel 0
25/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gustavo J. Sánchez), Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido)
 
8va. Fecha
30/09/1994 en Victoria: Tigre 2 (Leopoldo J. Tomino y Oscar D. Monje), Argentino de Rosario 1 (Rubén O. Morelli)
01/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa), Excursionistas 2 (Oscar S. Vitale 2)
01/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco 2 y Christian E. Giménez), Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida, Gabriel S. Olivera y Osvaldo E. A. Brondo)
01/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Quilmes 1 (Ignacio M. Uranga e/c)
01/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Mauricio H. Piersimone), Almagro 3 (Guillermo D. Aldaz e/c, Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel)
01/10/1994 en Caseros: Estudiantes 4 (Marcos A. Donadío, Santiago Flores, Carlos A. Gionto y Mariano A. Gaido), Ituzaingó 1 (Diego A. Landeiro)
01/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sandro O. Ventoso y Walter Carreras), Colegiales 2 (Néstor A. Basualdo y Hugo I. Rodríguez)
01/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
01/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva (p))
 
9na. Fecha
08/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge N. Chaves), Defensores Unidos de Zárate 1 (Jorge Guadagnone)
08/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
08/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensa y Justicia 0
08/10/1994 en Munro: Colegiales 2 (Pablo A. Fernández (p) y Walter E. Chaldú), Estudiantes 0
08/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Horacio D. Aquino e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Víctor I. Zwenger)
08/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 1 (Juan C. Zaya e/c)
08/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales 2), San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco y Darío A. Postiglione)
08/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Osvaldo E. A. Brondo y Alberto J. González), El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa (p))
09/10/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez), Defensores de Belgrano 2 (Schunk y Rodrigo González)
 
10ma. Fecha
15/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Excursionistas 3 (Oscar S. Vitale, Rubén O. Lemos y Luis H. Maidana)
15/10/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales)
15/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
15/10/1994 en Victoria: Tigre 4 (Osvaldo S. Escudero 2, Oscar D. Monje y Sergio E. Grossi), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
15/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos J. Godoy y Gustavo R. Salinas), Ituzaingó 1 (Freddy D. Nell Ceriani)
15/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 3 (Pablo A. Fernández y Walter E. Chaldú 2)
15/10/1994 en Caseros: Estudiantes 3 (Gustavo H. González, Marcos A. Donadío y Claudio M. López), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
15/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Alfredo A. Romero 2), Sportivo Dock Sud 0
15/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Jorge A. Stranges y Oscar A. Morales), Defensores Unidos de Zárate 0
 
11ma. Fecha
21/10/1994 en Vicente López: Ituzaingó 0, Tigre 1 (Enrique O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Sarmiento de Junín 1 (Omar A. Antúnez)
22/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio), Defensa y Justicia 2 (José M. Moreno y Alfredo A. Romero)
22/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva), Estudiantes 0
22/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fabián O. Rimunda y Jorge A. Merlo 2), Defensores de Belgrano 0
22/10/1994 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
22/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 2 (Christian E. Giménez 2)
22/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Fabián D. Lisa), El Porvenir 0
22/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
 
12ma. Fecha
28/10/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Colegiales 1 (Héctor H. Scagliotti)
30/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Jorge L. López), Excursionistas 0
30/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Claudio A. Jeannoteguy)
30/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto J. Godoy), Almagro 1 (Jorge D. Puertas)
30/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Christian E. Giménez y Ocampo), Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez (p))
30/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge O. Ferrer), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
30/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 2 (Oscar A. Alegre y Rubén D. Forestello)
30/10/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Ariel M. López), Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Betcholdt)
30/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Walter Carreras 2 y Carlos Alonso 2), Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
 
13ra. Fecha
05/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alexis A. Sosa), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Alfredo A. Romero)
05/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Guillermo F. Beraza), Estudiantes 0
05/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Almanza)
05/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. F. Ortega), Defensores de Cambaceres 0
05/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Tigre 1 (Oscar D. Monje (p))
05/11/1994 en Munro: Colegiales 1 (Alberto A. Alcaraz Fernández), San Miguel 0
05/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Néstor R. Juárez 2 (1p)), El Porvenir 3 (Christian F. Yriarte, Alberto J. Godoy y Gustavo R. Montero)
05/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Jorge D. Puertas 2 y Héctor D. Santillán (p)), Deportivo Armenio 1 (Alberto J. González)
05/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentino de Rosario 0
 
14ta. Fecha
12/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Sergio O. Rechiutti, Fabián D. Lisa y Sergio A. Ramírez), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
12/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
12/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Ituzaingó 0
12/11/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo R. Montero), Colegiales 0
12/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 0
12/11/1994 en Victoria: Tigre 0, Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello)
12/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Gorosito), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
12/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 0
12/11/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Adrián R. Longo 2), Defensa y Justicia 0
 
15ta. Fecha
19/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantes 1 (Claudio M. López)
19/11/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
19/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero), Defensores de Cambaceres 1 (Darío G. Castelli)
19/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Sergio A. Saucedo 2), Tigre 0
19/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello (p)), San Miguel 0
19/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Cristian G. Castillo), El Porvenir 0
19/11/1994 en Munro: Colegiales 4 (Pablo A. Fernández (p), Walter E. Chaldú, Néstor A. Basualdo y Carlos V. Echegaray), Deportivo Armenio 0
19/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Miguel A. Fernández), Argentino de Rosario 0
19/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Carlos A. Yaqué), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
 
16ta. Fecha
27/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro Montagliani), Excursionistas 0
27/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 0
27/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Rolando C. Schiavi y Pablo A. Marini 2), Colegiales 0
27/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p))
27/11/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan M. Aguilar)
27/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter O. Fiori 2 y Christian E. Giménez (p)), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
27/11/1994 en Victoria: Tigre 1 (Sergio Mettini), Sarmiento 0
27/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Aquino), Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso)
27/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Estudiantes 0
 
17ma. Fecha
04/12/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale), Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/12/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcos A. Donadío y Roberto M. Jerez), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos J. Godoy)
04/12/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras), Tigre 1 (Marcos M. Herschel)
04/12/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Pablo A. Caballero 2 y Gustavo A. Di Prinzio), San Miguel 3 (Christian E. Giménez, Oscar F. Pacheco y Walter O. Fiori)
04/12/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, El Porvenir 0
04/12/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Juan A. Silva), Deportivo Armenio 0
04/12/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Martín J. De Lorenzo), Argentino de Rosario 4 (Jorge L. López 2, Pablo A. Marini y Gustavo F. Medina)
04/12/1994 en Munro: Colegiales 2 (Walter E. Chaldú y Leonardo G. Fiorotto), Argentino de Quilmes 3 (Joaquín D. Saffores, Sergio O. Rechiutti y Guillermo F. Paganini)
04/12/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcelo D. Bruno y Miguel A. Fernández), Almagro 0
 
Ganador del Torneo Apertura: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1991/92 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

 
El Campeonato de Primera “C” en la temporada 1991/92 era el torneo ubicado en el cuarto nivel de competencia. El club ubicado en el primer puesto al término del torneo, fue el campeón y logró el ascenso directo a la Primera “B”, siendo este el primer ascenso, que fue conseguido por Defensores de Belgrano.
El segundo ascenso, en tanto, surgió de un Torneo Octogonal que jugaron entre los clubes que ocuparon del 2do. al 9no. puesto y que fue ganado por Sportivo Dock Sud. También ascendió Comunicaciones al conseguir uno de los 2 lugares que otorgaba el Torneo Permanencia de 1ra. “B”.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debían descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1989/90, 1990/91 y 1991/92. Los equipos fueron Leandro N. Alem y Victoriano Arenas, pero debido a la reglamentación de la permanencia de 18 equipos en la categoría, evitaron el descenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “C” 1991/92, que fue ganado por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece al plantel de Sportivo Dock Sud en la temporada 1991/92. Parados: Héctor A. Teri, Ernesto A. Barbagallo, Julio C. Molina, Rodrigo D, Ballardo, Leonardo O. Giménez, Norberto Segovia, Marcelo G. Marascio, Sergio L. Masmuh, Jorge D. Cufone, Adrián N. Zabatta y Jorge A. Giménez. Sentados: Carlos R. Luna, Javier G. Mazzoni, Eduardo C. Bruno, Rubén A. Marti, Hugo A. Genaro, Andrés O. Orellano, Hugo L. Vera, Omar A. Gauna y Diego A. Acosta.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa), Flandria 2 (Sergio G. Mainetti (p) y Hernán G. Martínez)
18/04/1992 en Gerli: Claypole 0, Sportivo Dock Sud 4 (Rubén A. Marti 2, Andrés O. Orellano y Jorge D. Cufone)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
18/04/1992 en Dock Sud: San Telmo 2 (Miguel O. Virano y Miguel A. Leites), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
18/04/1992 en Belgrano: Excursionistas 1 (Roberto E. Horvath (p)), Colegiales 0

Partidos de Vuelta
25/04/1992 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego R. Melillo), Argentino de Quilmes 0
25/04/1992 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Omar A. Gauna y Juan C. F. Ortega), Claypole 2 (Jorge M. Astorga y Juan C. Vilar)
25/04/1992 en Agronomía: Comunicaciones 1 (José A. Espósito), San Telmo 1 (Juan J. Yanacón)
25/04/1992 en Munro: Colegiales 2 (Flavio E. Gigli y Alberto D. Batallini), Excursionistas 0

Semifinales

Partidos de Ida
02/05/1992 en Munro: Colegiales 1 (Rubén O. De Césare), Sportivo Dock Sud 1 (Jorge D. Cufone)
02/05/1992 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Horacio A. Peralta), Flandria 0

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Omar A. Gauna), Colegiales 0
09/05/1992 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 0

Final

Partido de Ida
16/05/1992 en Avellaneda: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Partido de Vuelta
24/05/1992 en Avellaneda: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 2 (Andrés O. Orellano y Juan C. F. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador del Torneo Octogonal: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final

                                               En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que permitió los ascensos de Almagro, Arsenal FC, Berazategui, Comunicaciones, Deportivo Merlo y Sportivo Dock Sud.
Nota: Los logos que acompañan la nota, pertenecen a los 6 equipos ascendidos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

Partidos de Ida
07/06/1986 en Campana: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/06/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire), Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/06/1986 en Quilmes: Berazategui 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/06/1986 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera), Comunicaciones 2 (Rubén A. Gutiérrez y Carlos R. Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
07/06/1986 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/06/1986 en Núñez: San Telmo 1 (José V. Báez), Sportivo Dock Sud 1 (Víctor Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Morón: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel A. Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/06/1986 en Floresta: Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche), Central Córdoba 1 (Ovando)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/06/1986 en Núñez: Excursionistas 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/06/1986 en Vicente López: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/06/1986 en Banfield: Arsenal FC. 3 (Fernando D. Almirón, Juan C. Fernández y Pulciano Aquino (p)), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/06/1986 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 3 (Luis E. Sosa, José M. Torres y Claudio R. Gerardi), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli y Héctor F. Aragón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires); ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires); BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires); COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires); DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires) y SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, ascendidos de la "D", se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos iban a ascender de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Sportivo Dock Sud en 1986.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 24 puntos; Defensores Unidos 23; Almagro, Arsenal FC. y Defensores de Cambaceres 20; Excursionistas y Argentino de Merlo 19; Sarmiento 17; Talleres 11 y Colegiales 7.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Luis Regules), Talleres 0
01/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Colegiales 1 (Vieytes)
01/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Centurión), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2)
01/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Franzoni y García), Sportivo Dock Sud 1 (Lescano)
01/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Sotelo), Excursionistas 0

2da. Fecha
08/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Sotelo), Sarmiento 3 (Nievas, Melo y Correas (p))
08/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 1 (Samassa (p))
08/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione), Almagro 0
08/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Arsenal FC. 3 (Daniel Arrambide e/c, Fuillerat y Jorge A. Comas e/c)
08/02/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ovide (p)), Talleres 3 (Montiel 2 y Spataro (p))

3ra. Fecha
15/02/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Colegiales 2 (Soler y Ricci)
15/02/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rivero y Sergio Zanetti), Defensores de Cambaceres 0
15/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Loza (p)), Sportivo Dock Sud 5 (Sosa, Riveros, José M. Torres 2 y Hugo A. Giménez)
15/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Antonio Rojas), Excursionistas 1 (Julio D. Larretape)
15/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Argentino de Merlo 0

4ta. Fecha
22/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Sarmiento 0
22/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Assán), Almagro 1(Omar Catalán)
22/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Caimi), Arsenal FC. 0
22/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
22/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Guillermo B. Herrera), Colegiales 0

5ta. Fecha
01/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Rodríguez), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2 (1p))
01/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0
01/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Excursionistas 2 (Ferrero y Julio D. Larretape)
01/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Eduardo Urtasun 2, Julio C. Burruchaga, Ríos y Jorge R. Muñoz), Argentino de Merlo 0
01/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán (p)), Defensores Unidos 1 (C. O. Sánchez)

6ta. Fecha
08/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Sergio H. Bustos y Omar Catalán), Sarmiento 2 (Melo y Nievas)
08/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Arsenal FC. 1 (Fuillerat)
08/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Alonso), Talleres 0
08/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Miguel Ronci), Colegiales 0
08/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Luis Sosa 2), Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera)

7ma. Fecha
15/03/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Re), Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione (p))
15/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Excursionistas 1 (José D. González (p))
15/03/1986 en Munro: Colegiales 2 (Mazzeo 2), Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Chávez)
15/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores Unidos 4 (Guntín (p), Franzoni, Samassa (p) y Narciso Gallardo)
15/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge R. Muñoz), Almagro 1 (Omar Catalán (p))

8va. Fecha
22/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasun 2), Sarmiento 1 (Rizzi)
22/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 3 (Cardozo, Acuña y Luis R. Vallejos), Talleres 1 (Spataro (p))
22/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Franzoni y C. O. Sánchez), Colegiales 1 (Eduardo Oriente)
22/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Alonso, Sotelo y Viveros Vera), Defensores de Cambaceres 2 (Quevedo 2)
22/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Julio C. Panelo), Sportivo Dock Sud 3 (Luis Riera y Fasione (p), Hugo A. Giménez y Luis Sosa)

9na. Fecha
29/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli), Excursionistas 0
29/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Tolosa, Luis Riera y Fasione (p) y Luis Sosa), Argentino de Merlo 2 (Alonso y Sotelo)
29/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Barragán), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
29/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1 (Henry A. Perfumo)
29/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero 2 y Vega), Arsenal FC. 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
05/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ricci), Arsenal FC. 3 (Héctor Torres, Fuillerat y Jorge R. Muñoz)
05/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide), Almagro 0
05/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 0
05/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Merlo 0

11ma. Fecha
12/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Nievas 2), Argentino de Merlo 2 (Ojeda y Chávez)
15/04/1986 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Narciso Gallardo y Franzoni 2), Excursionistas 1 (Onnis)
15/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Luis Sosa y Sergio F. Falce)
15/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasun), Defensores de Cambaceres 3
15/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero y Spataro 2 (2p)), Colegiales 2 (Mazzeo 2 (1p))

12ma. Fecha
19/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo), Sarmiento 0
19/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Talleres 1 (Montiel)
19/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Arsenal FC. 2 (Héctor Torres y Eduardo Urtasún)
19/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Schiapacasse), Almagro 2 (Roberto Horvath 2 (1p))
19/04/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Leguizamón), Defensores Unidos 0

13ra. Fecha
26/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Ré), Defensores Unidos 2 (Gianfrancesco e/c y Samassa (p))
26/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentino de Merlo 0
26/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Excursionistas 1 (Corral)
26/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sportivo Dock Sud 1 (Hugo A. Giménez)
26/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eduardo Oriente), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento 1 (Ricci (p))
03/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Hugo A. Giménez y Claudio Gerardi), Colegiales 0
03/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Julio D. Larretape), Talleres 2 (C. Pérez 2)
03/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Arsenal FC. 2 (Jorge R. Muñoz y Eduardo Urtasún (p))
03/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo), Almagro 1 (Omar Catalán)

15ta. Fecha
10/05/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Almagro 4 (Hugo A. Sosa 2 y Omar Catalán 2)
10/05/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
10/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Merlo 3 (Chávez (p) y Fabián J. Molina 2)
10/05/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eckerdt), Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Magán)
10/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio O. Quevedo), Sportivo Dock Sud 1 (Luis E. Sosa)
Nota: El partido fue suspendido al término del primer tiempo, con el marcador 0-1, por derrumbe de un alambrado. Continuó el 22 de mayo.

16ta. Fecha
17/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Gerardi y Hugo A. Giménez), Sarmiento 1 (Melo)
17/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Corrales Velloso), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
17/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Lorant), Colegiales 0
17/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y Franzoni), Talleres 1 (Montiel)
Nota: Suspendido a los 40’ del segundo tiempo, con el marcador 2-1. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/05/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p)), Arsenal FC. 0

17ma. Fecha
24/05/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Clivio), Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún 2 y Héctor Torres)
Nota: Suspendido a los 81’, con el marcador 1-3, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
24/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Chiodi y Correa), Almagro 3 (Omar Catalán 2 y Acuña)
24/05/1986 en Munro: Colegiales 0, Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y César Sánchez)
24/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Barragán 2, Daniel Arrambide y Gutiérrez), Argentino de Merlo 2 (Chávez y Leguizamón)
24/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Excursionistas 0

18va. Fecha
01/06/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (José L. Amulet y Schiapacasse), Sarmiento 0
01/06/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Chávez (p)), Sportivo Dock Sud 1 (José M. Torres)
01/06/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ocampo y Reinoso), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Javier H. Saavedra)
01/06/1986 en José Ingenieros: Almagro 7 (Jorge O. Latreite, Hugo A. Sosa 2, Luis R. Vallejos, Omar Catalán, Ruitiña y Sergio H. Bustos), Colegiales 1 (Eckerdt)
01/06/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2 (1p)), Talleres 0

Ganador de la Zona “A”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1984 Ronda Final por el Ascenso

El ascenso a Primera “C” de San Martín y General Lamadrid más la incorporación de Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1983, además de la desafiliación de Sportivo Palermo, redujeron a 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1984.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, en la que se incluye la final por el primer ascenso que fue ganada por Sportivo Dock Sud y logró el ascenso a 1ra. “C”; el desempate entre los dos equipos ubicados en el quinto puesto de cada zona, que favoreció a Brown y por último el Octogonal por el 2do. Ascenso a la “C”, que fue ganado por Defensores de Cambaceres.
Nota: El logo de la izquierda que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Dock Sud, campeón de 1ra. “D” 1984.
Nota: El logo de la derecha que acompaña la nota, pertenece al Club Defensores de Cambaceres, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. “D” 1984.

FINAL POR EL 1er. ASCENSO

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/09/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Argentino de Merlo 1

Partido de Vuelta
29/09/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Sportivo Dock Sud 2

Desempate
07/10/1984 en Caballito: Sportivo Dock Sud 1, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Desempate entre los quintos de cada zona por un lugar en el Octogonal

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/09/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Brown 0

Partido de Vuelta
29/09/1984 en Adrogué: Brown 3, Ferrocarril Midland 1

Clasificado al Octogonal: Brown

OCTOGONAL POR EL 2do. ASCENSO

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Llave 1
13/10/1984 en Adrogué: Brown 1, Argentino de Merlo 3
20/10/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Brown 1
Clasificado: Argentino de Merlo

Llave 2
13/10/1984 en Villa Devoto: Liniers 4, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/10/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Liniers 2
Clasificado: Liniers

Llave 3
13/10/1984 en Los Polvorines: Juventud Unida 1, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
20/10/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Juventud Unida 3
Clasificado: Juventud Unida

Llave 4
13/10/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Sánchez y Hugo Barragán), Leandro N. Alem 0
20/10/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
Clasificado: Defensores de Cambaceres

Semifinales

Llave 1
03/11/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide), Argentino de Merlo 0
10/11/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
Clasificado: Defensores de Cambaceres

Llave 2
03/11/1984 en Muñiz: Juventud Unida 2, Liniers 2
10/11/1984 en Villa Devoto: Liniers 2, Juventud Unida 2
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Juventud Unida 6-5
Clasificado: Juventud Unida

Final

Partido de Ida
17/11/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Juventud Unida 0

Partido de Vuelta
24/11/1984 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González, Daniel Arrambide y Hugo Barragán)

Ganador del Torneo Octogonal: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1984 Zona "B"

  El ascenso a Primera “C” de San Martín y General Lamadrid más la incorporación de Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1983, además de la desafiliación de Sportivo Palermo, redujeron a 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1984.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Sportivo Dock Sud.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Dock Sud.

Participantes Zona “B”
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
General Belgrano (Lugano – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 46 puntos; Deportivo Laferrere 41; Defensores de Cambaceres 37; Villa San Carlos 36; Brown 30; Claypole 28; Cañuelas 24; Sportivo Barracas 23; Deportivo Paraguayo y Sacachispas 22; Deportivo Riestra 16; Yupanqui 15; General Belgrano 14 y Victoriano Arenas 10
Nota: Jugó la final por el ascenso a Primera “C” ante Argentino de Merlo.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Segundo Ascenso.
Nota: Jugó con Ferrocarril Midland por un lugar en Torneo Octogonal.

El Torneo

1ra. Fecha
24/03/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/03/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sergio Giordano y Carlos González), Deportivo Paraguayo 5
24/03/1984 en Adrogué: Brown 4, Yupanqui 0
24/03/1984 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Dock Sud 2
24/03/1984 en Tapiales: General Belgrano 2, Cañuelas FC. 0
24/03/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Villa San Carlos 2
24/03/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

2da. Fecha
31/03/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
31/03/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Deportivo Laferrere 0
31/03/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, General Belgrano 0
31/03/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Claypole 0
31/03/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Brown 2
31/03/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Defensores de Cambaceres 2 (Raúl Díaz y Héctor Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
31/03/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.

3ra. Fecha
07/04/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
07/04/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Yupanqui 1
07/04/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Alejandro Ciancio y Carlos González), Sportivo Dock Sud 2
07/04/1984 en Adrogué: Brown 0, Cañuelas FC. 0
07/04/1984 en Claypole: Claypole 2, Villa San Carlos 0
07/04/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Sacachispas 2
07/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sportivo Barracas 0

4ta. Fecha
14/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Deportivo Riestra 1
14/04/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, General Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/04/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Claypole 1
14/04/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Brown 1
14/04/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González (p))
14/04/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 8, Victoriano Arenas 1
14/04/1984 en Lugano: Yupanqui 2, Deportivo Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

5ta. Fecha
21/04/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Sportivo Dock Sud 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
21/04/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Cañuelas FC. 0
21/04/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Gauna e/c, Héctor Sánchez y Hugo Barragán), Villa San Carlos 1
21/04/1984 en Adrogué: Brown 3, Sacachispas 1
21/04/1984 en Claypole: Claypole 3, Sportivo Barracas 2
21/04/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Deportivo Laferrere 3
25/04/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, Yupanqui 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

6ta. Fecha
28/04/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Deportivo Riestra 2
28/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Claypole 1
28/04/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/04/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
28/04/1984 en Berisso: Villa San Carlos 5, Victoriano Arenas 1
28/04/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Deportivo Paraguayo 0
28/04/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Yupanqui 0

7ma. Fecha
05/05/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Sportivo Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
05/05/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Cañuelas 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
05/05/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Villa San Carlos 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
05/05/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sacachispas 2
05/05/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Alejandro Ciancio, Hugo Barragán y Héctor Sánchez), Sportivo Barracas 1
05/05/1984 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Laferrere 2
05/05/1984 en Claypole: Claypole 2, General Belgrano 1

8va. Fecha
12/05/1984 en Claypole: Claypole 3, Deportivo Riestra 0
12/05/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Brown 3
12/05/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Defensores de Cambaceres 0
12/05/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/05/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Deportivo Paraguayo 1
12/05/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Yupanqui 0
12/05/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Sportivo Dock Sud 1

9na. Fecha
19/05/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Cañuelas FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
19/05/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Villa San Carlos 0
19/05/1984 en Lugano: Yupanqui 3, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
19/05/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Sportivo Barracas 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
19/05/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Deportivo Laferrere 3
19/05/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Hugo Barragán, Héctor Sánchez y Eduardo Novarini), General Belgrano 0
19/05/1984 en Adrogué: Brown 0, Claypole 3

10ma. Fecha
26/05/1984 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Riestra 0
26/05/1984 en Claypole: Claypole 1, Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Bravo)
26/05/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Victoriano Arenas 2
26/05/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, Deportivo Paraguayo 2
26/05/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Yupanqui 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/05/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sportivo Dock Sud 5
26/05/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Cañuelas FC. 1

11ma. Fecha
02/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 3, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
02/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sacachispas 2
02/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5, Sportivo Barracas 2
02/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Deportivo Laferrere 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
02/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 1, General Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
02/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Claypole 2
02/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Cáceres y Carlos González), Brown 1

12ma. Fecha
09/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González, Eduardo Novarini y José García), Deportivo Riestra 0
09/06/1984 en Adrogué: Brown 5, Victoriano Arenas 1
09/06/1984 en Claypole: Claypole 5, Deportivo Paraguayo 1
09/06/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Yupanqui 0
09/06/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Sportivo Dock Sud 1
09/06/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
13/06/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 2

13ra. Fecha
16/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
16/06/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Sportivo Barracas 0
16/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Deportivo Laferrere 0
16/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, General Belgrano 0
16/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Claypole 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
16/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Brown 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
16/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González 2 y José Jesús)

14ta. Fecha
23/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Deportivo Riestra 5
23/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Hugo Barragán 2 y Víctor Giampieri)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
23/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
23/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5, Claypole 1
23/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, General Belgrano 1
23/06/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Deportivo Laferrere 3
23/06/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sportivo Barracas 1

15ta. Fecha
30/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
30/06/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Sacachispas 0
30/06/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Villa San Carlos 3
30/06/1984 en Claypole: Claypole 2, Cañuelas FC. 2
30/06/1984 en Adrogué: Brown 1, Sportivo Dock Sud 2
30/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos González 2), Yupanqui 0
30/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Deportivo Paraguayo 3

16ta. Fecha
07/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
07/07/1984 en Lugano: Yupanqui 3, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
07/07/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
07/07/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Brown 5
07/07/1984 en Berisso: Villa San Carlos 3, Claypole 0
07/07/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, General Belgrano 5
07/07/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Deportivo Laferrere 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

17ma. Fecha
15/07/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Deportivo Laferrere 4
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
15/07/1984 en Lugano: General Belgrano 2, Sportivo Barracas 1
15/07/1984 en Claypole: Claypole 2, Sacachispas 3
15/07/1984 en Adrogué: Brown 0, Villa San Carlos 1
15/07/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Alejandro Ciancio, Raúl Díaz y Eduardo Novarini), Cañuelas FC. 2
15/07/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Sportivo Dock Sud 4
15/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Yupanqui 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.

18va. Fecha
21/07/1984 en Lugano: Yupanqui 5, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
21/07/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Paraguayo 1
21/07/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 4, Victoriano Arenas 0
21/07/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
21/07/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Brown 1
21/07/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Claypole 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/07/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, General Belgrano 0

19na. Fecha
28/07/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, General Belgrano 1
28/07/1984 en Claypole: Claypole 2, Deportivo Laferrere 6
28/07/1984 en Adrogué: Brown 1, Sportivo Barracas 2
28/07/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Hugo Barragán 2 y Norberto Gómez), Sacachispas 1
28/07/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 4
28/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 4, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
28/07/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Sportivo Dock Sud 3
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

20ma. Fecha
04/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6, Deportivo Riestra 0
04/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Yupanqui 0
04/08/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Deportivo Paraguayo 0
04/08/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Victoriano Arenas 0
04/08/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Defensores de Cambaceres 2 (Hugo Barragán y Raúl Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/08/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 5, Brown 1
04/08/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Claypole 3

21ra. Fecha
15/08/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Claypole 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
15/08/1984 en Adrogué: Brown 3, General Belgrano 0
15/08/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos González y Hugo Barragán), Deportivo Laferrere 0
15/08/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sportivo Barracas 0
15/08/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
15/08/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
15/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 8, Cañuelas FC. 0

22da. Fecha
19/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Deportivo Riestra 0
19/08/1984 en Berisso: Villa San Carlos 3, Sportivo Dock Sud 7
19/08/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Yupanqui 1
19/08/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Deportivo Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
19/08/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Victoriano Arenas 0
19/08/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Defensores de Cambaceres 4 (Padilla e/c, Hugo Barragán 2 y Norberto Gómez)
19/08/1984 en Claypole: Claypole 1, Brown 1

23ra. Fecha
25/08/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Brown 6
25/08/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Juan Rasic), Claypole 1
25/08/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Belgrano 5
25/08/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Laferrere 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
25/08/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Sportivo Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
25/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Sacachispas 0
25/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas 1, Villa San Carlos 0

24ta. Fecha
01/09/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, Deportivo Riestra 1
01/09/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Cañuelas FC. 1
01/09/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Sportivo Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/09/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Yupanqui 1
01/09/1984 en Lugano: General Belgrano 4, Deportivo Paraguayo 2
01/09/1984 en Claypole: Claypole 2, Victoriano Arenas 0
01/09/1984 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 0

25ta. Fecha
08/09/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
08/09/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Brown 2
08/09/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
08/09/1984 en Lugano: Yupanqui 0, General Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
08/09/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Laferrere 1
08/09/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Sportivo Barracas 1
08/09/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, Sacachispas 0

26ta. Fecha
16/09/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Deportivo Riestra 4
16/09/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/09/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Cañuelas FC. 1
16/09/1984 en Lugano: General Belgrano 2, Sportivo Dock Sud 4
16/09/1984 en Claypole: Claypole 0, Yupanqui 0
16/09/1984 en Adrogué: Brown 3, Deportivo Paraguayo 1
16/09/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Norberto Gómez y Sergio Giordano), Victoriano Arenas 1

Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1933

    El Campeonato de 1933 de Asociación Argentina de Football se inició el 2 de abril y finalizó el 12 de noviembre y contó con la participación de 20 equipos. El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Dock Sud (foto), que aventajó por solamente un punto a Nueva Chicago, dos a Banfield y tres a Defensores de Belgrano.
Entre los participantes se produjo la fusión de Sportivo Palermo y Palermo, que pasó a llamarse Club Atlético y Sportivo Palermo. Llamó la atención que Sportivo Barracas, último campeón, terminase en el último puesto. No hubo descensos

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético y Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

02/04/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Barracas Central 2
02/04/1933 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 0
02/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Nueva Chicago 2 (J. Galeano y Tempone)
02/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1
02/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Banfield 1
02/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Buenos Aires 0
02/04/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2

09/04/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Barracas 1
09/04/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 1
09/04/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Estudiantil Porteño 2
09/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 0
09/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Argentino de Temperley 1
09/04/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Liberal Argentino 1
09/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, At. Palermo 0
09/04/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 2
09/04/1933 en Banfield: Banfield 4, All Boys 1

16/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
16/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 0
16/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Quilmes 1
16/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, El Porvenir 0
16/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Alsina 3

23/04/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Sp. Barracas 1
23/04/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, At. Palermo 0
23/04/1933 en Colegiales: Colegiales 3 (Toscano, J. García y Felipelli), Argentino de Temperley 1 (Barros)
23/04/1933 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 1
23/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 2
23/04/1933 en Banfield: Banfield 4, Almagro 2
23/04/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
23/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Dock Sud 1
23/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1

30/04/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 3
30/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Defensores de Belgrano 4
30/04/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 1
30/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 1
30/04/1933 en Floresta: All Boys 3, Colegiales 0
30/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Alsina 1
30/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Acassuso 1
30/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Estudiantes 1
30/04/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Barracas 1

07/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, At. Palermo 3
07/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Argentino de Temperley 0
07/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Excursionistas 0
07/05/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
07/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 5, All Boys 0
07/05/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 1
07/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Cervetto e/c y Adolfo Hermo), Almagro 3
07/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Liberal Argentino 1
07/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Barracas Central 2

14/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Defensores de Belgrano 3
14/05/1933 en Barracas: Barracas Central 3, El Porvenir 0
14/05/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Sp. Buenos Aires 0
14/05/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Colegiales 3
14/05/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Alsina 2
14/05/1933 en Floresta: All Boys 1, Sp. Acassuso 1
14/05/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 0
14/05/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Barracas 1
14/05/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, At. Palermo 0
14/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Nueva Chicago 2

21/05/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Temperley 2
21/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 0
21/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Dock Sud 3
21/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, All Boys 4
21/05/1933 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantil Porteño 0
21/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 0
21/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos 2), Liberal Argentino 2
21/05/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 1
21/05/1933 en Banfield: Banfield 4, Argentino de Quilmes 0

04/06/1933 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 2 (Elías Agrelo y Martínez)
04/06/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Buenos Aires 2
04/06/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 2
04/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Colegiales 2
04/06/1933 en Parque Chas: Almagro 5, Sp. Acassuso 2
04/06/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Estudiantes 4
04/06/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Barracas 2
04/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, At. Palermo 0
04/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Temperley 2

11/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, All Boys 2
11/06/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Estudiantil Porteño 0
11/06/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Excursionistas 2
11/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Dock Sud 3
11/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Almagro 1
11/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Liberal Argentino 0
11/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 3
11/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 0
11/06/1933 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino de Quilmes 1

30/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Buenos Aires 0
30/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Colegiales 0
30/07/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Alsina 1
30/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Sp. Acassuso 1
30/07/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
30/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 1
30/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Palermo 0
30/07/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Temperley 0

06/08/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Sp. Dock Sud 2
06/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, All Boys 2
06/08/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantil Porteño 0
06/08/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Almagro 3
06/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Liberal Argentino 1
06/08/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 0
06/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Banfield 0
06/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Jesús Ríos (p)), Defensores de Belgrano 4

13/08/1933 en Floresta: All Boys 0, Sp. Dock Sud 1
13/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Mazzolli), Nueva Chicago 1
13/08/1933 en Banfield: Banfield 1, Sp. Alsina 1
13/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Acassuso 2
13/08/1933 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 0
13/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 3, Sp. Barracas 0
13/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Argentino de Temperley 0
13/08/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
13/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colegiales 0

20/08/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 2
20/08/1933: Argentino de Temperley ganó puntos a El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero El Porvenir no se presentó
20/08/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 2, Barracas Central 1
20/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Argentino de Quilmes 0
20/08/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Banfield 2
20/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, Almagro 0

27/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
27/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
27/08/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Alsina 1
27/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Acassuso 0
27/08/1933 en Banfield: Banfield 2, Estudiantes 2
27/08/1933 en Barracas: Barracas Central 1, At. Palermo 3
27/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Temperley 1
27/08/1933 en Ciudadela: Liberal Argentino 1, All Boys 4

30/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, El Porvenir 1 (Martínez)
30/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 1

03/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Colegiales 1
03/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sp. Alsina 0
03/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Acassuso 1
03/09/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3
03/09/1933 en Floresta: All Boys 2, Sp. Buenos Aires 2

09/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Barracas Central 0

10/09/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Estudiantil Porteño 0
10/09/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
10/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Liberal Argentino 2
10/09/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 3, Banfield 1
10/09/1933 en Parque Chas: Colegiales 1, El Porvenir 3 (Alfredo Aliberti, Adolfo Hermo y Elías Agrelo)
10/09/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
10/09/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Defensores de Belgrano 1
10/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 4

01/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Alsina 2
01/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Acassuso 0
01/10/1933 en Gerli: El Porvenir 5 (Alfredo Aliberti 4 y Alfredo Etcheverry (p)), Estudiantes 0
01/10/1933 en Banfield: Banfield 4, At. Palermo 1
01/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Argentino de Temperley 2
01/10/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 2
01/10/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Dock Sud 0
01/10/1933 en Parque Chas: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
01/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Barracas 0

08/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, El Porvenir 0
08/10/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Nueva Chicago 3
08/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Banfield 0
08/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Buenos Aires 0
08/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Liberal Argentino 4
08/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Barracas Central 0
08/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 2
08/10/1933 en Palermo: At. Palermo 3, Argentino de Quilmes 1

12/10/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Acassuso 1
12/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Estudiantes 0

15/10/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Acassuso 1
15/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 8, Estudiantes 1
15/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Barracas 0
15/10/1933 en Gerli: El Porvenir 4 (Alfredo Etcheverry 2, Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Palermo 0
15/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Belis), Argentino de Temperley 1 (Ravello)
15/10/1933 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 0
15/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 3
15/10/1933 en Barracas: Barracas Central 6, All Boys 1

22/10/1933 en Floresta: All Boys 3, Liberal Argentino 1
22/10/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Barracas Central 1
22/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
22/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Banfield 2
22/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Buenos Aires 1
22/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Nueva Chicago 2
22/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Colegiales 0
22/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 1
22/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, El Porvenir 2

05/11/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Liberal Argentino 3
05/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Quilmes 0
05/11/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
Nota: En esta jornada Sp. Dock Sud se consagró campeón
05/11/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 2
05/11/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 3
05/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Colegiales 1
05/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Alsina 0

12/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
12/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.


--/--/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Estudiantil Porteño 2
--/--/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 1
--/--/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Barracas Central no se presentó.
--/--/1933: Liberal Argentino ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Estudiantil Porteño no se presentó.

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud)