Avisar de contenido inadecuado

Sportivo General San Martin De Formosa en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Ronda Final 1

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final 1 de la Región Litoral, que ganó Sportivo General San Martín de Formosa y clasificó al Zonal Noroeste.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín.

Participantes
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)
Victoria AC (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
04/03/1990 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0, Sportivo General San Martín de Formosa 0
04/03/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Augusto), Guaraní de Paso de los Libres 0
Libre: Victoria AC de Concordia

Partidos de Vuelta
11/03/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 1 (Carlos Rodríguez), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0
11/03/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Agolti 2), Central Norte de Resistencia 1 (Maidana)
Nota: Suspendido a los 10’ del tiempo suplementario, con el marcador 0-0, por quedar Central Norte de Resistencia en inferioridad numérica , al haber sido expulsados Romero, Ávalos e I. González, haberse lesionado J. Rivero y haber caído desmayado Maidana. Se dio por ganado a Guaraní de Paso de los Libres.
Libre: Victoria AC de Concordia

2da. Etapa

Partido de Ida
18/03/1990 en Concordia: Victoria AC de Concordia 2 (Mario Belloni y Baglietti), Guaraní de Paso de los Libres 0
Libre: Sportivo General San Martín de Formosa.

Partido de Vuelta
25/03/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (Gustavo Alvez y Escotorín), Victoria AC de Concordia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario (0-0).
Nota: En definición por penales, ganó Guaraní de Paso de Los Libres 4-3.
Libre: Sportivo General San Martín de Formosa.

Final

Partido de Ida
01/04/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 2 (C. Rodríguez y R. Penayo), Guaraní de Paso de los Libres 1 (Luis Ojeda)

Partido de Vuelta
08/04/1990 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2 (M. Alvez y J. Montiel), Sportivo General San Martín de Formosa 4 (R. Cantero, D. Martínez, C. Rodríguez y R. Penayo)

Clasificado al Zonal Noroeste: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona 1 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 1 de la Región Litoral, que ganó Sportivo General San Martín de Formosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín.

Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Juventud Unida (Charata – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
21/01/1990 en Charata: Juventud Unida de Charata 2 (Barreto y Alberti), Rolando Hertelendy de Clorinda 0
21/01/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Ovelar, Riveros y Corrales), Central Norte Argentino de Resistencia 1 (Anchava)

Partidos de Vuelta
28/01/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 4 (Ortiz 2, Villazán y Fleitas), Juventud Unida de Charata 1 (Raúl Martínez)
28/01/1990 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Sportivo General San Martín de Formosa 0

Final

Partido de Ida
04/02/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Carlos Rodríguez 2 y Ramón Canteros), Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (Rodolfo Ortiz)

Partido de Vuelta
11/02/1990 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1 (G. Vázquez), Sportivo General San Martín de Formosa 1 (Carlos Rodríguez)

Ganador de la Ronda de Ganadores Subzona 1: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Litoral - Subzona "A" - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Litoral: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 36 equipos, divididos en 10 subzonas (6 de 4 equipos y 4 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos mejores (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores, adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
o 2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. También aquí se llevó a cabo la disputa por el sistema de doble eliminación con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los dos ganadores de cada subzona (el ganador de la Rueda de Ganadores y Perdedores), que pasaron a jugar la Ronda Final
o Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 subzonas de 5 cada una. Aquí también se disputó por el sistema de doble eliminación (uno en cada sede), pero solamente con Rueda de Ganadores, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Perdedores de la Subzona “A” de la Región Litoral, que ganó Sportivo General San Martín de Formosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo General San Martín de Formosa.

Participantes
San Miguel (Pirané – Formosa)
Sargento Cabral (Siete Palmas – Formosa)
Sportivo General San Martín (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 2 etapas

1ra. Etapa

Partido de Ida
10/12/1989 en Siete Palmas: Sargento Cabral de Siete Palmas 0, Sportivo General San Martín de Formosa 2

Partido de Vuelta
17/12/1989 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Carlos Rodríguez, Ramón Penayo y Gabriel del Valle), Sargento Cabral de Laguna Blanca 3 (Rubén Gómez 3)

Final

Partido de Ida
07/01/1990 en Formosa: Sportivo General San Martín de Formosa 2 (Ramón Penayo y Carlos Rodríguez), San Miguel de Pirané 0

Partido de Vuelta
14/01/1990 en Pirané: San Miguel de Pirané 0, Sportivo General San Martín de Formosa 3 (Juan Riveros, Ramón Penayo y Javier Del Valle)

Ganador de la Ronda de Perdedores Subzona “A”: SPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)