Avisar de contenido inadecuado

Torneo Del Interior en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Ronda Final

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final de la 2da. Etapa, que fue ganada por San Martín de San Juan y ascendió a la Primera “B” Nacional para la temporada 1995/96.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan, en la temporada 1994/95. Parados: Walter Bernabé, Juan Yanzón, Raúl Gómez, Mario Artés, Alejandro Ortiz, Daniel Caballero, Julio González, Ariel Moyano y Marcelo Misetich. Agachados: Gustavo Celani, Ricardo Dillon, Raúl Antuña, Francisco Vargas, Fabián Fernández, Néstor Leal y Pablo Saavedra.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                            
Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Rosamonte (Apóstoles – Misiones)
San Martín (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: San Martín de San Juan 9 puntos; Cipolletti de Río Negro y Rosamonte de Apóstoles 6 y Juventud Antoniana de Salta 3
Nota: Ascendió al Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
04/06/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Lígori e/c, Pablo Parra 3 y Angelozzi), Juventud Antoniana de Salta 0
04/06/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Yanzón, Vargas, Dillon, Ortiz y Antuña), Rosamonte de Apóstoles 0
 
2da. Fecha
11/06/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Parra)
11/06/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cortez), San Martín de San Juan 2 (Yanzón y Leal)
 
3ra. Fecha
18/06/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de San Juan 0
18/06/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 1 (Anadón), Juventud Antoniana de Salta 3 (Espeche 2 y Cil)
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Rosamonte de Apóstoles por 1-0, por comprobarse doping positivo de un jugador de Juventud Antoniana de Salta.
                           
4ta. Fecha
25/06/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cortés (p) y Lígori), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez)
25/06/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 1 (Egidio Gómez), San Martín de San Juan 0
 
5ta. Fecha
02/07/1995 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan Sánchez), Rosamonte de Apóstoles 1 (Stupnicki)
02/07/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Moyano y Vargas), Juventud Antoniana de Salta 0
 
6ta. Fecha
09/07/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Ortiz, Artés y Leal), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Osterrieth)
09/07/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Garnica), Rosamonte de Apóstoles 1 (Anadón)
 
Campeón: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 3ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por San Martín de San Juan y clasificó a la Ronda Final, junto a Juventud Antoniana de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan.                                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                            
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Martín de San Juan y Juventud Antoniana de Salta 7 puntos; Aldosivi de Mar del Plata 6 y Villa Mitre de Bahía Blanca 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/04/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Paulo Saavedra), Aldosivi de Mar del Plata 0
16/04/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Dindart y Amaya), Juventud Antoniana de Salta 3 (Pereyra y Cortez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
 
2da. Fecha
23/04/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Macaione), San Martín de San Juan 1 (Caballero)
23/04/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rizzo 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Dindart)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mar del Plata.
 
3ra. Fecha
30/04/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Ortiz, Vargas, Dillon y Leal), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Ariel Amaya, Dindart y Quijano)
30/04/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Cil y Macaione), Aldosivi de Mar del Plata 0
                           
4ta. Fecha
07/05/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Corti), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
07/05/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Pereyra 2, Cortez (p) y Espeche), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Valcarcel y Ehulech)
 
5ta. Fecha
21/05/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Leal, Yanzón (p), Vargas y Fabián Fernández), Juventud Antoniana de Salta 0
21/05/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Coronel), Aldosivi de Mar del Plata 0
 
6ta. Fecha
28/05/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Gilardi, Sánchez y Valcarcel 2), San Martín de San Juan 0
28/05/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Mignini, Ayala y Claudio García), Juventud Antoniana de Salta 1 (Dolinski)
 
Ganador de la Zona 2: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 3ra. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro y clasificó a la Ronda Final, junto a Rosamonte de Apóstoles
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                                                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                            
Participantes
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Rosamonte (Apóstoles – Misiones)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro, Rosamonte de Apóstoles y Liniers de Bahía Blanca 7 puntos; Bartolomé Mitre de Posadas 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/04/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 3 (Stupniski 2 y Rivas), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Claudio González)
16/04/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo Parra (p), Juan Sánchez Cardozo), Liniers de Bahía Blanca 1 (Musegui)
 
2da. Fecha
23/04/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Gambirassi y Yulita), Rosamonte de Apóstoles 2 (Rivas y Rosín)
23/04/1995 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Correa), Cipolletti de Río Negro 0
 
3ra. Fecha
30/04/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 5 (Aranzadi, Maggio 2 (1p), Anadón y Atamañuk), Cipolletti de Río Negro 1 (Angelozzi)
30/04/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Yulita, Claudio Graf y Paolucci), Bartolomé Mitre de Posadas 0
                           
4ta. Fecha
07/05/1995 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Rosamonte de Apóstoles 0
07/05/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 0
 
5ta. Fecha
21/05/1995 en Apóstoles: Rosamonte de Apóstoles 2 (Rivas y Rossín), Liniers de Bahía Blanca 2 (Mosegui y Comino (p))
21/05/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Scopel, Agüero y Angelozzi 2), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Correa)
 
6ta. Fecha
28/05/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Iachetti y Angelozzi 2), Rosamonte de Apóstoles 0
28/05/1995 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Savaski), Liniers de Bahía Blanca 2 (Claudio Graf y Suay)
 
Ganador de la Zona 1: ROSAMONTE (Apóstoles – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 2da. Ronda - Zona "D"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas

La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 2da. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata y clasificó a la 3ra. Ronda, junto a Villa Mitre de Bahía Blanca.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata en la temporada 1994/95.                                                                                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                            
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 8 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca 7; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 6 y Racing de Córdoba 3
Nota: Clasificados a la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/03/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Ibarra (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Higuaín)
05/03/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Hernán Heinze)
 
2da. Fecha
12/03/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Farías, Pucheta y Rahiel), Racing de Córdoba 0
12/03/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
 
3ra. Fecha
19/03/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Claudio García)
19/03/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jorge Ochoa)
                           
4ta. Fecha
26/03/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Alan Valcarcel 2, Gustavo Dindart y Alejandro Hidalgo), Racing de Córdoba 2 (Daniel Ibarra 2)
26/03/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mauricio Lezcano)
 
5ta. Fecha
02/04/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Salvucci), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Farías)
02/04/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo Corti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
6ta. Fecha
09/04/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo Corti), Racing de Córdoba 1 (Ariel Salvucci)
09/04/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (J. Ochoa y G. Dindart), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (O. Leguizamón y Jorge Faría)
 
Ganador de la Zona “D”: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 2da. Ronda - Zona "C"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C” de la 2da. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta y clasificó a la 3ra. Ronda, junto a San Martín de San Juan.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta en la temporada 1994/95. Arriba: Ricardo J. López, Marcelo W. Jiménez, Raúl Iturrieta, Juan R. Álvarez, Nelson J. Marín, Marcelo Cortes y Omar Vargas. En el medio: Pablo de las M. Cárdenas (gerente), Jorge Castañeiras (PF), Pablo Borinsky, Pedro Gutiérrez, Rubén G. Hernández, David M. Mamani, Rodolfo Garnica, Luis Sangari, José D. Pereyra, Sergio A. Robles (DT) y Pedro A. Puca (masajista). Abajo: Nicolás D. Jiménez, Jorge V. Peña, Marcelo Cil, Patricio Rivas, Luis V. Flores y Carlos V. Valdiviezo                                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                            
Participantes
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Juan – San Juan)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 8 puntos; San Martín de San Juan 7; Unión Santiago de Santiago del Estero 5 e Independiente Rivadavia de Mendoza 4
Nota: Clasificados a la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/03/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marín), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
05/03/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Marcelo Bertolini), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
2da. Fecha
12/03/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Roberto Mogrovejo), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cortez)
12/03/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 4 (Daniel Juárez 2, Walter Jiménez y Francisco Fernández), San Martín de San Juan 1 (Dillón)
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por agresión al juez de línea Luis Trucco. Continuó el 4 de abril, en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza.
 
3ra. Fecha
19/03/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (O. Macaione, Cortez y Saavedra e/c), San Martín de San Juan 2 (Ortiz 2)
19/03/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Minotto, Leyes y Naves), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Orellano)
                           
4ta. Fecha
26/03/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Francisco Escobar), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban Espeche)
26/03/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcelo Magallanes), San Martín de San Juan 1 (Alejandro Ortiz)
 
5ta. Fecha
02/04/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 10 (Garnica 5, Cil, Pereira, Valdiviezo, Cortez (p) y Casas e/c), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Magallanes)
02/04/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Leal, Dillon y Ortiz), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Gerez)
 
6ta. Fecha
09/04/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Antuña, Artes y Vargas), Juventud Antoniana de Salta 0
09/04/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
 
Ganador de la Zona “C”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 2da. Ronda - Zona "A"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro y clasificó a la 3ra. Ronda, junto a Liniers de Bahía Blanca
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.                                                                                                                                                                                                                                                                
                                                                                                                                                            
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Defensores (Juan N. Fernández – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 9 puntos; Liniers de Bahía Blanca 6; Defensores de Juan N. Fernández 5 y Alianza de Cutral Co 4
Nota: Clasificados a la 3ra. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/03/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Ariel Quilodrán), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra)
05/03/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 3 (Peinado 2 y Oliva), Liniers de Bahía Blanca 1 (Héctor Yulita)
 
2da. Fecha
12/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Rodrigo Gambirassi y Claudio Graf (p)), Alianza de Cutral Co 1 (Gerardo Solana)
12/03/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio Osterrierh), Defensores de Juan N. Fernández 1 (Oliva)
 
3ra. Fecha
19/03/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Sepúlveda y Orellana), Defensores de Juan N. Fernández 0
19/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Yulita, Techera y Osvaldo López), Cipolletti de Río Negro 3 (Parra 2 y Juan Sánchez)
                           
4ta. Fecha
26/03/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 7 (Claudio Osterrieth 2, Pablo Parra 2, Juan Sánchez 2 y Claudio Sícolo), Alianza de Cutral Co 1 (Rivas)
26/03/1995 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Claudio Graf 2), Defensores de Juan N. Fernández 1 (Leonardo Viana Beledo)
 
5ta. Fecha
02/04/1995 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Rivas 2), Liniers de Bahía Blanca 0
02/04/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Pablo Parra)
 
6ta. Fecha
09/04/1995 en Necochea: Defensores de Juan N. Fernández 7 (C. Díaz, Jorge Sánchez, Marcelo Oliva 2, Silvio Peinado, Luis De Negro y Héctor Perco), Alianza de Cutral Co 2 (Cirilo Latorre y G. Solanas)
09/04/1995 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (A. Iaqueti y C. Osterrieth), Liniers de Bahía Blanca 2 (Claudio Graf (p) y Marcelo Paolucci)
 
Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 8

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Villa Mitre de Bahía Blanca.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata en la temporada 1994/95. Arriba: Edgar Videla, Esteban Solaberrieta, Guillermo Escalante, Claudio García, Hugo Molteni, Pablo Piro, Hugo Ayala, Marcelo Ríos y Carlos Grustan. En el medio: Daniel Valdés, Osvaldo Rizzo, Claudio Bianchi, Gustavo Giustozzi, Horacio De Pedro, Francisco Cortadi, Walter Vega, Germán Akalestos, Marcelo Marín y Adrián Hormaechea. Abajo: César Serradel, Pablo Do Santos, Pablo Corti, Daniel Sancisi (AC), Sergio Fortunato (DT), Guillermo Cinquetti (PF), Mariano Mignini, Mauro Camoranesi y Francisco Romero.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                            
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Aldosivi de Mar del Plata 14 puntos; Villa Mitre de Bahía Blanca 11; Social Ramallo de Villa Ramallo, Racing AC de Olavarría y Grupo Universitario de Tandil 5
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/01/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Claudio García 2 (1p) y Marcelo Marín), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ariel Amaya 2)
08/01/1995 en San Nicolás: Social Ramallo de Villa Ramallo 4 (Pierani y Daniel Chávez 3), Racing AC de Olavarría 2 (Doncel y Peralta (p))
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
2da. Fecha
11/01/1995 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (De Pedro), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Doncel)
Nota: Suspendido a los 44’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al jugador Mac Allister de Aldosivi de Mar del Plata. Continuó el 25 de enero.
11/01/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ariel Amaya y Alejandro Hidalgo), Grupo Universitario de Tandil 0
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo
 
3ra. Fecha
15/01/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Claudio Caseros 2), Racing AC de Olavarría 1 (Luis Calandra)
15/01/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mac Allister y Mendieta), Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Daniel Chávez 2)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, por granizo. No continuó.
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca
                           
4ta. Fecha
22/01/1995 en San Nicolás: Social Ramallo de Villa Ramallo 3 (Daniel Chaves 2 y Julio Morán), Grupo Universitario de Tandil 0
22/01/1995 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Calandra), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jorge Ochoa)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
5ta. Fecha
29/01/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Luis Sánchez 2 y Varcarce), Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Hugo Noremberg y Chavez)
29/01/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Camoranesi)
Libre: Racing AC de Olavarría
 
6ta. Fecha
01/02/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (A. Hidalgo), Aldosivi de Mar del Plata 2 (P. Corti y G. Akalestos)
01/02/1995 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (M. Acuña 2 y L. Calandra), Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (M. Scándalo y D. Chávez)
Libre: Grupo Universitario de Tandil
 
7ma. Fecha
05/02/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Horacio De Pedro (p)), Racing AC de Olavarría 0
05/02/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (L. Sánchez y A. Amaya)
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo
 
8va. Fecha
12/02/1995 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Mauricio Peralta y Gustavo Guevara), Grupo Universitario de Tandil 2 (Fabián Stagnoli y Sergio Bonana)
12/02/1995 en San Nicolás: Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Hugo Noremberg 2), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Lezcano 2, Cortadi y Dos Santos)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca
 
9na. Fecha
19/02/1995 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Mauricio Tapia y Abad), Social Ramallo de Villa Ramallo 0
19/02/1995 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Luis Sánchez 2 y Ariel Amaya 2), Racing AC de Olavarría 0
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
10ma. Fecha
26/02/1995 en San Nicolás: Social Ramallo de Villa Ramallo 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Néstor Paz 2)
26/02/1995 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Lezcano y Corti), Grupo Universitario de Tandil 1 (Martiarena)
Libre: Racing AC de Olavarría
 
Ganador de la Zona 8: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 7

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Racing de Córdoba y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Patronato de la Juventud Católica de Paraná.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing de Córdoba.                                                                                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Racing (Córdoba – Córdoba)
 
Posiciones Finales: Racing de Córdoba 8 puntos; Patronato de la Juventud Católica de Paraná 7; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 y 9 de Julio de Rafaela 4
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/01/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Walter Luján y Marcelo Gómez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Mario Quiroz)
15/01/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Víctor Muller), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Alba)
                           
2da. Fecha
22/01/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Carlos Herrera y Perrón), Racing de Córdoba 2 (Marcelo Gómez e Ibarra)
22/01/1995 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (H. Domínguez y Danilo Tosello), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2 (Víctor Muller y Farías)
 
3ra. Fecha
29/01/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Walter Obregón), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Eduardo Lell)
29/01/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Díaz), 9 de Julio de Rafaela 1 (Gustavo Gandín)
 
4ta. Fecha
05/02/1995 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (M. Gandín y J. Ceballos), Racing de Córdoba 0
05/02/1995 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (H. Alba y C. Herrera), Patronato de la Juventud Católica de Paraná 3 (Víctor Muller, H. Cantero y M. Martínez)
 
5ta. Fecha
12/02/1995 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Alberto Salvucci, Pérez y Daniel Ibarra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo Montalbetti)
12/02/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 4 (Eduardo Lell, Hernán Heinze, Víctor Muller y Marcelo Martínez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Gustavo Kessler)
 
6ta. Fecha
19/02/1995 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1 (Marcelo López), Racing de Córdoba 2 (Alberto Salvucci y Obregón)
19/02/1995 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Danilo Tosello), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Carlos Herrera 2)
 
Ganador de la Zona 7: RACING (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 6

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Unión Santiago de Santiago del Estero y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Juventud Antoniana de Salta
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero.                                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                            
Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Unión Santiago de Santiago del Estero 12 puntos; Juventud Antoniana de Salta 9; San Lorenzo de Alem 8; Central Norte de Salta 6 y Defensores de Fraile Pintado 5
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/01/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cil), Central Norte de Salta 1 (Aylan (p))
08/01/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Cristian Quinteros), Defensores de Fraile Pintado 0
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero
 
2da. Fecha
11/01/1995 en Libertador General San Martín: Defensores de Fraile Pintado 0, Juventud Antoniana de Salta 0
11/01/1995 en Salta: Central Norte de Salta 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (José Jerez)
Libre: San Lorenzo de Alem
 
3ra. Fecha
15/01/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (D. Juárez, F. Fernández y O. Orellano), Defensores de Fraile Pintado 0
15/01/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban Espeche), San Lorenzo de Alem 0
Libre: Central Norte de Salta
                           
4ta. Fecha
22/01/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
22/01/1995 en Libertador General San Martín: Defensores de Fraile Pintado 1 (José Campos), Central Norte de Salta 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta
 
5ta. Fecha
29/01/1995 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Aylán 2 y Cancino 2), San Lorenzo de Alem 0
29/01/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (José Pereyra)
Libre: Defensores de Fraile Pintado
 
6ta. Fecha
01/02/1995 en Salta: Central Norte de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 0
01/02/1995 en Libertador General San Martín: Defensores de Fraile Pintado 1 (Mauro Bravo), San Lorenzo de Alem 1 (Acosta (p))
Libre: Unión Santiago de Santiago del Estero
 
7ma. Fecha
05/02/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Fraile Pintado 0
05/02/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Walter Jiménez), Central Norte de Salta 1 (Edmundo Aylan)
Libre: San Lorenzo de Alem
 
8va. Fecha
12/02/1995 en Libertador General San Martín: Defensores de Fraile Pintado 0, Unión Santiago de Santiago de Estero 2 (Walter Jiménez y Miguel Galván)
12/02/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1 (Héctor Díaz), Juventud Antoniana de Salta 0
Libre: Central Norte de Salta
 
9na. Fecha
19/02/1995 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 5 (Daniel Juárez 2, Orellano, Daniel Fernández y Walter Jiménez), San Lorenzo de Alem 1 (Luis Luján)
19/02/1995 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Roberto Martínez 2 y Macaione), Defensores de Fraile Pintado 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta
 
10ma. Fecha
26/02/1995 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 2 (Luján y Héctor Díaz), Central Norte de Salta 0
26/02/1995 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcelo Cortez), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Daniel Juárez)
Libre: Defensores de Fraile Pintado
 
Ganador de la Zona 6: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 5

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 5 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por San Martín de San Juan y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Independiente Rivadavia de Mendoza
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan.                                                                                                                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                            
Participantes
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida Universtario (San Luis – San Luis)
San Lorenzo de Varga (La Rioja – La Rioja)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
San Martín (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: San Martín de San Juan 12 puntos; Independiente Rivadavia de Mendoza 11; Juventud Unida Universitario de San Luis 10; San Martín de El Bañado 4 y San Lorenzo de Varga de La Rioja 3
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/01/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Juan Yanzón 2, R. Dillón 2 y Leal), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Ponce)
08/01/1995 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Di Marco), San Lorenzo de Varga de La Rioja 0
Libre: San Martín de El Bañado
 
2da. Fecha
11/01/1995 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, San Martín de San Juan 1 (Alejandro Ortiz)
11/01/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (J. Ponce, A. Naves y j. Minotto), San Martín de El Bañado 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
3ra. Fecha
15/01/1995 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 0, San Lorenzo de Varga de La Rioja 0
15/01/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Yanzón), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza
                           
4ta. Fecha
22/01/1995 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Diego Obberti 3 y Dimarco), San Martín de El Bañado 0
22/01/1995 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Alberto Naves)
Libre: San Martín de San Juan
 
5ta. Fecha
29/01/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Ponce y Alberto Naves), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Dimarco (p))
29/01/1995 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Ferreyra y Agüero), San Martín de San Juan 2 (Dillón y Juan Yanzón)
Libre: San Lorenzo de Varga de La Rioja
 
6ta. Fecha
01/02/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
01/02/1995 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Gustavo Di Marco y Diego Obberti 2)
Libre: San Martín de El Bañado
 
7ma. Fecha
05/02/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Antuña, Leal y Juan Yanzón 2), San Lorenzo de Varga de La Rioja 0
07/02/1995 en Valle Viejo: San Martín de Valle Viejo 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Hipólito Naves)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
8va. Fecha
12/02/1995 en La Rioja: San Lorenzo de Varga de La Rioja 2 (Cabrera 2), San Martín de El Bañado 1 (Oscar Agüero)
12/02/1995 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Otero), San Martín de San Juan 0
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza
 
9na. Fecha
19/02/1995 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 1 (Figueroa), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
19/02/1995 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Naves y Mogrovejo), San Lorenzo de Varga de La Rioja 0
Libre: San Martín de San Juan
 
10ma. Fecha
26/02/1995 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Obberti y Miranda), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/02/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 6 (Ortiz 3, Leal, Yanzón y Ochoa), San Martín de El Bañado 0
Libre: San Lorenzo de Varga de La Rioja
 
Ganador de la Zona 5: San Martín (San Juan – San Juan)