Avisar de contenido inadecuado

Torneo Hexagonal en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Torneo Hexagonal por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen del Torneo Hexagonal Final del Torneo Argentino “A” 2001/02, que fue ganado por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut), logrando el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles en la temporada 2002/03.
                                                                                          
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
 
Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 20 puntos; Ñuñorco de Monteros 14; Ben Hur de Rafaela y Estudiantes de Río Cuarto 12; Juventud Unida Universitario de San Luis y 13 de Junio de Pirané 11
Nota: Ascendió al Torneo Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
31/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Maxilimiliano Herrera), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Franco Asencio)
31/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Asteggiano y Damián Andermatten), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
31/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Daniel López y Martín Cabrera), 13 de Junio de Pirané 2 (Eduardo Sandoval y Daniel Albarenga)
 
2da. Fecha
07/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
07/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Federico Funes), Ben Hur de Rafaela 2 (Ariel Windley y Silvio Díaz)
07/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ñuñorco de Monteros 0
 
3ra. Fecha
14/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Adrián Mahía, Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Hernán Miguel), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
14/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Sabia), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y José Tabares)
14/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza y Ricardo Amaya), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martin Cabrera)
 
4ta. Fecha
21/04/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Cabrera y Juan López), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Gustavo Ortiz, Julio Parejo y Marcos Fernández)
21/04/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Ben Hur de Rafaela 0
21/04/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares 2 (1p))
 
5ta. Fecha
28/04/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Damián Andermatten 3), 13 de Junio de Pirané 4 (Andrés Cáceres 2 y Ariel Suligoy 2)
28/04/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Julio Parejo 2, Adrián Mahía y Gustavo Ortiz), Ñuñorco de Monteros 3 (Carlos Contreras 2 y Ricardo Amaya)
28/04/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mario Velázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
05/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Gustavo Caamaño, José Tabares 2 y Claudio Lemes), Ñuñorco de Monteros 1 (Walter Ovejero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Ben Hur de Rafaela 0
05/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Néstor Leiva y Ariel Suligoy), Estudiantes de Río Cuarto 0
 
7ma. Fecha
12/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Comisión de Actividades Infantiles 3 (José Tabares 3)
12/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz y Antonio Zorzenón), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
12/05/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Domingo Borque y Carlos Contreras 2), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
 
8va. Fecha
19/05/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2 (1p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Leonardo Luna)
19/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Ben Hur de Rafaela 1 (Guillermo Montalbetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: en esta jornada, Comisión de Actividades Infantiles consiguió el ascenso al Nacional “B”.
19/05/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Ricardo Amaya y Horacio Fernández)
 
9na. Fecha
26/05/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leonardo Luna), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López 2)
26/05/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Facundo Rodríguez, Juan Balmaceda y Silvio Díaz), Ñuñorco de Monteros (Floreal García)
26/05/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Aignol), 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Palmerola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
10ma. Fecha
02/06/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Díaz 2)
02/06/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Víctor Coronel, Juan Contreras (p), Horacio Fernández y Franco Morales), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo 2)
02/06/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Martín Cabrera, Emanuel Zunino y Juan López), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Cecchi)
 
Campeón: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2000/01 - Torneo Hexagonal por el Ascenso

El Torneo Argentino “A” 2000/01 se jugó con la participación de 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 9 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos de Promoción con 2 equipos del Torneo Argentino “B”,
Este es el resumen del Hexagonal Final del Torneo Argentino “A” 2000/01, que fue ganado por Huracán de Tres Arroyos, que logró el ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Tres Arroyos en los festejos por el ascenso al Nacional “B”.
                                                                                          
Participantes
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
 
Posiciones Hexagonal Final: Huracán de Tres Arroyos 20 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 18; Juventud Alianza de San Juan 17; Ben Hur de Rafaela 15; Patronato de Paraná 14 y Cultural Argentino de General Pico 1
Nota: Ascendió al Nacional “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/05/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Sebastián Arenas, Fabián González, Walter Reyna y Luis Sillero), Patronato de Paraná 1 (Alejandro Pacheco)
13/05/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Marcelo Velázquez), Juventud Alianza de San Juan 1 (Omar Vargas)
13/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón), Cultural Argentino de General Pico 0
 
2da. Fecha
20/05/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Carlos Moreno, Marcos Morinigo y Fernando Brandán), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Damián Andermatten)
20/05/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3, Cultural Argentino de General Pico 0
20/05/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Huracán de Tres Arroyos 0
 
3ra. Fecha
27/05/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Darío Hareza), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
27/05/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández)
27/05/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Patronato de Paraná 0
 
4ta. Fecha
03/06/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Daniel Gambini, Marco Moriñigo, Fernando Robles 2 (1p) y Luis Sillero 2), Cultural Argentino de General Pico 3 (Fernando Vallejos 3)
03/06/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Sebastián Brítez (p) y Hernán Miguel), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mario Pacheco)
03/06/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván), Ben Hur de Rafaela 1 (Darío Hareza e/c)
 
5ta. Fecha
10/06/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Javier Paratore 2 y Ariel Moyano), Gimnasia y Tiro de Salta 0
10/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Gabriel Gaetano, Néstor Pérez y Fernando Vallejos), Huracán de Tres Arroyos 4 (Claudio García 3 y Andrés Orellano)
10/06/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Gustavo Barraza, Daniel Lencinas y Juan Balmaceda), Patronato de Paraná 1 (Sebastián Brítez (p))
 
6ta. Fecha
17/06/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Hernán Miguel, Ángel Galarza, Sebastián Brítez (p), Claudio González y Pedro Godoy), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles 2)
17/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Gabriel Veronesse)
17/06/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
 
7ma. Fecha
24/06/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Darío Hareza e Iván Dragojevich), Patronato de Paraná 0
24/06/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Cristian Giacomini, Ángel Germano y Juan Balmaceda), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/06/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Mario Pacheco y Gustavo Celani)
 
8va. Fecha
01/07/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore), Ben Hur de Rafaela 0
01/07/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Jemio Portugal, Carlos Moreno y Fernando Brandán), Huracán de Tres Arroyos 0
01/07/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Marcelo Candia, Claudio González y Orlando Burgos), Cultural Argentino de General Pico 1 (Néstor Pérez)
 
9na. Fecha
08/07/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giacomini), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Claudio García)
08/07/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Omar Vargas 2 (1p)), Patronato de Paraná 1 (Marcelo Candia)
08/07/2001 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis Sillero y Walter Reyna (p))
 
10ma. Fecha
15/07/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Gustavo Guevara), Cultural Argentino de General Pico 0
15/07/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Sebastián Arenas, Lucas Laggini y Fernando Robles), Juventud Alianza de San Juan 2 (Omar Díaz y Mauricio Lara)
15/07/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Cesáreo Suárez 2), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Gustavo Barraza)
 
Campeón: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" 1990/91 - Torneo Hexagonal

En el campeonato de Primera “D” 1990/91 participaron 20 equipos, que conformaban la categoría en esta temporada. Se jugó en 2 secciones, llamadas “A” y “B”, conformadas por 10 clubes cada una, y cuya integración fue fijada oportunamente. El certamen se jugó por suma de puntos, en dos ruedas de partidos, local y visitante.
Los equipos ubicados en el 1er. puesto de cada una de las secciones “A” y “B” jugaron dos partidos entre sí, en cancha neutral, para determinar el campeón de la categoría 1ra. “D” 1990/91. El ganador fue Victoriano Arenas, que adquirió el derecho de ascender a 1ra. “C” para la temporada 1991/92. Los equipos que ocuparon los puestos 2do, 3ro y 4to de cada una de las Secciones “A” y “B”, además del perdedor de la final mencionada, más el ganador de los partidos entre los equipos que se ubicaron en el 5to. Puesto de cada Sección, disputaron el Torneo por el 2do. Ascenso a 1ra. “C”, logró conseguido por Brown
Además, los equipos de los clubes ubicados 6to, 7mo y 8vo de cada una de las Secciones “A” y “B” jugaron un Torneo Hexagonal para determinar una plaza para el Torneo por el 2do. Ascenso en la Temporada 1991/92. Este torneo fue ganado por Barracas Central. Además sufrieron la desafiliación temporaria por un año, por tener los dos peores promedios de las últimas tres temporadas los equipos de Sportivo Barracas y Muñiz.
En esta entrega va el resumen del Torneo Hexagonal, que ganó Barracas Central, tras vencer en desempate a San Martín.
Nota: El logo, que acompaña esta entrega, pertenece a Barracas Central.

Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Martín y Barracas Central 13 puntos; Central Ballester 12; Atlas y Justo José de Urquiza 8 y Yupanqui 6
Nota: Jugaron un partido de desempate.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
25/08/1990 en Burzaco: San Martín 5 (Jorge R. Zarasúa 2, Claudio D. Marzoa, Coluzzi y Vergara), Yupanqui 0
25/08/1990 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 2 (Fernando A. Fuentes y Fabián E. Barcús), Barracas Central 1 (Silvio D. Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/08/1990 en José León Suárez: Central Ballester 5 (Juan de D. Quiroga 4 y Edmundo Montenegro), Atlas 2 (Fabián Petrussi y Ángel Andrada)

2da. Fecha
01/09/1990 en José León Suárez: Central Ballester 3 (Juan C. Albarellos, Juan de D. Quiroga (p) y Edmundo Montenegro), San Martín 1 (Claudio D. Marzoa)
01/09/1990 en Las Malvinas: Atlas 0, Justo José de Urquiza 1 (Ricardo M. Valdez)
01/09/1990 en Barracas: Barracas Central 4 (Silvio D. Villalba, Gustavo J. Reta y Carlos F. Enrique 2), Yupanqui 2 (Sergio Díaz y Mariano A. Benavídez (p))

3ra. Fecha
08/09/1990 en Burzaco: San Martín 1 (Pedroza), Barracas Central 1 (Ricardo D’Amico)
08/09/1990 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Adrián M. Ferreira Blanco y Sergio Díaz), Atlas 2 (Darío Pugliese y Leonardo Defendi)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
08/09/1990 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 2 (Walter G. Repullo (p) y Pablo G. Mancuso), Central Ballester 4 (Juan de D. Quiroga (p), Edmundo Montenegro y Juan C. Albarellos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

4ta. Fecha
15/09/1990 en Muñiz: Justo José de Urquiza 0, San Martín 3 (Ariel R. Romero, Cristian L. Reyes y Claudio D. Marzoa)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/09/1990 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Alberto R. Domínguez), Yupanqui 1 (Daniel Martínez)
15/09/1990 en Las Malvinas: Atlas 1 (Oscar Díaz), Barracas Central 1 (Gustavo J. Reta)

5ta. Fecha
22/09/1990 en Burzaco: San Martín 5 (Víctor J. Solís 2, Cristian L. Reyes, Gustavo González y Coluzzi), Atlas 2 (José A. Salcedo 2)
22/09/1990 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor O. Landaburo), Central Ballester 1 (Juan de D. Quiroga)
22/09/1990 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Aníbal V. Ramírez y Daniel Martínez), Justo José de Urquiza 1 (Pablo G. Mancuso)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.

6ta. Fecha
29/09/1990 en Villa Lugano: Yupanqui 0, San Martín 1 (Víctor J. Solís)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
29/09/1990 en Barracas: Barracas Central 1 (Norberto C. Scigliano (p)), Justo José de Urquiza 0
29/09/1990 en Las Malvinas: Atlas 4 (Juan Avendaño y Darío Pugliese 3), Central Ballester 0

7ma. Fecha
06/10/1990 en Burzaco: San Martín 2 (Claudio D. Marzoa y Ariel G. González), Central Ballester 2 (Juan C. Albarellos y Diego Carriego)
06/10/1990 en Muñiz: Justo José de Urquiza 1 (Pablo A. Zaccagnini), Atlas 1 (Darío Pugliese)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
06/10/1990 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Aldo R. Erut 2), Barracas Central 4 (Silvio D. Villalba, Gustavo J. Reta 2 y Ricardo D’Amico)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.

8va. Fecha
13/10/1990 en Barracas: Barracas Central 1 (Roberto Ruiz Díaz), San Martín 0
13/10/1990 en Las Malvinas: Atlas 2 (Juan Avendaño y Darío Pugliese), Yupanqui 0
13/10/1990 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Pablo Gallardo), Justo José de Urquiza 2 (Marcelo O. Müller y Pablo A. Zaccagnini)

9na. Fecha
27/10/1990 en Burzaco: San Martín 3 (Domínguez, Claudio D. Marzoa y Coluzzi), Justo José de Urquiza 1 (Marcelo O. Müller)
27/10/1990 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Adrián M. Ferreira Blanco), Central Ballester 1 (Juan C. Albarellos)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
27/10/1990 en Barracas: Barracas Central 2 (Norberto C. Scigliano (p) y Néstor O. Landaburo), Atlas 1 (José A. Salcedo)

10ma. Fecha
03/11/1990 en Las Malvinas: Atlas 1 (Fabián Petrussi), San Martín 1 (Ariel G. González (p))
03/11/1990 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Claudio Giménez), Barracas Central 0
03/11/1990 en Muñiz: Justo José de Urquiza 2 (Pablo A. Zaccagnini y Fabián E. Barcús), Yupanqui 2 (Leonardo C. Palcat y Adrián M. Ferreira Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.

Desempate por el 1er. Puesto
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
10/11/1990 en Gerli: Barracas Central 1 (Norberto C. Scigliano), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.

Ganador del Torneo Hexagonal: BARRACAS CENTRAL (Barracas – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" 1976 Torneo Hexagonal por los Descensos

  En 1976 se adoptó una reglamentación inconcebible: Platense ascendió a Primera División al término de la primera rueda y Lanús al finalizar el campeonato. Injusta legislación para determinar el descenso.
Se siguió con 20 equipos al incorporarse Villa Dálmine y El Porvenir, que ascendieron, y 8ano haber descensos en Primera División. La organización de este campeonato fue resistida por los clubes al haberse establecido un solo ascenso.
Se dispuso que los 6 últimos disputaran otro torneo para determinar cuáles serían los dos equipos que descenderían. Esto determinó una clara injusticia. Sportivo Dock Sud, que obtuvo 33 puntos, y Sarmiento, que ganó 32, fueron a ese torneo en igualdad de condiciones y posibilidades con Defensores de Belgrano, que obtuvo 17 puntos.
Y lo paradójico fue que descendieron Sarmiento y Sportivo Dock Sud y se dalvó Defensores de Belgrano. Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo (la primera rueda, el reducido de desempate y el hexagonal por el primera ascenso, luego la segunda rueda, con su torneo reducido, además de la rueda por el descenso).
En esta entrega se publica el resumen del torneo Hexagonal para decidir los descensos, que fue ganado por Flandria.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Flandria.

Participantes
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez –Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Flandria y Comunicaciones 6 puntos; Defensores de Belgrano y Deportivo Italiano 5; Sarmiento y Sportivo Dock Sud 4
Nota: Descendieron a Primera “C”

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
04/12/1976 en Rosario: Deportivo Italiano 1, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
04/12/1976 en Morón: Defensores de Belgrano 2, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
04/12/1976 en José Ingenieros: Comunicaciones 3, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

2da. Fecha
07/12/1976 en Rosario: Comunicaciones 1, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
07/12/1976 en Campana: Flandria 2, Sportivo Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/12/1976 en Isidro Casanova: Defensores de Belgrano 3, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.

3ra. Fecha
11/12/1976 en Victoria: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/12/1976 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/12/1976 en Remedios de Escalada: Sportivo Dock Sud 3, Comunicaciones 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

4ta. Fecha
14/12/1976 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 2, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/12/1976 en Remedios de Escalada: Comunicaciones 2, Deportivo Italiano 1
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
18/12/1976 en Campana: Flandria 2, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.


5ta. Fecha
21/12/1976 en Morón: Sarmiento 1 (Oscar Atondo), Flandria 2 (Miguel A. Ferreras y Carlos Seppaquercia)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
21/12/1976 en Caseros: Defensores de Belgrano 0, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/12/1976 en Victoria: Deportivo Italiano 2, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

Ganador del Torneo por el Descenso: FLANDRIA (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1976 Torneo Hexagonal por el 2do. Ascenso

  En 1976 se adoptó una reglamentación inconcebible: Platense ascendió a Primera División al término de la primera rueda y Lanús al finalizar el campeonato. Injusta legislación para determinar el descenso.
Se siguió con 20 equipos al incorporarse Villa Dálmine y El Porvenir, que ascendieron, y 8ano haber descensos en Primera División. La organización de este campeonato fue resistida por los clubes al haberse establecido un solo ascenso.
Pero más adelante se solucionaría el diferendo con una decisión insólita. Se dispuso que los 6 primeros al término de la primera rueda disputaran un torneo cuyo ganador no sólo ascendería, sino que además intervendría en el campeonato Nacional, que comenzaría en el mes de septiembre.
Como Central Córdoba, Almagro y Los Andes igualaron el 5to. Puesto, debieron disputar partidos entre sí para determinar cuáles serían los otros dos jugarían por el ascenso. Se clasificaron Almagro y Los Andes. Al cabo de 5 fechas, Platense terminó primero y ascendió.
La segunda rueda se jugó con 19 equipos (continuando la puntuación de la 1ra. Rueda) y los 6 primeros disputaron otro hexagonal cuyo ganador obtendría el ascenso. Resultaron ocupantes de los 6 primeros puestos Lanús, Los Andes, Central Córdoba, Tigre, Villa Dálmine y Almirante Brown. Jugaron en una rueda y Lanús (foto) resultó el ganador, por lo que logró el ascenso.
Por otra parte, se dispuso que los 6 últimos disputaran otro torneo para determinar cuáles serían los dos equipos que descenderían. Esto determinó una clara injusticia. Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo (la primera rueda, el reducido de desempate y el hexagonal por el primera ascenso, luego la segunda rueda, con su torneo reducido, además de la rueda por el descenso).
En esta entrega se publica el resumen de la 2da. Rueda, que completó el torneo y fue ganada por Lanús.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Lanús, campeón de Primera “B” 1976. Parados: San Miguel, Zárate, Canio, Gerez, José Lodico y Ojeda. Agachados: Do Santos, Ángel Clemente Rojas, Crespo, Nani y Clausi.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Lanús 10 puntos; Almirante Brown 7; Los Andes 5; Tigre, Villa Dálmine y Central Córdoba 0
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: A Central Córdoba y Villa Dálmine se le descontaron 2 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
04/12/1976 en Boedo: Lanús 3, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1976 en Floresta: Almirante Brown 1 (Carlos Martínez), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/12/1976 en Temperley: Los Andes 1, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

2da. Fecha
07/12/1976 en Villa Crespo: Los Andes 2, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/12/1976 en Rosario: Central Córdoba 0, Almirante Brown 2 (Luis M. Giménez y Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/12/1976 en Boedo: Tigre 1, Lanús 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
11/12/1976 en San Martín: Villa Dálmine 4, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/12/1976 en Avellaneda: Lanús 5, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/12/1976 en Liniers: Almirante Brown 1 (Ángel Mendoza), Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
14/12/1976 en Avellaneda: Almirante Brown 4 (Daniel Arrivillaga, Francisco Pignataro, Luis M. Giménez y Carlos Martínez), Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
14/12/1976 en Parque Patricios: Los Andes 2, Lanús 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1976 en Rosario: Central Córdoba 1, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

5ta. Fecha
18/12/1976 en Caballito: Tigre 5, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/12/1976 en Boedo: Lanús 2 (Humberto Epifanio y Osvaldo Clausi), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el resultado.
18/12/1976 en Junín: Villa Dálmine PP – Central Córdoba PP
Nota: Debía jugarse en cancha de Sarmiento, pero no se presentaron y ambos perdieron puntos y además se le descontaron 2 puntos a cada uno.

Campeón: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1976 Torneo Hexagonal por el 1er. Ascenso

  En 1976 se adoptó una reglamentación inconcebible: Platense ascendió a Primera División al término de la primera rueda y Lanús al finalizar el campeonato. Injusta legislación para determinar el descenso.
Se siguió con 20 equipos al incorporarse Villa Dálmine y El Porvenir, que ascendieron, y 8ano haber descensos en Primera División. La organización de este campeonato fue resistida por los clubes al haberse establecido un solo ascenso.
Pero más adelante se solucionaría el diferendo con una decisión insólita. Se dispuso que los 6 primeros al término de la primera rueda disputaran un torneo cuyo ganador no sólo ascendería, sino que además intervendría en el campeonato Nacional, que comenzaría en el mes de septiembre.
Como Central Córdoba, Almagro y Los Andes igualaron el 5to. Puesto, debieron disputar partidos entre sí para determinar cuáles serían los otros dos jugarían por el ascenso. Se clasificaron Almagro y Los Andes. Al cabo de 5 fechas, Platense terminó primero y ascendió.
Por otra parte, se dispuso que los 6 últimos disputaran otro torneo para determinar cuáles serían los dos equipos que descenderían. Esto determinó una clara injusticia. Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo (la primera rueda, el reducido de desempate y el hexagonal por el primera ascenso, luego la segunda rueda, con su torneo reducido, además de la rueda por el descenso).
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Reducido, que fue ganado por Platense (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Platense, ganador del Torneo Hexagonal de Primera “B” 1976 y ascendió a Primera División. Parados: Morelli, De Virgilio, Miguel Arturo Juárez, Pilla, Gianetti y Rivero. Agachados: Roa, Orlando, Pavón, Osvaldo Pérez y Ulrich.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Platense 8 puntos; Lanús y Almagro 7; Los Andes 3; Villa Dálmine 2 y Tigre 1
Nota: Platense ascendió a Primera División.

El Torneo

1ra. Fecha

29/06/1976 en Banfield: Lanús 2, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
29/06/1976 en Liniers: Tigre 0, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/06/1976 en Boedo: Platense 5, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
03/07/1976 en Boedo: Platense 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
03/07/1976 en Caballito: Almagro 2 (Carlos A. Centurión y José F. Avalos), Tigre 1 (Juan D. Fierro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/07/1976 en Liniers: Villa Dálmine 0, Los Andes 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

3ra. Fecha
06/07/1976 en Boedo: Lanús 4, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/07/1976 en Parque Patricios: Los Andes 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/07/1976 en Liniers: Tigre 1, Platense 1
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
10/07/1976 en Parque Patricios: Tigre 0, Lanús 2 (Juan C. Nani y Humberto Epifanio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/07/1976 en Boedo: Platense 2 (Luis Orlando y Osvaldo Pérez), Los Andes 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/07/1976 en Caballito: Almagro 2 (Juan C. Nocella y Luis Gigliani (p)), Villa Dálmine 1 (Domingo Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

5ta. Fecha
13/07/1976 en Boedo: Lanús 0, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/07/1976 en Liniers: Villa Dálmine 0, Platense 1 (Juan C. Pilla)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/07/1976: Los Andes – Tigre
Nota: El partido no se disputó porque el resultado no influía en la clasificación final.

Ganador del Hexagonal por el 1er. Ascenso: PLATENSE (Núñez – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1975 Torneo Hexagonal por el Segundo Ascenso

  Una nueva modificación hubo en 1975. Se volvió al campeonato tradicional en dos ruedas. El campeón ascendería directamente, pero además habría un segundo ascenso que se disputaría entre los equipos ubicados desde el segundo al séptimo puesto en una sola rueda.
Se incorporaron Sarmiento y Deportivo Italiano, que ascendieron de Primera “C”, y se mantuvo la cantidad de 20 equipos, pues de Primera División no bajó ninguno. La nota destacada del campeonato fue la campaña de Quilmes y el numeroso público que siguió sus presentaciones, especialmente a partir de la séptima fecha en que venció como visitante a Flandria, con el que compartía el primer puesto, y quedó como único puntero.
Por el dominio de Quilmes, las jornadas finales perdieron interés, que se centró en la ubicación de los 6 escoltas del puntero pues disputarían el segundo ascenso. Confirmando la buena campaña cumplida en el campeonato, San Telmo (foto) logró adjudicarse el torneo Reducido y ascendió junto a Quilmes.
Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo (el campeonato y el hexagonal por el segundo ascenso). En esta entrega se publica el resumen del Torneo Reducido, que fue ganado por San Telmo y logró el ascenso a Primera División.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Telmo, ganador del Torneo Hexagonal de Primera “B” 1975. Parados: Saraví, Palacio, Wenner, Rilo, Pisapia y Minutti. Agachados: Ramírez, Camejo, Lichene, Coronel y Sarmiento

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Telmo 9 puntos; Lanús 7; Sarmiento y Almirante Brown 4; Platense y Central Córdoba 3
Nota: Ascendió a Primera División.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
22/11/1975 en Liniers: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Platense 1 (Raúl Franchocci e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/11/1975 en Rosario: Sarmiento 2 (Julio Apariente 2 (1p)), San Telmo 2 (Pedro Coronel 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
22/11/1975 en Olavarría: Central Córdoba 1 (Guillermo Ferreira), Lanús 1 (Héctor Canio)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

2da. Fecha
29/11/1975 en Villa Crespo: San Telmo 2 (Enrique Ramírez y Enrique Pisapia), Central Córdoba 1 (Oscar Cassinerio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/11/1975 en Rosario: Sarmiento 1 (Omar Atondo), Almirante Brown 1 (Ángel S. Avalos)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
29/11/1975 en Boedo: Platense 0, Lanús 1 (Ángel Silva)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
06/12/1975 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis Sullivan y Julio Correa), Platense 1 (Héctor Bernabitti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
06/12/1975 en Avellaneda: Lanús 3 (Daniel Cantero y Humberto Epifanio 2 (1p)), Sarmiento 1 (Héctor Jerez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/12/1975 en Boedo: Almirante Brown 1 (José Díaz (p)), San Telmo 2 (Enrique Ramírez y Pedro Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

4ta. Fecha
13/12/1975 en San Martín: Almirante Brown 3 (Jorge Cali, Juan C. Méndez y Eduardo Calermo), Central Córdoba 1 (José L. Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/12/1975 en Parque Patricios: San Telmo 1 (Enrique Ramírez), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/12/1975 en Paternal: Platense 2 (Jorge Forgués y Pedro Mastromauro), Sarmiento 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

5ta. Fecha
20/12/1975 en Junín: Central Córdoba 0, Sarmiento 4
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
20/12/1975 en Parque Patricios: Platense 0, San Telmo 2 (Jorge Rilo y Daniel Lichene)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1975 en La Boca: Lanús 5 (Julio Crespo, Carlos R. Gutiérrez 2, Víctor H. Del Río y José L. Lodico), Almirante Brown 1 (Roberto Escalada (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Ganador del Torneo Hexagonal: SAN TELMO (Isla Maciel – Buenos Aires)