Avisar de contenido inadecuado

Subzona 1 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Litoral - 1ra. Etapa - Subzona 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Litoral se jugó con 35 equipos pertenecientes a las provincias de Misiones, Corrientes, Chaco, Formosa y Entre Ríos. Se dividieron en 5 Subzonas (1 de 6 equipos; 2 de 4 equipos; 1 de 3 y 1 de 14). Clasificaron a los Octavos de Final el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 1 y 2; el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 3 y 4; el ganador de la Rueda de Ganadores de la Subzona 5 y el ganador de la Rueda de Perdedores de la Subzona 5 (total: 4 equipos)
En esta entrega va el resumen de la Subzona 1 (Misiones) de la Región Litoral, que fue ganada por Tigre de Santo Pipó (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre.
                                                                                            
Participantes
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Olimpia (Oberá – Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
Vicov (Eldorado – Misiones)
Yerbatero (Apóstoles – Misiones)
 
Posiciones Finales: Tigre de Santo Pipó 20 puntos; Guaraní Antonio Franco de Posadas 19; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 15; Yerbatero de Apóstoles 13; Olimpia de Oberá 12 y Vicov de Eldorado 5
Nota: Clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 2.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
24/09/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 2, Vicov de Eldorado 1
24/09/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Tigre de Santo Pipó 2
24/09/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
 
2da. Fecha
01/10/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Yerbatero de Apóstoles 2
01/10/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1
01/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Tigre de Santo Pipó 2
 
3ra. Fecha
08/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3, Vicov de Eldorado 1
08/10/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
08/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Olimpia de Oberá 0
 
4ta. Fecha
15/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
15/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2, Yerbatero de Apóstoles 0
15/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Olimpia de Oberá 1
 
5ta. Fecha
22/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Tigre de Santo Pipó 1
22/10/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Olimpia de Oberá 0
22/10/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 5, Vicov de Eldorado 1
 
6ta. Fecha
29/10/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Olimpia de Oberá 3
29/10/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
29/10/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Yerbatero de Apóstoles 1
 
7ma. Fecha
05/11/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 0, Olimpia de Oberá 2
05/11/2000 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
05/11/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Vicov de Eldorado 0
 
8va. Fecha
12/11/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1
12/11/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Yerbatero de Apóstoles 1
12/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 3, Tigre de Santo Pipó 3
 
9na. Fecha
19/11/2000 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Vicov de Eldorado 1
19/11/2000 en Apóstoles: Yerbatero de Apóstoles 4, Tigre de Santo Pipó 1
19/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1
 
10ma. Fecha
26/11/2000 en Oberá: Olimpia de Oberá 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
26/11/2000 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1, Yerbatero de Apóstoles 1
26/11/2000 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
 
Ganador de la Subzona 1: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Sur - Zona Río Negro/Neuquén/La Pampa - Subzona 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Sur se jugó en 1 etapas, con 15 equipos pertenecientes a las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut y Santa Cruz. Se dividieron en 3 zonas denominadas Santa Cruz, Chubut y Río Negro/Neuquén/La Pampa (esta última se dividió en 3 subzonas). El ganador de cada una de las zonas y de las subzonas, clasificó al Torneo Argentino “B” en Octavos de Final (total: 5 equipos)
En esta entrega va el resumen de la Subzona 1 de la Zona Río Negro/Neuquén/La Pampa de la Región Sur, que fue ganada por Independiente de Trelew (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente.
                                                                                            
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Independiente (Trelew – Chubut)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Independiente de Trelew 7 puntos; San Lorenzo de Barrio Lindo 6 y All Boys de Santa Rosa 4
Nota: Clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/11/2000 en Trelew: Independiente de Trelew 2, San Lorenzo de Barrio Lindo 1
Libre: All Boys de Santa Rosa
 
2da. Fecha
12/11/2000 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Independiente de Trelew 1
Libre: San Lorenzo de Barrio Lindo
 
3ra. Fecha
19/11/2000 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 0, All Boys de Santa Rosa 2
Libre: Independiente de Trelew
 
4ta. Fecha
26/11/2000 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo 2, Independiente de Trelew 0
Libre: All Boys de Santa Rosa
 
5ta. Fecha
03/12/2000 en Trelew: Independiente de Trelew 1, All Boys de Santa Rosa 0
Libre: San Lorenzo de Barrio Lindo
 
6ta. Fecha
10/12/2000 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, San Lorenzo de Barrio Lindo 3
Libre: Independiente de Trelew
 
Ganador de la Subzona 1: INDEPENDIENTE (Trelew – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 1ra. Etapa - Zona Córdoba - Subzona 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Subzona 1 de la Zona Córdoba de la 1ra. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por Bella Vista de Córdoba (Córdoba)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista.
 
Participantes
Asociación Española de Socorros Mutuos (Villa Nueva – Córdoba)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Bella Vista (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
 
Posiciones Finales: Bella Vista de Córdoba 14 puntos; Atenas de Río Cuarto 8; Sportivo Belgrano de San Francisco 7 y Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/10/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 2, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0
22/10/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3, Atenas de Río Cuarto 1
 
2da. Fecha
29/10/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 2
29/10/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Bella Vista de Córdoba 1
 
3ra. Fecha
05/11/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Bella Vista de Córdoba 1
05/11/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0, Atenas de Río Cuarto 1
 
4ta. Fecha
12/11/2000 en Villa María: Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 1, Bella Vista de Córdoba 1
12/11/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
 
5ta. Fecha
19/11/2000 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0
19/11/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 1, Atenas de Río Cuarto 0
 
6ta. Fecha
26/11/2000 en Córdoba: Bella Vista de Córdoba 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
26/11/2000 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2, Asociación Española de Socorros Mutuos de Villa Nueva 0
 
Ganador de la Subzona 1: BELLA VISTA (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 1ra. Etapa - Zona Catamarca/La Rioja - Subzona 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Subzona 1 de la Zona Catamarca/La Rioja de la 1ra. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por Andino SC de La Rioja (La Rioja).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Andino SC de La Rioja.
 
Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Andino SC de La Rioja 11 puntos; Defensores de Esquiú de San José 9; San Lorenzo de Alem 8 y Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
22/10/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 6, Andino SC de La Rioja 3
 
2da. Fecha
29/10/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, San Lorenzo de Alem 1
29/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Defensores de Esquiú de San José 1
 
3ra. Fecha
05/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, Defensores de Esquiú de San José 0
05/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
 
4ta. Fecha
12/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, San Lorenzo de Alem 0
12/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 3, Defensores de Esquiú de San José 0
 
5ta. Fecha
19/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Andino SC de La Rioja 1
19/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
 
6ta. Fecha
26/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, San Lorenzo de Alem 1
26/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Andino SC de La Rioja 1

Ganador de la Subzona 1: ANDINO SC (La Rioja – La Rioja)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Sur - Primera Etapa - Subzona 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 1 de la 1ra. Etapa de la Subregión Sur de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Alvarado.                                                                       
                                                                                                                                                 
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)
Villa Garibaldi (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 26 puntos; Lezama FC de Lezama 19; Banfield de Mar del Plata 18; Sport Club Magdalena de Magdalena 11; San Vicente de Pinamar 7 y Villa Garibaldi de Magdalena 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar                                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Carlos Magaña, José L. Villar y Martín R. Cuevas), Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/08/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 0, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
13/08/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Lezama FC de Lezama 0
 
2da. Fecha
20/08/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Julio Galván), Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Santa Cruz 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
20/08/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3, Lezama FC de Lezama 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/08/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 2 (Argüello y Hernán López), Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Leonardo Gómez y Luis Martín)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
 
3ra. Fecha
27/08/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2, San Vicente de Pinamar 1
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
27/08/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 5 (Jorge F. Valverde 2, José L. Villar 2 y Christian E. Daguerre), Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/08/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Banfield 0
 
 
4ta. Fecha
03/09/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi 0, Lezama FC de Lezama 1 (Mauro Matos)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
03/09/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Abrales), Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Lucas Spotti)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/09/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 0, Banfield de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
 
5ta. Fecha
10/09/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 9, Villa Garibaldi de Magdalena 2 (López y Rossi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Eduardo Amatrian), Alvarado de Mar del Plata 4 (Martín R. Cuevas 2, Jorge F. Valverde y Leonardo D. Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
13/09/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 8 (Oscar Cantarutti, Lucas Spotti 3, Leonardo Gómez 3 (1p) y Luis Martín, San Vicente de Pinamar 2 (Gustavo Fernández 2 (1p))
 
6ta. Fecha
17/09/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/09/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1, Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
17/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 3 (Eduardo Amatrián, Mauro Matos y Sebastián Corredoira), Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Lucas Spotti y Leonardo Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
 
7ma. Fecha
24/09/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Leonardo D. Serfaty, Martín R. Cuevas, Jorge F. Valverde y José L. Villar), San Vicente de Pinamar 1 (Brandán)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/09/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1, Banfield de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
24/09/2000 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 3 (Lucas Spotti y Luis Martín 2 (1p), Villa Garibaldi de Magdalena 2 (Lucas Arce y Rossi)
 
8va. Fecha
01/10/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 3, Lezama FC de Lezama 4
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
01/10/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 1 (Lucas Arzer), Alvarado de Mar del Plata 3 (Christian E. Daguerre 2 y Jorge F. Valverde)
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
01/10/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Roque Rocha), Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Luis Martín (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
9na. Fecha
08/10/2000 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 2, Villa Garibaldi de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
08/10/2000 en Berisso: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Mariano J. Padilla y Christian E. Daguerre)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
08/10/2000 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1, San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
10ma. Fecha
15/10/2000 en Chascomús: Villa Garibaldi de Magdalena 1, Banfield de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio Polideportivo de Chascomús.
15/10/2000 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (José L. Villar), Lezama FC de Lezama 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/10/2000 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 3, Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Luis Martín)
Nota: Se jugó en el estadio “Francisco Alcuaz” de General Madariaga.
 
Ganador de la Subzona 1: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Primera Etapa - Subzona 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 1 de la Subregión Norte de la 1ra. Etapa, de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Del Acuerdo de San Nicolás.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Del Acuerdo de San Nicolás.                                          
                                                                                                                                                 
Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Del Acuerdo (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Independencia FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Porteño FC (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Del Acuerdo de San Nicolás 21 puntos; Social Ramallo de Villa Ramallo 18; Defensores de Salto 15; Porteño FC de Colón 13; Independencia FC de San Pedro 10 y Sports Salto de Salto 9
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 3, Social Ramallo de Villa Ramallo 0
13/08/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Independencia FC de San Pedro 0
13/08/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Sports Salto de Salto 0
 
2da. Fecha
20/08/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 1, Del Acuerdo de San Nicolás 4
20/08/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 4, Sports Salto de Salto 2
20/08/2000 en Salto: Defensores de Salto 3, Porteño FC de Colón 0
 
3ra. Fecha
27/08/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Independencia FC de San Pedro 1
27/08/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 4, Defensores de Salto 2
27/08/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 0, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
 
4ta. Fecha
03/09/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Sports Salto de Salto 2
03/09/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
03/09/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 2, Porteño FC de Colón 0
 
5ta. Fecha
10/09/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3, Defensores de Salto 2
10/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 3, Del Acuerdo de San Nicolás 2
10/09/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 3, Independencia FC de San Pedro 2
 
6ta. Fecha
17/09/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1, Del Acuerdo de San Nicolás 2
17/09/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 3, Defensores de Salto 2
17/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Porteño FC de Colón 2
 
7ma. Fecha
24/09/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 7, Independencia FC de San Pedro 1
24/09/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Social Ramallo de Villa Ramallo 3
24/09/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Defensores de Salto 1
 
8va. Fecha
01/10/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 3, Sports Salto de Salto 2
01/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 1, Del Acuerdo de San Nicolás 0
01/10/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5, Porteño FC de Colón 2
 
9na. Fecha
08/10/2000 en Salto: Sports Salto de Salto 1, Defensores de Salto 1
08/10/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5, Independencia FC de San Pedro 4
08/10/2000 en Colón: Porteño FC de Colón 1, Del Acuerdo de San Nicolás 5
 
10ma. Fecha
15/10/2000 en Salto: Defensores de Salto 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
15/10/2000 en San Nicolás: Del Acuerdo de San Nicolás 1, Sports Salto de Salto 4
15/10/2000 en San Pedro: Independencia FC de San Pedro 0, Porteño FC de Colón 1
 
Ganador de la Subzona 1: DEL ACUERDO (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Bonarense - 1ra. Etapa - Subzona 1

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 1 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Social Ramallo de Villa Ramallo y clasificó a la 2da. Etapa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Social Ramallo de Villa Ramallo.
                                                                                                                                                            
Participantes
Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, partido y revancha, en dos etapas.
 
Semifinales

Partidos de Ida
27/11/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Daniel Chávez), Compañía General de Salto 0
27/11/1994 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Méndez y Castro), Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Rementería)
 
Partidos de Vuelta
04/12/1994 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Colombino (p)), Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Pedro Galván)
04/12/1994 en Mercedes: Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Ariel Pilia), Empleados de Comercio de Bolívar 0
Nota: Ganó Ateneo de la Juventud Mercedina 1-0 por “muerte súbita” con gol de Ezequiel De Rosa.
 
Final

Partido de Ida
11/12/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Hernán Lisi y Daniel Chávez), Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 0
 
Partido de Vuelta
18/12/1994 en Mercedes: Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Jorge Camargo), Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Haessler)
 
Ganador de la Subzona 1: SOCIAL RAMALLO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - 2da. Ronda - Subzona 1

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Catamarca, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 14 equipos, divididos en 4 subzonas (2 de 4 equipos y 2 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “1” de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta en la temporada 1992/93. Parados: Pablo Magallanes, Sergio Balmaceda, José Valdiviezo, Jerónimo Cortez, Luis Sosa y Fabián Bringas. Agachados: Pablo Saldaño, Carlos Valdiviezo, Silvio Gazzero, Raúl Molina y Marcelo Cil.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6; Central Norte de Salta 5 y Talleres de Perico 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Aylan), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hugo Lamadrid y Marcelo Cil)
10/01/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel Guerrero y Mario Lobo), Talleres de Perico 2 (Portillo y Atencio)

2da. Fecha
17/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 2 (Pisculiche y Márquez), Central Norte de Salta 2 (Marcelo Cortez y Eduardo Aylan)
17/01/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

3ra. Fecha
24/01/1993 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Eduardo Aylan 2 y Bullentini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Guerrero y Roselli)
24/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 3 (Portillo, Ferrufino y Concha), Juventud Antoniana de Salta 2 (Garnica y Arizaga)

4ta. Fecha
31/01/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Central Norte de Salta 1 (Octavio Macaione)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Héctor Paz, por parte del jugador Macaione de Central Norte. Se dio ganado a Juventud Antoniana por 1-0.
31/01/1993 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Lobo e Ibáñez)

5ta. Fecha
07/02/1993 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Cortés, F. Macaione y Aylán), Talleres de Perico 1 (Castillo)
07/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Saldaño)

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Morelli, Rosas y Mario Lobo), Central Norte de Salta 0
14/02/1993 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Cil 2, Alí y Soto), Talleres de Perico 0

Ganador de la Subzona “1”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Sur - Subregión Norte - 2da. Ronda - Subzona "1"

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Sur participaron las Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 Subregiones: Norte y Sur. La Subregión Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
2da. Ronda: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 2 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando a los 2 ganadores para la Ronda Final de la Región.
La Subregión Sur la integraron 4 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba a la Ronda Final de la Región; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado a dicha instancia.
Ronda Final: Se jugó con los 3 equipos clasificados (2 de la Subregión Norte y 1 de la Subregión Sur), por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros al Torneo Zonal Sureste
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “1” de la 2da. Ronda de la Región Sur, que clasificó a Cipolletti de Río Negro a la Ronda Final.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Villa Mitre (Río Colorado – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
10/01/1993 en Río Colorado: Villa Mitre de Río Colorado 1 (Villegas), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Río Colorado.

Partido de Vuelta
24/01/1993 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 9 (Mellado 2, Pedrazzi 2, Homann 3 y Gambirassi 2), Villa Mitre de Río Colorado 1 (Acosta)

Ganador de la Subzona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti - Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Centro Oeste - 2da. Ronda - Subzona 1

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Centro Oeste participaron las Ligas de las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 12 participantes, divididos en 4 subzonas de 3 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona.. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “1” de la 2da. Ronda de la Región Centro Oeste, que fue ganada por San Martín de El Bañado.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de El Bañado, en la temporada 1992/93. Parados: Francisco Acuña, Víctor Jalil, Rafael Vergara, Manuel Caballero, Raúl Juárez y Héctor Gutiérrez. Agachados: Juan Ferreira, Omar Agüero, Juan Lobo, Víctor Burgos y Marcelo Cano.

Participantes
Argentino (Monte Maíz – Córdoba)
Platense (Añatuya – Santiago del Estero)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: San Martín de El Bañado, Argentino de Monte Maíz y Villa Cubas de Catamarca 7 puntos y Platense de Añatuya 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, Argentino de Monte Maíz 1 (Daniel Ialotti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
10/01/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (César Barrionuevo), Platense de Añatuya 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

2da. Fecha
17/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (José Coronel 2), San Martín de El Bañado 3 (Acuña, Figueroa y Cano)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
17/01/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 1 (Daniel Ianotti), Villa Cubas de Catamarca 2 (Luján y Segovia)

3ra. Fecha
24/01/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Ferreyra y Acuña), Villa Cubas de Catamarca 1 (Vega)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
24/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 2 (J. Coronel y F. Serrano), Argentino de Monte Maíz 1 (Buonamicci)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 2-1, por supuesta agresión a un jugador visitante. No continuó ni se modificó el resultado.

4ta. Fecha
31/01/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 2 (Daniel Ianotti 2), San Martín de El Bañado 0
31/01/1993 en Añatuya: Platense de Añatuya 1 (José Coronel), Villa Cubas de Catamarca 1 (Nieva)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

5ta. Fecha
07/02/1993 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 6 (Figueroa 3, Agüero 2 y Acuña), Platense de Añatuya 1 (Coronel)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
07/02/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 2 (Ibáñez y Marcelo Vega), Argentino de Monte Maíz 2 (Iannotti y Vales)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.

6ta. Fecha
14/02/1993 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Narváez), San Martín de El Bañado 1 (Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
14/02/1993 en Monte Maíz: Argentino de Monte Maíz 4 (Iannotti 2, Vales y Francés), Platense de Añatuya 1 (Juan C. Gallo)

Ganador de la Subzona “1”: SAN MARTÍN (El Bañado – Catamarca)