Avisar de contenido inadecuado

Torneo Por El Descenso en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 1999/2000 - Desempate por el Descenso

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 1999/2000 se jugó con la participación de 16 equipos, que se dividieron en 2 zonas de 8 equipos cada una. La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional. Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, jugaron un partidos para ver que equipo descendía al Torneo Argentino “B”
Este es el resumen del Desempate por el descenso del Torneo Argentino “A” 1999/2000, que fue ganada por Huracán Corrientes, logrando mantener la plaza en la categoría.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán Corrientes.
                                                                                          
Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
17/06/2000 en Rafaela: Huracán Corrientes 3 (Ariel Suligoy 2 y Edgardo Cardozo), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Carlos Masuero y Rodrigo Siravegna)
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.
Nota: Se definió con gol de oro.
 
Ganador Desempate: HURACÁN CORRIENTES (Corrientes – Corrientes)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Metropolitano Torneo Reducido por el Descenso

  El campeonato Metropolitano de 1979 se disputó en 2 zonas para acortarlo y se dispuso que hubiera 3 descensos. River Plate fue el ganador tras imponerse ampliamente a Vélez Sarsfield en los partidos decisivos.
Pero la gran atracción del torneo fue Diego Maradona, que hizo volver a la gente a los estadios con su juego magistral. En un torneo reducido, disputado por los dos últimos de cada zona para determinar los descensos, perdieron la categoría Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata y Chacarita Juniors, salvándose Platense, que inauguró su nuevo estadio en Vicente López.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, la Rueda Final y el Torneo Reducido por el descenso. En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido por el Descenso, que fue ganado por Platense (foto), que de esta forma mantuvo la categoría.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Platense, ganador del Torneo Reducido del Metropolitano de 1979. Parados: Varise, Papandrea, Guyón, Rego, Grimoldi y Gianetti. Agachados: Morelli, Picerni, Pesoa, Gilé y Miguel Ángel Juárez.

Participantes Torneo Reducido
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo Reducido: Platense 11 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 7; Chacarita Juniors 4 y Atlanta 2
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
22/07/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Eduardo E. Delgado (p)), Atlanta 0
22/07/1979 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
29/07/1979 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Filipetto), Platense 2 (Miguel Ángel Juárez 2)
29/07/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo Esquivel, Oscar B. Pérez (p) y Alberto Villarreal), Chacarita Juniors 2 (Rubén Giordano y Hugo Pena)

3ra. Fecha
05/08/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar B. Pérez (p)), Atlanta 0
05/08/1979 en Vicente López: Platense 2 (Miguel Ángel Juárez 2), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Ugarte)

4ta. Fecha
12/08/1979 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 3 (Francisco Lavoratto, Rubén Giordano y Ángel Gizzi)
12/08/1979 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 2 (José L. Petti y Miguel Ángel Juárez (p))

5ta. Fecha
19/08/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1(Ángel Gizzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino 2)
19/08/1979 en Vicente López: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Atlanta 0

6ta. Fecha
26/08/1979 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge G. Villagra, Daniel Olivares y Horacio Pizzurica), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón (p))
26/08/1979 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rubén Giordano), Platense 2 (Américo Pesoa y José L. Petti)

Ganador del Torneo Reducido: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona Descenso

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona Descenso, que fue ganada por Defensores Unidos (foto), logrando el título de campeón y el ascenso a Primera “B”.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece a Defensores Unidos de Zárate.

Participantes Zona Descenso
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 19 puntos; Fénix, Tristán Suárez y Deportivo Riestra 18; Colegiales y Luján 17; Villa San Carlos 15; Brown 14 y Ferrocarril Midland 8
Nota: Descendieron a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

31/07/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 0
31/07/1976 en Colegiales: Fénix 2, Defensores Unidos 0
31/07/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Brown 1
31/07/1976 en Gerli: Deportivo Riestra 4, Luján 3
Libre: Colegiales

2da. Fecha
07/08/1976 en Luján: Luján 2, Ferrocarril Midland 1
07/08/1976 en Adrogué: Brown 2, Fénix 0
07/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tristán Suárez 1
07/08/1976 en La Plata: Villa San Carlos 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata
Libre: Deportivo Riestra


3ra. Fecha
14/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Defensores Unidos 1
14/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Brown 0
14/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
14/08/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Deportivo Riestra 2
Libre: Villa San Carlos

4ta. Fecha
21/08/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Fénix 1
21/08/1976 en Luján: Luján 1, Tristán Suárez 1
21/08/1976 en Adrogué: Brown 0, Colegiales 0
21/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Villa San Carlos 0
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
28/08/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Brown 1
28/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Luján 0
28/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Riestra 2
28/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 0
Libre: Defensores Unidos

6ta. Fecha
04/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Tristán Suárez 0
04/09/1976 en Barracas: Deportivo Riestra 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/09/1976 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 1
04/09/1976 en Adrogué: Brown 3, Defensores Unidos 0
Libre: Fénix

7ma. Fecha
11/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Luján 4
11/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Deportivo Riestra 2
11/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Ferrocarril Midland 1
11/09/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Fénix 0
Libre: Brown

8va. Fecha
18/09/1976 en Colegiales: Fénix 1, Colegiales 0
18/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Villa San Carlos 0
18/09/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Defensores Unidos 1
18/09/1976 en Luján: Luján 2, Brown 2
Libre: Tristán Suárez

9na. Fecha
25/09/1976 en Adrogué: Brown 1, Deportivo Riestra 3
25/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ferrocarril Midland 0
25/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Fénix 1
25/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 0
Libre: Luján

10ma. Fecha
02/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Tristán Suárez 1
02/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Fénix 1
02/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 0
02/10/1976 en Luján: Luján 2, Deportivo Riestra 0
Libre: Colegiales

11ma. Fecha
09/10/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 1
09/10/1976 en Colegiales: Fénix 2, Brown 1
09/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
09/10/1976 en Munro: Colegiales 1, Villa San Carlos 0
Libre: Deportivo Riestra

12ma. Fecha
16/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
16/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Tristán Suárez 2
16/10/1976 en General Rodríguez: Luján 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
16/10/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Ferrocarril Midland 2
Libre: Villa San Carlos

13ra. Fecha
23/10/1976 en Colegiales: Fénix 4, Deportivo Riestra 0
23/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 7, Luján 0
23/10/1976 en Munro: Colegiales 2, Brown 0
23/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 4, Defensores Unidos 1
Libre: Ferrocarril Midland

14ta. Fecha
06/11/1976 en Adrogué: Brown 1, Villa San Carlos 1
06/11/1976 en Luján: Luján 1, Colegiales 0
06/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Tristán Suárez 1
06/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Fénix 1
Libre: Defensores Unidos

15ta. Fecha
13/11/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Ferrocarril Midland 1
13/11/1976 en Munro: Colegiales 2, Deportivo Riestra 1
13/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 2, Luján 2
13/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Brown 1
Libre: Fénix

16ta. Fecha
20/11/1976 en General Rodríguez: Luján 3, Defensores Unidos 3
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
20/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Villa San Carlos 0
20/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Colegiales 4
20/11/1976 en Colegiales: Fénix 4, Tristán Suárez 2
Libre: Brown

17ma. Fecha
27/11/1976 en Munro: Colegiales 1, Fénix 1
27/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Ferrocarril Midland 0
27/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 3, Deportivo Riestra 0
27/11/1976 en Adrogué: Brown 2, Luján 0
Libre: Tristán Suárez

18va. Fecha
04/12/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 1
04/12/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Defensores Unidos 4
04/12/1976 en Colegiales: Fénix 0, Villa San Carlos 0
04/12/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Colegiales 0
Libre: Luján

Ganador de la Zona Descenso: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)