Avisar de contenido inadecuado

Torneo Regional en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 2 - Rueda de Perdedores

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 37 participantes, divididos en 10 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Perdedores de la Subzona 2 de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Tigre de Santo Pipó.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tigre de Santo Pipó.

Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Samuel W. Robinson (Monte Caseros – Corrientes)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
26/01/1992 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Chamorro 2, Mayuli 2 y Grosso), Samuel W. Robinson de Monte Caseros 1 (Fuccenecco)

Partido de Vuelta
02/02/1992 en Monte Caseros: Samuel W. Robinson de Monte Caseros 4 (Martínez, Alegre, Sotelo y Paniagua), Barraca de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Samuel W. Robinson 0, Barraca 0
Nota: En definición por penales, ganó Barraca de Paso de los Libres 3-0.

Final

Partido de Ida
09/02/1991 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 0, Tigre de Santo Pipó 1 (Guido González)

Partido de Vuelta
16/02/1991 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 0, Barraca de Paso de los Libres 0

Ganador de la Ronda de Perdedores: TIGRE (Santo Pipó – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional - Ronda Final

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Fase, Tercera Fase y Final.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que fue ganada por Belgrano de Córdoba.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde a Belgrano de Córdoba, Campeón Regional 1985/86.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Partido de Ida
13/04/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Belgrano de Córdoba 3 (Juan J. López 2 y Germán Martelotto)

Partido de Vuelta
20/04/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Gustavo I. Parmiggiani 2 y Germán Martelotto), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Chailes y Depietri)

Campeón: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Tercera Fase - Grupo "B"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Fase, Tercera Fase y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B” de la Tercera Fase, que fue ganado por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: El logo, que acompaña la nota, corresponde a Olimpo de Bahía Blanca.

Participantes
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 6 puntos; Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 y Güemes de Santiago del Estero 2
Nota: Se clasificó Finalista del Torneo Regional.

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri), Güemes de Santiago del Estero 0
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

2da. Fecha
02/03/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Andrés Domínguez y Juan C. Ferreyra), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Favret)
Libre: Güemes de Santiago del Estero

3ra. Fecha
09/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Barrientos 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

4ta. Fecha
16/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Depietri (p))
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

5ta. Fecha
23/03/1986 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Oviedo, Schmidt y Palacio), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Libre: Güemes de Santiago del Estero

6ta. Fecha
30/03/1986 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Gerardo B. Serrano, Arce, Pablo M. Alderete, Antonio V. González y Juan C. Ferreyra 2), Güemes de Santiago del Estero 1 (Morales)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

Ganador del Grupo “B” de la Tercera Fase: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Tercera Fase - Grupo "A"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Fase, Tercera Fase y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la Tercera Fase, que fue ganado por Belgrano de Córdoba.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde al plantel de Belgrano de Córdoba en la temporada 1985-86.

Participantes
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)
Belgrano (Córdoba – Cordoba)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)

Posiciones Finales: Belgrano de Córdoba 7 puntos; Alianza de Cutral-Có 3 y Concepción FC de Tucumán 2
Nota: Se clasificó Finalista del Torneo Regional.

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1986 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Ceballos 2 y Herrera), Alianza de Cutral-Có 1 (Díaz)
Libre: Belgrano de Córdoba

2da. Fecha
02/03/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Luis A. Scatolaro 3, Gustavo I. Parmiggiani y Abel D. Blasón), Concepción FC de Tucumán 2 (Herrera y Pacheco)
Libre: Alianza de Cutral-Có

3ra. Fecha
09/03/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 0, Belgrano de Córdoba 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

4ta. Fecha
16/03/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 2 (Flores y Ferreira), Concepción FC de Tucumán 1 (Pacheco)
Libre: Belgrano de Córdoba

5ta. Fecha
23/03/1986 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 3 (Luis A. Scatolaro, Germán Martelotto y Gustavo I. Parmiggiani)
Libre: Alianza de Cutral-Có

6ta. Fecha
06/04/1986 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7 (Luis A. Scatolaro, Germán Martelotto, Gustavo I. Parmiggiani, Raúl Moreno, Abel D. Blasón (p), José L. Villarreal y José S. Céliz), Alianza de Cutral Có 0
Libre: Concepción FC de Tucumán

Ganador del Grupo “A” de la Tercera Fase: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Sur - Segunda Ronda

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final de la Región Sur, que fue ganado por Alianza de Cutral-Có.
Nota: El logo, que acompaña la nota, corresponde a Alianza de Cutral-Có.

Participantes
Pico FC. (General Pico – La Pampa)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)

Posiciones Finales: Alianza de Cutral-Có 8 puntos; Cipolletti de Río Negro 7; Huracán de Comodoro Rivadavia 6 y Pico FC de General Pico 3
Nota: Clasificó a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Juan C. Almada), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Torres y Lucero)
12/01/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 1 (Kawakami), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

2da. Fecha
19/01/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Márquez y Ovelar), Pico FC de General Pico 1 (Ovelar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/01/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo Torres), Alianza de Cutral-Có 1 (Raúl Baglioni)

3ra. Fecha
26/01/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 0, Alianza de Cutral-Có 0
26/01/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Montero), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

4ta. Fecha
02/02/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Jorge Solari Gil, Lucero y Héctor A. Bastía), Pico FC de General Pico 0
02/02/1986 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Márquez y Montero), Alianza de Cutral-Có 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal

5ta. Fecha
09/02/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 3 (Palomba, Raúl Baglioni y Barreto), Cipolletti de Río Negro 0
09/02/1986 en General Pico: Pico FC de General Pico 2 (Dalmasso y Daniel García), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
16/02/1986 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Pérez y Arturo M. Yorno (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marchi (p))
16/02/1986 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 3 (Coria, Barreto y Palomba), Pico FC de General Pico 2 (Juan C. Almada y Doroni)

Ganador de la Segunda Fase de la Región Sur: ALIANZA (Cutral-Có – Neuquén)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Sur - Grupo "D"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “D” de la Región Sur, que fue ganado por Pico FC. de General Pico.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde a una formación de Pico FC. en la temporada 1985/86.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pico FC. (General Pico – La Pampa)

Posiciones Finales: Pico FC. de General Pico 9 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis y All Boys de Santa Rosa 6 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3
Nota: Clasificó a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
10/11/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico 1 (Servio), All Boys de Santa Rosa 1 (Leguizamón)
10/11/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Claudio Gómez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0

2da. Fecha
17/11/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Pico FC de General Pico 0
17/11/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

3ra. Fecha
24/11/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico – Alianza Futbolística de Villa Mercedes
24/11/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis – All Boys de Santa Rosa

4ta. Fecha
01/12/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Monge), Pico FC de General Pico 1 (Segovia)
01/12/1985 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Alfonso y Ricardo Gómez), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

5ta. Fecha
08/12/1985 en General Pico: Pico FC de General Pico 2 (Astudillo y Vasilchik), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
15/12/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Gómez y Montero), All Boys de Santa Rosa 4 (Iturrieta 2, Moreno y Monge)

6ta. Fecha
22/12/1985 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Pico FC de General Pico 1 (Vicente)
22/12/1985 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Moreno), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Magallanes)

Ganador del Grupo “D” de la Región Sur: PICO FC (General Pico – La Pampa)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Sur - Grupo "B-C"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B - C” de la Región Sur, que fue ganado por Cipolletti de Río Negro.
Nota: El logo, que acompaña la nota, corresponde a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alianza (Cutral-Có – Neuquén)
Boca Juniors (Bariloche – Rio Negro)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 13 puntos; Alianza de Cutral-Có 11; Racing Club de Trelew 9; Boca Juniors de Bariloche 4 y El Ciclón de Carmen de Patagones 3
Nota: Clasificados a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Racing Club de Trelew 0
27/10/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 0, Boca Juniors de Bariloche 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

2da. Fecha
03/11/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2 (Marino y Velázquez), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
03/11/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Urrutia y Murúa), Cipolletti de Río Negro 0
Libre: Alianza de Cutral-Có

3ra. Fecha
10/11/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Torres 2, Bastía, Batalla e Iriarte), Boca Juniors de Bariloche 0
10/11/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Alianza de Cutral-Có 1 (Palomba)
Libre: Racing Club de Trelew

4ta. Fecha
17/11/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 1 (Sánchez), Cipolletti de Río Negro 1 (Torres)
17/11/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2 (Lenhart y Castelló e/c), Racing Club de Trelew 3 (Borzillo 2 y Cainos)
Libre: El Ciclón de Carmen de Patagones

5ta. Fecha
24/11/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew – Alianza de Cutral-Có
24/11/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones – Cipolletti de Río Negro
Libre: Boca Juniors de Bariloche

6ta. Fecha
01/12/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Monchot), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
01/12/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1 (Cerón), Alianza de Cutral-Có 1 (Kawakami)
Libre: Cipolletti de Río Negro

7ma. Fecha
08/12/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 3 (Fiorito, Klein y Rodríguez), Boca Juniors de Bariloche 1 (Onzari)
08/12/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diéguez y Daniel Pérez), Racing Club de Trelew 1 (Borzillo)
Libre: Alianza de Cutral-Có

8va. Fecha
15/12/1985 en Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 0, Cipolletti de Río Negro 5 (Bastía 2, Lucero 2 y Rusedo)
15/12/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral-Có 5 (Sánchez, Palomba 2, Carrasco y Coria), El Ciclón de Carmen de Patagones 0
Libre: Racing Club de Trelew

9na. Fecha
22/12/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Bastía 2 y Olmazábal), Alianza de Cutral-Có 1 (Baglione)
22/12/1985 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Borzillo, Fernández y Barriga), Boca Juniors de Bariloche 1 (Darío Batalla)
Libre: El Ciclón de Carmen de Patagones

10ma. Fecha
29/12/1985 en Cutral-Có: Alianza de Cutral- Có 2 (Carrasco y Palomba), Racing Club de Trelew 1 (Biaín)
29/12/1985 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Mendoza)
Libre: Boca Juniors de Bariloche

Ganador del Grupo “B-C” de la Zona Sur: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Sur - Grupo "A"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde a una formación de Huracán de Comodoro Rivadavia en la temporada 1985/86.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sportivo (Río Grande – Tierra del Fuego)

Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Bancruz de Río Gallegos 8; Sportivo de Río Grande y Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Álvarez), Bancruz de Río Gallegos 2 (Salinas y Javier Aguila)
17/11/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1 (Fuentes), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Montero y Palacios)

2da. Fecha
24/11/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia – Sportivo de Río Grande
24/11/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos – Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado

3ra. Fecha
01/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Trigo e/c), Ferrocarriles del Estado 0
01/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marchi y Rivas), Bancruz de Río Gallegos 0

4ta. Fecha
08/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Maldonado y Javier Aguila), Sportivo de Río Grande 0
08/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Montero, Palacios y Marchi), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0

5ta. Fecha
15/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Ribas 2)
15/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1, Bancruz de Río Gallegos 0

6ta. Fecha
22/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3 (Ampuero y Laperchuk 2), Sportivo de Río Grande 3 (Aguila y Fernández 2)
22/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Aguilar y Aguila), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Britapaja)

Ganador del Grupo “A” de la Región Sur: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Oeste - Segunda Fase

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen de la Segunda Ronda de la Región Oeste, que fue ganada por Güemes de Santiago del Estero.
Nota: La foto que acompaña la nota, corresponde al plantel de Güemes de Santiago de Estero en la temporada 1985/86.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Güemes de Santiago del Estero 9 puntos; Juventud Alianza de San Juan 7; Atlético Argentino de San José 5 y Deportivo Maipú de Maipú 3
Nota: Clasificado a la Liguilla Prelibertadores.

El Torneo

1ra. Fecha
12/01/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Olguín y Marcucci), Deportivo Maipú de Maipú 0
12/01/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 2 (Paz (p) y Pablo Díaz), Juventud Alianza de San Juan 0

2da. Fecha
19/01/1986 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Muñoz y Toledo), Atlético Argentino de San José 1 (Brandán)
19/01/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Maipú 2 (Quintana 2), Güemes de Santiago del Estero 2 (Paz y Omar Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”

3ra. Fecha
26/01/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Brandán y Ferré), Güemes de Santiago del Estero 0
26/01/1986 en San Juan: Juventud Alianza 1 (Sosa), Deportivo Maipú de Maipú 1 (Carlos Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

4ta. Fecha
02/02/1986 en Mendoza: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Fóppoli), Atlético Argentino de San José 1 (Fornari)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
02/02/1986 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Güemes de Santiago del Estero 1 (Omar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

5ta. Fecha
09/02/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Pedro López), Deportivo Maipú de Maipú 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
09/02/1986 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Brandán), Juventud Alianza de San Juan 2 (Pelletán y Toledo)

6ta. Fecha
16/02/1986 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Pedro López), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
16/02/1986 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Carlos Rodríguez), Juventud Alianza de San Juan 1 (Giuliani)

Ganador de la Segunda Ronda de la Región Oeste: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Oeste - Grupo "C"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “C” de la Región Oeste, que fue ganado por Güemes de Santiago del Estero.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Güemes de Santiago del Estero.

Participantes
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Peñarol (Belén – Catamarca)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Social Pinto (Pinto – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Finales: Güemes de Santiago del Estero 19 puntos; Talleres de Frías 16; Villa Cubas de San Fernando del Valle de Catamarca 9; Social Pinto de Pinto y San Martín de El Bañado 4 y Peñarol de Belén 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
27/10/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 0, Talleres de Frías 3 (Armando Coronel 2 y Ferreyra)
27/10/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 4 (Néstor Paz 2, José Gómez y Humberto Díaz), San Martín de El Bañado 3 (Caballero, Cil y González)
27/10/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Segura), Peñarol de Belén 0

2da. Fecha
03/11/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Villafuerte, Segura, Luján y Raúl Córdoba), Social Pinto de Pinto 0
03/11/1985 en Belén: Peñarol de Belén 0, Güemes de Santiago del Estero 2 (José Gómez y Leiva)
03/11/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Talleres de Frías 2 (Ferreyra y Quinto Russo)

3ra. Fecha
10/11/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 1 (Porcel), San Martín de El Bañado 1 (Brizuela)
10/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 2 (Ferreira y José Gutiérrez), Peñarol de Belén 1 (Romero)
10/11/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (José Gómez 2 y Néstor Paz), Villa Cubas de Catamarca 2 (Ruiz Díaz y Reyes)

4ta. Fecha
17/11/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 5 (Barrientos 4 y Morales), Social Pinto de Pinto 2 (Osuna y René Porcel)
17/11/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 0, Talleres de Frías 2 (Armando Coronel y Ferreyra)
17/11/1985 en Belén: Peñarol de Belén 3, San Martín de El Bañado 2

5ta. Fecha
24/11/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 2 (Vivas 2), Peñarol de Belén 0
24/11/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Villa Cubas de Catamarca 1 (Segura)
24/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 0, Güemes de Santiago del Estero 1 (José Gómez)

6ta. Fecha
01/11/1985 en Frías: Talleres de Frías 3 (E. Cardozo, Quinto Russo y Marcelo Ruiz), Social Pinto de Pinto 1 (Lorenzo)
01/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 0, Güemes de Santiago del Estero 2 (Humberto Díaz y Néstor Paz)
01/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 0, Villa Cubas de Catamarca 0

7ma. Fecha
08/12/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 2 (Ganem y Moya), Villa Cubas de Catamarca 2 (Reyes y Luján)
08/12/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 6 (Barrientos, Omar Pérez 2, Leiva, Corpo y Humberto Díaz), Peñarol de Belén 0
08/12/1985 en Frías: Talleres de Frías 2 (Marcelo Ruiz 2), San Martín de El Bañado 1 (Tulli)

8va. Fecha
15/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 9 (González 4, Sigifredo 2, Rosales, Lobo y Bovi), Social Pinto de Pinto 0
15/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 2 (Martínez 2), Talleres de Frías 3 (Quinto Russo 2 y Jesús Córdoba)
15/12/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 1 (Raúl Córdoba), Güemes de Santiago del Estero 1 (Luis Barrientos)

9na. Fecha
22/12/1985 en Pinto: Social Pinto de Pinto 3 (Nasif, Raúl Porcel y Osuna), Güemes de Santiago del Estero 6 (Leiva, Roger Ruiz, Humberto Díaz 2, Paz y Pablo Díaz)
22/12/1985 en Frías: Talleres de Frías 4 (Ferreyra 2 y Jacinto Córdoba 2), Villa Cubas de Catamarca 0
22/12/1985 en El Bañado: San Martín de El Bañado 4 (Cil, González 2 y Rosales), Peñarol de Belén 1 (Ocampo)

10ma. Fecha
29/12/1985 en Belén: Peñarol de Belén 3, Social Pinto de Pinto 1
29/12/1985 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Cubas de Catamarca 4 (Tulli 3 y Rosales), San Martín de El Bañado 1 (Brizuela)
29/12/1985 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Pedro López, Barrientos y Pablo Díaz), Talleres de Frías 2 (Ángel Córdoba y Cardozo)

Ganador del Grupo “C” de la Región Oeste: GÜEMES (Santiago del Estero – Santiago del Estero)