Avisar de contenido inadecuado

Subzona 4 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Litoral - 1ra. Etapa - Subzona 4

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Litoral se jugó con 35 equipos pertenecientes a las provincias de Misiones, Corrientes, Chaco, Formosa y Entre Ríos. Se dividieron en 5 Subzonas (1 de 6 equipos; 2 de 4 equipos; 1 de 3 y 1 de 14). Clasificaron a los Octavos de Final el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 1 y 2; el ganador de la final entre los ganadores de las Subzonas 3 y 4; el ganador de la Rueda de Ganadores de la Subzona 5 y el ganador de la Rueda de Perdedores de la Subzona 5 (total: 4 equipos)
En esta entrega va el resumen de la Subzona 4 (Formosa) de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Patria de Formosa (Formosa).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Patria.
                                                                                            
Participantes
General San Martín (Formosa – Formosa)
Sportivo Clorinda (Clorinda – Formosa)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
 
Posiciones Finales: Sportivo Patria de Formosa 7 puntos; Sportivo Clorinda de Clorinda 5 y General San Martín de Formosa 3
Nota: Clasificó a la Final con el ganador de la Subzona 3.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/2000 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, Sportivo Clorinda de Clorinda 2
Libre: General San Martín de Formosa
 
2da. Fecha
22/10/2000 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, Sportivo Patria de Formosa 2
Libre: Sportivo Clorinda de Clorinda
 
3ra. Fecha
29/10/2000 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 1, General San Martín de Formosa 1
Libre: Sportivo Patria de Formosa
 
4ta. Fecha
05/11/2000 en Clorinda: Sportivo Clorinda de Clorinda 4, Sportivo Patria de Formosa 2
Libre: General San Martín de Formosa
 
5ta. Fecha
12/11/2000 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3, General San Martín de Formosa 1
Libre: Sportivo Clorinda de Clorinda
 
6ta. Fecha
19/11/2000 en Formosa: General San Martín de Formosa 3, Sportivo Clorinda de Clorinda 3
Libre: Sportivo Patria de Formosa
 
Ganador de la Subzona 4: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Rueda de Perdedores

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Subzona “4” de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.

Participantes
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
24/01/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (S. Leone, G. Leone y Ducca), Calchaquí FC de Calchaquí 0

Partidos de Vuelta
31/01/1993 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 2, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Final

Partido de Ida
07/02/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (M. Pugliese y A. Ducca), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0

Partido de Vuelta
14/02/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Curcio, González y Sánchez), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Ducca y Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Ganador de Rueda de Perdedores: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Rueda de Ganadores

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Subzona “4” de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Calchaquí FC (Calchaquí – Santa Fe)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/01/1993 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, 9 de Julio de Rafaela 0
10/01/1993 en Vera: Calchaquí FC de Calchaquí 0, Sportivo del Norte FC de Esperanza 2 (Mottura y Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Vera.

Partidos de Vuelta
17/01/1993 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (V. Godano, D. Trinchieri, Peñaloza y Domínguez), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
17/01/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Mottura), Calchaquí FC de Calchaquí 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 0, 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Bartolomé Mitre de Esperanza.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Iván Delfino y Videla), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0

Ganador de Rueda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subzona 4

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Bonaerense, participaron equipos de la provincia de Buenos Aires (representando a 35 ligas afiliadas). Se jugó a 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 35 ligas, divididas en 8 subzonas (5 de 4 equipos cada una y 3 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los que se clasificaron ganadores de cada subzona adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “4” de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Lezama FC de Lezama.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Lezama FC de Lezama.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Lezama FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Los Tolosanos (Tolosa –Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Lezama FC de Lezama 8 puntos; Club Mercedes de Mercedes 7; Obras Sanitarias de Arrecifes 5 y Los Tolosanos de Tolosa 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/01/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Daniel Martínez Lemes), Club Mercedes de Mercedes 1 (Ricardo Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
17/01/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Hugo Espeletti y Jorge Vidal), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

2da. Fecha
24/01/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 0, Lezama FC de Lezama 2 (Amatrian y Guzmán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
24/01/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Vargas y Christian Gómez), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

3ra. Fecha
31/01/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1 (Damián Martínez), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
31/01/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 3, Club Mercedes de Mercedes 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

4ta. Fecha
07/02/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 3 (Bomaggio, Guaita y Boragno), Lezama FC de Lezama 5 (Leanes, Gutiérrez, Racciatti, Cajerville e Inchausti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
07/02/1993 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 5 (Colen 2, Hernández, Espinoza y Chazarreta), Los Tolosanos de Tolosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

5ta. Fecha
14/02/1993 en Chascomús: Lezama FC de Lezama 1, Obras Sanitarias de Arrecifes 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Chascomús.
14/02/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 1 (Vidal), Club Mercedes de Mercedes 4 (Vargas 2 y Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

6ta. Fecha
21/02/1993 en La Plata: Los Tolosanos de Tolosa 2 (Regueiro y Vidal), Lezama FC de Lezama 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
21/02/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Bomaggio 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

Ganador de la Subzona “4”: LEZAMA FC (Lezama – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Rueda de Perdedores

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 37 participantes, divididos en 10 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Juventud de Esperanza.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Esperanza.

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 2 (R. Luque 2), Atenas Club de Santo Tomé 2 (A. Flores y M. Fuga)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 1 (Víctor Ceballos), Juventud de Esperanza 2 (Raúl Luque y Oscar López)

Final

Partido de Ida
09/02/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 2 (Godoy y Marcelo Bracayut), Juventud de Esperanza 2 (Ríos y Drigati)

Partido de Vuelta
16/02/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 1 (Ríos), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Hugo Rodríguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Juventud 0, Sarmiento 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud de Esperanza 5-4.

Ganador de la Rueda de Perdedores: JUVENTUD (Esperanza – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Rueda de Ganadores

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 37 participantes, divididos en 10 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Crespo de Crespo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Crespo.

Participantes
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Juventud (Esperanza – Santa Fe)
Sarmiento (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
12/01/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 2 (N. Fraccarolli y Taborda), Atenas Club de Santo Tomé 1 (Córdoba)
12/01/1992 en Esperanza: Juventud de Esperanza 0, Unión de Crespo de Crespo 1 (Feltes)

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sarmiento de Gualeguaychú 0
19/01/1992 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 5 (Feltes, Comas y Ponti 3), Juventud de Esperanza 1 (Suguelein)

Final

Partido de Ida
26/01/1992 en Gualeguaychú: Sarmiento de Gualeguaychú 3 (M. Taborda 2 y N. Fraccarolli), Unión de Crespo de Crespo 2 (C. Ponti y L. Feltes)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Crespo: Unión de Crespo de Crespo 3 (Humberto Gassman, Miguel Comas y Jorge Farías), Sarmiento de Gualeguaychú 1 (Néstor Fraccarolli)

Ganador de la Rueda de Ganadores: UNIÓN DE CRESPO (Crespo – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subzona 4

 

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 16 equipos, divididos en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Pescadores y Náutica de San Pedro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Pescadores y Náutica de San Pedro.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Maschwitz (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Pescadores y Náutica (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Pescadores y Náutica de San Pedro 8 puntos; Mercedes de Mercedes 7; Defensores de Ingeniero Maschwitz 5 y Belgrano de Zárate 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Stampone), Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio)
19/01/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Bogao), Pescadores y Náutica de San Pedro (Oilher)

2da. Fecha
26/01/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 2, Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 2
26/01/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Rodríguez, Bomaggio y Losino), Belgrano de Zárate 0

3ra. Fecha
02/02/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 2 (Luis Mendoza y Juan Amarillo), Belgrano de Zárate 2 (Carlos Sena 3)
02/02/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 3 (Walter Casas y Carlos Oilher 2), Mercedes de Mercedes 1 (Héctor Bomaggio)

4ta. Fecha
09/02/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (Gustavo Guaita 2), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Petrocco)
09/02/1992 en San Pedro: Pescadores y Náutica de San Pedro 3, Belgrano de Zárate 0

5ta. Fecha
16/02/1992 en Ingeniero Maschwitz: Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 3 (Gaitán, Stampone y Amarillo), Pescadores y Náutica de San Pedro 2 (Moyano 2)
16/02/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Mercedes de Mercedes 2 (Bomaggio y Espinoza)

6ta. Fecha
23/02/1992 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Di Paolo), Defensores de Maschwitz de Ingeniero Maschwitz 1 (Gaitán)
23/02/1992 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Pescadores y Náutica de San Pedro 1 (Abero)

Ganador de la Subzona 4: PESCADORES Y NÁUTICA (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Ronda de Perdedores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Central Argentino Olímpico de Ceres.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino Olímpico de Ceres

Participantes
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partido de Ida
20/01/1991 en Vera: Gimnasia FC de Vera 1, Central Argentino Olímpico de Ceres 1

Partidos de Vuelta
27/01/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 1, Gimnasia FC de Vera 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Central Argentino Olímpico de Ceres 4-3.

Final

Partido de Ida
03/02/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3 (Néstor Durán, Rubén Pérez y Jorge West), Central Argentino Olímpico de Ceres 1 (Córdoba)

Partido de Vuelta
10/02/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 4, Racing Club de Reconquista 1

Ganador de la Ronda de Perdedores: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 4 - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Central Argentino Olímpico (Ceres – Santa Fe)
Gimnasia FC (Vera – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
06/01/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Central Argentino Olímpico de Ceres 0
06/01/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 6 (Rudy Varaldo, Marcelo Fuentes 3, Roberto Fornés y José M. Córdoba), Gimnasia FC de Vera 0

Partidos de Vuelta
13/01/1991 en Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres 2 (Escalada 2), Racing Club de Reconquista 5 (Bogado, Muñoz 2, West y Pujol)
13/01/1991 en Vera: Gimnasia FC de Vera 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (José M. Córdoba 3)

Final

Partido de Ida
20/01/1991 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2 (West 2), 9 de Julio de Rafaela 2 (Rudy Varaldo y G. Soltermann)

Partido de Vuelta
27/01/1991 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Marcelo Fuentes, Roberto Fornés y Rudy Varaldo), Racing Club de Reconquista 0

Ganador de la Ronda de Ganadores: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subzona 4

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 33 ligas, divididas en 8 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 1 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 equipos clasificados en la 1ra. Ronda, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por untos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la 2da. Ronda, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede) y los ganadores, el 1ro. de cada una de ellas, adquirieron el derecho de disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 4 de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Bernardino Rivadavia de Baradero.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Bernardino Rivadavia, en la temporada 1990/91. Arriba, de izquierda a derecha: Diego Gallardo (PF), Hugo Germann, Germán Aguirre, Luis Silvestre, Eduardo Casal, Rubén D. Lergen, Juan C. Veloso, José Randazzo, Gustavo Viera y Hugo Ragusa (AC). En el medio: Guillermo Barbeito, Roberto Carreras, Carlos Púrpura, Heriberto Correa, Omar Pepe (DT), Omar Ansaloni, Ignacio Miranda, Jorge L. Sosa (AC) y Juan Oliveri (Asesor Técnco). Abajo: Edgardo Pulimeni, Jorge Marich, Francisco Portillo, Alejandro Gómez, Alberto Cirmi, Carlos Lescano, Horacio Vecchietti y Juan J. Benedetti (Presidente de la Subcomisión de Fútbol)

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Bernardino Rivadavia de Baradero, Mercedes de Mercedes y Belgrano de Zárate 7 puntos; Belgrano de San Nicolás 3.
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Vargas), Belgrano de San Nicolás 1 (Marcelo Donatelli)
06/01/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Miguel Alves y Hernán Bochini), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Sergio Saucedo)

2da. Fecha
13/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 2 (Sergio Saucedo y Jorge Marich), Mercedes de Mercedes 1 (Espinoza)
13/01/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Belgrano de Zárate 2 (Miguel Alves y Romero)

3ra. Fecha
20/01/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 2 (N. Espinoza 2), Belgrano de Zárate 0
20/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 2 (Sergio Saucedo y Guillermo Barbeito), Belgrano de San Nicolás 0

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (García), Mercedes de Mercedes 1 (Norberto Espinoza)
27/01/1991 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 3 (Guillermo Barbeito 2 y Omar Ansaloni), Belgrano de Zárate 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 5 (Vargas 2, Espinoza 2 y Valenzuela), Bernardino Rivadavia de Baradero 4
03/02/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Dante Bochini y Héctor Vicente), Belgrano de San Nicolás 1 (Vargas)

6ta. Fecha
10/02/1991 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 0
10/02/1991 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Dante Bochini), Mercedes de Mercedes 1 (Losino)

Ganador de la Subzona 4: BERNARDINO RIVADAVIA (Baradero – Provincia de Buenos Aires)