Avisar de contenido inadecuado

Torneo De Honor en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1964 Torneo de Honor

Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas.
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso.
Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.
Para mejor comprensión dividiremos la información entre los siguientes apartados: Zona Norte, Zona Sur, Torneo por el Ascenso, Torneo de Honor y Torneo por el Segundo Ascenso. En este capítulo resumiremos el Torneo de Honor.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, ganador del Torneo de Honor 1964. Parados: Barboza, Pallarés, Ramón Salas, Salvio, Giaimo y Luchessi. Agachados: Ruiz Moreno, Gianella, Vadell, Sastre, Porporatto y Buttice.

Participantes Torneo de Honor
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo de Honor: Los Andes 20 puntos; San Telmo y Villa Dálmine 15; Colón y Sportivo Dock Sud 13; Sarmiento 12; Excursionistas y Talleres 10; Tigre 9; Argentino de Quilmes y El Porvenir 6 y Defensores de Belgrano 3.
Nota: San Telmo y Villa Dálmine desempataron el segundo puesto.

El Torneo
Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

1ra. Fecha
26/09/1964 en José Ingenieros: Tigre 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/09/1964 en Remedios de Escalada: Colón 2 (Juan Cabaña y Alfredo D. Gómez), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
26/09/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Martínez y Omar E. Salazar), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
26/09/1964 en Victoria: Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p)), Talleres 4 (Alberto D’Errico 2 y Basilio Pisani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/09/1964 en Lanús: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) y Juan C. Lucero), El Porvenir 1 (Héctor Pericullo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/09/1964 en Núñez: Villa Dálmine 1 (Walter Da Silva), Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

2da. Fecha
03/10/1964 en Núñez: Villa Dálmine 1 (Julio Buitrago), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/10/1964 en Núñez: Excursionistas 0, Los Andes 1 (Julio C. Gianella)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
03/10/1964 en la Isla Maciel: El Porvenir 1 (Serramía), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
03/10/1964 en Lanús: Talleres 1 (Rodolfo Delménico), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/10/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colón 5 (Alberto Ríos 2, Alfredo D. Gómez 2 y Juan Cabaña)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/10/1964 en José Ingenieros: San Telmo 0, Sarmiento 1 (Héctor H. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

3ra. Fecha
10/10/1964 en Núñez: Tigre 0, San Telmo 4 (Antonio Ruggeri 2, Juan C. Montes y Norberto Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/10/1964 en Remedios de Escalada: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 2 (Juan H. Núñez y Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
10/10/1964 en Morón: Colón 2 (Alfredo D. Gómez y José Broggi), Talleres 3 (Eduardo Umbert, José Salas y Alberto D’Errico)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
10/10/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 4 (Rodolfo Villalba, Jorge Mallo, Juan C. Martínez (p) y Sergio Di Meglio), El Porvenir 4 (Osvaldo Tornesi, Arturo Acosta y Miguel González 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
10/10/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/10/1964 en Temperley: Los Andes 3 (José M. Toccalino 2 y José R. Giaimo), Villa Dálmine 2 (Luis F. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

4ta. Fecha
17/10/1964 en Temperley: Los Andes 2 (Horacio Vadell y Alfredo Cuña), Tigre 2 (Carlos Cabrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/10/1964 en Victoria: Villa Dálmine 2 (Luis F. Gómez 2), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/10/1964 en Núñez: Excursionistas 1 (Juan C. Pilla), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/10/1964 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi (p)), Colón 3 (Alfredo D. Gómez y Alberto Ríos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Remedios de Escalada.
17/10/1964 en Gerli: Talleres 2 (Alberto D’Errico 2), Sarmiento 2 (Héctor H. Medina y Rubens Torres)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
17/10/1964 en Dock Sud: Argentino de Quilmes 0, San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Juan C. Vanoni)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

5ta. Fecha
24/10/1964 en Núñez: Tigre 4 (Luis Kosacoff 2, Manuel Zurita y Carlos Cabrera (p)), Argentino de Quilmes 1 (Francisco Devicenzi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/10/1964 en Lanús: San Telmo 2 (Antonio Ruggeri (p) y Juan C. Vanoni), Talleres 1 (Alberto D’Errico)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
24/10/1964 en Mataderos: Sarmiento 5 (Rodolfo Cadile 3, Juan J. Carnelli y Héctor H. Medina), El Porvenir 2 (Miguel González y Eduardo Péllico)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
24/10/1964 en Santa Fe: Colón 7 (Alberto Ríos, Juan Cabaña 2 y Alfredo D. Gómez 4), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
24/10/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich), Villa Dálmine 1 (Jorge Benítez Morales)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
24/10/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p)), Los Andes 2 (R. Moreno y Alfredo Cuña)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

6ta. Fecha
31/10/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Marenda (p) y Jorge Sufriategui), Tigre 2 (Manuel Zurita 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
31/10/1964 en Temperley: Los Andes 4 (José M. Toccalino, Julio C. Gianella y Alfredo Cuña 2), Sp. Dock Sud 1 (Jorge Mallo)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
31/10/1964 en José Ingenieros: Villa Dálmine 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/10/1964 en Núñez: Excursionistas 3 (Carlos Houseman 2 y Domingo Rodríguez), Sarmiento 2 (José Bissón y Juan J. Carnelli)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/10/1964 en Dock Sud: El Porvenir 1 (Jorge L. López), San Telmo 3 (Juan Asprela, Horacio Monteleone y Jorge Olmedo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
31/10/1964 en Gerli: Talleres 1 (Roberto Galíndez (p)), Argentino de Quilmes 1 (Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.

7ma. Fecha
07/11/1964 en Belgrano: Tigre 3, Talleres 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
07/11/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Cavallero), El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/11/1964 en Remedios de Escalada: San Telmo 4 (Juan C. Vanoni, Juan C. Montes, Horacio Monteleone y Antonio Ruggeri), Excursionistas 1 (Carlos Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
07/11/1964 en Campana: Sarmiento 0, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal de Campana.
07/11/1964 en Núñez: Colón 0, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/11/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 4, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.

8va. Fecha
14/11/1964 en Sarandí: Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Gustich 2), Tigre 1 (Leopoldo Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/11/1964 en Santa Fe: Defensores de Belgrano 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
14/11/1964 en Temperley: Los Andes 1 (Horacio Vadell), Sarmiento 1 (Héctor H. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
14/11/1964 en Dock Sud: Villa Dálmine 0, San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Horacio Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
14/11/1964 en Núñez: Excursionistas 7 (Domingo Rodríguez 2, Carlos Houseman , Agustín Nieto (p), Omar H. García y Juan E. Zella), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/11/1964 en Lanús: El Porvenir 2 (Marcos Verteiko y Héctor Pericullo), Talleres 2 (Alberto D’Errico y José Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
19/11/1964 en Boedo: Colón 1 (Justo Ponce), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/11/1964 en Núñez: Tigre 2 (Juan C. De Gregorio y Héctor Del Río), El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/11/1964 en Gerli: Talleres 0, Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
21/11/1964 en Campana: Argentino de Quilmes 0, Villa Dálmine 3 (Jorge Benítez Morales, Ricardo L. Rodríguez y Juan C. Domínguez)
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal de Campana.
21/11/1964 en Dock Sud: San Telmo 1 (Juan C. Vanoni), Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Horacio Vadell)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
22/11/1964 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

10ma. Fecha
28/11/1964 en Santa Fe: Colón 1, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
28/11/1964 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Miguel A. Villafañe e/c), Sarmiento 1 (Alberto Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/11/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Juan Seresi y Leonardo Balena), San Telmo 4 (Antonio Ruggeri 2 (1p) y Monteleone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
28/11/1964 en Temperley: Los Andes 3 (R. Moreno, Alfredo Cuña y José Salas), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
28/11/1964 en Campana: Villa Dálmine 5 (Juan C. Domínguez 2, Walter Da Silva, Luis F. Gómez y Julio Buitrago), Talleres 3 (Alberto D’Errico y José Salas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
28/11/1964 en Floresta: Excursionistas 2 (Domingo Rodríguez y Carlos Houseman), El Porvenir 2 (Miguel González y Roberto Winniczek)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

11ma. Fecha
05/12/1964 en José Ingenieros: Tigre 4 (Héctor Del Río 2 y Leopoldo Pereyra 2 (1p)), Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo y Alberto S. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/12/1964 en Campana: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3 (Julio Buitrago y Juan C. Domínguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/12/1964 en Temperley: Talleres 0, Los Andes 2 (Julio C. Gianella y Rubén Porporatto)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
05/12/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar Prioli y S. López), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Nájera)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
05/12/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Juan C. Montes), Sp. Dock Sud 2 (Jorge Mallo y Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
05/12/1964 en Rosario: Sarmiento 1 (Alberto Córdoba), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Desempate por el 2do. Puesto
16/12/1964 en Villa Crespo: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), San Telmo 2 (Juan C. Montes y Jorge Olmedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/12/1964 en Boedo: Villa Dálmine 1 (Ismael Pavón Reyes), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Nota: San Telmo quedó ubicado en la 2da. colocación.


Ganador del Torneo de Honor: Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" Torneo de Honor 1950

    Una vez finalizado el torneo oficial de Primera "B" de 1950, que ganó Lanús, y debido a que recién finalizaba el mes de septiembre, y para que los clubes de la divisional no estuvieran tanto tiempo inactivos, la AFA organizó un Torneo de Honor en el que estuvo en juego la Copa "Juan Domingo Perón".
Del mismo participaron los 12 equipos de la categoría, divididos en dos zonas de 6 equipos cada una. Se jugó a dos ruedas todos contra todos, con un total de 10 partidos por equipo. Los ganadores de cada zona se enfrentaron a un solo encuentro para definir al ganador del certamen.
El torneo fue ganado por Colón de Santa Fe (foto), que derrotó en la final a Unión de Santa Fe, pero este torneo no otorgaba ningún otro mérito que el triunfo deportivo y la obtención de la Copa, que llevaba el nombre del entonces Presidente de la República.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Colón de Santa Fe en 1950: Parados: Gaetán, Gómez, Tenutta, Poi, Traversi y Bonacci. Agachados: Ferreyra, Canteli, Frutos, Elías y Reula.

Participantes
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

El Torneo

Grupo "A"
(Almagro, Argentino de Quilmes, Colón, Nueva Chicago, Sportivo Dock Sud y Talleres)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
30/09/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Almagro 3
01/10/1950 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 0

2da. Fecha
07/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 2
07/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 2
07/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres ganó puntos a Almagro
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 2-2. Se dio ganado a Talleres por 3-2.

3ra. Fecha
14/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 0
14/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Sp. Dock Sud 1
15/10/1950 en Santa Fe: Colón 8, Nueva Chicago 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Almagro 1
21/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Talleres 1
22/10/1950 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Dock Sud 6
28/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 4
28/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
04/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Colón 3
04/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 0
04/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 13, Argentino de Quilmes 1 (Dante Tizón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Nueva Chicago 4
11/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1950 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 3

8va. Fecha
18/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino de Quilmes 1
18/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
18/11/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud
25/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, Nueva Chicago 1 Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido por lluvia a los 78', con el marcador 5-1. No continuó
.
25/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Colón 5
Nota: Suspendido por lluvia a los 45', con el marcador 0-2. Continuó el 16 de diciembre.

10ma. Fecha
02/12/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Argentino de Quilmes 0
02/12/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Talleres 1
03/12/1950 en Santa Fe: Colón 2, Almagro 0

Posiciones Grupo "A": Colón 15 puntos (clasificado para la final); Nueva Chicago y Sportivo Dock Sud 14; Almagro 11; Talleres 4 y Argentino de Quilmes 2.

Grupo "B" (Argentinos Juniors, El Porvenir, Lanús, Los Andes, Temperley y Unión)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Temperley: Temperley 2, El Porvenir 2
30/09/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
30/09/1950 en Lanús: Lanús 3, Los Andes 2

2da. Fecha
07/10/1950 en Lanús: Lanús 3, Temperley 0
07/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
08/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 1

3ra. Fecha
14/10/1950 en Temperley: Temperley 1, Unión 1
14/10/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Los Andes 2
14/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Lanús 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Temperley 2
21/10/1950 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 1
21/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 2
28/10/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Argentinos Juniors 1
29/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, Lanús 1

6ta. Fecha
04/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Temperley 4
04/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Lanús 0
05/11/1950 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido a los 15', por la lluvia, con el marcador 0-0. Continuó días después.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Temperley: Temperley 0, Lanús 3
11/11/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 3
11/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Unión 1

8va. Fecha
18/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, El Porvenir 2
18/11/1950 en Lanús: Lanús 5, Argentinos Juniors 0
19/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Temperley 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 3
25/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Lanús 4
26/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 0

10ma. Fecha
02/12/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Roberto Pillado, Osvaldo Panzutto 3 y Alfredo Bernau e/c), Temperley 1 (Tomás Gulla)
02/12/1950 en Lanús: Lanús 8, Unión 1
02/12/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 0

Posiciones Grupo "B": Unión 14 puntos (clasificado para la final); Lanús 12; Los Andes 11; Argentinos Juniors y El Porvenir 9 y Temperley 5.

Final
30/12/1950 en Santa Fe: Colón 4, Unión 2

Campeón: COLÓN (Santa Fe - Santa Fe)