Avisar de contenido inadecuado

Torneo Del Interior en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Catamarca

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Provincial de la Provincia de Catamarca, que fue ganada por San Lorenzo de Alem.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club San Lorenzo de Alem.

Participantes
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Peñarol (Belén – Catamarca)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Alem 6 puntos; Defensores de Esquiú de San José 4 y Peñarol de Belén 2
Nota: Clasificados a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Alem: San Lorenzo de Alem 2, Defensores de Esquiú de San José 1
Libre: Peñarol de Belén

2da. Fecha
02/11/1986 en Belén: Peñarol de Belén 1 (Omar Villagra), San Lorenzo de Alem 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

3ra. Fecha
09/11/1986 en San José: Defensores de Esquiú de San José 1 (Vildoza), Peñarol de Belén 0
Libre: San Lorenzo de Alem

4ta. Fecha
16/11/1986 en San José: Defensores de Esquiú de San José 0, San Lorenzo de Alem 2 (Echevarría y Córdoba)
Libre: Peñarol de Belén

5ta. Fecha
23/11/1986 en Alem: San Lorenzo de Alem 3 (Luis Luján 2 y Córdoba), Peñarol de Belén 0
Libre: Defensores de Esquiú de San José

6ta. Fecha
30/11/1986 en Belén: Peñarol de Belén 0, Defensores de Esquiú de San José 1
Libre: San Lorenzo de Alem

Ganador de la Etapa Provincial: SAN LORENZO (Alem – Catamarca)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Santa Fe - Zona

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Santa Fe, que fue ganada por Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Arroyo Seco AC.

Participantes
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Arteaga (Arteaga – Santa Fe)
Biblioteca Popular Florentino Ameghino (Venado Tuerto – Santa Fe)

Posiciones Finales: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 9 puntos; Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto, Argentino de Firmat y Arteaga de Arteaga 5
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota
: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Píccoli), Arteaga 0
26/10/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Pieroni, Villalba y Huergo), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Hernández y Bottazzi)

2da. Fecha
02/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Bottazi 2 y Heredia), Argentino de Firmat 1 (Manuel Herrera)
02/11/1986 en Arteaga: Arteaga 5 (Franco 2, D’Ottavio 2 y Romero), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 2 (Sevilla y Majul)

3ra. Fecha
09/11/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 1 (Pereyra), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Ghuergo 2 y Rojo)
09/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Bottazi y Del Bono), Arteaga 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en Arteaga: Arteaga 0, Argentino de Firmat 3 (Píccoli 3)
16/11/1986 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3 (Bottazzi 2 y Hernández), Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 0

5ta. Fecha
23/11/1986 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Bottazzi)
23/11/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 1 (Bianco), Arteaga 2 (D’Ottavio y Romero)

6ta. Fecha
30/11/1986 en Venado Tuerto: Biblioteca Popular Florentino Ameghino de Venado Tuerto 3 (Bianco 2 y Villalba), Argentino de Firmat 3 (Píccoli, Herrera y Rivas)
30/11/1986 en Arteaga: Arteaga 1 (Celeste e/c), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Bottazzi)

Ganador de la Zona “C”: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Santa Fe - Zona "B"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Santa Fe, que fue ganada por El Expreso de El Trébol.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club El Expreso de El Trébol.

Participantes
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Huracán (Chabás – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: El Expreso de El Trébol y Argentino de San Carlos Centro 8 puntos; Renato Cesarini de Rosario 6 y Huracán de Chabás 2
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: El Expreso de El Trébol y Argentino de San Carlos Centro jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 0, El Expreso de El Trébol 0
26/10/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2 (Van Tuyne y Andreuchi), Huracán de Chabás 0

2da. Fecha
02/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Atlético Argentino de San Carlos Centro 1 (Juan R. Rodríguez)
02/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Renato Cesarini de Rosario 0

3ra. Fecha
09/11/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 0, Renato Cesarini de Rosario 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Atlético Argentino.
09/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, El Expreso de El Trébol 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Bagilet 2), Atlético Argentino de San Carlos Centro 2 (Fernández y Corsli)
16/11/1986 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Renato Cesarini de Rosario 1 (Reina)

5ta. Fecha
23/11/1986 en San Carlos Centro: Atlético Argentino de San Carlos Centro 2 (Juan R. Rodríguez y Leguizamón), Huracán de Chabás 2 (Nocelli 2)
23/11/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Daniel Killer), El Expreso de El Trébol 0
Nota: Posteriormente se dio por ganado a El Expreso de El Trébol.

6ta. Fecha
30/11/1986 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Atlético Argentino de San Carlos Centro 0
30/11/1986 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 5 (D’Agostino 2, Bagilet 2 y Segovia), Huracán de Chabás 0

Desempate por el 1er. Puesto
21/12/1986 en Rafaela: El Expreso de El Trébol 2 (Segovia y Troiano), Atlético Argentino de San Carlos Centro 0
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio.

Ganador de la Zona “B”: EL EXPRESO (El Trébol – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Santa Fe - Zona "A"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Santa Fe, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club 9 de Julio de Rafaela.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Juventud Unida (Humboldt – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 10 puntos; Racing Club de Reconquista 8; Atlético Ceres Unión de Ceres 5 y Juventud Unida de Humboldt 1
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/10/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Carneiro), Juventud Unida de Humboldt 1 (Lencina)
26/10/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Mazo y Balbuena), Racing Club de Reconquista 0

2da. Fecha
02/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 5 (Ojeda 2, Monzón 2 y Maidana), Atlético Ceres Unión 1 (Lerithier)
02/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, 9 de Julio de Rafaela 2 (Araza y Rosendo)

3ra. Fecha
09/11/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Gómez)
09/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Centurión), Juventud Unida de Humboldt 0

4ta. Fecha
16/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Carneiro y Querini)
16/11/1986 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Centurión), 9 de Julio de Rafaela 0

5ta. Fecha
23/11/1986 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera), Racing Club de Reconquista 0
23/11/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Balbuena, Soltermann y Trejo), Juventud Unida de Humboldt 0

6ta. Fecha
30/11/1986 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Walter Gómez 2, Trejo y Ruatta), Atlético Ceres Unión 2 (Lerithier 2)
30/11/1986 en Humboldt: Juventud Unida de Humboldt 0, Racing Club de Reconquista 3 (Muñoz, Solari y Ríos)

Ganador de la Zona “A”: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Buenos Aires Zona "D"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Sportivo Piazza de Azul.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Piazza de Azul.

Participantes
Deportivo La Dulce (Estación La Dulce – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Los del Clan (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Piazza de Azul 15 puntos; Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 13; Los del Clan de General Madariaga 12; Quilmes de Tres Arroyos y Ever Ready de Dolores 8 e Independiente de Daireaux 4
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (Ducasse y Calderón), Sportivo Piazza de Azul 2 (Varales y Oudokian)
19/10/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Bidart y Armendáriz), Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti)
19/10/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Gustavo Portugal)

2da. Fecha
26/10/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 2 (Viñal y Drogo), Independiente de Daireaux 1 (Guillermo Martínez)
26/10/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Silva), Ever Ready 1 (Angelinetti)
26/10/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 3 (Solari, Lotti y Piuri), Sportivo Piazza de Azul 2 (Oudokian y Tavare)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 1 (Morante), Los del Clan de General Madariaga 2 (Ducasse e/c y Vidal)
02/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Neira y Oudoukian), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Juan García)
02/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 0

4ta. Fecha
09/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Videla 2), Independiente de Daireaux 1 (Ortiz)
09/11/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Drogo), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavare)
09/11/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Néstor Di Luca), Los del Clan de General Madariaga 1 (Piuri)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (Castro 2), Quilmes de Tres Arroyos 2 (Néstor Di Luca y Kohli)
16/11/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 2 (Ulloa y Vidal), Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas)
16/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Tavare y Oudokian 2), Ever Ready de Dolores 0

6ta. Fecha
23/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Oudokian 2), Independiente de Daireaux 0
23/11/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti), Ever Ready de Dolores 1 (Martínez)
23/11/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 5 (Moyano, Márquez, Cantón, Dialeva y Viñal)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 0, Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Gustavo Cárdenas)
30/11/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Martínez), Quilmes de Tres Arroyos 1 (Doré)
30/11/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 7 (Ivanoff, Oudokian 3, Belloni, Iervasi y Hourcade), Los del Clan de General Madariaga 0

8va. Fecha
07/12/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Lotti), Independiente de Daireaux 0
07/12/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 1 (Néstor Di Luca), Sportivo Piazza de Azul 1 (Peralta)
07/12/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 1 (Sergio Moyano), Ever Ready de Dolores 0

9na. Fecha
14/12/1986 en Daireaux: Independiente de Daireaux 2 (García y Morante), Ever Ready de Dolores 0
14/12/1986 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavare), Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 0
14/12/1986 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 4 (Vidal, Lotti y Arias e/c), Quilmes de Tres Arroyos 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en Tres Arroyos: Quilmes de Tres Arroyos 6 (Silva 2, Kohli, Néstor Di Luca 2 y Navarro), Independiente de Bolívar 3 (Morante y Oliveri 2)
21/12/1986 en Estación La Dulce: Deportivo La Dulce de Estación La Dulce 3 (Fantasía, Gustavo Cárdenas y Cantón), Los del Clan de General Madariaga 0
21/12/1986 en Dolores: Ever Ready de Dolores 0, Sportivo Piazza de Azul 3 (Bonini, Pueyrredón y Hourcade)

Ganador de la Zona “D”: SPORTIVO PIAZZA (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Buenos Aires Zona "C"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen.

Participantes
Atlético Argentino (Tres Lomas – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villegas (General Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes Unidos (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (San José – Provincia de Buenos Aires)
Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 16 puntos; Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 13; Atlético Villegas de General Villegas 12; Estudiantes Unidos de Pehuajó 7; Atlético Argentino de Tres Lomas e Independiente de San José 6
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Álvarez 2)
19/10/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 0, Atlético Villegas de General Villegas 0
19/10/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Cheiles y Borrego), Independiente de San José 0

2da. Fecha
26/10/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Cideli)
26/10/1986 en San José: Independiente de San José 0, Tres Algarrobos 2 (Antonio y Rivas)
26/10/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0

3ra. Fecha
02/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Lamagna), Atlético Villegas de General Villegas 0
02/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Roura, Amoroso y Álvarez), Independiente de San José 0
02/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Rivas y Poncio), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Nicolier)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Desio y Antonio), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt)
09/11/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Espeleta), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
09/11/1986 en San José: Independiente de San José 1 (Juan Diez), Atlético Villegas de General Villegas 1 (Montanari)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 0, Independiente de San José 0
16/11/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2 (Ortega y Castro), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego)
16/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Roura), Tres Algarrobos 1 (Marinella)

6ta. Fecha
23/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (García y Bustos), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Castillo)
23/11/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 0, Tres Algarrobos 0
23/11/1986 en San José: Independiente de San José 1 (Sequi), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Borrego)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Pehuajó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 3 (Salanitro y Schmidt 2), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Nicolier)
30/11/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 1 (Marinella), Independiente de San José 1 (Torres)
30/11/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Álvarez), Atlético Villegas de General Villegas 0

8va. Fecha
07/12/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 5 (Ortega 2, Castro, Panadeiro y Ochandorena), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt)
07/12/1986 en San José: Independiente de San José 0, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 4 (Amoroso 3 y Bustos)
07/12/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Sei), Tres Algarrobos 2 (Rivas y Lamanna)

9na. Fecha
14/12/1986 en Pehaujó: Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Schmidt), Tres Algarrobos 2 (Antonio y Poncio)
14/12/1986 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Amoroso y Holgado), Atlético Argentino de Tres Lomas 1 (Depietri)
14/12/1986 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 4 (Lucero, Castaños, Ochandorena y Castro), Independiente de San José 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en San José: Independiente de San José 2 (Holzmann y Herr), Estudiantes Unidos de Pehuajó 1 (Mansilla)
21/12/1986 en Tres Lomas: Atlético Argentino de Tres Lomas 2 (Espeleta y Nicolier), Atlético Villegas de General Villegas 3 (Lucero, Castro y Ortega)
21/12/1986 en Tres Algarrobos: Tres Algarrobos 2 (Antonio y Paoleteo), Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2 (Ever Fernández y Cervera)

Ganador de la Zona “C”: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Buenos Aires Zona "B"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Villarino de Chivilcoy.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Villarino de Chivilcoy.

Participantes
Abrojal (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Mechita (Mechita – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Unidos de Olmos (Lisandro Olmos – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villarino de Chivilcoy y Vélez Sarsfield de Mercedes 18 puntos; Abrojal de Pilar 8; Mechita 7; Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 6 y San Lorenzo de Luján 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.
Nota: Villarino y Vélez Sarsfield jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota
: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Mingasso y Rojo), San Lorenzo de Luján 2 (Giovannettone y Perezutti)
19/10/1986 en Mechita: Mechita 1 (Sergio Butrón), Villarino de Chivilcoy 2 (Cánepa e Irigoyen)
19/10/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Camargo y Piro e/c), Abrojal de Pilar 0

2da. Fecha
26/10/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Seppaquercia y Espinosa), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0
26/10/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 2, Mechita 1
26/10/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3 (Cánepa, Irigoyen y Cagliasco), San Lorenzo de Luján 1 (Giacoia)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 0, Villarino de Chivilcoy 4 (Irigoyen 3 y Luna)
02/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Medina y Giovannetonne), Abrojal de Pilar 3
02/11/1986 en Mechita: Mechita 2 (Sergio Butrón 2), Vélez Sarsfield de Mercedes 3 (Seppaquercia 2 y Camargo)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Mechita: Mechita 1 (Sergio Butrón), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Rojas)
09/11/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 4 (Camargo 2, Viveros Vera y Varga), San Lorenzo de Luján 1 (Miguel Díaz)
09/11/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 0, Villarino de Escobar 2 (Cánepa e Irigoyen)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 3 (Amodio, Galzagorri y Rosano), Abrojal de Pilar 2 (Sosa y Rizzo)
16/11/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Dos Santos y Scialino), Vélez Sarsfield de Mercedes 1 (Seppaquercia)
16/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Mechita 0

6ta. Fecha
23/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Giovannettone 2), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Menéndez y Romano)
23/11/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3 (Cánepa, Luna y Scialino), Mechita 2 (Fernández y Molfeso)
23/11/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 1 (Sosa), Vélez Sarsfield 2 (Camargo y Seppaquercia)

7ma. Fecha
30/11/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de La Plata 2 (Menéndez y Mirasso), Vélez Sarsfield de Mercedes 4 (Camargo 3 y Seppaquercia)
30/11/1986 en Mechita: Mechita 2 (Sergio Butrón y Molfeso), Abrojal de Pilar 2 (Peralta y Sosa)
30/11/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Villarino de Chivilcoy 5 (Messina 2, Scialino, Cánepa y Martínez)

8va. Fecha
07/12/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 5 (Irigoyen, Fagnani, Farías y Cánepa 2), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 1 (Mirazzo)
07/12/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 4 (Rizzo 3 y Aguirre), San Lorenzo de Luján 2 (Duilio Alí y Chomiak)
07/12/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 3 (Espinosa 2 y Camargo), Mechita 1 (Molfeso)

9na. Fecha
14/12/1986 en Lisandro Olmos: Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Rojo y Menéndez), Mechita 6 (Sergio Butrón 2, Fernández, Molfeso, Aigurriagoteascoa y Gualdoni)
14/12/1986 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Vélez Sarsfield de Mercedes 5 (Seppaquercia 2, Camargo 2 y Silva)
14/12/1986 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 2 (Luna y Farías), Abrojal de Pilar 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en Pilar: Abrojal de Pilar 5 (Aguirre, Peralta, Farías, Rizzo y Palermo e/c), Unidos de Olmos de Lisandro Olmos 2 (Menéndez 2)
21/12/1986 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2 (Barraza y Seppaquercia), Villarino de Chivilcoy 0
21/12/1986 en Mechita: Mechita 4 (Almagro 2, Molfeso y Sergio Butrón), San Lorenzo de Luján 0

Desempate por el 1er. Puesto
28/12/1986 en Bragado: Villarino de Chivilcoy 2 (Martínez y Luna), Vélez Sarsfield de Mercedes 1 (Seppaquercia)

Ganador de la Zona “B”: VILLARINO (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Provincia de Buenos Aires Zona "A"

 En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, de la Etapa Provincial de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Belgrano de Zárate.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece al Club Belgrano de Zárate.

Participantes
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (San Antonio de Areco – Provincia de Buenos Aires)
San Francisco (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Sol de América (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Belgrano de Zárate 17 puntos; Racing Club de Colón 15; Paraná FC de San Pedro 13; Rivadavia de San Antonio de Areco y San Francisco de Arrecifes 5 y Sol de América de Campana 3
Nota: Clasificado a la Etapa Regional.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
19/10/1986 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Arismendi y Pedro Molina), Paraná FC de San Pedro 2 (Camacho y Ansaloni)
19/10/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Valdivia), Sol de América de Campana 0
19/10/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 2 (Saldaña 2), Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi 2)

2da. Fecha
26/10/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Facio), Racing Club de Colón 0
26/10/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 0, Belgrano de Zárate 4 (Dante Bochini 3 y Carrizo)
26/10/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Yerey), Paraná FC de San Pedro 1 (Camacho)

3ra. Fecha
02/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Lebreo, Arismendi y Tulian), Sol de América de Campana 0
02/11/1986 en San Pedro: Parana FC de San Pedro 5 (Gianmarchi 2, Weber, Durante y Menconi e/c), Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Villa)
02/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Ottaviani 2, Valdivia y Menéndez), San Francisco de Arrecifes 1 (Colen)

4ta. Fecha
09/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 2 (Valdivia 2), Racing Club de Colón 1 (Donatelli)
09/11/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 0, Paraná FC de San Pedro 1 (De Baere)
09/11/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 3 (Piovanni, Daniel Biaín y Acuña), Sol de América de Campana 1 (Oilher)

5ta. Fecha
16/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Quagliardi y Leguizamo), Rivadavia de San Antonio de Areco 0
16/11/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Oilher), San Francisco de Arrecifes 0
16/11/1986 en San Pedro: Paraná FC 1 (Weber), Belgrano de Zárate 1 (Valdivia)

6ta. Fecha
23/11/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Racing Club de Colón 2 (Batalla y Tulian)
23/11/1986 en Campana: Sol de América de Campana 1 (Sandoval), Belgrano de Zárate 3 (Valdivia 2 y Ottaviani)
23/11/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi y Quaglino), San Francisco de Arrecifes 0

7ma. Fecha
30/11/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Donatelli, Escobar y Molina), San Francisco de Arrecifes 1 (Colen)
30/11/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 4 (Pérez y Valdivia 3), Rivadavia de San Antonio de Areco 3 (Muzzi, Daniel Biaín y Villa)
30/11/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 5 (Weber, Durante, Gorobsov y Naites 2), Sol de América de Campana 2 (Acosta 2)

8va. Fecha
07/12/1986 en Campana: Sol de América de Campana 0, Racing Club de Colón 3 (Molina, Tulian y Lebreo)
07/12/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 2 (Muzzi y Daniel Biaín), Paraná FC de San Pedro 3 (Naites 3)
07/12/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Saldaña), Belgrano de Zárate 5 (Dante Bochini 2, Ottaviani, Carrizo y Valdivia)

9na. Fecha
14/12/1986 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Molina, Donatelli y Quagliardi), Belgrano de Zárate 0
14/12/1986 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3 (Naites, De Baere y Gianmarchi), San Francisco de Arrecifes 1 (Robustiano Riveros)
14/12/1986 en Campana: Sol de América de Campana 3 (Oilher 3), Rivadavia de San Antonio de Areco 0

10ma. Fecha
21/12/1986 en San Antonio de Areco: Rivadavia de San Antonio de Areco 1 (Muzzi), Racing Club de Colón 4 (Donná, Arismendi, Escobar y Molina)
21/12/1986 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 4 (Colen y Robustiano Riveros 3), Sol de América de Campana 2 (Oilher 2)
21/12/1986 en Zárate: Belgrano de Zárate 3 (Valdivia 3), Paraná FC de San Pedro 2 (De Baere y Naites)

Ganador de la Zona “A”: BELGRANO (Zárate – Provincia de Buenos Aires)