Avisar de contenido inadecuado

Suecia en Historia y Fútbol

Expand

Suecia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Suecia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Londres 1908
· Juegos
20/10/08 en Londres: Gran Bretaña 12 (Hawkes 2, Chapman, Berry, Woodward 2, Stapley 2 y Purnell 4), Suecia 1 (Bergstrom)
Eliminado en la Ronda Preliminar

2) Estocolmo 1912
· Juegos
29/06/12 en Estocolmo: Holanda 4 (Bouvy 2 y Vos 2), Suecia 3 (E. Börjesson (p) y Swensson 2)
01/07/12 en Rasunda: Italia 1 (Bontadini), Suecia 0
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

3) Amberes 1920
· Juegos

28/08/20 en Amberes: Suecia 9 (Karlsson 5, Olsson 2, Wicksell y Dahl), Grecia 0
29/08/20 en Amberes: Holanda 5 (Groosjohan 2, Jaap Bulder 2 (1p) y de Natris), Suecia 4 (Karlsson 2, Olsson y Dahl)
Se jugó tiempo suplementario
01/09/20 en Amberes: España 2 (Belauste y Acedo), Suecia 1 (Dahl)
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

4) París 1924
· Juegos

Suecia pasó directamente a la Segunda Ronda
29/05/24 en París: Suecia 8 (Rydell 3, Kok 3, Brommesson y Kaufeldt), Bélgica 1 (Larnoe)
01/06/24 en París: Suecia 5 (Brommesson 2, Kaufeldt 2 y Rydell), Egipto 0
05/06/24 en París: Suiza 2 (Abegglen 2), Suecia 1 (Kok)
08/06/24 en París: Suecia 1 (Kaufeldt), Holanda 1 (Le Fevre)
Se jugó tiempo suplementario
Desempate
: 09/06/24 en París: Suecia 3 (Rydell 2 y Lundqvist), Holanda 1 (Formenoy (p))
Medalla de Bronce

5) Berlín 1936
· Juegos

04/08/36 en Berlín: Japón 3 (T. Kamo, Ukon y Matsunaga), Suecia 2 (Persson 2)
Eliminado en Primera Ronda

6) Londres 1948
· Juegos

02/08/48 en Londres: Suecia 3 (G. Nordhal 2 y Rosen), Austria 0
05/08/48 en Londres: Suecia 12 (G. Nordhal 4, Carlsson 3, Rosen 2, Liedholm 2 y Gren), Corea 0
10/08/48 en Londres: Suecia 4 (Rosen 2 y Carlsson 2), Dinamarca 2 (Seebach y John Hansen)
13/08/48 en Londres: Suecia 3 (Gren 2 (1p) y Gunnar Nordhal), Yugoslavia 1 (Bobek)
Medalla de Oro

7) Helsinki 1952
· Juegos

Suecia pasó directamente a la Primera Ronda
21/07/52 en Tampere: Suecia 4 (Brodd 2, Rydell y Bengtsson), Noruega 1 (Sorensen)
23/07/52 en Helsinki: Suecia 3 (Sandberg, Brodd y Rydell), Austria 1 (Grohs)
28/07/52 en Helsinki: Hungría 6 (Kocsis 2, Hidegkuti, Puskas, Palotas y Lindh e/c), Suecia 0
01/08/52 en Helsinki: Suecia 2 (Rydell y Lofgren), Alemania 0
Medalla de Bronce

8) Tokio 1964
· Eliminatorias

Hungría 4, Suecia 0
Suecia 2, Hungría 2
Eliminado en Primera Ronda

9) Seúl 1988
· Eliminatorias

19/11/86: España 1, Suecia 1
05/05/87: Suecia 1, Irlanda 0
03/06/87: Hungría 2, Suecia 1
16/06/87: Suecia 4, Francia 2
26/08/87: Irlanda 0, Suecia 1
09/09/87: Suecia 1, Hungría 0
23/09/87: Suecia 2, España 0
25/05/88: Francia 1, Suecia 2
Clasificado
· Juegos
17/09/88 en Daegu: Suecia 2 (Thern y Hellstrom), Túnez 2 (Tarek Diva y Nabil Maaloul)
19/09/88 en Daegu: Suecia 2 (Lonn y Hellström), China 0
21/09/88 en Daegu: Suecia 2 (Engqvist y Lonn), Alemania Federal 1 (Walter)
25/09/88 en Daegu: Suecia 1 (Hellstrom), Italia 2 (Virdis y Arnberg e/c)
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en Cuartos de Final


10) Barcelona 1992
· Eliminatorias

31/10/90 en Malmö: Suecia 5 (Fursth, P. Andersson 2, Rödlund y Brolin), Grecia 0
21/11/90 en Pafos: Chipre 1 (Tsolakis), Suecia 1 (Mild)
01/05/91 en Helsingborg: Suecia 6 (P. Andersson, Mild 2, Rödlund, Lilius y Brolin), Chipre 0
16/10/91 en Växjö: Suecia 2 (P. Andersson y Axeldahl), Israel 1 (Banin)
14/11/91 en Tel Aviv: Israel 0, Suecia 0
20/11/91 en Levadia: Grecia 1 (Poursanidis), Suecia 3 (Simpson, Rödlund y Fursth)
11/03/92 en Utrecht: Holanda 2 (Roest y Taument), Suecia 1 (Fursth)
25/03/92 en Växjö: Suecia 1 (Simpson), Holanda 0
Clasificado
· Juegos
26/07/92 en Barcelona: Suecia 0, Paraguay 0
28/07/92 en Valencia: Suecia 4 (Brolin 2, Mild y Rodlund), Marruecos 0
30/07/92 en Barcelona: Suecia 1 (Rodlund), Corea del Sur 1 (Seo)
02/08/92 en Barcelona: Australia 2 (Markovski y Murphy), Suecia 1 (Andersson)
Eliminado en Cuartos de Final

11) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Hafnarfjördur: Islandia 0, Suecia 1
11/10/94 en Soleura: Suiza 0, Suecia 5
15/11/94 en Helsingborg: Suecia 0, Hungría 1
28/03/95 en Estambul: Turquía 0, Suecia 0
25/04/95 en Debrecen: Hungría 2, Suecia 1
31/05/95 en Sundsvall: Suecia 1, Islandia 0
05/09/95 en Halmstad: Suecia 1, Suiza 0
14/11/95 en Malmö: Suecia 6, Turquía 1
Eliminado en Primera Ronda

12) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Sundsvall: Suecia 0, Inglaterra 2 (Carragher y Lampard)
13/10/98 en Burgas: Bulgaria 2 (Shopov y Velikov), Suecia 1 (Fredholm)
26/03/99 en Estocolmo: Suecia 3 (Berglund, Mellberg y Wallerstedt), Luxemburgo 0
30/03/99 en Katowice: Polonia 2 (Wichniarek y Sobczak), Suecia 0
04/06/99 en Huddersfield: Inglaterra 3 (Cort 2 y Cresswell), Suecia 0
03/09/99 en Visby: Suecia 1 (Touma), Bulgaria 4 (Berbatov 2, Boukarev y Fakaliev)
07/09/99 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suecia 1 (Lindström)
08/10/99 en Västeras: Suecia 1 (Backicioglü), Polonia 2 (Kosowski y Dawidowski)
Eliminado en Primera Ronda

13) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Letonia 0, Suecia 4 (Telebinejad 3 y Elmander (p))
11/10/02: Suecia 1 (Farnerud), Hungría 0
02/04/03: Hungría 5 (Szabics 4 y Németh), Suecia 2 (Andersson 2)
06/06/)03: San Marino 1 (Renzi), Suecia 5 (Djordjic, Alander, Ishiraki (p), Elmander y Farnerud)
10/06/03: Suecia 1 (Stefanidis), Polonia 1 (Mila)
05/09/03: Suecia 6 (Nilsson, Antonsson, Andersson, Ishiraki, Jönsson y Farneraud), San Marino 0
Posteriormente se dio ganado a San Marino por 3-0, ya que Suecia tenía 2 jugadores suspendidos (Stefan Ishizaki que jugó y Babis Stefanidis que integró el equipo)
09/09/03: Polonia 1 (Nowacki), Suecia 1 (Piñones-Arce)
10/10/03: Suecia 3 (Elmander 2 y Hysén), Letonia 2 (Karlsons y Butriks)
15/11/03: Suecia 2 (Farnerud y Källström), España 0
19/11/03: España 1 (Castro), Suecia 1 (Hysén)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Alemania
28/05/04 en Mannheim: Suecia 3 (Elmander 2 e Ishizaki), Portugal 1 (Hugo Almeida)
30/05/04 en Mannheim: Alemania 1 (Benjamín Auer), Suecia 2 (Jon Jonson y Johan Elmander)
02/06/04 en Mannheim: Suiza 1 (Barnetta), Suecia 3 (Jaggy e/c y Rosenberg 2)
05/06/04 en Oberhausen: Suecia 1 (Babis Stefanidis), Serbia y Montenegro 1 (Milos Maric)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Suecia 5, Serbia y Montenegro 6

08/06/04 en Oberhausen: Suecia 2 (Johan Elmander y Markus Rosenberg), Portugal 3 (Hugo Viana (p), Jorge Ribeiro y Carlitos)
Se jugó tiempo suplementario
No Clasificó

14) Pekín 2008
· Eliminatorias

16/08/06: Suecia 3, ARY de Macedonia 1
05/09/06: Dinamarca 0, Suecia 2
06/10/06: Serbia 0, Suecia 3
10/10/06: Suecia 0, Serbia 5
Eliminado en la Ronda de Repechajes

15) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Suecia 2
09/09/2009 en Solna: Suecia 2, Bulgaria 1
11/10/2009 en Almaty: Kazajistán 1, Suecia 1
15/11/2009 en Solna: Suecia 5, Kazajistán 1
04/06/2010 en Tel Aviv: Israel 0, Suecia 1
08/06/2010 en Solna: Suecia 2, Montenegro 0
03/09/2010 en Solna: Suecia 1, Israel 2
07/09/2010 en Sofía: Bulgaria 0, Suecia 1
07/10/2010 en Berna: Suiza 4, Suecia 1
11/10/2010 en Solna: Suecia 1, Suiza 1
No Clasificó


Expand

Copa Intercontinental 1979

  L a Copa Intercontinental de 1978 debía disputarse entre el campeón de Europa, el Liverpool de Inglaterra y el campeón de América, Boca Juniors de Argentina, pero no se llevó a cabo. El torneo se reanudó en 1979

Para la edición de 1979, el campeón de Europa, el Nottingham Forest de Inglaterra, desistió de participar y fue reemplazado por el subcampeón, el Malmö FF de Suecia.


Partido de ida
Malmö de Suecia 0, Olimpia de Paraguay 1 (Isasi)


Jugado el 18 de noviembre de 1979 en Malmö

Malmö FF: Moeller; R. Andersson, Johnsson, Erlandsson y Prytz; Hansson, Ljungberg y Malmberg; Arvidsson, Sjöberg y Kindvall.

Olimpia: Almeida; Paredes, Piazza, Souza y Solalinfde; Kiese, Delgado y Torres; Ortiz, Céspedes e Isasi. DT: Luis Cubilla


Partido de Vuelta
Olimpia de Paraguay 2 (Solalinde y Michelagnoli), Malmö FF de Suecia 1 (Erlandsson)

Jugado el 2 de marzo de 1980 en el estadio Defensores del Chaco en Asunción

Olimpia: Almeida; Solalinde, Paredes, Sosa y Di Bartolomeo: Torres, Kiese y Talavera (Michelagnoli); Isasi, Valik y Aquino. DT: Luis Cubilla

Malmö FF: Moeller; R. Andersson, Parkins, Johnsson y Vidsson; M. Andersson, Olsson (Hansen) y Prytz; Erlandsson, Sjöberg (Malmberg) y T. Andersson.

Expand

XIV Juegos Olímpicos. Londres 1948


  Los XIV Juegos Olímpicos, se celebraron el año 1948 en Londres, Reino Unido. En 1945 el COI hizo oficial la designación de Londres como país organizador de los juegos olímpicos de 1948.
Después de un paréntesis de 12 años, motivado por el estallido de la II Guerra Mundial, estos fueron los primeros Juegos Olímpicos de Verano, después de los de 1936 celebrados en Berlín.
Fueron denominados los juegos de la austeridad, Inglaterra y en concreto Londres estaban recuperándose de los destrozos de la guerra. En el pueblo británico no sentó muy bien esta designación, ya que pensaban más en la supervivencia que en las celebraciones que traían consigo estos juegos.
No se construyeron superestadios ni grandes infraestructuras, se intentó aprovechar lo que había en ese momento, hasta tal punto que los atletas dormían en barracones que habían servido de cuarteles durante la guerra.
Se adaptó el estadio de Wembley con capacidad para 100.000 personas, construyéndose una pista de ceniza para acoger las pruebas de atletismo. El Támesis acogió las pruebas de remo y piragüismo.
La ceremonia inaugural fue la primera transmitida por televisión y pudo ser seguida por 500.000 personas.
Pese a todos los problemas, se batió el número de naciones participantes. Como era de esperar, estos juegos fueron bastante pobres en cuestión de marcas. Algunos atletas habían muerto durante la guerra y otros habían perdido sus mejores años de competición y no encontraron las condiciones necesarias para prepararse.
El último día de competición, el 7 de agosto de 1948 se bate el récord de recaudación con 2.000 dólares, el estadio presentaba una asistencia total de 86.000 espectadores

El torneo de fútbol

Ronda Preliminar
26/07/48 en Brighton: Luxemburgo 6 (Konter 2, Kremer 2, Wagner y V. Feller), Afganistán 0
26/07/48 en Portsmouth: Holanda 3 (Roosemburg y Wilkes 2), Irlanda 1 (O'Kelly)

Primera Ronda
31/07/48 en Londres: Dinamarca 3 (Karl Age Hansen 2 y Ploger (p)), Egipto 1 (El Guindy)
31/07/48 en Londres: Gran Bretaña 4 (Hardisty, McBain, Hopper y McIlvenny), Holanda 3 (Appel 2 y Wilkes)
Se jugó tiempo suplementario
31/07/48 en Londres: Francia 2 (Courbin y Persillon), India 1 (Raman)
31/07/48 en Londres: Yugoslavia 6 (Zeljko Cajkovski 2, Stankovic, Mihajlovic, Mitic y Bobek), Luxemburgo 1 (Schammel)
02/08/48 en Londres: Suecia 3 (G. Nordhal 2 y Rosen), Austria 0
02/08/48 en Londres: Corea 5 (Song Gon Choi, Kook Chin Chumg 2, Chong Ho Bai y Nam Sik Chung), México 3 (Cárdenas, Figueroa y Ruiz)
02/08/48 en Londres: Italia 9 (Pernigo 4, Stellin, Turconi, Caviglioli 2 y Caprile), Estados Unidos 0
02/08/48 en Londres: Turquía 4 (Gunduz 2, Huseyn y Lefter), China 0

Cuartos de Final
05/08/48 en Londres: Suecia 12 (G. Nordhal 4, Carlsson 3, Rosen 2, Liedholm 2 y Gren), Corea 0
05/08/48 en Londres: Dinamarca 5 (John Hansen 4 y Ploger), Italia 3 (Caviglioli, Caprile y Pernigo)
05/08/48 en Londres: Yugoslavia 3 (Zeljko Cajkovski, Bobek y Velfl), Turquía 1 (Sukru)
05/08/48 en Londres: Gran Bretaña 1 (Hardisty), Francia 0

Semifinales
10/08/48 en Londres: Suecia 4 (Rosen 2 y Carlsson 2), Dinamarca 2 (Seebach y John Hansen)
11/08/48 en Londres: Yugoslavia 3 (Bobek, Velfl y Mitic), Gran Bretaña 1 (Donovan)

Match por el 3er. Puesto
13/08/48 en Londres: Dinamarca 5 (John Hansen 2, Praest 2 y Sorensen), Gran Bretaña 3 (Hardisty, Aitken y Amor)

Final
13/08/48 en Londres: Suecia 3 (Gren 2 (1p) y Gunnar Nordhal), Yugoslavia 1 (Bobek)

Expand

V Juegos Olímpicos. Estocolmo 1912


   Los Juegos Olímpicos de 1912 se celebraron en Estocolmo, Suecia. entre el 5 de mayo y el 22 de julio. Participaron 2.547 atletas (2.490 hombres y 57 mujeres) de 28 países, compitiendo en 13 deportes y 102 especialidades.
Después de los Juegos Olímpicos de Londres 1908, hubo quien pensó que los juegos debían ser abandonados, ya que se alejaban del propósito inicial y creaban más discordia que amistad entre las naciones participantes, los juegos de Estocolmo demostraron que los que pensaban así, estaban equivocados.
Fueron los más brillantes y mejor organizados hasta la fecha. Se construyó el Estadio Olímpico de Estocolmo con apariencia de una fortaleza o castillo medieval, en ladrillo de color gris volcánico, su aforo era de 32.000 localidades. Su constructor fue el arquitecto Torben Grut. Por primera vez se usó el cronometraje eléctrico y la foto finish con gran éxito, acabando con las decisiones polémicas y evitando numerosos conflictos.
El estadio, a lo largo de la celebración de los Juegos, siempre estuvo repleto de público, fue todo un éxito tanto deportivo, y por primera vez, económico, los organizadores recaudaron unas 106.000 coronas.
Por primera vez los ganadores subieron al podio y se izaron sus respectivas banderas.
2.541 atletas, representando a 28 países, desfilaron ante el rey Gustavo V el día de la inauguración. Compitieron 57 mujeres en las pruebas de tiro, tiro con arco y patinaje.

El torneo de fútbol

Primera Ronda
29/06/12 en Estocolmo: Holanda 4 (Bouvy 2 y Vos 2), Suecia 3 (E. Börjesson (p) y Swensson 2)
29/06/12 en Rasunda: Austria 5 (Studnicka, Neubauer, Merz 2 y Cimera), Alemania 1 (Jäger)
29/06/12 en Traneberg: Italia 2 (Bontadini y Sardi), Finlandia 3 (Öhman, E. Soinio y Wiberg)
Pasaron directamente a Cuartos de Final: Dinamarca, Gran Bretaña, Hungría, Noruega y Rusia.

Cuartos de Final
30/06/12 en Rasunda: Holanda 3 (Bouvy, ten Cate y Vos), Austria 1 (A. Müller)
30/06/12 en Rasunda: Dinamarca 7 (A. Olsen 3, S. Nielsen 2, Wolfhagen y N. Middleboe), Noruega 0
30/06/12 en Traneberg: Finlandia 2 (Wiberg y Öhman), Rusia 1 (Butusov)
30/06/12 en Rasunda: Gran Bretaña 7 (Walden 6 y Woodward), Hungría 0

Semifinales
02/07/12 en Estocolmo: Dinamarca 4 (A. Olsen 2, Jorgensen y P. Nielsen), Holanda 1 (H. Hansen e/c)
02/07/12 en Estocolmo: Gran Bretaña 4 (Walden 4), Finlandia 0

Partido por la medalla de bronce
04/07/12 en Rasunda: Holanda 9 (de Groot 2, van der Sluis 2 y Vos 5), Finlandia 0

Final
04/07/12 en Estocolmo: Gran Bretaña 4 (Walden, Hoare 2 y Berry), Dinamarca 2 (A. Olsen 2)

Además se jugó un Torneo Consuelo para los equipos que iban quedando eliminados del cuadro principal, y cuyo desarrollo es el siguiente:

Primera Ronda
01/07/12 en Rasunda: Alemania 16 (Fuchs 10, Forderer 4, Burger y Oberle), Rusia 0
01/07/12 en Rasunda: Italia 1 (Bontadini), Suecia 0
01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
Hungría pasó directamente a semifinales.

Semifinales
03/07/12 en Rasunda: Hungría 3 (Schlosser 3), Alemania 1 (Forderer)
03/07/12 en Estocolmo: Austria 5 (A. Müller, Grundwald 2, Hussak y Studnicka), Italia 1 (Berardo)

Final
05/07/12 en Rasunda: Hungría 3 (Schlosser, Pataki y Bodnar), Austria 0

Expand

SUECIA en la Copa del Mundo


   Este es el resumen de la actuación de Suecia en la Fase Final de la Copa del Mundo.

ITALIA 1934
27/05/34 en Bologna: Suecia 3 (Sven Jonasson 2 y Knut Kroon), Argentina 2 (Ernesto Belis y Alberto Galateo)
31/05/34 en Milan: Alemania 2 (Karl Hohmann 2), Suecia 1 (Gosta Dunker)
Eliminado en Cuartos de Final

FRANCIA 1938
Suecia pasó directamente a Cuartos de Final ante la ausencia de Austria
12/06/38 en Antibes: Suecia 8 (Harry Andersson, Sven Jonasson, Gustav Wetterstroem 4, Tore Keller y Arne Nyberg), Cuba 0
16/06/38 en París: Hungría 5 (Gyula Szengeller 3, Pal Titkos y Gyorgy Sarosi), Suecia 1 (Arne Nyberg)
19/06/38 en Burdeos: Brasil 4 (Romeu Pellicciari "Romeu", Leónidas da Silva "Leónidas" 2 y José Perácio), Suecia 2 (Sven Jonasson y Arne Nyberg)
Cuarto

BRASIL 1950
25/06/50 en San Pablo: Suecia 3 (Hans Jeppson 2 y Sune Andersson), Italia 2 (Riccardo Carapellese y Ermes Muccinelli)
29/06/50 en Curitiba: Suecia 2 (Stig Sundqvist y Karl Erik Palmer), Paraguay 2 (Atilio López y César López Fretes)
09/07/50 en Rio de Janeiro: Brasil 7 (Ademir Marques de Menezes "Ademir" 4, Francisco Aramburu "Chico" 2 y Manoel Marinho Alves "Maneca"), Suecia 1 (Sune Andersson (p))
13/07/50 en San Pablo: Uruguay 3 (Alcídes Edgardo Ghiggia y Oscar Omar Míguez 2), Suecia 2 (Karl Erik Palmer y Stig Sundqvist)
16/07/50 en San Pablo: Suecia 3 (Stig Sundqvist, Bror Mellberg y Karl Erik Palmer), España 1 (Telmo Zarraonaindía "Zarra")
Tercero

SUECIA 1958
08/06/58 en Estocolmo: Suecia 3 (Agne Simonsson 2 y Nils Liedholm), México 0
12/06/58 en Estocolmo: Suecia 2 (Kurt Hamrin 2), Hungría 1 (Lajos Tichy)
15/06/58 en Estocolmo: Suecia 0, Gales 0
19/06/58 en Estocolmo: Suecia 2 (Kurt Hamrin y Agne Simonsson), Unión Soviética 0
24/06/58 en Estocolmo: Suecia 3 (Lennart Skoglund, Gunnar Gren y Kurt Hamrin), Alemania Federal 1 (Hans Schaefer)
29/06/58 en Estocolmo: Brasil 5 (Evaldo Izidio Neto "Vavá" 2, Edson Arantes do Nascimento "Pelé" 2 y Mario Jorge Lobo Zagallo), Suecia 2 (Nils Liedholm y Agne Simonsson)
Segundo

MÉXICO 1970
03/06/70 en Toluca: Italia 1 (Angelo Domenghini), Suecia 0
07/06/70 en Toluca: Suecia 1 (Tom Turesson), Israel 1 (Mordechai Spiegler)
10/06/70 en Puebla: Suecia 1 (Ove Grahn), Uruguay 0
Eliminado en Primera Ronda

ALEMANIA FEDERAL 1974
15/06/74 en Dusseldorf: Suecia 0, Bulgaria 0
19/06/74 en Dortmund: Holada 0, Suecia 0
23/06/74 en Dusseldorf: Suecia 3 (Ralf Edstroem 2 y Roland Sandberg), Uruguay 0
26/06/74 en Stuttgart: Suecia 0, Polonia 1 (Gregorz Lato)
30/06/74 en Dusseldorf: Alemania Federal 4 (Wolfgang Overath, Rainer Bonhof, Jürgen Grabowski y Ulrich "Uli" Hoeness), Suecia 2 (Ralf Edstroem y Roland Sandberg)
03/07/74 en Dusseldorf: Suecia 2 (Ralf Edstroem y Conny Torstensson), Yugoslavia 1 (Ivan Surjak)
Eliminado en Segunda Ronda

ARGENTINA 1978
03/06/78 en Mar del Plata: Brasil 1 (Reinaldo José De Lima "Reinaldo"), Suecia 1 (Thomas Sjoberg)
07/06/78 en Buenos Aires: Austria 1 (Johan "Hans" Krankl (p)), Suecia 0
11/06/78 en Buenos Aires: España 1 (Asensi), Suecia 0
Eliminado en Primera Ronda

ITALIA 1990
10/06/90 en Turín: Brasil 2 (Antonio de Oliveira Filho "Careca" 2), Suecia 1 (Tomas Brolin)
16/06/90 en Génova: Suecia 1 (Glenn Strömberg), Escocia 2 (Stuart McCall y Maurice Johnstone (p))
20/06/90 en Génova: Suecia 1 (Jonny Ekström), Costa Rica 2 (Roger Flores y Hernán Medford)
Eliminado en Primera Ronda

ESTADOS UNIDOS 1994
19/06/94 en Los Angeles: Camerún 2 (David Embe y François Omam Biyick), Suecia 2 (Roger Ljung y Martin Dahlin)
24/06/94 en Detroit: Rusia 1 (Oleg Salenko (p)), Suecia 3 (Tomas Brolin (p) y Martin Dahlin 2)
28/06/94 en Detroit: Brasil 1 (Romario de Souza Faria "Romario"), Suecia 1 (Kennet Andersson)
03/07/94 en Dallas: Arabia Saudita 1 (Fahad Al Ghesheyan), Suecia 3 (Martion Dahlin y Kenneth Andersson 2)
10/07/94 en San Francisco: Suecia 2 (Tomas Brolin y Kennet Andersson), Rumania 2 (Florin Raducioiu 2)
Definición por penales: Para Suecia convirtieron: Kennet Andersson, Tomas Brolin, Klas Ingesson, Roland Nilsson y Henrik Larsson. Mild Hakan desvio su remate. Para Rumania convirtieron: Florin Raducioiu, Gheorghe Hagi, Ion Lupescu e Ilie Dumitrescu. Thomas Ravelli detuvo los tiros de Dan Petrescu y Miodrag Bielodedici. Suecia 5, Rumania 4
13/07/94 en Los Angeles: Suecia 0, Brasil 1 (Romario de Souza Faria "Romario")
16/07/94 en Los Angeles: Bulgaria 0, Suecia 4 (Tomas Brolin, Mild Hakan, Henrik Larsson y Kennet Andersson)
Tercero

COREA DEL SUR - JAPÓN 2002
02/06/02 en Saitama: Inglaterra 1 (Sol Campbell), Suecia 1 (Niclas Alexandersson)
07/06/02 en Kobe: Suecia 2 (Henrik Larsson 2), Nigeria 1 (Julius Aghahowa)
12/06/02 en Miyagi: Suecia 1 (Anders Svensson), Argentina 1 (Hernán Crespo)
16/06/02 en Oita: Senegal 2 (Henri Camara 2), Suecia 1 (Henrik Larsson)
Se jugó tiempo suplementario. Ganó con gol de oro
Eliminado en Octavos de Final

ALEMANIA 2006
10/06/06 en Dortmund: Trinidad y Tobago 0, Suecia 0
15/06/06 en Berlín: Suecia 1 (Freddie Ljungberg), Paraguay 0
20/06/06 en Colonia: Suecia 2 (Marcus Allback y Henrik Larsson), Inglaterra 2 (Joe Cole y Steven Gerrard)
24/06/06 en Munich: Alemania 2 (Lukas Podolski 2), Suecia 0
Eliminado en Octavos de Final

Expand

Brasil Campeón Mundial 1958

El nacimiento de una leyenda

Brasil, con la aparición de Pelé con 17 años, se vengó de la frustración del '50 y logró su primer Mundial, en Europa.
Los pesos pesado de Brasil le "sugirieron" al DT Feola que pusiera a Pelé y Garrincha, que no eran titulares. Mucho tuvieron que ver Bellini, Didí, Nilton Santos y Zagallo, los referentes del plantel, en el título de Brasil.
Ocurrió que, luego de los primeros partidos (3-0 a Austria y 0-0 con Inglaterra), no conformes con el rendimiento del equipo, los cuatro jugadores se reunieron con el técnico Vicente Feola para invitarlo a que incluyera entre los titulares a los jóvenes Pelé y Garrincha y también a Zito.
Feola no tuvo otra que acceder. Entonces, Altafini, Joel y Dino Sani le dejaron su lugar a los recomendados. De ahí en más Brasil fue una máquina.

La plenitud del 4-2-4, que se hizo moda desde entonces con el cuarto zaguero (Orlando). Los volantes flotan, el fondo hace zona y todos juegan. Y dos maravillas: Pelé y Garrincha.

El plantel

BELLINI, Hideraldo Luiz (Vasco da Gama), Defensor
CASTILHO, Carlos José (Fluminense), Arquero
DE SORDI, Nilton (Sao Paulo), Defensor
"DIDA". Edvaldo Alves de Santa Rosa (Flamengo), Delantero
"DIDÍ", Waldir Pereyra (Botafogo), Volante
"GARRINCHA" Manoel Francisco Dos Santos (Botafogo) Delantero
"GILMAR". Gilmar dos Santos Neves (Corinthians), Arquero
"JOEL". Antonio Martins (Flamengo). Delantero
"MAURO". Mauro Ramos de Oliveira (Sao Paulo), Defensor
"MAZZOLA". José Joao Altafini (Palmeiras). Delantero
"MOACIR". Claudino Pinto (Bangú) Volante
"ORECO". Valdemar Rodrigues Martins (Corinthians), Defensor
"ORLANDO". Orlando Pecanha de Carvalho (Vasco da Gama) Defensor
"PELÉ". Edson Arantes do Nascimento (Santos), Delantero
"PEPE". José Macía (Santos), Delantero
SANI, Dino (Sao Paulo) Volante
SANTOS, Djalma (Portuguesa), Defensor
SANTOS, Nilton (Botafogo), Defensor
"VAVÁ". Edwaldo Izídio Netto (Vasco da Gama), Delantero
ZAGALLO, Mario Jorge Lobo (Flamengo), Delantero
"ZITO". José Eli de Miranda (Santos), Volante
"ZÓZIMO". Zózimo Alves Calasanz (Bangú) Delantero
DT: Vicente Feola


La final

BRASIL 5, SUECIA 2
Jugado el 29 de junio de 1958 en el estadio "Rasunda" (Estocolmo)

BRASIL: Gilmar; Djalma Santos, Bellini (capitán), Orlando y Nilton Santos; Zito, Didí; Garrincha, Pelé, Vavá y Zagallo. DT: Vicente Feola

SUECIA: Svensson; Bergmark, Axbom, Boerjesson y Gustavsson; Parling, Hamrin; Simonsson, Liedholm (capitán), Gren y Skoglund. DT: George Raynor

Goles: 4' Liedholm (S); 9' Vavá (B); 32' Vavá (B); 55' Pelé (B); 68' Zagallo (B); 70' Simonsson (S) y 90' Pelé (B).
Arbitro: Maurice Gigue (Francia)
Espectadores: 49.737

Expand

VI Campeonato: Suecia 1958

Suecia '58 o el fútbol antes y después de O Rei. Sí, porque significó el primer hito en la apasionante historia del rey del fútbol, el brasileño Edson Arantes do Nascimento. O simplemente Pelé, como lo conoció elmundo a ese chiquilín de 17 años que se dio el lujo en la final ante Suecia de parar la pelota con el pecho cerca del área chica, hacerle un sombrero a un sueco y definir a lo grande, como ya comenzaba a serlo por la extraordinaria dimensión de su juego. Es el Mundial del equipazo que integró, inolvidable en su derroche de fútbol de fantasía y efectividad, nivel que alcanzó y hasta superó 12 años después la selección verdeamarelha que triunfó en México, también con Pelé.
Además, en 1958, se dio que por primera vez en la historia el campeón era de otro continente que el del país organizador. Y no hubo ningún tipo de discusión sobre los merecimientos del campeón.
Suecia, el segundo, apenas fue un partenaire en la final, a la que llegó más por ser local que por su poderío futbolístico. Francia, con un goleador implacable como Just Fontaine (sus 13 goles en un solo campeonato) no fueron superados, al menos hasta el Mundial 2006) y su trío atacante -conformado por Kopa, Piantoní y el propio Fontaine-, se tuvo que conformar con el tercer puesto ya que se topó en semifinales con el notable equipo brasileño.
Para Argentina también fue un antes y un después, este Mundial. Los 8 años de aislamiento del fútbol mundial, más la emigración de jóvenes talentosos como Sívori, Maschio y Angelillo que no fueron convocados, pesaron desfavorablemente para las chances de ese equipo.
El seleccionador Guillermo Stábile (llevaba 25 años al frente de un equipo que solo jugaba torneos sudamericanos) hizo lo de siempre: convocó a los más veteranos -algunos, un poco pasados de años- y a algunos jóvenes.
Pero fundamentalmente hubo improvisación organizativa y preparación física inadecuada para aquella competencia. El 1-3 con Alemania Federal y el 3-1 a Irlanda del Norte fueron anécdotas de menor importancia ante el catastrófico 1-6 contra Checoslovaquia.
La gente esperaba al plantel en Ezeiza para insultarlo pero el avión aterrizó en una chacra cercana para evitar el mal momento. Mientras la TV avanzaba: 63 países lo vieron de punta a punta

Partido por partido

Grupo 1 (Alemania Federal, Argentina, Checoslovaquia e Irlanda del Norte)
08/06/58 en Malmoe: Alemania Federal 3 (Helmut Rahn 2 y Uwe Seeler), Argentina 1 (Oreste Omar Corbatta)
08/06/58 en Halmstad: Irlanda del Norte 1 (Wilbur W. Cush), Checoslovaquia 0
11/06/58 en Halsingborg: Alemania Federal 2 (Hans Schaefer y Helmut Rahn), Checoslovaquia 2 (Milan Dvorak y Zdenek Zikan)
11/06/58 en Halmstad: Argentina 3 (Orestes Omar Corbatta (p), Norberto Menéndez y Ludovico Avio), Irlanda del Norte 1 (Peter James McParland)
15/06/58 en Malmoe: Alemania Federal 2 (Helmut Rahn y Uwe Seeler), Irlanda del Norte 2 (Peter James McParland 2)
15/06/58 en Halsungborg: Checoslovaquia 6 (Milan Dvorak, Zdenek Zikan 2, Jiri Feureisl y Vaclav Hovorka 2), Argentina 1 (Orestes Omar Corbatta (p))
Desempate por el 2do. Puesto del Grupo
17/06/58 en Malmoe: Irlanda del Norte 2 (Peter James McParland 2), Checoslovaquia 1 (Zdenek Zikan)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificados: Alemania Federal e Irlanda del Norte

Grupo 2
(Escocia, Francia, Paraguay y Yugoslavia)
08/06/58 en Noorkoping: Francia 7 (Just Fontaine 3, Roger Piantoni, Raymond Kopazewski "Kopa", Maryan Wisnieski y Jean Vincent), Paraguay 3 (Florencio Amarilla 2 y Jorgelino Romero)
08/06/58 en Vasteras: Yugoslavia 1 (Aleksandar Petakovic), Escocia 1 (James Murray)
11/06/58 en Noorkoping: Paraguay 3 (Juan Bautista Agüero, Cayetano Ré y José del Rosario Parodi), Escocia 2 (John Knight Mudie y Robert Young Collins)
11/06/58 en Vasteras: Yugoslavia 3 (Aleksandar Petakovic y Todor Veselinovic 2), Francia 2 (Just Fontaine 2)
15/06/58 en Orebro: Francia 2 (Raymond Kopazewski "Kopa" y Just Fontaine), Escocia 1 (Samuel Baird)
15/06/58 en Eskilstuna : Paraguay 3 (José del Rosario Parodi, Juan Bautista Agüero y Jorgelino Romero), Yugoslavia 3 (Radivoje Ognjanovic, Todor Veselinovic y Zradvko Rajkov)
Clasificados: Francia y Yugoslavia

Grupo 3
(Gales, Hungría, México y Suecia)
08/06/58 en Estocolmo: Suecia 3 (Agne Simonsson 2 y Nils Liedholm), México 0
08/06/58 en Sandviken: Hungría 1 (Joszef Boszik), Gales 1 (John William Charles)
11/06/58 en Estocolmo: México 1 (Jaime Belmonte), Gales 1 (Ivor John Allchurch)
12/06/58 en Estocolmo: Suecia 2 (Kurt Hamrin 2), Hungría 1 (Lajos Tichy)
15/06/58 en Estocolmo: Suecia 0, Gales 0
15/06/58 en Sandviken: Hungría 4 (Lajos Tichy 2, Karoly Sandor y Carlos González e/c), México 0
Desempate por el 2do. Puesto del Grupo
17/06/58 en Estocolmo: Gales 2 (Ivor John Allchurch y Terence Cameron Medwin), Hungría 1 (Lajos Tichy)
Clasificados: Suecia y Gales

Grupo 4
(Austria, Brasil, Inglaterra y Unión Soviética)
08/06/58 en Udevalla: Brasil 3 (Joao José Altafini 2 y Nilton Santos), Austria 0
08/06/58 en Goteburgo: Unión Soviética 2 (Nikita Simonian y Valentin Ivanov), Inglaterra 2 (Derek Tennyson Devan y Thomas Finney (p))
11/06/58 en Boras: Unión Soviética 2 (Anatoli Ilyin y Valentin Ivanov), Austria 0
11/06/58 en Goteburgo: Brasil 0, Inglaterra 0
15/06/58 en Goteburgo: Brasil 2 (Evaldo Izidio Neto "Vavá" 2), Unión Soviética 0
15/06/58 en Boras: Inglaterra 2 (John Norman Haynes y Derek Tennyson Devan), Austria 2 (Karl Koller y Alfred Körner)
Desempate 2do. Puesto del Grupo
17/06/58 en Goteburgo: Unión Soviética 1 (Anatoli Ilyin), Inglaterra 0
Clasificado: Brasil y Unión Soviética

Cuartos de final

Llave 1
19/06/58 en Estocolmo: Suecia 2 (Kurt Hamrin y Agne Simonsson), Unión Soviética 0
Llave 2
19/06/58 en Malmoe: Alemania Federal 1 (Helmut Rahn), Yugoslavia 0
Llave 3
19/06/58 en Noorkoping: Francia 4 (Just Fontaine 2, Maryan Wisnieski y Roger Piantoni), Irlanda del Norte 0
Llave 4
19/06/58 en Goteburgo: Brasil 1 (Edson Arantes do Nascimento "Pelé"), Gales 0

Semifinales
Llave 1

24/06/58 en Goteburgo: Brasil 5 (Evaldo Izidio Neto "Vavá", Waldir Pereyra "Didí" y Edson Arantes do Nascimento "Pelé" 3), Francia 2 (Just Fontaine y Roger Piantoni)
Llave 2
24/06/58 en Estocolmo: Suecia 3 (Lennart Skoglund, Gunnar Gren y Kurt Hamrin), Alemania Federal 1 (Hans Schaefer)

Tercer Puesto
28/06/58 en Goteburgo: Francia 6 (Just Fontaine 4, Raymond Kopazewski "Kopa" y Yvon Douis), Alemania Federal 3 (Hans Cieslarczyk, Helmut Rahn y Hans Schaefer)

Final
29/06/58 en Estocolmo: Brasil 5 (Evaldo Izidio Neto "Vavá" 2, Edson Arantes do Nascimento "Pelé" 2 y Mario Jorge Lobo Zagallo), Suecia 2 (Nils Liedholm y Agne Simonsson)

Campeón: BRASIL

Expand

Eliminatorias para el Mundial 1958

 La competición previa para la Fase Final del Mundial 1958 a realizarse en Suecia contó con más de 50 asociaciones que buscaban los 14 lugares que restaban, ya que Alemania Federal y Suecia tenían un lugar asegurado. El desglose de lo ocurrido por continente es el siguiente:

EUROPA
31 equipos inscriptos, incluidos Alemania Federal (último campeón) y Suecia (organizador). Chipre y Turquía fueron ubicados en zona mixta euro-afro-asiática, pero ambos desertaron luego del sorteo. 10 plazas para los ganadores de los 9 grupos y uno de los segundos jugaría un play-off con Israel. Por primera vez los equipos fueron acomodados en los grupos por su poderío y no por cercanía geográfica.

Grupo 1 (Dinamarca, Inglaterra e Irlanda)
03/10/56 en Dublin: Irlanda 2 (Dermot Curtis y John Gavin (p)), Dinamarca 1 (Aage Rou Jansen)
05/12/56 en Wolverhampton: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y Duncan Edwards 2), Dinamarca 2 (Ove Bech Nielsen 2)
08/05/57 en Londres: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y John Atyeo 2), Irlanda 1 (Dermot Curtis)
15/05/57 en Copenhague: Dinamarca 1 (John Jensen), Inglaterra 4 (Johnny Haynes, Tommy Taylor y John Atyeo)
19/05/57 en Dublin: Irlanda 1 (Alfred Ringstead), Inglaterra 1 (John Atyeo)
02/10/57 en Copenhague: Dinamarca 0, Irlanda 2 (George Cummins y Dermot Curtis)
Clasificado: Inglaterra


Grupo 2 (Bélgica, Francia e Islandia)
11/11/56 en París: Francia 6 (Thadee Cisowski 5 y Jean Vincent), Bélgica 3 (Denis Houf y Maurice Willems 2)
02/06/57 en Nantes: Francia 8 (Celestin Oliver 2, Jean Vincent 2, Rene Dereuddre, Roger Piantoni 2 y Said Brahini), Islandia 0
05/06/57 en Bruselas: Bélgica 8 (Richard Orlans 2, André Piters, Paul van den Berg, Henri "Rick" Coppens 2 (1p) y Victor Mees 2), Islandia 3 (Thordur Thordarsson 2 y Rikhardur Jonsson)
01/09/57 en Reikiavik: Islandia 1 (Thordur Jonsson), Francia 5 (Thadee Cisowski 2, Joseph Ujlaki y Maryan Wisniewski)
04/09/57 en Reikiavik: Islandia 2 (Rikhardur Jonsson y Thordur Thordarsson), Bélgica 5 (André van Herpe, Paul van der Berg 3 y Maurice Willems)
27/10/57 en Bruselas: Bélgica 0, Francia 0
Clasificado: Francia

Grupo 3 (Bulgaria, Hungría y Noruega)
22/05/57 en Oslo: Noruega 1 (Harald Hennum (p)), Bulgaria 2 (George Dimitrov 2)
12/06/57 en Oslo: Noruega 2 (Harald Hennum y Kjell Kristiansen), Hungría 1 (Lajos Tichy)
23/06/57 en Budapest: Hungría 4 (Ferenc Machos 3 y Jozsef Bozsik), Bulgaria 1 (George Dimitrov)
15/09/57 en Sofía: Bulgaria 1 (Todor Diev), Hungría 2 (Nandor Hidegkuti 2)
03/11/57 en Sofia: Bulgaria 7 (Christo Iliev 3, Panayot Panaiotov 2, Krum Yanev y Spiro Debarski), Noruega 0
10/11/57 en Budapest: Hungría 5 (Karoly Sandor, Lajos Csordas 2, Ferenc Machos y Edgar Falch e/c), Noruega 0
Clasificado: Hungría

Grupo 4 (Alemania Democrática, Checoslovaquia y Gales)
01/05/57 en Cardiff: Gales 1 (Royston Vernon), Checoslovaquia 0
19/05/57 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Günter Wirth y Willy Tröger), Gales 1 (Melvin Charles)
26/05/57 en Praga: Checoslovaquia 2 (Raymond Daniel e/c y Tadeas Kraus), Gales 0
16/06/57 en Brno: Checoslovaquia 3 (Tadeas Kraus, Vlastimil Bubnik y Pavel Molnar), Alemania Democrática 1 (Günter Wirth)
25/09/57 en Cardiff: Gales 4 (Palmer 3 y Cliff Jones), Alemania Democrática 1 (Günter Kaiser)
27/10/57 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Helmut Müller), Checoslovaquia 4 (Tadeas Kraus 2, Anton Moravcik y Ladislav Novak)
Clasificado: Checoslovaquia
Gales fue sorteado para jugar un repechaje ante Israel

Grupo 5 (Austria, Holanda y Luxemburgo)
30/09/56 en Viena: Austria 7 (Theodor Wagner 2, Gerhard Hanappi 2, Walter Haummer, Otto Walzhofer y Ernst Kozlicek), Luxemburgo 0
20/03/57 en Rotterdam: Holanda 4 (Cor van der Gijp 2, Toon Brusselers y Coen Dillen), Luxemburgo 1 (Johny Halsdorf)
26/05/57 en Viena: Austria 3 (Hans Buzek, Karl Koller y Karl Stotz), Holanda 2 (Noud van Melis 2)
11/09/57 en Rotterdam: Holanda 5 (Abe Lenstra 2, Faas Wilkes, Kees Rijvers y Noud van Melis), Luxemburgo 2 (Jean-Pierre Fiedler y Leon Letsch)
25/09/57 en Rotterdam: Holanda 1 (Abe Lenstra), Austria 1 (Gerhard Hannapi)
29/09/57 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Austria 3 (Robert Dienst, Hans Kozlicek y Helmut Senekowitsch)
Ambos encuentros entre Holanda y Luxemburgo se jugaron en Holanda
Clasificado: Austria

Grupo 6 (Finlandia, Polonia y Unión Soviética)
23/06/57 en Moscú: Unión Soviética 3 (Boris Tatushin, Nikita Simonian y Anatoli Iljin), Polonia 0
05/07/57 en Helsinki: Finlandia 1 (Mauri Vanhanen), Polonia 3 (Edward Jankowski 3)
27/07/57 en Moscú: Unión Soviética 2 (Yuri Voinov e Igor Netto), Finlandia 1 (Olavi Lahtinen)
15/08/57 en Helsinki: Finlandia 0, Unión Soviética 10 (Igor Netto, Nikita Simonian 3, Anatoli Isaev 2, Eduard Strelsov 2 y Anatoli Iljin 2)
20/10/57 en Chorzow: Polonia 2 (Gerard Cieslik 2), Unión Soviética 1 (Valentin Ivanov)
03/11/57 en Varsovia: Polonia 4 (Ginter Gawlik, Lucjan Brychczy 2 y Edward Jankowski), Finlandia 0
Desempate por el 1er. puesto del Grupo en Alemania Democrática
24/11/57 en Leipzig: Unión Soviética 2 (Eduard Strelsov y Genrich Fiedosow), Polonia 0
Clasificado: Unión Soviética

Grupo 7 (Grecia, Rumania y Yugoslavia)
05/05/57 en Atenas: Grecia 0, Yugoslavia 0
16/06/57 en Atenas: Grecia 1 (Panakis), Rumania 2 (Alexandru Ene y Titus Ozon)
29/09/57 en Bucarest: Rumania 1 (Alexandru Ene), Yugoslavia 1 (Muhamed Mujic)
03/11/57 en Bucarest: Rumania 3 (Iosif Petschovski (p), Nicolae Tataru y Gheorghe Cacoveanu), Grecia 0
10/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 4 (Muhamed Mujic 2, Dobrosav Krstic y Aleksandar Petakovic), Grecia 1 (Kostas Nestoridis)
17/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Milos Milutinovic 2), Rumania 0
Clasificado: Yugoslavia

Grupo 8 (Irlanda del Norte, Italia y Portugal)
16/01/57 en Lisboa: Portugal 1 (Jose Vasques), Irlanda del Norte 1 (William Bingham)
25/04/57 en Roma: Italia 1 (Sergio Cervato), Irlanda del Norte 0
01/05/57 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Thomas Casey, William Simpson y James McIlroy (p)), Portugal 0
26/05/57 en Lisboa: Portugal 3 (Jose Vasques, Teixeira y Lucas Da Fonseca "Matateu"), Italia 0
22/12/57 en Milan: Italia 3 (Guio Gratton 2 y Gino Pivatelli), Portugal 0
15/01/58 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (James McIlroy y Wilbur Cush), Italia 1 (Dino Da Costa)
Clasificado: Irlanda del Norte

Grupo 9 (Escocia, España y Suiza)
10/03/57 en Madrid: España 2 (Luis Suárez y Miguel Gonzáles "Miguel"), Suiza 2 (Hans Hügi 2)
08/05/57 en Glasgow: Escocia 4 (John Mudie 3 y John Davidson Hewie (p)), España 2 (Ladislao Kubala y Luis Suárez)
19/05/57 en Basilea: Suiza 1 (Roger Vonlanthen), Escocia 2 (John Mudie y Thomas Ring)
26/05/57 en Madrid: España 4 (Enrique Mateos, Ladislao Kubala y Estanislao Basora 2), Escocia 1 (Gordon Smith)
06/11/57 en Glasgow: Escocia 3 (Archibald Robertson, John Mudie y Alexander Silcock Scott), Suiza 2 (Fernando Riva y Roger Vonlanthen)
24/11/57 en Lausana: Suiza 1 (Robert Ballaman), España 4 (Ladislao Kubala 2 y Alfredo Di Stéfano 2)
Clasificado: Escocia

SUDAMÉRICA
9 equipos inscriptos, pero Venezuela desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de los 3 grupos clasificaban al Mundial.

Grupo 10 (Brasil, Perú y Venezuela)
13/04/57 en Lima: Perú (Terry), Brasil 1 (Índio)
21/04/57 en Rio de Janeiro: Brasil 1 (Waldir Pereyra "Didí"), Perú 0
Venezuela desistió de participar
Clasificado: Brasil

Grupo 11 (Argentina, Bolivia y Chile)
22/09/57 en Santiago: Chile 2 (Guillermo Díaz y Jaime Ramírez), Bolivia 1 (Alcón)
29/09/57 en La Paz: Bolivia 3 (Alcócer 2 y García), Chile 0
06/10/57 en La Paz: Bolivia 2 (Alcócer y Max Ramírez), Argentina 0
13/10/57 en Santiago: Chile 0, Argentina 2 (Norbero Menéndez y Norberto Conde)
20/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Oreste Omar Corbatta 2, Norberto Menéndez y Roberto Zárate), Chile 0
27/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Roberto Zárate, Eliseo Prado, Norberto Menéndez y Oreste Omar Corbatta), Bolivia 0
Clasificado: Argentina

Grupo 12 (Colombia, Paraguay y Uruguay)
16/06/57 en Bogotá: Colombia 1 (Arango), Uruguay 1 (Ambrois)
20/06/57 en Bogotá: Colombia 2 (Guttiérrez y R. Díaz), Paraguay 3 (A. Jara Saguier 2 y Héctor Echeverri e/c)
30/06/57 en Montevideo: Uruguay 1 (Miguez (p)), Colombia 0
07/07/57 en Asunción: Paraguay 3 (E. Jara Saguier 2 y Juan Bautista Agüero), Colombia 0
14/07/57 en Asunción: Paraguay 5 (Florencio Amarilla 3, Juan Baustista Agüero y E. Jara Saguier), Uruguay 0
28/07/57 en Montevideo: Uruguay 2 (Benítez y Correa), Paraguay 0
Clasificado: Paraguay

CONCACAF
6 equipos inscriptos. Los ganadores de las 2 zonas jugaron una final por la única plaza

Grupo 13
Primera Ronda
Subgrupo A (Canadá, Estados Unidos y México)
07/04/57 en México DF.: México 6 (Alfredo Hernández 2, Crescencio Gutiérrez y Salvador Reyes 3), Estados Unidos 0
28/04/57 en Long Beach: Estados Unidos 2 (Jimmy Murphy 2), México 7 (Alfredo Hernández 3, Crescencio Gutiérrez, Héctor Hernández 2 y Enrique Sesma)
22/06/57 en Toronto: Canadá 5 (Norman McLeod, Brian Philley, Art Hughes 2 y Gordon Stewart), Estados Unidos 1 (Harry Keough (p))
30/06/57 en México DF.: México 3 (Carlos González 2 y Crescencio Gutiérrez), Canadá 0
03/07/57 en México DF.: México 2 (Crescencio Gutiérrez y Enrique Sesma), Canadá 0
06/07/57 en St. Louis: Estados Unidos 2 (Rubén Mendoza y Jimmy Murphy), Canadá 3 (Norman McLeod, Gordon Stewart y Myron Bereza)
Ambos encuentros entre Canadá y México se jugaron en México.
En los encuentros Estados Unidos-Canadá y Canadá-Estados Unidos los árbitros fueron locales.
Clasificado: México

Subgrupo B (Costa Rica, Curaçao y Guatemala)
10/02/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Vikers y Espinoza), Costa Rica 6 (Monge 3, Murillo, Jiménez y Rodríguez)
17/02/57 en San José: Costa Rica 3 (Herrera, Montero y Jiménez), Guatemala 1
Suspendido a los 66 minutos porque Guatemala abandonó el campo de juego. El resultado no fue modificado.
03/03/57 en San José: Costa Rica 4 (Murillo 2, Herrera y Jiménez), Curaçao 0
14/03/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 1 (Contreras), Curaçao 3 (Schoop 2 y Daal)
04/08/57 en Willemstad: Curaçao 1 (Schoop), Costa Rica 2 (Monge y Montero)
El encuentro entre Curaçao-Guatemala no se jugó porque Costa Rica estaba clasificado de todas maneras
Clasificado: Costa Rica

Ronda Final (Costa Rica y México)
20/10/57 en México DF.: México 2 (Jaime Belmonte y Ligorio López), Costa Rica 0
27/10/57 en San José: Costa Rica 1 (Juan Soto), México 1 (Ligorio López)
Clasificado: México

AFRICA
3 equipos inscriptos, que fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos asiáticos, Chipre y Turquía; Egipto, Siria y Sudán desistieron de participar para evitar jugar con Israel. De esta forma Israel consiguió la clasificación en su grupo sin jugar ningún partido. La FIFA decidió que jugará un repechaje con un equipo europeo segundo en su grupo, elegido por sorteo.

ASIA
4 equipos inscriptos; Taiwán desistió de participar; Indonesia abandonó luego de la primera ronda. Los equipos asiáticos fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos africanos, además de Chipre y Turquía.

Grupo 14
Preliminares (Indonesia y Taiwán)
Taiwán desistió de participar
Clasificado: Indonesia

Primera Ronda
Llave 1 (China e Indonesia)
12/05/57 en Yakarta: Indonesia 2 (Ramang y Witarsa), China 0
02/06/57 en Pekín: China 4 (Wang Lu 2, Ha Tseung Kuang y Sun Fu Cheng), Indonesia 3 (Witarsa 2 y S. Hassan)
Desempate en Birmania
23/06/57 en Rangun: Indonesia 0, China 0
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Indonesia (por mayor cantidad de goles como visitante, por decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA)
Llave 2 (Israel y Turquía)
Turquía desistió de participar
Clasificado: Israel
Llave 3 (Chipre y Egipto)
Chipre desistió de participar (no recibió la visas por parte de las autoridades bitánicas)
Clasificado: Egipto
Llave 4 (Siria y Sudán)
08/03/57 en Jartum: Sudán 1 (M. Osman), Siria 0
24/05/57 en Damasco: Siria 1 (Ciabra), Sudán 1 (M. Osman)
Clasificado: Sudán

Segunda Ronda
Llave 1 (Indonesia e Israel)
Indonesia desiste de participar (quería enfrentar a Israel en terreno neutral)
Clasificado: Israel
Llave 2 (Egipto y Sudán)
Egipto desiste de participar
Clasificado: Sudán

Tercera Ronda (Israel y Sudán)
Sudán se niega a enfrentar a Israel
Clasificado: Israel

Repechaje Asia-Europa (Gales e Israel)
15/01/58 en Tel Aviv: Israel 0, Gales 2 (Len Allchurch y David Bowen)
05/02/58 en Cardiff: Gales 2 (Ivor Allchurch y Cliff Jones), Israel 0
Clasificado: Gales