Avisar de contenido inadecuado

Tigre en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 2005

El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Clausura 2005, que fue ganado por Tigre y logró de esta manera el ascenso en forma directa a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Clausura 2005. Parados: Castaño, Blengio, Muñoz, Campestrini y Gonzalo González. Agachados: Luna, Arriola, Correa, Krikorian, Alsina y Sever.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2005: Tigre 50 puntos; Platense y Atlanta 35; Deportivo Armenio y Los Andes 33; Deportivo Morón y Brown 32; Talleres 31; Tristán Suárez, All Boys y Sportivo Italiano 28; Flandria y Social Español 27; Estudiantes 26; San Telmo 23; Central Córdoba de Rosario 22; Temperley 20; Defensores de Cambaceres y Argentino de Rosario 17; Almirante Brown 14 y Deportivo Laferrere 11
Nota: Tigre ganó el Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
10/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Estudiantes 4 (Héctor Virardi, Ever Zárate, Sebastián Ginóbili y Cristian Lillo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Deportivo Laferrere 0
11/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Jonathan Tridente)
11/12/2004 en Temperley: Temperley 2 (Pablo Caballero y Miguel J. Coronel), Flandria 1 (Pablo Aranda)
11/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Social Español 2 (Alcides González y Diego Maldonado)
11/12/2004 en Adrogué: Brown 2 (Darío Ceballe 2), All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
11/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano)
11/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Eduardo Arriola), Central Córdoba de Rosario 1 (Martín Rodríguez)
11/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Patricio Gómez Barroche y Carlos Andrade), Platense 4 (Gonzalo Bergessio, Martín Madrid, Carlos Lovera e Iván Sequeira)
15/12/2004 en Caballito: Atlanta 4 (Vicente Monje 2, César Ramírez y Jorge Ávila), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
18/12/2004 en José Ingenieros: Flandria 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/12/2004 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo Ríos y Guillermo Báez), Deportivo Morón 0
18/12/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo Castella y Leandro Armani), Deportivo Armenio 1 (Eduardo Dávila)
18/12/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Gustavo Romero 2), Sportivo Italiano 3 (Gustavo Britos y Sebastián Gómez 2)
18/12/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano), Atlanta 2 (Jorge Ribolzi y Andrés Soriano)
18/12/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Daniel Aráoz), Temperley 1 (Pablo Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/12/2004 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Fabbri), Argentino de Rosario 0
19/12/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 0
Nota: Suspendido en el final del 2do. Tiempo, por incidentes. No continuó, posteriormente se tomó 0-1 para Estudiantes y 0-0 para Almirante Brown.
19/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/12/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel Vega, Jonathan Tridente y Emanuel Ferrantino), Defensores de Cambaceres 1 (Ricardo Vendakis)
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
05/02/2005 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Salmerón), Central Córdoba de Rosario 0
05/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Diego Córdoba 2 y Damián Sciretta), Talleres 5 (Leandro Scornaienchi 2, Pablo Ledesma, Raúl Zalazar y Martín Rolón)
05/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mariano Tríbulo y Enrique Seccafien 2), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
05/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Hernán Friggione 2, Sebastián Allende y Juan Peralta), Los Andes 2 (Daniel Vega y Agustín Picciolo)
05/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique Primerano, César Aquino y Juan I. Mercier), San Telmo 2 (Marcelo Moya 2)
06/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Eugenio Peralta Cabrera), Social Español 0
06/02/2005 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Franco Troche y Germán Scamporrino)
06/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Laferrere 0
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
11/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
12/02/2005 en Floresta: All Boys 1 (Gerardo Cardone), Tigre 1 (Gonzalo González)
12/02/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Eduardo González e/c), Atlanta 2 (Andrés Soriano y Luis Salmerón (p))
Nota: El partido no finalizó, por incidentes en la tribuna local. Posteriormente se dio por finalizado 0-2 para Los Andes y 2-2 para Atlanta.
12/02/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
12/02/2005 en Adrogué: Brown 3 (Mario Ayala y Andrés Montenegro 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
12/02/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Almirante Brown 0
13/02/2005 en Mataderos: Social Español 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/02/2005 en Lomas de Zamora: Platense 2 (Martín Madrid (p) y Marcelo Ríos), Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Juan Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
15/02/2005 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p)), Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
15/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Mauro Amato), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
18/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Talleres 0
19/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Miguel Cisterna), Estudiantes 4 (Rodrigo Martella 2, Ricardo Pereyra y Pablo Vázquez)
19/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Darío Lema (p) y César Aquino), Los Andes 3 (Gustavo Ruiz Díaz, Marcos Brítez Ojeda y Gonzalo García)
19/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Flandria 4 (Pablo Aranda 2 (1p) y Guillermo Leiva 2)
19/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Gustavo Carraro y Luis Vendakis), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
19/02/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Ramón Méndez), Central Córdoba de Rosario 2 (Exequiel Fiorotto y Mauro Conocchiari)
20/02/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Social Español 0
20/02/2005 en Temperley: Temperley 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/02/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
25/02/2005 en Tristán Suárez: Los Andes 3 (Jonathan Tridente, Pablo González y Daniel Vega), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
25/02/2005 en Caseros: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Tristán Suárez 4 (Fernando Castro, Enrique Primerano y Darío Lema 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/02/2005 en Adrogué: Brown 1 (Mauricio Suigo), Tigre 4 (Gustavo Sever 3 y Carlos Luna)
26/02/2005 en Floresta: All Boys 0, Almirante Brown 2 (Lino Arce y Sebastián Ojeda)
26/02/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Guillermo Leiva, Marcelo Laciar y Sebastián Pistelli), Defensores de Cambaceres 0
26/02/2005 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0
26/02/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leandro Scornaienchi), Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia)
26/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan C. Díaz), Temperley 1 (Guillermo Cejas)
26/02/2005 en La Plata: Deportivo Laferrere 1 (Daniel Lobos), Deportivo Armenio 1 (Cristian Serrano)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
01/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Luciano Krikorian y Heber Arriola), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma (p))
01/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p)), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
01/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Lucas Crespín y José L. Pelanda 2 ), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Agustín Pérez y Juan Peralta), Flandria 0
01/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Lino Arce), Talleres 5 (Raúl Pérez, Sebastián Ferreira, Oscar Villamayor, Hugo Alvez y Raúl Zalazar)
01/03/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Estudiantes 0
01/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Social Español 1 (Sergio Campos)
02/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio Tejera), All Boys 1 (Facundo Diz)
22/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio Filomena), Platense 3 (Gustavo Guevara, Carlos Lovera y Pablo Casado)
06/04/2005 en Caballito: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
05/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro 2), Almirante Brown 0
05/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Emanuel Francés y Pablo Solchaga), Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi y Jorge Balanda (p))
05/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Walter Ferrante), San Telmo 2 (Ramón Méndez 2)
05/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Diego Córdoba), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
05/03/2005 en Mataderos: Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello (p)), Deportivo Armenio 1 (Marcelo Vieytes)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
05/03/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guido Ferreras), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
07/03/2005 en Temperley: Temperley 2 (Guillermo Cejas 2 (1p)), Tigre 3 (Nicolás Torres, Carlos Luna y Pablo Nieva)
07/03/2005 en Gerli: Talleres 2 (Raúl Zalazar y Raúl Pérez), Deportivo Morón 3 (Atilio Alvez, Sergio Tejera y Agustín De la Canal)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/04/2005 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Nicolás Borlenghi), Central Córdoba de Rosario 0
12/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Tristán Suárez 2 (Lucas Concistre y Daniel Delgado)
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
11/03/2005 en Lomas de Zamora: Tristán Suárez 3 (Lucas Concistre, Oscar Monje y Darío Lema), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
12/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez)
12/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
12/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
12/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), All Boys 0
12/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega), Platense 3 (Martín Madrid 2 y Luis González)
13/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Brown 0
14/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Temperley 1 (Gabriel Hauche)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano y Federico Apazza), Deportivo Laferrere 0
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
19/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna 2), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Pablo Nieva e/c)
19/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
19/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Pablo Vázquez), Los Andes 5 (Jonathan Tridente 2, Emanuel Ferrantino y Daniel Vega 2 (1p))
19/03/2005 en Jáuregui: Flandria 4 (Guillermo Leiva, Diego Katip, Sebastián Pistelli y Marcelo Laciar), San Telmo 0
19/03/2005 en Mataderos: Social Español 1 (Cristian Quiñónez), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Daniel Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/03/2005 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
20/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro y Mauricio Suigo), Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda (p))
20/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
20/03/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Armenio 2 (Guillermo Faría y Juan Peralta)
23/03/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Leonardo Correa), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Pablo Cantero)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
25/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Temperley 0
26/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Juan P. Peralta y Néstor Fernández), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
26/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jontathan Tridente, Sebastián Pérez y Daniel Vega), Deportivo Laferrere 1 (Mariano Caivano (p))
26/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Argentino de Rosario 0
26/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Flandria 0
26/03/2005 en Caballito: Atlanta 4 (Luis Salmerón y Andrés Soriano 3), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
27/03/2005 en Banfield: Tristán Suárez 0, All Boys 1 (Germán Scamporrino)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
27/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ramón Méndez 2 y Fabio Álvarez), Social Español 1 (Pablo C. Leguizamón Arce e/c)
06/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Estudiantes 1 (Diego Grecco)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
01/04/2005 en Victoria: Tigre 4 (Carlos Luna, Heber Arriola, Eugenio Peralta Cabrera y Gustavo Sever), Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo)
02/04/2005 en Floresta: All Boys 0, San Telmo 0
02/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez), Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Sebastián Allende y Juan P. Peralta)
02/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Franco Romero), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/04/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Pablo Aranda 2 (1p) y Marcelo Laciar), Los Andes 0
03/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Alves), Tristán Suárez 0
03/04/2005 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 0
03/04/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Mauro Conocchiari)
03/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Escalante y Fabián Della Marchesina), Defensores de Cambaceres 0
11/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Guillermo Simón)
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
08/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sebastián Ferreira e/c), Talleres 3 (Oscar Villamayor, Raúl Zalazar y Hugo Alves)
08/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
09/04/2005 en Vicente López: Platense 2 (Martín Madrid 2 (1p)), Flandria 0
09/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 2 (Pablo Solchaga y Diego Martínez)
09/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Miguel Cisterna), Temperley 1 (Leonardo Barraza)
09/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos Madeo y Pedro Esquivel), Sportivo Italiano 2 (Diego Rodríguez y Lucas Crespín)
09/04/2005 en Caseros: Estudiantes 3 (Pablo Vázquez, Rodrigo Martella y Ever Zárate), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
10/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Tigre 2 (Matías Giménez y Charles Mengeón e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
10/04/2005 en Caballito: Atlanta 3 (Hernán Cabrera, Andrés Soriano y Vicente Monje), Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Guillermo Formica)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Gastón Díaz y Jonathan Tridente 3), Social Español 3 (Pablo Fontanello, Cristian Quiñónez y Juan P. Rial)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
15/04/2005 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Armenio 0
16/04/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Platense 2 (Iván Sequeira y Carlos Lovera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/04/2005 en Floresta: All Boys 2 (Diego Martínez y Pablo Solchaga (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Sebastián Pérez)
16/04/2005 en Jáuregui: Flandria 2 (Pablo Aranda (p) y Sergio Kaezuk (p)), Estudiantes 0
16/04/2005 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Caballero), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2 (1p))
16/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Raúl Maldonado (p) y Nicolás Miranda), Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre)
16/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar Villamayor 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
17/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Daniel Cerruti)
17/04/2005 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 2 (Sergio Filomena y Marcelo Moya)
17/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Franco Romero y Juan Heredia), Defensores de Cambaceres 2 (Leonardo Verón y Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
22/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Daniel Vega), Talleres 3 (Hugo Alves, Raúl Zalazar y Oscar Villamayor)
23/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), All Boys 2 (Diego Martínez y Cristian Vega)
23/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Miguel Cisterna y Néstor Fernández), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
23/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León), Almirante Brown 2 (Walter Gómez y Sebastián Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
23/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Temperley 0
23/04/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato (p)), Social Español 2 (Juan P. Rial y Gonzalo Martínez)
23/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (César Couceiro), Flandria 1 (Pablo Aranda (p))
23/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari 2), Brown 3 (Andrés Montenegro, Nicolás Gásperi y Fernando Torres)
23/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Argentino de Rosario 2 (Matías Ramírez y Raúl Maldonado)
24/04/2005 en Caballito: Atlanta 0, Tigre 3 (Cristian Campestrini (p), Heber Arriola (p) y Luciano Krikorian)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
26/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Pedro Esquivel 2 y Enrique Seccafien), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De Léon)
26/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Sandro Sánchez y Walter Ledesma (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Raúl Fernández y Guillermo Cejas), San Telmo 0
26/04/2005 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
26/04/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Estudiantes 2 (Marcelo Belleri y Rodrigo Martella)
26/04/2005 en Agronomía: Social Español 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
26/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel Garcete), Deportivo Armenio 1 (Cristian Silva)
27/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Raúl Zalazar y Raúl Pérez (p)), Platense 0
27/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2 (1p)), Atlanta 3 (Alexis Ferrero y Andrés Soriano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/04/2005 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Trsitán Suárez 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
02/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jonathan Tridente 2, Daniel Vega y Pablo González), Argentino de Rosario 0
02/05/2005 en Caseros: Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Wilson Paredes y Diego Ávila), Temperley 0
03/05/2005 en Gerli: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Tigre 2 (Martín Galmarini y Alejandro Noriega)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/05/2005 en Vicente López: Platense 4 (Pablo Casado, Pedro Bocca, Leonel García y Nicolás Borlenghi), Brown 0
03/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Marcelo Vieytes y Sebastián Allende), Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
03/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
03/05/2005 en Caseros: Estudiantes 2 (Luciano Nicotra y Mario Aguilar (p)), Talleres 3 (Roberto Besasso, Sebastián Ferreira y Carlos Villa)
03/05/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guillermo Leiva), Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello)
04/05/2005 en Caballito: Atlanta 2 (Andrés Soriano y Miguel Sequeira), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
07/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 0
07/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl Pérez 2 (1p)), Deportivo Laferrere 1 (Heraldo Rodríguez)
07/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Walter Gómez Guevara), Tristán Suárez 1 (Darío Lema)
07/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mariano Quillutay y Carlos De León), Deportivo Armenio 1 (Daniel Chaves)
07/05/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, San Telmo 2 (Gastón Soriano y Sergio Filomena)
07/05/2005 en Floresta: All Boys 0, Flandria 1 (Claudio Pérez)
08/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Eduardo González y Luis Salmerón)
08/05/2005 en Adrogué: Brown 2 (Cristian Chávez y Andrés Montenegro), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
10/05/2005 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Blengio y Carlos Luna), Central Córdoba de Rosario 0
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
14/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
14/05/2005 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jesús Romero), Brown 2 (Andrés Montenegro y Pablo Saucedo)
14/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Sandoval)
14/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Wilson Paredes 2 y Diego Ávila), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda (p))
14/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Talleres 0
15/05/2005 en Caseros: Estudiantes 4 (Diego Grecco, Mario Aguilar. Luciano Nicotra y Cristian Bravo), Argentino de Rosario 3 (Javier Ramírez, Juan Sánchez y Alejandro Rubio)
15/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo González, Agustín Pisciolo y Daniel Vega (p)), Tigre 3 (Bruno Calabria y Carlos Luna 2)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Clausura, se consagro campeón y ascendió a 1ra. “B” Nacional.
15/05/2005 en Adrogué: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Jonathan Dizeo), Almirante Brown 2 (Ricardo Bustamante y Gabriel Garcete)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
17/05/2005 en Paternal: Social Español 1 (Nahuel Reyik), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
21/05/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Platense 0
21/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mariano Quillutay), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Darío Lema)
21/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Social Español 2 (Nahuel Reyik y Juan P. Rial)
21/05/2005 en Adrogué: Brown 1 (Claudio Pérez e/c), Flandria 0
21/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Laferrere 2 (Martín Pizzella y Ariel Cafferatta)
21/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta), Central Córdoba de Rosario 3 (Mauro Conocchiari 2 (1p) y Leandro Armani)
21/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel Cerruti), San Telmo 0
21/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 1 (Mario Aguilar)
22/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Atlanta 0
24/05/2005 en Tristán Suárez: Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda), Los Andes 0
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
28/05/2005 en La Plata: Estudiantes 1 (Mario Aguilar (p)), Tigre 5 (Carlos Luna 3, Heber Arriola y Gustavo Sever)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
28/05/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Talleres 0
28/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Eduardo Dávila e/c), Deportivo Armenio 1 (Juan P. Peralta)
28/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Sportivo Italiano 3 (José L. Pelanda 2 y Franco Romero)
28/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Temperley 1 (Fabián Della Marchesina)
28/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Rosario 0
28/05/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Sergio Campos), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
29/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Morón 0
29/05/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores de Cambaceres 0
29/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Walter Gómez Guevara e/c), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Clausura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 2004

 TAGS:El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Apertura 2004, que fue ganado por Tigre
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Apertura 2004.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2004: Tigre 43 puntos; Platense 38; Sportivo Italiano 37; Tristán Suárez 34; All Boys y Atlanta 32; Temperley y Los Andes 31; Deportivo Morón 30; Central Córdoba de Rosario 28; Deportivo Armenio 27; Talleres 26; Almirante Brown y Estudiantes 24; Defensores de Cambaceres 23; Brown 21; Deportivo Laferrere 20; Argentino de Rosario 19; San Telmo y Social Español 14 y Flandria 10
Nota: Tigre ganó el Torneo Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
31/07/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Jacinto Coronel)
31/07/2004 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 0
31/07/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Hernán Traba, Juan P. Rial y Cristian Quiñonez), Argentino de Rosario 1 (Diego Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
31/07/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mario Costas), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
31/07/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Armenio 2 (Daniel Chávez y Sebastián Allende)
31/07/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián Velasco)
01/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Damián Castellanos (p)), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Mirabet y Ángel Vildozo), Brown 0
14/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Gabriel Cosenza y Juan I. Mercier), Atlanta 1 (Héctor Marinelli)
28/09/2004 en Vicente López: Deportivo Laferrere 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Walter Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
07/08/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero, Alfredo Grelak y Mauro Cejas), Social Español 0
07/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, All Boys 1 (Roberto González)
07/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón y Miguel Sequeira), San Telmo 0
07/08/2004 en Caseros: Tigre 2 (Daniel Correa y Carlos Luna), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/08/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/08/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
07/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Raúl Ruiz), Central Córdoba de Rosario 1 (Ezequiel Petrovelli)
08/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
08/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Los Andes 1 (Daniel Vega)
13/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2), Deportivo Laferrere 1 (Adán Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
14/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Roberto González y Pablo Solchaga), Temperley 0
14/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/08/2004 en Vicente López: Platense 0, Defensores de Cambaceres 0
14/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman y Enrique Seccafien)
14/08/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tristán Suárez 1 (César Aquino)
14/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jonathan Maidana), Deportivo Armenio 1 (Antonio Ortigoza)
14/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Argentino de Rosario 1 (Diego Córdoba)
14/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani (p) y Jorge Del Bono), Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Pablo Santillo)
15/08/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Mario Jara), Sportivo Italiano 1 (Diego Rodríguez)
17/11/2004 en Caseros: Deportivo Laferrere 0, Almirante Brown 2 (Gustavo Rivadeneira y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
21/08/2004 en Victoria: Tigre 4 (Gustavo Sever, Daniel Muñoz, Eugenio Peralta Cabrera y Carlos Luna), All Boys 0
21/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Platense 2 (Javier Molina y Luis González)
21/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Marco Arévalo y Luis Salmerón), Los Andes 1 (Sebastián Pérez)
21/08/2004 en Temperley: Temperley 4 (Pablo Caballero, Miguel J. Coronel, Ariel Mendoza y Luis Nanni), Talleres 1 (Luciano Torres)
21/08/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Ezequiel Petrovelli)
21/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Vale), Brown 3 (David Surza 2 y Gustavo Fernández)
22/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 0
22/08/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Franco Romero), Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Estudiantes 1 (Fabio Schaivi (p))
27/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2), Deportivo Laferrere 0
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
28/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 1 (Lucas Iglesias), Almirante Brown 4 (Cristian Aragón, Juan C. Ferreyra 2 y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Morón 2 (Sergio Tejera y Mariano Tríbulo (p))
28/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Fabio Schiavi), Deportivo Armenio 0
28/08/2004 en Adrogué: Brown 0, Temperley 0
28/08/2004 en Floresta: All Boys 0, Sportivo Italiano 0
28/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gabriel Ferreira), Tigre 1 (Juan C. Blengio)
28/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Jorge Del Bono y Ezequiel Petrovelli (p)), San Telmo 1 (Marcelo Moya)
29/08/2004 en Vicente López: Platense 1 (Javier Molina), Atlanta 0
31/08/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2), Defensores de Cambaceres 1 (Sergio Rozich e/c)
31/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alejandro Bertoldi, Daniel Vega y Marcos Brítez), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
04/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Platense 1 (Martín Madrid (p))
04/09/2004 en Victoria: Tigre 2 (Heber Arriola 2), Brown 0
04/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
04/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Talleres 1 (Fernando Carca)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gustavo Carraro), Flandria 0
04/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Héctor Marinelli), Estudiantes 3 (Mario Aguilar, Edilio Cardoso y Mario Costas)
04/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Los Andes 2 (Sebastián Pérez y Lázaro Bazán)
04/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Laferrere 0
04/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Social Español 0
05/09/2004 en Temperley: Temperley 5 (Pablo Caballero 2, Marcos Lovos, Eduardo González y Luis Nanni), Argentino de Rosario 0
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
07/09/2004 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Fabbri y Patricio Bedrossian), Deportivo Morón 0
07/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
07/09/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 0
07/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Jorge Del Bono)
07/09/2004 en Adrogué: Brown 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
07/09/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Tristán Suárez 1 (Daniel Delgado)
07/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Cristian Lobos), Atlanta 2 (Facundo Basualdo 2)
07/09/2004 en Agronomía: Social Español 0, Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
08/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 2 (Martín Galmarini y Gonzalo González (p))
08/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
11/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Platense 1 (Martín Madrid)
11/09/2004 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Temperley 1 (Miguel Coronel)
11/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 7 (Pablo Dundo 2, César Aquino 2, Ricardo Wisniewski, Enrique Primerano y Juan Ledesma), Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2 (2p))
11/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Juan C. Ferreyra, Ernesto Del Castillo, Bruno Calabria (p), Cristian Aragón y Gustavo Rivadeneira), Brown 2 (Diego Borgnia (p) y Mario Ayala)
11/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 0, Flandria 2 (Víctor Magallanes y Diego Katip)
11/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
11/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Marcelo Moya), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
11/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Santiago Galván), Social Español 0
12/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Diego Rodríguez), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/09/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), All Boys 1 (Néstor Fabbri)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
18/09/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Sebastián Ginóbili y Edilio Cardoso), Central Córdoba de Rosario 0
18/09/2004 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
18/09/2004 en Temperley: Temperley 1 (Marcos Lovos), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
18/09/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Deportivo Morón 0
18/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi 2)
18/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Almirante Brown 1 (Flavio Fernández)
18/09/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Miguel A. Montes de Oca), Atlanta 3 (Carlos Iarossi, Andrés Soriano y Lucas Ferreiro)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos De León y Jorge Blanco), San Telmo 2 (Ramón Méndez (p) y Fabio Álvarez)
19/09/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Luis Funes y Juan Comas)
21/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Los Andes 1 (Daniel Vega (p))
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
25/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lucas Ferreiro), All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Pablo Santillo e/c)
25/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Temperley 2 (David Sadauskas y Pablo Caballero)
25/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani y Guillermo Farré), Deportivo Laferrere 2 (Ariel Blanco 2)
25/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Matías Lemme), Social Español 0
25/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Marcelo Moya, Fabio Elías y Ramón Méndez), Flandria 1 (Pablo Aranda (P))
25/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Brown 0
25/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Talleres 0
25/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
27/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jonathan Tridente 2 y Lázaro Bazán), Estudiantes 1 (Rodrigo L. Martella)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
02/10/2004 en Victoria: Tigre 1 (Walter Gigena), Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra)
02/10/2004 en Floresta: All Boys 1 (José Garay), Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
02/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Adán Molina y Gustavo Romero 3), Los Andes 2 (Daniel Vega y Juan Maidana)
02/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Defensores de Cambaceres 0
02/10/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Cristian Quiñonez, Mauro Pajón y Nahuel Reyik), San Telmo 2 (Martín Comminges y Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
02/10/2004 en Adrogué: Brown 2 (Ariel Agüero y Javier Pereyra), Deportivo Armenio 3 (Sebastián Allende 2 y Eduardo Dávila)
03/10/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Martín Rolón), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2)
05/10/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Edilio Cardoso), Platense 2 (Carlos Lovera y Gonzalo Bergessio)
05/10/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo Robisso)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
08/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 2 (Vicente Monje y Gonzalo Minguillón), Brown 1 (Matías Alvez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/2004 en Vicente López: Platense 4 (Martín Madrid, Gonzalo Bergessio 2 y Héctor Banegas), Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado)
09/10/2004 en Gerli: San Telmo 0, All Boys 2 (Néstor Fabbri y Ángel Vildozo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
09/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema 2 y Enrique Primerano), Talleres 2 (Carlos Villa y Sebastián Ferreira)
09/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 6 (Daniel Chaves 2, Raúl Ruiz (p), Miguel Cisterna, Sebastián Allende y Adrián Zen Bonacorsi), Argentino de Rosario 2 (Walter Ledesma y Sandro Sánchez)
09/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Lázaro Bazán, Pablo González y Jonatan Tridente), Flandria 2 (Rodrigo Alonso y Pablo Aranda (p))
09/10/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2)
09/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Avila), Social Español 1 (Cristian Quiñonez)
11/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Sergio Tejera), Tigre 2 (Daniel Correa y Gonzalo González (p))
11/10/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Germán Piaggio), Temperley 2 (Ángel Mendoza y Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
16/10/2004 en Victoria: Tigre 2 (Eugenio Peralta Cabrera y Walter Gigena), Defensores de Cambaceres 1 (Diego Castaño e/c)
16/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 4 (Ariel Ercoli e/c, Ezequiel Petrovelli y Leandro Armani 2)
16/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Maximiliano Raschetti Sánchez, Sandro Sánchez y Juan Sánchez), Atlanta 2 (Luis Salmerón y Carlos Iarossi)
16/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Mariano Galardi), Deportivo Morón 1 (Pablo Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/10/2004 en Adrogué: Brown 0, Tristán Suárez 1 (Sebastián Abeledo)
17/10/2004 en Temperley: Temperley 2 (Rodrigo Salomón y Eduardo González), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
17/10/2004 en Mataderos: Social Español 3 (Cristian Quiñonez 2 (1p) y Juan P. Rial), Los Andes 3 (Jonatan Tridente, Pablo González y Pablo Latrechiano)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
17/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero), Estudiantes 1 (Fabio Schiavi (p))
17/10/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Platense 0
17/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Emanuel Villa y Sebastián Ferreira), San Telmo 1 (Martín Comminges)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
23/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
23/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Argentino de Rosario 0
23/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 0, Temperley 3 (Pablo Caballero 2 (1p) y Mauro Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/10/2004 en Vicente López: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Social Español 0
23/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 3 (Enrique Seccafien, Hernán Orcellet y Sergio Tejera), Almirante Brown 0
23/10/2004 en Caseros: Almirante Brown 1 (Julio Pereyra), Flandria 0
23/10/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Gastón Soriano), Brown 3 (Norberto Fariña, Javier Pereyra (p) y Álvaro Algañaraz)
23/10/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
23/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Talleres 0
23/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda), All Boys 0
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
29/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Oscar Villamayor), Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda)
30/10/2004 en Victoria: Tigre 3 (Gustavo Sever y Carlos Luna 2), Atlanta 0
30/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Platense 1 (Javier Molina)
30/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), San Telmo 3 (Gastón Soriano y Martín Comminges 2)
30/10/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Estudiantes 1 (Edilio Cardoso)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
30/10/2004 en Adrogué: Brown 1 (Javier Pereyra (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Wilson Paredes)
30/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
30/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
31/10/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero y Mauro Cejas 2), Tristán Suárez 1 (Juan I. Mercier)
31/10/2004 en Jáuregui: Flandria 2 (Adrián Maldonado y Silvio Mainetti (p)), Deportivo Laferrere 3 (Jorge Blanco (p), Adán Molina y Gustavo Romero)
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
02/11/2004 en Vicente López: Platense 2 (Luis González 2), Talleres 0
02/11/2004 en Mataderos: Atlanta 2 (Andrés Soriano 2), Sportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
02/11/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), All Boys 1 (Diego Martínez)
02/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Jorge Del Bono y Leandro Armani 2 (2p)), Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez)
02/11/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
02/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Pablo González (p)), Brown 0
03/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Tigre 1 (Walter Gigena)
03/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Cecilio Galeano y Carlos De León), Social Español 0
03/11/2004 en Gerli: San Telmo 3 (Sergio Filomena 2 y Fabio Álvarez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Cristian Serrano y Juan Peralta), Almirante Brown 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
06/11/2004 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna y Gustavo Sever), San Telmo 0
06/11/2004 en Adrogué: Brown 2 (Álvaro Algañaraz y Darío Ceballe (p)), Platense 1 (Guillermo Báez)
06/11/2004 en Floresta: All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Franco Troche), Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p))
06/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 5 (Walter Ledesma 2 (2p), Esteban Sachetto 2 y Maximiliano Raschetti Sánchez), Los Andes 1 (Gustavo Ruiz Díaz)
06/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman), Deportivo Armenio 0
06/11/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Nahuel Reyik, Cristian Quiñónez y Juan Genín), Flandria 1 (Adrián Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
06/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
07/11/2004 en Temperley: Temperley 1 (Miguel J. Coronel), Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p))
07/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Hernán Peralta, Oscar Villamayor y Raúl Pérez), Estudiantes 1 (Pablo Mouche)
08/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Juan Heredia), Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
12/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José Cárdenas), Tigre 2 (Gustavo Sever y Heber Arriola)
13/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Almirante Brown 1 (Diego Montiquín)
13/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores de Cambaceres 0
14/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Jonathan Maidana), Temperley 1 (Pablo Caballero)
14/11/2004 en Vicente López: Platense 1 (Héctor Banegas), Argentino de Rosario 0
14/11/2004 en Jáuregui: Flandria 3 (Guido Ferreras, Pablo Lafuente y Silvio Mainetti (p)), All Boys 4 (Javier González 3 (1p) y Diego Martínez)
14/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano 2), Sportivo Italiano 4 (Gustavo Britos, José L. Pelanda 2 y Juan Heredia)
14/11/2004 en Caballito: Atlanta 1 (Walter Ferrero), Deportivo Morón 0
14/11/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Brown 2 (Diego Borgnia y Álvaro Algañaraz)
14/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 2 (Sebastián Ferreira y Oscar Villamayor)
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
20/11/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo Sever), Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Marcos Brítez  Ojeda)
20/11/2004 en Temperley: Temperley 0, Platense 3 (Gonzalo Bergessio 2 y Marcelo Ríos)
20/11/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Atlanta 4 (Gabriel Albarracín, Lucas Ferreiro, Gonzalo Minguillón y Cristian Pellerano (p))
20/11/2004 en Floresta: All Boys 1 (Javier González (p)), Social Español 1 (Mauro Pajón)
20/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Flandria 0
20/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
21/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman (p)), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
21/11/2004 en Adrogué: Brown 0, Deportivo Laferrere 0
23/11/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
23/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (César Acosta), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
27/11/2004 en Vicente López: Platense 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Eugenio Peralta Cabrera)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Apertura.
27/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega (p)), Sportivo Italiano 4 (José L. Pelanda 2, Gustavo Britos y Juan Heredia)
27/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Javier López y Marcos Santos), Almirante Brown 3 (Bruno Calabria, Gabriel Garcete y Juan C. Ferreyra)
27/11/2004 en Mataderos: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
27/11/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Brown 1 (Silvio Monges)
27/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Ricardo Wisniewski), Defensores de Cambaceres 2 (Juan P. Pratto y Mariano Quillutay)
28/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Deportivo Morón 2 (Enrique Secaffien 2)
28/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 1 (Guillermo Fórmica)
28/11/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Cristian Bravo), Temperley 1 (Pablo Caballero)
29/11/2004 en Agronomía: Social Español 2 (Cristian Quiñónez 2 (1p)), Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Hernán Peralta y Raúl Pérez)
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
03/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Lagarone), Estudiantes 1 (Leandro De Muner e/c)
03/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba de Rosario 0
04/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Edgardo Gamarra), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
04/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
04/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Rodrigo Maldonado y Víctor Rosales), Flandria 1 (Claudio Pérez)
04/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (Juan Heredia y José L. Pelanda), Platense 1 (Martín Madrid (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 2 (Cristian Alegre y Ricardo Wisniewski)
05/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
05/12/2004 en Adrogué: Brown 0, Social Español 1 (Pablo Fontanello)
05/12/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Laferrere 2 (Cristian Lobos y Jorge Blanco)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Apertura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Tigre de Argentina en la Copa Libertadores

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Tigre de Victoria (Argentina) en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación

1) Edición 2013
22/01/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Leandro Leguizamón), Deportivo Anzóategui 1 (Jeremías Caggiano)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
29/01/2013 en Puerto La Cruz: Deportivo Anzóategui 0, Tigre 3 (Rubén Botta, Federico Santander y Ezequiel Maggiolo)
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Anzóategui”.
14/02/2013 en Victoria: Tigre 0, Libertad 2 (Sergio Aquino y Jorge D. González)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
28/02/2013 en Lima: Sporting Cristal 2 (Renzo Sheput y Carlos Lobatón), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto Gallardo”.
06/03/2013 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Peñalba), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
02/04/2013 en San Pablo: Palmeiras 2 (Caio y Charles), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
09/04/2013 en Victoria: Tigre 3 (Leandro Leguizamón, Matías Pérez García y Rubén Botta), Sporting Cristal 1 (Carlos Lobatón)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
18/04/2013 en Asunción: Libertad 3 (Miguel Samudio, José A. Núñez y Pablo Velázquez), Tigre 5 (Rubén Botta 2, Matías Pérez García 2 y Ángel G. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Nicolás Leoz”.
30/04/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Matías Pérez García), Olimpia 1 (Herminio Miranda)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
16/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro y Norberto Paparatto e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Eliminado en Octavos de Final
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Norte - 1ra. Fase - Grupo 1

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino %u201CB%u201D, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino %u201CA%u201D. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda %u201CPreliminar%u201D fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Bonarense se disputó con la participación de 30 equipos, que competían por los 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 zonas denominadas Sur (16 equipos) y Norte (14 equipos).
La Zona Sur jugó su 1ra. Fase con 12 equipos divididos en 3 grupos de 4 equipos y los 3 primeros de cada grupo (9 equipos) pasaron a la 2da. Fase, donde se incorporaron 4 equipos más.
La 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 13 equipos, divididos en 4 grupos (3 de 3 equipos y 1 de 4 equipos), clasificando los 2 primeros de cada grupo a la 3ra. Fase (8 equipos).
La 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 8 equipos divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Fase Nacional el ganador de cada grupo (2 equipos) y el ganador de un desempate entre los 2 segundos (1 equipo). En total 3 equipos a la Fase Nacional.
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de la Zona Norte en la 1ra. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganado por Náutico Hacoaj de Tigre.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Náutico Hacoaj de Tigre.
                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético Luján (Luján- Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes -  Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes - Provincia de Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Tigre - Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Náutico Hacoaj de Tigre 11 puntos; Los Palometas de Mercedes 8; Club Mercedes de Mercedes y Atlético Luján 7
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase de la Zona Norte de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
07/10/2001 en Los Polvorines: Náutico Hacoaj 0, Atlético Luján de Luján 1 (José Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
07/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 1, Club Mercedes de Mercedes 0
 
2da. Fecha
21/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 0, Náutico Hacoaj de Tigre 2
21/10/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 1, Club Mercedes de Mercedes 3
 
3ra. Fecha
28/10/2001 en Escobar: Náutico Hacoaj de Tigre 1, Club Mercedes de Mercedes 0
28/10/2001 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 2, Atlético Luján de Luján 2
 
4ta. Fecha
04/11/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Náutico Hacoaj de Tigre 2
04/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2, Los Palometas 1
 
5ta. Fecha
11/11/2001 en Escobar: Náutico Hacoaj de Tigre 2, Los Palometas de Mercedes 2
11/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1, Atlético Luján de Luján 2
 
6ta. Fecha
18/11/2001 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Náutico Hacoaj de Tigre 0
18/11/2001 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Los Palometas de Mercedes 1
 
Ganador del Grupo 1: NÁUTICO HACOAJ (Tigre %u2013 Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1997/98 - Torneo Heptagonal por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1997/98 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue El Porvenir, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 97/98 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’97” y “Clausura ‘98” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultaba ganador de los 2 torneos, ascendía directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores Unidos, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1997/98, que fue ganado por Tigre, que consiguió el 2do. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tigre, en la temporada 1997/98.
 
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en tres etapas, con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General y eventual tercer partido en la Etapa Final.
                                                             
1ra. Etapa

Partidos de Ida
26/07/1998 en Berazategui: Berazategui 0, Argentino de Rosario 0
26/07/1998 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Leonardo D. Rovetto y Carlos A. De León), Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Sergio Mettini)
26/07/1998 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto C. Bessaso (p)), Defensores de Belgrano 3 (Germán D. Juárez y Daniel G. Giménez 2)
 
Partidos de Vuelta
01/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mariano A. Agüero y Sergio L. Chiurchiú), Berazategui 0
01/08/1998 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Argentino de Quilmes 0
04/08/1998 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 2 (Matías D. Pacífico y Carlos R. Latrechina), Talleres 4 (Pablo E. Salas 3 y Roberto C. Bessaso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
 
Semifinales

Partidos de Ida
08/08/1998 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Rosario 0
08/08/1998 en Parque Avellaneda: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Tigre 3 (Juan C. Kopriva 2 y Ezequiel C. Maggiolo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
Partidos de Vuelta
12/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo M. Sampaoli, Jorge G. Fredes y Carlos H. Pigliacampo), Deportivo Armenio 0
12/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 2 (Pablo A. Mastronicola y Martín J. De Lorenzo)
 
Final

Partido de Ida
15/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
 
Partido de Vuelta
22/08/1998 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo y Luis D. Pérez)
 
Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1994/95 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.

El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B”, que fue ganado por Tigre, que consiguió el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tigre, en la temporada 1994/95. Arriba: Norberto Pachamé (PF), Héctor Seoane (masajista), Carlos Míguez (utilero), Daniel O. Cirrincione, Gustavo G. Olavarriaga, Luis A. Escobedo, Alejandro Carrizo, Hernán H. Caputo, Máximo A. Pizzarulli, Juan C. Kerle (DT) y Agustín Belmonte (auxiliar). En el medio: Orlando R. Sotelo, Julio R. Pereyra, Sergio Mettini, Christian Fernández, Oscar D. Monje, Marcos M. Herschel, Luis O. González, Héctor F. Orellana, Enrique O. Sánchez y Juan Mastroianni (kinesiólogo). Abajo: Joaquín O. Pratti, Jorge O. Loto, Pablo Dundo, Adrián E. Arana, Luis A. Castillo, Mauricio O. Di Benedetto y Claudio R. Cernadas.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral, con eventual realización de un tercer partido, solamente en la instancia final
 
Primera Fase

Partidos de Ida
03/06/1995 en Vicente López: Tigre 1 (Oscar D. Monje), Sarmiento de Junín 1 (Marcos A. Capocetti)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/06/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
03/06/1995 en Morón: Almagro 1 (Christian A. De Faveri), Argentino de Rosario 4 (Rolando C. Schiavi, Pablo A. Marini 2 y Ariel F. Santoro)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partidos de Vuelta
10/06/1995 en Lincoln: Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2), Tigre 3 (Oscar D. Monje, Joaquín O. Pratti y Sergio Mettini)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Lincoln.                                                    
10/06/1995 en Sarandí: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Semifinales

Partidos de Ida
17/06/1995 en Vicente López: Tigre 2 (Enrique O. Sánchez y Claudio A. Correa e/c), Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Chiodi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Partidos de Vuelta
24/06/1995 en Banfield: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio D. Asborno y Adrián A. Antonetti), Tigre 3 (Oscar D. Monje 2 (1p) y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/06/1995 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Pablo A. Marini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
 
Final
 
Partido de Ida
01/07/1995 en Vicente López: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partido de Vuelta
08/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Tercer Partido
15/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian L. Pittón). Tigre 2 (Cristian A. Fernández y Jorge Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Ganador del Torneo Reducido: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1994

 

 

El Torneo de 1ra. “B” 1993/94 se jugó con la participación de 18 equipos y con varias innovaciones. El campeón fue Chacarita Juniors, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Los Andes.
La primera de las modificaciones es la forma de disputa (se jugó como se hacía en 1ra. División y en 1ra. “C”) y la segunda es que ya no habría más torneos zonales, sino que serían dos los ascendidos al Nacional “B” 94/95. El campeonato de 1ra. “B” 93/94 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’93” y “Clausura ‘94” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Villa Dálmine y Deportivo Merlo, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1991/92, 1992/93 y 1993/94. No fue necesario la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1994 de 1ra. “B”, que fue ganado por Tigre.
Nota: La fota, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Tigre, en la temporada 1993/94.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Tigre y Chacarita Juniors 26 puntos; Atlanta 23; Defensa y Justicia 21; El Porvenir y Deportivo Armenio 20; Estudiantes 17; Los Andes, Argentino de Quilmes y Defensores de Cambaceres 16; Defensores de Belgrano y Colegiales 15; Argentino de Rosario 14; San Miguel, Almagro y Villa Dálmine 13; Deportivo Merlo 12 y Sportivo Dock Sud 10
Nota: Se clasificó ganador del Torneo Clausura y ganó el derecho a jugar la Final por el ascenso con el ganador del Torneo Apertura.

Tabla General 1993/94: Chacarita Juniors 53 puntos; Atlanta 47; Tigre 42; Defensa y Justicia 40; Deportivo Armenio 39; El Porvenir 36; Los Andes y Defensores de Belgrano 35; Argentino de Quilmes 34; San Miguel 30; Estudiantes, Defensores de Cambaceres, Argentino de Rosario y Colegiales 29; Villa Dálmine 28; Almagro 27; Sportivo Dock Sud 26 y Deportivo Merlo 24
Nota: Jugaron la Final por el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: Clasificaron para la 1ra. Fase del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.

Promedios Descenso: Chacarita Juniors 1,300; Defensa y Justicia 1,176; Tigre 1,120; Atlanta 1,080; Los Andes 1,050; Almagro 1,010; Argentino de Quilmes y El Porvenir 1,000; Defensores de Cambaceres 0,990; Sportivo Dock Sud 0,971; San Miguel 0,970; Deportivo Armenio 0,960; Defensores de Belgrano 0,941; Argentino de Rosario 0,910; Colegiales 0,853; Estudiantes 0,840; Villa Dálmine 0,824 y Deportivo Merlo 0,760
Nota: Descendieron a 1ra. “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 17 fechas.

1ra. Fecha
13/11/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Miguel 0
13/11/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Almagro 0
13/11/1993 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
13/11/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Argentino de Quilmes 0
13/11/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Chacarita Juniors 0
13/11/1993 en Caseros: Estudiantes 2 (Edison G. Tavares Almeida y Carlos A. Aranzabe), Deportivo Merlo 2 (Ariel R. Codina (p) y Adolfo C. Ferraresi)
13/11/1993 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 2 y Cristian G. Castillo), El Porvenir 0
13/11/1993 en San Martín: Colegiales 2 (Walter O. Fiori y Rubén A. Gutiérrez), Sportivo Dock Sud 2 (Rubén A. Martí y Ramón J. Espinoza)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/11/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 0

2da. Fecha
20/11/1993 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge F. Almirón y Eduardo Pizzo), Sportivo Dock Sud 0
20/11/1993 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor F. Orellana), Colegiales 0
20/11/1993 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina (p)), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
20/11/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes 0
20/11/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva), Villa Dálmine 2 (Walter N. Otta 2)
20/11/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Gustavo A. Aguirre y Mauricio H. Piersimone), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Gabriel S. Olivera)
20/11/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 1 (Rubén D. Forestello)
20/11/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Claudio A. Jeannoteguy y José L. Napolitano), Los Andes 0
21/11/1993 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 4 (Cristian A. Fernández, Oscar F. Pacheco 2 y Oscar D. Monje)

3ra. Fecha
27/11/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Leonardo G. Zecchín e/c y Rubén O. Córdoba), San Miguel 1 (Salvador Azerrad)
27/11/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Alex G. Rodríguez y Diego R. Goyoaga), Defensores de Cambaceres 0
27/11/1993 en Victoria: Tigre 1 (Sergio E. Grossi), Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola)
27/11/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Marcelo J. R. Di Lauro Avalo), Almagro 1 (Favio A. Spotorno)
27/11/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Julián E. Infantino), Argentino de Rosario 2 (Mauricio H. Piersimone 2)
27/11/1993 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Argentino de Quilmes 1 (Arnoldo F. Sánchez (p))
27/11/1993 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
27/11/1993 en San Martín: Colegiales 1 (Ibarra), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
28/11/1993 en Quilmes: Sportivo Dock Sud 2 (José M. Moreno y Leonardo G. Fiorotto), El Porvenir 4 (Alberto J. Godoy, Néstor F. Maciel, Silvio A. Gil e/c y Gustavo F. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

4ta. Fecha
04/12/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Estudiantes 1 (Heraldo M. Flores)
05/12/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Orlando E. Romero), Deportivo Armenio 0
07/12/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo D. Aldaz y Gustavo L. Romanello (p)), Defensa y Justicia 3 (Pablo M. Rojas, José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras)
08/12/1993 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Salvador Azerrad y Christian F. Yriarte e/c), El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Alberto J. Godoy)
08/12/1993 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina (p)), Sportivo Dock Sud 1 (Ramón J. Espinoza (p))
08/12/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colegiales 0
08/12/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva (p)), Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
08/12/1993 en José Ingenieros: Almagro 1 (Favio A. Spotorno), Villa Dálmine 3 (Gonzalo R. Cerchetti, Víctor M. Rabuñal Ferrari y Jorge M. Piñon)
08/12/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Tigre 0

5ta. Fecha
12/12/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Rubén D. Forestello, Marcelo G. Navarro (p) y Adrián M. González), San Miguel 0
12/12/1993 en Victoria: Tigre 2 (Walter A. Cuvertino y Luis A. Villarreal), Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
12/12/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Cambaceres 1 (José L. Napolitano)
12/12/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez)
12/12/1993 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 0
12/12/1993 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Víctor M. Paredes 2, Luis A. Bonnet, Cristian G. Castillo, Ariel G. Macia y Diego A. Sahud), Argentino de Rosario 1 (Mauricio H. Piersimone)
12/12/1993 en San Martín: Colegiales 1 (Walter O. Fiori), Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/12/1993 en Lanús: Sportivo Dock Sud 1 (Marcelo G. Marascio), Chacarita Juniors 4 (Sergio R. Lara (p), Rubén E. Pais, Domingo A. Irala Sarabia y Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/12/1993 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0

6ta. Fecha
18/12/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (René A. Rolón), Deportivo Merlo 0
18/12/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos F. Leeb, Domingo A. Irala Sarabia y Rubén E. Pais), El Porvenir 0
18/12/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
18/12/1993 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jorge A. Rojas), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
18/12/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Marzoratti), Estudiantes 3 (Carlos A. Aranzabe, Edison G. Tavares Almeida y Mariano A. Gaido)
18/12/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (José L. Napolitano y Jorge O. Ferrer), Villa Dálmine 2 (Juan C. Carrió y Julián E. Infantino)
18/12/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras)
18/12/1993 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Alex G. Rodríguez), Tigre 5 (Jorge Caballero, Marcos M. Herschell, Walter A. Cuvertino, Oscar F. Pacheco y Cristian A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/12/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo A. Chaves), Sportivo Dock Sud 1 (José M. Moreno)

7ma. Fecha
25/02/1994 en Victoria: Tigre 1 (Walter A. Cuvertino), San Miguel 0
26/02/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Deportivo Armenio 1 (Marcelo G. Navarro)
26/02/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Carrió), Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
26/02/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Defensores de Cambaceres 1 (Jorge O. Ferrer)
26/02/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), Defensores de Belgrano 1 (Miguel A. Leites)
26/02/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Walter O. Fiori), Almagro 1 (Roberto E. Horvath)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
26/02/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Néstor Martín), Argentino de Rosario 0
26/02/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Quilmes 1 (Arnoldo F. Sánchez)
27/02/1994 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Javier M. Páez), Chacarita Juniors 3 (Gabriel A. Gnoffo y Carlos F. Leeb 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

8va. Fecha
04/03/1994 en Victoria: Tigre 4 (Oscar F. Pacheco, Oscar D. Monje (p) y Cristian A. Fernández 2), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo M. Rojas)
05/03/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), Chacarita Juniors 1 (Adriano Custodio Mendes)
05/03/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Arnoldo F. Sánchez, Ernesto D. Hareza y Carlos A. Díaz), Deportivo Merlo 2 (Juan J. Rodríguez y José A. Espósito)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
05/03/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, El Porvenir 2 (Enrique E. Colliard y Alberto J. Godoy)
05/03/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Horvath y Carlos A. Yaqué), Sportivo Dock Sud 0
05/03/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Leites y Guillermo D. Aldaz), Colegiales 2 (Gustavo J. Sánchez y Walter O. Fiori)
05/03/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Atlanta 0
05/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Marcelo G. Navarro), Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)
06/03/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 0

9na. Fecha
12/03/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Francisco López, Gabriel S. Olivera y Hugo I. Rodríguez), San Miguel 1 (Christian E. Giménez)
12/03/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Deportivo Armenio 0
12/03/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), Los Andes 0
12/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Defensores de Cambaceres 2 (Oscar A. Mena y Juan J. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
12/03/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (José M. Moreno), Defensores de Belgrano 3 (Néstor R. Juárez, Juan C. Cataldo y Miguel A. Leites)
12/03/1994 en Gerli: El Porvenir 3 (Gustavo F. Villa, Enrique E. Colliard y Andrés Gaitán), Almagro 0
12/03/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Marcos O. Montenegro y Sebastián L. Rey), Argentino de Rosario 2 (Andrés A. Aibes y Rolando C. Schiavi)
12/03/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb), Argentino de Quilmes 0
13/03/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 4 (Walter A. Cuvertino 2 y Oscar D. Monje 2)

10ma. Fecha
18/03/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández (p)), Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido)
19/03/1994 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Christian E. Giménez y Miguel H. Robles), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo A. Chaves)
19/03/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge L. López), Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Lara (p))
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
19/03/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 3), Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Cristaldo Argüello)
19/03/1994 en Cambaceres: Defensores de Cambaceres 0, Sportivo Dock Sud 3 (José M. Moreno (p) y Juan C. F. Ortega 2)
19/03/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Eduardo O. Fuertes 3 (1p), Orlando E. Romero y Gilmar G. Villagrán Sager), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo)
19/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Rubén D. Forestello), Atlanta 0
19/03/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera 2, Pablo M. Rojas y Roberto C. Correa), Villa Dálmine 0
20/03/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Leites 2), El Porvenir 4 (Héctor F. Orellana, Alberto J. Godoy 2 y Gustavo F. Villa)

11ma. Fecha
26/03/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, San Miguel 0
26/03/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl A. Locatelli), Tigre 0
26/03/1994 en Los Polvorines: Colegiales 0, Deportivo Armenio 2 (Walter G. Sanfilippo y Gabriel R. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
26/03/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Los Andes 0
26/03/1994 en Gerli: El Porvenir 5 (Héctor F. Orellana 4 y Gustavo F. Villa), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 5-0, por inferioridad numérica de Defensores de Cambaceres. No continuó ni se modificó el resultado.
26/03/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Damián A. Bazán y Julio R. Vallejos), Defensores de Belgrano 0
26/03/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mario A. Gómez, Daniel E. Nicastro y Sergio R. Lara (p)), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
26/03/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Eduardo I. Cristaldo, Eduardo A. Chaves, Leonardo J. Alessi y Fabián D. Lisa (p)), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
27/03/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Edison G. Tavares Almeida 2), Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera, Hugo I. Rodríguez 2 y Walter Carreras)

12ma. Fecha
02/04/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Argentino de Rosario 1 (Rolando C. Schiavi)
02/04/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa)
02/04/1994 en Belgrano: Defensores de Belgrano 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
02/04/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Carlos J. Godoy, Juan J. Basílico y Roberto L. Marra), Deportivo Merlo 1 (Orlando M. Rodríguez (p))
02/04/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Claudio F. Salinas), El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Héctor F. Orellana)
02/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Martín A. Corsi, Marcelo G. Navarro y Adrián M. González), Sportivo Dock Sud 2 (Néstor Martín y Ramón J. Espinoza)
02/04/1994 en Victoria: Tigre 3 (Walter A. Cuvertino 3), Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
02/04/1994 en Campana: Villa Dálmine 3 (José A. Céliz, Juan C. Carrió Alejandro Marinilli), Estudiantes 0
03/04/1994 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Atlanta 2 (Luis A. Bonnet 2)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

13ra. Fecha
08/04/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Villa Dálmine 0
09/04/1994 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 1 (René A. Rolón)
09/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Gerardo J. Miñarro), Defensa y Justicia 8 (Pablo M. Rojas 2, Gabriel S. Olivera, Walter Carreras 4 y Hugo I. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
09/04/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tigre 6 (Marcos M. Herschell, Cristian A. Fernández 2, Oscar F. Pacheco y Walter A. Cuvertino 2)
09/04/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo F. Placereano y Héctor F. Orellana), Deportivo Armenio 3 (Marcelo G. Navarro y Osvaldo E. A. Brondo 2)
09/04/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 4 (José A. Espósito 2, Adolfo C. Ferraresi y Ariel R. Codina (p)), Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán 2)
09/04/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (César A. D’Agostino y Carlos F. Leeb), Defensores de Cambaceres 0
09/04/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián D. Lisa y Arnoldo F. Sánchez), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
09/04/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Rafael N. Díaz y Mauricio H. Piersimone 2 (1p)), Almagro 1 (Favio A. Spotorno (p))

14ta. Fecha
16/04/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos J. Chacón), Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Luis A. Rearte)
16/04/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Rosario 0
16/04/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Edgardo J. Gómez y Juan J. Basílico), Argentino de Quilmes 0
16/04/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
16/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Osvaldo E. A. Brondo 2 y Marcelo G. Navarro), Deportivo Merlo 0
16/04/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández), El Porvenir 1 (Héctor F. Orellana)
16/04/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Sportivo Dock Sud 0
16/04/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Colegiales 3 (Néstor A. Basualdo, Oscar E. Barrios e/c y Walter O. Fiori)
17/04/1994 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0

15ta. Fecha
23/04/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), San Miguel 0
23/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
23/04/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Villa Dálmine 0
23/04/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 2 (Walter Carreras y Gabriel S. Olivera)
23/04/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tigre 1 (Carlos V. Echegaray)
23/04/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mario A. Gómez y Rubén D. Checchia), Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo)
23/04/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensores de Cambaceres 0
23/04/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Almanza)
24/04/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. Díaz), Los Andes 1 (Hernán Da Graca Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

16ta. Fecha
07/05/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), Defensores de Belgrano 2 (Pablo A. Mastronicola y Néstor R. Juárez)
07/05/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Darío G. Castelli y Claudio A. Jeannoteguy), Almagro 4 (Carlos A. Yaqué, Eduardo A. Rocco y Jorge D. Puertas 2)
07/05/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo O. Fuertes), Argentino de Rosario 1 (Jorge L. López)
07/05/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández), Chacarita Juniors 1 (Domingo A. Irala Sarabia)
07/05/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras), Deportivo Merlo 2 (José A. Espósito 2)
07/05/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Alejandro Pérez), El Porvenir 4 (Andrés Gaitán, Héctor F. Orellana, Alberto J. Godoy y Enrique E. Colliard)
07/05/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Carlos A. Aranzabe y Mariano A. Gaido), Sportivo Dock Sud 0
07/05/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
08/05/1994 en Caseros: Deportivo Armenio 2 (Alex G. Rodríguez y Alberto J. González), Argentino de Quilmes 2 (Ernesto D. Hareza y Miguel A. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

17ma. Fecha
14/05/1994 en Munro: Colegiales 2 (Miguel F. Weimbinder y Walter O. Fiori), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)
14/05/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Héctor F. Orellana), Estudiantes 0
14/05/1994 en Los Polvorines: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
14/05/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge M. Márquez 2), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
14/05/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza), Tigre 3 (Sergio E. Grossi 2 y Cristian A. Fernández)
14/05/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Jorge H. Montenegro y Mauricio H. Piersimone 2), Deportivo Armenio 0
14/05/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, Los Andes 2 (Esteban O. Fuertes 2)
14/05/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo D. Aldaz y Walter A. Viqueira), Defensores de Cambaceres 0
15/05/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Hernán G. Caruso), Atlanta 2 (Pedro A. Dezotti y Cristian G. Castillo)

Ganador del Torneo Clausura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Quilmes AC. - Tigre


Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y Tigre, siendo local el equipo Cervecero:

Partidos jugados: 45
Ganados por Quilmes: 28
Partidos empatados: 9
Ganados por Tigre: 8
Goles de Quilmes: 89
Goles de Tigre: 42
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) Quilmes 4, Tigre 0
Jugado el 18 de abril de 1920, por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateur.
---
2) Quilmes 1, Tigre 3
Jugado el 21 de agosto de 1921, por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateur.
---
3) Quilmes 1, Tigre 1
Jugado el 21 de mayo de 1922, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateur.
---
4) Quilmes 0, Tigre 0
Jugado el 3 de junio de 1926, por la 2da. Fecha de la Zona "C" de la Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateur.
---
5) Quilmes 3, Tigre 2
Jugado el 31 de octubre de 1926, por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateur.
---
PROFESIONALISMO
---
6) Quilmes 2 (Juan Arrillaga 2), Tigre 0
Jugado el 20 de diciembre de 1931, por la 31ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
7) Quilmes 4 (Carlos Alaniz, Luis Fernández, Eduardo Leoncio y Ramón Viera), Tigre 0
Jugado el 12 de junio de 1932, por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
8) Quilmes 1 (Juan Michal), Tigre 1 (Juan S. Melgarejo)
Jugado el 29 de octubre de 1933, por la 31ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
9) Quilmes 2 (Juan Mandile 2), Tigre 1 (Ricardo Colombo)
Jugado el 19 de marzo de 1934, por la 1ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la Liga Argentina.
---
10) Quilmes 0, Tigre 1 (Antonio Alberino)
Jugado el 1 de septiembre de 1935, en cancha de Platense, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
11) Quilmes 2 (Carlos Miranda y Antonio Castagna), Tigre 1 (Alberto Castillo)
Jugado el 26 de abril de 1936, por la 4ta. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
---
12) Quilmes 1 (Eduardo Leoncio), Tigre 1 (Alberto Castillo)
Jugado el 30 de mayo de 1937, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
13) Quilmes 1 (Juan R. Santos), Tigre 1 (Daniel Lazarte)
Jugado el 1 de mayo de 1943, por la 3ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
14) Quilmes 0, Tigre 1 (Carmen de Jesús Contreras)
Jugado el 21 de octubre de 1944, por la 29na. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
15) Quilmes 2 (Pablo Bazarás (p) y Santiago Solari), Tigre 3 (Juan Sánchez 2 y Carmen de Jesús Contreras)
Jugado el 6 de octubre de 1945, por la 29na. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
16) Quilmes 5 (Adolfo Paraja, Rubí Cerioni 3 (1p) y Juan R. Santos), Tigre 1 (Osvaldo Méndez e/c)
Jugado el 26 de noviembre de 1950, por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
17) Quilmes 3 (Luis Landi, Juan R. Santos y José Santiago), Tigre 0
Jugado el 13 de septiembre de 1952, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
18) Quilmes 3 (Ismael Villegas, Humberto Maschio y José N. Vitaldi), Tigre 5 (Ernesto Paolazzi 3, Cándido González y Juan C. Burgos)
Jugado el 23 de mayo de 1953, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
19) Quilmes 0, Tigre 1 (Antonio Villamor)
Jugado el 5 de diciembre de 1959, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
20) Quilmes 1 (Hugo Carro), Tigre 1 (Edgar Rodríguez)
Jugado el 5 de noviembre de 1960, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
21) Quilmes 1 (Ángel Del Moro), Tigre 0
Jugado el 9 de septiembre de 1961, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
22) Quilmes 3 (Hugo Carro, Dardo Migone y Osvaldo Nemiña), Tigre 1 (Guillermo J. Moyano)
Jugado el 11 de octubre de 1963, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
23) Quilmes 1 (Eduardo Pellico), Tigre 0
Jugado el 24 de julio de 1965, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
24) Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Tigre 0
Jugado el 7 de abril de 1968, por la 6ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
25) Quilmes 0, Tigre 0
Jugado el 28 de septiembre de 1968, por la 9na. Fecha del Torneo de Reclasificación de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 2 (Héctor Abritta y Oscar Gatto), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
Jugado el 6 de mayo de 1972, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
27) Quilmes 4 (Hugo Lizarraga 3 (1p) y Obdulio López), Tigre 3 (Enrique Ramírez y Oscar Nogueira 2 (2p))
Jugado el 5 de mayo de 1973, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
28) Quilmes 3 (Omar Gómez 2 (1p) y Jorge Kaliszuk), Tigre 1 (Raúl de la Cruz Chaparro)
Jugado el 17 de mayo de 1975, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
29) Quilmes 4 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi 3), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
Jugado el 27 de julio de 1980, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
30) Quilmes 4 (Jorge Gáspari, Miguel Batalla 2 y Horacio Milozzi), Tigre 0
Jugado el 8 de noviembre de 1981, por la 38va. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
31) Quilmes 2 (José R. Tártalo y Guillermo Zárate (p)), Tigre 2 (Walter Fiori y Norberto Ortega Sánchez (p))
Jugado el 16 de julio de 1983, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
32) Quilmes 1 (Daniel Lalli), Tigre 0
Jugado el 29 de septiembre de 1984, por la 35ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
33) Quilmes 3 (Víctor L. Martínez y Daniel Kuchen 2), Tigre 0
Jugado el 9 de marzo de 1985, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
34) Quilmes 0, Tigre 1 (Juan R. Corona)
Jugado el 22 de febreo de 1986, por la 4ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. "B" de la AFA.
---
35) Quilmes 3 (Daniel Leani 3 (1p)), Tigre 1 (Raúl Celín)
Jugado el 17 de agosto de 1987, por la 3ra. Fecha del Torneo Nacional "B" 1987/88 de la AFA.
---
36) Quilmes 3 (Guillermo Escalante, Javier Orengo y Ricardo Bramuglia), Tigre 0
Jugado el 21 de febrero de 1989, por la 27ma. Fecha del Torneo Nacional "B" 1988/89 de la AFA.
---
37) Quilmes 3 (Marcelo Rufini, Carlos A. Carrizo e/c y Abel D. Blasón), Tigre 1 (Sergio H. Bustos)
Jugado el 7 de febrero de 1990, por la 25ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1989/90 de la AFA.
---
38) Quilmes 2 (Marcelo Rufini y Gabriel P. Pedrazzi), Tigre 0
Jugado el 17 de noviembre de 1990, por la 16ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1990/91 de la AFA.
---
39) Quilmes 2 (Matía Neto y Alfredo Romero), Tigre 1 (José Marinho Camargo Mouras)
Jugado el 30 de marzo de 1996, por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura de la 1ra. Nacional "B" 1995/96 de la AFA.
---
40) Quilmes 4 (Norberto M. Morello, Cristian Torres 2 y Matías Cenci (p)), Tigre 0
Jugado el 31 de octubre de 1998, por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional 1998/99 de la AFA.
---
41) Quilmes 2 (Adrián Czornomaz y Adrián Giampietri), Tigre 1 (Luis F. Artime (p))
Jugado el 18 de septiembre de 1999, por la 6ta. Fecha de la Zona Metropolitana de 1ra. "B" Nacional 1999/2000 de la AFA.
---
42) Quilmes 3 (Elvis Sá y Gabriel Bordi 2), Tigre 1 (Mauro Laspada (p))
Jugado el 24 de febrero de 2001, por la 19na. Fecha de la Zona Metropolitana de 1ra. "B" Nacional 2000/01 de la AFA.
---
43) Quilmes 2 (Rodrigo Braña y Cristian Aragón), Tigre 1 (Alejandro Orfila Colmenares)
Jugado el 25 de marzo de 2002, por la 9na. Fecha de la 2da. Fase de la 1ra. "B" Nacional 2001/02 de la AFA.
---
44) Quilmes 1 (Miguel Caneo), Tigre 2 (Denis Stracqualursi y Mariano Echeverría)
Jugado el 6 de marzo de 2011, por la 4ta. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División 2010/11 de la AFA.
---
45) Quilmes 0, Tigre 0
Jugado el 13 de febrero de 2013, por la 19na. Fecha del Torneo Inicial de 1ra. División 2012/13 de la AFA.
--- 
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1979

  El campeonato de Primera “B” de 1979 tuvo en Tigre a su principal protagonista y exclusivo puntero desde la novena fecha. Por ello, el título que logró debe estimarse merecido, si bien lo obtuvo convirtiendo escasamente 49 goles.
Se mantuvo la cantidad de 18 equipos en 1979. De Primera División descendieron Banfield y Estudiantes, y ascendió Talleres de Primera “C”. Fue necesario esperar hasta la jornada final para que Tigre (foto) pudiera coronarse campeón tras empatar con Almirante Brown. Descendió Flandria.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Tigre, campeón de Primera “B” 1979. Parados: Eduardo Sánchez, Lemme, Pellegata, Giustozzi, Pistone y Ros. Agachados: Aimetta, Roberto R. Carrizo, Pasini, Bello Meza e Ianuzzi.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Tigre 50 puntos; Deportivo Italiano 49; Banfield y Talleres 40; Villa Dálmine y Los Andes 36; Nueva Chicago y Almagro 35; Temperley 34; Estudiantes 33; Defensores de Belgrano 31; Deportivo Armenio 30; Sarmiento 29; Arsenal FC. y Almirante Brown 28; Argentino de Quilmes y El Porvenir 27; Flandria 24
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Descendió a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo)
03/03/1979 en Victoria: Tigre 1, Sarmiento 1
03/03/1979 en Banfield: Banfield 1 (Alberto Curini), Argentino de Quilmes 0
03/03/1979 en Temperley: Temperley 3, Almagro 0
03/03/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (José H. Verón y Vicente L. Brunetti), Arsenal FC. 3 (Enrique Ramírez, Daniel Insausti e/c y Miguel A. Sisca)
03/03/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
03/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/03/1979 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 1
03/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Deportivo Armenio 2

2da. Fecha
10/03/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Deportivo Italiano 0
10/03/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Mario R. Benítez)
10/03/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), Temperley 1 (Pedro Coronel)
10/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 1
10/03/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/03/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
10/03/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Banfield 1
10/03/1979 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Roberto Parada), Tigre 1 (Oscar Bello Meza)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
11/03/1979 en Junín: Sarmiento 3, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)

3ra. Fecha
17/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sarmiento 1
17/03/1979 en Victoria: Tigre 2, Almagro 2
17/03/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Nueva Chicago 1
17/03/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Omar Núñez y Alfredo Almada), Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez)
17/03/1979 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 0
17/03/1979 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
17/03/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1 (Héctor D. López)
17/03/1979 en Caseros: Estudiantes 4 , Villa Dálmine 1
17/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

4ta. Fecha
24/03/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/03/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Temperley 2
24/03/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 1
24/03/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Belgrano 1
24/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Deportivo Italiano 2
24/03/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p))
24/03/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Tigre 1 (Salvador Pasini)
24/03/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
24/03/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos Gutiérrez), Sarmiento 3 (Jorge O. Benítez 2 y José A. Del Bono)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

5ta. Fecha
31/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín Hafez), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Salega)
31/03/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1
31/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 5, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Arsenal FC. 4 (Rubén Di Bastiano 2 y Miguel A. Sisca 2)
31/03/1979 en Victoria: Tigre 1, Los Andes 0
31/03/1979 en Banfield: Banfield 0, Talleres 1
31/03/1979 en Temperley: Temperley 1, Villa Dálmine 3
31/03/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0
01/04/1979 en Junín: Sarmiento 0, Almagro 2

6ta. Fecha
07/04/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Estudiantes 1
07/04/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 5, El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Miguel A. Postorivo e/c)
07/04/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/04/1979 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
07/04/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tigre 2
07/04/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge A. Nogueira), Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo)
07/04/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sarmiento 0
07/04/1979 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa), Argentino de Quilmes 0

7ma. Fecha
14/04/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
14/04/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Arsenal FC. 0
14/04/1979 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Álvarez), Los Andes 2 (Juan C. Díaz y Carlos Guillermo)
14/04/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo Damiano 2), Talleres 5
14/04/1979 en Victoria: Tigre 1, Villa Dálmine 0
14/04/1979 en Banfield: Banfield 3, Deportivo Armenio 2
14/04/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Vico), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Postorivo)
14/04/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge Landini), Flandria 0
14/04/1979 en Caseros: Estudiantes 1, Deportivo Italiano 1

8va. Fecha

21/04/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
21/04/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Oscar D. Castro y Rafael Almeida), El Porvenir 1 (Vicente Brunetti)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/04/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Pedro Coronel)
21/04/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Banfield 1
21/04/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/04/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Almirante Brown 0
21/04/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sarmiento 1
21/04/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Argentino de Quilmes 0
21/04/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almagro 0

9na. Fecha
28/04/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 2 (Rodolfo Abate 2)
28/04/1979 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa), Los Andes 1 (Carlos Guillermo)
28/04/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Talleres 0
28/04/1979 en Junín: Sarmiento 2, Villa Dálmine 1
28/04/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Omar Leguizamón), Deportivo Armenio 0
28/04/1979 en Victoria: Tigre 3, Nueva Chicago 2
28/04/1979 en Banfield: Banfield 0, Flandria 0
28/04/1979 en Temperley: Temperley 2, Deportivo Italiano 2
28/04/1979 en Gerli: El Porvenir 3 (Daniel Arrivillaga, Pantaleón Salvatti y Alfredo Gómez (p)), Estudiantes 2

10ma. Fecha
05/05/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 0
05/05/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 0
05/05/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Banfield 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Tigre 1
05/05/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Omar Núñez)
05/05/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/05/1979 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel E. Benítez), Argentino de Quilmes 0
05/05/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 0
05/05/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Arsenal FC. 0

11ma. Fecha
12/05/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Gómez), Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
12/05/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Talleres 1 (Juan J. Laslo)
12/05/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 1
12/05/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Carlos Gutiérrez 2, Miguel A. Gutiérrez y Rubén Calzi), Deportivo Armenio 3 (Aldo Guillín, Jorge Kaliszuk y Carlos A. Acuña)
12/05/1979 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 1
12/05/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 1
12/05/1979 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Italiano 1
12/05/1979 en Banfield: Banfield 5, Estudiantes 3
12/05/1979 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1 (Jorge L. Lemos)

12ma. Fecha
19/05/1979 en Caballito: Temperley 1 (Pedro Coronel), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/05/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Manuel De Freitas), Banfield 2
19/05/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Tigre 1
19/05/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Sarmiento 2
19/05/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Eusebio Gómez Velázquez y Luis A. Pons), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo O. Duarte)
19/05/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Almagro 2
Nota: Jugado en cancha de Defensores de Belgrano.
19/05/1979 en Campana: Villa Dálmine 2 (Oscar Facchetti y Oscar Cassinerio), Arsenal FC. 2 (Oscar Rodríguez y Juan C. Zerillo)
19/05/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 2 (Norberto Fuentes y José A. Espósito)

13ra. Fecha
25/05/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 1
25/05/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Villa Dálmine 0
25/05/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Rodolfo Abate 2 y Juan C. Zerillo), Deportivo Armenio 2 (Jorge Kaliszuk y Carlos A. Acuña)
25/05/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Nueva Chicago 1
25/05/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Eduardo O. Duarte, Carlos Gutiérrez, Eduardo Piedemonte y Carlos A. Lodico (p)), Flandria 2 (Roberto Alonso y Omar D. Cabrera)
25/05/1979 en Junín: Sarmiento 0, Deportivo Italiano 0
25/05/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Martínez), Estudiantes 1
25/05/1979 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 0
25/05/1979 en Banfield: Banfield 2, Temperley 0

14ta. Fecha
02/06/1979 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 1
02/06/1979 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
02/06/1979 en Sarandí: El Porvenir 0, Almirante Brown 2 (Manuel De Freitas e/c y Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
02/06/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Sarmiento 1
02/06/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Jesús Amarillo y Nicolás Valdivia), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/06/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Almagro 0
02/06/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Miguel A. Luna 3), Arsenal FC. 2 (Rodolfo Abate y Orlando R. López)
02/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 2, Talleres 0

15ta. Fecha
09/06/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Villa Dálmine 1
09/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Deportivo Armenio 0
09/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
09/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez), Flandria 1 (Rubén R. Benítez)
09/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 4, Deportivo Italiano 0
09/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos M. Toloza)
09/06/1979 en Junín: Sarmiento 3, El Porvenir 3 (Alfredo Gómez 3)
09/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Temperley 0
09/06/1979 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0

16ta. Fecha
16/06/1979 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/06/1979 en Lanús: Banfield 4, Almirante Brown 2 (Carlos Martínez (p) y Alfredo Almada)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
16/06/1979 en Temperley: Temperley 2 (Patricio Margetic y Ricardo Cáneva), Sarmiento 0
16/06/1979 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Alfredo Gómez), Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
16/06/1979 en Caseros: Estudiantes 4, Almagro 0
16/06/1979 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Castro), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/06/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Los Andes 3 (Jorge A. Nogueira, Norberto Fuentes y Humberto Rizzo)
16/06/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
16/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

17ma. Fecha
23/06/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Deportivo Armenio 3
23/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Nueva Chicago 0
23/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Flandria 2
23/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Italiano 0
23/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Zerillo), Estudiantes 1 (Rubén Papandrea)
23/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, El Porvenir 2 (Vicente Brunetti y Jorge L. Lemos)
23/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban Mazzeo y Carlos Gutiérrez), Temperley 4 (Augusto Sánchez 2, Miguel A. Candedo y Patricio Margetic)
23/06/1979 en Junín: Sarmiento 3, Banfield 3
23/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0

18va. Fecha
30/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Juan C. Merlo 2 y Roberto Vicente), Defensores de Belgrano 1
30/06/1979 en Junín: Sarmiento 1, Tigre 1
30/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Banfield 2 (Ángel G. Hoyos y Juan C. Nanni)
30/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Temperley 1
30/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), El Porvenir 2 (Julio C. Farías y Daniel Arrivillaga)
30/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Roberto Vázquez (p)), Estudiantes 0
30/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 2
30/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Flandria 0
30/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Nueva Chicago 1
Nota: Jugado en cancha de Defensores de Belgrano.

19na. Fecha
07/07/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1979 en Sarandí: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
07/07/1979 en Temperley: Temperley 3 (Manuel Pereyra (p), Miguel A. Candedo y Augusto Sánchez), Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández)
07/07/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/07/1979 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Armenio 0
07/07/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Talleres 2
07/07/1979 en Banfield: Banfield 3, Almagro 2
07/07/1979 en Victoria: Tigre 2 (Francisco Ianuzzi y Raúl Giustozzi), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Salega)
07/07/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Sarmiento 0

20ma. Fecha
14/07/1979 en Junín: Sarmiento 1, Defensores del Belgrano 0
14/07/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Tigre 1
14/07/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Flandria 1
14/07/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Eduardo Piedemonte, Roberto Parada y Esteban Mazzeo), Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo)
14/07/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2 (Miguel A. Corvo y José A. Ubeda)
14/07/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Temperley 2 (Miguel A. Candedo 2)
14/07/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Osvaldo Damiano y Carlos T. Tapia), El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Enrique Massei)
14/07/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Estudiantes 1
14/07/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Deportivo Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

21ra. Fecha
21/07/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Deportivo Armenio 2
21/07/1979 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
21/07/1979 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
21/07/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Flandria 1
21/07/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1979 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Jorge L. Lemos), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/07/1979 en Victoria: Tigre 1 (Francisco Ianuzzi), Arsenal FC. 0
21/07/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada 2), Almagro 3
21/07/1979 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)

22da. Fecha
28/07/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 0
28/07/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 0
28/07/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Italiano 1
28/07/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Sarmiento 2
28/07/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez), Almirante Brown 2 (Oscar Gizzi y Alfredo Almada)
28/07/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 1
28/07/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Banfield 1
28/07/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Temperley 1
28/07/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

23ra. Fecha
04/08/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Italiano 1
04/08/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Flandria 2
04/08/1979 en Gerli: El Porvenir 3 (Enrique Massei, Julio C. Farías y Alfredo Gómez), Nueva Chicago 1
04/08/1979 en Temperley: Temperley 1, Deportivo Armenio 0
04/08/1979 en Banfield: Banfield 2, Villa Dálmine 1
04/08/1979 en Victoria: Tigre 5, Talleres 0
04/08/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Luis Quiroga), Los Andes 0
04/08/1979 en Junín: Sarmiento 2 (Luciano Polo y Juan C. Fernández e/c), Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez (p))
04/08/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1 (Sergio Rizzi)

24ta. Fecha
11/08/1979 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 0
11/08/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez (p)), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)
11/08/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sarmiento 1
11/08/1979 en Gerli: Talleres 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
11/08/1979 en Campana: Villa Dálmine 2, Tigre 2
11/08/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/08/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Mazziotti (p), Temperley 2 (Pedro Coronel 2)
11/08/1979 en Jáuregui: Flandria 4, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga)
11/08/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 4, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
18/08/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
18/08/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p)), Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia y Carlos Vázquez)
18/08/1979 en Temperley: Temperley 3 (Augusto Sánchez, Manuel Pereyra y Patricio Margetic), Flandria 1 (Juan C. Biaggini)
18/08/1979 en Banfield: Banfield 0, Nueva Chicago 0
18/08/1979 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Armenio 0
18/08/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo), Villa Dálmine 2
18/08/1979 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 2
18/08/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Rubén Calzi, Oreste Toledo y Roberto Parada), Los Andes 3 (José A. Espósito 2 y Roberto Stawkowy)
18/08/1979 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luciano Figueroa 2 y Miguel A. Varela), Arsenal FC. 0

26ta. Fecha
25/08/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 0
25/08/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 0
25/08/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi)
25/08/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eusebio Gómez Velázquez), Tigre 1
25/08/1979 en Jaúregui: Flandria 0, Banfield 0
25/08/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/1979 en Caseros: Estudiantes 1, El Porvenir 2 (Manuel De Freitas 2)
26/08/1979 en Campana: Villa Dálmine 5, Sarmiento 1
27/08/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: Suspendido a los 42’ del primer tiempo y prosiguió al día siguiente.

27ma. Fecha
01/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 3 (Daniel Arrivillaga, Vicente Brunetti y Jorge L. Lemos)
01/09/1979 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
01/09/1979 en Banfield: Banfield 1, Deportivo Italiano 2
01/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Flandria 0
01/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Omar Leguizamón), Nueva Chicago 0
01/09/1979 en Junín: Sarmiento 1, Deportivo Armenio 1
01/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Roberto Parada 2 y Carlos Gutiérrez), Villa Dálmine 2 (Oscar Cassinerio (p) y Oscar Facchetti)
01/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 2
01/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Juan C. Zerillo y Miguel A. Fernández), Los Andes 2 (Oscar Giorgi y Nicolás Cuellos)

28va. Fecha
08/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Sánchez y Nicolás Cuellos 2 (1p)), Defensores de Belgrano 0
08/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC. 0
08/09/1979 en Campana: Villa Dálmine 5, Almagro 2
08/09/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Jorge Kaliszuk), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/09/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 1
08/09/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Almirante Brown 0
08/09/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Banfield 1
08/09/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Temperley 1

29na. Fecha
15/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Néstor Díaz, Carlos M. Pintos (p) y Oscar R. Lucero), Temperley 2 (Alfonso Castellano e/c y Rubén Guerra)
15/09/1979 en Banfield: Banfield 2, El Porvenir 0
15/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 1
15/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 1
15/09/1979 en Junín: Sarmiento 1, Flandria 1
15/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Nueva Chicago 2 (Guillermo L. Quiroga 2)
15/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Deportivo Armenio 4
15/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Villa Dálmine 0
15/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 1

30ma. Fecha
22/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 3
22/09/1979 en Campana: Villa Dálmine 4, Los Andes 1
22/09/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Carlos A. Acuña 3 (1p)), Arsenal FC. 1 (Héctor O. C. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/09/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
22/09/1979 en Jáuregui: Flandria 1 (Jorge A. Bossio), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)
22/09/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 4, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/09/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Almirante Brown 1 (Oscar Gizzi)
22/09/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Tigre 1
22/09/1979 en Temperley: Temperley 1, Banfield 2

31ra. Fecha
29/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Banfield 0
29/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Temperley 1
29/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, El Porvenir 0
29/09/1979 en Junín: Sarmiento 2, Estudiantes 0
29/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p)), Deportivo Italiano 2 (Rubén M. Cabrera y Nicolás Valdivia)
29/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Flandria 1
29/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), Nueva Chicago 1 (Oscar S. Cáceres)
29/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Armenio 1 (Julio C. Balbi)
29/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Villa Dálmine 2

32da. Fecha
06/10/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Belgrano 0
06/10/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 1 (Jorge A. Nogueira)
06/10/1979 en Jáuregui: Flandria 1 (Oscar A. Mazzeo), Arsenal FC. 3 (Juan C. Zerillo, Rodolfo Abate y Oscar Rodríguez (p))
06/10/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1979 en Caseros: Estudiantes 2 (Pedro J. Ponce y Luis A. Jáuregui e/c), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Gutiérrez)
06/10/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Sarmiento 2
06/10/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pedro Coronel), Almirante Brown 0
06/10/1979 en Banfield: Banfield 2, Tigre 3

33ra. Fecha
13/10/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
13/10/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Banfield 0
13/10/1979 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Álvarez), Temperley 1 (Ricardo Cáneva)
13/10/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fernando Deleppiani), El Porvenir 0
13/10/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Estudiantes 1
13/10/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 2 (Juan C. Cejas y Nicolás Valdivia)
13/10/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Flandria 1 (Fernando Rizzo)
13/10/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
13/10/1979 en Campana: Villa Dálmine 4, Deportivo Armenio 3

34ta. Fecha
20/10/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/10/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Villa Dálmine 0
20/10/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Talleres 1
20/10/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1979 en Caseros: Estudiantes 1 (Ricardo Fusani), Arsenal FC. 2 (Juan C. Zerillo y Rodolfo Abate)
20/10/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique Massei 2), Almagro 1
20/10/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pedro Coronel), Argentino de Quilmes 3 (Carlos Gutiérrez 2 y Esteban Mazzeo)
20/10/1979 en Banfield: Banfield 2, Sarmiento 0
20/10/1979 en Victoria: Tigre 1 (Roberto R. Carrizo (p)), Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)

Campeón: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)